Усовершенствование технологии содержания маточного поголовья специализированного мясного скота Пожидаев, Сергей Георгиевич



Пожидаев, Сергей Георгиевич. Усовершенствование технологии содержания маточного поголовья специализированного мясного скота : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Барнаул, 2000.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/330-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Современное состояние производства говядины 6

1.2. Методы увеличения производства и улучшение качества говядины 10

1.3. Биологические и хозяйственные особенности гепесоордской породы 31

2. Собственные исследования 41

2.1. Материал и методы исследований 41

3. Результаты исследований 48

3.1. Эффективность разной кратности кормления молодняка при выращивании его на подсосе (опыт 1) 48

3.2. Использование заменителя цельного молока при выращивании молодняка мясных пород (опыт 2) 52

3.3. Эффективность выращивания телочек в индивидуальных и групповых клетках (опыт 3) 60

3.4. Уровень кормления телок при выращивании с 8 до 18 месяцев (опыт 4) 68

3.5. Выращивание телок на полах разного типа (опыт 5) 87

3.6. Проекты помещений для молодняка и маточного поголовья специализированных мясных пород скота 96

3.7. Научно-хозяйственный опыт апробации помещений для молодняка и маточного поголовья скота 110

3.8. Обсуждение результатов 119

Выводы 129

Предложения производству 132

Список использованной литературы 133

Методы увеличения производства и улучшение качества говядины

Изучению влияния различных факторов на мясную продуктивность крупного рогатого скота посвящены исследования Е.А. Богданова (1923), М.И. Придорогина (1949), ПН. Кулешова (1937), В.Е. Баша и др. (1976), Б.И. Николаева, К.Т. Мункоева, М.И. Рагимова (1976), Г.И. Белькова (1970,1980, 1985), A.M. Белоусова(1983, 1994).

Мясная продуктивность животных является сложным количественным признаком, развитие которого определяется наследственностью (породой) и факторами внешней среды (М.Ф. Ростовцев, 1951; 1956; 1964; Е.Ф. Лискун, 1932; 1933; Н.Г. Карманов и др., 1961; И.И, Черкащенко и др., 1978; 1981; С.С. Гудкин, 1970; С.С. Гудкин и др., 1976; 1977; Н.И. Нусов и др., 1977; А.И. Храповский, 1985).

Известно, что крупный рогатый скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности уступает мясным породам по качеству мяса. Это связано с тем. что молодняк этих пород более медленно растет и у него развиты лучшие мясные части. Поэтому животные не могут в молодом возрасте давать вкусное и нежное, пронизанное жировыми прослойками мясо (Э.Н. Доротюк, 1981; В.Г. Огуй, 1998).

Однако исследования, проведенные в последние годы, а также практический опыт многих хозяйств показали, что при правильной организации выращивания и откорма молодняка большинство молочных и комбинированных пород может давать высокие среднесуточные приросты и полномясные туши хорошего качества (Е.И. Бесова и др., 1961; А.А. Гайко, 1968, 1969; А.И. Кибкало, 1973; Х.В. Загитов и др., 1977; А.А. Гайко и др., 1979; Г.И. Бельков, 1989). Для производства говядины заслуживают особого внимания животные молочно-мясных пород, в частности симментальская, обладающая великорослостью (Н.И. Востриков и др., 1980).

При интенсивном выращивании и откорме бычки большинства молочных и молочно-мясных пород характеризуются высокой энергией роста и мясной продуктивностью. Живая масса бычков черно-пестрой породы в 18-ти месячном возрасте достигает более 500 кг (В.Н. Кандыба, 1979, 1991; СА. Михальченко, 1989). Бычки-кастраты холмогорской, симментальской, черно-пестрой, бестужевской, швицкой пород при интенсивном выращивании могут иметь живую массу 400-450 кг в 15-18 месячном возрасте (Д.Л. Левантин и др., 1966, 1995; Д.Л. Левантин, 1966). Однако у молочного скота при интенсивном выращивании откладывается относительно много жира на внутренних органах и мало внутримышечного. Кроме того, у этих животных масса скелета к общей массе тела достигает минимума относительно поздно, только к 18-20 месяцам (В.В. Восканян и др., 1973; B.C. Козырь, 1989).

Животные специализированных мясных пород по сравнению со скотом молочного и комбинированного направлений продуктивности имеют экс-терьерно-выраженные пропорции тела с точки зрения увеличения убойного выхода и получения высокого качества мяса. Их мясо более сочное, нежное, ароматное с лучшими вкусовыми достоинствами. У этого скота мышечная ткань достигает большего развития на тех частях тела, которые дают наиболее ценное мясо: область спины, поясницы и таза. Животные мясных пород накапливают больше жира между мышцами и внутри мышц, что обуславливает «мраморность» мяса. Они дают более высокие среднесуточные приросты, что связано с более быстрым прохождением этапов развития. Эти животные имеют более высокую оплату корма приростом живой массы при интенсивном выращивании и откорме (Б:А. Багрий, 1971; Э.Н. Доротюк и др., 1992).

Следует отметить, что между животными различных мясных пород имеются существенные различия в качестве мяса и формировании мясной продуктивности (Э.Н. Доротюки др. 1992; 1994). Так, животные британских мясных пород (герефордской, абердин-ангусской, шортгорнской, галловий-ской) и отечественных (казахской белоголовой и калмыцкой) при интенсивном выращивании (особенно кастратов) дают более жирное мясо. Это, с современной точки зрения, считается нежелательным. У животных этих пород при интенсивном выращивании удельная масса скелета в общей массе тела достигает минимума (10-12%) в раннем возрасте - 15 месяцев (Д.Г. Загибе-ков, 1970; И.П. Заднепрянский, 1993).

Животные франко-итальянских пород (шаролезской, кианской, лиму-зинской, светлой аквитанской и их помеси) дают относительно постное высокобелковое мясо. От них получают максимум съедобных и минимум несъедобных продуктов в более старшем возрасте 18-20 месяцев (Б.А. Багрий, 1973; 1976).

Животные мясных пород отличаются лучшим качеством мяса. Они по сравнению со скотом молочных пород более скороспелые, относительно быстрее растут, имеют широкое бочкообразное туловище с более развитыми частями, где расположены наиболее ценные сорта мяса. При интенсивном выращивании животные британских пород уже в возрасте 12-15 месяцев дают зрелые туши высокого качества. Их мясо характеризуется более высокими вкусовыми достоинствами и биологической полноценностью (И.П. Заднепрянский, 1993). Многочисленные исследования, посвященные изучению продуктивных и акклиматизационных особенностей абердин-ангусского скота в разных зонах страны, подтвердили его приспособляемость к местным условиям. По данным А.А. Панкратова (1968, 1970) этот скот показал высокие акклиматизационные способности в условиях Северного Кавказа, Н.К. Вишнякова (1973) на Алтае, АН. Панюшкина (1965, 1968, 1975), A.M. Белоусова (1983) на Нижнем Поволжье, А.Г. Тимченко и др. (1978, 1981) на Украине. Однако по живой массе и некоторым хозяйственно-полезным качествам он уступает животным других мясных пород (Ф.И. Хуснутдинов, 1968; 1981; И.П. Зад-непрянский, 1993; Д.Л. Левантин и др., 1995). По убойному выходу, содержанию в туше мышечной ткани и костей, скороспелости животные абердин-ангусской породы несомненно занимают первое место среди мясных пород (С.С. Гуткин и др., 1976; 1977). Учитывая акклиматизационные способности и мясные качества этой породы, многие исследователи неоднократно обращают внимание на качественное его улучшение, увеличение численности, расширение зоны разведения и повышения эффективности племенной работы (Н.Ф. Ростовцев и др., 1967; 1971; 1972). По данным A.M. Белоусова (1983) у этого скота самый низкий процент осложнений при родах, благодаря мелкоплодности. Молодняк абердин-ангусской породы при интенсивном выращивании к 15-месячному возрасту достигает живой массы 463 кг, среднесуточный прирост за весь период выращивания составляет 970 грамм.

По данным Д.Л. Левантина и др. (1966), при интенсивном выращивании, живая масса бычков абердин-ангусской породы, считающейся мелкой, в 15,5-месячном возрасте составляет 573 кг, масса туши 266 кг, масса внутреннего сала - 19, 7 кг, а убойный выход - 60,4%. Живая масса бычков симментальской породы в возрасте 18 месяцев 461,4 кг, масса туши на 0,6 кг больше, масса сала - на 2,1 кг меньше, а убойный выход выше на 1,1 % и составляет 61,5%.

Эффективность разной кратности кормления молодняка при выращивании его на подсосе (опыт 1)

Рост и развитие телочек в молочный период является определяющим фактором при выращивании высококлассных, высокопродуктивных животных любого направления продуктивности. В молочный период, особенно в первые дни после рождения, молодняк сосет матку, от 12 до 18 раз в сутки. Но после того как телочки разделены по группам, такое количество подсосов просто не возможно из-за технологии содержания, поэтому требуется четкое режимное кормление с учетом того, что часть питательных веществ молодняк должен получать в составе грубого корма и концентратов, которые скармливались животным с ±D-z,v дня их жизни.

По существующей технологии содержания в течение суток телочки могут подсасывать мать от z, до 4 раз в сутки. Каждый подпуск к матери молодняка для подсоса - это большие затраты времени для обслуживающего персонала и количество таких действий должно быть ограничено. Однако из-за технологических условий содержания маток, молодняк не должен оставаться голодным, что существенно отразиться на приростах их массы тела.

В наших исследованиях мы изучили два варианта кратности подсоса 2 и S разовое кормление молодняка (с 10-дневного возраста). При разработке технологии содержания и кормления коров предусмотрено 2-разовое кормление, т.е. корм раздается дважды в сутки, в тоже время, в течение суток взрослые животные могут неоднократно подходить к корму, так как беспривязное содержание и свободный проход в зону кормления позволяют это делать. Поэтому при 2-разовом подсосе телочки во время раздачи кормов утром и вечером подпускались к матерям; а при 3-разовом -дополнительно еще и в обед. При этом дополнительные корма (сено, концентраты, минеральные добавки) постоянно находились в кормушках клеток для молодняка (табл. 2).

Согласно схеме кормления телочек, в первый месяц жизни оки потребляли молоко и приучались к сену и концентратам. Так как потребление кормов. кроме молока, контролировали, а количество выпитого молока определяли живой массой телочек до и после сосания, то можно говорить о полном контроле за потреблением корма в процессе их выращивания.

В период подсоса установлено, что при разной кратности кормления меняется время сосания теленком матери. При трехкратном кормлении, время сосания составляет от 3.8 до 4,2 минут, то при двухкратном возросло от 4 до 3-і минут (і и,0з). іл-ратность кормления маток повлияло на ряд показателей ствах затрат корма на единицу прироста (табл. 3).

Согласно материалам таблицы 3 установлено, что при двухкратном кормлении из-за более длительного сосания телочки больше потребили кормовых единиц и перевариваемого протеина, хотя эта разница не достоверна. При трехкратном кормлении молодняк дает больший прирост на 30 г. в сутки (Р 0,01), возросли затраты человеко-дней и стоимость единицы прироста, что, в конечном итоге, отразилось на общей прибыли на одну голову. Следовательно, по комплексу признаков, особенно по затратам труда, затратам кормовых единиц и перевариваемого протеина для промышленной технологии в оолее приемлемо двухкратное кормление, D мясном скотоводстве, где основной технологией является безпривязное содержание, организация двухразового подсоса телят с 10-ти дневного возраста является более приемлемой и вписывается в технологию содержания этих животных. Следует отметить, что разница в среднесуточных приростах массы к 6-месячному возрасту сглаживается между группами, и разница к отбивке незначительна в пользу телок трехкратного подсоса, но телки при двухкратном подсосе к этому возрастному периоду могут потреблять большее количество грубых и сочных кормов и способны трансформировать его в продукцию.

Заменитель цельного молока (ЗЦМ) практически не используется в мясном скотоводстве, этот прием более присущ молочному скотоводству. Однако в последние годы, отмечены тенденции отказа коров-первотелок выкармливать теленка подсосным способом, а у ряда животных, пропадает молоко. Близкородственное спаривание животных в условия хозяйствования наиболее негативно отразилось на молочности коров: существенно снизило его. А в ряде случаев, у молодых коров молоко пропадает на 3-ем месяце лактации. Все перечисленные факторы характерны для 15-16 % коров, однако при наличии в хозяйстве 1000 голов коров (около 140-160 телят) возникают проблемы выкармливания телят с помощью ЗЦМ и доведение этого поголовья до полновозрастных животных.

Телочки 2 и 3 группы получали 180 и 130 кг. молока соответственно и дополнительно сухого ЗЦМ: 2 группа - 96,7 кг., а 3 - 104,1 кг., а в процессе подготовки скармливали им грубые, сочные и концентрированные корма.

Как отмечено в наших исследованиях, телята из контрольной группы росли нормально, среднесуточные приросты соответствовали возрастным параметрам согласно физиологических норм.

Замена молока на ЗЦМ у телят опытных групп, привела к снижению интенсивности роста. Следует отметить, что телята первые два месяца получали молочную диету и дополнительно приучались к другим кормам.

Как отмечено в исследовании, живая масса телочек получавших ЗЦМ в период выращивания с 3 до 6-месячного возраста снизили прирост живой массы по отношению к первой группе. Фактор снижения среднесуточных приростов был отмечен уже на втором месяце на что повлияло недостача легкоусвояемого корма - молока матери, особенно у 3 группы телочек (табл.7 ).

Выращивание телок на полах разного типа (опыт 5)

Беспривязная технология содержания животных предъявляет особые требования к полам в помещении для выращивания молодняка и содержания взрослого маточного скота. Известно, что на втором месте после гинекологи душка, на которой животные проводят зимнее время. Если кормление животных происходит в помещении, то глубокая несменяемая подстилка превращается в грязное месиво, на которой травмируются конечности животных, если на улице, то корм в большие морозы замерзает (особенно силос IT сенаж) и не поедается животными. Поэтому нами были испытаны три типа полов - это глубокая несменяемая подстилка (1 группа), бетонный (2 группа) и металлическая решетка (3 группа). В каждой из секций помещения содержалось по 25 голов телок с 8 месячного возраста до 18 месяцев. Рацион кормления для всех групп был идентичен и удовлетворял потребность животных по всем питательным веществам (табл. 25). Рацион корректировался по живой массе телок и возрасту. В процессе исследований в этом опыте были изучены резистентность животных, стираемость копытного рога, эффективность выращивания.

Исследования проведены в одном старом помещении с бетонными полами, разделенными на три части. В первой части вместо разбитого пола укладывали землю, плотно ее трамбовали и застилали соломой плотно утрамбованной. Высота соломенной подушки была 70 см. Секции между собой были разделены забором высотой 2 м. Во второй секции оставили полы бе ции были сделаны отдельные кормушки и поилки.

В процессе исследований не было отмечено разницы в потреблении кормов, хотя учет велся постоянно. Наиболее информативным и интересным, на наш взгляд, представляется материал по естественной резистентности телок (табл. 26). как отмечено, кормление является одним из важнейших факторов внешкей соелы. влияющих на ооганизм животного, в т.ч. на защитные меха-мгомы. При пом особое значение приобретают тип и уровень кормления, соотношение отдельных коомов в оационе, его сбалансиоованностъ по всем питательным и биологически активным веществам.

Для суждения о степени естественной резистентности организма не ооходимо использовать гесты, отражающие состояние реактивности оптатизма как целого. Кровь - наиоолес реактивная среда, и в ней зиологическое состояние животного. В связи с этим, в показателей резистентности использовали иммунологические исследования в пробах крови, взятых у телок.

Помимо естественной резистентности, были определены ряд показателей крови, отражающих физиологическое состояние животных.

Было установлено, что наибольший уровень гемоглобина отмечен у телок, содержащихся на глубокой несменяемой подстилке - 10,4г %. У двух других испытуемых групп этот показатель оказался ниже на 0,8 г % (или на 8,3 %) (Р 0,05) и на 1г % (или на 10,6 %) (Р 0,00Г). Количество эритроцитов, примерно одинаково у животных всех групп, а содержание лейкоцитов преобладает у молодняка, содержащегося на металлической решетке на 1 тыс. (или на 16,4 %), а на бетонных полах и на несменяемой подстилке, примерно равное количество.

Фагоцитарная активность оказалась явно выше у первой группы и составила, 18,4 %, тогда как у телок двух других испытуемых групп ниже на 0,6% и на 1,2 %. По содержанию иммунологического комплекса в крови на первом месте телки, содержащиеся на глубокой несменяемой подстилке -0,24 г/л, существенно выше v 2 ГРЛТТПЫ -на 0,62 г/л ( или в 2.2 оаза) других испытуемых групп, содержащихся на бетонных полах и металлической оешетке.

Как отмечено многими исследователями технологами по производству продукции скотоводства основной проблемой при содержании животных на полах разного типа - это состояние копытного рога. Преждевременное их слипание или тоавмо однозначно ПРИВОДИТ К хоомоте и выбоаков-ке животных. Как можно отметить из материалов таблицы 27, по твердости копытного рога телки на бетонных полах превосходили аналогов из других групп. По влагоемкости наблюдалось преимущество за животными, содержащимися на глубокой несменяемой подстилки.

По заболеваниям копыт, особенно в молодом возрасте (8-11 месяцев), преимущество сохоаняется за группой телок, содержащихся на металличе-ских решетках. Из заболевших 7 голов, четыре пришлось выбраковать (из-за. неизлечим: ости і і FD\тїтте со леол ав -ііихси ип оето1тных полах аоолев і и ИХ животных было двое, из которых одно пришлось выбраковать. На глубокой подстилке таких телок не было. При этом не учитывались многочисленные ушибы и разовые травмы, которые лечили разовыми процедурами. Таких телок было достаточно много во веек группах, особенно в первые два месяца после постановки на опыт.

В более старшем возрасте количество ушибов и травм, влияющих на сохранность телок в общей массе не уменьшилось. В группе животных, содержащихся на глубокой подстилке из-за сломанной конечности было выбраковано одно животное, во второй и в третьей по два, причем в третьей оба животных были выбракованы из-за сломанных копыт, а во второй - из-за их стирания.

Как было отмечено выше, животные в процессе опыта получали одинаковый рацион и не отмечено существенной разницы в потреблении кормов, однако способ содержания на полах разного типа оказал определенное влияние на среднесуточные приросты массы тела телок за период выращивания (табл. 28).

Так, телки, содержащиеся на глубокой несменяемой подстилке дали прирост за период выращивания 208 кг, в то же время аналоги, содержащиеся на бетонных полах на 7,5 кг. меньше (или на 3,7 %), а животные, содержащиеся на металлической решетке еще меньше на 12,6 кг. (или на 6,4 %). Среднесуточный прирост массы тела в среднем за весь период выращивания составил в первой группе 693,3 г., во второй меньше на 25г., на голову и в третьей на 42 г.

Обсуждение результатов

Как уже отмечалось, решающим условием успеха экономики специализированного мясного скотоводства, является правильная организация технологии содержания и полноценное кормление скота. Многолетняя практика передовых хозяйств других регионов страны свидетельствует о том, что только крупные специализированные фермы дают продукцию высокого класса при низкой себестоимости. Традиционная привязная система содержания специализированного мясного скота начинает тормозить дальнейшее увеличение поголовья, снижает производительность труда, не позволяет в полной мере интенсифицировать отрасль.

В настоящее время накоплен определенный опыт беспривязного содержания мясного скота, позволяющий получить крепких по конституции животных, дающих высокие приросты живой массы и показывающих высокую воспроизводительную способность. В тоже время, беспривязное содержание коров требует большого количества подстилочного материала. В хозяйствах применяют беспривязную и привязную систему содержания в приспособленных помещениях с проведением некоторой реконструкции. На современном этапе такое содержание позволит получить по возрасту однородный молодняк на уровне 80-90 голов на 100 маток, получить сезонное осеменение коров.

Гурты кооов (Ьоомио\го гея из нетелей или первотелок не более 120-150 коров. Зимой он разделяется по физиологическому состоянию на 3 группы (стельные сухостойные, оодильного пеоиода и коровы с телятами стаоше 1 месяца). С окончанием растела гурт объединяется в одну группу. Телята (в зависимости от возраста) содержаться отдельно от коров в специальном тепляке и подпускаются к коровам для сосания не более 3-х раз за сутки. Возможно также совместное содержание кооов с телятами \ІЗЛЬ! ЇИ (ii OJCC 2 коров) группами.

Летом животных содержат на пастбище и при досгаючном кочичесве зеленой травы взрослый скот не подкармливают. При недостатке пастбищного корма необходимо подкармливать зеленой массой, сеном или концентратами не только молодняк, но и коров. Для подкормки и отдыха животных в жаркое время дня весь гурт загоняется в загон, а для телят и племенных бычков необходимо иметь навесы, создающие тень.

Опыт многих племенных и товарных хозяйств показывает, что молодняк, который в период зноя находится под навесом, лучше растет, дает большие приросты, чем молодняк не защищаемый от солнцепека. Поить животных летом необходимо не менее четырех раз в сутки, практиковать пастьбу ранним утром и допоздна вечером, а также и ночью там, где территория позволяет это делать. Особенно это касается молодняка, который в большей степени подвержен влиянию инсоляции и сильнее реагирует на лет дневных кровососущих насекомых.

Как правило, на пастбище телята летом находятся вместе с коровами. При хорошем травостое и обеспеченном водопое технология летнего содержания (лагерно-пастбищное) приемлема во всех хозяйствах. Однако в период сильного выгорания пастбищ, гурты мясного скота вынуждены уходить далеко от расположенного лагеря. Естественно, маленькие телята не в состоянии преодолевать большие расстояния и двигаться за стадом. Они быстро устают, плохо пасутся и, в результате, дают средние (500-600г.) приросты живой массы, а в отдельные годы и того меньше. Поэтому целесообразно раздельное содержание, коровы могут пастись отдельно от телят, в то время как последние могут, не растрачивая энергии на переходы к местам пастбищ., спокойно поедать корм заданный в кормушках под навесом, оборудованным специально в местах тырловок. При этом телята имеют постоянный доступ к воде, минеральным и концентрированным кормам. Коров 2 раза в день подгоняют к навесам, загоняют в специальный денник и выпускают к ним телят для подсоса. Такой метод воспитания телят мясных пород позволяет резко повысить их продуктивность до 1000 и более граммов в сутки, снизить заболеваемость конечностей и глаз, что бывает очень часто в период выгорания и огрубления пастбищ, а коровы-матери спокойнее пасутся и лучше сохраняют свою упитанность.

В хозяйствах имеется много коров, которые и без подкормки конц-кормами обеспечивают теленку продуктивность 900-1000 граммов в сутки. Тем не менее, приучать к поеданию всех видов кормов телят необходимо для того, чтобы они после отбивки не чувствовали "разлуку" с матерью и не переносили болезненно отъем от матерей. Иными словами, чтобы желудочно-кишечный тракт теленка был готов к потреблению необходимого количества кормов взамен материнского молока. С этой целью, при любой системе содержания, в летний и зимний периоды для телят устраивают "Столовые". Это дождя и солнца. Доступ в него имеют только телята через лазы в перегород кормов, а также источник питьевой воды.

Кормление и содержание молодняка должно быть организовано из оасчета получения не менее 850-900 граммов среднесуточного прироста. От-оивку его следует осуществлять в о-о месячном возрасте в зависимости от состояния теленка. Нередко там. где не проводят кастрацию, приходится делать ее не дожидаясь 8-ми месячного возраста. Это делается в связи с тем, что хорошо развитые бычки и телки, начиная с 6-8 месячного возраста МОГУТ спариваться, в результате чего бывают случаи ранней стельности телок, что приводит к недоразвитию племенных животных. Раннее созревание бычков и длительное пребывание в стаде отрицательно сказывается и на их росте. Они меньше пасутся, редко подходят к матерям для сосания, беспокоят телок и коров приходящих в охоту. У таких бычков обычно резко падают среднесуточные приросты, а живая масса часто остается на уровне ДОСТИГНУТОМ В 6-Ї И месячном возрасте. Обычно телок отбивают весом 180-200 и более кг, бычков - более 200кг. Содержать бычков после отбивки желательно беспривязно мелкими группами от 25 до 50 голов не более, Каждый бычок если он оставлен на племя должен пройти испытание по собственной продуктивности. Сейчас это обязательное условие для отбора быка и его предварительной оценке. Испытание проводится по специальной инструкции, утвержденной МСХ России и методическим указаниям по оценке быков мясных пород по качеству потомства и собственной продуктивности. Кормление бычков, в период испытания осуществляется "вволю" стандартными кормами, обеспечивающими максимального проявления у них интенсивного роста, формирования крепкого костяка, правильных форм экстерьера и спермопродукции. При этом корма должны быть высокобелковые с полным набором минерального и витаминного состава, не способствующие ожирению.

Не рекомендуется давать много силоса и грубых кормов. Вредно также давать и большое количество концентратов. Это приводит к ожирению, избыточной рыхлости и ослаблению конституции. Грубых кормов в рационе желательно иметь не более 25-30 о, сочных - 20-30 %, концентратов - 48-55 о от общей питательности рациона. В состав концентратов следует вводить травяную витаминную муку, корма животного происхождения, гороховую, овсяную и просяную муку.

В летний период концентраты должны занимать в рационе не более 45-50%. Остальное должны быть зеленые корма пастбища или зеленого конвейера.

Пои живой массе 220-240 кг в 8 месяцев и плановом приросте до 1000г. в сутки на каждого бычка требуется скормить: сена 7-9 ц, силоса 13-14 ц, концкормов 9-11 центнеров.

В отличие от бычков телки имеют меньшую интенсивность роста, поэтому уровень их кормления должен обеспечивать нормальное развитие, формирование крепкой конституции, отличного здоровья.

Интенсивное выращивание и ранняя случка телок позволяет не только значительно ускорить воспроизводство стада, но и создать условия для наиболее эффективного отбора животных желательного типа, пригодного для эксплуатации в нужных условиях производства.

В практике хозяйства телок пускают в случку в возрасте 18-24 месяцев при достижении их живой массы 300-320кг, а иногда и позже. В то же время существует мнение, что интенсивно выращенные телки склонны к ожирению и у них ослабляется воспроизводительная функция.