Введение к работе
Актуальность работы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» определены очередные задачи по дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства.
В их решении значительную рол'^ призвано сыграть и овцеводство, дающее [.ысокоценные продукты питания для населения и сырье для промышленности. Среднегодовое производство баранины должно достигнуть 1,2—1,3 млн. тонн в убойном весе. При этом значительно увеличится также производство шерсти, шубно-мехового сырья и повысится их качество.
Решающая роль в интенсификации отрасли будет принадлежать научно-техническому прогрессу, который наиболее быстрыми темпами будет осуществляться в районах интенсивного земледелия.
В этой связи пристального внимания заслуживают вопросы, связанные со значительным улучшением воспроизводительных качеств овец и повышением интенсивности использования биологических возможностей маточной части стада.
В исследованиях многих ученых (Г, Р. Литовченко, 1949; А. М. Жирякова, 1973; Н. А. Романюка, 1975; В, Я. Никитина, 1979; А. И. Ерохина, 1981; Н. Н. Воробьева, 1984 и др.) показано, что интенсификация воспроизводства играет громадную роль не только в увеличении производства овцеводческой продукции, но и в ускорении генетического прогресса стада по селекционируемым признакам.
Интенсивному направлению развития отрасли наиболее полно отвечают породы, сочетающие в себе высокую плодовитость, полиэстрнчность, способность к уплотненным око-там, высокую жизнеспособность, раннее половое созревание и скороспелость.
Для развития овцеводства в нашей стране в этой связи определенного внимания заслуживает порода финский ланд-рас. По воспроизводительным качествам финские овцы мало
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Moot, евльскохоз. академии им. К. А. Тимирязева
чем отличаются от романовских, но они дают не грубую, :а :полутонкую шерсть.
Эта особенность финских овец позволяет широко псполь-,зовать ,их в качестве отцовской .породы для межпородного промышленного .скрещивания и при создании многоплодных полутонкорунных пород овец.
Вместе с тем, несмотря на .большой интерес ученых :И .практиков к овцам породы финский.ландрас,;как<показывает обзор доступной .нам .литературы, до .настоящего временп научных данных, характеризующих эту .породу еще недостаточно. Это касается прежде .всего изучения влияния различных паратипических факторов ;на сроки наступления люловоп .зрелости .ярок. Практически .не изучено также влияние воз-ряста первой случки .финских овец на их последующую продуктивность и воспроизводительные .качества.
.Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований
состоит в разработке и научном обосновании приемов повы
шения интенсивности использования маток многоплодной по
роды финский ландрас. ч
В задачу исследований входило: ,, I. .Изучить влияние комплекса .паратипических факторов -(возраст первой случки ярок, тип рождения, соотношение полов в помете, характер шерстного покрова при рождении, способ выращивания в молочный период, стрижка поярковой шерсти, возраст матерей) на воспроизводительные качества .и продуктивность маток, а также рост и жизнеспособность .их лютомства.
2. Определить экономическую эффективность разных сроков первой случки ярок породы финский .ландрас.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том; что .впервые изучено влияние комплекса паратнпиче-.ских факторов (возраст .первой случки, соотношение полов .в шшете, характер шерстного покрова при'рожденкн, способ выращивания в молочный период, стрижка поярковой .шерсти, возраст матерей) на продуктивность и Еоспроизводи--телькые .качества ярок породы финский .ландрас, ,а также рост и.жизнеспособность их потомства.
Практическая ценность работы .заключается в том, что осуществление практических предложений, сделанных по результатам исследований, будет способствовать повышению воспроизводительных качеств многоплодных овец, без снижения продуктивности маток, а также жизнеспособности и скорости роста их потомства. .2
Результаты исследований могут . найти применение при разработке рекомендаций по повышению интенсивности использования маток многоплодиых пород и они внедрены на ферме «Чернецкое» экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово- Чегодаево», разводящего овец многоплодной породы финский ландрас.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:
-
На XXXVI и XXXVIII научно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых ВИЖа (май 1983, май 1985 гг.).
-
На производственном совещании спецналистов экспериментального хозяйства «Кленово-Чегодаево* (декабрь 1985 г.).
-
На научной конференции отдела овцеводства (декабрь 1985 г.).
Объем работы. Диссертация изложена на 126 страницах, из них текста 112 стр. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методик, результатов исследований, выводов и практических предложений; содержит 27 таблиц, 8 рисунков, 3 фотографии. Список литературы включает 137 наименований, из них 34 на иностранных языках.
Экспериментальная часть работы по диссертационной теме выполнялась в 1983—1985 гг. на овцеводческой ферме «Чернецкое» экспериментального хозяйства ВИЖа «Клено-во-Чегодаево» Подольского района Московской области.
Материалом для исследований послужили ярки породы финский ландрас весеннего срока рождения н их потомство, выращенное до 2-месячного возраста.
В соответствии с поставленными задачами нами были изучены продуктивные п воспроизводительные качества ярок в зависимости от следующих факторов (рис. I):
-
Тип рождения. При его учете с помощью выщнпов на левом ухе отмечали в числе скольких рождалась каждая ярка. В опыте использовалось 36 ярочек из двойневых, 46 ярочек из тройневых и 28 ярочек из четверневых пометов.
-
Соотношение полов в помете. Определяли при рождении. Если все ягнята в помете были одного пола, то их относили к однополым. Если хотя бы один ягненок был другого пола, то всех ягнят относили к разнополым. В опыте использовали 52 однополых и 58 разнополых ярочек.
-
Характер шерстного покрова. Этот показатель определяли у новорожденных ягнят. Было условно отмечено три
Изучение продуктішностн и воспроизводительных качеств ярок в зависимости от различных факторов
I
I
Тип рождения
Соотношение полов в помете
Характер
шерстного
покрова
Способ выращивания
Стрижка
поярковой
шерсти
Возраст матерей
m J
I I I
I
У 10 >-1 Г
Б р
о."
і
ю
Влияние первой случки ярок в разном возрасте (8, 10, 18 мес.) на их продуктивность н воспроизводительные способности н качество потомства
t
Жизнеспособность ягнят
15 ы ход ягнят к отбнаке
Опяодо-творяемость.
Продуктивность
Воспроизводительная способность
Многоплодие и плодовитость
Качество потомства
Живая масса при рождении и отбивке
Экономическая эффективность случки ярок в разном возрасте
Рис. J. Схема исследований
типа завитков шерсти: мелкие (как у тонкорунных ягнят) — завитки в виде мелкого горошка размером 2,5—4,5 мм, сред* нне — завитки в виде кольца размером 5—8 мм и крупные— завитки в виде полукольца или шерсти распрямленной. В опыте использовали 52 ярки с мелким завитком, 30 ярок со средним по размеру завитком и 28 ярок крупноза-витковые.
-
Способ выращивания ягнят в молочный период. В соответствии с принятой на ферме «Чернсцкое» технологией часть ягнят (54 головы) из многоплодных пометов выращивали с 2—3 до 60-дневного возраста искусственно на заменителе, овечьего молока (ЗОМе). Отъем ягнят, оставшихся под матками (56 голов), проводили в 2-х месячном их возрасте. Начиная с 2-месячного возраста всех используемых в опыте ягнят выращивали в одинаковых условиях кормления и содержания, принятых на овцеферме «Чернедкое».
-
Стрижка поярковой шерсти ярок. Для изучения влияния этого фактора половину подопытных ярок (55 голов) стригли в 5,5-месячном возрасте, а оставшихся (55 голов) ярок-апалогов оставляли на зимовку неостриженными.
-
Возраст матерей. Для выяснения влияния этого фактора в опыте использовали 55 ярок, полученных от молодых (2—3 года) и 55 ярок от полновозрастных (4—5 лет) маток.
Для установления возраста наступления половой зрелости выборку ярок в охоте, начиная с нх 4-месячного возраста проводили с помощью 12 баранов-пробников, клинически здоровых и энергичных, предварительно проверенных на половую активность. В начале этой работы выборку ярок в опыте проводили в течение двух смежных дней однократна в неделю, а после выявления в охоте первого животного перешли на ежедневную однократную выборку в утренние часы дня. Эта операция продолжалась до тех пор пока не. были выявлены все ярки в охоте. Половая охота считалась установленной, если ярка беспрепятственно допускала садку барана-пробника.
Для более объективного суждения о наступлении половой зрелости и определения потенциального многоплодия (по выделению яйцеклеток) была проведена случка ярок 8-месячного возраста при проявлении ими первой охоты, а на 5—6 день после случки была осуществлена лапаротомия этих ярок с определением количества желтых тел в яичниках. По количеству желтых тел было установлено потенциальное многоплодие. Далее по результатам ягнения было определено многоплодие фактическое.
Для изучения влияния возраста первой случки ярок из их последующую продуктивность и воспроизводительные ка-
чества из подопытных ярок.к 8-месячному возрасту были сформированы 3 аналогичные группы (по 34 головы в каждой). Ярок I группы первый раз покрывали баранами в 8 н второй раз — в 18-месячном возрасте, ярок II группы — первый раз в 10 и второй раз в 18-месячном возрасте, ярок Ш группы — только в 18-месячном возрасте.
За время проведения опыта (25 мес.) от ярок I и II групп было получено по два ягнения, от ярок III группы — только одно ягнение.
Осеменение подопытных ярок проводили методом «ручной случки» двукратно — утром, сразу же после выборки в охоте и в вечерние часы. За время случки равномерно использовали только двух бар а нов-производителей, которые были аналогами по возрасту и продуктивности,
В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1980) определялись следующие воспроизводительные качества подопытных маток: половозрелость, оплодотворяемость, многоплодие и плодовитость, жизнеспособность ягнят и их выход к отбивке до 2-месячного возраста.
Массу тела всех подопытных ярок определяли путем индивидуального взвешивания при рождении, в 2, 4 и 6 месяцев, при проявлении ими первой охоты, перед случкой н после каждого ягнения. Каждого ягненка, полученного от маток опытных групп, взвешивали при рождении it в 2-месячном возрасте.
Учет настригов немытой шерсти осуществляли индивидуально по каждому животному. Выход мытой шерсти определяли по каждому руну в соответствии с методикой ВИЖа (1958).
Экономическую оценку результатов использования ярок разного возраста для воспроизводительных целей производили путем учета фактических затрат труда и других средств, а также учета продукции, получаемой в расчете на матку с ее потомством.
Стоимость шерсти, получаемой от каждой овцы, олреде* ляли на основе индивидуального учета настригов шерсти, данных по классировке рун в в соответствии с ценами на шерсть по прейскуранту № 70-45 (1983). Стоимость массы тела ягнят и маток определяли, исходя из их упитанности, живой массы, а также существующих закупочных цен (1983).
Аіатериальї экспериментальных и лабораторных исследований обрабатывали методом вариационной статистики (Н. А. Плохннскнй, 1969) с использованием электронно-вычислительных машин «Промннь» и «ЕС-1020».