Конституционально-продуктивные особенности симментальского скота Поволжья Анисимова, Екатерина Ивановна



Анисимова, Екатерина Ивановна. Конституционально-продуктивные особенности симментальского скота Поволжья : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Саратов, 2000.- 120 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-6/340-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Симментальская порода и ее роль в решении продовольственного обеспечения населения Поволжья 6

1.2. Голштинизация симментальского скота в Поволжье 14

2. Методика проведения исследований и место работы 26

2.1. Особенности природно-климатических условий Поволжья 26

2.2. Особенности кормления и содержания крупного рогатого скота в Поволжье 29

2.3. Схема опытов и факторы учета 31

2.4. Краткая характеристика племхоза "Комбайн" 34

3. Результаты собственных исследований 37

3.1. Особенности роста и развития телок различных конституциональных типов 37

3.1.1. Живая масса 38

3.1.2. Абсолютный и среднесуточный прирост 42

3.1.3. Критерий оценки коров по живой массе 46

3.1.4. Промеры телосложения молодняка 48

3.1.5. Индексы телосложения 51

3.2. Молочная продуктивность 54

3.2.1. Особенности молочной продуктивности 55

3.2.2. Технологические свойства вымени 58

3.2.3. Содержание жира в молоке 60

3.2.4. Морфологическая характеристика вымени 61

3.2.5. Функциональные особенности вымени 64

3.2.6. Качество молока 68

3.3. Характеристика ведущих семейств коров стада 71

3.4. Характеристика линейных быков-производителей стада 74

3.5. Эффективность внутрилинейного и межлинейного спаривания 79

3.6. Сочетаемость линий и семейств в стаде 84

3.7. Классный состав стада 87

Экономическая эффективность 90

Введение к работе

Актуальность. В Поволжье одной из основных пород крупного рогатого скота является симментальская, но в большей степени она концентрируется в Саратовской, Пензенской и Волгоградской областях, где доля ее колеблется от 60 до 73% от всего породного поголовья.

За последние годы по зоне в связи с изменившимися социально-экономическими условиями в стране удои симментальских коров снизились до 2200-2400 кг при жирности молока 3,7-3,8%, что соответственно по удою на 22-25%, а по жирности молока на 0,2-0,3% ниже стандарта породы.

В племенных хозяйствах эти показатели выше и приближаются к стандарту, что свидетельствует о значительных потенциальных возможностях породы, которая имеет молочно-мясное направление продуктивности и является источником не только молока, но и мяса.

К числу достоинств симментальского скота в Поволжье относятся его высокие адаптивные качества, выносливость, крепость конституции, универсальность в отношении продуктивных качеств, характерные особенности молока, пригодного для производства не только кисло-молочных продуктов, но и сыров, достаточно высокая мясная продуктивность, позволяющая решать мясную проблему в зоне.

И, несмотря на повсеместную голштинизацию в молочном скотоводстве в 80-90-х годах, охватившую и симменталов Поволжья, которая, кстати, проводилась бессистемно и без учета условий зоны, данная порода в силу своих достоинств сохранилась и продолжает совершенствоваться при чистопородном разведении.

Цель и задачи исследований. Изучить конституционально-продуктивные особенности симментальского скота в Поволжье на современном этапе, в новых условиях ведения молочного скотоводства при рыночной экономике; определить потенциальные возможности различных генотипов породы, сформировавшиеся при чистопородном разведении.

Новизна. Изучение современных генотипов симментальского скота в Поволжье в условиях рыночных отношений проводится впервые.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

сложившаяся структура симментальской породы в Поволжье по конституционально-продуктивным типам под влиянием изменившихся социально-экономических условий;

особенности роста и развития молодняка различных конституциональных типов;

живая масса - как один из важнейших факторов развития мясной продуктивности;

характеристика молочной продуктивности различных генотипов породы и ее качественная сторона;

эффективность длительного чистопородного разведения и по линиям с учетом перспективных семейств высокопродуктивных коров.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений и списка использованной литературы, содержащего 180 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

Голштинизация симментальского скота в Поволжье

В соответствии с рекомендациями зоотехнической науки и указаниями Министерства сельского хозяйства СССР в Поволжье и повсеместно в стране в 80-90-х годах осуществлялась голштинизация почти всех молочных и молочно-мясных пород отечественного происхождения.

Основным аргументом проведения такой кампании являлись ссылки на опыт Западной Европы по широкому использованию голштинской породы в целях повышения молочной продуктивности крупного рогатого скота. Использование голштинов в Российской Федерации, по данным И.М.Дунина (1998) дало положительный эффект в 85-90% регионов. Причём, красно-пестрые голштины, используемые на симментальской породе, показали лучшие результаты по сравнению с чёрно-пёстрыми.

В целом в Российской Федерации в 1995 году продуктивность помесей по сравнению со сверстницами исходных пород оказалась на 160 кг молока больше (по жирности молока +0,01% выше).

Однако голштинизированный скот был более требовательным к качеству кормов, технологии содержания и кормления по сравнению с молочными породами отечественного происхождения.

Объём же традиционно заготовляемых кормов за последние 10 лет в связи со сложившимися экономическими условиями в стране снизился в 2-3 раза, а производство комбикормов, белково-витаминных добавок и премиксов - ещё больше. Одновременно значительно сократились и площади под зернобобовыми культурами, что также повлияло на качественный состав рациона молочного скота. Следовательно, снижение эффекта селекции при использовании голштинов в последние годы могло произойти и в связи с ухудшением условий кормления животных.

Однако, в доступной нам литературе, высказывается и другое мнение в отношении целесообразности использования голштинов на симментальской породе в нашей стране.

Так, А.В.Черекаев (1997) считает, что голштинизация в этом случае оказалась не только не эффективной, но и дала в целом отрицательные результаты: при незначительном увеличении удоев у помесей снизилась мясная продуктивность, а также уменьшилось содержание жира и белка в молоке.

Именно поэтому считает А.В.Черекаев в западно-европейских странах голштинизации подвергались только молочные породы фризского происхождения и при этом быки-производители тщательно проверялись на качество потомства.

При этом в каждом случае эффект голштинизации изучался не менее 5-6 лет на каждой породе прежде, чем она широко осуществлялась.

Так, например, в Германии 95% остфризской породы, имеющей общность в происхождении с симменталами, было преобразовано в голштинскую и удои в итоге повысились с 6082 до 7107 кг, а содержание жира в молоке - с 4,02 до 4,29%.

В России же по предписанию МСХ СССР без проведения предварительньк стационарных длительных опытов голштинизировались не только специализированные молочные породы фризского происхождения, имеющие родство с голштинским скотом, но и симментальская порода совершенно иного происхождения. Причем, эта работа проводилась, как правило, в условиях недостаточно полноценного кормления и низкой культуры ведения отрасли. При этом быки-производители в основном не проверялись на качество потомства.

В результате, как утверждает А.В.Черекаев (1997) при такой голштинизации повсеместно был ухудшен симментальский скот и хотя у него молочный тип оказался лучше выражен, но снизилась мясная, а в ряде хозяйств и молочная продуктивность.

В итоге, по данным автора, удои голштинизированных симменталов в России оказались на уровне 2500 кг, при содержании жира 3,6% против 3,9-4,0% - у чистопородного симментальского скота. Потери мяса на каждом животном голштинизированных симменталов составили 35-40 кг. При этом в условиях скудного кормления возросло заболевание помесей лейкозом и туберкулёзом, что довольно редко наблюдалось в стадах чистопородных симменталов.

Кроме того, А.В.Черекаев подчёркивает, что преобразованием комбинированных пород в молочные через голштинизацию не занимается ни одна страна мира, кроме России.

Учёные многих стран мира считают, что породы комбинированного направления нужны не меньше, чем узкоспециализированные молочные или мясные. И одним из аргументов в защиту комбинированных пород выдвигается особое качество их белка в молоке, которое позволяет получать из него высококачественные сыры, а у молочных пород из молока производится молоко, молочно-кислые продукты.

Кроме того, комбинированные породы и в том числе симментальская, характеризуются более крепкой конституцией, более высоким иммунитетом ко всем болезням и большой пластичностью, что даёт возможность им лучше приспосабливаться к любым условиям кормления и содержания в большинстве зон нашей страны и в том числе к условиям резко-континентального климата Поволжья.

К числу объективных причин отрицательных результатов, полученных при голштинизации на симментальской породе, необходимо отнести и порочные рекомендации научных учреждений и МСХ, по которым любого импортного быка голштинской породы признавали улучшателем и предлагали без ограничения использовать в скрещивании с симментальской породой.

Такая картина имела место и в Поволжье, когда независимо от качественного состава удойного стада, условий кормления при использовании импортных быков-производителей или чаще всего их семени (из банка семени) без учёта типа, происхождения, продуктивности осуществлялась поголовная голштинизация симменталов, которая очень часто приводила к негативным последствиям.

В соответствии с законом "О племенном животноводстве" о возможности использования импортных производителей или их семени государственная племенная инспекция по животноводству должна давать заключение, но этого в действительности не было, поэтому как правило, использовались случайные животные, которые и не могли дать положительных результатов.

Однако по мнению И.М.Дунина (1998) голштинизация - это не массовое и беспорядочное использование голштинских производителей, независимо от их племенных качеств, а система селекции лучших генотипов и оптимальное их использование.

За последнее время в литературе все больше появляется высказываний отдельных учёных о переходе в голштинизированных стадах к возвратному скрещиванию.

В условиях Поволжья это несомненно целесообразно, а если в каких хозяйствах и нет возможности, то и разведение помесей "в себе" также в итоге приведёт к исходным позициям в связи с высокой консервативностью наследуемости своих признаков симменталами - одной из древних пород мира.

При этом ряд ученых (М.Д.Дедов, 1998г., И.М.Дунин, 1998г., Н.И.Стрекозов, Г.Н.Крылова, 1997г.) предлагает в первую очередь при восстановлении симментальской породы уделить внимание суммарному выходу количества жира и белка в молоке.

Немаловажное значение имеет повышение культуры и уровня ведения селекционной работы в симментальской породе.

Важнейшим направлением в дальнейшем должно быть решение проблемы сохранения и использования генетических ресурсов симментальской породы, хорошо адаптированной к условиям Поволжья. Она превосходит по крепости конституции, резистентности, усвоению местных кормов и коэффициенту их использования многие импортные высокопродуктивные породы.

Живая масса

Изучение особенностей роста и развития телок симментальской породы, приведенные в таблице 1, показывают, что в одинаковых условиях кормления и содержания в эмбриональный период и в процессе дальнейшего роста и развития, конституциональные типы формируются по-разному.

Влияние матерей на развитие их плода совершенно очевидно. Наиболее крупные по живой массе коровы мясо-молочного типа дают и более тяжеловесный приплод при рождении (39,8 кг). Более мелкими рождаются телята от коров молочного типа (35,8 кг). Промежуточные данные по этому показателю имеет молочно-мясной тип (37,2 кг).

Причем, эта разница по молодняку при рождении составляет 6,9-11,2% и она является статистически достоверной (Р 0,95 и Р 0,999). В среднем по всем типам конституции живая масса телок при рождении составила 37,6 кг, что соответствует современным показателям по симментальской породе (38,0 кг) - И.М.Дунин, А.И.Прудов и др., 1999г.

В то же время животноводы племхоза "Комбайн" не стремятся беспредельно развивать крупноплодность, хотя им известно, что наиболее крупные телята при рождении и более продуктивны.

Однако, вместе с увеличением крупноплодности учащаются случаи и неблагоприятных отелов.

Как отмечает Д.И.Старцев (1956), эта особенность свойственна симментальской породе, поэтому ряд ученых предлагают первотелок этой породы покрывать абердин-ангусской (мелкоплодной породой), а полученный приплод реализовывать на мясо и только полновозрастных коров осеменять семенем симментальских быков (Д.Л.Левантин, 1966, А.В.Черекаев, 1961, Y.D.Baird, 1965). Коэффициент наследуемости живой массы телят при рождении, по их данным колеблется от 0,11 до 0,53.

Зависимость живой массы приплода от живой массы матерей разных типов приводится в таблице 2.

Из таблицы 1 вытекает, что в 6 месячном возрасте, как и при рождении, сохраняется преимущество по массе тела у телок, рожденных от коров мясо-молочного типа, выражающееся в 7,2% по отношению к молочному и в 4,0% к молочно-мясному типу.

В зоотехнии известно, что к годичному возрасту телки достигают в среднем живой массы равной 40-50% массы полновозрастной коровы. Такое различие объясняется разной скороспелостью телок. И поскольку мясные животные более скороспелые по сравнению с молочными, то и мясо-молочные также склонны к более интенсивному росту и развитию и достигают более высоких показателей к 12 месячному возрасту.

Данные таблицы 1 подтверждают эту закономерность.

При живой массе телок всех конституциональных типов в 12 месячном возрасте в среднем 283,1 кг, у мясо-молочного она составляет 308,2 кг, или на 8,8% больше, а сравнение последнего с первыми двумя (молочным и молочно-мясным типами) показывает еще большее превосходство его над ними.

В итоге к годичному возрасту масса телок мясо-молочного типа больше, чем у их сверстниц молочно-мясного на 10,9%, при Р 0,99, а молочного на 44,7 кг, или на 16,9%, при Р 0,999.

Максимальный показатель (50,7 кг) у более скороспелых телок мясо-молочного типа. По отношению к массе тела коров-матерей этих телок данные показатели колеблются от 45,1 до 50,7% (таблица 2).

У всех телок масса во все периоды роста и развития в основном соответствует стандарту, характерному для симменталов Поволжья.

Так, по данным К.В.Барышниковой (1991), телки молочного и молочно-мясного типов симментальской породы имеют живую массу при рождении в пределах 36-38 кг, в возрасте 6 месяцев -160-165 кг, в 12 месяцев - 270-290 кг и в 18 месяцев - 400-410 кг.

Нами у симментальского скота на 36 парах полновозрастных мать-дочь была определена довольно высокая корреляция между живой массой матерей и дочерей, составившая в среднем +0,437+0,053.

Отсутствие резких различий в величине указанной корреляции у матерей и потомства, полученного от разных быков, позволяет предположить, что на живую массу потомства преобладающее влияние оказывают матери.

Преимущественное материнское влияние на размеры потомства констатировал и Дж.Хэммонд (1964), Ф.Ф.Эйснер (1963), который писал, что "Живой вес крупного рогатого скота наследуется в довольно высокой степени, и отбор по нему достаточно эффективный".

Многие авторы констатировали связь живой массы коров с величиной удоя, придавая большое значение отбору коров по их размеру (Ф.Л.Гаркавый, 1950; Д.И.Старцев, 1956; Е.А.Новиков, 1962; Fr.Hogreve, 1957; W.Yapp, 1959 и др.).

С.Г.Давыдов (1930) связывал степень корреляции между этими признаками с уровнем кормления коров.

Мы на 12 симментальских коровах в возрасте трех отелов также установили положительную корреляцию между живой массой и удоем (+0,319±0,005).

Поэтому отбор коров по живой массе имеет большое значение в деле повышения молочной продуктивности.

Функциональные особенности вымени

Одновременно изучались функциональные особенности вымени у симментальских коров различных конституциональных типов (таблица 12), так как оценка вымени по скорости выдаивания имеет большое значение для крупных хозяйств, где все производственные процессы механизированы.

Из таблицы 12 видно, что функциональные особенности вымени у симментальских коров Поволжья в зависимости от их типа существенно различаются. Более технологичное вымя молочных коров, у которых индекс вымени составляет 46,7%, близкие показатели имеют коровы молочно-мясного типа - 43,2%, и менее технологичными являются коровы мясо-молочного типа, характеризующиеся самым низким суточным удоем (10,8 кг), низкой молокоотдачей (1,08 кг/мин) и низким индексом длины вымени (40,6%).

Таким образом, чем выше индекс длины вымени, тем больше суточный удой коров (М.А.Погожина, 1973), которая его определяла по отношению длины вымени к глубине в%.

Многочисленные экспериментальные работы показывают, что количество молока, выдаиваемого из передних долей вымени, составляет примерно 40%, а из задних - 60% всего надаиваемого молока (С.А.Сергеев, 1966, Н.П.Петрайтис, 1967).

Изучался данный вопрос и на симментальских коровах разных типов, так как это имеет большое значение для отбора коров, пригодных к машинному доению. Для учета необходимых показателей использовался доильный аппарат, контролирующий отдельные доли вымени.

Данные, приведенные в таблице 13, показывают более равномерное распределение молока по долям вымени у коров молочного типа (передние доли - 44,8%, задние - 55,2%), правая половина - 51,8%, левая - 48,2%, что важно в технологическом отношении.

Следовательно, симментальские коровы молочного конституционального типа более технологичны и представляют наибольший интерес для хозяйств, специализирующихся в основном на производстве молока.

Коровы молочно-мясного и особенно мясо-молочного типа, имеющие практически одинаковое и менее равномерное распределение молока по долям вымени, в технологическом отношении - менее ценны.

Однако, в значительной степени технологичность вымени коров различных типов зависит и от формы вымени.

Совершенно очевидно (таблица 14), что значительно большее время на холостое доение у коров всех конституциональных типов затрачивается при округлой форме вымени по сравнению с чашеобразной. Самая непродуктивная форма вымени - козья, которая встречается в основном у коров мясо-молочного типа, но такие животные выбраковываются из стада в первую очередь.

Таким образом, в селекции молочного стада морфологические свойства вымени являются важнейшим признаком (Ф.Л.Гаркавый, Л.П.Абома, А.В.Санникова, 1962; П.М.Назарец, 1957).

Кроме того, нами определялась корреляция между молочной продуктивностью коров и объемом вымени - она оказалась более высокой (г=+0,376±0,005) у коров молочного и молочно-мясного типов (г=+0,347+0,007) и меньше выражена у коров мясо-молочного типа (г=+0,264±0,0011).

Причем, как было установлено, с возрастом вымя у коров увеличивается и наиболее интенсивно между первой и второй лактациями.

Эффективность внутрилинейного и межлинейного спаривания

Результативное разведение по линиям Н.Н.Заводовский (1915), М.М.Щепкин (1914), Е.А.Богданов (1916) приравнивали к наращиванию капитала.

Следовательно, селекционерам племхоза "Комбайн" и в дальнейшем следует повышать эффективность при разведении симменталов по линиям как за счет целенаправленного отбора и подбора, так и улучшения условий кормления и содержания.

Так, если по данным К.В.Барышниковой (1992), в 1990г. по стаду в племхозе "Комбайн" надаивали на фуражную корову молока в среднем 4000 кг, то в 1995г. - 3800 кг или на 7,5% меньше, в 1998г. - 3250 кг, или на 19% меньше. Самая низкая молочная продуктивность получена в 1999г. - в среднем 3156 кг.

Кстати, недостаточно высокие результаты разведения по линиям, приведенные в таблице 19, являются следствием неполноценного кормления в связи с повторяющимися засухами 1998 и 1999 годов. Но и в этих условиях быки линии Флориана оказались более препотентными по сравнению с быками линии Фасадника, так как разница по удою их матерей составляла 1,7%, при Р 0,95, а их потомков дочерей - 4%, при Р 0,99.

Определенный интерес представляет и распределение типов коров в потомстве быков этих линий (таблица 20).

Как видно из данных таблицы 20, среди потомков в линии Флориана преобладают животные молочного типа (41,3%), а Фасадника - молочно-мясного (44,2%).

При этом инбридинг как в той, так и в другой линии усиливает преимущество основных направлений (типов) в линии.

Следовательно, однородным подбором по типу при родственном спаривании животных достигается большее однообразие потомства, в разнородным - (неродственным спариванием) - создается разнообразие потомков по типу.

Основная степень родства в линиях, когда имя родоначальника в родословной повторяется во 2 и 3-4 ряду предков довольно близкая.

В 1999г. продолжателями линии быка Флориана, которые используются, в стаде являются 7 быков-производителей, живая масса которых колеблется от 908 до 1000 кг, а молочная продуктивность их матерей от 5534 до 8539 кг, при содержании жира 3,81-3,96%.

Кроме этих двух линий в стаде работают еще 7 линий быков. В процессе работы с линиями вьщеляются лучшие животные, которые являются продолжателями линий.

Перспективным планом племенной работы с симментальской и сычевской породами скота в Поволжье предусмотрено размещение следующих основных линий и родственных групп: Флориана 374 ЦС-199, Виктора 1486, Ципера 085-КС-8, Мергеля 2122 ЧС-266, Ратмира 2003 ЗС-0265, Германа 253 ЗС-0187, Теодора 3032 ЗС-0485, Клевера 68 КЕС-4, Виктора 139, Фасадника 641 ЦС-9 и так далее.

П.Н.Кулешов (1947), отмечая особенности в работе с линиями, подчеркивал, что высокая продуктивность животных объясняется не только тем, каким методом они получены, а тем, что их предки были выдающимися.

В частности, очень важным качеством линии Флориана является преимущественное наследование коров молочного типа, характеризующегося повышенной молочной продуктивностью.

Однако, для закрепления наследственных особенностей данной линии, ведущей в стаде, большое значение имеет также отбор в селекционное ядро лучших по молочности животных и создание им соответствующих условий кормления и содержания, способствующих развитию желательных качеств.

Поскольку эта линия в стаде работает уже в течение более 6 поколений, родство животных в ней с родоначальником линии в известной степени считается условным, но в эту линию выделяются только те особи, которые сохраняют качество родоначальника.

Таким методом с линиями работал Н.Н.Завадовский (1976) и Е.А.Богданов (1922) в свиноводстве; В.О.Витт (1927) в коневодстве и другие. Все они создавали линии только от препотентных производителей и считали, что линия - это, по-существу, микропорода в породе.

Большой интерес представляет характеристика молочной продуктивности коров различных конституциональных типов по линиям.

Анализ племенной работы с линиями в стаде (таблица 21) показывает, что в каждой из них есть коровы всех трех конституциональных типов, но они в основном превосходят по молочной продуктивности средние показатели по стаду по всем трем л актациям.

Соотношение типов коров в линиях различное, и, как правило превалирует в каждой линии генотип родоначальника, так как отбор и подбор в линиях осуществляется прежде всего по этому признаку.

Однако в связи с тем, что в линиях принимают участие семейства, которые обогащают линии, в каждой из них проявляются и материнские качества.

Во всех без исключения линиях прослеживается одна закономерность: молочная продуктивность коров молочного типа в среднем на 21,5% выше по сравнению со сверстницами молочно-мясного и на 47,6% мясо-молочного типов.

Причем, по всем лактациям линии Флориана молочная продуктивность его дочерей, внучек, правнучек и праправнучек на 8% выше, чем у представительниц других линий.

Но и в линии быка Флориана по удою заметно выделяются коровы молочного типа, у которых он на % выше по сравнению с их сверстницами двух других типов.

Вторая закономерность - по мере возрастания лактации молочная продуктивность у всех коров повышается.

Так, например, во всех линиях по первой лактации молочная продуктивность коров составляет в среднем 3416 кг, по второй -3946 кг, или на 15,5% выше, по третьей - 4237 кг, или выше, чем по первой на 24% и на 7,4% больше, чем по второй.

Точно такая же картина по удоям коров и в среднем по стаду.

Все представители линий (как быки, так и коровы) в племенном отношении очень ценные животные, представляющие для хозяйства большой интерес.

Удой симментальских коров молочного типа за первую, вторую и третью лактации в целом по стаду на 17,7% (806 кг) и 32,2% (1466 кг) выше, чем у животных молочно-мясного и мясо-молочного типов (таблица 21).

Выделены отцы потенциальных родоначальников новых линий - быки Каприз, Бук линии Мергеля, Мыслитель линии Фасадника.