Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Состояние и перспективы производства свинины в российской федерации и мире 6
1.2. Биологические особенности свиней 19
1.3. Характеристика некоторых пород, используемых в современном промышленном свиноводстве 23
1.4. Интерьерные показатели в свиноводстве 27
1.5. Значение и задачи племенной работы в свиноводстве 32
1.6. Учет в свиноводческих предприятиях 38
1.7. Индексный отбор 40
1.8. Кормление свиней 42
1.9. Система мер по обеспечению экологической безопасности производства свинины. переработка отходов методом экструдирования 46
1.10. Контроль «запаха хряка» в свинине 53
2. Материалы и методы исследований 57
2.1. Материаллы исследований 57
2.2. Методика и схема исследований 57
2.3. Методы исследований 59
3. Собственные исследования 62
3.1. Исходные материнские формы для скрещивания 62
3.2. Оценка экстерьера свиней 69
3.3. Гематологические показатели свиней различного происхождения в связи с формированием резистентности 73
3.4. Этология и стрессоустойчивость свиней разных пород 84
3.5. Построение селекционных индексов 91
3.6. Наследуемость основных хозяйственно-полезных качеств .95
3.7. Контрольное выращивание хряков 97
3.8. Контрольный откорм товарных гибридов 99
3.9. Совершенствование системы кормления свиней 102
3.9.1. Оптимизация рецептуры комбикормов 102
3.9.2. Производство «белкового концентрата» методом экструдирования 111
3.10. Контроль «запаха хряка» в свинине 119
3.11. Новый тип свиней «лазаревский» 125
3.12. Вступление россии в вто и перспективы развития свиноводства 128
Экономический анализ результатов исследований 132
Выводы 136
Предложения производству 139
Литература 140
- Состояние и перспективы производства свинины в российской федерации и мире
- Характеристика некоторых пород, используемых в современном промышленном свиноводстве
- Методика и схема исследований
- Гематологические показатели свиней различного происхождения в связи с формированием резистентности
Введение к работе
Актуальность. Согласно федерального закона «О развитии сельского хозяйства» государственная аграрная политика представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики, направленной на устойчивое развитие сельского хозяйства и сельских территорий. Од-ной из самых ответственных и наиболее сложных задач АПК РФ является увеличение производства мяса. В обеспечении населения России мясными продуктами, значительная роль отводится свиноводству, как наиболее интенсивной и эффективной отрасли животноводства. Свиное мясо относится к группе наиболее энергетических продуктов питания, и позволяет ускоренно поднять суточную калорийность потребляемого продовольствия.
За последние 3 года потребление мяса в стране составляет около 50 кг, в том числе 17 кг свинины на душу населения при требуемой норме рационального питания — 81 кг, в том числе 24 кг свинины. Снизить в короткие сроки остроту в обеспечении населения животноводческой продукцией наиболее экономично за счет свиноводства.
Благодаря биологическим особенностям (скороспелости, плодовитости, всеядности и др.) при обеспечении животным оптимальных условий свиньи по результатам откорма могут давать гораздо больше мяса, чем другие виды домашних животных, причем обладают способностью быстрее его наращивать. Так, только от одной свиноматки можно получить 2,0.. .2,5 т мяса в год.
Свиньи намного лучше усваивают питательные вещества корма, чем другие животные. Так, если с.-х. птица усваивает только 75 (25%) часть корма, то свиньи - более /3 (33,3%). Убойный выход у свиней равен 75,0...85,0% (для сравнения у бычков в среднем только 50,0...60,0%).
Сравнительный анализ деятельности свиноводческих предприятий наглядно свидетельствует о том, что в настоящее время могут эффективно работать только те хозяйства, которые кроме внедрения современных технологий производства свинины имеют в своем составе структуры, отвечающие за
производство зерна, комбикормов, мясопереработку и обладают фирменной торговлей.
Эксплуатация свинокомплексов, построенных еще в 70-е — 80-е годы, является актуальной только при условии совершенствования технологии производства. Несмотря на биологическое старение, такие предприятия обладают высоким потенциалом, используя который в достаточно короткий срок, с меньшими капитальными затратами, по сравнению с вновь строящимися свинокомплексами, можно значительно увеличить производство продукции в отрасли.
Актуальной является проблема «запаха хряка» в свинине, связанная с полом животного.
Цель и задачи исследований. Целью работы является совершенствование технологии производства свинины на примере ОАО племенное хозяйство «Лазаревское» Тульской области — комплекса мощностью 108 тысяч голов в год, введенного в эксплуатацию в 1981 г.
В соответствие с поставленной целью в диссертации решались еле- * дующие задачи:
оценка хозяйственно-биологических особенностей свиней пород крупная белая, дюрок, йоркшир и их помесей;
определение особенностей экстерьера свиней различных генотипов;
изучение интерьерных показателей свиней разных пород;
построение селекционных индексов для оценки свиней различного происхождения;
анализ контрольного выращивания хряков;
оценка откормочных и мясных качеств товарных гибридов;
совершенствование системы кормления свиней;
совершенствование переработки отходов свиноводства и убойного производства с целью получения «белкового концентрата»;
модифицирование метода определения контроля «запаха хряка» в свинине;
установление возраста оптимального убоя хряков для производства продуктов питания;
определение параметров для апробации нового типа свиней «Лазаревский»;
Научная новизна исследований. Впервые в РФ применена технология переработки отходов свиноводства (падеж, последы) и убойного производства (кости, кишечник, обрезь и др.) методом экструдирования, с целью получения «белкового концентрата». Модифицирован метод определения контроля «запаха хряка» в свинине. Проведена комплексная оценка продуктивных особенностей, экстерьера, интерьера, этологии и других показателей свиней в условиях крупного свиноводческого предприятия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Реализация результатов исследований позволяет получить дополнительные резервы производства свинины на крупных комплексах, введенных в эксплуатацию более 30 лет назад, повысить качество мяса, снизить ее себестоимость за счет совершенствования технологии производства.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Комбикорма» (2004), «Ветеринария» (2006).
Апробация. Основные положения работы были доложены на научных конференциях при Международной промышленной академии (2007), Рязанской ГСХА (2007), Донском ГАУ (2007).
Состояние и перспективы производства свинины в российской федерации и мире
Из сельскохозяйственных животных свиньи являются третьими по численности, уступая только крупному рогатому скоту и овцам. Значение свиноводства определяется биологическими особенностями свиней. Свиньи прежде всего характеризуются высоким многоплодием, относительно коротким эмбриональным периодом развития, высокой скороспелостью, высоким убойным выходом, низкими затратами кормов на единицу продукции, всеядностью и хорошими аклиматизационными способностями применительно к различным зонам разведения - все эти положения способствуют получению большего количества продукции при оптимальных затратах кормов.
В настоящее время численность домашних свиней на Земле приближается к 1 млрд. голов. С.А. Данкверт, A.M. Холманов и A.M. Осадчая (1996) установили следующую тенденцию в росте численности свиней: с 1950 по 1970 гг. поголовье свиней увеличивалось на 18,6 млн. гол., а с 1980 по 2007 гг. рост составлял 6,5 млн. гол. Развитие свиноводства обуславливается тем, что свинина является наиболее популярным мясным продуктом питания.
Больше всего свиней разводится на Европейском и Азиатском континентах. Лели анализировать численность этих животных в различных странах, то бесспорным лидером является Китай (более 400 млн.), большое поголовье свиней так же и в США, Бразилии, Германии. Китай и США являются главными производителями мяса — практически 50% от мирового производства, причем львиная доля этого осуществляется за счет свинины.
По численности свиней Россия в настоящее время входит в 10 лидирующих стран. Примерно 80% от численности свиней в Российской Федерации содержат в следующих регионах: Северо-Кавказском, Поволжском, Уральском, Западно-Сибирском, Центрально-Черноземном, Центральном. В концепции развития животноводства России в 2010 г. планируется произво дить 10,6 млн. т мяса в убойной массе, в том числе свинины 3,3 млн. т или около 31%.
Несмотря на достаточно большую численность свиней, в настоящее время свиноводство находится не в лучшем виде. Определенный период времени в нашей стране не уделялось должного внимания сельскому хозяйству. Далеко не на всех свиноводческих комплексах работали специалисты, обладающие достаточными знаниями в области современного свиноводства, практически не было связи науки с производством.
Лишь благодаря включению проблем сельского хозяйства в список важных национальных проектов правительству постепенно удается изменить тенденцию: привлечь инвестиции, повысить интерес молодых специалистов к производству и т.д. Решение этих и других проблем позволит поднять свиноводство на высокий уровень развития, а России выйти не только в число лидеров по численности поголовья свиней, но и по количеству производства мяса.
В настоящее время в мире насчитывается свыше 400 пород свиней, каждая из них имеет свои определенные особенности. Только в КНР разводят более 80, в РФ - немногим более 20 пород свиней.
В ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006 - 2010 гг. и до 2015 года» содержатся данные о том, что, мясное животноводство России переживает глубокий кризис. Исключительная длительность кризисного состояния отрасли на фоне отсутствия системных изменений к лучшему позволяет, в лучшем случае, говорить об относительной стабилизации показателей мясного животноводства в районе нижней границы падения. Небольшие улучшения, наблюдавшиеся по производству ряда видов мясного сырья, носят, в основном, временный и конъюнктурный характер и не могут служить основой для возрождения и уверенного прогресса мясной отрасли. Таблица 1 - Производство различных видов мяса в России в 1992...2004 гг., тонн
Мясное животноводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса России и, в то же самое время, одной из наиболее проблемных. На протяжении практически 15 лет, начиная с 1992 года, показатели поголовья сельскохозяйственных животных и производства мяса в России, за минимальными исключениями, неуклонно снижались. Если в 1992 году в стране было произведено 8,26 млн. тонн мяса всех видов, то в минувшем 2004 году этот показатель составил лишь 5,0 млн. тонн.
За прошедшее десятилетие резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных. С 1991 по 2004 гг. численность крупного рогатого скота снизилась с 54,7 до 26,5 млн. голов, поголовье свиней - с 35,4 млн. до 17 млн. голов, овец — с 52,1 до 13,7 млн. голов, коз - с 3,1 до 2,3 млн. голов, поголовье птицы сократилось с 650,2 млн. голов до 340,5 млн. голов.
Так, если в 1992 году Российская Федерация еще занимала IV место в мире по абсолютным объемам производства мяса, уступая лишь Китаю, США и Бразилии (несколькими годами раньше СССР в данном сравнении уверенно занимал III место), то к 2003-2004 годам по абсолютным объемам мясного производства наша страна снизилась до VIII места, оказавшись в ряду с такими малонаселенными странами, как Канада или Италия.
Аналогичным образом, если в 1992 году Россия по показателю производства мяса на душу населения, составлявшим 55,6 кг в год, находилась в группе стран с самодостаточным (не экспортным) животноводством, опережая, например, Великобританию, то в настоящее время, производя лишь 34.3 кг мяса на душу населения в год, страна находится на уровне таких слаборазвитых стран, как Перу, Таиланд, Вьетнам.
Несмотря на по-прежнему значительные объемы импорта мяса, в России вновь начал снижаться уровень среднедушевого потребления этого продукта. Если в начале 90-х годов потребление всех видов мяса составляло 75 кг на человека1, то в 2001 году этот показатель снизился до 44 кг. В 2002 году средне 1 при производстве мяса в РСФСР в расчете на душу населения 55,6 кг удельное потребление мяса и мясопродуктов достигало 75 кг за счет ввозя мяса из других республик бывшего СССР (до 2 млн. тонн), а также импорта, достигавшего 700 тыс. тонн. душевое потребление мяса начало увеличиваться и составило около 50 кг, а в 2003 году оно вновь сократилось на 2 кг.
Характеристика некоторых пород, используемых в современном промышленном свиноводстве
В настоящее время в РФ по данным В.Д Кабанова (2001, 2003) разводится более 20 пород свиней. В настоящее время в ОАО ПХ «Лазаревское» Тульской области разводят свиней трех пород: крупная белая, дюрок, йоркшир. КРУПНАЯ БЕЛАЯ порода свиней универсальной продуктивности. Крупная белая порода свиней выведена в середине XIX века в графстве Йоркшир (первоначально этих свиней называли йоркширскими) ткачом Иосифом Тулеем сложным воспроизводительным скрещиванием. Маток лейстерской породы (местная маршевая длинноухая свинья, улучшенная методом «в себе» заводчиком Р. Беквеллом) скрещивали с хряками мелкой белой породы, а также со скороспелыми китайскими и многоплодными неаполитанскими, португальскими.
Впервые свиней этой породы И. Тулей представил на королевской выставке в 1851 г. С 1885 г. эта порода разводится методом «в себе», и получила официальное название — крупная белая. В этом же году был утвержден стандарт данной породы, заведена первая ГКПЖ. В то время в породе было три типа: густой сальный (от родоначальника линии хряка Джозефа), беконный и мя-сосальный (от родоначальника линии хряка Сноба).
Свиньи этой породы неоднократно завозились в Россию, где хорошо акклиматизировались. Лучшими заводами по крупной белой породе считались заводы М.М. Щепкина (в Московской области), Поповой (в Воронежской области), Олив-Харитоненко (в Черниговской области) и др. Крестьяне в то время разводили позднеспелых и малопродуктивных длинноухих и короткоухих свиней. В нашей стране в результате длительной работы по существу создана новая отечественная порода, представленная двумя основными типами: мясной и мясосальный (большинство животных).
Крупная белая порода была единственной плановой породой в России после октябрьской революции. Мероприятия по улучшению этой породы начали производиться в 1900-1914 годах, но после мировой и гражданских воин большинство племенных хозяйств было разрушено, а ценнейший генофонд — съеден в буквальном смысле этого слова. Восстанавливать племенные хозяйства начали в 1925-1930 годах, огромную роль в этой работе сыграли академики Иванов и Смирнов.
Свиньи крупной белой породы характеризуются плотным телосложением, крепкой конституцией, высокими показателями роста и развития, хорошими репродуктивными качествами. Животные гармонично сложены, крепкой конституции, хорошо приспособлены к различным климатическим условиям, скороспелы. Имеют длинное туловище без излишней растянутости, глубокое и широкое, у них прямая спина, окорока округлые и спускаются до скакательных суставов. Голова умеренно длинная, рыло изогнуто незначительно, уши средней длины, тонкие и упругие, слегка наклонены вперед, покрыты нежным волосом. Между ушами отмечается достаточно большое расстояние. Кожа нежная, белая, чаще бледно-розовая, равномерно покрыта белым длинным, густым, шелковистым волосом, эластичная, без складок на суставах. Щетина длинная, равномерно покрывает все тело. Правильно поставленные сухие и крепкие конечности. На коже нет рыхлых складок. Шея мускулистая средней длины, сливается с туловищем без перехвата. Плечи широкие и мясистые. Холка прямая без западин за лопатками. Конечности правильно поставленные, сухие, бабки прямые и короткие. Грудь глубокая и широкая. Спина широкая и прямая. Бока глубокие. Длинный широкий и мускулистый крестец. Сосков (у свиноматок и хряков) не менее 12. Недостатками в экстерьере свиней крупной белой породы являются: свислый крестец, мягкие бабки ног, трещины копытного рога, недостаточно выполненный окорок.
Взрослые хряки имеют живую массу 320,0...350,0 кг, а матки -220,0...250,0 кг. Плодовитость маток - 11... 12 и более поросят за опорос. Крупная белая порода свиней используется для откорма до мясных, беконных и жирных кондиций. Используется как основная материнская порода на про мышленных комплексах. При интенсивном мясном откорме молодняк к 6 месяцам имеет живую массу 100 кг, затраты корма на 1 кг прироста - 3,9...4,0 к. ед.
Сейчас селекционную работу с данной породой проводят на совершенствование мясных и откормочных качеств. Благодаря гибкой генетической структуре и хорошей акклиматизации эта порода разводится почти во всех странах Европы, в США, Канаде, Китае, Корее, Японии, Новой Зеландии. Использовалась при создании многих пород.
Лучшие племенные хозяйства, занимающиеся разведением данной породы в РФ: ОАО племзавод «Восточный» (республика Удмуртия); ЗАО племзавод «Заволжское» (Тверская область); ЗАО племзавод «Гулькевичский», племзавод, учхоз «Краснодарское», ААФЗТ «Кавказ» (Краснодарский край); ОАО ПХ «Лазаревское» (Тульская область), племзавод «Ачинский» (Красноярский край); племзавод «Россия» (Ставропольский край), племзавод «Соколовка» (Кировская область); племзавод «Вязье» (Псковская облсть); ЗАО племзавод «Липов-ское» (Саратовская область); компания-холдинг «Омский бекон» (Омская область) и др. Изучением хозяйственно-биологических качеств свиней крупной белой породы в различных регионах занимались многие ученые: Ц. Василев (1982), O Grady J.F.; MacNair А. (1984), М. Orlandi, В. Colombani, A. Pitti et. al. (1985), Е.А. Белокобыльский (1985), G. Reiner (1989), А.Н. Сташко (1992), И.П. Шейко (1994), Ф.Г. Астраханов (1996), И.А. Михайлов (1997), Г.В. Скицкая (2004), Н.А. Гордеева (2007) и др. ДЮРОК - мясная порода свиней. Выведена данная порода в северовосточной части США путем скрещивания одной группы рыжих свиней с дру-гой, разводимой в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк. Животные рыжей масти. Конституция крепкая. Обладают хорошими адаптационными качествами к условиям различных природно-экономических зон.
Животные крупных размеров и обладают высокой скороспелостью. Взрослые хряки весят около 410 кг, а матки - 340 кг. При селекционно-племенной работе с 1950 г. большое внимание уделялось мясности животных, что способствовало созданию свиней с длинным туловищем, хорошо обмускуленных, с высоким содержанием постного мяса. В настоящее время эта работа продолжается, причем селекция ведется с ориентацией на выдающихся производителей и маток.
Методика и схема исследований
Исследования проводились по общепринятым методикам согласно схеме, представленной на рисунке 4 в двух направлениях: I - вопросы селекции и некоторые биологические особенности свиней; II — совершенствование технологии производства свинины. Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы следующие группы животных: чистопородные - крупная белая порода (КБ), порода дюрок (Д), порода йоркшир (Й), двухпородные помеси - КБхД, ДхЙ, а также трехпородные товарные гибриды - КБхД х И, КБхД х ДхИ, КБхД х PIC-337. У животных оценивались репродуктивные, откормочные и мясные качества. I. Вопросы селекции и некоторые биологические особенности свиней Оценку экстерьера свиней проводили по общепринятым методикам (Бо-рисенко Е.Я., 1967; Ладан П.Е., Еремеев А.А., 1971;. Чижик Л.А, 1972; Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1986 и др.). Объем циркулирующей крови вычисляли исходя из того, что общее количество крови пропорционально массе тела животных (без учета крови депонирующейся в печени, селезенке и др. внутренних органах), по формуле: М = 0,55 х МТ9 99, где М - массаобщего количества крови, МТ — масса тела. Исследования крови проводились, по традиционным методикам: эритроциты, гемоглобин, гематокрит, минеральный состав (Никитин В!Н., 1956; Антонов Б.Ч. и др., 1991; Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995 и-др:):
Исследования этологии и стрессоустойчивости свиней проводили согласно методическим, рекомендациям В.А. Конюхова (1977), И.И. Заболотного и А.Ф. Сагло (1977) по і определению типов,высшей нервной деятельности у свиней. В эксперименте анализировали данные 200 свиней, по 50 голов каждого генотипа. Выработку и изучение двигательно-пищевых условных рефлексов проводили в свободном помещении 14x4 м", разделив его на две части — малую (для ожидания сигнала) и большую (для собственно эксперимента) перегородкой, в середине которой дверь для входа свиней. На второй площадке устанавливаются кормушки с крышками на расстоянии не менее 10 м от перегородки. Условными зрительным и звуковым раздражителями при изучении двигательной реакции служили появление возле кормушки специалиста и специфические звуки при закладке корма.
При этом безусловным раздражителем служил корм. Ожидаемые положительные реакции: животное бежит к кормушке, снимает крышку и съедает корм, не отвлекаясь на обследование большого загона, дополнительные раз дражители — сильный звуковой сигнал, отключение света, замена специалиста. Для каждого животного проводили по 10 сочетаний условных раздражителей с безусловными. В качестве корма использовали обрат по 300 мл. Определение типов высшей нервной деятельности проводили после 15 запусков животного в экспериментальный загон, далее делали 6 - дневный перерыв и повторяли эксперимент. Тип высшей нервной деятельности присваивали животному на основании оценки основных нервных процессов по следующим показателям: определение силы возбудительного процесса (скорость образования первого положительного условного рефлекса, динамика его укрепления, величина и прочность; скорость восстановления угашенного рефлекса; поведение при действии сильного раздражителя во время еды), определение силы тормозного процесса (скорость и характер выработки дифференцировки, скорость угасания положительного условного рефлекса, скорость угасания ориентировочного рефлекса в новой обстановке), определение подвижности нервных процессов по скорости перестройки качественного значения пары условных рефлексов.
Определение скатола и индола проводили на ФЕК, оптическая плотность исследуемого раствора измеряется при длине 580 нм. Концентрация скатола и индола определялась по заранее построенной стандартной калибровочной кривой для каждого вещества в отдельности. Для компьютерной обработки результатов использовалось специализированное программное обеспечение.
Сенсорная оценка образцов на наличие «запаха хряка» проводилась в соответствие с принятыми в ЕС методами. Кусочки жира нарезали на ломтики толщиной 3 мм, помещали в закрытые чашки Петри и нагревали в СВЧ-печи (180С, 450 Вт) 10 мин. Температура образцов должна быть около 55С. После перегрева их оценивали органолептически на наличие постороннего запаха, используя шкалу баллов от 1 до 10, в которой 1 - очень выраженный посторонний запах, 5 - нейтральный, 10 - отличный, характерный для свинины запах.
Образцы брали из разных частей туш: от хрячков крупной белой породы в возрасте от 5 мес. до 1,5 лет; 1,0...2,5-годовалых боровов породы дюрок и трехпородных (КБхД х И); 2,0...3,0-годовалых двухпородных свиноматок (КБ Д). Корма ан&чизировали по П.Т. Лебедеву и А.Т. Усович (1969) и Е.А. Пету-ховойи др. (1989). Биометрическая обработка результатов проводилась на IBM PC совместимом компьютере по методикам Н.А. Плохинского (1969). Е.К. Меркурьевой (1970), Г.П. Антипову, А.П. Лисицину, В.В. Лавровскому (1995), а таже с использованием специализированных программ племенного учета в свиноводстве КП «АСС» (г. Рязань) и «Гибрид 2000» (г. Самара).
Гематологические показатели свиней различного происхождения в связи с формированием резистентности
Объем циркулирующей крови у животных является показателем, определяющим способность к физиологической активности, что немаловажно при достижении искомых параметров качества мяса получаемого как от мясных, так и от мясо-сальных пород свиней. Общее количество крови животного в норме должно быть пропорционально массе тела. При определении среднего показателя объема циркулирующей крови опытных животных было выявлено следующее: в среднем у свиней породы дюрок количество крови в 98% исследований составляет 5,7 % к массе тела, у породы йоркшир такой показатель у 84 %, у крупной белой породы средним показателем объема циркулирующей крови в 92 % случаев является 4,8 % к массе тела, у помесей крупная белая х дюрок 5,78 % (таблица 12).
Так как объем циркулирующей крови определяет характер физиологической активности, а вместе с тем формирование мышечной массы, общее устройство организма, его конституционные особенности, физиологическое состояние, связанное с отправлением жизненных функций, этиологические особенности необходимо констатировать следующий факт: экспериментальные животные пород дюрок, йоркшир и помеси крупная белая х дюрок, у которых искомый показатель приближен к максимальному значению нормы, проявляют перечисленные качества интенсивнее сверстниц крупной белой, показатель представительниц которой, наоборот, практически совпадает с минимумом нормы.
Возрастные изменения объема циркулирующей крови и ее компонентов при межпородном сравнении в динамике роста от новорожденных поросят до взрослых животных следующие: новорожденные поросята породы йоркшир в 89 % случаев имеют объем крови 0,138 мл/100 г массы (12,94 %), остальные 11 % особей - 0,133...0,136 мл/100 г массы (12,86 %). Таблица 12 - Объем циркулирующей крови (оцк) свиней Поросята помеси крупная белая х дюрок так же проявляют высокие показатели по исследуемому признаку.
Диапазон показателей объема крови у новорожденных поросят крупной белой породы достигает минимума у 30 % - 0,130 мл/100 г массы (12,14%), среднего значения 0,135 мл/100 г массы (12,79 %) - у 41% поросят, и максимального уровня 0,138 мл/100 г массы (12,94 %) - у 29%. Помимо этого и у взрослых свиней крупной белой породы обнаружена та же тенденция к нестабильности количества циркулирующей крови. Среди экспериментальных животных этой породы у 70 % количество крови достигает максимального уровня - 8,6 мл/100 г, у остальных 30 % минимального -8,1 мл/100 г.
Анализ морфологического состава компонентов красной крови у всех взрослых подопытных животных, при одинаковом уровне содержания и кормления, свидетельствует о том, что эти показатели находятся в пределах физиологической нормы во всех изучаемых группах: количество эритроци-тов в 1мм крови взрослых животных в пределах 7 млн. при гематокрите в среднем 43 %, общем содержании гемоглобина в пределах 13,7 г концентрацией в среднем 9,9 г% и насыщенностью эритроцитов гемоглобином от 16,4 до18,0(1:10_12г).
Несколько иная картина у новорожденных поросят разных пород. У породы дюрок и помесей крупная белая х дюрок показатели красной крови новорожденных так же стабильны относительно нормы, как и показатели ее взрослых представителей. По нашим исследованиям у поросят этих групп показатели красной крови ближе всех к значениям общепринятой нормы: число эритроцитов в 1 мм в среднем у них составляет 4,78 млн. при концентрации гемоглобина 11 г %, общем его содержании 14,6 г, гематокрите 45,6%.
Исследования красной крови новорожденных крупной белой породы по содержанию форменных элементов крови так же в норме и составляет 4,69 млн. эритроцитов на 1 мм при гемоглобине 13,9 г его концентрации 9,9 г% и гематокрите 45,4%. Такой показатель фракции эритроцитов отличает 91% от общего количества экспериментальных поросят указанной породы, что указывает на высокую стабильность обменных и метаболических процессов сопровождающих рост поросят на начальном этапе их постэмбрионального развития.
Среди новорожденных йоркширов у. 75 % поросят так же отмечено в среднем число эритроцитов в 1 мм - 4,69 млн. при концентрации гемогла-бина 9,9 г%, общем его содержании 13,8 г, гематокрите в среднем 45,2 %. Тогда как у остальных 25 % исследуемых новорожденных показатели красной крови граничили с минимальными значениями нормы: в среднем 4,22 млн. эритроцитов в 1 мм крови при концентрации гемоглобина 9,1 г%, общем его-содержании 13,2 г, при гематокрите 43,6 %, хотя насыщенность эритроцитов одинаковая 18,1...18,9 г. Исследования указывают на высокие темпы адаптивных процессов свиней породы йоркшир в процессе роста.
Высокие показатели красной крови новорожденных животных (как у поросят породы дюрок и помесей крупная белая х дюрок) объясняются тем, что в момент рождения в плод должно переходить определенное количество плацентарной крови. Это имеет громадное приспособительное значение, так как переход от утробного к внеутробному образу жизни сопровождается резким увеличением теплоотдачи, происходит перестройка процессов дыхания, кровообращения, питания, терморегуляции и т.д., что требует и соответственного увеличения тепла в организме. Таким образом, по показателям красной крови, а значит и по уровню окислительных свойств крови, определяющих обменные процессы, скороспелость, интенсивность роста - элементов мясных качеств животных, наиболее перспективными являются поросята породы дюрок и помеси крупная белая х дюрок, за ними следуют новорожденные крупной белой породы и последними в этом списке - представители породы йоркшир.
Однако благодаря технологии содержания и кормления все животные в процессе роста и развития восстанавливают свой метаболический потенциал до требуемых параметров, то есть являются высоко адаптированными породами. Перевод поросят на доращивание в 2-х месячном возрасте, связанный с перегруппировкой животных, сменой помещения, рациона, является сильным стресс-фактором, приводящим в действие сложный адаптационный механизм, в результате которого происходит перераспределение внутренних ресурсов организма, что отражается в изменении количества эозинофилов, общего белка и белковых фракций сыворотки крови молодняка. Величина этих изменений зависит от породной принадлежности поросят и их адаптационных возможностей (таблица 13).