Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ проблемы практической реализации заключительного этапа жизненного цикла судна
1.1 Анализ отечественной и мировой практики разделки судов на лом 11
1.1.1 Отечественная практика судоразделки 11
1.1.2 Мировая практика разделки судов на лом 17
1.2 Анализ законодательной базы судоразделки 19
1.2.1 Национальная законодательная база РФ в области разделки судов на лом
1.2.2 Наднациональная нормативная база в области разделки судов на лом
1.3 Анализ архитектурно-конструктивных особенностей разделываемых на лом судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания
1.4 Анализ фактических остаточных масс металла корпуса 37
1.5 Проблемы подготовки производства для практической реализации заключительного этапа жизненного цикла судов. Актуальность темы исследования
1.6 Цели и задачи исследования 42
2 Теоретическое обоснование основных параметров материально-технической подготовки производства на заключительном этапе жизненного цикла судна
2.1 Исследование проблемы воспроизведения геометрии судовой по- 45
верхности разделываемых судов
2.1.1 Актуальность проблемы воспроизведения геометрии судовой по- 45 верхности
2.1.2 Методы и средства для воспроизведения геометрии судовой по- 46 верхности
2.2 Обоснование основных параметров материально-технической 49
подготовки производства к разделке судов на лом
2.2.1 Принципы подготовки производства к разделке судов на лом 49
2.2.2 Особенности определения производственной программы судоразделочной площадки
2.2.3 Обоснование структуры и продолжительности производственного цикла разделки судна на лом
2.2.4 Обоснование параметров материально-технической подготовки производства к разделке судов на лом
2.3 Изучение вида зависимости капитальных вложений на СТО от уровня механизации производств
2.3.1 Требования к специальным СТО 61
2.3.2 Взаимосвязи между технико-экономическими показателями СТО, производственными показателями и уровнем механизации производства
2.3.3 Обоснование вида зависимости капитальных вложений на СТО от уровня механизации производства
2.4 Экологические риски при разделке судов на лом 67
2.4.1 Потенциальные экологические риски 67
2.4.2 Зависимость между основными показателями судоразделки и интенсивностью негативного воздействия на окружающую среду
2.4.3 Варианты минимизации экологических рисков 75
2.5 Выводы по главе 77
3 Математическая формализация основных параметров материально-технической подготовки производства на заключительном этапе жизненного цикла судна
3.1 Математическая модель определения основных параметров подготовки производства к разделке судна на лом
3.1.1 Математическое описание геометрии судовой поверхности разделываемого судна
3.1.2 Алгоритм расчёта погонажа реза корпуса судна на металлургический кусок
3.1.3 Алгоритм расчёта необходимой площади судоразделочной площадки
3.1.4 Расчёт времени демонтажа корпусных конструкций 93
3.1.5 Расчёт численности производственного персонала 98
3.2 Алгоритм расчёта затрат на материально-техническое обеспечение производства
3.2.1 Расчёт затрат на энергоносители 101
3.2.2 Расчёт затрат на обеспечение производства расходными материа- 104 лами
3.2.3 Расчёт требуемого количества технологического оборудования 105
3.2.4 Расчёт потребного количества грузоподъёмного и напольнотранспортного оборудования
3.3 Расчёт заработной платы и отчислений 108
3.3.1 Основная заработная плата основных рабочих 108
3.3.2 Дополнительная заработная плата рабочих 109
3.3.3 Затраты на социальное страхование 109
3.3.4 Косвенные затраты на разработку технологического процесса, проектирование и изготовление технологической оснастки
3.3.5 Основная и дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих
3.3.6 Налоговые отчисления 110
3.3.7 Затраты на амортизацию, содержание, ремонт и межремонтное обслуживание технологического оборудования
3.4 Экономическая эффективность разделки судов на лом 111
3.5 Целевая функция технологии разделки судов в условиях экологических ограничений
3.6 Выводы по главе 120
4 Экспериментальные исследования математической модели расчёта параметров подготовки производства к разделке судов на лом
4.1 Цели и задачи эксперимента 122
4.2 Планирование эксперимента и подготовка данных 123
4.3 Описание экспериментальных исследований
4.3.1 Исследования зависимости между размером капитальных вложений в судоразделку и уровнем механизации производства
4.3.2 Исследование зависимости между экономической эффективностью производства и уровнем его механизации
4.3.3 Исследование зависимости между интенсивностью негативного воздействия на окружающую среду и уровнем его механизации
4.4 Анализ результатов экспериментов 141
4.4.1 Анализ результатов опытов по исследованию зависимости Кдоп=f(Ум)
4.4.2 Анализ результатов опытов по исследованию зависимости Ээф=f(Ум)
4.4.3 Анализ результатов опытов по исследованию зависимости =f(Ум)
4.5 Проверка адекватности математической модели расчёта параметров подготовки производства к разделке судов на лом
4.6 Выводы по главе 161
5 Программный продукт ПО «Судоразделка» по определению основных технико-экономических показателей судоразделочного производства
5.1 Назначение программного продукта ПО «Судоразделка» 164
5.1.1 Использование программного продукта ПО «Судоразделка» 166
5.1.2 Блок расчёта общей длины разделительного реза 166
5.1.3 Блок расчёта продолжительности технологического цикла 167
5.1.4 Модуль расчёта затрат на материально-техническое и энергетиче- 169 ское обеспечение производства
5.1.5 Блок расчёта уровня негативного воздействия на окружающую 172 среду
5.1.6 Блок оценки экономического эффекта судоразделки 174
5.1.7 Код программы ПО «Судоразделка» 1 5.2 Интерпретация результатов расчета в программном комплексе 184 «Судоразделка»
5.3 Руководство пользователя ПО «Судоразделка» 185
5.4 Выводы по главе 192 Заключение 193
Список использованных источников
- Национальная законодательная база РФ в области разделки судов на лом
- Обоснование структуры и продолжительности производственного цикла разделки судна на лом
- Математическое описание геометрии судовой поверхности разделываемого судна
- Исследование зависимости между экономической эффективностью производства и уровнем его механизации
Национальная законодательная база РФ в области разделки судов на лом
Национальная законодательная база РФ в области разделки судов на лом. Большое количество бесхозных и брошенных судов, представляющих собой угрозу для безопасного судоходства и высокую экологическую опасность побуждает органы государственной власти РФ к разработке комплекса мер, ужесточающих ответственность судовладельца за судно. Как предполагается, комплекс таких мер может касаться и необходимости разработки вопросов по безопасной утилизации ещё только проектируемого судна. То есть, вопросам практической реализации судоразделки на заключительном этапе жизненного цикла судна уже на стадии разработки проектно-конструкторской документации должно уделяться особое внимание.
При существующем на данный момент в РФ законодательстве судовладельцев практически невозможно мотивировать к утилизации выработавших ресурс судов. Большой проблемой является и то, что многие судоходные компании за последние (15…20) лет либо перестали существовать, либо перерегистрировались под новыми названиями, либо снимают такие суда с баланса компании.
Существующую на сегодня национальную нормативную базу можно разделить на несколько групп документов: 1) Федеральные законы, Кодексы и Постановления Правительства; 2) санитарные нормы и правила; 3) строительные нормы и правила; 4) стандарты и технические условия; 5) ведомственные нормы и правила. Основополагающим законом является Федеральный закон №89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления» (с изменениями, внесёнными в Федеральный закон: от 09.12.2002 г. № 169 ФЗ; от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ; от 22.08.2004 г. №122-ФЗ; от 29.12.2004 г. № 199-ФЗ; от 09.05.2005 г. № 45-ФЗ). Закон определяет цели и основные принципы государственной политики в области обращения с отходами и направлен на предотвращение вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую природную среду, а также на вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Законом регламентируются правовые основы принадлежности отходов как права собственности, нормирование, государственный учёт и отчётность в области обращения с отходами, правовые основы экологического контроля. Ст. 9 Закона обязывает лицензировать деятельность по обращению с опасными отходами [10]. Ст. 4 предусматривает, что право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоём или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством РФ. По данному закону индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны в установленном порядке [10]: - оформлять эту деятельность; - предусматривать места (площадки) для сбора отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требованиями в области обращения с отходами (ст. 10); - разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ст. 18); - вести учёт образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещённых отходов (ст. 19); - платить за размещение отходов (ст. 23).
В случаях, когда на предприятии нет условий для переработки отходов, образовавшиеся отходы должны быть перемещены на специально оборудованные объекты, предназначенные для размещения отходов или их переработки (полигон, судоразделочная площадка и др.).
В целях реализации Федерального закона «Об отходах производства и потребления», под сферу регулирования которого подпадают и водные транспортные средства, выведенные из эксплуатации, был принят ряд нормативных актов. В том числе: - постановления Правительства Российской Федерации «О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» от 16.06.2000 г. № 461; - «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» от 26.10.2000 г. № 818; - приказ МПРиЭ России «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» от 15.06.2001 № 511; - приказ МПР России «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» от 02.12.2002 № 786.
Согласно ст. 17 Федерального закона №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 года, лицензированию подлежат следующие виды деятельности: по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов; заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов; заготовка, переработка и реализация лома чёрных металлов [11]. Согласно этому закону и формулировке «опасные отходы» в законе «Об отходах производства и потребления» лицензирование не распространяется на деятельность по обращению отходов V класса опасности (практически неопасные), которые не обладают прочими опасными свойствами (токсичностью, взры-воопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью), не содержат возбудителей инфекционных болезней.
Федеральный закон от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в ст. 7 определяет полномочия органов местного самоуправления. Этот закон обязывает соблюдать требования к обезвреживанию и безопасному размещению отходов, а ст. 24 обязывает нормировать образование и лимитировать размещение отходов. Ст. 30 обязывает лицензировать некоторые виды деятельности в области охраны окружающей среды согласно устанавливаемому Правительством перечню [12].
Федеральный Закон №96-ФЗ от 4 мая 1999 года «Об охране атмосферного воздуха», регламентирует требования к предотвращению вредного воздействия на атмосферный воздух отходов производства и потребления при их хранении, захоронении и обезвреживании (ст. 18). Следовательно, все объекты, связанные с переработкой, обезвреживанием или захоронением твёрдых отходов обязаны предотвращать и снижать выбросы вредных веществ [13].
Земельный Кодекс Российской Федерации в ст. 13 обязывает землепользователей защищать земли от захламления отходами производства и потребления, загрязнения [14].
Федеральный закон №52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» регламентирует санитарные требования (ст. 22) к порядку, условиям и способам сбора, использования, обезвреживания, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления, которые должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии указанного порядка санитарным правилам [15].
Согласно Федеральному закону от 23 ноября1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» в перечень объектов государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) включены: генеральные схемы очистки территорий населённых пунктов; материалы, обосновывающие получение лицензий на осуществление деятельности, способной оказать воздействие на окружающую природную среду [16].
Таким образом, практически любая деятельность, связанная с твёрдыми отходами производства и потребления подлежит экологическому обоснованию, особенно в части вывоза, переработки и размещения.
Закон РФ «О недрах» регламентирует использование искусственных и естественных полостей, выемок недр для целей хранения и захоронения отходов производства и потребления. Закон применяется в случае использования отработанных карьеров для захоронения твёрдых бытовых отходов. Ст. 10.1 Закона определяет, что основанием получения права пользования участками недр может быть совместное решение федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа и органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации [17].
Градостроительный кодекс Российской Федерации в ст. 2 устанавливает в качестве одного из основных принципов законодательства осуществление градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, а в ст. 35 определяет зоны специального назначения для объектов размещения отходов производства и потребления.
Согласно Федеральному закону №184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 года технический регламент устанавливает минимальные требования, обеспечивающие безопасность продукции или технологического процесса, которые обязательны к выполнению. Закон вводит добровольный характер применения государственных стандартов (ст. 12 и 15). Согласно ст. 17, любая организация может разработать и применять собственный стандарт, а также разработать и зарегистрировать собственную систему сертификации, что должно привести к сокращению отходов, поступающих на захоронение, за счёт увеличения ответственности производителя за безопасность изготовляемой продукции [18].
Обоснование структуры и продолжительности производственного цикла разделки судна на лом
Схема материально-технического обеспечения разделки судов на лом В первой группе, в свою очередь, можно выделить обеспечение энергетическими ресурсами различного вида и обеспечение расходными материалами. Энергетическое обеспечение, как правило, сводится к закупкам необходимых объёмов горючего газа и кислорода, бесперебойному снабжению рабочих мест электроэнергией, паром, сжатым воздухом (для пневматической рубки, электродуговой строжки, охлаждения металлических элементов при термической резке); водой. Расходными материалами являются отрезные круги для дисковых пил и иной расходный материал, в зависимости от принятой технологии судоразделки.
Под техническим обеспечением производства (вторая группа) понимается закупка, доставка и монтаж технологического оборудования и оснастки. Электроэнергия необходима для осуществления основных судоразделочных операций, а так же для обеспечения работы ручного электроинструмента, полуав томатов термической и механической резки; для функционирования установок пакетирования металлолома и энергообеспечения приводов подъёмно транспортных средств. Данная составляющая входит в себестоимости разделки судна на лом. В общем виде, затраты на электроэнергию можно оценить по формуле [33]: Зэл уст эл д об эл ус, тыс. руб., (2.9) где уст установленная мощность оборудования, кВт; эл коэффициент, учи тывающий расход электроэнергии, ( эл=0,95…0,97); д об годовой дейст вительный фонд времени работы оборудования, ч; эл цена за 1 кВт/ч электроэнергии, тыс. руб.; ус количество однотипных установок одина ковой мощности, ед.
Формула (2.9) является универсальной. Её можно применять для расчёта затрат на электроэнергию при использовании установок разного типа. Различаться будут лишь мощность установки, фонд времени её работы и количество однотипных установок.
В настоящее время наиболее распространённым способом разделки судов на лом является термический способ ручными газовыми резаками. Поэтому наиболее существенной частью себестоимости судоразделки, являются затраты на горючий газ и кислород.
Расчёт объёма газа, необходимого на разделку металлического корпуса судна можно рассчитать по формуле [34]: =Lq, м, (2.10) где L - длина реза, п.м; q - расход газа на погонный метр разрезаемого металла (зависит от толщина разрезаемого металла и вида горючего газа), м /пог.м. В зависимости от используемого для резки газа его стоимость можно определить как: г с , тыс. руб., (2.11) где с стоимость 1 м горючего газа, тыс. руб. Кроме тепловой резки для тех же целей возможно использование дисковых пил. В частности, при разделке секций до металлургического куска либо при дорезке перемычек при отделении секций от корпуса судна или блока. Работа ручных дисковых пил характеризуется скоростью вращения круга и скоростью перемещения пилы. При этом известно, что толщина разрезаемого металла должна составлять не более 15 % от диаметра круга, а скорость перемещения пилы должна находиться в пределах (0,2… 0,8) м/мин.
При резке листового металла расход кругов определится как: норм , (2.12) где длина, которая может быть прорезана одним кругом, м; толщина раз резаемого металла, мм; начальный радиус круга, мм; радиус мак симально изношенного круга, мм; норм нормативный коэффициент шли фования по ГОСТ 21963-82 ( норм=1,8 - для отрезных кругов 180 и 230 мм; норм=1,9 - для кругов 300; 400; 500 мм). Время, затрачиваемое на резку одним абразивным кругом: рез — , мин, (2.13) где п скорость реза (0,2…0,3) м/мин; число резов, которое можно произве сти одним кругом данного типоразмера; исп коэффициент использования машины с абразивными армированными кругами на демонтаже секций ( исп=0,2). Для расчёта сменной потребности в абразивных кругах при резке листового металла можно использовать следующую формулу: испп смен , (2.14) где смен продолжительность рабочей смены, мин; общая длина реза, пог. м. Помимо определения требуемых энергетических ресурсов и расходных материалов необходимо обеспечить производство необходимым количеством технологического оборудования требуемой производительности. Количество единиц СТО зависит, главным образом, от уровня механизации производства Ум. Кроме того, стоимость оборудования, как правило, включается в себестоимости разделки судна.
Требования к специальным СТО. При разделке судов на лом механизацию производства необходимо рассматривать с точки зрения транспортных операций, и операций по резке корпуса судна на кусковой лом. Повышение уровня механизации транспортных операций достигается путем применения: погрузчиков, кранового оборудования, транспортных тележек и т.д. [35]
Транспортное оборудование, применяемое при судоразделке Оборудование резки, применяемое для разделки корпусов судов на лом, делится по способу эксплуатации (ручное, полуавтоматическое, автоматическое оборудование), а также по методу осуществления резки: термическая, механическая, резка направленным взрывом, гидроабразивная резка и т.д.
Полуавтоматические установки термической резки. На сегодняшний день наибольшее распространение получила ручная термическая резка, это связано с относительной дешевизной такой резки, простотой эксплуатации, относительными низкими требованиями к производственным рабочим. Применение плазменной резки, несмотря на преимущество в виде более высокой производительности, не нашла широкого применения, поскольку процесс плазменной резки сопровождается повышенным уровнем шума; необходимо предварительно зачищать намечаемую линию реза, изменять расстояние от плаз-матрона до разделываемой поверхности в зависимости от толщины разрезаемого металла. Применение полуавтоматических установок термической резки позволяет снизить трудоемкость судоразделочных операций, хотя это и не позволят полностью отказаться от ручной термической резки: при дорезке перемычек, резке балок набора и т.д. Полуавтоматы термической резки можно применять на любом из этапов разделки судна рис. 2.8. Также, в случае изготовлении направляющей рейки таких установок из полимерного материала, такие установки можно использовать при резке криволинейной поверхности оконечности судов [36].
Механическая резка. Механическая резка чаще осуществляется на втором и третьем этапах. При резке плоских секций до металлургического куска применяются раскроечные столы, в составе которых имеются режущие элементы, осуществляющие резку в двух направлениях: по ширине и длине секции. Применение подобных раскроечных столов позволяет сократить продолжительность резки на втором этапе, вследствие более высокой производительности по сравнению с ручной термической резкой. Недостатком таких установок является их дороговизна, а также, при технологической подготовке производства, необходимо учитывать максимальную площадь разрезаемой поверхности, которую можно поместить на раскроечном столе [37]. Достоинством таких установок является: снижение негативного воздействия на окружающую среду при резке секций до металлургического куска, сокращение продолжительности технологических операций на втором этапе судоразделки.
Математическое описание геометрии судовой поверхности разделываемого судна
Амортизация оборудования (тыс. руб.) рассчитывается по действующим нормам с учётом повышающих и понижающих коэффициентов (в установленных законодательством случаях) по формуле [83,84]: (3.82) где балансовая стоимость i-го вида оборудования, тыс. руб.; норма годовых амортизационных отчислений для оборудования i-го вида, %, (ам=8,5…28,2); действительный годовой фонд времени, ч; время использования i-го вида оборудования при выполнении данного вида работ, ч. Для нематериальных активов норма амортизации составляет:
Оценку экономической эффективности судоразделки удобно выполнять доходным способом. Данный способ базируется на определении стоимости объекта (в нашем случае – судна на разделку) на основе расчёта ожидаемых доходов от владения (использования) этим объектом. Способ основан на определении стоимости объекта путём расчёта дисконтированного потока доходов (от владения или использования). В основу способа положен принцип ожидания – установления текущей стоимости доходов и других выгод, которые могут быть получены в будущем от владения этой собственностью. Логично, что судовладелец не уступит судно судоразделочному предприятию или посреднику ниже той суммы, которую он мог бы получить, продолжая эксплуатировать это судно (с учётом ремонтов, обслуживания и проч.). Покупатель же не заплатит больше той суммы, которую ему принесет последующее использование данного объекта в коммерческих целях (продажа металлолома). Таким образом, цена судна на разделку определяется на основе стоимости будущих доходов путём соглашения между сторонами [86].
Иными словами, оценка экономического эффекта от разделки судна на лом основана на предварительной оценки дохода от реализации металлического лома, а также учёта необходимых затрат: аренда судоразделочной площадки, затраты на техническое и материально-ресурсное обеспечение, заработную плату сотрудников судоразделочной площадки и проч.
Максимальный доход (тыс. руб.) от реализации металлического лома от одного судна можно рассчитать по формуле: (3.85) где стоимость 1 т металлолома, тыс. руб./т; водоизмещение судна порож нём, т. Доход (тыс. руб.) от продажи лома можно рассчитать как: (3.86) где масса металлического корпуса, т; масса металлической надстрой ки, т. Потеря металла при осуществлении разделки корпуса учитывается в размере 35 % от общей массы судна. То есть: (3.87) Кроме того, целесообразно учитывать также, что водоизмещение судна по-рожнём включает массы оборудования, трубопроводов, не удалённых жидких масс и т.д. Показатель используется для предварительного анализа возможного дохода. Наиболее точным будет являться показатель (см. формулу ниже), где коэффициент основан на данных контрольного взвешивания при отправке лома заводу-покупателю лома. (3.88) где общая масса кускового лома, т. 113 Прибыль (тыс. руб.) от продажи лома составит: (3.89) где затраты на разделку корпуса, включая: затраты на ресурсное и энерге тическое обеспечение, необходимое оборудование, доставку металлолома заказчику, заработную плата рабочим, Эксплуатационные затраты (тыс. руб.) на разделку корпуса и надстройки можно рассчитать по формуле: (3.90) где затраты по разделке судна (затраты на механическую и тепловую резку, включая затраты на покупку и эксплуатацию необходимого оборудования), тыс. руб.; затраты на складирование, транспортировку и погрузочные работы (определяются с использованием табл. 3.17).
С учётом обоснований, приведённых в главе 2, целевая функция экономической эффективности судоразделки имеет следующий общий вид [87]: или (3.91) , где – экономический эффект от внедрения технологии, тыс. руб.; – из менение себестоимости разделки судна (с дополнительной прибылью) от применения рекомендуемой технологии, тыс. руб.; – капитальные вложения на новые средства технологического оснащения в рекомендуемой технологии, тыс. руб.; – нормативный коэффициент эффективности до полнительных капитальных вложений на новые средства технологического оснащения (СТО); количество разделанных судов за расчётный пе риод, ед. Целевая функция имеет ограничения [88]: 1) уровень механизации производства может варьироваться в следующем диапазоне: 0 100; (3.92) 2. Время разделки судна должно удовлетворять условию: (3.93) 115 где количество судов i-го проекта, разделываемых по j-й технологии; время, необходимое на разделку судна i-го проекта по j-й технологии; количество типов судов, которые можно разделать на конкретной площад ке, ед.; количество альтернативных технологий разделки судна; фонд времени основных рабочих при разделке судна ручным способом, ч; фонд времени основных рабочих при разделке судна механизирован ным либо комбинированным способом; количество единиц техноло гического оборудования, ед.
Исследование зависимости между экономической эффективностью производства и уровнем его механизации
Процедуры технологической подготовки производства для единичного и мелкосерийного производства составляет 20-25%, а для серийного производства – 50-55% от общей трудоемкости подготовки производства [108]. Данная статистика справедлива и для судоразделочного производства. На этапе подготовки производства к разделке судов на лом решаются задачи: - определение габаритов и количества конечного продукта – кускового лома, брикет и т.д.; - определение трудоемкости операций судоразделочных процедур; - определение необходимого материального, технического, энергетического и иного обеспечения производства, с целью бесперебойного выполнения производственного задания; - определение интенсивности негативного воздействия на окружающую среду и производственных рабочих при осуществлении технологических опера ций; - определение себестоимости разделки судов на лом; - расчет экономической эффективности судоразделочного производства. Решение этих задач требует достаточного больших трудозатрат и времени.
С целью сокращения продолжительности технической подготовки производства судоразделочного производства разработан и реализован программный продукт ПО «Судоразделка». Данный программный продукт состоит из 5 модулей, работающих независимо друг от друга, другими словами, используя данный программный продукт, могут решаться отдельные задачи подготовки производства к разделке судов на лом. Общий алгоритм функционирования программного продукта представлен на рис. 5.1. Особенностью данного продукта является взаимосвязанность конструкторского и технологического этапов подготовки производ 165
Блок-схема алгоритма работы ПрП «Судоразделка» ства: определение габаритов отделяемых секций, габаритов и количества конечного продукта (лома) производится с учетом имеющегося технологического оборудования, с целью его максимальной загрузки. Используя данный программный продукт уже на ранних этапах подготовки производства, будет определяться интенсивность негативного воздействия на окружающую среду и производственных рабочих.
Основным назначение программного продукта ПО «Судоразделка» является сокращение цикла технологической и конструкторской подготовки производства к разделке судов на лом на базе судоремонтных предприятий, а так же для вновь формируемого производства. Сокращение цикла технологической и конструкторской подготовки производства достигается путем уменьшения трудоемкости расчетов основных технико-экономических показателей, а также количественного определения материального, технического, ресурсного, трудового и иного обеспечения производства в автоматизированном режиме.
Как отмечалось ранее, программный продукт состоит из 5 модулей, которые могут работать параллельно, и их функционирование независимо друг от друга. Такой подход позволяет пользователю осуществить выборочный расчет тех или иных показателей, или произвести полный расчет основных технико-экономических показателей производства.
В данном модуле представлен, расчет общего погонажа реза, разработанный согласно п. 3.1.2. Алгоритм работы данного модуля представлен на рис. 5.2. Исходной информацией при подготовке к расчету являются: длина судна наибольшая, м; ширина судна, м; высота борта судна, м; длина цилиндрической вставки, м. высота борта от скулового подворота до линии палу-Рис. 5.2 – Алгоритм расчета общего погонажа реза
Выводимыми результатами являются: в зависимости от требуемых габаритов конечного кускового лома, а также имеющегося СТО для разделки судна на металлургический кусок, производится расчет количества элементов кускового лома, и общий погонаж реза корпуса до металлургического куска. В случае, когда судоразделка осуществляется в два или один этап, производить расчет длины реза блоков не нужно.
Как отмечалось ранее, уровень механизации есть отношение объема работ, выполняемых механизированным способом к общему объему работ. В модуле №2 производится определение продолжительности процедур разделки судна на лом. Определение трудоемкости операций резки корпуса судна до металлургического куска может осуществляться двумя способами: по значению общего погонажа ре-за и удельным коэффициентам, в случае, когда нет точной информации по трудоемкости операций; по показателям трудоемкости отделение корпусных конструкций.
По полученным показателям трудоемкости выполнения работ по разделке корпуса судна на лом, а так же планируемого уровня механизации, определяется число основных производственных рабочих, задействованных в операциях по резке корпуса судна. Расчет количества единиц техники проводится для каждого этапа судоразделки. Пример расчета количества СТО для первого этапа представлено на рис. 5.4.
Выводимой информацией в данном модуле будет: время резки корпуса судна на лом, с учетом планируемого уровня механизации, ч; количество СТО на каждом этапе судоразделки, и степень загрузки этого оборудования; число основных производственных рабочих, задействованных в процедурах судоразделки. Данные показатели необходимы для последующего расчета затрат на заработную плату, дополнительные капитальные вложения на СТО.
Модуль расчёта затрат на материально-техническое и энергетическое обеспечение производства. В данном модуле осуществляется расчет материально-технического обеспе чения производства в зависимости от технологии разделки судна на лом: расчет горючего газа, кислорода, электроэнергии, отрезных кругов. Данный расчет осно ван на показателе общего погонажа реза , рассчитываемого в первом модуле программного комплекса. В последствии производится расчет затрат на матери альное и техническое обеспечение производства. Пример расчета в автоматизиро ванном режиме количества пропана и кислорода представлено на рис. 5.6.