Введение к работе
1.1. Актуальность темы.
В" Молдавской, ССР созданы крупные специализированные пчелохозяйства, предназначение которых — опыление промышленных плантаций интенсивных садов, подсолнечника и других культур, а также производство.пакетов пчел, меда, воска,и т. д..
Осуществление этих мероприятий возможно только на основе разработки и внедрения в производство наиболее эффективных приемов выращивания сильных пчелиных се-. мей, путем правильного их кормления и содержания с целью искусственной регуляции роста.
При использовании пчел для опыления крупных массивов монокультур и особенно культур закрытого грунта ощущается большой недостаток белка, ато приводит к ослаблению и даже гибели пчелиных семей.
Уровень и характер белкового и аминокислотного питания пчел в литературе отражены недостаточно, поэтому представляет интерес изучение обменных процессов в организме нормально развивающихся пчел и находящихся в условиях теплиц при дефиците белка, а также использование комплекса белково-витаминных - подкормок, включающего разлианые виды шротов, синтетические аминокислоты, микроэлементы и витамины.
Наш опыт показывает, что применение сбалансированных белковых, подкормок; позволяет повысить продуктивность и доходы пасек, а в условиях теплиц— поддерживать выращивание расплода и . силу семьи, необходимые для эффективного опыления.
1.2. Цель исследования
Определить влияние комплексных белковых подкормок на развитие и продуктивность пнелиных семей в естественных условиях и теплицах, путем изучения^процессов метаболизма в организме Рлі Лн'о ли ^uafvasi Us лп л
»МПВЗа[ in N.. Л. Ъящ
1.3. Задачи исследования
-
Определить возрастное и сезонное содержание веществ и их динамику в теле пчел разных пород.
-
Изучить процессы, связанные с расходованием питательных веществ, и выяснить причини быстрого изнашивания пчел в теплицах.
-
Разработать и испытать новые рецепты белковых подкормок, сбалансированных по содержанию аминокислот, микроэлементов и витаминов с использованием кормовых средств,* наиболее доступных в условиях производства.
1.4. Науцная новизна результатов исследований
В Молдавской ССР исследования по указанной теме ранее не проводились. Впервые изучена полная возрастная и сезонная динамика содержания воды, жира, белка, аминокислот и микро-, макроэлементов и активности ферментов — амннотрансфераз в теле рабоцих пчел, которая будет способствовать качественной оценке пчелиных семей.
Установлены причины быстрого износа и гибели пчел в условиях теплиц, связанные с потерями отдельных аминокислот, белка, минеральных и других веществ, и найдены возможности регуляции процессов обмена. По-новому поставлен вопрос о составе белковых подкормок и возможности корректировки содержания веществ путем использования синтетических аминокислот, микроэлементов и витамина Bi2. Разработаны сбалансированные белково-витаминные подкормки с новыми компонентами, которые сокращают потерн аминокислот в теле рабочих пнел, улучшают их физиологическое состояние, сохраняют силу семьи, усиливают опылительную деятельность и увелизизают продуктивность пчелиных семей.
1.5. Практическая ценность работы-
При отсутствии пыльцы ранней весной разработанные ре-' цепты для подкормки пчел позволяют лучше подготовить пчелиные семьи к опылению интенсивных садов и увеличить валовой выход меда на 29%. .
Применение белковых подкормок в условиях теплиц приводит к нормализации процессов 'жизнедеятельности, пыел, улучшению состояния пчелиных семей, эффективному их использованию на опылении культур закрытого грунта и увели-, чению урожайности.
/ . 1.6. Реализация результатов исследования
- Разработанные рецепты для подкормки пцел в ранневесен-ний период внедрены на пасеках колхоза «Авангард» Ком-
'.2
ратского района (на 1200 пЗелиных семей), в:тепличном комбинате совхоза «Кишиневский» Новоанеиского района и внедряются на опылительных пасеках межколхозного предприятия по производству плодов «Советская Молдавия» Дрокиевского района.
1.7. Апробация работы
Результаты исследований рассмотрении одобрены на конференциях профессорско-преподавательского состава Киши* невского ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственного института им. М. В. Фрунзе в 1978—1982 гг., республиканских конференциях молодых ученых Молдавии (Кишинев, 1978, 1985), научно-производственных конференциях (Кишинев, 1981; Ново-Криково, 1982), научной конференции; молодых уненых в НИИ пчеловодства (Рыбное, 1983), на расширенном заседании кафедры, мелкого животноводства КСХИ.им. М: В; Фрунзе (1984 г.).
1.8. Объем.работы
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, методики исследований, экспериментальной части, выводов и предло-. жений.производству. Содержит у/ таблицу, 13 рисунков и 33 таблицы в приложении. Список использованной литературы включает 210 источников, в том числе 41 иностранный.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ
На опытной пасеке кафедры, мелкого животноводства Кишиневского сельскохозяйственного института ежегодно формировали две группы лчслииых семей-аналогов разных пород (серые горные кавказские и краинские) по три семьи в каждой.
Для изучения возрастной динамики содержания воды, об
щего жира, белка, аминокислот, микро- и макроэлементов и
активности ферментов-аминотрансфераз в теле рабочих пчел
в весенний (5 мая—25 июня) и осенний (20 августа—25 сен
тября) периоды отбирали следующие образцы: яйца, личин
ки 1—3- и 6-дневного возраста, предкуколки, куколки, пцелы
в период их выхода из ячеек. Однодневных пчел метили крас
кой и отбирали в 2—3-, 8-Ю-, 18—20- и 30-дневном возрасте.
Пробы от каждой семьи брали по 200 пдел. В осенне-зимний
период (ноябрь, январь, февраль, апрель) образцы пчел бра
ли в среднем по группам с краю клуба. Содержание веществ
в организме пзел определяли параллельно в 3 — 5 повтор-
ностях. ...
В: тепличном- комбинате.совхоза «Кишиневский»- были
' 3
сформированы 5 групп-аналогов по две .семьи. Первая-груп-па (контроль) подкармливалась сахарным сиропом, вто-р а я — получала канди (тестообразная смесь) с подсолнеч-никовым шротом (рецепт №-1), третья — канди'со шротом кукурузных зародышей (рецепт Кя 2). В каждый из указанных рецептов, кроме белковой части, меда и сахарной пудры; добавляли синтетические аминокислоты до уровня их содержания в весенней пыльце. Четвертая: группа получала канди с соевым шротом (рецепт № 3) и пятая— канди на соевой муке (рецепт № 4).
От каждой пчелиной семьи в теплице на 3-й, 12, 24 и 36-й день отбирали пробы для исследования— по 100 пцел с предпоследней рамки. Пчел взвешивали на аналитических весах, марки ВЛА—200 г и, ВЛР—200 г с точностью до 0,005 мг.
Содержание общей воды определяли как, в теле, так и в отдельных'частях (голова, грудь, брюшко, кишечник). Образцы сушили при 65 и 105С. Содержание общего жира определяли в сухом материале путем экстрагирования эфиром в.течение 20—21 паса в аппарате Сокслета. Количество общего азота и белка определяли по микрометоду Кьельдаля, а отгонку аммиака проводили на приборе Сиренева.
. Определение содержания свободных и связанных (белковых)- аминокислот проводили по методике, описанной Б. П. Плешковым (1976 г.), на автоматическом аминокислотном анализаторе Hd—1200Е.
Активность ферментов! аспартат- и аланин-аминотранс-феразы определяли в центрифугате измельченной'ткани по методике Т. С. Пасхиной (1974), В. Г. Колба, В, С. Камыш-никова (1976). Содержание в одном грамме массы сырого вещества рассчитывали по методу Н...Н. Тищенко (1978).
При определении содержания микро- и макроэлементов атомноэмиссионным методом пользовались приборами Института химии АН МССР.
Для изучения влияния комплекса белково-витаминных подкормок на продуктивность пчелиных семей и выявлении экономической эффективности их применения в колхозе «Авангард» Комрагского района были сформированы 4 группы пчелиных семей (аналогов) по 20 в каждой. Первая группа получала канди, в составе которого в качестве основного белкового компонента был подсолнечннковый шрог (рецепт «У> 5); вторая — канди со шротом кукурузных зародышей (ре* цепт № 6); третья — канди со смесью двух указанных шротов (рецепт № 7). Все рецепты были сбалансированы по со-л держанию аминокислот, микроэлементов" и витамина ВІ2.' Четвертую группу (контрольную) не подкармливали.
Разработка белковых подкормок . (заменителей пыльцы)
проводилась на основе исследовании аминокислотного состава тела-пчел: в теплицах при недостатке белкового питания-и в естественных, условиях, а также в результате изучения аминокислотного состава цветозной пыльцы.
Количество печатного расплода учитывали каждые 12
дней (рамкой-сеткой 5X5 см). . . .
Полуденные данные обработаны методом вариационной статистики (Меркурьева, 1964; Плохинский,. 1971) в вычислительном центре Кишиневского сельскохозяйственного института,: а также на аппаратах «Электроника БЗ-18».
Глава 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ
Изменение функций пчелы с возрастом и наличие сезонной изменчивости вызывают необходимость исследования процессов метаболизма, протекающих в организме паел и поиска способов их регуляции.
3.1; Масса тела пчел и содержание воды
Масса тела пчел изменяется в зависимости от возраста, количества и качества поступающего белкового и углеводного корма; связана, с физиолопщеским состоянием пчелы "и функциями, выполняемыми в семье.
Исследованиями выявлено, что в момент выхода из ячеек масса тела (без кишеаника) осенних пцел составила в среднем за три года у кавказских 75,50 и у краиискнх — 74,76 мг, или на 5,03 (td=2,3) и на 5,29 мг (td = 1,14) больше, чем у весенних. В теле этих пчел отмечено повышенное содержание сухих веществ. .
На 2—3-й день' масса сухого вещества тела кавказских пчел составляла 16,29—20,08 мг, у краннских—18,44—19,23 мг, на 8—10-й день соответственно 22,15—24,33 мг и 20,60—25,14 "мг и примерно на таком уровне поддерживалась до конца жизни. Сокращение или отсутствие работ по выращиванию расплода в осеннее время способствует накоплению в теле пчел резервных питательных веществ и росту колиаества сухого вещества.
Большую часть-массы,организма пчелы составляет вода, Это хорошо видно с первых дней жизни. В теле личинок до трех дней содержание воды довольно высокое — 82,2—83,9% от массы сырого вещества весной и 81,4—81,9% — осенью. В теле взрослых особей (при выходе из ячеек) весной общая вода составляет 79,0% у кавказских и 79,7% — у краннских, а осенью на 1,6 и 0,9;% меньше (td = 1,2 и 2,1), В 30-
дневном возрасте данный показатель снижается до 68,6 у кавказских и 67,4% у краинских пчел. В этом возрасте осенью количество связанной (гидратационной) воды достигает 2,32—2,46% от массы сырого вещества. . ,.
Содержание связанной воды в разных частях тела с
возрастом меняется. Наибольшее ее-количество-и весной, и
осенью содержится в брюшке пчел-в возрасте 8—10 дней.
'В процессе подготовки кавказских и краинских пчел к зи
мовке содержание связанной воды в голове, груди и брюш
ке повышался соответственно на 0,25 и 0,41%; 0,11 и. 1,05;
0,50 и 1,731%. , .
Уменьшение количества общей и увеличение связанной
воды в теле осенних пчел можно объяснить перестройкой
физиологических процессов, протекающих в пчелиной семье
в период подготовки к зиме (сокращение медособирательной
деятельности, воспитание личинок, снабжение матки кормом
и т. д.). . —
;. .. ; 3.2. Содержание общего жира в теле пчел
Установлено, Что содержание жира в теле рабочих пчел изменяется в зависимости от условий кормления, возраста и по сезонам года. В теле личинок 1—3-х дней в лериод лкормления молочком этот'показатель составляет 7,7—9,2%' от массы сухого вещества и заметной разницы между породами нет. С переходом на другую пищу (смесь меда с пыль-.цой) с 3-го по 6-й день'количество жира в теле личинок увеличивалось почти в два раза — до 16,7—17,0% у кавказских "и 15,8—15,9% у краинских пчел. В стадии пред куколки-со-держание жира у краинских пчел повысилось на 3,1,%, а у кавказских — на 2,0% в 1978 г. и. соответственно на 2,2 и 1,4% в 1979 г. В стадии куколки оно резко падало: на 1,5— .2,8% от массы сухого вещества у кавказских и на 1,3—3,7% у краинских, что связано с прекращением питания. Жир используется в данном слуцае как энергетизеский материал для перестройки личиночных органов в процессе метаморфоза.
Таким обрзом, чем больше будет накапливаться жира в личиночных стадиях, тем,больше его будет в стадии предку-колки, что сказывается на качестве формируемой особи.
В момент выхода пдел из ячеек количество жира почти .в два раза меньше, чем в теле куколки, — 9,1—9,4% у кавказских и 9,5—9,7% у краинских пчел. В дальнейшем оно стабилизируется или увеличивается в 2—3 и 8—10-дневном .возрасте, а по мере старения пчел постепенно снижается. Накопление жира как в целом организме, так и по цас-тям тела пчел зависит в большей степени от качества-корма. .6
I : -. 1 z 3.3.. Содержание общего белка в теле пчел
Содержание белка в теле пчел тесно связано с его поступлением с пищей и расходом "на выделение'молочка, фер: ментного белка и др;
Результаты-наших исследований показали, дто в период интенсивного питания-личинок (1—3 дня) молочком количество белка колеблется от 72,44 до 79,96% от массы сухого вещества. С переходом на другую пищу (смесь меда с пыльцой) содержание белка резко снижается (до 47,33—50,92%). В: период: метаморфоза значительно снижается масса тела, а относительное содержание белка возрастает до первоначальных показателей— 79—81%.
К возрасту 8—10 дней пчела отдает много белка для выработки молочка и, несмотря на питание пыльцой, его содержание: падает на 13,88% у кавказских пчел и 13,55% у краинских. Увеличение содержания белка в период (18—20 дней)> когда пчела занята в основном сбором и переработкой пыльцы, непродолжительно и с переходом к функциям сборщицы расходует много ферментного белка, что ведет к снижению его содержания с возрастом.
;У осенних, пчел-картина повторяется до выхода пчелы из ячейки. Поскольку осенние пчелы не кормят расплод, в их .теле относительно больше белка и снижение с. возрастом идет постепенно, без резких скачков. Этим пчелы сохраняют возможность кормления личинок весной после'зимовки:
3.4: Содержание аминокислот в теле паел
Исследования показали, это в теле личинки, питающейся молочком, содержание свободных и связанных аминокислот находится на довольно высоком уровне — 13,16 и 574,50— 639,76 мг/г у кавказских, и 14,35 и 509,04—589,73 мг/г у кра--инских пчел (табл. 1).-
При переходе личинок на питание смесью пыльцы с ме
дом суммарное количество связанных аминокислот снижает
ся в 2,11—2,75 раза. В стадии куколки содержание свя
занных аминокислот увеличилось до 553,74. мг/г у кавказ
ских и 593,44 мг/г у краинских. -'-..
Наибольшая концентрация в теле пчел отмечена в момент выхода.из яцеек— 866,60 мг у кавказских и 808,98 мг/г у краинских..
Процессы обмена аминокислот, особенно в имагинальной стадии, представляют весьма сложную картину и связаны с -обменом углеводов и жиров, а также с затратами на выра-: ботку молочка, ферментного белка и др.
С момента появления личинки и до выхода из ячеек - концентрация - свободных аминокислот # на. единицу массы
.7
Таблица I Сумма аминокислот в теле рабочих пчел (май-июнь), мг/г
тела уменьшается по мере роста личинки и прохождения метаморфоза, что можно объяснить нарастающим синтезом белков и формированием взрослого насекомого.
Колидество свободных аминокислот в теле кавказских пчел в перод выхода из ячеек составило 6,46 мг/г; или 0,74% от связанных, а в теле краинских — 9,06 мг/г, или 1,12%.
Содержание аминокислот меняется с возрастом, сезоном года и по годам (табл. 2), что связано с условиями кормления. Луашие показатели у пчел всех возрастов (от личинки до 30-дневной пчелы) отмечены в 1978 г. Это можно объяснить разными условиями кормления, наличием в природе пыльцы и нектара и загруженностью пч.ел (выращивание расплода и переработка корма). Сумма аминокислот в теле предкуколки в 1978; г. на 36% выше этих показателей в 1977 г. и лишь на 6—17,% — в 1979 г. Это сказалось на качестве нарождающихся пчел: в теле кавказских — на 11 — 27л у краинских — на 20% больше аминокислот.
В осенний период возрастание изменения аминокислот в теле пчел имеет ту же тенденцию, что и весной. Но, поскольку пчелы выращивают меньше расплода, в их теле происходит накопление и отменено повышенное содержание аминокислот по сравнению сданными показателями у весенних пчел. Это положительно влияет на их подготовку к зимовке. .. В период формирования зимнего клуба в связи с прекра-
: 8
Таблица-2"
Сумма аминокислот в теле рабочих пчел (август-сентябрь), мг/г
Порода
щением потребления пчелами белкового корма содержание аминокислот в теле вновь понижается до 515,36 мг/г, а в конце зимовки возрастает. Это указывает на активизацию процессов дезаминирования и переаминирования, обусловливающихся, очевидно, началом потребления запасов перги из-за необходимости выкармливания личинок.
3.5. Активность трансаминирующих ферментов (аспаратат- и аланинаминотрансфераз)
Результаты наших исследований показали, что активность аминотрансфераз (ACT и АЛТ) в теле пчел меняется с возрастом и по сезонам года следующим образом: '
— от личинок до куколки активность обоих ферментов
снижается, что объясняется снижением интенсивности отме
ненных процессов пропорционально снижению интенсивности
роста массы тела;
—в стадии имаго наблюдается возрастание активности ферментов от момента выхода из ячейки до двадцатндневно-. го возраста и незначительное снижение к 30 дням. Такое явление связано с активными процессами белкового обмена при выделении молочка пчелой-кормилицей, а впоследствии — с затратами на производство ферментного белка для расщепления Сахаров корма;
— в теле пчел активность АЛТ-значительно выше ак-
"тивности ACT, особенно в стадии имаго, цто свидетельствует о разнокачественное обменных "процессов по возрастам;
— активность ферментов в теле пчел весной выше," нем
осенью, что связано "с переработкой большого количества
белков пыльцы и выработкой молочка; ' ' -
. — активность ферментов ЛСТ и ЛЛТ в .теле пчел выше, чем в кишечнике, так как в кишецнике пчелы ферменты принимают меньшее уаастие в процессах переаминированля и дезаминирования. ,.:
3.6. Содержание микро-и макроэлементов
Содержание микроэлементов в 1 грамме массы сухого вещества меняется с возрастом. Из четырех определенных нами микроэлементов в теле пчел в больших количествах обнаружены железо, цинк, а в меньших — марганец и медь. Самое высокое их содержание (0,949 мг/г массы сухого вещества) отмечено в.теле 30-дневных пчел в весенний период.
Из макроэлементов выявлено наибольшее количество калия (16,99 мг/г) и натрия (2,92 мг/г) у личинок 6-дневного возраста осенью и наименьшее —магния и кальция.
Сумма макроэлементов в весеннеее время (1978 гД в теле личинок 1—3 дней составила 18,309 мг/г, а в телеп» момент выхода из ячеек— 18,912 мг/г массы сухого вещества; „в дальнейшем установлено снижение этого показателя.
В осеннее время ' сумма макроэлементов больше, дем-весной. Так, в теле личинок она равна 19,637—23,161 мг/г, 'а у пчел при выходе из ячейки — 21,027 мг/г и с возрастом отмечена та же тенденция. Основными источниками накопления микро- и макроэлементов в теле пдел являются нектар и пыльца, обладающие в разные периоды сезона, в зависимости от видового состава, неодинаковым содержанием веществ.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ БЕЛКОВЫХ ПОДКОРМОК НА СОСТОЯНИЕ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦ
Результаты наших исследований показали, уто содержание веществ в теле пчел в естественных условиях при достаточном количестве углеводного и белкового корма изменяется в зависимости от их возраста, времени года, условий питания и выполняемых работ. С возрастом снижаются масса тела, количество жира, аминокислот и других веществ.
Возникла необходимость изучения закономерности изменения содержания веществ в теле пчел, находящихся в теплицах, где поступление белкового корма (пыльцы) ограни-- чено. Мы исходили из следующих предпосылок: .
'. 10
согласно литературным данным, основной - придиной ослабления и гибели пчелиных семей в условиях теплиц является белковое голодание;
при постановке пчел в теплицы в феврале основная масса выращена осенью (при отсутствии расплода) и физиологически, способна, производить молочко и кормить личинок;
в этих условиях наряду сдачей основных компонентов -питания (белки, жиры и углеводы) легче проследить за действием аминокислот, витаминов, микроэлементов, вносимых в корм в готовом виде.
4.1. Масса сырого и сухого вещества тела пчел
Наши опыты показали, цто условия работы пчел в теплице приводят к снижению массы сырого и сухого вещества и увеличению содержания общей воды. Однако применение белковых подкормок сдерживает этот процесс и улучшает физиологическое состояние пнел.
4.2. Содержание общего жира и белка в теле пчел
Одним из источников энергии для жизнедеятельности пчел является жир. Его содержание в теле плел контрольной группы на 36-й день увеличивалось на 1,77%, у пчел, получавших канди из шрота кукурузных зародышей с добавлением синтетических аминокислот и канди из соевого шрота — соответственно на 2,0 и 2,4% от массы сухого вещества. Содержание белка закономерно снижается по мере пребывания
-пчел в теплицах.
В 1978 году в теле пчел контрольной группы количество белка на 3-й день составило 84,3в%, на 24-й — снизилось до
.67,87% от массы сухого вещества.
Динамика содержания белка зависит ог первоначальной величины, состава белкового корма и количества выращиваемого расплода. В теле пчел, работающих в условиях теплиц, при ограниченном поступлении пыльцы и нектара, снижается количество белка, что приводит к износу пчел, одна-
.ко в зависимости от поступления белка с подкормкой и степенью его усвояемости это происходит в разной степени.
4.3. Содержание аминокислот в теле пчел
Нами установлено, ьпо для различных потребностей семьи, находящейся в теплице (выработка молочка, кормление личинок и т. д.) из тела пчел за 24 дня расходовалось 38,31% лизина, 47,05% аргинина, 28,97% лейцина, 49,06% изолейцина, 33,99% валина, 39,74% гистидина, 14,44% треонина, 21,75% фенилаланина, связанных в белках тканей. По
.11
сумме аминокислот потери составили 25,72%, а по многим заменимым:— 12—18%.
Использование белковых подкормок позволяет избежать столь ощутимой потери аминокислот и улучшить состояние пчел.
. Наименьшие потери аминокислот наблюдались в I и II-группах, получавших наряду с разлинными компонентами добавкисинтетнческих аминокислот.
Наши результаты показали, ато пчелы-.контрольной груп
пы,-получавшие только сахарный сироп,.затратили фермент
ный белок на его переработку и в связи с недостаточным по
ступлением белка расходовали белок своего тела, что привело
к ограничению выращивания расплода ( ' всего
.18 сотен ячеек).
В семьях, получавших канди на основе подсолнечного шрота с добавкой синтетических аминокислот, шрота кукурузных зародышей и соевого шрота, количество печатного расплода было больше соответственно в 1,5;.2,9 и 1,2 раза в сравнении с контролем.
Применение сбалансированных белковых подкормок в условиях теплиц помогает выращивать расплод (53,0 сотни ячеек)' и поддерживать силу семьи, что в конечном итоге позволяет эффективнее использовать пчелиные семьи при опылении культур закрытого грунта и увеличить их урожайность (17,6 кг/м2).
4.4. Активность трансаминирующих ферментов в.теле пчел
Установлено, что активность этих ферментов в теле пчел во время работы в теплицах изменяется. Наибольшая активность фермента АСТ'наблюдается на 24-й день (16,32 Е/1 г массы сырого вещества) в теле пч,ел, получавших канди по рецепту № 3. В то же время в этой группе на 12-й день отмечена наибольшая активность фермента АЛТ (61,33 Е/1 г массы сырого вещества). В дальнейшем по мере пребывания пчел в теплице активность аминотрансфераз (ACT и АЛТ) в теле и кишечнике постепенно уменьшается, ато указывает на снижение интенсивности процессов аминокислотного обмена.
5. Эффективность применения комплекса белково-витаминных подкормок
В ранневесениий период пчелы страдают от белкового
голодания, так как из-за частых похолоданий не могут летать
за пыльцой. Результаты наших исследований показали, что
при отсутствии белкового корма снижаются масса тела пчел,
.содержание белка и.аминокислот; сдерживается яйцекладка
.12
матки, медленно развиваются пчелиные семьи, Кроме того, слабые семьи не так интенсивно работают на опылении зн-томофильных культур.
Нами разработаны заменители пыльцы, сбалансированные по содержанию основных аминокислот, микроэлементов и.витамина Ві2 для ранневесеиней подкормки пчелиных семей (рецепты приведены в диссертации).
Таблица 3
Влияние белковых подкормок на количество печатного расплода пчелиных семей колхоза «Авангард» ' (п=20 семей в каждой группе)-
Данные таблицы 3 показывают, что применение белково-витаминных подкормок (из шрота кукурузных зародышей с добавлением синтетических аминокислот и микроэлементов) 26 мая позволило вырастить (II группа) расплода на.23,58%' больше, нем в контрольной группе (td = 2,25).
Пчелы III группы вырастили 97,47, а I — 86,19 сотни ячеек, или на 17,02 (td = 2,07) и 3,46% (td=0,43) больше контрольной.
Подсолнечниковый шрот богат аминокислотами, однако их усвояемость пчелами оказалась низкой. '
Валовой сбор меда в I группе составил 30,62 кг, во II — 31,41, в III — 30,91, а в контрольной — 24,32 кг.
Так, весенняя подкормка белковым канди увеличивала валовой выход меда на 7,09 кг, или на 29,14% (td=2,10). Каждой пчелиной семьескормили по 1,5 кг белкового корма, при этом затраты.по группе, получавшей рецепт № 5, составили 1,80 руб; рецепт № 6 — 1,66 н рецепт Л» 7 — 2,29 руб. „ .Таким образом, затраты на производство белковых под-
кормок" мн6гократно: 'окупаются - за:- счет: дополнительного прироста пцел и повышения выхода меда.
Выводы'
1. Установлено, это аминокислотный состав тела взрослых
пчел непостоянен:- свободные аминокислоты колеблются в
пределах 5,8—13,0, а связанные — 468,2—866,6 мг/r в зави
симости от возраста пчел, времени года, условий их питания
и выполняемых ими работ. '
2. Обнаружена значительная разница в содержании ами
нокислот в теле личинок в зависимости от качества корма и
времени их выкармливания. Наименьшее содержание амино
кислот обнаружено.у личинок 6-дневного возраста майской
генерации (208,8—297,5 мг/r),. наибольшее'— у личинок осен
ней генерации (259,9—357,3 мг/г). У личинки в возрасте 1—3
дня осенью содержание связанных аминокислот достигает
727,6, а свободных — 19,7 мг/г. Аналогичное повышение этого
показателя наблюдается осенью в теле, взрослых пчел (до
807,8 мг/г). По-видимому» это способствует значительному
улучшению фнзнологичеекого состояния пчел в конце лета,
т. е. в период, предшествующий зимовке. Вскоре же, в период
формирования зимнего клуба, в связи с прекращением по-"
требления пчелами белкового корма содержание аминокис
лот в их теле вновь понижается (свободных — до 5,4, связан
ных — до 515,4 мг/г).
3,-Особую роль в процессе белкового обмена в организме паел играет секреция молочка, необходимого для выкармливания молодых личинок. Это молоако содержит 3,5 мг/г свободных и 799,9 мг/г связанных аминокислот, и его образование связано с потреблением пчелами белкового корма (пыльца, перга).
-
Активность аминотрансфераз ACT- и АЛТ'у однодневной личинки соответственно в 5 и 2 раза выше, чем у куколки. У взрослых пчел после выхода их из ячейки она. постепенно увеличивается до возраста 18—20 дненл В этом, очевидно, особенности возрастных изменений мета- и катаболицеских ' процессов в теле пцел.
-
В результате изучения закономерностей возрастного и сезонного изменения содержания веществ (жира, белка, свободных и связанных аминокислот и активности трансаминн-руюших ферментов ACT и АЛТ) существенных различий между кавказскими и краинскими пчелами не установлено.
-
Содержание микро (Си, Zn, Fe, Мп) и макроэлементов (Са, Mg, Na, К) в организме пчел также непостоянно и меняется в зависимости от возраста, качества корма и времени года. Наибольшее количество макроэлементов обнаружено в
.14
осеннее время (август-сентябрь) - в теле: бдневных личинок
и 2-3-дневных пчел — соответственно 23,16 и 21,41 мг/г мас
сы сухого вещества. ... ,
-
В период подготовки, паелиноа семьи к зиме, обусловленной, сокращением медособирательной деятельности, .прекращением воспитания личинок и т. д.. в организме пчел происходит перестройка физиологических процессов, и это, в частности, отражается на массе тела и содержании свободной и связанной воды. . ,
-
В течение зимнего периода масса сырого и сухого вещества тела пчел и отдельных его частей к февралю уменьшается, а в апреле увеличивается, что связано с иацалом потребления пчелами запасов перги и выкармливания личинок.
-
Установлено, что в теле пчел; работающих в теплицах," при отсутствии в гнезде перги резко снижается масса сухого вещества, содержание белка и аминокислот. По сумме пятнадцати аминокислот в теле пчелы потери составили 25,7%, по многим заменимым — 12—18% ^, что обычно приводит к ускоренному износу пчел. Этими фактами могут быть объяснены многочисленные случаи снижения продолжительности жизни пчел в теплицах.
. 10. На основе исследований аминокислотного состава тела пчел в теплицах при недостатке белкового питания и в естественных условиях, а также в результате изучения аминокислотного состава цветочной пыльцы разработаны рецепты, ее заменителей для кормления пчел с использованием синтетических аминокислот и микроэлементов. .
11. Недостаток естественного белкового корма — пыльцы, перги, особенно в условиях закрытого грунта, а также в ран-невесенний период до массового цветения пыльценосов — рекомендуется компенсировать скармливанием послам сахарно-медового канди с подсолнечинковым шротом и шротом кукурузных зародышей с добавлением синтетических аминокислот, микроэлементов и витамина В12. В результате нормализуются процессы жизнедеятельности пчел, jrr приводит к улучшению состояния пчелиных семей и повышению их продуктивности.
Предложения производству
В результате проведенных исследований по сравнительному изучению различных рецептов канди с белковыми добавками для подкормки пчел в ранневесешшй период разработан..наиболее эффективный . рецепт — канди, включающий (г/кг): мед — 200, сахарная пудра — 550, шрот кукурузных зародышей.— 200, шрот соевый — 50; синтетические аминокислоты — лизин — 0,0385л. треонин —.0,0047, лейцин —
0,0053;. пролин — 0,0200; микроэлементы—марганец сернокислый— 0,0069,. медь сернокислая — 0,0049, железо сернокислое — 0,2703, цинк сернокислый — 0,0335, кобальт- сернокислый.— 0,0049 и ко.баламин ВІ2 — 0,0001.
Подкормка паелиных семей канди, содержащей эти добавки,, способствует ускорению их развития и повышению продуктивности. Особенно целесообразно использовать, предлагаемую подкормку при содержании паелиных семей в теплицах, при недостатке запасов перги и белкового голодания пчел.