Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Обзор литературы 12
1.1 Общие особенности дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов 12
1.2 Краткая анатомия височно-нижнечелюстного сустава 13
1.3 Эпидемиология, социально-экономическая значимость и этиология заболевания 15
1.4 Классификация дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС 16
1.5 Патогенетический механизм заболевания височно нижнечелюстного сустава 18
1.6 Клинико-диагностические критерии заболевания височно нижнечелюстного сустава 19
1.7 Анализ основных методов лечения дегенеративно дистрофических заболеваний височно-нижнечелюстного суставов 21
1.8. Лечение дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов
внутрисуставными инъекциями биополимеров 25
1.8.1 Результаты экспериментальных исследований внутрисуставного применения коллагена на животных моделях 25
1.8.2 Препараты на основе гиалуроновой кислоты 28
1.8.3 Другие препараты 31
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования
2.1 Научно-экспериментальное обоснование применения биополимерных гидрогелевых миметиков ВКМ для лечения остеоартоза ВНЧС 36
2.2 Биополимерный микрогетерогенный коллагенсодержащий гидрогель 40
2.3 Общая характеристика исследования 41 [Введите текст]
2.4 Методы исследования пациентов 42
2.5 Клинико-функциональные методы обследования пациентов 45
2.5.1 Биометрический анализ гипсовых диагностических моделей челюстей 46
2.6 Лабораторные методы обследования пациентов 46
2.7 Рентгенологические исследования височно-нижнечелюстного
сустава 46
2.8 Критерии оценки результатов лечения артроза височно нижнечелюстного сустава 49
2.9 Поверхностная электромиография жевательных мышц 50
2.10 Методика выполнения хирургической артроскопии 51
2.11 Ведение предоперационного и послеоперационного периодов 52
2.12 Методы статистической обработки результатов 53
ГЛАВА 3 Результаты лечения остеоартроза височно-нижнечелюстного сустава с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля 54
3.1 Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование 54
3.2 Техника артропункции височно-нижнечелюстного сустава с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля 62
3.3 Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с использованием биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля и традиционного способа лечения 67
3.4 Оценка экономической эффективности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями височно [Введите текст] нижнечелюстного сустава 84
3.5 Разработка алгоритма лечебно-диагностических мероприятий лечения артроза височно-нижнечелюстного сустава с использованием инъекционной формы БМКГ 90
3.6 Реабилитация больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава 94
Заключение 99
Выводы 105
Практические рекомендации 106
Список сокращений 108
Список литературы
- Анализ основных методов лечения дегенеративно дистрофических заболеваний височно-нижнечелюстного суставов
- Биополимерный микрогетерогенный коллагенсодержащий гидрогель
- Ведение предоперационного и послеоперационного периодов
- Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с использованием биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля и традиционного способа лечения
Анализ основных методов лечения дегенеративно дистрофических заболеваний височно-нижнечелюстного суставов
Патогенезом ОА ВНЧС считается длительный воспалительный процесс, в котором механические или метаболические факторы приводят к раннему повреждению хрящевой ткани сустава. Это запускает серию биомеханических изменений твердых и мягких тканей сустава, вызывая иммунный ответ. Иммунные клетки потенцируют уже имеющееся воспаление, высвобождая медиаторы воспаления [78,208,209]. Активированная система комплемента, выделяет вещества, усугубляющие повреждение хряща — металлопротеиназы и простагландин Е. В совокупности [Введите текст] процесс приводит к деградации суставного хряща и ремоделированию субхондральной кости вследствие локального воспалительного ответа [78]. 1.6 Клинико-диагностические критерии заболевания височно-нижнечелюстного сустава ОА ВНЧС в большинстве своем протекает бессимптомно [127]. Клиническое течение возможно разделить на три прогрессирующих фазы, с периодами ремиссии и регенерации хряща. Начальная стадия может занимать от 2,5 до 4 лет. Клинически она проявляется в наличии щелкающих звуков при нагрузке на ВНЧС и периодической блокировке сустава. Промежуточная стадия, проявляющаяся разрушением ВНЧС, длится в среднем от 6-ти месяцев до года. Клинически пациент может ощущать спонтанную боль в суставе в покое или при нагрузке, ограничения открытия рта, скрежещущие звуки в суставе. В поздней стадии уже отсутствует дегенеративная активность, продолжительность этого периода до 6-ти месяцев. При этом отсутствует боль в суставе, могут присутствовать или отсутствовать ограничение открытия рта и звуки при нагрузке на сустав. Весь процесс от начальной до конечной стадии занимает в среднем 5,5 лет [192,208].
Клинически наиболее распространенными симптомами являются боль, ограничение функций сустава и суставные звуки. Боль преобладает на начальных стадиях вследствие присутствия синовиита [209]. Она может сопровождаться скованностью сустава, ограничением открытия рта, увеличением чувствительности к холоду и влаге и проходит в покое либо после использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Обычно присутствует утренняя скованность в течение более 30 минут. Диагноз ОА ВНЧС ставится на основании анамнеза пациента, данных физикального осмотра и инструментальных методов исследования: рентгенографии по Шюллеру, РКТ, МРТ. Дополнительную информацию может давать анализ крови на СОЭ и С-реактивный белок, как показатели воспаления. Для дифференциальной диагностики может выполняться анализ на ревматоидный [Введите текст] фактор. Наиболее часто встречающимися морфологическими изменениями при ОА ВНЧС являются уплощение передней поверхности мыщелковых отростков нижней челюсти, эрозии и неоднородности суставной поверхности, уплощение суставной поверхности височной части сустава, субхондральные кисты, остеофиты [140].
Выше перечисленные методы исследования имеют различную степень и уровень диагностики ОА ВНЧС. По данным Poveda-RodaR с соавт., с помощью рентген-исследования ВНЧС заболевание полноценно диагностируется только у 84,6% пациентов. При этом уплощение суставных поверхностей обнаруживается в 38,5% случаев, остеофиты - в 7,8% случаев. МРТ-диагностика ВНЧС у тех же больных дает гораздо лучшие результаты: ОА ВНЧС диагностируется у 100% обследованных больных, уплощение поверхностей сустава находится в 76,9% случаев, остеофиты — в 76,9% случаев, эрозивные изменения костей — в 30,8% случаев [159].
По мнению ряда исследователей, лучшую визуализацию изменений костных структур дает РКТ, в том числе конусно-лучевая КТ [30,67,101,120]. Ahmad M и соавт. сравнили надежность и чувствительность различных методов исследования и показали, что РКТ-ВНЧС является наилучшим методом по диагностической ценности. МРТ-ВНЧС занимает среднюю позицию рентген исследование ВНЧС наименее информативно. Корректная диагностика ОА ВНЧС методом рентген-исследования была достигнута в 19% случаев, методом МРТ в 59% случаев, РКТ — в 84% случаев [33]. В качестве дополнительного инструментального метода также может быть использована ультрасонография. С ее помощью можно визуализировать капсулу сустава, суставной диск и мыщелок нижней челюсти с латеральной стороны, медиальные стороны этих структур недоступны. В сравнении с МРТ патология ВНЧС диагностируется в 83% случаев [118].
[Введите текст] 1.7 Анализ основных методов лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
Лечение ОА ВНЧС проводится с учетом клинической симптоматики, стадии заболевания и предшествующих факторов риска и должно быть направлено на подавление активности воспалительного процесса, сохранение функции сустава, предотвращение дальнейшей деформации сустава и уменьшению боли [199,200]. Как правило, применяемое лечение в основном является симптоматическим [70].
Не фармакологическое лечение включает физиотерапию области сустава, электростимуляцию нервов (ЧЭНС), лазерную терапию и акупунктуру, применение которых существенно уменьшает болевые ощущения [187, 218,105]. В купировании боли и ощущения скованности может помогать аутомассаж области ВНЧС, однако он не оказывает влияния на объем движений в суставе [38]. Пациентам рекомендуется придерживаться более мягкой диеты, ограничение чрезмерного открывания рта, исключение употребления жевательной резинки.
Фармакологическое лечение ОА включает применение парацетамола, селективных и неселективных ингибиторов циклооксигеназы-2 (НПВП), местных НПВП, внутрисуставные инъекции кортикостероидов, применение глюкозамина и/или хондроитин сульфата и диацереина, а также центральных анальгетиков [51,199,200,218].
Биополимерный микрогетерогенный коллагенсодержащий гидрогель
Каждая запись проводилась в течение 5 секунд. Средний ЭМГ-потенциал был принят за 100%, все измеренные в дальнейшем ЭМГ-потенциалы выражались как процент от этого значения (мкВ/мкВ 100). Во время исследований пациенты сидели без поддержки головы, в естественном вертикальном положении, руки и ноги не скрещены [25,82]. С помощью специальной компьютерной программы – Dental Afference Quantifier, TFR ЭМГ-потенциал жевательных мышц, при максимальном сжатии в окклюзии, сравнивали с таковым при сжатии на валиках. ЭМГ-показатели анализировали в рамках стандартизированных статистических тестов. ЭМГ-показатели парных мышц сравнивались путем вычисления процентного коэффициента перекрытия (POC, %) и выявлялся индекс симметричности мышечного напряжения. Когда две парные мышцы действовали с идеальной симметрией, коэффициент РОС соответствовал 100%. Для каждого пациента отдельно рассчитывали коэффициенты POC для m. masseter, для m. temporalis, а также вычислялся усредненный показатель.
При планировании проведения артропункции височно-нижнечелюстного сустава с применением биополимерного гетерогенного гидрогеля использовали информацию, полученную при клинико-рентгенологическом и инструментальном методах обследования. БМКГ вводили однократно. Для проведения пункции ВНЧС использовали одноразовый шприц объем 1,0 мл с диаметром иглы – 0,8 мм. Вводили от 0,30,8мл БМКГ на один ВНЧС. Для проведения артроскопии использовали артроскоп «Karl Storz», и артроскопический набор для височно-нижнечелюстных суставов, аппарат низкоинтенсивной лазерной терапии, стандартные хирургические инструменты. Артроскопия проводилась под общей или местной проводниковой анестезией 2% раствором лидокаина по методике Holmlund A.B. (1996) [96]. [Введите текст] Для проведения вмешательства использовали миниатюрные инструменты и гибкий эндоскоп диаметром 1,9 мм. Над челюстным суставом проделывали несколько отверстий, в которые устанавливали проводники. По проводникам вводили различные эндоскопические инструменты для проведения необходимых хирургических манипуляций. Артроскоп передавал увеличенное изображение, что улучшало визуализацию суставных структур. В конце хирургических манипуляций, проходящих в ходе артроскопии ВНЧС, вводили в полость сустава БМКГ. После выполнения всех манипуляций проводники извлекались и произведенные отверстия ушивались. Контроль за эффективностью лечения осуществляли через 2 недели, 1 мес. и 6 мес. после проведения артроскопии.
Предоперационная подготовка. За сутки до операции начинали антибактериальную терапию. Антибиотиками выбора, в зависимости от состояния здоровья пациента и аллергии к лекарственным средствам, были полусинтетические пенициллины, препараты группы линкомицина и цефалоспорины. При планировании операции под внутривенной седацией или общим обезболиванием пациентов осматривал анестезиолог и терапевт. При проведении операции в амбулаторных условиях накануне назначали per os полусинтетический пенициллин амоксиклав по 1000 мг 2 раза в сутки, или остеотропный антибиотик линкомицин по 0,5 г 3 раза в сутки, или другие препараты с учетом индивидуальной переносимости. Премедикация. За 30 минут до операции пациентам проводили стандартную премедикацию: внутримышечно вводили Дексаметазон 4 мг, Дицинон 250 мг, Кетонал 100 мг.
Интраоперационное введение препаратов. В качестве местного анестетика использовали Sol. Ultracaini D-S или Sol. Ultracaini D-S forte. При длительной операции интраоперационно вводили антибиотик цефалоспоринового ряда в разовой дозе. [Введите текст] Ведение послеоперационного периода. После вмешательства пациенты находились в течение суток под наблюдением врача в стационаре одного дня. Послеоперационное лечение было направлено на снижение риска возникновения возможных осложнений и на ускорение процесса заживления операционной раны. После операции применяли дозированное охлаждение операционной зоны: прикладывали холод на 20 минут с перерывами по 40 минут в течение 5 - 6 часов. В ближайшем послеоперационном периоде проводили комплексную медикаментозную терапию, включая антибиотики и обезболивающие средства. Лабораторный контроль (анализы крови и другие анализы) проводили индивидуально для каждого пациента и в обязательном порядке через 10 суток после операции. Назначали челюстную диету - полужидкое теплое питание с преобладанием кисломолочных продуктов небольшими порциями, настоятельно рекомендовали исключить острое, кислое и горячее. Рентгенологический контроль выполняли всем пациентам: - на 14-е сутки для определения состояния сустава - ОПТГ; - через 1 и 6 месяцев для контроля регенерации сустава - ОПТГ и МРТ. Динамическое наблюдение. Проводили регулярные осмотры пациентов: в 1-ый месяц после операции 1 раз в неделю, далее 1 раз в месяц; в последующем 1 раз в полгода во время всего периода наблюдения. В течение 3 - 4 недель пациентам рекомендовали воздержаться от физических нагрузок, спортивных занятий, плавания, велосипедных прогулок, поднятия тяжести, посещения бани.
Ведение предоперационного и послеоперационного периодов
Клинический пример №1. Пациентка Е., 1959 г.р. история болезни № 17939; дата обращения: 02.09.2015 Жалобы: на невозможность пережевывания пищи, умеренную боль в области ВНЧС с обеих сторон, хруст в области ВНЧС слева и ограничение открывания рта. Анамнез заболевания: считает себя больной с февраля 2014 г, вышеуказанные жалобы появились после ортопедического лечения. Обратилась к хирургу-стоматологу по месту жительства, направлена на консультацию к челюстно-лицевому хирургу МОНИКИ. Неоднократно получала курс консервативной терапии с незначительным положительным эффектом. Консультирована челюстно-лицевым хирургом МОНИКИ и госпитализирована в плановом порядке в отделение челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ для лечения.
Местный статус: Конфигурация лица не изменена. Пальпация височной мышцы слева, жевательных мышц, латеральных крыловидных мышц болезненна, имеются триггерные пункты, тонус мышц повышен. Открывание рта до 3,6 см, болезненное слева. Хруст в области левого ВНЧС. Частичная вторичная адентия.
Выполнено МРТ-исследование ВНЧС с обеих сторон с кинематикой (на Рисунке 20 приводится МРТ ВНЧС слева).
После клинического, рентгенологического и функционaльного обследовaния пaциентке был предложен плaн лечения: двусторонняя артропункция височно-нижнечелюстного сустава с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля. До лечения был выраженный болевой синдром, ограничение открывания рта до 36 мм, хруст в области левого ВНЧС. После проведенного лечения отмечена положительная динамика в полном купировании болевого синдрома, увеличении открывания рта, купировании суставного шума (Рисунок 21).
Проведена первичная и контрольная поверхностная электромиография через 15 дней после введения биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля из нее выявлено что, ЭМГ паттерн физиологичен. Патологической спонтанной активности на момент осмотра не выявлено. При нагрузочных пробах отмечается дисбаланс в работе височных (слева справа) и жевательных (справа слева) мышц.
На контрольном ЭМГ обследовании отмечается нормализация тонуса мышц. В состоянии покоя тонус мышц уменьшился (по сравнению с первичным обследованием). При пробах на сжатие - увеличение мышечного тонуса и восстановление миодинамического равновесия (Рисунок 22). [Введите текст] А Б Рисунок 21. Больная Е., и/б № 17939 А - до и Б- после лечения двусторонней артропункции височно-нижнечелюстного сустава с применением БМКГ. Рисунок 22. ЭМГ пациентки Е. до (первичная) и после (контрольная) проведения двусторонней артропункции височно-нижнечелюстного сустава с применением БМКГ. Клинический пример №2. Пациентка Г., 1963 г.р. история болезни № 15980; дата обращения: 29.07.2015 Жалобы: на боль в области ВНЧС с обеих сторон, хруст в области ВНЧС слева и справа, ограничение открывания рта. Анамнез заболевания: считает себя больной с апреля 2012г, за мед помощью не обращалась. Обратилась к хирургу-стоматологу по месту жительства, направлена на консультацию к челюстно-лицевому хирургу МОНИКИ. [Введите текст] Консультирована челюстно-лицевым хирургом МОНИКИ и госпитализирована в плановом порядке в отделение челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ для лечения.
Местный статус: Конфигурация лица не изменена. Пальпация височной мышцы слева, жевательных мышц, латеральных крыловидных мышц болезненна, имеются триггерные пункты, тонус мышц повышен. Открывание рта до 3,2 см, болезненно с обеих сторон. Хруст в области левого и правого ВНЧС.
Выполнено МРТ-исследование ВНЧС с обеих сторон с кинематикой (на Рисунке 23 приводится МРТ ВНЧС слева).
Пациентка Г., 1963 г.р., и/б № 15980 МР-томограмма левого височно-нижнечелюстного сустава в сагиттальной проекции А) с закрытым ртом, б) с открытым ртом. Дистрофические изменения суставного диска Диагноз: Двусторонний артроз ВНЧС. После клинического, рентгенологического и функционaльного обследовaния пaциентке был предложен плaн лечения: двусторонняя артропункция височно-нижнечелюстного сустава с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля. До лечения был выраженный болевой синдром, ограничение открывания рта до 32 см, хруст в области левого и правого ВНЧС. После проведенного нами лечения отмечается [Введите текст] положительная динамика в полном купировании болевого синдрома, увеличении открывания рта, купировании суставного шума (Рисунок 24). Проведена первичная и контрольная поверхностная электромиография через 15 дней после введения биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля из нее выявлено что, ЭМГ паттерн физиологичен. Патологической спонтанной активности на момент осмотра не выявлено. При нагрузочных пробах отмечается дисбаланс в работе височных (слева справа) и жевательных (справа слева) мышц. На контрольном ЭМГ обследовании отмечается нормализация тонуса мышц. В состоянии покоя тонус мышц уменьшился (по сравнению с первичным обследованием). При пробах на сжатие- увеличение мышечного тонуса и восстановление миодинамического равновесия.
Клинический пример № 3 Пациентка К., 1993 г.р. история болезни № 16789; дата обращения: 13.08.15 Жалобы: на боли в области ВНЧС с обеих сторон, ограничение открывания рта, хруст в области левого ВНЧС. Анамнез заболевания: считает себя больной в течение года, отмечала щелчки по утрам в обоих ВНЧС, ограничение открывания рта. Обратилась к стоматологу по м/ж, направлена на консультацию к челюстно-лицевому хирургу [Введите текст] МОНИКИ. Проводилась консервативная терапия с положительным эффектом. Через 3 месяца рецидив заболевания. Повторно консультирована челюстно-лицевым хирургом МОНИКИ и госпитализирована в отделение челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ в плановом порядке для лечения.
Местный статус: при внешнем осмотре конфигурация лица не изменена. При пальпации определяется болезненность в жевательных, латеральных крыловидных мышц. Открывание рта до 30 мм, болезненно в области обоих ВНЧС. Экскурсия головки нижней челюсти справа резко снижена. Девиация нижней челюсти вправо при открывании рта. Выполнено МРТ-исследование ВНЧС с обеих сторон с кинематикой (на Рисунке 25 приводится МРТ ВНЧС справа).
Сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава с использованием биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля и традиционного способа лечения
Одной из наиболее распространенных патологий ВНЧС являются дегенеративно-дистрофические заболевания — остеоартрозы, приводящие к ограничению активности, а часто и к инвалидизации и снижению качества жизни больных. С возрастом распространенность заболевания увеличивается.
В основе развития заболевания лежит дегенеративно-дистрофический процесс, вследствие которого могут присоединяться вторичные воспалительные явления, образующиеся в результате травматизации синовиальной оболочки и мягких параартикулярных тканей остеофитами и внутрисуставными инородными телами (кусочки некротизированного хряща), образующимися в процессе заболевания. В ходе хронического процесса поражается суставной хрящ, причем дегенерация его происходит в зоне максимальной нагрузки. Эта зона подвергается истончению, разволокнению и «растрескиванию» хрящевой ткани, что приводит сначала к неровностям на его поверхностях, а затем к появлению глубоких дефектов с обнажением подлежащей кости. Отмечается нарушение структуры коллагеновой сети.
При анализе литературы, посвященной диагностике и лечению дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС, выявлено, что данная проблема является далеко не изученной, и оставляет большое количество нерешенных вопросов. Прежде всего, обращает на себя внимание скудное количество публикаций в отечественной медицине, в которых бы говорилось о широком применении малоинвазивных методов лечения остеоартроза ВНЧС.
Несмотря на широкую распространенность, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, в дальнейшем ВНЧС, в настоящее время представляют один из сложных и мало разработанных разделов патологии человека. Ранняя симптоматика этих заболеваний сводится, в основном, к патологическим изменениям, развивающимся в суставном диске, капсульно-связочном аппарате, а в последующем и в костных структурах сустава. Диагностика заболеваний ВНЧС трудна по многим причинам. Суставная позиция ниже основания черепа осложняет клинические и радиографические исследования. Нашедшие широкое применение в клинической практике традиционные методы лучевой диагностики, основанные на рентгеновской томо- и зонографии ВНЧС, обеспечивают визуализацию костных структур и остаются малоинформативными при характеристике мягкотканных элементов сустава.
Консервативное лечение заболеваний и повреждений ВНЧС в ежедневной клинической практике сводится в основном к назначению традиционных нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов и т.д. Но эффективность терапевтического лечения к сожалению мала и практически бесполезна у пациентов с тяжелыми, запущенными формами заболеваний ВНЧС. Хирургическое лечение в комплексной терапии этих патологических процессов значительно повышает эффективность лечения и процент выздоровления артрологических больных. Однако, хирургические методы лечения патологии ВНЧС, в основном, сводятся к проведению артротомии, что не благоприятно сказывается на состоянии суставного диска, капсульно-связочного аппарата и нередко приводит к развитию деформирующего артроза или фиброзного анкилоза ВНЧС.
В настоящее время, нами в нашей клинике активно используется в лечебной практике новый метод малоинвазивного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля. Данный метод обладает рядом преимуществ перед используемыми традиционными методиками: он позволяет запустить процессы регенерации хрящевой ткани сустава, улучшить свойства синовиальной жидкости, подавить процессы воспаления, купировать болевой синдром, тем самым улучшить функциональность работы суставов. Метод малоинвазивин, переносится пациентами легко и безболезненно.
Экспериментально доказаны и клинически подтверждены высокие биосовместимые и биостимулирующие свойства биополимерного имплантата, способствующие регенерации в местах повреждения тканей и препятствуют формированию рубцовой ткани.
Таким образом, проблема поиска и внедрения нового метода лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС, разработка лечебно диагностического алгоритма с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля является актуальной до настоящего времени. Целью нашей работы явилось повышение эффективности лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний ВНЧС с применением биополимерного микрогетерогенного коллагенсодержащего гидрогеля, а задачи: определить показания применения гидрогеля, разработать протокол лечебно диагностических действий, провести сравнительный анализ эффективности лечения пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями ВНЧС с использованием БМКГ и традиционного способа лечения, определить экономическую эффективность лечения пациентов с дегенеративно дистрофическими заболеваниями ВНЧС с использованием БМКГ и традиционного способа лечения. Нами проведено клиническое обследование 60 пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава (54 женщины и 6 мужчин) в возрасте от 15 до 64 лет, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. Диагноз остеоартроз подтверждался данными ОПТГ, КТ, МРТ, ЭМГ.