Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Пульмонотоксическое действие продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов (обзор литературы) 16
1.1 Химический поражающий фактор пожаров 16
1.2 Токсичность продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов 21
1.3 Основные проявления интоксикации при отравлении продуктами пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов 27
1.4 Основные подходы к коррекции поражения лёгких, вызванных воздействием продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов 30
Глава 2 Материалы и методы исследования 37
2.1 Дизайн и объём экспериментальных исследований 37
2.1.1 Структура исследования 37
2.1.2 Выбор и содержание лабораторных животных 37
2.1.3 Методика термического разложения хлорсодержащих полимерных материалов 39
2.1.5 Моделирование статической ингаляционной интоксикации лабораторных животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70 41
2.2 Определение средней смертельной концентрации продуктов пиролиза хлорпарафина-70 42
2.3 Моделирование острой ингаляционной интоксикации лабораторных животных хлороводородом, полученным химическим путём 43
2.4 Моделирование острого ингаляционного отравления крыс хлором, полученным химическим путем 44
2.5 Характеристика используемых фармакологических средств и препаратов 45
2.5.1 Схема введения, дозы и концентрации средств и препаратов для фармакологической коррекции интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70 47
2.6 Методы исследований 49
2.6.1 Оценка общего состояния животных 49
2.6.2 Регистрация показателей витальных функций 50
2.6.3 Определение концентрации карбоксигемоглобина в крови 50
2.6.4 Определение параметров оксигенации и кислотно-основного состояния артериальной крови животных 51
2.6.5 Методика исследования клеточного состава бронхоальвеолярной лаважной жидкости животных 51
2.6.6 Методика определения цитокинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости животных 52
2.6.7 Методика определения легочного коэффициента 53
2.6.8 Методика проведения гистологического исследования 53
2.7 Методы статистической обработки результатов исследования 54
Глава 3 Результаты собственных исследований 55
3.1 Выбор хлорсодержащих полимерных материалов для проведения экспериментальных исследований 55
3.2 Определение средней смертельной концентрации продуктов пиролиза хлорпарафина-70 56
3.3 Исследование токсического действия продуктов пиролиза хлорпарафина-70 в концентрации LC50 на лабораторных животных 58
3.4 Сравнение проявлений интоксикации животных при воздействии продуктов пиролиза хлорпарафина-70 и хлороводорода, полученного химическим путем 65
3.5 Сравнение проявлений интоксикации животных при воздействии продуктов пиролиза хлорпарафина-70 и хлора, полученного химическим путем 68
3.6 Фармакологическая коррекция острого отравления продуктами пиролиза хлорпарафина-70 76
3.6.1 Оценка эффективности применения ацизола и кислорода при интоксикации животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70 76
3.6.2 Оценка эффективности применения преднизолона на фоне введения ацизола и кислорода при интоксикации животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70 78
3.6.3 Оценка эффективности золетила на фоне применения ацизола и кислорода при интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70 80
3.6.4 Оценка эффективности комбинации препаратов (ацизол, кислород, золетил и цитофлавин) при интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70 83
Заключение 89
Выводы 104
Практические рекомендации 106
Список сокращений 107
Список литературы 108
- Химический поражающий фактор пожаров
- Основные подходы к коррекции поражения лёгких, вызванных воздействием продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов
- Исследование токсического действия продуктов пиролиза хлорпарафина-70 в концентрации LC50 на лабораторных животных
- Оценка эффективности комбинации препаратов (ацизол, кислород, золетил и цитофлавин) при интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70
Химический поражающий фактор пожаров
В настоящее время в развитых странах мира пожары составляют до 30 % от всех чрезвычайных ситуаций техногенного характера [11, 88]. Статистика показывает, что каждый год в мире происходит около 3,1 млн. пожаров, число погибших на которых превышает 70 тыс. человек [133, 184]. Так, в 2019 г. на территории Российской Федерации произошло более 450 тыс. пожаров, на которых погибло около 8 тыс. человек и более 9 тыс. человек получили травмы различной степени тяжести [7]. Число пожаров по сравнению с 2018 г. увеличилось в 3,5 раза, а количество пострадавших осталось на прежнем высоком уровне [133].
Проблема травмирования и гибели пострадавших на пожаре актуальна для Вооружённых сил Российской Федерации. В качестве примера можно привести трагедию, произошедшую 1 июля 2019 г. на научно исследовательском глубоководном аппарате в г. Североморске, в котором в результате пожара погибли моряки-подводники Военно-Морского Флота России [89].
На пожаре пострадавшие подвергаются комбинированному воздействию поражающих факторов: термический (воздействие пламени и тепловых потоков), механический (травмы, вызванные обрушением конструкций), гипоксический (нахождение в среде, с дефицитом кислорода) и химический [101]. Химический поражающий фактор на пожаре рассматривают в качестве ведущей причины развития летальных исходов у пострадавших [17, 75]. Так, в Российской Федерации по данным МЧС России вследствие воздействия химического поражающего фактора в 2018 г погибло около 5 тыс. человек (62,5 % от всех погибших на пожарах) [7].
Химический фактор на пожаре, представлен продуктами термического разложения (горения, беспламенного пиролиза, термоокислительной деструкции) различных материалов [17, 96]. При горении полимеров происходят сложные физико-химические процессы, включающие как химические реакции (инициации, разрыва, превращения и окисления газообразных продуктов), так и процессы интенсивных теплопередачи и массопередачи [54, 64, 68]. Под термоокислительной деструкцией следует понимать совместное воздействие на материал лучистой энергии и кислорода воздуха [3], в свою очередь беспламенный пиролиз – это термическое разложение материала, происходящее при воздействии на него высоких температур в атмосфере с дефицитом содержания кислорода [163].
Образующиеся продукты горения включают в себя аэрозоли и газы. Аэрозоль – дисперсная система, представляющая собой совокупность твердых (дым) или жидких (туман) частиц, взвешенных в газовой среде [75, 96]. Аэрозоли, образующиеся при горении, достаточно быстро распространяются воздушными потоками [26]. При одинаковой концентрации частиц в аэрозоле его биологическое действие будет зависеть, в первую очередь, от размера частиц. Частицы крупного размера (510-6 – 5010-6 м) преимущественно фиксируются в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, оказывая выраженное раздражающее действие [75, 96]. Частицы аэрозоля меньшего размера (0,110-6 – 510-6 м) способны проникать вплоть до альвеол, оказывая как местное, так и резорбтивное действие [96, 158]. Частицы дыма могут легко адсорбировать на своей поверхности токсичные газы, а после поступления таких частиц в легкие эти газы могут десорбироваться и, проникая через аэрогематический барьер, инициировать токсический процесс [135].
Газообразные продукты горения включают в себя различные химические соединения, такие как монооксид углерода, диоксид углерода, вода, цианистый водород и др. Источники этих соединений представлены различными материалами: древесиной, целлюлозой, углеводородами, полимерами и др. [75]. Следует отметить, что в спектре газообразных продуктов, образующихся при термическом разложении полимерных материалов, преобладают вещества пульмонотоксического и общеядовитого действия.
Основные факторы, от которых зависит состав продуктов горения – структура полимерной матрицы материала, подвергшегося термодеструкции, температура горения и концентрация кислорода в очаге пожара [12, 143]. Основную роль в формировании качественного и количественного состава продуктов горения играет состав материала, подвергшегося термическому воздействию [45, 163]. Важно отметить, что в спектре образовавшихся газообразных продуктов горения присутствуют соединения (в том числе и высокотоксичные), не входящие в структуру полимерной матрицы исходного материала [113]. Например, при термическом разложении углеродсодержащих полимеров (целлюлоза) образуются монооксид углерода, диоксид углерода и др. [45, 143, 163], при пиролизе хлорсодержащих полимерных материалов (поливинилхлорид) – хлороводород и др. [62, 142, 143], азотсодержащих полимеров (полиакрилонитрил) – цианистый водород и др. [143, 163].
Расширение спектра токсичных соединений в газовой среде, формирующейся на пожарах, произошло из-за внедрения в промышленность, строительство и быт новых синтетических полимерных материалов, которые постепенно вытесняют естественные аналоги (древесина, целлюлоза и пр.). [15, 126]. Помимо этого, включение в состав, как естественных материалов, так и полимеров, различных добавок, придающих им специальные свойства, еще больше приводит к изменению спектра токсичных продуктов горения [46, 126]. Например, для снижения горючести изделий из ПВХ в его состав вводят антипирены [126, 175]. В результате термодеструкции подобных материалов, в спектре продуктов горения будут присутствовать более высокие концентрации хлороводорода, по сравнению с горением, обычного полимера ПВХ [62].
На сегодняшний день, в качестве синтетических хлорсодержащих полимерных материалов наиболее широко используют: пенополистерол самозатухающий (ППС-С), поливинилхлориды: пластифицированный (ПВХ-П) и непластифицированный (НПВХ), хлорпарафин-70 и хлоркаучук (Таблица 1).
Основные подходы к коррекции поражения лёгких, вызванных воздействием продуктов пиролиза хлорсодержащих полимерных материалов
На сегодняшний день оказание медицинской помощи пострадавшим, подвергшимся воздействию продуктов горения, регламентировано требованиями руководящих документов: приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями» (№ 925н 15.11.2012 г.) [82]; Стандарт скорой медицинской помощи при отравлениях окисью углерода, другими газами, дымами и парами, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.12.2012 г. № 1393н [84]; а также рядом инструкций и рекомендаций [14, 33, 47, 64, 65, 87].
В первую очередь мероприятия медицинской защиты при угрозе отравления продуктами горения направлены на предотвращения поступления токсикантов в организм, чего достигают использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания [14, 42, 57, 75].
В тех ситуациях, когда пострадавшие уже подверглись воздействию продуктов горения, применяют антидоты. Проведение этиотропной терапии при отравлении продуктами горения заключается в использовании кислорода и ацизола [14, 75].
Кислородотерапию проводят как в нормобарическом, так и в гипербарическом режимах. Антидотное действие кислорода при отравлении монооксидом углерода заключается в более быстрой диссоциации карбоксигемоглобина, по сравнению с ингаляцией атмосферного воздуха, и скорейшей элиминации СО из организма [101]. Эффективность проведения гипербарической оксигенации обусловлена ещё более быстрой диссоциацией карбоксигемоглобина по сравнению с ингаляцией кислорода под обычным давлением, а также увеличением количества кислорода, транспортируемого в растворённом виде в плазме крови [1]. Тем не менее, проведение гипербарической оксигенации ограничено в местах, удалённых от специализированных медицинских центров, а также весьма затруднено при массовом поступлении пораженных. Более того, проведение гипербарической оксигенации может оказывать негативное действие на организм при при использовании кислорода под давлением более 1,5 ата [106].
Данные литературы об эффективность применения кислорода [106] при формировании и манифестации токсического отёка лёгких не однозначны. Это связано с тем, что прямое действие кислорода в высоких концентрациях на организм проявляется не только антигипоксическим, но и гипероксическим эффектами, что приводит к усилению воспалительного ответа в тканях лёгких [55, 179]. Другой антидот, который используют при отравлении продуктами горения – ацизол. Механизм антидотного действия ацизола связан с увеличением скорости диссоциации карбоксигемоглобина, снижении сродства гемоглобина к кислороду и нормализации «гем-гем» взаимодействия [10, 80]. Согласно данным литературы ацизол проявляет себя и как антигипоксант, обеспечивая снижение потребности тканей в кислороде, нормализацию режима кислородного обеспечения тканей и повышение их устойчивости к гипоксии [9, 106, 114]. Таким образом, ацизол сочетает в себе специфические антидотные свойства в отношении СО и свойства антигипоксанта [11].
Кислород и ацизол успешно применяют как антидоты монооксида углерода, входящего в состав продуктов горения [10, 41]. В свою очередь средств этиотропной терапии при отравлении хлороводородом, входящим в состав продуктов горения хлорсодержащих полимерных материалов на сегодняшний день не разработано [14, 185].
С учётом того, что одним из звеньев патогенеза формирования токсического отёка лёгких является активации каскада воспалительных реакций [111, 121], представляется целесообразным применение препаратов, обладающих противовоспалительным действием, например глюкокортикостероидов [151, 179]. Соединения данной группы снижают активность ферментов (протеаз, эндонуклеаз, фосфолипазы А2 и др.), тормозят синтез медиаторов воспаления, образовавшихся из арахидоновой кислоты (простагландины, кинины, лейкотриены и др.), снижают проницаемость тканевых барьеров и стенок сосудов, тормозят экссудацию жидкости и белка, миграцию лейкоцитов в очаг воспаления и др. [2, 18]. В качестве основного механизма противовоспалительного действия глюкокортикостериодов рассматривают их прямое влияние на генетический аппарат клетки, сопровождающееся изменением транскрипции генов, кодирующих про- и противовоспалительные факторы [18].
Отмечено успешное применение кортикостероидов при ингаляционном введении в составе комбинированной терапии при токсическом отёке лёгких, вызванного интоксикацией хлором и диоксидом азота [130, 151, 177]. Согласно данным литературы для лечения поражения лёгких наиболее часто используют препарат из группы глюкокортикостероидов – преднизолон [18, 43].
Результаты рандомизированных клинических исследований не показали эффективность применения ГКС с целью предотвращения развития воспалительной реакции в случае манифестного отека лёгких [14, 157]. Более того, в 2009 году парентеральное введение ГКС было исключено из международных рекомендаций по терапии острого респираторного дистресс-синдрома, вызванного прямым поражающим действием [14, 160].
Таким образом, остаётся открытым вопрос о целесообразности парентерального применения ГКС, в частности преднизолона, при токсическом отёке лёгких, вызванном интоксикацией продуктами горения хлорсодержащих полимерных материалов.
С учётом того, что токсическое действия хлороводорода приводит к формированию структурных нарушений в дыхательной системе, сопровождающихся выходом жидкости в интерстиций и альвеолярное пространство, полагают что проведение кислородотерапии будет малоэффективно для коррекции развившейся гипоксии [78]. Это связано с ограничением диффузии кислорода через поврежденный аэрогематический барьер. Согласно первому закону Фика скорость диффузии газа через мембрану уменьшается при увеличении толщины этой мембраны [32]. Таким образом, для коррекции гипоксии целесообразно проведение комплексной терапии, направленной на снижение потребления организмом кислорода и нормализацию энергообеспечения тканей [40, 74]. Для реализации данного подхода следует рассмотреть препараты из группы антигипоксантов, которые показали положительные результаты в комплексном подходе к терапии состояний, сопровождающихся понижением содержания кислорода в организме и нарушением энергетического метаболизма в клетках [99, 126].
К антигипоксантам относят фармакологические средства различного химического строения с общеклеточным, тканеспецифичным или системным действием. Препараты данной группы повышают устойчивость организма к гипоксии или предотвращающие ее развитие, а также нормализуют процессы окислительного фосфорилирования в постгипоксическом периоде [40]. Применение антигипоксантов способствует снижению энергодефицита в тканях, защите клеток на обратимой стадии их повреждения, поддержанию доставки кислорода к тканям, а также нормализации его утилизации, повышению устойчивости организма к гипоксии [40, 71, 122].
На сегодняшний день, в медицине широко используют комбинированные антигипоксанты, в состав которых входят янтарная кислота [126]. Использование янтарной кислоты с витаминами группы В и антиоксидантами (в составе комбинированного препарата цитофлавин) показало более выраженную эффективность, чем применение этих компонентов по отдельности [112, 126].
В экспериментальных работах Шербашова К.А. и соавт. (2017) были использованы антигипоксанты (тримин, амтизол, суназол и цитофлавин) для коррекции токсического отека легких, вызванного острым ингаляционным отравлением лабораторных животных диоксидом азота и фосгеном. Парентеральное применение цитофлавина показало наибольшую эффективность при профилактическом введении. Отдельное применение янтарной кислоты не приводило к такому же эффекту, как использование цитофлавина (в той же дозе по янтарной кислоте) [125].
Исследование токсического действия продуктов пиролиза хлорпарафина-70 в концентрации LC50 на лабораторных животных
В отдельном эксперименте оценивали проявления токсического действия ХП-70 в средней смертельной концентрации (LC50) на лабораторных животных, изучали морфологические и гистологические изменения в легких.
Были сформированы 2 группы животных (в каждой группе по 6 животных): «контроль» – животных помещали в ингаляционную камеру на 30 мин и они дышали атмосферным воздухом, «ХП-70» – животных подвергали статической ингаляционной интоксикации продуктами пиролизаХП-70 (экспозиция – 30 мин). После воздействия животных обеих групп извлекали из ингаляционной камеры и они дышали атмосферным воздухом.
Через 1,5 мин после начала нагревания камеры для пиролиза фиксировали поступление белого дыма в ингаляционную камеру в результате разложения навески ХП-70. Оно начиналось при увеличении температуры в камере для пиролиза более 180С. Анализ газовоздушной смеси показал наличие HCl в концентрации 6020 [5865;6270] ppm (8,98 [8,76;9,35] г/м3) и CO – в концентрации 270 [190;330] ppm (0,31 [0,22;0,38] г/м3). Концентрация кислорода в ингаляционной камере в течение 30 мин снижалась не более чем на 0,8 % при одновременном нахождении в ней 6 крыс. Температура в камере достоверно не изменялась, что позволило исключить действие термического фактора на животных.
Непосредственно после поступления продуктов пиролиза в ингаляционную камеру у лабораторных животных отмечали увеличение двигательной активности, локомоцию с принюхиванием и подъемом на задние лапы, истечение слизи из полости носа, что расценивалось как выраженные проявления раздражающего действия. Через 17 [13;19] мин после начала воздействия двигательная активность животных уменьшалась вплоть до адинамии. Кроме того, снижалась ЧДД у отравленных животных до 67 [58;81]/мин (в контроле – 119 [110;128]/мин).
После окончания воздействия на крыс продуктами пиролиза ХП-70 у лабораторных животных отмечали адинамию, наблюдали истечение жидкости из полости носа, отек склер, блефарит, выслушивали прерывистое дыхание с характерным «свистящим» звуком. Непосредственно после окончания воздействия в крови определяли содержание карбоксигемоглобина, которое составляло 19 [16;24] %. Через 3 ч после воздействия карбоксигемоглобин в крови не обнаружили.
В течение 72 ч после воздействия у животных выявляли уменьшение потребления воды на 45 [36;64] % и пищи на 70 [64;82] % по сравнению с контролем. Отмечали снижение двигательной активности крыс, дыхание было неравномерным, склера – отечна, на веках визуализировали плотные трудноотделяемые розово-желтые корочки.
Первые летальные исходы животных фиксировали через 17,3 [14,5;18,2] ч после извлечения их из ингаляционной камеры. В течение 3 сут наблюдения летальность в группе «ХП-70» составила 50±19 %.
В ходе эксперимента у крыс регистрировали показатели ЧДД, ЧСС и ректальной температуры (Таблица 7). Было установлено, что уже через 1 ч после воздействия снижались (p 0,05) ЧДД и ЧСС, а через 3 ч и ректальная температура у животных группы «ХП-70» по сравнению с фоновыми значениями и показателями животных группы «контроль». Снижение исследуемых показателей наблюдали в течение 48 ч после интоксикации. Выявленные изменения сохранялись и на 3 сут постинтоксикационного периода, так, ЧДД у животных группы «ХП-70» была ниже в 2 раза (p 0,05) по сравнению с фоновыми значениями и контролем. Частота сердечных сокращений была снижена на 20 % (p 0,05), а ректальная температура на 10 % по сравнению с фоновыми значениями и показателями животных группы «контроль» (Таблица 7).
Острое ингаляционное отравление крыс продуктами пиролиза ХП-70 приводило к увеличению ЛК (p 0,05) в 3 раза через 24 ч после воздействия по сравнению с животными группы «контроль». Через 48 ч после воздействия определяли наибольшее значение ЛК (19,8 [18,7;21,5]), которое было в 4 раза выше (p 0,05) по сравнению с животными группы «контроль». Через 72 ч наблюдали снижение ЛК у отравленных крыс, но его величина оставалась более чем в 3,5 раза выше, чем в группе «контроль» (Таблица 8). В целях верификации наличия воспалительного процесса исследовали состав бронхоальвеолярной лаважной жидкости через 24 и 48 ч после воздействия. Было установлено, что у отравленных продуктами пиролиза ХП-70 крыс через 48 ч после воздействия наблюдалось увеличение (p 0,05) общего количества клеток более чем в 2 раза. Также было отмечено значимое увеличение содержания нейтрофилов через 24 и 48 ч после воздействия. В тоже время, содержание альвеолярных макрофагов снижалось (p 0,05) через 48 ч более чем в 2 раза по сравнению с показателями животных группы «контроль» (Таблица 9).
Цитологическая картина бронхоальвеолярной лаважной жидкости отражает развитие воспалительного процесса после воздействия продуктов пиролиза ХП-70. Следует отметить, что характерными признаками повреждения легких является высокая клеточность БАЛЖ, формирующаяся, как правило, за счет активной десквамации эпителиальных клеток.
Учитывая что наибольшее увеличение ЛК отмечали через 48 ч после воздействия продуктов пиролиза, именно в данный срок оценивали патоморфологические изменения в трахеи и легких. На гистологических препаратах трахеи животных группы «контроль» отмечали целостность её структуры с сохранением слизистой оболочки, подслизистой основы, фиброзно-хрящевого слоя и адвентициальной оболочки (Рисунок 5, сверху).
Оценка эффективности комбинации препаратов (ацизол, кислород, золетил и цитофлавин) при интоксикации продуктами пиролиза хлорпарафина-70
В ранее проведенных экспериментальных исследованиях отмечена эффективность применения препарата из группы антигипоксантов – цитофлавина. Его применяли для коррекции ТОЛ у лабораторных животных, развивавшегося в результате интоксикации фосгеном и диоксидом азота [126]. На основании полученных данных именно цитофлавин выбрали для включения схему лечения острой ингаляционной интоксикации лабораторных животных продуктами пиролиза ХП-70.
Для проведения исследования животные были разделены на 4 группы (n=8 в каждой группе): «контроль», «контроль-2» – крысы получали исследуемые препараты, не подвергаясь воздействию продуктов пиролиза, «интоксикация» – крыс подвергали статической ингаляционной интоксикации продуктами пиролиза ХП-70 (1,5LC50) и «лечение-4» – животные после воздействия продуктов пиролиза получали ацизол (60 мг/кг в/м), кислород (30 % кислородо-воздушная смесь ингаляционно), золетил (суммарная доза 50 мг/кг п/к (в холку)) и цитофлавин в суммарной дозе 200 мг/кг (по янтарной кислоте) внутрибрюшинно.
При измерении концентрации HbCO в крови животных группы «интоксикация» непосредственно после извлечения из ингаляционной камеры она составила 39 [35;42] %, в группе «лечение-4» – 37 [33;44] %. Через 30 мин в группе животных «лечение-4» карбоксигемоглобин не был обнаружен. В группе «интоксикация» содержание HbCO составило – 17 [15;20] %. Было установлено, что 3 сут выживаемость животных, отравленных продуктами пиролиза (группа «интоксикация») составила 25±16 %, в то время как при лечебном применении комбинации исследуемых препаратов выявили значимое увеличение выживаемости (75±16 %), по сравнению с животными группы «интоксикация».
У отравленных продуктами пиролиза ХП-70 животных в обеих исследуемых группах ЛК увеличивался (p 0,05) через 24 ч и 48 ч после воздействия по сравнению с контролем. Однако, у животных группы «лечение-4» выявили снижение (p 0,05) ЛК на 35 % и 30 % через 24 ч и 48 ч после воздействия, соответственно, по сравнению с животными группы «интоксикация» (Рисунок 15).
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что совместное применение ацизола, кислорода, золетила и цитофлавина в выбранной лечебной схеме оказалось эффективным для коррекции проявлений интоксикации лабораторных животных продуктами пиролиза хлорпарафина-70.
С целью подтверждения эффективности применения исследуемых препаратов были проведены дополнительные биохимические и патоморфологические исследования.
Определяли параметры оксигенации и кислотно-основного состояния артериальной крови животных в различные сроки после воздействия продуктов пиролиза. Введение исследуемых препаратов в группе «контроль-2» не оказывало влияния на показатели газов крови животных в исследуемые сроки после воздействия. Установлено, что через 24 ч после воздействия продуктов пиролиза в крови животных группы «интоксикация» происходило снижение (p 0,05) pH, уменьшение (p 0,05) ИО нарастание (p 0,05) дефицита оснований и PaCO2. На фоне применения ацизола, кислорода, золетила и цитофлавина в крови животных группы «лечение-4», через 24 ч после воздействия, также наблюдали снижение (p 0,05) pH и индекса оксигенации, но значимого нарастания дефицита оснований и PaCO2 выявлено не было (Таблица 11).
Через 48 ч после воздействия в крови животных группы «интоксикация» наблюдали дальнейшее снижение (p 0,05) pH, индекса оксигенации, нарастание дефицита оснований и увеличение PaCO2, что свидетельствовало о развитии у животных артериальной гипоксемии и декомпенсированного респираторного ацидоза. Применение исследуемых препаратов (группа «лечение-4») способствовало улучшению оксигенации артериальной крови (увеличение (p 0,05) индекса оксигенации) и компенсации респираторного ацидоза (снижение (p 0,05) РаСО2 и нормализация рН) по сравнению с животными группы «интоксикация».
При анализе гистологических препаратов легких животных группы «интоксикация», полученных через 48 ч после воздействия продуктов пиролиза выявили признаки интерстициальной фазы токсического отёка лёгких (Рисунок 16, сверху).
Применение комбинации исследуемых препаратов приводило к снижению выраженности изменений гистоархитектоники паренхимы тканей легких по сравнению с гистологическими препаратами животных группы «интоксикация». Отмечали большее количество альвеол не заполненных экссудатом, меньшее количество нейтрофилов в интерстиции, умеренное кровенаполнение сосудов микроциркуляторного русла (Рисунок 16, снизу).
Таким образом, в результате проведённых экспериментальных исследований установлено, что интоксикации лабораторных животных продуктами пиролиза ХП-70, содержащими хлороводород и монооксид углерода, приводила к развитию нарушений структуры и функции дыхательной системы и формированию токсического отёка лёгких. Применение золетила и цитофлавина на фоне использования антидотов монооксида углерода в выбранной лечебной схеме приводило к увеличению выживаемости, снижению легочного коэффициента, нормализации газового состава артериальной крови и восстановлению гистоархитектоники паренхимы тканей лёгких после воздействия продуктов пиролиза хлорпарафина-70 (1,5LC50).