Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Моринов Виталий Сергеевич

Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей
<
Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей
>



Моринов Виталий Сергеевич. Совершенствование методики комплексной оценки пчелиных семей : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Моринов Виталий Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т коневодства].- Рязань, 2008.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/161

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса 7-42

1.1. Породы медоносных пчел (Apis mellifera) 7-13

1.2. Темная лесная пчела, среднерусская (Apis mellifera mellifera L.) 13-18

1.3. Бурзянская (Башкирская) популяция бортневых пчёл Apis mellifera mellifera 18-20

1.4. Серая горная кавказская порода (Apis mellifera caucasica) 20-24

1.5. Жёлтая (долинная) кавказская порода (Apis mellifera leirriper gorst) .24-25

1.6. Итальянская порода (Apis mellifera ligustica) 25-27

1.7. Краинская порода (Apis mellifera carnica) 28-32

1.8. Карпатская порода (Apis mellifera carpatica) 32-34

1.9. Украинская степная порода (Apis mellifera acervorum) 34-36

1.10. Дальневосточные пчёлы 36-37

1.11 Породный тип среднерусской породы пчёл «Приокский» 38-41

1.12. Apis cerana 41-42

2. Собственные исследования 43-119

2.1. Материал, методика и схема проведения исследований 43-49

2.2. Результаты собственных исследований 50-119

2.2.1. Плодовитость маток. Рост и развитие пчелиных семей 50-55

2.2.2. Роевой инстинкт, роение и летная активность пчел 55-59

2.2.3. Медовая продуктивность пчелиных семей 60-62

2.2.4. Характеристика экстерьерных признаков пчел 62-68

2.2.5. Корреляции у медоносных пчел 68-80

2.2.6. Корреляции гигиенических признаков медоносных пчел...80-101

2.2.7. Корреляция поведенческих признаков медоносных пчел.. 102-108

2.2.8. Повторяемость признаков у медоносных пчел 108-119

Выводы 120-124

Список используемой литературы 125-145

Приложение 146-151

Введение к работе

Актуальность проблемы. Россия обладает богатым генетическим потенциалом пород и популяций пчел. Однако за последнее время во многих регионах страны из-за отсутствия четкой программы породного районирования пчел сокращается численность чистопородных семей, а также создается угроза полной утраты генофонда ряда пород в результате неконтролируемой метизации (В.Н. Поздняков и др., 2000; А.Г. Николаенко, В.Г. Поскряков, 2000). Потребность в высококачественных племенных матках в пчеловодческих хозяйствах нашей страны за последние годы возросла. Часть племенного материала поступает из республик бывшего Советского Союза (Украина, Белоруссия, Грузия, Молдавия и др.) и из дальнего зарубежья (Италия и др.). В настоящее время отсутствует систематизированный учет и контроль ввозимого в различные регионы страны племенного пчелиного материала (А.Г. Николаенко, В.Г. Поскряков, 2000). Внутри России в пчеловодческих хозяйствах, разводящих и реализующих племенной материал, также нет надлежащего учета и контроля. При проведении селекционной работы по улучшению пчел на племенных пасеках отсутствует жесткий контроль за используемым для этого генетическим материалом. При таких условиях содержания и разведения пчел поддержание чистоты пород возможно только с помощью искусственного осеменения, создания криобанков спермы трутней, использования удаленных друг от друга пунктов для спаривания маток с трутнями.

Изменение климатических условий в России за последние десятилетия создает потребность использовать новые породные линии и породы пчел с улучшенными хозяйственными признаками. Поэтому помимо проблем, связанных с использованием неконтролируемого племенного материала пчел природно сложившихся пород (рас), существует необходимость максимально эффективно и достоверно подтверждать результаты селекционной работы по созданию новых линий и пород пчел (Г.Д. Билаш и др., 1991).

В настоящее время ни одна страна, имеющая отечественных темных

лесных пчел, не избежала интродукции импортных пород. Стало трудно идентифицировать породу. За последние годы появился ряд сообщений о сильной потере чистопородности башкирских пчел из-за метизации их пчелами других пород. Причина - это сокращение ареала местных пчел из-за вырубки лесов и агрессивной интродукции других рас пчел, сосредоточение пасек на юге Европы.

В настоящее время в пчеловодческих хозяйствах России принадлежность пчел к той или иной породе определяется в основном по фенотипиче-ским признакам: экстерьерным, морфологическим, хозяйственно-полезным, поведенческим и др. Указанные признаки довольно вариабельны и сильно зависят от географической широты распространения, условий питания, возраста пчел и квалификации зоотехника (В.Н. Поздняков, 1999). Поэтому необходимо использовать подходы, которые позволят однозначно маркировать различные породы и породные линии пчел. В настоящее время разработаны и применены на практике в сельском хозяйстве различные методы ДНК-маркирования (В.И. Глазко, 1998; J.A.Lobo, 1995). Это неоспоримо подтверждает опробованный метод ДНК-анализа заповедника «Шульган-Таш».

Методы маркирования хорошо зарекомендовали себя и используются во всех странах мира не только для генетической паспортизации и селекционной работы, но и для решения сложных юридических вопросов, связанных с использованием генетического материала.

RAPD-технологии при правильном подборе параметров и отборе соответствующих праймеров вполне пригодны для проведения эффективной геномной дактилоскопии различных подвидов пород пчел.

Будущее в вопросах объективной идентификации внутривидовых таксонов, несомненно, принадлежит генетическим методам, но они применяются на очень высоком уровне из-за своей дороговизны, и простым организациям мало доступны.

Поэтому нами были проведены исследования по подтверждению принадлежности пчел к определенной породе по экстерьеру, гигиеническим по-

веденческим и другим признакам, хотя они вариабельны и не всегда точны, но доступны квалифицированным пчеловодам.

Цель работы состояла в уточнении методик оценки экстерьерных, этологических и хозяйственно-полезных признаков.

В задачи исследования входило:

  1. Оценить биологические и хозяйственно-полезные признаки.

  2. Исследовать гигиеническое поведение у приокских пчел.

  3. Провести морфометрические исследования пчел.

  4. Проанализировать гигиеническое и этологическое поведение пчел.

  5. Дать этологическую характеристику пчел.

  6. Разработать методику балльной оценки этологических признаков.

  7. Вычислить коэффициент корреляции и повторяемости хозяйственно-полезных признаков, этологического и гигиенического поведения и экстерьерных признаков.

  8. Оценить результаты биометрических исследований.

Научная новизна. Впервые в пчеловодстве разработана оригинальная методика балльной оценки этологических признаков и с ее использованием изучена этологическая характеристика пчелиных семей и породы в условиях Рыбновского района Рязанской области.

Практическая значимость работы. Получены новые данные по этоло-гическим признакам, которые представляются весьма актуальными для разработки объективной методики оценки традиционных этологических признаков пчел, определения их генетических параметров, вовлечения их в селекционный процесс, использования для уточнения характеристик пород, популяций, линий пчел.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008), на заседаниях ученого совета ГНУ НИИ пчеловодства Россельхозакадемии в 2007-

2008 гг.; на Международной конференции «Пчеловодство -XXI век» (Москва, 2008).

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследования опубликованы в статьях:

Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008).

«Корреляция экстерьерных признаков у приокских пчел» (Современные направления научно-технического прогресса в пчеловодстве/ Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Д. Таранова. - Рыбное: НИИП, 2007. - С. 25-30.)

«Корреляция этологических признаков пчел» (журнал «Пчеловодство». -2007. - №7.-С. 16-17)

Санирующая способность пчел внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский» / Материалы Международной конференции «ПчеловодствоХХІ век». - М., 2008. - С. 243-244.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 151 странице машинного текста. Диссертация содержит 25 иллюстраций и 32 таблицы. Структурно диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов, списка литературы и приложения. В списке литературы представлено 288 печатных работ, из них 75 иностранных.

Породы медоносных пчел (Apis mellifera)

Медоносные пчёлы культивируются уже несколько тысяч лет, а также интенсивно изучаются пчеловодами и исследователями. Нет точных сведений о том, от кого и когда произошли пчелиные в целом, в том числе и медоносная пчела. Предпологается, что пчелиные возникли одновременно с цветковыми растениями, то есть 100-140 млн. лет назад (В. Adam, 1967; Г.А. Аветисян, 1958).

К.Д. Батлер (1980) считает, что первые пчёлы зародились около 80 млн. лет назад от какого-то осоподобпого предка, перешедшего с животной пищи на растительную. Медоносная пчела в результате естественного отбора тщательным образом приспособилась ко вполне определенным условиям существования. Пчелиные семьи запасают значительные излишки меда, что могло быть целесообразным только в условиях непостоянного медосбора, когда наличие этих излишков обеспечивало им сохранение жизни в безмедосборное время. Северные расы пчёл отличаются от южных более высокой зимостойкостью и выносливостью, а южные - наоборот, превосходят их по способности защищать свои гнезда от различных врагов и вредителей, количество и видовое разнообразие которых на юге значительно выше, чем на севере (Г.Д. Билаш, Ю.Е. Макаров, А. В. Седых, 1973; Г.А. Аветисян, 1958).

К. Линней, давший научное название виду пчелы медоносной - Apis mellifera, имел ввиду, прежде всего, местную шведскую пчелу и не подозревал о многообразии внутривидовых форм. Рэй медоносную пчелу назвал -Apis domestica, то есть пчела домашняя, что неверно. Медоносные пчёлы до сих пор находятся в полуодомашненном состоянии (Г.Д. Билаш, Н. И. Кривцов, 1991).

Apis mellifera с точки зрения зоологов подразделяется на подвиды или расы, с точки зрения зоотехников на примитивные породы. Порода - сущест вующая в течение многих поколений довольно большая группа домашних животных, связанных общностью происхождения и приспособленностью к определённым условиям внешней среды, созданная трудом человека для удовлетворения своих потребностей в специальных видах животноводческой продукции путем целенаправленной селекции сходных хмежду собой по генетически обусловленным, устойчиво наследуемым, морфо-физиологическим и хозяйственно-полезным признакам (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Г.М. Туни-ков, 1999). Показатели важнейших признаков, характеризующих основные породы пчел, представлены в таблице 1.

Г.А. Аветисян (1958) предложил называть естественные группы пчёл, отличающиеся суммой хозяйственно-полезных признаков, имеющие определённый ареал и приспособленные к определённым природным и медосбор-ным условиям - примитивными породами или расами.

Г.А. Кожевников (1928) вид медоносных пчёл подразделял на два подвида - тёмных и жёлтых. Первый подвид включает: среднерусскую, кавказскую и мадагаскарскую расу; второй подвид: итальянскую, жёлтую кавказскую, кипрскую и группы жёлтых пчёл Африки.

Всё многообразие медоносных пчёл объединено в один вид Apis mellife-га. Этот вид относится к роду Apis, который включает три вида: Apis dorsata, Apis florea и Apis cerana (Ш.О. Гасанов, Н.Г. Лопатина, 1969).

Считается, что Apis melifera эволюционировала от более примитивной формы A. indica после ледникового периода вследствие миграции через Гималаи (Deodikar a. Oth., 1959; Г.А.Аветисян, 1985).

Сравнение видов рода Apis основано на вариабельности двух количественных морфологических параметров: длины переднего крыла, как размера тела, и кубитального индекса (F. Ruttner, 1986).

Кубитальный индекс - отношение длины жилок третьей кубитальной ячейки переднего крыла (выражается в долях или процентах). Служит для определения породной принадлежности пчёл, так как он практически не подвержен сезонным изменениям и слабо коррелирует с другими экстерьерными признаками (Ш.О. Гасанов, Н.Г. Лопатина, 1969; В.В. Алпатов, 1948).

Род Apis входит в состав семейства Apidae, включающего три рода Bom-bus, Psithyrus и Meliponarigona. Семейство же пчелиных Apidae относится к отряду Hymenoptera (F. Ruttner, 1986; A. Dietz, 1986; Н. И. Кривцов, С.С. Сокольский, 2001).

В процессе естественно-исторического расселения пчёл с юга на север в широтном направлении и по вертикали в горы, происходила дифференциация вида медоносных пчёл. Основными факторами этого процесса нужно считать, по мнению Шереметьева (1965), интенсивность солнечной радиации, продолжительность светового дня, температуру и тд.

Каждая раса обладает характерными для неё морфологическими, физиологическими и поведенческими признаками, отличается по пищедобыватель-ной активности, ройливости, гнёздостроению, сигнальной деятельности и др. (В.В. Алпатов, 1948; А.Я. Шекшуев, 1964; Rothenbuchler, 1964 и др.).

По мнению Diodikar et al. (1959), наиболее близкими к A. indica являются кавказская и итальянская расы, эволюция которых шла в сходных во многом экологических условиях. В противоположных условиях формировалась среднерусская раса, которая должна иметь генную дифференциацию (Ш.О. Гасанов, Н.Г. Лопатина, 1969; Н.И. Кривцов, С.С. Сокольский, 2001).

Бурзянская (Башкирская) популяция бортневых пчёл Apis mellifera mellifera

В РФ среднерусская порода пчёл представлена несколькими локальными популяциями. Одной из таких популяций является бурзянская бортневая пчела, сохранившаяся в горно-лесной зоне Республики Башкортостан в государственном природном заповеднике «Шульган-Таш» (Ф. Юмагужин, 2003).

Это о них Г.А. Кожевников (1931) писал: «В бортнях Башкирии и Уральской области мы имеем остаток этой первобытной европейской (лесной, тёмной) пчелы, которая представляет с точки зрения генетики величайшую драгоценность и её надо беречь от метизации».

Длина хоботка у башкирских пчёл 6,16 мм (5,0-6,35), длина 3-го тергита 2,36 мм, крупнее карпатских и кавказских пчёл, длина крыла 9,53 мм, куби-тальный индекс 60 % и выше, масса однодневных пчёл 110-120 мг, неплодной матки 190-200 мг и более (И.Ф. Шафиков, 1986).

Расплод появляется во второй половине февраля, а средняя дата первого весеннего облёта 23 марта при температуре 5-10 С. Массовый облёт 11-15 апреля при температуре 8-10 С. При благоприятной для цветения липы погоде дневной принос нектара достигает 9-12 кг (Н.И. Кривцов, С.С. Сокольский, 2001).

Характерная особенность башкирских пчёл - высокая нагрузка медового зобика, доходящая во время главного медосбора до 74 мг. Безоблётный период составляет 163-180 дней при температуре до минус 45-50 С. Высокая ройливость до 5-7 роёв - приспособление к расселению и оздоровлению пчёл (Е.М. Петров, 1983).

При плохой погоде энергично вылетают за взятком в поле. Летом рабочий день длится 16 часов. Начинают лётную деятельность в 5, а заканчивают в 22 часа (И.В. Шафиков, 1986).

Имеют тёмно-серую окраску тела без желтизны на первых тергитах, мёд запечатывают так, что между мёдом и крышечкой остаётся воздух (сухая печатка), при осмотре гнезда стремится убежать с освещенной стороны сота, проявляя светобоязнь, на рамках вынутых из гнезда ведут себя агрессивно, сильно беспокоятся, сбегают с сотов вниз и свисают гроздьями на нижнем бруске рамки, отрываются, падая в улей (Н.И. Кривцов, Н. Гранкин, 2004). Роятся 20-30 % пчелиных семей, закладывают по 7-15 маточников. Ячейки сотов крупные, что соответствует крупноте самих пчёл, меньше поражаются падевым токсикозом и нозематозом (И.В. Шафиков, 1986; A.M. Ишемгулов, М.Н. Косарев, Ф.Г. Юмагужин и др., 1997).

Бурзянская бортневая пчела по аллельной структуре и генетической изменчивости образует отдельную популяцию среднерусской породы. В каче (f стве, примера, можно привести редкий аллель 1 локуса МДН-1, который об наружен лишь у бортневых пчёл (Ф.Г. Юмагужин, 2003). і Башкирская чистокровная пчела имеет особые качества: пчёлы находят ся в бортнях на высоте 15-20 м.,от земли, не имеют зимнего подмора, высокопродуктивны, от них получают по 2 пуда сотового мёда за сезон, у них отсутствуют заболевания: гнильцом и нозематозом, хоботок длиннее среднерусских пчёл (А.А. Перов, 2003).

Серая горная кавказская пчела обитает в горных районах Кавказа и Закавказья. Ещё в 1943 году, по данным В.ВІ Алпатова (1948), в США 25 % всех производимых маток относили к Apis mellifera caucasica. Первое научное описание этих пчёл сделал в 1916 году К.А. Горбачёв, он же определил и границы их ареала. Ценный в их изучение вклад внесли А.С. Скориков (1929) и В.В. Алпатов (1929; 1948).

В 1862 году A. Herschteker кратко останавливается на признаках кавказской пчелы и называет её Apis remipes pallas. A.M. Бутлеров (1891) обратил внимание на миролюбие кавказских пчёл. Эту особенность кавказянок он называл феноменальной. Н.М. Шавров (1893) впервые указал, что на Кавказе имеются две породы пчёл: жёлтая и серая, хотя А. М. Бутлеров (1891) всех пчёл называл кавказскими. П.М. Комаров (1937) всех кавказских пчёл подразделял на 3 группы: пчела кавказская широколапая; пчела кавказская горная; пчела кавказская армянская. Однако правомочность такого подразделения ничем не обосновал.

Материал, методика и схема проведения исследований

В основу нашей работы положены материалы, полученные в результате проведения в 2006-2007 гг. научно-исследовательской работы в крестьянско-фермерском хозяйстве «Бортники», расположенном в Рыбновском районе Рязанской области (приложение 4). Хозяйство организовано в 1993 году на базе аренды 200 пчелиных семей с последующим приобретением их в собственность. За истекшие годы число пчелиных семей было удвоено. За хозяйством в пожизненное владение оформлено 26 га земли, предназначенных для размещения пчелиных семей и посевов медоносных культур. Хозяйство специализируется на воспроизводстве пчелиных семей и маток приокского типа среднерусской породы, производстве меда, а также получает воск, маточное молочко, пыльцу и прополис. Технология ведения пчеловодства в хозяйстве носит комплексный характер. Пчелиные семьи содержатся в 12-рамочных ульях с отъемными доньями. При этом используются вторые корпуса и магазинные надставки. Ульи оснащены разделительными решетками и горизонтальными ульевыми досками, служащими для формирования отводков с целью дополнительного наращивания пчёл. Пчелиные семьи осенью, зимой и весной базируются на двух усадьбах: центральной и вспомогательной, которые оборудованы необходимыми основными средствами. В летнее время пчелиные семьи базируются в деревнях Синьково (центральная усадьба), Бортники, Бариново и Жоково. В настоящее время КФХ «Бортники» признано племенным по разведению приокских пчел.

Материалом для исследования послужили пчелиные семьи породного типа среднерусской породы пчёл «Приокский».

Методики проведения исследований

1. Количество расплода определяли рамкой-сеткой с квадратами 5x5 см, вмещающими 100 ячеек пчелиного или 80 ячеек трутневого расплода;

2. Особенности роста и развития пчелиных семей определяли подсчётом количества печатного расплода в гнездах семей (с помощью рамки-сетки) регулярно через 12 дней. Эти же данные характеризуют среднесуточную яйценоскость матки, а сумма трёх учётов печатного расплода, приводимых через 12 дней, характеризует общее количество пчёл в семье на 12-й день после последнего учёта.

3. Ройливость пчелиных семей определяли по времени закладывания роевых маточников, их количеству и размещению в гнезде, устанавливали силу семьи, время выхода роя и его массу, а также количество пчёл оставшихся в гнезде.

4. Валовую медовую продуктивность определяли путём точного учёта количества мёда, отбираемого из улья, и количества мёда, оставленного в улье на зиму. Количество мёда определяли взвешиванием на пружинных весах медовых сотов с последующим вычетом из общей массы сота с рамкой. Свежеотстроенный сот с рамкой весит 0,4 кг, коричневый 0,6 кг. На сотах с расплодом количество мёда определяли по занимаемой площади, исходя из расчёта, что полностью занятый мёдом сот содержит 3,6 кг мёда (в многокорпусном улье 2-5 кг).

5. Количество перги определяли по числу квадратов рамки-сетки на площади сотов, занятых пергой, из расчета, что в одном квадрате 5x5 см с одной стороны сота помещается 50 г перги.

6. Принос корма в улей определяли ежедневным взвешиванием контрольного улья вечером.

7. Интенсивность лёта пчёл определяли подсчётом пчёл, прилетающих и вылетающих за 1 минуту в 3-кратной повторности.

8. Восковую продуктивность семей определяли по количеству листов отстроенной вощины.

9. Печатку мёда определяли по таким градациям, как «мокрая» («тёмная»), «промежуточная», «сухая» («белая»).

(а). Оценка гигиенического поведения пчёл по методике упрощённого иголочного теста включала подбор пчелиных семей с определением их силы в улочках, прокалывание иглой 50 ячеек печатного расплода на втором от края соте с ограничением их спичками, осмотр семей через каждый час с момента постановки опыта в течение суток.

10 (б). Оценка гигиенического поведения пчёл по тесту «удаление расплода в садках». Тест основан на модифицированной методике СР. Milne (1982). В опыте использовали садки, имеющие следующие размеры: длину 15 см, высоту 14 см, ширину 6 см, одна широкая сторона которых закрыта выдвигающимся стеклом, а другая металлической сеткой. В потолке садка находятся 2-3 круглых отверстия диаметром 1,8 см для постановки пробирок с кормом и водой. Воду и сахарный сироп добавляли по мере их расходования пчёлами. В каждый садок заселяли по 100 пчёл в возрасте не старше 24 часов. Им давали сот с 50 проколотыми иглой ячейками с расплодом, который фиксировали на сетке проволокой. Продолжительность опыта - 7 дней при осмотре садка через каждые 12 часов.

10 (в). Оценка гигиенического поведения пчёл по бумажному тесту. Листы бумаги, нумеровали и доводили до постоянной массы (3 г). После чего раскладывали на дно в каждую испытываемую пчелиную семью по одному листу, располагая по центру расплодного гнезда. В журнале отмечали номер листа и семьи и ее силу в улочках. Через 7 суток лист вынимали и по массе удалённой пчёлами бумаги устанавливали уровень их гигиенического поведения (чем больше выброшено бумаги, тем выше гигиеническая способность пчёл).

11. Для изучения экстерьера отбирали по 50 молодых, только что вышедших из ячеек пчёл от семьи. Живых пчёл фиксировали, обваривая их крутым кипятком или подвергали воздействию паров серного эфира, чтобы они выбросили хоботки. В противном случае хоботки останутся изогнутыми и их невозможно будет измерить.

Роевой инстинкт, роение и летная активность пчел

Роение у пчёл - один из наиболее сложных инстинктов. Благодаря роению, в ходе эволюции происходило увеличение численности пчелиных семей и их расселение, что обеспечивало существование вида пчёл. Считается, что одной из основных причин, способствующих проявлению роевого инстинкта, служит переполнение улья молодыми незанятыми работой пчёлами. Накопление избытка молодых пчёл зависит от целого ряда причин: наличия медосбора и климатических условий, объема гнезда, качества матки и др.

Этот важнейший признак неодинаково проявляется у пчёл разных рас. А.Я. Шекшуев (1965; 1967), И.Н. Мадебейкин (1966) показали, что к наиболее ройливым относятся среднерусские и краинские пчёлы.

Установлено, что в основании жвал пчелиной матки находятся железы, выделяющие особое вещество гормонального характера, имеющее химическую формулу СНЗ-СО-(СН2)5-СН-СН-СООН. Это вещество передаётся пчёлам при кормлении матки. Когда оно в достаточном количестве поступает ко всем пчёлам, они чувствуют себя спокойно, но как только семья разрастается и этого вещества начинает недоставать, пчёлы получают сигнал к роению. Английскими учёными синтезировано это вещество и предприняты попытки регулирования роения.

По сообщениям Линдауэра (Lindauer, 1951; 1954; 1955) рой пчёл выходит из семьи при получении сигналов пчёл-разведчиц, обнаруживших жилище.

При подготовке семей к роению замедляются и приостанавливаются многие функции активности пчёл. Длительность нахождения семей в роевом состоянии, сроки его наступления и способность пчёл быстро переключаться на сбор мёда при проявлении медосбора в природе оказывает большое влияние на продуктивность пчелиных семей.

Согласно исследованиям Ф. Руттнера (1967), ройливость относится к признакам поддающимся селекции.

В наших наблюдениях семьи в роевое состояние приходили с середины июня до середины июля. Так, в 2006 году семьи находились в роевом состоянии с 21 июня по 10 июля, а в 2007 году - с 15 июня по 5 июля и в 2008 году с 17 июня по 2 июля. Медосбор в это время в природе был небольшой. В семьях за период роевого состояния было заложено в среднем в 2006 году по 7, а в 2007 году по 9 и в 2008 году по 10 маточников. С появлением в природе медосбора большинство готовящихся к роению пчелиных семей выходило из роевого состояния и переключалось на принос нектара. При этом пчёлами были уничтожены не только роевые мисочки, но и зрелые печатные маточники.

Выходящие рои использовались для увеличения количества семей, а медосбор роёв приплюсовывался к медосбору основных семей. Выход роёв наблюдался преимущественно перед главным медосбором в начале июля (приложение 5).

Пребывание семей в роевом состоянии существенно не повлияло на медовую продуктивность мёда, так как медосбор в этот период был небольшой (показания контрольного улья 0,4-0,7 кг). Медосбор же отдельных роившихся семей не только не снизился, а был выше, чем у нероившихся4 семей, так как роевые пчёлы со свойственной им повышенной энергией работали на медосборе.

К лётной деятельности пчёлы приступают в определённой последовательности в зависимости от биологического состояния самой семьи и внешних факторов (наличия медосбора, его силы и продолжительности, температуры окружающей среды и т. д.).

При переходе к лётной деятельности в организме пчёл происходят глубокие изменения: значительно снижается их живая масса (на 25 %), за счёт уменьшения внутренних органов, их дегенерации и частичного рассасывания, что повышает удельное значение мышц и «грузоподъёмность»; сокращается объём средней кишки (на 63 %), в результате высвобождается место для увеличения медового зобика при наполнении нектаром.

Впервые пчёлы вылетают для сбора корма в возрасте 10-28 дней. Возраст, в котором пчела приступает к выполнению функций по сбору корма, зависит от состояния семьи, её гнезда и наличия медосбора в природе. В сильной семье при наличии обильного медосбора пчёлы вылетают за нектаром с 5-го дня жизни, вовсе не принимая участия во внутриульевых работах. Молодая пчела имея все железы в начальной стадии развития, может выполнять практически любую функцию внутри гнезда и в поле. Включение пчелы в выполнение той или иной функции и определяет развитие соответствующей железы (Ю.А. Черевко, ГЛ. Аветисян, 2002).

Начало массового лёта пчёл в утренние часы определяется температурой воздуха в ночное время и утренние часы, от которой во многом зависят наличие и количество нектара в цветках растений. После тёплой ночи лёт начинается раньше, чем после холодной, так как пчёл привлекает нектар, накопившийся в цветках за ночь. В жаркие часы дня лёт пчёл замедляется.

Оптимальная температура для лёта пчёл от 17 до 32 С. Пчёлы зимней генерации проявляют большую лётную активность при более низких температурах по сравнению с летними. На интенсивность лётной деятельности оказывает влияние и скорость ветра (Н.И. Кривцов и др., 2002).

Лётная активность пчелиных семей в роевом и рабочем состоянии была различной. Подсчёт прилетающих пчёл проводили в трёхкратной повторно-сти. Результаты опыта за 2006-2008 гг. представлены в табл 4. Лётная активность пчёл в роевом состоянии в середине июня 2006 года была выше на 30 %, а в 2007 году на 15 % и в 2008 году на 5 %, чем у пчёл без признаков роевого состояния. Лётная активность пчёл в роевом состоянии в конце июня была ниже в 2006 году на 15 %, а в 2007 году на 6 % и в 2008 году на 9 %, чем у пчёл без признаков роевого состояния. Лётная активность пчёл в роевом состоянии в начале июля была выше в 2006 году на 4 %, а в 2007 году на 9 % и в 2008 году на 22 %, чем у пчёл без признаков роевого состояния.

Средние арифметические показатели интенсивности лёта за учётные периоды практически не отличались. Сила лёта пчёл, как известно, в значительной мере влияет на количество собранного мёда. Значительное увеличение лётной активности в начале июля вызвано резким повышением температуры и следовательно выделением большего количества нектара в природе.