Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока Ищенко Елизавета Борисовна

Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока
<
Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока
>




Ищенко Елизавета Борисовна. Коллоидные вещества и их влияние на очистку диффузионного сока : ил РГБ ОД 61:85-5/1128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коллоидные вещества в сахарном производстве . 8

1. Коллоидно-химические процессы в технологии сахара 8

2. Методы очистки диффузионного сока 15

3. Физико-химические свойства коллоидных веществ 22

4. Цель исследования 28

Глава II. Методы исследования коллоидных веществ 29

1. Выделение и определение коллоидных веществ сахарного производства 29

2. Определение элементного состава коллоидных веществ 30

3. Сорбция коллоидных веществ 33

4. Определение буферной емкости коллоидных веществ 35

5. Определение физико-химических величин коллоидных веществ 36

6. Приготовление флокулянта 38

7. Определение массы мезги и эффекта очистки.. 38

8. Другие методы анализа 39

Глава III. Состав и физико-химические свойства коллоидных веществ 40

1. Элементный состав 40

2. Буферная емкость коллоидных веществ 45

3. Свойства коллоидных веществ свеклосахарного и сахарорафинадного производств 51

Глава IV. Исследование некоторых способов удаления коллоидных веществ в сахарном производстве 105

1. Движение коллоидных веществ по верстату сахарного производства 105

2. Удаление коллоидных веществ сорбентами... 112

3. Влияние мезги на качество сока П сатурации 122

4. Применение флокулянта для предварительного осаждения несахаров диффузионного сока 124

Глзва V. Разработка способов по снижению коллоидных веществ при очистке диффузионного сока 127

1. Исследование некоторых схем очистки диффузионного сока при переработке свеклы ухудшенного качества

2. Разработка способов предварительной коагуляции несахаров дифсрузионного) сока 131

3. Удаление с коагулированного осадка 149

4. Производственная проверка предлагаемого способа очистки диффузионного сока 149

Расчет экономической эффективности 156

Выводы по работе 160

Рекомендации для промышленности 161

Список использованном литературы 162

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." предусматривается довести среднегодовое производство сахарной свеклы до 102-103 млн.т и повысить выход сахара с кавдого гектара посевов свеклы. В Продовольственной программе СССР предусмотрено завершить переход на индустриальную технологию возделывания сахарной свеклы, ускорить создание и внедрение высокопродуктивных сортов и гибридов односемянной сахарной свеклы сахаристостью не ниже \7% /1,2/.

В целях снижения потерь сахара определены меры по сокращению длительности сезона переработки сахарной свеклы к 1990 г. до 100-105 сут», усовершенствованию процессов ее хранения и переработки.

Одной из важнейших задач технологии сахарного производства является повышение эффекта очистки диффузионного сока,что положительно сказывается на технико-экономических показателях работы сахарного завода.

При очистке диффузионного сока известью происходит разложение и осаждение некоторых несахаров: анионов кислот диффузионного сока, коллоидных, белковых, пектиновых веществ и других.

В настоящее время технология очистки диффузионного сока совершенствуется, создается более эффективное оборудование для осуществления ее процессов.

Перерабатывая свеклу пониженного качества, заводы испытывают трудности (из-за высокого содержания в соке 1 сатурации коллоидных веществ) при осаждении осадка из сока в отстойниках. Это приводит к увеличению расхода извести, повы-

шению неучтенных потерь сахара и снижению производительности завода. Коллоидные веществаь способствуют увеличению вязкости сиропов и выхода мелассы, снижению скорости кристаллизации сахара»

В литературе пока еще мало работ по изучению коллоидных веществ и их удалению из продуктов сахарного производства.

Цель работы - изучение физико-химических свойств коллоидных веществ, их влияния на технологию сахара; разработка способа очистки диффузионного сока от коллоидных веществ, позволяющего увеличить выход сахара и проверка его в условиях производства.

Научная новизна. В результате проведенных опытов получены данные о физико-химических свойствах обратимых коллоидных веществ свеклосахарного и сахарорафинадного производств; выведены эмпирические формулы для определения плотности, показателя преломления и коэффициента гидрофильности коллоидных частиц, вычислены их радиусы. Исследованы некоторые способы удаления коллоидных веществ и предложены способы очистки диффузионного сока.

Практическая ценность. Предложены и проверены в производственных условиях способы предварительной очистки диффузионного сока, обеспечивающие увеличение доброкачественности сока П сатурацииДо 2,5-4,0/ и выхода сахара До 0,-'0,3/2 по сравнению с типовой схемой очистки.

Реализация научных исследований. Способ предварительной очистки диффузионного сока с использованием острого пара,

преддефекосатурации и флокулянта, разработанный на основании проведенных научных исследований проверен и внедрен на Алексеевском сахарном заводе в 198 году.

На защиту выносится следующее:

  1. Определение физико-химических свойств коллоидных веществ сахарного производства; уравнения для расчета плотности, коэффициента преломления и коэффициента гидро-фильнооти коллоидных частиц.

  2. Способ очистки диффузионного сока с предварительной коагуляцией несахаров острым паром, преддефекосатура-цией и флокулянтом перед типовой схемой очистки.

3» Способ очистки диффузионного сока с предварительной коагуляцией несахаров серной кислотой, преддефекоса-турацией и флокулянтом перед типовой схемой очистки.

Апробация работы. Результаты работы доложены:

на отчетных научных конференциях Воронежского технологического института в 1972-19й гг.;

на 1У Всесоюзной научной конференции по теории сорб-ционных процессов и применению ионообменных материалов (Воронеж, 1976 г.) .

По теме диссертации опубликовано 12 статей и получено 2 авторских свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов по работе, рекомендаций промышленности, списка использованной литературы и приложений.

Физико-химические свойства коллоидных веществ

Такая стружка в процессе диффузии одерживает большое количество коллоидов и нерастворимых солей кальция, в результате чего повышаются ее механические свойства.

Л.Д.Бобровник и др. /68/ считают, что диффузионный сок из свекловичной стружки, обработанной известью, по качеству незначительно отличается от обычного сока, но обладает гораздо лучшими фильтрационно-седиментационными свойствами. Sro свидетельствует о меньшем переходе пектиновых веществ в диффузионный сок при предварительной обработке стружки известь на холоду. Они также предложили обрабатывать свекловичную стружку известковой водой при низких температурах, что способствует улучшению качества диффузионного сока, особенно при переработке свеклы низкого технологического достоинства.

При исследовании эффективности преддефекации большое внимание оделялось выяснению влияния температуры процесса и возврата нефильтрованного сока 1 сатурации на скорость отстаивания и фильтрации. На основании этого была разработана схема очистки диффузионного сока, включающая горячую предварительную дефекацию, основную дефекацию и 1 сатурацию с возвратом на преддефекацию подщелаченного нормально отгазованного сока 1 сатурации. Эта схема на протяжении многих лет является типовой для сахарных заводов страны. При переработке свеклы хорошего качества такая схема обеспечивает высокий эффект очистки и получение сахара, удовлетворяющего требованиям ГОСТа.

В результате изучения влияния температуры на скорость разложения редуцирующих веществ и амидов, а также на фильтрационные свойства сока 1 сатурации, предложена схема с холодной предварительной дефекацией, холодной и горячей основной дефекациями. Для более полного разложения редуцирующих веществ перед П сатурацией предложена дефекация с добавлением 0,2-0,3$ СаО к массе сока.Эта схема дает возможность очищать диффузионный сок в зависимости от качества сырья и режима работы свеклоперерабатывающего отделения /69/.

В последние годы проведено дальнейшее совершенствование технологии очистки диффузионного сока /70,71/. Предложена технологическая схема очистки с теплой (50-б0) предварительной дефекацией в аппарате с прогрессивным плавным нарастанием рН при возврате нормально отгазованного сока 1 сатурации и длительной комбинированной тепло-горячей основной дефекацией. При этом улучшилось отстаивание и фильтрация соков, заметно снизилась цветность полупродуктов, уменьшилось содержание сахара в мелассе.

Исследования З.Д.Журавлевой и др. посвящены изучению влияния термической обработки соков на их качество /72/.Обработка соков острым паром дает хороший эффект только в том случае, если длительность контакта сока с паром не превышает 1 с. При большем времени и превышении необходимых температур нагрева сока, скоагулированные частица коллоидных веществ разлагаются, аффект обработки паром снижается, а качество сока может быть ухудшено. Правильное применение острого пара позволит улучшить качество соков благодаря более полной коагуляции высокомолекулярных соединений. Авторами (73-76/ предложена очистка сока бентонитами, которые являются наиболее распространенными и дешевыми коагулянтами и адсорбентами. Установлено, что сорбция несахаров сока происходит энергично в течение первых 3-5 мин после введения бентонита. Бентонитовые глины адсорбируют определенные неса-хара сока. Добавление бентонита при сатурировании сока нецелесообразно, так как частички бентонита обволакиваются выпавшим из раствора осадком СаСОз, изолируют активную поверхность бентонита от сока и адсорбции несахаров не происходит. Дополнительная очистка сока П сатурации бентонитовыми глинами хотя и дает хорошие результаты, но требует дополнительного времени и фильтрации сока П сатурации. Р.Г.Жижиной предложена технологическая схема очистки диффузионного сока с отделением предсатурационного осадка перед основной дефекацией /77/. Схема включает в себя горячую пред-дефекосатурацию с расходом извести 0,5-1/5 СаО к объему сока и рециркуляцию предсатурационного сока в количестве 500-700$ к объему диффузионного сока. Предсатурационный сок поступает в гравитационный отстойник. Сгущенная суспензия фильтруется на вакуум-фильтрах, из которых осадок, содержащий основную массу несахаров диффузионного сока, уцаляется, а декантат и фильтрат направляются через подогреватель на основную дефекацию, куца прибавляется остальное количество известкого молока - 1,3-0,8% СаО к объему сока. После 1 сатурации сок обрабатывается по типовой схеме. Способ позволяет снизить расход извести на очистку сока на 0,5-0,7/ к массе свеклы, повысить эффект очистки на 5-7% и использовать предсатурационный осадок в качестве органо-минеральной добавки в корм для птицы. Для более полного удаления несахаров предложены два электрохимических способа - электродиализ и электрофильтрация /78,79/. Наиболее эффективным является електродиалив с применением анодов из алюминия /79/, который позволяет повысить доброкачественность продукта примерно на 1-1,5 ед.и обесцветить раствор на 60%.

Определение физико-химических величин коллоидных веществ

Сорбцию коллоидных веществ проводили в статических условиях. Снопы АВ-16-ГС, АВ-17-2П и КУ-2 замачивали в насыщенном растворе поваренной соли для того, чтобы зерна смолы не растрескивались /109/.

При сорбции ионитами в конические колбы емкостью 250 мл помещали 2 мл анионита и 5 мл катионита (параллельно ставили две колбы) и заливали 100 мл рабочего раствора с 0,5%-ной концентрацией коллоидов, выделенных из свеклосахарной ж рафинадной меласс. Содержимое колбы перемешивали в течение 3-х часов на механической установке.

При обработке активным углем АГС-3 навеску кипятили в дистиллированной воде для удаления воздуха из пор, затем отмывали до рН промоя 7,0. Навеску ніг подсушивали на фильтровальной бумаге, помещали в колбу и заливали 100 мл 0,5 -ного раствора коллоидных веществ. Содержимое колбы также перемешивали в течение 3-х часов.

При использовании карборафина 0,5 г его переводили в коническую колбу, заливали 100 мл 0,5$-ного раствора коллоидных веществ, помещали в водяную баню с температурой 80С и содержимое колбы перемешивали 15 мин. Костеугольную крупку использовали следующим образом: 100 г ее кипятили 10 мин в дистиллированной воде для удаления воздуха, подсушивали на фильтровальной бумаге и в колбе вместе с 100 мл 0,5$-ного раствора коллоидных веществ поме щали в водяную баню на 30 мин при температуре 85С. Все растворы фильтровали, определяли в них оптическую плотность, рН и содержание коллоидных веществ весовым методом. По данным опытов вычисляли эффект удаления коллоидных веществ сорбентами где Л , А - масса коллоидных веществ соответственно в исходном растворе и в растворе после сорбции. Перевод ионитов в соответствующие формы проводили следующим образом. АВ-16 ГС в ОБҐ-форме. Анионит обрабатывали 0,5 н раствором едкого натрия из расчета б объемов щелочи на 1 объем смолы и отмывали дистиллированной водой по индикатору - фенолфталеин (в кислой среде - бесцветный, в щелочной - малиновый, интервал перехода рН 8,0-10,0). С - форма. Анионит обрабатывали 0,5 н раствором соляной кислоты из расчета б объемов кислоты на 1 объем смолы и отмывали дистиллированной водой от избытка кислоты по метилоранжу до нейтральной реакции (в кислой среде - малиновый, в щелочной -желтый, интервал перехода рН 3,1-4,4). ОН , С& -форма. Сначала анионит переводили в 0Н""-форму,обрабатывая 6-ю объемами 0,5 н щелочи, затем отмывали дистил-лированной водой и обрабатывали 0,25 н раствором хлорного аммония из расчета 1 объем хлорного аммония на 1 объем смолы. Смолу отмывали от избытка хлорного аммония дистиллированной водой по реактиву Несслера (до исчезновения желто-красного осадка) . АВ-17-2П в ОН"" и СІ -форме. Анионит обрабатывали смесью из равных объемов 6%-ного раствора поваренной соли и 0,2 -ного раствора едкого натрия при 80С в стеклянной колонке С с- обогревом) . Затем смолу отмывали дистиллированной водой по индикатору фенолфталеин до рН 8,5. КУ-2 в Н -форме. Катионит обрабатывали 0,5 н раствором соляной кислоты из расчета б объемов кислоты на 1 объем смолы, затем отмывали дистиллированной водой от избытка соляной кислоты до нейтральной реакции по метилоранжу. КУ-2 в Jtfcc -форме. Катионит обрабатывали 2 -ным раствором поваренной соли из расчета б объемов поваренной соли на 1 объем смолы, затем отмывали от избытка соли дистиллированной водой по реактиву хлорное серебро. Принцип его заключался в следующем. К определенному объему исследуемого раствора добавляли соляной кислоты или едкого натрия и измеряли рН. Титрование исследуемых растворов проводили до эквивалентной точки и строили кривую зависимости рН от количества пошедшей на титрование кислоты или щелочи {п ). Необходимое значение буферной емкости (fl ) определяли по наклону кривой к оси /г или рассчитывали по форму Средний радиус коллоидных частиц определяли в соответствии с сообщениями /111-112/.и 20 мл приготовленного золя заливали в кювету предварительно прогретого универсального нефелометра .

В пробе определяли интенсивности рассеянного под разными углами света J7 , J , 7i3s и 7 . Затем золь разбавляли в кювете в 2 раза, отбирая 5 мл золя и добавляя 5 мл дистиллированной воды, тщательно перемешивали раствор и повторяли измерения интенсивностей светорассеяния уже для другой концентрации. Делая аналогичные измерения для ряда разбавлений, получали значения ассиметрии светорассеяния, которые измеряются как отношение 7 s / 3/3s . Зная концентрацию исходного золя С с ) строили график зависимости 7 5 /7 от с .По графику находили значение характеристической ассиметрии светорассеяния, т.е. величину У 5 / Jf3S при С - 0, затем находили значение % . Зная % вычисляли радиус коллоидных частиц по формуле где Z - средний радиус коллоидных частиц, нм; п - коэффициент преломления среды; Л - длина волны падающего света (546 нм) в вакууме.

В данной работе использовали флокулянт полиакриловая кислота или полиакриламид. Навеску полна крил амид а растворяли 0,1 н едким натрием при нагревании до 90С и постошном перемешивании до полного растворения, измеряли рН раствора. Готовый раствор должен иметь рН равное рН сока 1 сатурации при свекле нормального качества.

При подгнившей или подмороженной свекле рН раствора полиакриловой кислоты должно быть выше рН сока 1 сатурации на 0,4-0,6 что значительно улучшает процесс отстаивания.

Свойства коллоидных веществ свеклосахарного и сахарорафинадного производств

Необходимо отметить, что в нормальном соке за счет пеп-тизирующего действия солей коллоидные вещества имеют радиус 72,0 нм. Количество несахаров в диффузионном соке зависит от температуры и продолжительности диффузии. При повышении температуры на диффузии значительная часть белковых веществ растительной клетки свертывается. Свернувшиеся белки и пектиновые вещества переходят в диффузионный сок в виде грубо взвешенных частиц. Таким образом, с повышением температуры на диффузии количество коллоидных веществ сильно возрастает и радиус их увеличивается до 121,0 нм.

При очистке диффузионного сока коллоидные вещества в основном удаляются, исключение составляют лишь устойчивые коллоидные фракции, имеющие -размеры до 90,0 нм.

При продолжительном нагревании соков в щелочной среде происходит переход из осадка в раствор некоторых минеральных катионов, а также появляются продукты распада инвертного сахара и коллоидные комплексы - продукты взаимодействия аминокислот и моносахаров. Они могут взаимодействовать не только с растворителем и с растворенными веществами, но и друг с другом.В результате этого может происходить как увеличение, так и уменьшение стойкости золей. В наших исследованиях наблюдалось увеличение радиуса коллоидных веществ после сгущения сиропа на выпарной станции до 100 нм в связи с защитой гидрофобных малоустойчивых коллоидов гидрофильными и их агре-гатирования.В варочно-кристаллизационном отделении происходит дальнейшее укрупнение частиц до 110-120 нм.

В продуктах последних циклов кристаллизации накапливаются трудноудаляемые фракции коллоидных веществ. В мелассе радиус коллоидных веществ 120 нм и более. Наименьший радиус в продуктах рафинадных циклов кристаллизации имеют коллоидные вещества, содержащиеся в сиропе 1 рафинада - 24 нм. Постепенно, с увеличением производственного цикла, изменением чистоты продукта, увеличением его цветности и содержанием коллоидных веществ происходит укрупнение частиц и возрастание среднего радиуса. В рафинадных циклах кристаллизации наибольшую величину среднего радиуса 122,0 нм коллоидных частиц имеет t оттек Ш рафинада. Самый маленький радиус в продуктах кристаллизации желтых Сахаров имеют коллоидные вещества сахара 1У кристаллизации, он равен 35,0 нм. Размер их в сиропе У1 кристаллизации -111,0 нм. В утфелях кристаллизации желтых Сахаров наблюдается значительное накопление коллоидных веществ и увеличение размеров их частиц. Вредное влияние коллоидных веществ на кристаллизацию сахарозы сказывается в том, что их присутствие сильно увеличивает вязкость растворов, от которой зависит скорость кристаллизации. При уваривании сиропа 1У кристаллизации количество коллоидных веществ в утфеле увеличивается на 60% при уваривании сиропа У кристаллизации - на 22.%, при уваривании сиропа У1 кристаллизации - 15,6%. В утфеле 1У кристаллизации содержится 0,627 г на 100 г GB коллоидных веществ с размером частиц на 113,5 нм. В утфеле У1 кристаллизации количество коллоидных веществ на 0,255 или 25,5% больше, чем в утфеле У кристаллизации, а средний радиус их увеличивается незначительно - до 116,0 нм. В мелассе Тульского рафинадного завода количество коллоидных веществ 2,44 г на 100 г СВ. Средний радиус их 120-130 нм. Содержание коллоидных веществ в мелассе сахарного производства зависит от принятого на данный период времени технологического режима. Изменение физико-химических свойств коллоидных веществ в цикле 1У кристаллизации сахарорафинадного производства. Изучены (изико-химические свойства коллоидных веществ в одном цикле кристаллизации. Экспериментальные данные представлены графически на рис.21-24. Необходимо отметить, что плотность и показатель преломления коллоидных веществ повышаются приварке утфеля. Наибольшей вязкостью обладают коллоидные вещества сиропа и оттека, Вязкость коллоидных веществ сахара и утфеля близки по значениям, но меньше, чем у сиропа. Наибольшей поверхностной активностью обладают коллоидные вещества сахара, затем следуют коллоидные вещества утфеля, потом сиропа и оттека. Оценивая результаты эксперимента можно сделать вывод,что в одном цикле кристаллизации сахарозы коллоидные веирства,выделенные из сахара 1У кристаллизации,обладают больш#поверхностной активностью, чем коллоидные вещества утфеля и оттека. !Это свидетельствует о наибольшей вредности етих веществ, адсорбирующихся на кристаллах сахара. Присутствие поверхностно-активных коллоидных веществ в сиропе может вызвать появление в утфеле муки и кристаллов сахара плохого качества. Изложенный выше материал показывает,что изучение коллоидных веществ представляет значительный интерес.

Разработка способов предварительной коагуляции несахаров дифсрузионного) сока

В процессе выпаривания очищенного сока и кристаллизации сахара из сиропа, полученных с отклонениями от оптимальных условий основной дефекации, наблюдается значительное снижение рН и нарастание цветности сока, что сопровождается увеличением неучтенных потерь сахара и снижением его качества.

Для повышения термоустойчивости соков и сиропа необходимо применять комбинированную холодно-горячую основную дефекацию. Это подтверждают данные табл.18, так как лучшие показатели имеет сок П сатурации 1У варианта очистки.

На холодной ступени дефекации растворимость извести более высокая, чем на горячей, и в реакцию с несахарами вступает свободная известь, не связанная в сахарашы. Реакци.и разложения редуцирующих веществ и амидов на холоду проходят с образованием окрашенных продуктов. Однако для более полного их разложения необходимы последующий нагрев холодного дефекован-ного сока и горячая дефекация. Кроме того, пересыщенный известью сок горячей ступени дефекации в процессе 1 сатурации дает однородные кристаллы углекислого кальция, обладающие повышенной фильтрационной и адсорбционной способностью. Коллоидные вещества, которые являются причиной нарастания цветности сока, не осаждаются полностью в процессе очистки, однако большее их количество удаляется при Ш и 1У вариантах очистки. О вредном влиянии коллоидных веществ и мезги на очистку диффузионного сока говорили выше, поэтому необходимо было разработать способ удаления их. Основой способов предлагаемых нами является осаждение коллоидных веществ диффузионного сока с разработкой условий препятствующих их дальнейшей пептизации при традиционной дефекосатурационной очистки. Существует способ очистки, предусматривающий обработку сока 1 сатурации острым паром, с целью улучшения скорости отстаивания /72/, Недостатком этого способа является незначительное повышение степени очистки диффузионного сока. Нами разработан способ предварительной коагуляции несахаров диффузионного сока острым паром с применением преддефе-косатурации и флокулянта /131/. Диффузионный сок обрабатывали острым паром, проводили преддефекосатурацию известью и углекислым газом, вводили флокулянт, проводили прогрессивную преддефекацию, основную дефе 132 кацию, 1 сатурацию, фильтрацию, П сатурацию и фильтрацию. Проведение преддефекосатурации малым количеством извести создает благоприятные условия для коагуляции разных коллоидных веществ, а добавление флокулянта способствует получению более плотного осадка, который при дальнейшей обработке известью, то есть на прогрессивной преддефекации переходит в хорошо ско агулированный осадок, не разлагающийся на основной дефекации. Исследования проведены с диффузионными соками, полученными в лаборатории, на Рамонском и Алексеевском сахарных заводах. Качественные показатели сока П сатурации сравнивали с показателями аналогичного сока, очищенного по типовой схеме очистки» Работа проводилась в несколько етапов. В качестве флокулянта использовали 1%-ный полиакриламид в количестве 0,001% к массе сока. Контроль за коагуляцией коллоидных веществ на преддефекосатурации осуществляли по величине рН сока, а не по добавляемой извести, так как при переработке свеклы разного качества (с различным составом несахаров) для достижения оптимального рН будет расходоваться разное количество извести от 0,04 до 0,10% СаО к массе сока. Результаты нейтрализации диффузионного сока известью представлены в табл.19. Из анализа результатов следует, что для нейтрализации кислотности данного диффузионного сока можно выбрать известковое молоко в количестве 0,04% СаО к массе сока. Дальнейшие исследования проведены со свеклой этих же технологических достоинств. Исследовали влияние количества, добавляемом извести на преддефекосатурации, прогрессивном преддефекации и основном дефекации на качественные показатели сока П сатурации. Качественные показатели сока П сатурации, полученные при выборе количества извести на преддефекосатурации представлены в табл.20 (расход извести на прогрессивную преддефекацию и основную дефекацию - по типовой схеме). Преддефекосатурацию проводили до рН 7,0-7,5. Анализируя данные можно сделать вывод, что преддефекосату-рация с последующим добавлением флокулянта оказывает благоприятное воздействие на очистку диффузионного сока. Полученный сок П сатурации имеет более высокие качественные показатели по предварительной схеме очистки, чем по типовой схеме. Доброкачественность сока увеличилась на 1,1-2,6%; снизилось содержание солей кальция и коллоидных веществ. Далее исследовали влияние количества извести на прогрессивную преддефекацию. Диффузионный сок обрабатывали по предлагаемой нами схеме с изменением количества извести на прогрессивной преддефекации: 0,30, 0,25, 0,20 и 0,15%, 0,10% СаО к массе сока. Средние качественные показатели сока П сатурации представлены в табл..21 . При проведении прогрессивной преддефекации, значение рН преддефекованного сока получали постепенным равномерным увеличением концентрации гидроксида кальция до оптимального значения.