Введение к работе
Актуальность проблемы. Разработка новых методов стимуляции процессов остеорепарации в настоящее время инициируется большим количеством осложнений после ОС. Совершенно очевидно, что они связанны с отсутствием необходимых конструкций для надежной фиксации костных отломков, что в свою очередь, инициирует нестабильность в области перелома и развитие хирургической инфекции. Есть основания утверждать, что в ветеринарной хирургии частота нагноения ран может достигать 73,2% (А.В. Лебедев, В.А. Лукьяновский, Б.С. Семенов, 2000). Установлено, что возбудителями раневой инфекции чаще всего становятся условно-патогенные микроорганизмы, сапрофитирующие в здоровом организме.
Заслуживает внимания использование медикаментозных средств и хирургических манипуляций для оптимизации остеорепарации (И.Б. Самош-кин, 1987; А.Д. Белов, М.В. Плахотин, Б.А. Башкиров и др., 1990; В.Б. Бо-рисевич, 1994; Н.А. Козлов, 2000; А.И. Майоров, 2001; X. Шебиц, В. Брасс, 2001; И.Б. Самошкин, СВ. Тимофеев, С.А. Слесаренко, 2002; СВ. Тимофеев, К.Л. Мальцев, 2003).
Однако, значительные успехи в оперативном лечении животных с переломами костей конечностей стали возможны благодаря применению фиксаторов из инертных материалов к тканям и активной пропаганде ма-лоинвазивных способов ОС. Тем не менее, не исчерпаны на сегодняшний день все возможные пути активизации метаболических процессов в костной ткани и профилактики хирургической инфекции. Относительно последней снижение эффективности химиотерапии объясняется селекцией лекарственноустойчивых, полирезистентных форм возбудителей (СМ. На-вашин, И.П. Фомина, 1982).
В связи с урбанизацией и увеличением скоростей движения, а также использованием служебных собак в различных сферах народного хозяйства увеличивается не только количество травм животных, но и существенно изменяется и сам характер повреждения. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изыскания наиболее эффективных методов лечения мелких домашних животных с переломами длинных трубчатых костей, а также применение таких конструкций для ОС, которые профилактировали бы развитие раневой инфекции. Все изложенное свидетельствует об актуальности избранного направления исследований.
Исходя из этого, цель настоящего исследования - научно обосновать и клинически апробировать новые малоинвазивные устройства для оперативного лечения животных с переломами длинных трубчатых костей, а также установить возможность применения сел-плекса, тимогена и элек-тропунктурной рефлексотерапии для оптимизации репаративного остеоге-неза при костных травмах у мелких домашних животных.
Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
-
Провести анализ частоты встречаемости переломов длинных трубчатых костей у мелких домашних животных.
-
Разработать новые технические средства интрамедуллярной и накостной фиксации отломков при поперечных и косых переломах трубчатых костей и дать им клиническую оценку.
-
Изучить влияние сел-пл
-
Определить иммунный статус организма травмированных животных в послеоперационный период после применения тимогена.
-
Выявить возможность электропунктурной диагностики состояния опорно-двигательного аппарата и изучить влияние электропунктурной рефлексотерапии на процесс формирования костной мозоли.
-
Оценить биомеханику поврежденной конечности и сроки ее включения в статолокомоторный акт после ОС.
-
Выяснить физико-механические свойства костной мозоли в раннем и отдаленном послеоперационном периоде в зависимости от ее минеральной насыщенности.
-
Провести анализ микроструктуры поверхности металлических фиксаторов для ОС до и после их использования, и состояния регенерата.
-
Изучить влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами.
10. Разработать практические рекомендации по оперативному лечению
животных с переломами длинных трубчатых костей и профилактике разви
тия хирургической инфекции.
Научная новизна. Разработаны и апробированы:
малотравматичные устройства для проведения интрамедуллярного и накостного ОС при поперечных и косых переломах длинных трубчатых костей у собак и кошек;
малоинвазивные накостные циркулярные серкляжи с ограниченным давлением на надкостницу и интрамедуллярные фиксаторы с антимиграционными свойствами;
способы стимуляции остеорегенерации у животных с применением сел-плекса, тимогена и электропунктурной рефлексотерапии;
устройства для повышения качества рентгенографического контроля консолидации костных отломков.
Выявлено влияние сел-плекса на состояние антиоксидантной активности периферической крови и установлена роль тимогена при нормализации иммунобиологического статуса травмированных животных в послеоперационный период с целью профилактики развития хирургической инфекции.
Изучено влияние металлоостеосинтеза и шовного материала на контаминацию операционных ран микроорганизмами с использованием модифицированной чашки Петри, повышающей качество и биобезопасность проводимых исследований.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснованы биомеханические условия, оптимизирующие репаративный остеоге-нез за счет снижения более чем в 2,5 раза площади контакта накостных циркулярных фиксаторов с периостом. Это снижает возможность повреждения сосудов и нервов в зоне перелома и способствует ранней васкуляри-зации костной мозоли.
Разработанные способы и устройства позволяют восстановить анатомическую целостность поврежденной кости за счет стабильной фиксации ее отломков и профилактировать, тем самым, развитие хирургической инфекции. Устройства для рентгенографии поврежденных костей повышают качество получаемой информации, исключают механические воздействия на формирующуюся костную мозоль при рентгенографическом контроле динамики остеорегенерации.
Результаты исследований позволяют осуществлять дифференциальный подход к лечению травмированных животных в зависимости от их массы тела и темперамента. Определена целесообразность применения сел-плекса, тимогена и электропунктурной рефлексотерапии в послеоперационный период, как факторов, способствующих быстрой нормализации клинических показателей и восстановлению иммунобиологического статуса травмированных животных, а также обеспечивающих профилактику развития хирургической инфекции.
Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины ФГОУ ВПО: Брянская ГСХА, Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки, Горский ГАУ, Дальневосточный ГАУ, Казанская ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Московская ГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Новосибирский ГАУ, Оренбургский ГАУ, Орловский ГАУ, Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, Ставропольский ГАУ, Ульяновская ГСХА, Уральская ГСХА, ОГОУ СПО «Орловский сельскохозяйственный техникум» и нашли подтверждение в Департаменте научно-технологической политики и образования РФ от 16.04.2008 г. за№ 13-03-3/539.
Производственные испытания проходили на базе Алексинской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Тульской области, Брянской областной станции по борьбе с болезнями животных, научно-исследовательского центра ветеринарной иглорефлексотерапии Даль ГАУ, лечебно-консультативного центра Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана, Минской городской ветеринарной станции Фрунзенского района, ветеринарной клиники ЗАО «Энималз» г. Новосибирска, ветеринарной клиники
«Болезни мелких домашних животных» при Новосибирском ГАУ, Рощинской участковой ветеринарной лечебницы Ленинградской области, НПО ООО «Зоосфера» г. Оренбурга, кинологического питомника спасательно-пожарного центра Главного управления МЧС по Орловской области. Испытания проведены с 14.11.2005г. по 14.03.2007г. на 293 собаках и кошках.
В отзывах от 14 ветеринарных клиник, в том числе от управлений ветеринарии Амурской, Брянской, Воронежской областей России и управления МЧС РФ по Орловской области, отмечена простота выполнения операции по совмещению отломков трубчатых костей и их фиксации у мелких домашних животных, сокращение сроков регенерации на 5-7 суток относительно общепринятых способов остеосинтеза и общепринятой послеоперационной терапии. Использование научных исследований в практической деятельности ветеринарных лечебных учреждений России подтверждены Ассоциацией практикующих ветеринарных врачей от 22.05.2008г. за № 51 и рекомендованы для широкого использования в практике работы ветеринарных клиник Департаментом ветеринарии Минсельхоза России от 16.04.2008г. за № 25-25/169.
Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедры эпизоотологии, микробиологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (номер Государственной регистрации 01.20.03 00854).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях (Брянск, 2003; Ульяновск, 2003; Оренбург, 2003; Санкт-Петербург, 2004; Самара, 2005; Гагра, 2005; Троицк, 2005; Кострома, 2006; Воронеж, 2006; Ставрополь, 2006, 2007; Троицк, 2007), на XIII международном Московском конгрессе по болезням мелких домашних животных (2005), на заседании секции «Патология, фармакология и терапия» Отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии от 24.03.2005г. за № 02/596. На межвузовских научно-практических конференциях (Томск, 2004; Москва, 2005; Орел, 2005,2008; Смоленск, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Использование накостных циркулярных фиксаторов с ограниченным давлением на надкостницу для выполнения малоинвазивного ОС, как основа создания благоприятных биомеханических условий течения регенерации и органотипической перестройки костных структур до их полного анатомо-функционального восстановления.
-
Малотравматичные устройства для ОС и рентгенографии.
-
Показатели общего и иммунного гомеостаза организма, как критерии возможности и перспективности применения сел-плекса и тимогена в ветеринарной травматологии.
-
Раннее восстановление функции поврежденной конечности в результате применения электропунктурной рефлексотерапии для стимуляции ре-паративных процессов поврежденных костей.
-
Результаты микробиологических исследований послеоперационных ран в зависимости от различных металлических фиксаторов для ОС и разного шовного материала.
-
Методические и практические рекомендации по оперативному лечению животных с переломами длинных трубчатых костей и профилактике хирургической инфекции.
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 60 печатных работ, из них 21 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской Федерации, и 2 за рубежом. Получено 25 патентов, в том числе 15 - на изобретение и 10 - на полезную модель.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является результатом исследований автора в период с 2003 по 2010 годы.
Автор лично провел большую часть наблюдений, исследований и экспериментов, систематизировал и проанализировал полученные результаты. При этом часть научных работ опубликовал в соавторстве с докторами наук Тимофеевым СВ., Садовниковым Н.В., Черваневым В.А., Хромовым В.Н., Трояновской Л.П., Петровым В.А., кандидатами наук В.М. Чеботаревым, А.П. Лищук, В.В. Крайс, Е.А. Михеевой, СВ. Леоновой.
Сотрудники организаций, участвовавших в проведении исследований, оказали неоценимую помощь: Т.Т. Папазян, Н.Ю. Садовникова, Е.А. Митина, Н.А. Головастова, А.А. Кашлякова, О.А. Кузина, Н.А. Пряхина, А.А. Тихонова, И.И. Логвинов, О.Н. Сахно, М.А. Орлова, Л.А. Чернова, СС. Пальцев, А.С. Фокин, Е.А. Кушнирева, Л.И. Карпушкина. Справки, представленные в диссертационный совет, подтверждают, что их данные в диссертации не использованы.
Объем работы. Рукопись диссертации состоит из введения, литературного обзора, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Изложена на 308 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована 37 рисунками, 41 таблицей, 8 диаграммами и 84 рентгенограммами. Список литературы включает 438 источников, из них отечественных - 360, зарубежных - 78.