Медико-социальные аспекты травматизма в республике Саха (Якутия) Федоров Тимур

Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
<
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
Медико-социальные аспекты травматизма в
республике Саха (Якутия)
>



Федоров Тимур . Медико-социальные аспекты травматизма в республике Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.15 / Федоров Тимур ;[Место защиты: Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова - ГОУВПО].- Москва, 2015.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 14

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

2.1. Материалы исследования 42

2.2. Методы исследования 46

2.3. Демографические показатели по Республике Саха (Якутия) 49

ГЛАВА 3. Травматизм в городе Якутске 56

3.1. Показатели травматизма 56

3.2. Травматизм среди взрослого населения 60

3.3. Прогнозирование травматизма 81

ГЛАВА 4. Последствия травм

4.1. Временная нетрудоспособность 84

4.2. Инвалидность 86

4.3. Смертность 98

ГЛАВА 5. Организация травматологической помощи ..

5.1. Муниципальное здравоохранение города Якутска 105

5.2. Скорая медицинская помощь при травмах 107

5.3. Амбулаторная помощь больным с травмами 111

5.4. Стационарная травматологическая помощь 113

Заключение 124

Выводы 136

Практические рекомендации 138

Список использованной литературы

Методы исследования

Показатели травматизма: (виды, структура, и частота травматизма). Постоянный рост уровня травматизма, частоты тяжелых повреждений вызывает обеспокоенность во всём мире [98, 122, 84]. Ежегодно около 800000 человек теряют жизнь из-за травм и насилия [181, 186]. В России ежегодно регистрируется свыше 13 млн. травм и несчастных случаев, при этом 10 млн. пострадавших составляют взрослые [80]. Значительная распространенность травматизма в Российской Федерации обусловлена социально-экономическими факторами и, особенно, сокращением целенаправленной работы по предупреждению несчастных случаев, снижением объема специальных научных исследований по этой проблеме [60]. Важнейшими причинами травматизма являются дорожно транспортные происшествия (ДТП) [187, 12, 82], летальность при которых достигает 60%. Более 7% пострадавших остаются инвалидами, что способствует возрастанию социальной напряженности в обществе [101, 90, 18, 144].

Ежегодно в мире от ДТП гибнет почти 1,2 млн. человек, а механические повреждения получают до 50 млн. В странах Европы вследствие ДТП ежегодно погибает 120 тыс., а получают травмы 2,5 млн. человек [39]. В России каждый год в дорожно-транспортных происшествиях погибает более 30 тыс. человек. Травмы, приводящие к потере трудоспособности и инвалидности, получают свыше 250 тыс. человек [48].

Экспертами ВОЗ констатировано, что 30% людей старше 65 лет и 50% – старше 80 лет, по крайней мере, один раз в год переносят падение, 30% которых приводят к серьезным травмам (переломам костей, вывихам и пр.). Переломы, в первую очередь проксимальных отделов бедренной и плечевой костей, позвоночника, дистального конца лучевой кости являются глобальной проблемой современной медицины как в Российской Федерации, так и за её пределами [73, 67, 171].

Многочисленные исследования убедительно показывают выраженное преобладание обращаемости за медицинской помощью по поводу травм мужчин [110]. Так у мужчин в целом по стране показатель травматизма почти на одну треть (24,7%) выше среднероссийского показателя травматизма всего населения и составляет 11951,9 на 100000 населения. У женщин травматизм на 20,4% ниже среднего российского показателя и составляет 7089,1 на 100000 населения [139].

Наибольший уровень травматизма отмечается у мужчин в возрасте 20-49 лет, а у женщин – 30-59 лет, причем во всех возрастных группах этот показатель значительно выше у мужчин [51].

В структуре травматизма среди взрослого населения, как и в предыдущие годы, и мужчины, и женщины подавляющее большинство травм и других повреждений получают в быту. Бытовые травмы составили в структуре повреждений 69,9%. Второе место занимают уличные травмы, на их долю приходится 19,6%. Травмы, связанные с производственной деятельностью, занимающие третье место в структуре травматизма, составляют всего 4,1% (4,8% у мужчин и 3,1% у женщин). Четвертое место (3,8%) занимают прочие повреждения, которые не были классифицированы по видам травматизма. На спортивные и транспортные травмы, занимающие пятое и шестое место, приходится 1,1% и 1,9% соответственно [35].

По уровню первичной заболеваемости взрослого населения травматизм занимает второе место, после болезней органов дыхания. В заболеваемости с временной утратой трудоспособности по среднему числу дней нетрудоспособности ему принадлежит второе место (15-16 дней на 100 работающих), а по числу случаев на 100 работающих - третье место (10-11 случаев на 100 работающих) [2].

По характеру повреждений в структуре травм и других несчастных случаев населения на первом месте стоят поверхностные травмы – 32,1%, на втором месте открытые раны, травмы кровеносных сосудов – 18,6%, третье место занимают вывихи, растяжения капсульно-связочного аппарата суставов, травмы мышц и сухожилий – 12,2%, четвертое место переломы костей верхней конечности – 10,9%, пятое место внутричерепные травмы – 3,9% [125, 126, 127, 128, 129, 130, 13].

Таким образом, на основании приведенных данных видно, что травматизм имеет сложную, многогранную структуру и представляет собой большую медико-социальную проблему.

Для непроизводственных травм справедливо утверждение А.А Коржа, о том, что травма «тяжелеет», все больше несет на себе отпечатки индустриализации [62].

В структуре травматизма последних десятилетий увеличилась доля тяжелых повреждений, множественных и сочетанных травм, политравм [52, 131, 188]. Возросла тяжесть повреждений в целом, изменяется их структура в сторону увеличения удельного веса множественных и сочетанных травм [87]. Несмотря на разногласия в тактике лечения, мнения различных авторов сходятся в том, что доля этого вида травм в общей структуре травматизма возросла с 25% до 80% [18, 1]. Доказательством нерешенности проблемы тяжелых повреждений являются неудовлетворительные результаты лечения пострадавших - высокая летальность, достигающая при сочетанных травмах 50% [25] и высокий уровень инвалидизации - от 25% до 74% [140].

Показатели травматизма по регионам. В России отмечается большой разброс уровня травматизма по регионам. По сравнению с 2008 г. число травм, зарегистрированных среди взрослого населения, уменьшилось на 1,6%, а показатель травматизма снизился на 1,9%, но в Приволжском, Сибирском, Северо-Западном, Дальневосточном и Уральском федеральных округах уровень травматизма превышает средний российский показатель. За 2009 год Республика Саха (Якутия) имеет один из высоких показателей травматизма среди субъектов РФ (126,6 на 1000 населения), уступая Кемеровской области (134,7 на 1000 населения) и Чукотскому автономному округу (141,3 на 1000 населения) [3, 30].

При общей численности населения 949,7 тыс. человек на начало 2009 г. всеми лечебно-профилактическими учреждениями Республики Саха (Якутия) в течение 2009 г. зарегистрировано 104341 различных по характеру и локализации травм, что на 8,7% меньше, чем в 2008 г. (2008 г. – 113938). В структуре травм, как и в предыдущие годы, ведущее место занимают поверхностные травмы и открытые раны (44,1%), на втором месте вывихи и растяжения (10%), на третьем переломы костей верхних конечностей (9,8%) [29, 30].

Структура травм по видам и характеру повреждений отличается определенным постоянством с небольшими колебаниями в разных субьектах РФ: бытовые травмы составляют 40-50%, уличные – 30 36%, спортивные – 4%, транспортные – от 1 до 1,5%. В структуре травматизма и других заболеваний, обусловленных воздействием внешних причин, преобладают поверхностные травмы – более 30%, раны – до 20%, растяжения связок – 11%. Без больших изменений регистрируются переломы костей верхней (12%) и нижней (5-6%) конечностей, переломы позвоночника (1,5-2%), внутричерепные травмы (до 4%) [2, 125, 126, 127, 128, 129, 130].

Травматизм среди взрослого населения

Как видно из таблицы 3.2 и рисунка 3.2 показатель общей заболеваемости взрослого населения болезнями (КМС) по Республике Саха (Якутия) в 2008 г. составил 124,6 на 1000 населения, что является самым высоким показателем среди субъектов Дальневосточного федерального округа после Камчатской области (146,4), но в то же время - ниже среднероссийского уровня (131,3). Темп роста уровня распространенности болезней костно-мышечной системы среди взрослого населения Республики Саха (Якутия) за последние 5 лет составил 112,7%, тогда как по России -119,7%, а по ДВФО в целом – 111%. Снижение распространенности болезней КМС отмечается только в Чукотском автономном округе, а самый низкий показатель за весь рассматриваемый период наблюдался в Еврейской автономной области (76,2 на 1000 населения в 2008 г.) и Амурской области (91,8 на 1000 населения).

Если в предыдущие годы Республика Саха (Якутия) показывала динамику роста заболеваемости, то в 2008 году наблюдается снижение уровня заболеваемости на 6,9% по сравнению с 2007 годом.

Таким образом, в отличие от травматизма и других несчастных случаев, уровень заболеваемости болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани среди взрослого населения Республики Саха (Якутия) в 2008 году снизился, несмотря на сохранившуюся общую тенденцию роста за последние пять лет и достаточно высокий уровень заболеваемости среди Дальневосточных регионов. Снижение, очевидно, связано с неполной регистрацией из-за ограниченности доступа населения к специализированной медицинской помощи.

Важным показателем, характеризующим актуальность травматолого-ортопедической службы, является уровень травматизма. При использовании данных официальной статистики мы принимали во внимание особенности организации и качество учетно-статистической работы [15].

Используя данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по РС (Я) [115, 116, 117, 118], изучена общая динамика показателей травматизма на исследуемой территории в сравнении с Российской Федерацией, Дальневосточным федеральным округом и с Республикой Саха (Якутия) (рис. 3.3.).

Отмечается значительный рост уровня травматизма по г. Якутску (в 2,7 раз) и Республике Саха (Якутия) (в 1,3 раза), тогда как по ДВФО наблюдается снижение уровня травматизма на 0,6%, а по РФ произошло незначительное повышение уровня травматизма (темпы роста составили 101,8%). Уровень травматизма по Якутску в 2008 году опережает показатели по РС (Я), ДВФО и РФ.

С целью выявления динамики и структуры травматизма среди взрослого населения, был проведен анализ стационарных карт больных с диагнозом по МКБ-10 «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин», проходивших лечение в Республиканской бльнице №2 ЦЭМП г. Якутска за период с 2007 по 2009 годы в следующих отделениях (в скобках - амбулаторно):

Динамика уровня травматизма у взрослых по г. Якутску за 2004-2008 годы, В Якутске за исследуемый период сохраняется тенденция роста уровня травматизма. Стационарную помощь получили 21,7% всех пострадавших от травм, остальные 78,3% получили амбулаторное лечение.

Распространенность травматизма у мужчин выше (66,9±0,2%), чем у женщин (33,1±0,2%) (p 0,05). Интенсивные показатели имеют устойчивую тенденцию роста. Наибольшая распространенность травм выявлена у мужчин (126,3±4,4 на 1000 соответствующего населения), причем она в 2,23 раза выше, чем аналогичный показатель у женщин (56,6±1,2 на 1000 соответствующего населения) (p 0,05).

Интенсивные показатели, как и структурные показатели, свидетельствуют о том, что уровень травматизма у мужчин значительно выше, чем у женщин. За рассматриваемый период наибольшее количество больных было госпитализировано в нейрохирургическое (30,3%) и травматологическое отделение (27,6%), а также в ожоговый центр (10,8%) и в челюстно-лицевую хирургию (10,6%). Стационарное лечение в данных отделениях в среднем получали соответственно 1331±8,3, 1214±36,6, 476±25,3 и 466±0,6 больных в год (p 0,05).

Динамика численности пациентов по отделениям РБ №2 – ЦЭМП представлена на рисунке 3.5. По интенсивным показателям максимальное число пациентов приходится на нейрохирургическое и травматологическое отделение, отделение челюстно-лицевой хирургии.

Таким образом, общая динамика уровня травматизма, как по абсолютным, так и по относительным показателям за рассматриваемый период характеризуется ростом. В целом темп прироста уровня травматизма за период с 2007 по 2009 годы по г. Якутску составил (+29,9%), а среднегодовой темп прироста – (+7,4%). Такая динамика превышает аналогичные показатели по Дальневосточному федеральному округу (соответственно (-0,4%) и (-0,1%)) и по Российской Федерации (соответственно (+1,9%) и (+0,6%)) (p 0,05).

Уровень распространенности травм у населения дифференцируется половозрастными показателями. Наиболее подвержены травмам женщины в возрасте 18-29 лет (24,5%) и 40-49 лет (18,9%) (p 0,001). Мужчины в возрасте 20-29 лет (38,1%) и 30-39 лет (24,4%) больше всего травмам подвержены (p 0,05).

В целом частота травм у мужчин в 2 раза выше, чем у женщин, что совпадает с данными других исследований отечественных авторов. Наиболее высокие показатели травматизма, как у мужчин, так и у женщин отмечены в возрастной группе 18-29 лет. В дальнейшем у мужчин травматизм снижается. У женщин в возрасте 30-39 лет частота травм уменьшается, однако в возрасте 40-49 лет отмечается рост уровня травматизма, так же как и в возрасте 60-69 лет. Многие авторы считают [142, 124], что это связано с менопаузой после 40 лет и развитием постменопаузального остеопороза.

Наибольший разрыв между уровнем травматизма мужчин и женщин отмечается в возрасте 18-29 лет - в 3,1 раз мужской травматизм превышает распространенность травм у женщин того же возраста. Начиная с 30 лет разрыв между уровнем травматизма начинает сокращаться и в возрасте 60-69 лет у женщин уровень травматизма выше, чем у мужчин (p 0,05) (рис. 3.7).

Большинство пострадавших от травм были в трудоспособном возрасте: 34,5% - моложе 29 лет, 21,9% - в возрасте 30-39 лет, 19,0% - в возрасте 40-49 лет. Старше 70 лет было 5,3%, в том числе среди мужчин пожилого возраста пострадавших было 2,1%, женщин в 5,6 раза больше (11,7%).

Нейротравмам наиболее подвержены мужчины в возрасте 18-29 лет, также как и травмам опорно-двигательной системы и челюстно-лицевым травмам. Женщины больше всего подвержены травмам опорно-двигательной системы и нейротравмам.

Среди пострадавших 50,1% составили работающие, 13,5% студенты и учащиеся, 6,6% пенсионеры. Не работали 27,8% травмированных. Среднее образование имели 72,3% травмированных, высшее образование 16,6% и среднее специальное 7,2%.

Инвалидность

Основная доля лиц ВПИ приходится на возраст от 40 до 49 лет (85 человек или 24,1% всего ВПИ), на возрастной отрезок от 30 до 39 лет -приходится 20,3% всего ВПИ, в возрасте от 50 до 59 лет - 19,3%.

Мужчин ВПИ в 2,3 раза больше, чем женщин. В возрасте старше 70 лет число женщин ВПИ в 3,4 раза превышает число ВПИ мужчин.

Интенсивные показатели, представлены на рисунке 4.7 показывают, что распространенность инвалидности в возрасте моложе трудоспособного возраста в 2009 году увеличилась с 0,03 до 0,05 случаев на 1000 соответствующего населения. В трудоспособном возрасте число ВПИ также повысилась с 0,43 до 0,50 случаев на 1000 соответствующего населения. Распространенность числа ВПИ в возрасте старше трудоспособного возраста сократилась с 0,87 до 0,57 случаев на 1000 соответствующего населения.

Интенсивные возрастные показатели населения, ВПИ вследствие травм за 2007-2009 гг., на 1000 соответствующего населения Изменение среднего возраста травмированных представлена на рис. 4.8. Мужчины женщины Оба пола Рис. 4.8. Средний возраст населения, ВПИ вследствие травм за 2007-2009 гг., лет Средний возраст ВПИ в 2009 году составил 44,8±1,5 лет, в том числе у мужчин 42,9±1,6 лет и у женщин 50,4±3,7 лет (p 0,05).

Как видно из рисунка 4.9 в среднем по возрасту самыми молодыми являются лица, ВПИ по термическим травмам (31,4±6,6 года в 2009 году, 37,8±2,7 лет в 2008 году и 37,2±5,4 год в 2007 году) (p 0,05): здесь отмечается состояние после термической и холодовой травмы с последующей операцией, грубые келлоидные рубцы, ампутационные культи нижних конечностей, остеомиелит и др.

Наиболее старший возраст приходится на травмы опорно-двигательной системы (в 2007 году 47,0±3,2 лет, в 2008 году 53,3±3,8 года, в 2009 году 56,3±4,1 лет) (p 0,05): здесь отмечается состояние после бытовой травмы -перелом бедра со смещением и последующей открытой репозиции, ложный сустав, состояние после автотравмы - деформирующий артроз коленного сустава, в последствии травмы позвоночника и большеберцовой кости, в виде распространенного остеохондроза с выраженным болевым синдромом, ампутационных культей и др.

При этом наиболее тяжелыми являются нейротравмы, приведшие к инвалидности, т.к. 25% больных признаны инвалидами первой группы. У женщин травмы также можно считать «тяжелее», чем у мужчин, т.к. 12,8% больных признаны инвалидами первой группы, а у мужчин 11,5%.

Таким образом, средний возраст женщин ВПИ вследствие травм выше, чем у мужчин. Также наблюдается «омоложение» лиц, ВПИ в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 3,1 года (у мужчин на 0,4 года, у женщин на 7,1 лет). Сопоставляя средний возраст лиц, ВПИ вследствие травм с их пенсионным возрастом (для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет) можно предположить, что в результате повышения качества лечебной помощи и внедрения профилактических мероприятий, период трудовой деятельности женщин мог бы быть удлинен еще на 4,6 лет, а у мужчин - на 17,1 лет. Это лишний раз подтверждает социально-экономическое значение снижения инвалидности от травм.

Основная доля общей численности инвалидов (76,9%) это - повторно признанные инвалидами (ППИ), численность которых за рассматриваемый период сокращается как и число лиц, ВПИ.

Число лиц, ППИ вследствие травм составляло в 2007-2009 гг. 1173 инвалида, в том числе 920 мужчин и 253 женщин. По сравнению с 2007 и 2008 годом в 2009 году число лиц, ППИ снизилось до 306 человек (440 человек в 2007 году и 427 человек в 2008 году). В среднем за год 391,0±42,7 человек повторно признавались инвалидами, в том числе 306,7±31,1 мужчин и 84,3±11,7 женщин (p 0,05).

Основная доля лиц, ППИ также приходится на возраст от 40 до 49 лет (27,1%), на возрастной отрезок от 30 до 39 лет - 22,3%, в возрасте от 50 до 59 лет - 18,4%.

Мужчин, ППИ в 3,6 раз больше, чем женщин. В возрасте старше 70 лет число женщин и мужчин ППИ сравнивается и составляет соответственно 24 и 25 человек. Интенсивные показатели, представлены на рисунке 4.10 показывают, что число ППИ за рассматриваемый период сокращается. Так численность ППИ в возрасте моложе трудоспособного возраста в 2009 году сократилось с 0,08 до 0,03 случаев на 1000 соответствующего населения. В трудоспособном возрасте число лиц, ППИ также сократилось с 1,55 до 0,35 случаев на 1000 соответствующего населения. Распространенность повторно признанной инвалидности у лиц, в возрасте старше трудоспособного возраста сократилась с 1,55 до 0,78 случаев на 1000 соответствующего населения.

Средний возраст населения с ППИ в 2009 году составил 39,9±0,9 лет, в том числе у мужчин 39,9±0,7 лет и у женщин 43,0±0,7 лет (p 0,05).

По сравнению с 2008 годом также произошло «омоложение» части населения, ППИ на 5,2 лет, в том числе у мужчин на 1,7 год и у женщин на 3 года (рис. 4.11). Возраст лиц, ППИ моложе возраста лиц, ВПИ на 4,9 лет, в том числе у мужчин на 3,4 года и у женщин на 4,9 лет.

Самыми молодыми являются лица, ППИ по нейротравмам (32,1±1,8 года в 2009 году, 39,9±2,0 лет в 2008 году и 35,3±1,6 год в 2007 году) (p 0,05): основные причины здесь последствия черепно-мозговой травмы, комбинированных травм, болезнь спинного мозга и др.

ППИ так же как и ВПИ приходятся на травмы опорно-двигательной системы (в 2007 году 48,9±1,4 лет, в 2008 году 49,6±1,4 года, в 2009 году 48,9±2,9 лет) (p 0,05): основными причинами инвалидности здесь отмечаются последствия автотравм (ампутации конечностей, ложный сустав медиального мыщелка плечевой кости и контрактура локтевого сустава, последствия огнестрельного ранения с ампутацией и др.).

В ходе настоящего исследования выявлено, что в сфере обслуживания работали 8,5% лиц ВПИ, в строительстве - 1,1%. Среди больных, впервые признанных инвалидами неработающие в трудоспособном возрасте составили - 44,7%, пенсионеры - 11,7%, студенты - 12,8%, лица занятые на транспорте 10,6%, заняты умственным трудом - 5,3%.

Среди больных, впервые признанных инвалидами, по социальным категориям преобладали «прочие» - 62,4% (в основном обслуживающий персонал), рабочие - 10,9%, служащие - 11,5%. Известно, что с повышением уровня образования трудоустройство больных значительно облегчается, а, следовательно, выход на инвалидность или группы инвалидности уменьшается.

Больные, занятые интеллектуальным трудом, в 2,5 раза чаще и в 2 раза дольше сохраняют трудоспособность по сравнению с больными, занятыми физическим трудом. Среди изученных нами больных, высшее образование имели лишь 18%, законченное среднее и среднее специальное 75,2%, общее 3,0%, незаконченное общее и начальное 1,3%. Из этого можно сделать вывод, что чем выше на территории удельный вес лиц, не имеющих высшее образование, тем выше на этой территории показатель инвалидности.

Коэффициент накопления инвалидности при этом снизился с 4,7 в 2007 году до 3,6 в 2009 году.

Удельный вес инвалидов среди травмированных в 2009 году составляло 0,8% (в 2008 году 1,9%, в 2007 году 4,1%), то есть отмечается снижение уровня инвалидности относительно уровня травматизма. Можно сказать, что в 2009 году каждый 8-й из 1000 пострадавших от травм становился инвалидом (каждый 41-й из 1000 пострадавших от травм в 2007 году).

Амбулаторная помощь больным с травмами

Травматизм - социально-биологическое явление, представляющее собой совокупность травм, возникающих при определенных обстоятельствах у однотипных групп населении за определенный промежуток времени. Травматизм в связи с его тяжелыми последствиями является приоритетной проблемой здравоохранения. Непроизводственный травматизм – это травмы, полученные вне связи с производственной деятельностью, при дорожно-транспортных происшествиях, на улице, в быту, при занятии спортом и прочие. Непроизводственные травмы получили 95,46% пострадавших Республики Саха, поэтому объектом наиболее детального исследования был выбран данный вид травматизма.

Непосредственной причиной возникновения непроизводственных травм являются преднамеренные и непреднамеренные действия. Преднамеренные причины: повреждения, нанесенные другими лицами (антиобщественные поступки); самоповреждения. Непреднамеренные причины: падения; дорожно-транспортные происшествия; использование режущих, колющих предметов; действия раскаленных веществ или предметов; отравления. Целью настоящего исследования явилось изучение уровня непроизводственного травматизма, основных обстоятельств и причин возникновения непроизводственных травм и мер по организации медицинской помощи пострадавшим в Республике Саха (Якутия), в том числе обеспеченности населения травматолого-ортопедической помощью по сравнению с другими регионами Дальневосточного Федерального Округа и Российской Федерации за период с 2007-2009 гг.

Для достижения цели исследования в работе использован системный подход, включивший в себя комплекс современных методов анализа.

Программа исследования была реализована в четыре этапа: - сбор исходных данных (разработка входных документов – историй болезни); - обработка исходных данных, формирование статистической информационной системы; - анализ-синтез исходных данных о непроизводственных травмах; - разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию профилактики непроизводственных травм.

Для анализа историй болезни больных были разработаны карты, которые содержали сведения касающиеся личности больного: места обращения за медицинской помощью, о времени, месте, причине и обстоятельствах получения травмы, характере и локализации повреждений; обследовании и способе лечения; о течении травмы, исходах травм, длительности лечения пострадавших; информация об употреблении алкогольных напитков больными и курении.

Статистическая обработка материала предусматривала группировку данных, вычисление интенсивных и экстенсивных показателей, определение средней ошибки относительных величин, определение достоверности разности сравниваемых величин (t), критерия соответствия К. Пирсона - (Хи-квадрат), коэффициента корреляции, которые выполнены при помощи компьютерной программы MS Office.

Объектом исследования явились данные о непроизводственных травмах населения Якутии. Во всех случаях единицей наблюдения служил житель Республики Саха (Якутия), получивший непроизводственную травму в течение исследуемого периода, попавший на лечение в РБ №2 - ЦЭМП. Исследование проведено с целенаправленным анализом материалов обо всех обращениях за медицинской помощью в РБ №2 - ЦЭМП по поводу непроизводственных травм в течение 2006-2008гг. Исследование проводилось на основе обработки историй болезни пациентов Республиканской больницы №2 - «Центр экстренной медицинской помощи» (РБ №2 -ЦЭМП).

Республика Саха (Якутия) по уровню травматизма среди взрослого населения имеет практически самый высокий показатель (126,6 на 1000 населения) и превышает средний показатель по Российской Федерации на 43,5%, являясь «лидером» среди Дальневосточных регионов.

Основной причиной преднамеренных повреждений (в данном случае в 98,6% случаев) являются антиобщественные поступки (ссоры, драки), а также разбойные нападения на улице, в общественных местах. Все травмы преднамеренно нанесены другими лицами, то есть имеет место антиобщественное поведение, контролируемое сознанием и волей человека поведение, направленное против интересов общества в целом и конкретных людей. Самоповреждения за исследуемый период составили всего 1,4% травм по причине преднамеренных повреждений, что возможно объясняется смертельным исходом суицидов, которые не были рассмотрены в рамках данного исследования.

Травмы, полученные в результате преднамеренных повреждений другими лицами нанесены без применения повреждающего орудия (60%) посредством рук, кулаков, ног или с применением повреждающих предметов режущих, колющих, рубящих орудий, тупых твердых предметов (33,3%) и огнестрельного оружия – 6,7%.

О неблагополучии в семейных отношениях пострадавших свидетельствует тот факт, что 23,6% антиобщественных поступков произошли среди членов одной семьи в квартире, дворе и в редких случаях на улице.

На возникновение семейных ссор и драк оказывает влияние алкогольное опьянение (X2 = 3,7, р 0,05) участников. Следует отметить, что пристрастие к спиртному во многих случаях можно квалифицировать как своеобразный способ разрешения семейных конфликтов. Применение физической силы в семье становится серьезной актуальной проблемой. Причиной являются упущения в воспитании, недостаточная нравственная и психологическая зрелость людей, неподготовленность к трудностям семейной жизни и, в конечном итоге, отражение социально-нравственного кризиса общества.

Недостаточная культура межличностного общения населения проявляется в том, что в 17,0% случаев драки возникают среди известных друг другу лиц (соседи, приятели, дальние родственники), как правило, после совместного распития спиртных напитков и происшедших на квартире одного из членов компании или на улице.