Введение к работе
Актуальность темы. Повышение благосостояния советско
го народа —высшая цель политики нашей партии. " Важней
шим условием достижения этой цели, как указано в'решениях
XXV съезда КПСС, является рациональное использование
всех ресурсов страны. В этом плане немаловажное значение
имеет и коневодство как дополнительный источник'энерге-
тики, ценных продуктов питания, источник эстетическогоs 'и
физического развития человека. - . - ' '"' -, ,:'
Высокие темпы развития этой отрасли до 1953 года5 (до сентябрьского Пленума ЦК КПСС) позволили перейти к ускоренному решению важнейшей задачи в коневодстве— улучшению качества лошадей. В последующие годы"."наша страна, как и Украинская республика в частности, добилась значительных успехов в решении этой задачи. Однако отечественные породы лошадей, верховые и рысистые, по показателям работоспособности, проявленным на ипподромах и в спор: те, еще значительно отстают от аналогичных зарубежных пород.
В связи с этим очень актуальными являются исследования, направленные на создание породной группы верховых1 лошадей спортивного типа и совершенствование основных завод-ских'пород лошадей. Важность этого подчеркнута в решениях XXV съезда КПСС, который указал на 'необходимость использовать все возможности для развития' коневодстваГ'Важней-шей такой возможностью является эффективна'я'органйз'ация племенной работы с породами и правильное использование племенных ресурсов.
Цель и задачи исследований. Исследования были предприняты с целью повышения эффективности племенной работы с основными заводскими породами лошадей и правильного использования племенных конских ресурсов в республике.
В условиях интенсификации сельского хозяйства коневодство развивается в основном в двух взаимосвязанных направлениях: спортивном и пользовательном. С целью поддержания на должном уровне и того и другого в республике, как и в стране в целом, должно быть четко поставлено коннозаводство. Вот'почему в диссертации сосредахочено внимание на .«.-.
вопросах совершенствования лошадей чистокровной верховой породы и создании украинской верховой породной группы, используемых преимущественно для спорта, а также на совершенствовании лошадей орловской и русской рысистых пород, используемых главным образом в качестве пользовательной упряжной лошади.
В работе были поставлены следующие задачи:
-
Кратко осветить историю развития коневодства на Украине, выявить происшедшие за последние годы качественные изменения в коневодстве и коннозаводстве и определить основные направления дальнейшего развития отрасли. /. ,
-
Изучить результаты многолетней племенной работы с лошадьми чистокровной верховой породы, провести ИХ ОЦЄН-. ку по непосредственным показателям работоспособности,, определить эффективность отдельных методов селекции и разработать основные пути и методы их дальнейшего совершенствования.
-
Изучить изменения некоторых интерьёрных показателей у лошадей различных пород с учетом новых технологических условий их выращивания с целью выявления возможных связен между показателями интерьера лошадей и их работоспособностью.
-
Подвести итоги многолетней племенной работы по созданию украинской верховой породной группы лошадей, пригодных для классических видов конного спорта, и разработать пути дальнейшей племенной работы с ними.
-
Изучить результаты применения различных методов оценки, отбора и подбора в рысистом коннозаводстве с целью определения наиболее эффективных из них для дальнейшей селекции.
Объекты и методика исследований. Для решения поставленных задач использованы данные, накопленные автором в процессе проведения научных исследований, связанных с разработкой перспективных планов племенной работы ряда государственных .племенных рассадников, госплемстанций и конных заводов республики, а также результаты опытов по изучению интерьёрных показателей у лошадей различных пород в связи с их возрастом, полом, работоспособностью и другими факторами.
В процессе разработки перспективных планов были проведены специальные исследования по генеалогии пород и вопросам оценки, чистокровных верховых лошадей, верховых лошадей украинской породной труппы, орловских и русских рысаков по комплексу признаков — происхождению, типу телосложения, экстерьеру и работоспособности. С целью выяснения наиболее эффективных методов отбора и подбора, сочетаемости линий п потомства отдельных производителей 2
; проводились генеалогические исследования,'оценка резвости
и дистанционности лошадей в зависимости от линейной принадлежности, а также изучались вопросы наследования ска- . ковых способностей чистокровных верховых лошадей, резвости и дистанционности рысаков.
"' Для исследований были использованы данные племенного
учета в конных заводах, выборки из государственных племен
ных книг и каталогов об испытаниях рысистых и чистокров-
':' ных верховых лошадей, данные о результатах конноспортив
ных соревнований (ДСО «Динамо», «Авангард» и.др.), а так
же материалы оценки лошадей в натур'е, которая проводилась .
автором в конных заводах, на ипподромах и в конноспортив
ных школах, j *''.. ".-'.
Указанные исследования выполнены в целом на .8795 гол.
лошадей, в.том числе 2952 чистокровных, 2057 рысистых и
3786 гол. украинской верховой породной группы. -:
Показатели интерьера изучались на лошадях разных пород. Опыты проводились в Деркульском, Днепропетровском, .... Лозовском и Ново-Александровском конных заводах, на « Львовском и Харьковском ипподромах, а также в опытном хо-",.. зяйстве «Украинка» Научно-исследовательского ордена Тру-.дового Красного Знамени института животноводства Лесосте-..;. пи и Полесья УССР, в.общей сумме на "246 лошадях чисто-.''<* кровной верховой породы, орловской и русской рысистой и
русской тяжеловозной. - : ' В крови и сыворотке лошадей в определенные возрастные
: периоды определяли следующие показатели: гемоглобин — по
> Сали, эритроциты и лейкоциты — в камере Горяева, глюкозу — йодометрическим методом по Самоджи, резервную щелочность— методом микродиффузии, по Конвею, связанный белком йод (СБИ) —по Fischl, общий азот—по микрокьельдалю, "-> 17-оксикортикостероиды— по методике Сильбёра и Портера (R. Н. Silber,,G..GvPorter, 1954) в модификации Н. А. Юдаева и Ю. А. Панкова. (1968) и насыщение венозной крови кислородом— оксигемометром 057М. Эти же показатели опреде-: ляли у молодняка на ипподроме в период испытаний, после специальной физической нагрузки и после введения адрено-кортикотропного гормона (АКТГ).
Кроме гематологических показателей, у .лошадей в те же -возрастные периоды определяли живой вес, проводили балль-
'._..".'.. ную оценку экстерьера, и брали промеры: высоту в холке,-ко-
сую длину туловища, обхват груди, обхват пясти. По промерам определяли индексы телосложения: формата, обхвата
ГруДИ, КОСТИСТОСТИ. - : .
Полученные данные обработаны биометрически . (по Н. А. Плохинскому, 1969) с определением средних величин, коэффициентов вариации и корреляции в разрезе половых' и
возрастных групп с учетом места испытаний лошадей (Московский, Львовский, Пятигорский, Ростовский ипподромы) н таких факторов, как заводской и ипподромный тренинг, специальная рабочая 'нагрузка (галоп в резвость близкую к предельной), нагрузка АКТГ. Анализ результатов обработки'про-изводился путем сравнения показателей по разным группам лошадей и между породами. Для наглядного изучения был использован графический метод .
Научная новизна результатов исследований. Проведенными исследованиями научно.обоснованы и систематизированы методы повышения качества лошадей наиболее распространенных на Украине основных плановых пород, направленные на рациональное использование имеющихся племенных ресурсов, их расширение и четкую организацию племенного дела в конных заводах. В работе изложены результаты исследований по созданию новой линии Дугласа в чистокровной верховой породе, Ветра и Отбоя — в орловской рысистой, новой украинской породной труппы лошадей спортивного направления, обоснованы пути и методы дальнейшей работы по нх совершенствованию.
Впервые изучены некоторые интерьерные показатели у лошадей, в частности, .показатели функциональной активности желез внутренней секреции, дающие основание к оценке конституции лошади и прогнозирования ее работоспособности.
В работе раскрыта качественная структура основных заводских пород лошадей в масштабе республики и обоснованы направления и методы племенной работы с ними, включая вопросы оценки, отбора и подбора.
Практическая ценность работы. Ведение селекционно-племенной работы в конных заводах с использованием результатов исследований позволило повысить племенные и рабочие качества лошадей основных заводских пород, усовершенствовать типы и линии в породах, получить высококлассных лошадей, одержавших победы в спортивных соревнованиях республиканского, союзного и международного масштаба. Продажа верховых лошадей украинской породной группы на международных аукционах позволяет конным заводам получать дополнительные доходы.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований получили конкретный выход в производство в виде 5-летних планов племенной работы с верховыми и рысистыми лошадьми в конных заводах республики и рекомендаций, которые были утверждены Республиканским трестом племенных заводов и племхозов, Министерством совхозов УССР и МСХ УССР и внедрены в производство. На основании результатов исследований разработаны и предложены к внедрению перспективные планы племенной работы конных заводов 'на
ч* X пятилетку, подгбтовлены материалы по украинской пород-;
;. ной группе верховых лошадей, которые представлены в Глав-конупр МСХ СССР в связи с апробацией указанной породной группы в качестве самостоятельной породы под названием
'; «украинская верховая». .......
Апробация работы. Материалы диссертации, ее отдельные положения доложены."
1. На Всесоюзных конференциях по координации научных
исследований .по проблеме 10.01 «Разработать научно обосно
ванные методы совершенствования пород лошадей и увеличе-
- ния производства мяса и кумыса».
2. На заседании секции коневодства отделения животно-
- водства ВЛСХНИЛ.
3. На Совете по племенной работе с лошадьми, украин
ской породной группы.
4. На совещаниях и семинарах зоотехников по-коннозаводству конных заводов-Украинской ССР.
5. На конференции,- посвященной 200-летнему юбилею
- Деркульского конного завода. . -
6. На заседаниях Ученого совета НИИЖ Лесостепи и По
лесья УССР.
Публикация результатов исследований. Материалы и отдельные положения диссертации опубликованы в: 36 печатных статьях объемом 20 печатных листов, в книге «Коневодство» (10 п. л.), Государственной племенной книге и других изданиях. Общий объем публикаций 40 печатных листов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, в которых излагаются краткая история, и современное состояние коневодства в Украинской республике, задачи, методики и результаты исследований, методы совершенствова-'"" «ия основных заводских пород лошадей на Украине, пути создания и совершенствования лошадей украинской верховой ; породной группы, выводы и предложения. ; Текстовая часть диссертации написана на русском языке на 302 стр. маши;' нопнеи, включает 103 таблицы и 12 рисунков.- Список использованной литературы состоит из 435 работ, в том числе 68 иностранных.