"Качество жизни родственных доноров фрагмента печени" Константинов Вячеслав Константинович

<
>



Константинов Вячеслав Константинович. "Качество жизни родственных доноров фрагмента печени": диссертация ... кандидата Медицинских наук: 14.01.24 / Константинов Вячеслав Константинович;[Место защиты: ФГБУ Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Качество жизни прижизненных доноров фрагмента печени (обзор литературы) 11

1.1. История изучения качества жизни 11

1.2. Опросники, используемые для изучения качества жизни

1.2.1. Общие принципы построения опросников 12

1.2.2. Наиболее распространенные общие опросники 13

1.2.3. Характеристика общих стандартизированных опросников 14

1.2.4. Индивидуализированные инструменты оценки качества жизни и интервью 18

1.2.5. Дополнительные опросники для оценки психологического статуса

1.3. Исследование качества жизни прижизненного органного донора 22

1.4. Опыт иностранных исследований качества жизни прижизненных доноров фрагмента печени 22

1.4.1. Первые попытки оценки качества жизни доноров фрагмента печени в США 22

1.4.2. Сравнительная оценка качества жизни доноров правой доли печени и доноров левого латерального сектора печени 23

1.4.3. Результаты исследования качества жизни доноров фрагмента печени в Европе 25

1.4.4. Результаты исследования качества жизни доноров фрагмента печени в Бразилии и Канаде 27

1.4.5. Опыт азиатских стран в исследовании качества жизни доноров фрагмента печени 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 34

2.2. Статистическая обработка полученных результатов 36

2.3. Обследование потенциального донора фрагмента печени 37

2.4. Хирургический этап

2.4.1. Задачи хирургического этапа у прижизненных доноров фрагмента печени 40

2.4.2. Левосторонняя латеральная секторэктомия печени 41

2.4.3. Гемигепатэктомия справа 42

2.4.4. Ведение доноров фрагмента печени в послеоперационном периоде 44

2.5. Описание опросника SF-36 и метод расчета его показателей 44

2.5.1. Методика расчета 8 шкал опросника SF-36 46

2.5.2. Методика расчета обобщенных показателей опросника SF-36 52

ГЛАВА 3. Результаты оценки качества жизни прижизненных родственных доноров фрагмента печени ... 54

3.1. Оценка групп сравнения 54

3.2. Клинический случай 55

3.3. Обобщенные показатели качества жизни 58

3.4. Сравнение физического и психологического компонентов качества жизни 59

3.5. Оценка восьми шкал опросника SF-36 60

3.6. Сравнение показателей качества жизни с учетом пола респондентов 65

3.7. Сравнение показателей качества жизни с учетом возрастного критерия 66

3.8. Сравнение показателей качества жизни с учетом объема резекции печени 67 3.9. Сравнение показателей качества жизни с учетом времени, прошедшего

с момента резекции 68

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 69

Выводы 82

Практические рекомендации 83

Спиок сокращений 84

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Трансплантация печени с использованием прижизненного донора в педиатрической практике зарекомендовала себя как надежный метод лечения детей, страдающих диффузными и нерезектабельными очаговыми болезнями печени [Готье С.В., 2014]. Важным аспектом трансплантации является безопасность оперативного вмешательства для донора, поскольку здоровый человек подвергается операции с присущим риском развития возможных физических и психологических нарушений [Trotter J.F., 2005]. Руководящим принципом в трансплантологии должно быть сохранение здоровья прижизненных органных доноров и необходимость последующего их наблюдения, чтобы потенциальные неблагоприятные последствия прижизненного органного донорства не могли оказать негативного влияния на здоровье и жизнь донора [W.H.O., 2010].

Одной из тенденций развития современной трансплантологии является рассмотрение ее не только как экстраординарного метода лечения, направленного на спасение жизни пациента, а также как рутинной практики, направленной на улучшение ее качества [Шкомова Е.М., 2016]. Традиционно критериями эффективности лечения в клинических исследованиях являются физикальные и инструментальные данные и лабораторные показатели, однако они не отражают самочувствия пациента и особенностей его функционирования в повседневной жизни, поэтому оценка пациентом собственного состояния является важным показателем здоровья [Шевченко Ю.Л., 2007]. Физические и психологические характеристики донора определяют исход операции, как у самого донора, так и у реципиента [Ефанов Е.Г., 2006].

В последние годы изучение показателя качества жизни (КЖ) с помощью разработанных опросников все чаще становится предметом клинических исследований в силу более адекватной оценки состояния здоровья пациентов и эффективности применяемых методов лечения [Колпакова Е.В., 2000]. Раньше всех проблемой качества жизни стали заниматься социологи. Интерес к качеству

жизни пациентов возник позже, когда врачи стали все больше осознавать, что объективное уменьшение патологических изменений не обязательно сопровождается улучшением самочувствия пациента [Аронов, Д.М., 2002].

Оценка качества жизни – это перспективное направление клинической медицины, предоставляющее возможность уточнить состояние здоровья пациента, выбрать более рациональный подход к лечению и, что самое главное, составить представление о его эффективности по параметрам, которые находятся на стыке профессионального подхода врачей и субъективной точки зрения пациента [Осмонбекова Н.С., 2012].

В литературе существуют различные определения качества жизни. Большинство исследователей сходятся в определении понятия здоровья, данное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье – это абсолютное физическое, социальное и психологическое благополучие» [W.H.O., 1996]. Однако общепринятого определения качества жизни не существует. По определению А.А. Новик и соавт. [Новик А.А., 1999], «Качество Жизни – это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии». В современной зарубежной медицинской литературе широко используется термин «Health Related Quality of Life» (HRQL) - «Качество Жизни, Связанное со Здоровьем» [Новик А.А, 2000; Bullinger M., 1997].

В данное время изучение качества жизни является важным инструментом для оценки результатов не только оперативного, но и консервативного и симптоматического лечения [Новик А.А., 2006].

Цель исследования:

Оценить качество жизни родственных доноров фрагмента печени в отдаленном послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить качество жизни родственных доноров в отдаленные сроки после
резекции фрагмента печени.

  1. Оценить безопасность резекции фрагмента печени у родственных доноров с позиции качества жизни.

  2. Оценить влияние пола, возраста, времени, прошедшего с момента операции и объема резекции печени на качество жизни родственных доноров фрагмента печени в отдаленные сроки после операции

4. Провести сравнительный анализ показателей качества жизни родственных
доноров фрагмента печени с показателями качества жизни здоровых людей.

Научная новизна

Впервые на примере и результатах анализа большой выборки наблюдений в условиях одного клинического центра выполнена оценка качества жизни родственных доноров фрагмента печени. Получены новые данные о здоровье родственных доноров фрагмента печени в отдаленные сроки после операции с позиции качества жизни. Новыми являются данные об отсутствии влияния пола, возраста, времени, прошедшего с момента операции и объема резекции печени на параметры качества жизни прижизненных доноров фрагмента печени. Показана необходимость изучения качества жизни у родственных доноров фрагмента печени для комплексной оценки их здоровья в отдаленные сроки после операции. Впервые произведена сравнительная оценка состояния качества жизни прижизненных (родственных) доноров фрагмента печени и молодых здоровых людей. Показана эффективность использования опросника SF-36 (Health Status Survey) для комплексной оценки здоровья прижизненных доноров фрагмента печени. Продемонстрирована возможность объективного сравнения полученных результатов с другими исследованиями, в которых в качестве инструмента был применен опросник SF-36.

Практическая значимость

В работе представлены методики определения качества жизни для родственных доноров фрагмента печени, способы расчета числовых показателей и их интерпретация. Дана оценка основным параметрам качества жизни

прижизненных доноров фрагмента печени. Установлено, что прижизненное донорство фрагмента печени не оказывает значимого влияния на параметры качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде. Проведенная работа подтверждает высокую безопасность резекции фрагмента печени у прижизненного донора. Результатом исследования служит материал, включающий подробную оценку последствий резекции фрагмента печени для донора с позиции качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту:

Величина показателя физического компонента здоровья родственных доноров фрагмента печени в отдаленные сроки после операции преобладает над значением психологического показателя.

Прижизненное органное донорство не приводит к снижению физического и психологического показателей качества жизни родственных доноров фрагмента печени в отдаленные сроки после операции.

Качество жизни родственных доноров фрагмента печени в отдаленные сроки после операции соответствует качеству жизни здоровых людей

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность полученных в ходе исследования результатов обоснована объемом выборки: 100 родственных доноров фрагмента печени и 90 здоровых добровольцев. Для расчета цифровых показателей применялись современные методы статистической обработки данных. Работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка инновационных технологий и патогенетическое обоснование эффективности трансплантации печени детям» (2015-2017гг.). Апробация работы состоялась 30.03.2017 года на совместном заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России).

Внедрение результатов исследования:

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница №1», Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», хирургического отделения №1 и хирургического отделения №2 ФГБУ «ФНЦТИО им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, а также в учебный процесс на кафедре трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Личный вклад автора

Автор принимал участие в разработке темы, дизайна, целей, задач, проводил все основные этапы настоящего исследования. Автор самостоятельно производил анкетирование доноров, сбор материалов, статистическую обработку полученных данных и результатов.

Публикации

По материалам исследования опубликованы 3 научные статьи в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 116 источников: 25 отечественных и 91 зарубежных.

Характеристика общих стандартизированных опросников

Опросник качества жизни ВОЗ (ВОЗКЖ-100) был разработан Всемирной Организацией Здравоохранения с целью получения качественного и независимого инструмента оценки качества жизни респондентов вне зависимости от социального, культурного, демографического и политического контекста. Разработка и апробация русской версии опросника ВОЗКЖ-100 проводилась на базе отделения психопрофилактики и внебольничной психиатрии Санкт-Петербургского Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, имеющего статус регионального исследовательского центра ВОЗ. Опросник содержит 100 вопросов, позволяющих оценить качество жизни в 6 сферах жизни человека: Физическая сфера, Психологическая сфера, Независимость, Социальная активность, Окружающая среда и Духовность. Кроме того, 4 вопроса оценивают качество жизни в целом. Каждая из сфер состоит из различного количества субсфер. Краткая версия опросника (WHOQOL-BREF) состоит из 26 вопросов. 24 из них группируются в 4 шкалы, 2 вопроса (первый и второй) учитываются изолированно. Опросник разработан в 1993 году на базе широкомасштабного многоэтапного международного научного проекта, в котором принимали участие исследовательские центры России, Таиланда, Испании, Израиля, Индии, Зимбабве, Панамы, Франции, США, Нидерландов, Японии, Югославии и Австралии [4].

Общий опросник здоровья MOS SF-36 (Medical Outcomes Study-Short Form)

Опросник MOS–SF-36 разработан в США в 1993г. J.E.Ware на основе уже существующих опросников – General Psychological Well-Being и Health perceptions Questionnaire [110]. Российскими исследователями Межнационального Центра исследования качества жизни (МЦИКЖ, г. Санкт-Петербург) в 1998 г. была создана русскоязычная версия опросника SF – 36, которая была использована для изучения качества жизни 2114 жителей Санкт-Петербурга [22]. Результаты исследования показали высокую согласованность с характеристиками качества данных исследований, проведенных в других странах. Российская версия опросника SF – 36 обладает надежными психометрическими свойствами и является приемлемой для проведения популяционных исследований качества жизни в России. Опросник SF – 36 подходит для самостоятельного заполнения (больными в возрасте от 14 лет и старше), для компьютерного опроса или для заполнения обученным специалистом при личном контакте или по телефону (интервью). Опросник состоит из 11 пунктов, включающих 36 вопросов. Результаты приводятся в баллах (от 1 до 100) по 8 шкалам: 1. Physical Functioning (PF) – физическое функционирование, отражающее степень, в которой состояние здоровья позволяет выполненять физические нагрузки (самообслуживание, ходьба, подъем по лестнице, переноска тяжестей и т. п. ). 2. Role-Physical (RP) - влияние физического состояния на ролевое функционирование (работу, выполнение будничной деятельности). 3. Bodily Pain (BP) - интенсивность боли и ее влияние на способность заниматься повседневной деятельностью, включая работу по дому и вне дома. 4. General Health (GH) – общее состояние здоровья - оценка больным своего состояния здоровья в настоящий момент и перспектив лечения. 5. Vitality (VT) - жизнеспособность (подразумевает ощущение себя полным сил и энергии или, напротив, обессиленным). 6. Social Functioning (SF) - социальное функционирование, определяется степенью, в которой физическое или эмоциональное состояние ограничивает социальную активность (общение). 7. Role-Emotional (RE) - влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование, предполагает оценку степени, в которой эмоциональное состояние мешает выполнению работы или другой повседневной деятельности (включая увеличение затрат времени, уменьшение объема выполненной работы, снижение качества ее выполнения и т. п. ). 8. Mental Health (MH) - самооценка психического здоровья, характеризует настроение (наличие депрессии, тревоги, общий показатель положительных эмоций).

В итоге обобщаются 2 основных параметра: физический и психологический компоненты здоровья. Общий опросник здоровья MOS SF-36 является одним из наиболее распространенных методов измерения качества жизни, связанного со здоровьем. По данным MedLine за 2006 г., SF-36 в настоящее время используется в 95% научных исследований по изучению качества жизни при различных заболеваниях [2].

«Профиль влияния болезни» (Sickness Impact Profile -SIP)

Данный опросник разработан в США M. Bergner и соавт. [98] и используется с 1976 г. В 1982 г. в Великобритании разработан его аналог – опросник Functional Limitations profile (FLP). В русскоязычных изданиях его называют "Профиль влияния болезни". Существенным недостатком опросника SIP является его большой формат – он включает 136 вопросов, формирующих 12 шкал, при этом только одна шкала физического состояния состоит из 45 вопросов. SIP может быть применен при проведении научных исследований и в меньшей степени в повседневной научной практике [17].

Сравнительная оценка качества жизни доноров правой доли печени и доноров левого латерального сектора печени

Необходимо помнить, что хирургическое пособие, которому подвергается прижизненные родственные доноры, сопряжено не только с получением сохранного трансплантата с подходящим вариантом кровоснабжения и оттока желчи. Необходимо обеспечить безопасность для здоровья и последующей жизни оперируемого донора. В этом случае ставятся следующие задачи: сохранение кровоснабжения печени донора, максимальное снижение кровопотери, минимизация интраоперационного травматизма пересекаемых сосудов и желчных протоков с последующей их реконструкцией, сокращение времени оперативного пособия, обеспечение адекватного гемостаза и билиостаза.

Хирургические вмешательства у родственных доноров фрагмента печени выполнялись в условиях современной комбинированной общей анестезии с постоянным мониторингом показателей функционального состояния всех жизненно-важных органов и систем: артериального и центрального венозного давления; электрокардиографии, чрескожного мониторинга сатурации Sp02, контроля температуры; контроля водно-электролитного и газового состава крови.

Эксплантация фрагмента печени с целью его использования в качестве трансплантата выполнялась в условиях сохраненного кровообращения. Одной из причин, приводящей к уменьшению частоты осложнений, является опыт хирургической бригады, осуществляющей резекцию фрагмента печени у донора [31,73].

В данном исследовании типами хирургического вмешательства у родственных доноров фрагмента печени являлись: левосторонняя латеральная секторэктомия печени и правосторонняя гемигепатэктомия. 2.4.2 Левосторонняя латеральная секторэктомия печени

Основные этапы левосторонней латеральной секторэктомии печени [3,5,11]: ирургический доступ: абдоминальный субкостальный доступ, дополненный верхнесрединным разрезом типа R. Calne. Мобилизация левой доли печени: последовательно пересекались серповидная, венечная, левая треугольная связки, печеночно-желудочная связка. Проводилась диссекция устьев печеночных вен. Этап завершался обходом левой печеночной вены и подведением под нее тесьмы. Диссекция элементов печеночно-двенадцатиперстной связки: выполнялась идентификация и выделение левой печеночной артерии. Затем выполнялась идентификация и выделение левой ветви воротной вены. Этап завершался осуществлением hanging mantuver [29] (проведение общей тесьмы под афферентными сосудами), для определения плоскости резекции. Разделение паренхимы печени: плоскость резекции определась серповидной связкой, промежутком между серединной и левой печеночной веной, бифуркацией портальной вены. В качестве ориентира и протекции магистральных сосудов также использовалась тесьма, проведенная под левую печеночную вену, левую портальную вену и левую печеночную артерию тесьма (hanging maneuver). Непосредственно разделение паренхимы выполнялось с использованием биполярной или монополярной электрокоагуляции с орошением зоны резекции изотоническим раствором хлорида натрия. В процессе разделения паренхимы печени лигировались и пересекались сосудистые структуры в плоскости резекции. Изъятие трансплантата: после завершения разделения паренхимы печени, эксплантируемый фрагмент в брюшной полости оставался связан с организмом донора левой воротной веной, левой печеночной артерией и левой печеночной веной. Этап завершался пережатием и пересечением сосудов в вышеуказанном порядке.

Завершающий этап: мононитью Prolen 4.0, непрерывным швом ушивался дефект нижней полой вены, мононитью Prolen 5.0, непрерывным швом ушивался дефект портальной вены, лигатурой перевязывалось устье артерии трансплантата, культя дополнительно прошивается мононитью Prolen 6.0. Устья желчных протоков ушивались рассасывающейся мононитью PDS 5.0. После осуществляется контроль гемостаза и билиостаза. В завершении выполнялось дренирование ложа изъятого левого латерального сектора печени через контрапертуру. Брюшная полость послойно ушивалась.

Основные этапы гемигепатэктомии справа [5,11]: Хирургический доступ: абдоминальный субкостальный доступ, дополненный верхнесрединным разрезом типа R. Calne. Мобилизация правой доли печени: Производилось пересечение серповидной, венечной и треугольной связок печени, следом выделялась поддиафрагмальная часть нижней полой вены, рассекалась париетальная брюшина в правой надпочечниковой области. Раздельно выделялись, перевязывались и пересекались все мелкие вены, идущие от правой доли печени к нижней полой вене. Этап завершался подведением тесьмы под правую печеночную вену.

Задачи хирургического этапа у прижизненных доноров фрагмента печени

В октябре 2013 года в ФГБУ «Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» донору З., 1989 года рождения была выполнена левосторонняя латеральная секторэктомия печени в условиях сохраненного кровообращения. Реципиентом стал сын вышеуказанного донора 2013 года рождения. Донор был обследован заблаговременно и поступил во 2-е хирургическое отделение за сутки до операции. При обследовании нарушений здоровья не выявлено. Морфологические и функциональные характеристики печени были в пределах нормы.

Рентгенография легких: легочные поля без патологических затемнений, корни не расширены, структурны. ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС = 71 удар в минуту. Эхо-КГ: патологических изменений не выявлено. ЭГДС: хронический гастрит. РСКТ брюшной полости: очаговых изменений внутренних органов не выявлено, особенности артериальной и венозной анатомии печени. Группа крови В(III), Rh отрицательный.

Резекция левого латерального сектора была выполнена по стандартной методике. Послеоперационный период протекал гладко. Проводилась антибактериальная, гастропротективная, инфузионная, трансфузионная, симптоматическая терапия. На момент выписки состояние донора было удовлетворительное, жалоб активно не предъявлял. Температура в пределах нормы, живот мягкий безболезненный, физиологические отправления в норме. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты. Койко-день составил 8 дней. Данные лабораторных исследований на момент выписки (ОАК, ОАМ, Биохимический анализ крови, коагулограмма): в пределах нормы. УЗИ брюшной полости: культя печени с признаками регенераторной гипертрофии, характеристики кровотока удовлетворительные, паренхима однородная, скоплений жидкости нет. Спустя 2 года после операции, донор З. самостоятельно заполнила опросник SF-36, ответив на все вопросы. Вид заполненного опросника представлен на рисунках 6 и 7. Рисунок 6. Заполненный опросник SF-36, страница 1. Рисунок 7. Заполненный опросник SF-36, страница 2. После обработки данных опросника получены следующие показатели величин качества жизни. Данные представлены в виде таблицы 10

Показатели качества жизни для донора З. PCH МСН PF RP ВР GH VT SF RE мн 53.48 49.53 95 100 62 77 60 75 100 68 Из полученных результатов видно, что качество жизни донора З. в отдаленном послеоперационном периоде находится на достаточном уровне как со стороны психического, так и со стороны физического здоровья.

Оценку результатов качества жизни начнем с демонстрации обобщенных показателей физического (РСН) и психологического (МСН) компонентов здоровья, полученных после обработки данных опросника SF-36. Результаты оценки РСН и МСН позволяют оценить в отдельности влияние на качество жизни физического и психологического благополучия. Данные представлены в виде таблицы 11.

Из представленных данных видно, что показатели качества жизни в обеих группах сравнения находятся на довольно высоком уровне, выше значения 50, следовательно, качество жизни респондентов можно считать высоким с преобладанием физической составляющей здоровья. Абсолютные показатели качества жизни в донорской группе незначительно превышают таковые в группе сравнения. Также разброс значений (выраженный в виде стандартного отклонения) в донорской группе меньше, чем в группе сравнения. Однако при сравнительной оценке показателей РСН и МСН в двух группах сравнения статистически достоверных различий не прослеживается, р 0.05. Данное обстоятельство говорит о том, что сравниваемые группы в целом сопоставимы и схожи.

Проводя анализ полученных результатов, обращает на себя внимание неравенство физического и психологического компонентов здоровья.

Рассмотрим взаимосвязь между обобщенными показателями качества жизни в группе доноров. Как видно из таблицы 11, РСН=57.89±3.9, МСН=51.01±5.4. Проводя статистический анализ между двумя данными обобщенными показателями, мы обнаружили статистически значимое (р 0.05) преобладание физического компонента над психологическим. В группе здоровой выборки граждан прослеживается аналогичная взаимосвязь между обобщенными показателями качества жизни (р 0.05).

Стойкое преобладание физического компонента над психологическим указывает на достаточное соматическое благополучие в обеих выборках, вошедших в исследование. Сам по себе уровень психологического здоровья нельзя назвать низким, поскольку он поддерживается на достаточном уровне. 3.5 Оценка восьми шкал опросника SF-36

Оценим более детально показатели 8 шкал качества жизни опросника SF-36. Распределение последовательности чисел по каждой шкале отличается от нормального, целесообразнее выразить результаты через медиану и процентили, нежели через среднее значение и стандартное отклонение. Данные приведены в таблице 12.

Особенно высокие показатели были продемонстрированы в шкалах, отвечающих за физический компонент здоровья (PF, RP, BP) и в шкале ролевое эмоциональное функционирование (RE). Относительно низкие показатели затронули шкалы VT и MH, относящиеся к психологическому компоненту качества жизни. Все значения по 8 шкалам опросника находятся в удовлетворительном интервале.

Сравнение физического и психологического компонентов качества жизни

В шкалах PF, RP, BP и RE медиана значений составила 100 баллов. Данное обстоятельство указывает на высокий уровень соматического здоровья, отсутствие проблем с выполнением физической работы. На объем и качество выполняемой донорами работы не влияют их физическое и психологическое состояние. Наличие хронического болевого синдрома также не характерно для доноров. В остальных шкалах опросника медиана значений не опустилась ниже 70 баллов. Подобный результат находится на удовлетворительном уровне значений. Кроме того, идентичный результат был зафиксирован среди респондентов здоровой выборки людей. Следовательно, относительно заниженные значения шкал VT, GH, SE, MH возникли не в результате акта донации, а изначально присущи здоровому населению. Проводя оценку факторов, влияющих на качество жизни доноров, следует остановиться на исследовании Jin et al. [58]. В данном исследовании была обнаружена зависимость качества жизни от пола респондентов. Так у женщин параметры качества жизни оказались значительно ниже, нежели у мужчин. Для мужчин обобщенные показатели составили РСН=58.51±5.31; МСН=54.31±6.00, для женщин – РСН=52.31±5.0; МСН=44.56 ±3.42 (р 0.001).

Данное обстоятельство авторы объясняют различными социальными ролями мужчин и женщин в китайском обществе. В настоящем исследовании мы уделили внимание данному аспекту и не обнаружили статистически значимых различий между качеством жизни мужчин и женщин в донорской группе. Обобщенные показатели составили РСН=57.99±3.4; МСН=51.00±5.0 для мужчин и РСН=57.82±4.3; МСН=51.02±5.7 для женщин (р 0.05). Пол как фактор не оказал влияния на качество жизни доноров в нашем исследовании.

Возрастной критерий может оказывать влияние на качество жизни доноров фрагмента печени. В некоторых исследованиях доноры, которые были старше 40 лет, показывали более устойчивые показатели психологического здоровья [41,58].

Показатели физической составляющей качества жизни доноров младшего возраста были равны показателям физического здоровья в старшей возрастной группе.

В настоящем исследовании достоверных различий в параметрах качества жизни доноров в различных возрастных группах не прослеживается (р 0.05). Психический и физический параметры качества жизни не зависят напрямую от возраста доноров. В вышеуказанных исследованиях более устойчивые психологические показатели в старшей возрастной группе могут быть объяснены за счет повышенной психо-эмоциональной лабильности доноров младших возрастных групп. Как показывает крупное исследование, проведенное в Японии [96], на качество жизни оказывает влияние не возраст, а наличие сопутствующих заболеваний и осложнений на момент опроса. Внимание исследователей привлекла также зависимость качества жизни доноров от объема оперативного вмешательства. Послеоперационный период при резекции левого латерального сектора реже сопровождается осложненным течением, чем таковой после резекции правой доли печени. [26,68,90] Количество койко-дней, проведенных в стационаре, в случае левосторонней латеральной сектроэктомии также меньше по сравнению с правосторонней гемигепатэктомией. Давая оценку качества жизни доноров фрагмента печени в зависимости от объема резекции, исследователи не отмечают существенных различий между эксплантацией левого латерального сектора и правой долей печени [51,68,96].

В нашем исследовании превалирующим большинством были доноры левого латерального сектора печени (86%). Правостороннюю гемигепатэктомию перенесли 14% респондентов. Доноры с левосторонней гемигепатэктомией в исследование не вошли. Мы, давая сравнительную оценку прижизненным донорам фрагмента печени в зависимости от объема резекции, не обнаружили статистически значимых различий между качеством жизни доноров правой доли и левого латерального сектора печени. Опираясь на данные зарубежных исследователей, наше исследование дополняет полученные ранее результаты.

Объем оперативного вмешательства не влияет на качество жизни доноров фрагмента печени в отдаленном послеоперационном периоде.

Исследования, проводимые Verbesey, Kroencke, Schulz, Togashi, Chan [36,70,91,101,107] показали снижение параметров качества жизни, особенно физического, в раннем послеоперационном периоде. По результатам вышеуказанных исследований с течением времени качество жизни доноров фрагмента печени возвращалось к исходному уровню. Например, доноры, опрошенные более чем через 2 года после резекции, получили самые высокие баллы качества жизни [58]. Однако отдаленные результаты не были наглядно продемонстрированы. Наше исследование охватило период наблюдения за 7 лет, медиана составила 5 лет. Оценивая качество жизни доноров в отдаленном послеоперационном периоде, мы не смогли выявить статистически значимых различий сравниваемых данных. На всем периоде наблюдений параметры качества жизни доноров поддерживаются на достаточно высоком и равном уровне. Мы не подвергаем сомнению тот факт, что качество жизни доноров может снижаться в раннем послеоперационном периоде. Причинами тому могут быть оперативное вмешательство, болевой синдром, пребывание в условиях стационара, неразрешившиеся осложнения. Однако в отдаленном послеоперационном периоде качество жизни доноров фрагмента печени остается на высоком уровне и не изменяется за весь период наблюдения.

В некоторых иностранных исследованиях для сравнительной оценки качества жизни доноров фрагмента печени были использованы данные качества жизни населения в целом [58,96,105,109]. Понимая тот факт, что родственные доноры сами по себе являются здоровой и относительно молодой выборкой среди общего населения, группа сравнения должна быть сопоставима. Общие данные качества жизни по населению в целом мы не использовали, поскольку донорская группа изначально имеет завышенные исходные показатели качества жизни, особенно физического компонента [54].