Введение к работе
Актуальность исследований. Майским (1982 г.) Пленумом Ц1\ КПСС одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 г., где указано, что в двенадцатой пятилетке необходимо довести среднегодовое производство молока до 104—106 млн. тонн.
В настоящее время животноводство нашей страны вступило в .новый этап своего развития — разработана и внедряется промышленная технология. Для использования на крупных механизированных фермах и промышленных комплексах в условиях крупногруппового содержания при доении на быстродействующих доильных установках необходимы животные с высокой продуктивностью, хорошо развитым выменем, резистентные к стрессовым ситуациям. В связи с этим изыскание путей получения таких животных, актуально и является важнейшей народнохозяйственной задачей. - В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом для увеличения производства молока, создания нового типа скота, пригодного к использованию на промышленных комплексах, стали широко применять скрещивание животных местных молочных и молочно-мясных пород с высокопродуктивными молочными породами. Одной из таких пород может служить голштино-фризская, так как животные этой породы отличаются высокой молочной продуктивностью, сравнительно большой живой массой, отлично выраженными признаками молочности, быстрой молокоотдачей и пригодностью к. доению на высокопроизводительных доильных установках. Хорошо развитым железистым, выменем, высокой скоростью молокоотдачи, хорошей способностью к раздою, жирномолочностью характеризуется-айрширская порода скота:
Многочисленные результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии скрещивания коров молочных и молочно-мясных пород с голштиио-фризскими и айрширскими быками на рост, развитие, молочную продуктивность, скорость молокоотдачи, форму вымени помесей первого поколения (А- К- Соколова, 1979,
1980; К. Чюрлис, И. Kyoca, SY- Юсайтис, 1979; Ч- Юкна, К. Паулю-кас, 1979; М- Ефименко, П. Вергун, 1980; Н. Стрекозов, Г. Турбина, \<Ш;В. Иъа\\ов, .4. Ъолтачева,. 1981; М. Эртуев, М/. Ахмедов, И. Кольцова, 1982; Г. Ш. Григорян.И. М. Волохов, И. ..Н- Дойчев, 1984; Н. С. Никулкии, 1984; Д. Б. Переверзев, М. Л. Погожина, 1984).'
Однако в литературе нет данных о влиянии» скрещивания холмогорских коров с голштино-фризскими и айрширскими быкамив условиях Севера на рост, развитие, молочную продуктивность, мор-фо-функииональные свойства вымени, воспроизводительную- спо^ собность помесей первого поколения.
В то же время сравнительное изучение роста, развития,.молоч
ной продуктивности, морфо-функциональных свойств вымени, вос
производительной '. способности холмогоро-голштнно-фризских, хол-,
могоро-айрширских помесей первого поколения и холмогорских
чистопородных сверстниц при различных условиях эксплуатации:
(в контрольно-селекционном коровнике и на промышленном комп
лексе) необходимо и актуально, так как животные холмогорской
породы по форме вымени и развитию долей, скорости молокоотда
чи, а также по некоторым экстерьерным и конституциональным
признзкам не в полной мере отвечают требованиям хозяйств про
мышленного типа- .
Цель исследования;.Целью данной работы явилось изучение роста, развития, молочной продуктивности, морфо-функциональных особенностей вымени, скорости молокоотдачи, воспроизводительной способности холмогоро-голштино-фризских и холмогоро-айрширских помесей в сравнении с чистопородными холмогорскими сверстницами, а также сравнительное изучение молочной продуктивности и воспроизводительной способности животных в различных условиях содержания (в контрольно-селекционном коровнике и на промышленном комплексе). При этом мы изучали:
особенности роста, экетерьерко-конституциоиальныё показатели, телок и коров-первотелок;
молочную продуктивность первотелок и коров за ряд лактации, а также при различных системах эксплуатации животных (контрольно-селекционный коровник, промышленный молочный комплекс);
морфо-функщюнальные свойства вымени животных;.
воспроизводительную способность животных; .
определяли экономическую эффективность скрещивания холмогорских коров с голштино-фризскими и айрширскими быкамть-
Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западной зоны РСФСР проведено изучение роста, развития, молочной продуктив-
пости, морфо-функшюнальных: свойств вымени, воспроизводительной способности холмогоро-голштино-фризских и холмогоро-айр-ширских помесен в сравнении со сверстницами холмогорской породы, изучена молочная продуктивность, воспроизводительная способность помесных и чистопородных животных при различных системах эксплуатации.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований^ На основании результатов проведенных исследований установлено положительное влияние скрещивания холмогорских корове быками голштино-фризской породы на .рост, развитие, молочную продуктивность, морфофункциональные свойства-вымени и воспроизводительную способность помесей. Результаты скрещивания холмогорских коров с айрширскими быками не в полной мере отвечали поставленной задаче.
На основании полученных данных по скрещиванию холмогорских коров с голштино-фризскимн быками Всесоюзным селекционным центром ко холмогорской породе разработана Методика выведения нового типа холмогорского скота, цель которой — создать в племенных хозяйствах Северо-Западной зоны РСФСР новый высокопродуктивный тип холмогорского скота с удоем 5500 — 6000 кг при содержании жира в молоке 3,7% и белка 3,3—3,4%, скорость молокоогдачи 1,7—2,0 кг/мин., животные должны, быть пригодны ' для эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока. При создании такого типа.скота* планируется выведение трех линий холмогорской породы в племзаводах «Заостровский», ОПХ Архангельской, опытной станции .животноводства и луговодства, в племсовхозах «Елецкий», «Северодвинский» и в совхозе-техникуме" «Вельский». Полученные результаты используются специалистами. Архангельского Госплемобъединения и Областного управления сельского хозяйства-
Апробация* работы. Основные положения диссертации доложены на совещании Селекционного центра, по холмогорской породе (июль 1983 г.),.на научной конференции ТСХА (декабрь 1983 г.). на совместном совещании специалистов сельского хозяйства при Архангельском обкоме КПСС (1983 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава зооинженерно-го факультета ТСХА (1985 г).
Публикация. Основные положения диссертации и результаты
исследований опубликованы в четырех статьях. ,
Структурами объем работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит: из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений про-
иліюдству. В тексте имеется 2G таблиц и 8 рисунков, а также ' ^ таблиц в приложении. Список литературы содержит 223 источни ка, в том числе 30 иностранных авторов, ''
j МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
Экспериментальная работа проведена на фермах Вельского совхоза-техникума Архангельской области в два этапа. Первый этап—1976-1980 гг., второй — 1980-1984 гг. На первом этапе был получен помесный молодняк от холмогорских коров, которые бь-ли осеменены спермой быков голштино-фризской и аирширской пород. По методу аналогов было сформировано три группы телок, по 10 голов в каждой. В 1 группу входили холмогоро-голштино-фризские помеси, во II — холмогоро-айрширские и в III группу —животные холмогорской породы, схема опыта приведена на стр. G.
Животные всех групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания (до восьми месяцев в клетках, по пять голов, а затем на привязи).
Живую массу животных в течение всего опыта контролировали путем индивидуальных ежемесячных взвешиваний до 18-месячного возраста, а также при плодотворном осеменении и на втором месяце лактации.
О развитии животных судили по изменению промеров, которые брали при рождении, в 3, 6, 9, 12 и 18-месячном возрзсте, л / коров на втором месяце первой лактации. Для более полной характеристики развития вычисляли индексы- телосложения и составляли графики экстерьер ного профиля.
С целью контроля за состоянием здоровья у животных измеряли температуру тела (ректально), определяли число дыхатель-чых движений" (по колебаниям голодной ямки) и частоту пульса .(прощупыванием пульсации лицевой артерии) в 3, б, 9, 12 и 18-месячком возрасте и при первом отеле.
За, два месяца до отела все животные были поставлены -іа контрольно-селекционную ферму и закреплены за одним оператором машинного доения. Молочную продуктивность изучали за 100 дпой первой лактации, за полную первую, вторую и треть:о лактации.
Морфо-функциоиальные свойства вымени изучали на 2-3-м месяцах первой лактапии но методике Латвийской сельскохозяйственной академии и Главного управления животноводства МС.Ч СССР (1970). При этом определяли форму, ширину, глубину, о».
Холмогоро-голштино-фрнзские помеси 1 группа
Первый этап рсследований
Холмогоро-айрширские помеси Животные холмогорской породи
II группа ^ III группа
ИЗУЧАЕМЫ!' ПОКАЗАТЕЛИ
3. Индексы телосложения, % .
Молочная продуктивності.
I. Удой за 100 и 305 дней лактаиии
2. Содержание жи
ра я молоке
.J кг
-
Лактационная кривая
-
Коэффициент молочности
Морфо-фу нкциональ- Г.<п произяо/.итсн.пие
ниє свойства способнесги
-
Глазомерная 1. Возраст служи ouciua ' мес
-
Промеры, см 2. Оилодотворяе-
-
Скорі.і'іь молоко- мость, % отдачи, кг/мин 3. Сухостойный
-
Равномерность период, дней развития долей, % 4. Сервис период,
-
Индекс вымени, дней
% 5. Лактационный
С. Одновременность период, дней
выдаивания, с ' t' Межотелмічій
период, дней '
Экстерьер
Рост и развитие
і Живая масса, кг 1. Глазомерная Г. Среднесуточный опенка прирост живой мае- 2. Промеры, ем
си, г
3. Относительная' скорость роста, ,'о
Второй этап исследований
-
Анализ молочной продуктивности ходмогоро-голштіжо-фризских помесей и чистопородных сверстниц за I лактацию pi—178). '
-
Продуктивность дочерей разных быков (п—17в).
-
Воспроизводительная способность помесных и чистопородных первотелок (и—135).
-
Продуктивность помесных и чистопородных первотелок при различных системах эксплуатации — в контрольно-селекционном коровнике и на промышленном комплексе (и—178).
хват вымени, развитие четвертей вымени; величину, форму и рас
положение сосков — путем осмотра, прощупывания и измерения.
Функциональные свойства вымени (продолжительность доения,
скорость молокоотдачи, равномерность и полнота выдаивания)
определяли.один раз и месяц с помощью доильного аппарата для
раздельного выдаивания четвертей вымени. Равномерность разви
тия четвертей вымени оценивали по индексу И .и/о (отношение
удоя из передних долей к общему). Объем вымени рассчитывали
по формуле: ч
У"0,3хдлииахширииахглубина
Воспроизводительную способность животных определяли по количеству осеменений, сервис-периода, числу дней лакташш,. межогельному периоду и коэффициенту воспроизводительной способности (число дней в году,.деленное на межотельный период).
Рассчитана экономическая эффективность использования помесных коров по сравнению с чистопородными холмогорскими.
На втором этапе опыта в 1980 г. с центральной станции искусственного осеменения была завезена сперма голштнпо фризских быков, которой были осеменены коровы холмогорской породы в хозяйстве, Полученный помесный молдняк (450 телок) содержали в условиях, характерных для данного хозяйства. При достижении живой массы 350-360 кг в возрасте 18-19 месяцев помесных: телок осеменяли спермой холмогорских:быков.
. Были сформированы две группы нетелей для изучения ЭффОК-тивности эксплуатации их. в разных условиях: в контрольно-селек ционном коровнике и на промышленном молочном комплексе. Здесь изучали молочную продуктивность за 305 дней, лактации, воспроизводительную способность животных, была проведена сравнительная опенка дочерей и их матерей, а также дочерей разных годщтино-фризских быков по удою и содержанию жира: в молоке.
' Полученный цифровой материал обработан биометрически .{11. А. Плохипский, 1964; Е. К.