ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ СКРЕЩИВАНИЯ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ С МЯСНЫМИ ПОРОДАМИ И ЛИНИЯМИ Анатолий, Викторович Овчинников




Анатолий, Викторович Овчинников. ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕЙ НА ОСНОВЕ СКРЕЩИВАНИЯ КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ С МЯСНЫМИ ПОРОДАМИ И ЛИНИЯМИ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Анатолий Викторович Овчинников; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1978.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Решениями XXV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы запланировано производство продукции сельского хозяйства увеличить на 14—17%, в частности производство мяса (в убойном весе) довести до 15—15,6 Млн. тонн в год. Производство мяса в основном должно увеличиваться за счет повышения продуктивности скота и птицы, улучшения условий кормления и содержания, изыскания новых методов племенной работы.

В общем производстве мяса по-прежнему значительный удельный вес будет занимать свинина (37'—40%).

Важнейшим 'резервом увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости' является перевод отрасли на промышленную основу, дальнейшее совершенствование отечественных пород свиней и широкое внедрение промышленного скрещивания, а также пород олннеинои и межлинейной гибридизации (М. Ф. Иванов, П. Е. Ладан, А. И. Овсянников, И. А. Савич, В. Г. Козловский, П. Н. Кудрявцев, М. Д. Любецкий, В. А. Медведев, К. А. Орлов, Д. Я- Василенко, А. А. Шестиперов, Ф. А. Гучь и другие).

В основе эффективности скрещивания, межлинейной и по-родолннеинои гибридизации лежит явление гетерозиса, обеспечивающее повышение жизненности и продуктивности потомства.

Гибридизация — новый этап племенной работы, ставящий
целью получение гибридного потомства с более высоким про
явлением эффекта гетерозиса. От простого промышленного
скрещивания гибридизация отличается тем, что в качестве
исходных пород (линий) для скрещивания здесь используются
породы и линии, предварительно отселекционированные по
ограниченному числу признаков и проверенные на их сочетае
мость. ' . . .

Вопрос о наиболее эффективных межпородных н породо-линейных сочетаниях с целью получения товарного молодняка с высокими откормочными и мясными качествами в пре-

Делах Нечерноземной зоны РСФСР еще недостаточно изучен, особенно в условиях промышленной технологии производства свинины.

Цель и задачи исследования. Учитывая важность проблемы получения высокопродуктивного товарного молодняка для районов Нечерноземной зоны РСФСР в условиях промышленной технологии производства, нами были поставлены задачи:

  1. Выявление резистентности организма свиней специализированной мясо-окорочной линии в условиях Нечерноземной зоны.

  2. Изучение эффективности сочетаний по основным хозяйственно-полезным признакам свиней специализированной мясо-окорочной линии с плановыми породами Московской области при двух- и трехпородном скрещивании, а также продуктивности исходных пород при чистопородном разведении..

  3. Изучение биологических и физиологических особенностей подсвинков, полученных от разных сочетаний плановых пород Московской области и специализированной линии мясо-окорочного типа.

Объект исследования. Для проведения опытов были использованы чистопородные свиньи крупной белой породы, специализированной мясо-окорочной линии молдавской селекции, ландрас и помеси, полученные при их скрещивании.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые в условиях Нечерноземной зоны при промышленной технологии .производства изучена эффективность использования специализированной мясо-окорочной линии молдавской селекции в скрещивании с крупной белой породой и двухпородными помесями . (крупная белаяХландрас). Установлена экономическая эффективность откорма чистопородных и помесных подсвинков.

Проведенные исследования указывают на необходимость .дальнейшей работы по выявлению и широкому использованию наиболее удачных и перспективных сочетаний мясных пород и линий с породами универсального направления продуктивности с целью получения высокопродуктивного откормочного молодняка свиней.

Накопленный экспериментальный материал представляет определенный интерес для теории и практики межпородного скрещивания.

Реализация результатов исследования. Результаты полученных исследований по скрещиванию свиней специализированной мясо-окорочной линии с животными крупной белой породы и двухпородными матками (крупная' белаяХландрас) прошли производственную проверку и внедрены в репро-дукторном свиноводческом совхозе «Талдом» Московской области и предлагаются в качестве научно обоснованных ре-

комендаций для внедрения в крупных свиноводческих хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР. .

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых ТСХЛ в 1977 году; на зональной научной конференции институтов Нечерноземной зоны РСФСР в г. Иванове в 1977 г,

Публикация результатов исследования. По. материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций производству, списка литературы и приложений.

Материал изложен на 134 страницах машинописного тек
ста, содержит 38 таблиц, 1 рисунок, 4 диаграммы и 2 графика.
Список литературы включает 344 наименования, в том числе
68 на иностранных. ' :

Материал и методики исследований. Научно-производственный опыт проведен в 1976—1977 гг. в репродукторном свиноводческом' совхозе «Талдом» Московской области.

Для опыта нами была взята крупная-белая порода, наиболее распространенная в СССР. Свиноматки данной породы при интенсивном использовании на крупных промышленных комплексах ифермах характеризуются высокой продуктивностью и хорошими материнскими качествами.

Животные крупной белой породы были завезены: хряки— из племзавода «Константинове», а свиноматки — и з племза-вода «Лчкасово» Московской области. Поголовье свиней указанных племзаводов длительное время разводят без завоза из других хозяйств и в известной степени является «замкнутыми хорошо сочетающимися популяциями».

Исследованиями многих ученых доказано, что использование на заключительном этапе скрещивания мясной породы ландрас повышает мясные и откормочные качества помесного молодняка. Хряки породы ландрас для нашего опыта, были завезены из племзавода им. В. Н. Цветкова Калужской области. - . .

В качестве сравниваемой специализированной линии нами была взята молдавская мясо-окорочная линия. Хряки и свиноматки этой линии были завезены из Молдавской ССР:.

Результаты породоиспытания в 1976—1977 гг. на Цент
ральной контрольно-испытательной станции в Московской
области показали высокие мясные и откормочные качества
подсвинков указанной специализированной мясо-окорочной
линии молдавской селекции. * "': <

Для опыта было отобрано в каждую группу по 10 свиноматок-аналогов по возрасту, развитию и продуктивности. По

всем этим показателям они соответствовали 1-классу и классу элита.

Хряки, используемые в опыте, были типичными для породы, линии по экстерьеру и.конституции и. одного возраста с матками.- В опыте были взяты по два хряка пород крупной белой и ландрас, и специализированной мясо-окорочной линии. По суммарной оценке все хряки отвечали требованиям, класса элита. Предварительно каждый хряк был приучен на чучело для- взятия спермы на искусственное осеменение. Режим использования хряков составлял 2—3 взятия спермы в неделю. Был проведен количественный и качественный анализ спермы, а также ее аминокислотный состав но 17 аминокислотам.

Скрещивание было проведено по следующей схеме подбора (табл. 1).

Таблица- 1 Схема подбора подопытных групп

Наименование

Из схемы подбора видно, что в первые две группы были включены чистопородные животные крупной белой породы и молдавской мясо-окорочной линии. В III и IV группах изучалась продуктивность помесного молодняка от решшрокного сочетания исходных пород. В V группе для сравнения изучалась эффективность скрещивания крупной белой породы с хряками породы ландрас. В VI группе изучалась эффективность трехпородного скрещивания помесных маток (крупная белаяХландрас) с хряками молдавской мясо-окорочной линии.

С целью контроля сочетаемости родительских пар и прогнозирования оптимального гетерозиса нами было проведено изучение иммунно-генетической характеристики групп крови подопытных животных. Изучение групп крови было проведе-

но по 10 генетическим,системам: Л, Д, Екошц. , G, Н, К, L, Ff, Лм, С . В течение опытного периода все животные (хряки и свиноматки) всех подопытных групп находились в одинаковых условиях кормления-и содержания. Кормление производилось по нормам ВИЖа.

Репродуктивные, качества свиноматок определялись по
многоплодию, крупноплодности, молочности (живая масса
гнезда п 21-дневном возрасте), живой массе поросят и гнез
да в возрасте 30 и 60 дней.л '." '"-'- "

С целью изучения откормочных и мясных качеств чисто
породных и помесных подсвинков был проведен,контрольный
откорм по 10 подсвинков из каждой группы." '..,." .-:,:

В период контрольного откорма животные ежемесячно
взвешивались на дату рождения и по достижению живой мас
сы 100 кг. Одновременно, брались следующие промеры: длина,
туловища, высота в- холке и обхват груди за лопатками. На
основании полученных промеров были вычислены индексы
сбитости, массивности и растянутости. ,

Для изучения мясных качеств и некоторых морфологических особенностей чистопородных и помесных.подсвинков проводился контрольный убой при достижении животными возраста 3,5 месяца (по 2 подсвинка) и при достижении живой массы 100 кг (по 8 подсвинков) с последующей обвалкой. При этом изучалась: длина туши и беконной половинки, толщина подкожного шпига на холке, на уровне 6—7 грудного позвонка, пояснице и крестце. Площадь «мышечного глазка» определялась на поперечном .разрезе длиннейшей мышцы спины между последним грудным и первым поясничным позвонками. Путем обвалки туш устанавливался выход мяса, сала и костей в тушах. От каждой полутуши для химического анализа были взяты пробы мяса из длиннейшей мышцы спины,и сала в той же области, где 'определялась площадь «мышечного глазка».

Химический анализ мяса и сала проводился по общеприня
тым методикам ВИЖа. Проводилось, также изучение, весово
го роста внутренних органов.

Исследование крови проводили по общепринятой методике" в возрасте 3,5 месяца и 5,5 месяца у 8 голов изкаждойопыт-ной группы. В сыворотке крови определяли активность а'ми-нотрансфераз (ACT и ЛЛТ) по методу Умбрайта-Пасхи-ной Т. С, концентрацию сульфгидрильных групп (SH-rpynn) по методу Д. Кальтгоффа и В. Гарриса.

С целью изучения переваримости питательных "веществ и' баланса азота был проведен балансовый опыт при достижении животными возраста 2,5—3 месяцев..Химический анализ крови, кала и; мочи проводили по общепринятым методикам. По'лученные -экспериментальные "данные' обрабатывались'

методом вариационной статистики по Е. К. Меркурьевой (1970). .