Сравнительная характеристика ингаляционных анестетиков для выполнения спинальных операций у животных Старынина Виктория Сергеевна



Старынина Виктория Сергеевна. Сравнительная характеристика ингаляционных анестетиков для выполнения спинальных операций у животных: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Старынина Виктория Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»], 2020.- 119 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Особенности анатомии дыхательной системы у животных 11

1.2. Современное состояние материально технического обеспечения ингаляционной анестезии у животных 13

1.3. Характеристики современны ингаляционных анестетиков 17

1.3.1.МАК ингаляционных анестетиков 17

1.3.2. Физико-химические свойства ингаляционных анестетиков 18

1.3.2.Фармококинетика и фармакодинамика ингаляционных анестетиков 24

1.3.4.Метаболизм современных ингаляционных анестетиков 27

1.3.5.Влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы 28

1.3.6.Влияние на нервную систему 30

1.3.7.Осложнения при ингаляционном наркозе 31

1.3.8. Влияние анестетиковна показатели крови у животных 32

1.3.9.Особенности анестезиологического обеспечения при спинальных оперативных вмешательствах 32

1.4. Особенности выполнения ингаляционной анестезии у разных видов животных 34

Глава 2. Материалы и методы исследований 37

2.1. Материалы исследования 37

2.2. Методы исследования 39

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждения 53

3.1. Сравнительная характеристика влияния ингаляционных анестетиков на крыс при выполнении сочетанной анестезии 53

3.1.1. Динамика клинических показателей у крыс при применении ингаляционных анестетиков 54

3.1.2. Особенности выраженности стадий общей анестезии 58

3.2. Сравнительная характеристика влияния ингаляционных анестетиков на кроликов при выполнении сочетанной анестезии 59

3.2.1. Динамика клинических показателей у кроликов при применении ингаляционных анестетиков 61

3.2.2. Особенности выраженности стадий общей анестезии у кроликов 73

3.3. Сравнительная характеристика ингаляционных анестетиков при выполнении спинальных операций у собак 74

3.3.1. Динамика клинических показателей у собак при применении ингаляционных анестетиков 76

3.3.2. Особенности выраженности стадий общей анестезии у собак 94

Заключение 101

Практические предложения 101

Перспектива дальнейшего развития 104

Список сокращений 105

Список литературы 106

Современное состояние материально технического обеспечения ингаляционной анестезии у животных

1. Дыхательный контур (ДК) (Рис. 1.2.1) – совокупность специальных приспособлений, которые обеспечивают доставку наркозно-дыхательной смеси пациенту. Все 4 вида подразделяются на реверсивные и не реверсивные ДК. По данным Andreen M., 1975; Бобовника С.В., 2005; Скаченко Е.В., 2013; Брайана Дж. Полларда, 2006; Гершова С.О., 2005; Дж. Эдвард Морган-мл., 2014 существует четыре вида дыхательных контуров для подачи ингаляционного анестетика.

Скаченко Е.В., 2013; Брайан Дж. Поллард 2006; Гершов С.О., 2005; Сидоров В.А., 2014 утверждают, что наркозно – дыхательный аппарат состоит из блока ротаметров (данные блоки необходимы для дозирования подачи газов, чаще всего кислорода), испарителя, необходимого для дозирования ингаляционных анестетиков (данный прибор находится вне контура, в испарителе кислород насыщается анестетиком до заданной концентрации, тем самым образуется поток свежего газа), адсорбера – емкости, заполняемой сорбентом, поглощающим СО2, резервного мешка, который предназначен для хранения запасной наркозно-дыхательной смеси (по нему, при спонтанном дыхании можно оценивать ЧДД и глубину самого дыхания), аппарата ИВЛ (данный аппарат используется не со всеми наркозными аппаратами, предназначен для принудительной вентиляции легких во время оперативного вмешательства), клапанов вдоха и выдоха (обеспечивают однонаправленное движение наркозно -дыхательной смеси в контуре ), клапана сброса (используется для удаления излишков наркозно-дыхательной смеси), переключателя между аппаратом ИВЛ и резервным мешком (предназначен для перехода со спонтанного дыхания на принудительную вентиляцию легких).

Скаченко Е.В., 2013; Бобовник С.В., 2005 и Сидоров В.А., 2014 к реверсивным ДК относит контуры, в которых наркозно – дыхательная смесь неоднократно циркулирует от оборудования к пациенту. Данный дыхательный контур содержит адсорбер, клапаны вдоха и выдоха. Данные авторы подразделяют реверсивные ДК на полузакрытые (Рис.1.2.2.) и закрытые (Рис.1.2.3.). При использовании полузакрытого вида контуров дыхательная смесь циркулирует по кругу, а отработанная смесь удаляется наружу в тот момент, когда превышается давление, установленное на клапане сброса. Расчет потока для полузакрытого контура: 5-10 мл/кг/мин МТ 3. Преимущества данного вида контуров: экономия ингаляционного анестетика, низкий расход анестетика. К недостаткам относят: Большой набор приборов для контроля сердечно – сосудистой и дыхательной систем.Grimm K.A., 2015 считает, что закрытые ДК, по своей структуре, напоминают полузакрытые. Однако, отличием является то, что в закрытом виде контура используется минимальный поток кислорода, который необходим для метаболических потребностей организма. Свежий поток кислорода полностью поглощается организмом, и отработанной смеси не образуется. После того, как контур заполняется анестетиком - испаритель должен быть выключен. При использовании данного контура, Grimm K.A., 2015 рекомендует очень тщательно контролировать сердечно сосудистую и дыхательную системы, а также проводить анализ анестетических газов.

К нереверсивным ДК (контур, в котором наркозно-дыхательная смесь попадает к животному, а отработанный газ выводится за пределы контура), Скаченко Е.В., 2013 и Сидоров В.А., 2014 относят открытый (Рис. 1.2.4.) и полуоткрытый (Рис. 1.2.5.) контуры. При использовании открытого контура, по данным Скаченко Е.В., 2013, ингаляционный анестетик наносится на ватку и с нее происходит испарение, так же, по данным Edmond I.E. II, 2010 используют специальные боксы, в которые вводят ингаляционный анестетик и помещают туда животное. Скаченко Е.В., 2013 и BarlettaM., 2016, описывают, что в полуоткрытых контурах, в фазу вдоха, свежая наркозно-дыхательная смесь попадает к пациенту по тонкой трубке, находящейся в центре большой трубки (Рис. 1.2.5.), а в фазу выдоха, отработанная смесь выходит в атмосферу по более крупной трубке. Т.к. в полуоткрытых ДК отсутствует адсорбер и специальные однонаправленные клапаны, в контуре не создается сопротивление вдоху и выдоху пациента. Данные авторы относят к недостаткам достаточно высокий расход анестетика. Данные, описанные Burnell R., 1993 и Скаченко Е.В., 2013 показывают, что расчет подачи газа для полуоткрытого контура осуществляется по данной формуле: 100-120 мл/кг/мин МТ.

Особенности выполнения ингаляционной анестезии у разных видов животных

По данным Xenoulis P.G., 2010; Werdehausen R., 2011; Clarke K.W., 2014, перед анестезией собак необходимо провести сбор анамнеза и провести осмотр. Непосредственно перед анестезией провести премедикацию, индукцию и перевести животное на основной наркоз. Препараты и дозировки представлены в таблице 1.4.1.

West G., 2007; Clarke K.W., 2014 сообщают, что существует множество способов анестезии грызунов и кроликов, однако, простая газовая анестезия подходит для большинства клинических целей. Внутривенные инъекции возможны, но затруднены как для кроликов, так и для крыс. Подкожные и внутримышечные инъекции используются чаще, и являются эффективными так же как ингаляционные (таблица 1.4.1.). По результатам исследований Clarke K.W., 2014, самки спят дольше, чем самцы. У крыс и кроликов сохранение тепла является критически важным, необходимо обеспечивать тепло от премедикации до полного выхода из наркоза. У данных видов животных нельзя выдерживать голодную диету. Грызуны быстро пробуждаются, полный выход из наркоза наблюдается в течение 10-30 мин.

На основании анализа литературных источников по проблеме применения ингаляционных анестетиков в ветеринарии нами установлено, что несмотря на имеющиеся в распоряжении ветеринарных специалистов материально-технического обеспечения проведения такой анестезии, недостаточно изучены вопросы сочетаного применения ингаляционной и внутривенной анестезии у разных видов животных.

В литературе отсутствуют сведения о воздействии ингаляционных анестетиков на уровень лактата и глюкозы, как основных маркеров углеводного обмена, что диктует необходимость научного поиска в данном направлении.

Динамика клинических показателей у кроликов при применении ингаляционных анестетиков

Проведя анализ результатов определения температуры тела, мы установили, что при применении изофлурана у кроликов, также как и у крыс, она не претерпевала значительных изменений: в начале введения в наркоз, температура тела составляла 40,0±0,5 С, на 45-ой минуте она возвращалась к норме и составила 39,2±0,5 С. Показатели температуры тела оставались в пределах нормы, начиная с 45-ой минуты и до 30-й мин. после анестезии. При использовании севофлурана также не наблюдали значительных колебаний температуры, которая на всем протяжении операции находилась в пределах нормы: до анестезии она составляла 38,7±0,2 С, а в начале введения в анестезию - 39,1±0,2 С, и сохранялась в пределах нормы до окончания анестезии. К 30 минуте после анестезии она составляла 39,0±0,3 С. Все кролики, также как и крысы, во время анестезии дополнительно обогревались, что уменьшало интраоперационную гипотермию (Таблица 3.2.І.І., Рис. 3.2.1.І.).

Проанализировав результаты определения ЧСС, установлено, что при применении изофлурана в начале анестезии ЧСС составила 298±20,5 уд./мин., на 15-ой минуте после анестезии наблюдали повышение до 317±21,4 уд./мин., а после полного пробуждения (на 30-ой минуте после анестезии) регистрировали резкое уменьшение ЧСС, которая составила 186±8,6 уд./мин. При использовании севофлурана отклонений от нормы не наблюдали на протяжении всего времени анестезии. До анестезии ЧСС составляла 291±19,1уд./мин., а после полного пробуждения - 284±18,3 уд./мин. Резких изменений ЧСС - не было ни в одном случае (Таблица 3.2.1.1., Рис. 3.2.1.2.).

Значительных изменений ЧСС при использовании ингаляционной анестезии с использованием севофлурана не наблюдали, а при использовании изофлурана, при выходе из ОА у кроликов регистрировали резкое понижение ЧСС.

Анализ результатов ЧДД позволяет утверждать, что у всех кроликов при применении изофлурана повышение показателей происходит в начале введения в анестезию(63±5,2 дых.дв./мин.) и на 15-ой минуте после анестезии до 59±5,8дых.дв./мин. При использовании севофлурана значительных отклонений от нормы, на всем протяжении анестезии - не наблюдалось, в начале анестезии ЧДД составила 51±4,2 дых.дв./мин., а после ее окончания - 28±1,7 дых.дв/мин. К 30 -ой минуте после окончания анестезии ЧДД составляла 42±3,2 дых.дв/мин. (Таблица 3.2.1.1., Рис. 3.2.1.3.).

Таким образом установлено, что при использовании изофлурана у кроликов при сочетанной анестезии происходят несущественные изменения ЧДД, превышающие норму, что приводит к нарушению дыхания и повышает риск послеоперационных осложнений.

У всех кроликов проводили сравнительный анализ морфологических и биохимических показателей крови, при использовании ингаляционных анестетиков. Взятие крови осуществляли до и в конце О А. В таблице 3.2.1.2. представлены средние морфологические показатели крови, а в таблице 3.2.1.3. -средние биохимические показатели крови (Б/Х), при использовании тестируемых анестетиков.

На основании анализа результатов морфологических исследований венозной крови у кроликов (Таблица 3.2.1.2., Рис. 3.2.1.4., Рис. 3.2.1.5., Рис. 3.2.1.6., Рис. 3.2.1.7.), можем сделать вывод, что изофлуран влияет на показатели гемоглобина (в начале анестезии они были 81,8±7,3 г/л, а в конце - 78,1±6,9 г/л); эритроцитов (до анестезии - 5,47±0,42 млн/мкл, в конце - 6,6± 0,49 млн/мкл); тромбоцитов (в начале анестезии показатели были 370±18,4 1000/мкл, а в конце -400±19,3 1000/мкл); лейкоцитов (в начале - 7,7±0,8 1000/мкл, в конце -11,8±0,9 1000/мкл соответственно). При использовании севофлурана, выявлено незначительное увеличение показателей гемоглобина (в начале анестезии был равен 99±8,1 г/л, а в конце - 101±9,4 г/л); эритроцитов (до оперативного вмешательства - 6,8±0,53 млн/мкл, в конце - 6,5±0,51 млн/мкл); тромбоциты в начале анестезии были равны 372±15,1 1000/мкл, а в конце - 380±16,5 1000/мкл; лейкоциты в начале анестезии были равны 7±0,8 1000/мкл, а в конце - 8±0,8 1000/мкл.

Анализ результатов биохимических исследований сыворотки крови у кроликов (Таблица 3.2.1.3., Рис. 3.2.1.8., Рис. 3.2.1.9., Рис. 3.2.1.10., Рис. 3.2.1.11., Рис 3.2.1.12., 3.2.1.13.) показал, что при использовании ингаляционных анестетиков не происходит клинически значимых изменений, однако, использование севофлурана сопровождается незначительными изменениями показателей мочевины (до анестезии были равны 3,4±0,5 ммоль/л, после анестезии 5,0±0,6 ммоль/л); креатинина - 118±13,2 Мкмоль/л, после - 125,3±13,7 Мкмоль/л; амилазы (329±18,7 U/L, после - 290±18,3 U/L); ЩФ (до анестезии -70±6,1 U/L, а после - 85±6,2 U/L); АЛТ (до анестезии - 40±3,7 U/L, а после -52±4,1 U/L) и АСТ (до анестезии - 81±5,7 U/L, после 62,4±4,8 U/L). При использовании изофлурана подобного рода отклонений нами не выявлено: показатели мочевины до анестезии составили 6,9±0,8 ммоль/л, после - 7,3±0,8 ммоль/л; креатинина до анестезии - 104,4±12,4 мкмоль/л, после - 104,9±12,1 мкмоль/л; амилазы до анестезии 217±17,8 U/L, после - 228±18,1 U/L; ЩФ до анестезии - 99±8,7 U/L, после - 97±8,2 U/L; АЛТ до анестезии - 60,9±5,3 U/L, после - 61,7±5,4 U/L и АСТ до анестезии - 61±4,2 U/L, после - 54±3,1 U/L. Такая динамика изменений Б/Х состава крови позволяет утверждать, что применение изофлурана не вызывает повреждений функций печени и почек.

Особенности выраженности стадий общей анестезии у собак

Во время сочетанной анестезии нами установлено, что у собак случаев апноэ не было, однако, при использовании изофлурана наблюдали легкую депрессию дыхания до 11±1,8 дых.дв./мин. При использовании ингаляционных анестетиков нами не выявлено отклонений со стороны нервной системы. Отсутствовали нарушения зрительного нерва (рефлекс угрозы, корнеальный и роговичный рефлексы, реакция зрачка на свет). Также, после полного выхода из наркоза не наблюдали нарушений координации и ориентации животного в пространстве.

При использовании ингаляционных анестетиков для собак, погружение в наркоз был одинаково плавный и быстрый в течении 5±1 мин., а пробуждение, при использовании изофлурана - в течении 5±3 мин., в то время как при использовании севофлурана время выхода снизилось до 3±1 мин.

При использовании изофлурана, после анестезии наблюдали повышение саливации в 83% случаев, дрожь – в 78% случаев, при использовании севофлурана повышение саливации было зарегистрировано в 10% случаев, а постоперационная дрожь – в 37% случаев.

Все изменения во время оперативного вмешательства отражены в таблице 3.3.2.1.

Анализ результатов влияния общей анестезии на собак при комбинированной анестезии с использованием ингаляционных анестетиков показал, что температура тела, благодаря достаточному, постоянному обогреву, оставалась в пределах физиологической нормы на протяжении всего времени оперативного вмешательства. При использовании изофлурана у собак наблюдались резкие скачки ЧСС на (17,9%) в начале оперативного вмешательства, также наблюдали незначительное понижение ЧДД на (10,7%) в середине оперативного вмешательства, которая восстанавливалась после полного выхода из анестезии.

Результаты ОКА крови у собак показали, что изофлуран, в отличие от севофлурана, влияет на количество гематокрита, тромбоцитов, СОЭ и лейкоцитов, что находит подтверждение в повышении густоты крови и перенасыщении мозга кислородом. Вместе с тем, выявленные изменения не являются противопоказанием к анестезии. Анализ результатов биохимических исследований сыворотки крови у собак свидетельствует, что при использовании севофлурана происходят незначительные изменения показателей мочевины, креатинина, амилазы, ЩФ, АЛТ и АСТ, что, однако, не является противопоказанием к анестезии, но требует контроля со стороны анестезиолога. При исследовании изофлуранового наркоза данных отклонений не выявлено.

Также изофлуран влияет на показатели глюкозы (не рекомендован животным с сахарным диабетом) и на показатели лактата, что отражает недостаточное насыщение кислородом тканей, однако, выявленные отклонения не выходят за пределы нормы и не являются противопоказанием к использованию данного анестетика.