Экспериментально-клиническое обоснование оксигенотерапии деформирующего артроза Ларцев, Юрий Васильевич




Ларцев, Юрий Васильевич. Экспериментально-клиническое обоснование оксигенотерапии деформирующего артроза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22.- Самара, 1994.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Деформирующий артроз является одним из наиболее распространенных и тяжелых деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он составляет 80% всей суставной патологии (К.И. Шапиро, 1983, М.Г. Астапенко, 1986, СП. Миронов, 1991).

Поражая лиц среднего возраста, заболевание является причиной временной потери трудоспособности, и составляет 37% всех больных, находившихся на стационарном лечении с заболеваниями костно-мышеч-ной системы. Высок удельный вес стойкой утраты трудоспособности. 30% лиц, вышедших на инвалидность с заболеваниями суставов, составляют больные деформирующим артрозом (А.Ф. Краснов, Г.П. Котельников, 1987, Г.И. Сименач, 1990, СМ. Журавлев, 1991).

Несмотря на определенные успехи, лечение больных с этой патологией до настоящего времени остается сложной задачей. Предложено значительное количество консервативных и оперативных методов.' Однако остается достаточно большим число неудовлетворительных результатов. Имеются лишь единичные работы, посвященные экспериментальному обоснованию эффективности различных способов терапии.

В комплексе консервативных методов, применяемых при лечении больных деформирующим артрозом, заметное место занимает оксигено-терапия (В. Myers, 1986, С.С Ткаченко, 1988, В.Н. Левенец, В.В. Пляцко, 1989, В.И. Рудык, 1989, Т. Meltzert, Steltser Hatoll, 1990).

Воздействуя на различные звенья патогенеза, кислород оказывает лечебный эффект при деструктивно-дистрофических поражениях суставов. В настоящее время применяется местное воздействие кислорода (П.З. Завеса, 1970,1987, Ю.Я. Швабе, А.А. Аренберг, 1983, В.К. Константинов, 1992).

Широкое распространение в медицинской практике при лечении целого ряда заболеваний нашел метод гипербарической оксигенации (Г.Л. Ратнер, 1980, СН. Ефуни, 1980,1983).

Лечение заболеваний костно-мышечной системы с помощью кислорода под повышенным давлением впервые в стране начато в Самарском государственном медицинском университете в 70-х годах (Л.Р. Кулагин, 1981,1983, Н.Ф. Давыдкин, 1982, А.Ф. Краснов, Р.Г. Цыганов, 1978,1983, А.П. Чернов, 1988). Однако длительные сроки лечения, развитие возможных осложнений, связанных с одномоментным значительным поступлением кислорода в организм, сдерживают более широкое применение как местной, так и общей оксигенотерапии в лечебной практике.

Учитывая распространенность заболевания, прогрессирующее течение, большой процент инвалидности, разработка новых способов лечения деформирующего артроза и экспериментальное их обоснование является важной медицинской и социальной проблемой.

Цель работы

Экспериментально обосновать новый способ оксигенотерапии деформирующего артроза и показать эффективность его использования в клинике.

Задачи исследования

1. Предложить эффективный метод создания модели артроза колен
ного сустава у кроликов,

  1. Разработать новый способ. лечения деформирующего артроза, сочетающего введение кислорода в полость сустава ,о проведением сеансов гипербарической оксигенации.

  2. Изучить в эксперименте состояние тканей сустава кроликов с экспериментально вызванным артрозом, при воздействии на них оксигенотерапии с использованием комплекса современных морфологических и функциональных методов: при внутрисуставном введении кислорода; при воздействии кислорода посредством гипербарической оксигенации; при применении нового способа оксигенотерапии.

  3. Провести системный многофакторный анализ морфологических, морфометрических, функциональных показателей и на математических

моделях, отражающих морфофункциональное состояние тканей сустава, обосновать эффективность нового способа лечения деформирующего артроза.

5. Оценить и сопоставить результаты лечения больных деформирую
щим артрозом различными способами оксигенотерапии.

6. Обосновать преимущество нового способа в лечении больных
деформирующим артрозом различных стадий и внедрить его в клиничес
кую практику.

Научная новизна

Впервые разработан и экспериментально обоснован новый способ лечения деформирующего артроза, сочетающий общее и местное воздействие кислорода.

Предложен новый способ моделирования артроза путем инъекционного введения в сустав 5% раствора азотнокислого серебра, который за счет уменьшения травматизации сустава,'отсутствия воздействия химического вещества непосредственно на хрящ, позволил создать модель заболевания более приближенную к клинике.

Впервые в эксперименте, с помощью комплекса современных морфологических, морфометрических, функциональных методов, математического моделирования, произведен анализ изменений морфофункциональ-ного состояния сустава, пораженного артрозом, при различных способах воздействия кислорода" местного - введение кислорода в полость сустава; общего - посредством гипербарической оксигенации; нового способа - сочетающего общее и местное воздействие кислорода'

Впервые с помощью системного многофакторного анализа на математических моделях объективно обоснована эффективность и преимущества нового способа оксигенотерапии.

Впервые в эксперименте показано, что кислород, вводимый в организм различными способами, оказывает неодинаковое воздействие на ткани сустава, пораженного деструктивно-дистрофическим процессом.

Выявлено, что при внутрисуставном введении кислорода регенератор-

ные процессы происходили преимущественно в поверхностных слоях суставного хряща. Восстановительные процессы в окружающих мягких тканях носили минимальный характер.

Определено, что общее воздействие кислорода посредством гипёрба-рической оксигенации приводит в первую очередь к нормализации микроциркуляции в области сустава и окружающих тканях, и как следствие к периваскулярному восстановлению структуры тканей суета-" ва, в том числе и хряща, преимущественно его глубоких слоев.

Установлено, что применение нового способа оксигенотерапии спо-собствовало восстановлению морфофункционального состояния сустава, прилежащих тканей и функционально связанных с суставом мышц. Регенераторные процессы непосредственно в хряще выявлены .как в базальном слое -периваскулярно, так и со стороны суставной поверхности.

Впервые в клинике опробирован новый способ лечения деформирующего артроза.

Предложена к применению шина на коленный сустав, позволяющая с помощью телескопического фиксатора иммобилизировать нижнюю конечность в нужном положении.

Разработана схема определения точек для пункции коленного сустава у больных и устройство для внутрисуставного введения газа, улучшающие техническое обеспечение местной оксигенотерапии.

Практическая значимость

  1. Предложенный нами способ моделирования деструктивно-дистрофического процесса в суставе позволяет исследователю получить адекватную модель артроза коленного сустава у кроликов.

  2. Разработанный и апробированный в экспериментальных и клинических исследованиях новый способ лечения деформирующего артроза, сочетающий общее и местное воздействие кислорода, позволяет получить хорошие результаты лечения деформирующего артроза I и II стадии, при сокращении сроков госпитализации, уменьшении опасности ослож-

нений за счет сокращения количества сеансов ГБО и внутрисуставных введений кислорода, добиться увеличения продолжительности ремиссии.

3. На основании полученного объективного отражения преимуществ
предложенного способа лечения с помощью системного многофакторно
го анализа и выяснение по коэффициентам влияния весомости изучаемых

показателей обосновано широкое использование исследователями Матвій

матического моделирования при отработке новых способов лечения.

4. Предложенная в клинике шина для фиксации коленного сустава у
больных, схема определения точек для пункции коленного сустава,
приспособление для проведения внутрисуставного введения газа позво
ляют повысить техническое обеспечение оксигенотерапии и улучшить
результаты лечения заболеваний крупных суставов.

Реализация работы

Новый способ лечения успешно применяется в клинике травматологии и ортопедии Самарского государственного медицинского университета, в Саратовском НИИТО, медико-санитарной части N15 г. Самары, Узловой больнице ст. Кинель.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на XXV научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1990); на итоговой научной конференции ЦНИЛ Самарского государственного медицинского университета (1991, 1993,1994); на Пленуме Правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов-ортопедов (Екатеринбург, 1992); на XXV и XXVI итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при Самарском государственно медицинском университете (1992, 1993); на заседании Самарского отделения Всероссийской ассоциации травматологов и ортопедов (1994).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 - в центральной печати, изданы методические рекомендации для студентов и врачей (1990). Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения.

Положения, вынесенные на защиту

  1. Новый способ лечения деформирующего артроза и показания к нему.

  2. Экспериментальное обоснование эффективности оксигенотерапии при деструктивно-дистрофических заболеваниях крупных суставов.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературьи Текст изложен на 175 страницах машинописи, иллюстрирован таблицами, рисунками, графиками. Указатель литературы содержитЗ/Оотечественных и 96 иностранных источников.