Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 16
1.1 Формирование принципов конструирования аппаратных систем, используемых для лечения методом внешнего остеосинтеза при травмах опорно-двигательного аппарата у животных и человека 16
1.2 Общие принципы остеосинтеза, классификация и характеристика аппаратных конструкций и их компоновок, методов, применяемых для внешнего чрескостного остеосинтеза у человека, собак и кошек 19
1.3 Репаративная регенерация костной ткани при переломах плечевой кости и ее оптимизация при использовании аппаратов наружной фиксации 24
1.4 Заключение по обзору литературы 30
2 Собственные исследования. Материал и методы исследования 32
2.1 Рентгеноангиографические исследования 34
2.2 Топографо-анатомические исследования 35
2.3 Рентгенологические исследования 37
2.4 Клинический метод исследования 38
2.5 Технологическое обеспечение остеосинтеза по «VOSYS-OPTIMA» в проведении исследований 41
2.6 Лабораторные исследования 42
3 Результаты собственных исследований 43
3.1 Мониторинг травматизма и переломов длинных трубчатых костей собак и кошек в г. Севастополе 43
3.2 Анатомо-топографические сведения зоны повреждения 47
3.2.1 Визуализация сосудистых ориентиров при введении чрескостных элементов 47
3.2.2 Анатомо-топографические соотношения плечевой кости и мягких тканей плеча с точки зрения расположения опор применяемых компоновок и вводимых фиксирующих кость стержней 48
3.3 Клинико-рентгенологическая оценка состояния животных до и после оперативного вмешательства 65
3.3.1 Клинико-рентгенологическая оценка состояния животных и оперируемого сегмента при применении внешнего остеосинтеза в дооперационный, операционный и послеоперационный периоды 65
3.3.2 Оценка результатов первичного рентгенологического обследования с прогнозированием оперативных мероприятий связанных с аппаратным моделированием 69
3.3.3 Клиническая оценка состояния животных и оперированного сегмента конечности в послеоперационный период, рентгенологический контроль заживления перелома 71
3.3.4 Клинические примеры при лечении переломов плечевой кости с применением различных аппаратных компоновок по «VOSYS-OPTIMA» у собак и кошек различных размеров и массы тела 77
3.3.5 Выраженность клинической стабильности области перелома в послеоперационном периоде 102
3.4 Сравнительная оценка различных методов остеосинтеза 104
3.5 Осложнения и ошибки при проведении внешнего остеосинтеза по «VOSYS-OPTIMA» и мероприятия по их ликвидации 116
3.5.1 Осложнения при проведении наружного остеосинтеза с применением ветеринарного ортопедического набора «VOSYS» 116
3.5.2 Ошибки при проведении наружного остеосинтеза с применением аппаратов, смонтированных из деталей ветеринарного ортопедического набора «VOSYS» 119
3.6 Расчет экономической эффективности применения ветеринарного ортопедического набора «VOSYS» 122
4 Обсуждение результатов исследований 124
5 Выводы 140
6 Практические предложения 142
7 Список сокращений и условных обозначений 143
8 Список литературы 144
Приложения 161
- Общие принципы остеосинтеза, классификация и характеристика аппаратных конструкций и их компоновок, методов, применяемых для внешнего чрескостного остеосинтеза у человека, собак и кошек
- Анатомо-топографические соотношения плечевой кости и мягких тканей плеча с точки зрения расположения опор применяемых компоновок и вводимых фиксирующих кость стержней
- Клинические примеры при лечении переломов плечевой кости с применением различных аппаратных компоновок по «VOSYS-OPTIMA» у собак и кошек различных размеров и массы тела
- Ошибки при проведении наружного остеосинтеза с применением аппаратов, смонтированных из деталей ветеринарного ортопедического набора «VOSYS»
Общие принципы остеосинтеза, классификация и характеристика аппаратных конструкций и их компоновок, методов, применяемых для внешнего чрескостного остеосинтеза у человека, собак и кошек
Согласно современным представлениям [10, 34] основные принципы лечения переломов костей в современном понимании включают в себя:
1) точную закрытую репозицию костных отломков с созданием между ними контакта на максимально большей площади;
2) жесткую, постоянную и управляемую фиксацию, не ограничивающую функции суставов, мышц и конечности;
3) максимальное сохранение кровоснабжения как в очаге повреждения, так и всей конечности;
4) сохранение остеогенных тканей (надкостница, эндост, костный мозг), сберегательное отношение к ним и к другим тканям, как во время остеосинтеза, так и при последующем лечении;
5) раннюю и полноценную функциональную терапию с нагрузкой поврежденной конечности;
6) раннюю активизацию пострадавшего с одновременным восстановлением гомеостатического равновесия;
7) при открытых переломах - раннюю и радикальную хирургическую обработка раны с целью предупреждения нагноения и создания благоприятной хирургической ситуации [110, 131] .
Только одновременное соблюдение всех перечисленных принципов может обеспечить своевременное и достаточно полноценное анатомическое и функциональное восстановление поврежденного органа независимо от того, какой биологический объект находится в процессе лечения. Для соблюдения выше перечисленных принципов наиболее перспективным остается наружный (чрескостный) остеосинтез, в основу которого положен аппаратный конструктивизм [30, 35, 141].
Применение всех предлагаемых конструкций в своей технической задаче направлено на соответствие принципам рационального заживления:
Воссоздание анатомической формы кости из костных отломков путем их сопоставления и фиксации, особенно при метафизарных и внутрисуставных переломах.
Сохранение осевого соответствия фрагментов, особенно при реконструктивной хирургии кости.
Управление пространственной ориентацией костных фрагментов.
Стабильная фиксация отломков (опилов), как кардинальный аргумент в механизме заживления любого перелома.
Предотвращение и минимизация кровопотери из зоны повреждения кости и мягких тканей путем применения атравматичной оперативной техники.
Активная ранняя и рациональная безболезненная мобилизация мышц и суставов оперированной конечности.
Предотвращение развития "переломной болезни" вследствие учитывания биомеханики взаимосвязей чрескостных элементов с пограничными тканями.
Клиническая оценка жесткости остеосинтеза.
Основной задачей в данном исследовании было проведение закрытой репозиции костных отломков с возможностью последующей клинической оценки темпов и характера заживления кости [20, 32, 75].
Все предложенные аппаратные конструкции по способу удержания костных отломков принципиально подразделяются на три группы:
спицевые с возможностью натяжения спиц в опорах различной модификации;
стержневые:
а) введение разноразмерных чрескостных стержней в толщу кости,
б) после прохождения обеих кортикальных пластин стержни без натяжения закрепляются в опорах оригинальными зажимами.
сочетание первых двух способов фиксации - спице-стержневые аппараты.
Общим принципом для всех аппаратных конструкций является применение внешней опоры [37, 77, 108].
Отсюда следует, что при использовании аппаратных конструкций возможно предопределить поведение объекта оперативного вмешательства в цельной аппаратной конструкции и перспективы заживления кости, что в свою очередь, требует осознанного подхода к знанию классификации аппаратов и их технических характеристик [89].
На сегодняшний день в гуманитарной медицине предпочтительна классификация, разработанная в РНИИТО им. Р.Р. Вредена, доктором медицинских наук, профессором Л. Н. Соломиным, которая всесторонне отражает суть применения любой аппаратной конструкции, используемой в мировой современной травматологии. Автор выделяет 6 типов аппаратов наружной фиксации, независимо от автора-разработчика, материалов и технологии их изготовления, а также способов управления аппаратными конструкциями. Уникальная концепция данной классификации строится на геометрическом положении образованной аппаратной конструкции относительно оперируемого сегмента конечности и, соответственно, оперируемой кости. Что позволяет моделирование - управляемые конструкции, или без него - неуправляемые конструкции [77, 89].
Рассмотрим современное представление о хирургическом лечении переломной болезни плечевой кости у собак и кошек с применением аппаратов наружной фиксации.
В 1952 г. М. О. Фридланд писал: «Единственная область травматологии, прогресс которой минимален, это сроки заживления переломов. Они остаются без изменений с прошлого столетия». Данное высказывание является основным тезисом в пользу поиска новых технических решений, связанных с конкурентной борьбой между процессом заживления кости и длительностью применения фиксационных механизмов и материалов, способных удержать в правильном анатомическом положении заживающую кость. Изменялись материалы [81, 97, 98], из которых изготавливались средства наружной иммобилизации и постоянного вытяжения, конструкции аппаратов, но сущность методов лечения переломов костей, а, следовательно, и условия, в которых протекает восстановление поврежденной конечности, практически оставались неизменными [34].
Скорее всего, не стоит сомневаться, что спустя более 20 лет процесс заживления костной ткани при помощи различных фиксаторов претерпел кардинальные изменения в сторону ускорения заживления.
Таким образом, из вышесказанного следует, что только правильный метод лечения при переломах костей конечностей в своем биомеханическом контексте может служить гарантом успешного заживления перелома [34, 72, 125]. В настоящее время в отечественной и зарубежной ветеринарной хирургии все более широкое распространение приобретает наружный остеосинтез с применением тех или иных технологических возможностей [136, 145, 149, 150, 151]. Прежде всего это связано с возможностью унифицировать различные методические подходы с минимальными материальными затратами, найти единое решение в плане проведения оперативного вмешательства. Универсальность применения отдельных технологий открывает большие возможности для ветеринарного специалиста с точки зрения наблюдения, сопоставления и оценки идентичных методов лечения при помощи аппаратных конструкций [92, 95, 165].
В плане технических возможностей аппаратные системы применимы для лечения различного рода переломных и ортопедических болезней. В эту группу входит лечение при открытых и закрытых переломах, особенно в условиях политравмы [90, 127, 128, 134], переломах, осложненных псевдоартрозами, переломах осевого скелета, при травмах связочного аппарата, нервно-мышечных нарушениях, суставной нестабильности, врожденных и посттравматических деформациях конечностей [142, 160, 167].
В качестве аппаратных конструкций, применяемых в западной ветеринарной медицине, чаще всего используются аппаратные конструкции на основе нескольких типов оригинальных зажимов (фирма АЙМЕКС, США). Эти конструкции не являются универсальными и могут формировать только монолатеральные, билатеральные и секторные компоновки (без участия опор, образующих радиусный изгиб), которые далеко не во всех случаях вписываются в архитектуру переломного сегмента.
В настоящее время в качестве приближенной к универсальной технологии, применяемой у мелких домашних животных, применяется адаптированный аппарат системы Илизарова. Используя детали аппарата Илизарова, в гуманитарной медицине можно формировать все известные компоновки [130], но с огромным набором деталей. Кроме того, в ветеринарной практике мелких домашних животных в связи с различной конфигурацией и размерами костей скелета животных, полиморфной геометрией конечностей, а также сложной системой крепления грудных и тазовых конечностей [47] к осевому скелету, применение в широком клиническом диапазоне аппарата Илизарова ограничено [2, 4, 36, 82, 138, 152, 153].
Поэтому в ряде операционных ситуаций применение аппарата Илизарова при переломных болезнях у собак и кошек ограничено [139, 154]. Чтобы провести ту или иную операцию (кроме операций на костях голени и костях предплечья, где длина конечности и их цилиндрическая форма позволяют использовать стандартные, либо адаптированные кольца и полукольца для формирования опор) требуется постоянное введение новых функциональных узлов и деталей с учетом разнообразной геометрии конечности [5, 55, 93, 94].
Положительные результаты применения остеосинтеза аппаратами внешней фиксации могут быть получены только при тщательном и методичном соблюдении основных приемов и принципов данного метода.
Анатомические особенности плеча собак не позволяют в неизменном виде использовать классическую компоновку аппарата Илизарова для лечения переломов данного сегмента. В связи с этим учеными РНЦ «ВТО» им. академика Г. А. Илизарова была разработана специальная базовая модель аппарата, адаптированная под плечи собак. Таким образом, исходя из вышесказанного, следует, что не достигается возможности универсализации системы, а каждое нововведение в лечение переломного процесса требует появления и применения новых составляющих деталей.
Анатомо-топографические соотношения плечевой кости и мягких тканей плеча с точки зрения расположения опор применяемых компоновок и вводимых фиксирующих кость стержней
Положение мягкотканных анатомо-топографических составляющих области плеча, плечелопаточного и локтевого сочленения нами были изучены с целью определения «зон опасного и осторожного введения стержней» [77], используемых в клинических условиях, с целью профилактики возможных операционных осложнений, вызванных вводимыми стержнями различного диаметра, а именно с целью профилактики травматизации сосудов или нервов в процессе задела стержней и для осуществления малоинвазивного подхода при формировании «короткого плеча» между костью и опорой при введении стержней в зависимости от глубины залегания по отношению к мягким тканям таких костных образований, как подкожно выступающие участки проксимального и дистального эпиметафизов и, погруженного в ткани, диафиза.
Также, на различных участках нативной плечевой кости были проведены исследования по определению «степени фиксации стержней в толще плечевой кости» у собак и кошек. Выделены области, знание которых необходимо для прочного и безопасного их задела, и для оценки поведения при различных нагрузках, вызванных физическим усилием в естественных условиях в послеоперационный период.
Из замороженных грудных конечностей были изготовлены препараты со спилами на различных уровнях плечевого сегмента и проведена оценка топографического соотношения мягких тканей и кости.
Для этого предварительно разделили исследуемый сегмент на поперечные срезы, согласно правилам, применяемым для срезов по Попеско [82]. Определили возможные подходы к кости с точки зрения расположения основных конструкционных узлов, сформированных из прямых и радиусных пластин, опорных балок, входящих в набор «VOSYS». Выполнили подбор рациональной и оптимальной конфигурации конструкции, решая задачу максимально близкого расположения к кожным покровам для создания наиболее короткого функционально значимого по жесткости «плеча», образованного стержнями между внешней опорой и костью.
Установлено, что в проксимальной части и до середины диафиза плечевой кости сегмент представлен в виде эллипса, а для образования проксимальной опоры доступен только участок с внешней стороны, равный 1/3 обхвата. Медиальная сторона остальных сегментов плеча, имеющих форму эллипса или круга, недоступна для применения опор. В дистальной части, включая локтевой сустав, контур плечевого сегмента представлен в виде эллипса, при этом со всех сторон доступен с точки зрения разнообразия устанавливаемых опор. В этой области возможно применение циркулярной и полуциркулярной опоры [89]. Дистальный участок вблизи локтевого сустава приближен по форме к кругу, но уплощен с латеральной и медиальной сторон, что затрудняет равномерное распределение внутреннего радиуса опоры по всему периметру относительно кожи.
Это может привести к тому, что при постановке опоры и введении стержней с разных сторон нагрузка на опору распределится неравномерно, что вызовет образование микролюфта и потому должно учитываться при постановке аппаратов у животных с большой массой и активным поведением.
Для подбора компоновочных деталей аппаратов, устанавливаемых под заданным углом, мы использовали радиусные пластины отдельно или в сочетании друг с другом, либо сочетая их с прямыми пластинами.
В отличие от собак, у кошек плечевая кость расположена более эксцентрично по отношению к мягким тканям, контурирует под кожей с краниальной стороны до средней трети диафиза (рисунок 11).
При этом плечевая кость пальпируется со всех сторон и по всей длине сегмента благодаря тонкой коже и слабо выраженному мышечному слою. Геометрия опоры для достижения максимального приближения к коже у кошек может не носить строгого характера, учитывая вес животного и возможность содержания в клеточных условиях, что значительно уменьшает возникновение осложнений, связанных с дестабилизацией установленных конструкций.
Введение стержней является малоинвазивной процедурой без образования операционной раны, но требует определенных знаний топографической анатомии плечевого сегмента, нижележащего сустава и смежных костей предплечья. Необходимо и представление о биомеханике плечевой кости и ее составляющих.
Надо также иметь в виду, что на медиальной стороне плеча расположены основные нервно-сосудистые магистрали.
Для уточнения возможной упрощенной ориентации положения основных нервно-сосудистых магистралей и с целью рационального введения стержней мы исследовали отдельно взятые зоны плечевого сегмента, отмечая их как зоны опасного и осторожного введения стержней и спиц.
При определении зон рационального, опасного и осторожного введения [77] стержней мы готовили макропрепараты грудной конечности с определением основных нервно-сосудистых образований и их топического положения по отношению к плечевой кости на кранио-латеральной поверхности плеча, медиальной поверхности и области свободной от мышечных массивов дистального отдела плеча (рисунок 12). Анатомически, в дорсальном направлении область ограничена хорошо пальпируемой суставной щелью плечевого сустава, что в достаточной мере делает доступной оценку зону осторожного введения -плечевой сустав. В области нижней трети диафиза плечевой кости проецируется лучевой нерв, примыкающий непосредственно к ней.
Областью недоступности [89] для наложения компоновок при переломах плечевой кости мы определили всю медиальную поверхность плеча до нижней ее трети. Нижняя треть плеча, включая мыщелковую зону, – область возможного расположения дистальной опоры со всех сторон. Однако расположение циркулярной опоры с равномерным приближением к поверхности кожи со всех сторон, вследствие эллипсовидной конфигурации данного участка, затруднительно.
Кроме того, с медиальной стороны в данной области проходят плечевая артерия и плечевой нерв, что затрудняет введение чрескостных элементов. Свободной от нервно-сосудистых образований областью является вся площадь мыщелков с латеральной и медиальной стороны.
Аналогичная картина расположения нервно-сосудистых образований отмечена и у кошек с соответственным расположением зон опасного и осторожного введения чрескостных элементов.
Зоны рационального введения чрескостных элементов в плечевую кость краниальной конечности собак и кошек определяются размерами и конфигурацией их отделов.
Клинические примеры при лечении переломов плечевой кости с применением различных аппаратных компоновок по «VOSYS-OPTIMA» у собак и кошек различных размеров и массы тела
Установлено, что скорость и качество репаративной регенерации костей осевого скелета у наземных млекопитающих определяется природным стремлением организма удержать костные отломки с поступательной динамикой в стабильном положении до образования соединительнотканных элементов и последующего формирования костной мозоли, а также зависит от прочной одномоментной или поэтапной фиксации костных отломков в период заживления при помощи фиксационных механизмов и снятия возникающей крепатуры мышц в клиническихусловиях.
Основной задачей репаративной регенерации как эволюционно сложившегося механизма является возможность воссоздания анатомо функциональных характеристик конечности до переломного периода. Ни один из способов стимулирования репаративной регенерации, независимо от природы стимулирующего агента (биологическая ткань, химический или физический фактор), не приводит к желаемому результату, если не выполняется качественная стабилизация костных отломков, как основное и биологически обоснованное условие. Поэтому при исследовании особенностей заживления плечевой кости в зоне перелома и восстановления ее функции мы, прежде всего, изучали возможности создания в каждом конкретном случае таких технических условий, которые бы позволяли учитывать характер течения репаративной фазы и, в случае необходимости, влиять на ее ход, управляя различными компоновочными вариантами аппаратных конструкций, используемыми для оперативных вмешательств.
Клинический пример 1
Среднеазиатская овчарка, кобель, возраст – 10 месяцев, масса – 49 кг. История болезни № 8502 от 20.05.2013.
Клинический диагноз: поперечный перелом нижней трети диафиза правой плечевой кости.
У собаки автомобилем, двигавшемся на низкой скорости, травмирована правая часть тела, животное доставлено в клинику только на следующий день. При обследовании обнаружены на всем правом боку множественные гематомы и ссадины, правая передняя конечность находилась в подвешенном состоянии, при пальпации в области плеча отмечалась сильная болезненность и патологическая подвижность с признаками крепитации отломков. Общее состояние удовлетворительное, температура тела – 38,2 по Цельсию, учащены частота сердечных сокращений и дыхания. Общий и биохимический анализ крови, в пределах физиологических параметров нормы.
При рентгенологическом исследовании обнаружен поперечный перелом нижней трети диафиза плечевой кости. В связи с удовлетворительным общим состоянием и отсутствием противопоказаний операция произведена в день поступления.
В ходе оперативных мероприятий применена секторная аппаратная компоновка, собранная во время операции (рисунок 20). Способ соединения отломков – ручная закрытая репозиция. Время, затраченное на установку аппаратной конструкции от проведения наркоза – 1 час 45 мин. В период репозиции из-за сложности вправления отломков произведено несколько контрольных рентгенологических снимков. В результате удалось выставить отломки по длине с сохранением основной оси, но с некоторым отклонением по ширине, что не стало существенной погрешностью и в дальнейшем не повлияло на нормальную работу конечности. В прямой проекции отмечалось некоторое смещение по ширине дистального отломка относительно основной оси (рисунок 21).
Через несколько часов после проведения оперативных мероприятий животное смогло опереться на больную конечность, даже при наличии боли. На следующие сутки состояние животного стабилизировалось, собака смогла передвигаться, подволакивала лапу без осуществления какой-либо опоры, но в статике опора присутствовала.
Животное в послеоперационном периоде вело себя адекватно, особого внимания к наличию аппаратной конструкции не проявляло. На 5 сутки собака смогла уже делать кратковременные прогулки, увеличивающиеся по времени ежедневно. На 10 сутки животное опиралось на больную конечность более энергично, появилась частичная опора конечности. Животное выписано под наблюдение владельца, получившего разъяснения о мерах предосторожности при обращении с аппаратом. В качестве ухода за кожей в области введения чрескостных элементов назначено протирание 96 % спиртом по мере появления отделяемого. На 18 сутки при осмотре в области перелома обнаружена незначительная подвижность без крепитации и умеренная болезненность, животное выполняло опору на конечность с выраженной хромотой. Проведен повторный анализ крови с удовлетворительными результатами. При пробе с расшатыванием отмечалась стабильность всех чрескостных элементов. Следующие контрольные исследования были проведены на 24 сутки после проведенного оперативного вмешательства. Выявлен стабилизированный перелом с прощупыванием хорошо выраженных периостальных наслоений. Опора конечности восстановилась.
При оценке положения чрескостных элементов при «распущенном аппарате» обнаружены серозно-слизистые выделения в проксимальном отделе в зонах введения чрескостных элементов. При пробе раскачиванием нестабильным был чрескостный элемент, находящийся в наибольшей близости к плечевому суставу. Рентгенография показала выраженные периостальные наслоения (рисунок 22). Клинически определялось функциональное восстановление конечности.
Демонтаж аппаратной конструкции.
Клинический пример 2
Лайка, сука, возраст – 3 года, масса – 17 кг. История болезни № 10139 от 27.10.2013.
Диагноз: Огнестрельное пулевое ранение средней трети правого плеча, множественный перелом плечевой кости.
При поступлении установлено состояние средней тяжести, положение лежачее, температура – 37,5 по Цельсию, дыхание и сердцебиение учащены. Слизистые оболочки ротовой полости и конъюнктивы бледные. Произведен анализ крови, результаты анализов оставались в пределах нормы. При осмотре на коже правого плеча обнаружены входное и выходное пулевые отверстия с истечением кровянистой жидкости (рисунок 23), пальпаторно определялось большое количество мелких крепитирующих осколков и болезненность данной области.
Ошибки при проведении наружного остеосинтеза с применением аппаратов, смонтированных из деталей ветеринарного ортопедического набора «VOSYS»
Наиболее распространенными ошибками в наших исследованиях считались ошибки, связанные с крепежной недостаточностью чрескостных элементов с моноблоком, крепежная недостаточность радиусных прямых пластин между собой и с опорными балками. Неправильная подборка компоновочных элементов при построении аппарата при лечении различных переломов костей осевого скелета. Нерациональное засверливание чрескостных элементов в кость. Нерациональный подбор чрескостных элементов. Неправильный уход за животными и аппаратной конструкцией в послеоперационный период. В используемых аппаратах фиксация чрескостных элементов в отверстии моноблока осуществляется максимальным прижатием торцовой частью болта поперечника чрескостного элемента при помощи гаечного ключа, с последующей проверкой всех болтовых соединений, используемых в конструкции. В случае отсутствия контрольной проверки при монтаже конструкции, возможны упущения в виде неплотного затягивания болтов, что, в конечном итоге, при эксплуатации конечности и постоянных нагрузках на всю конструкцию, может вызвать расшатывание и выпадение чрескостного элемента, либо группы элементов. Это неминуемо приводит к дестабилизации всей конструкции и смещению отломков на ранних этапах (до 14 дней у молодых животных и до 21 дня у взрослых животных). В случае если дестабилизация возникает в более поздние сроки, возможно восстановление конструкции без потери качества первичного сращения кости с отсутствием смещений отломков, ограничиваясь контролем всех оставшихся болтовых соединений, без введения новых чрескостных элементов. Профилактической мерой для предотвращения данных ошибок является контроль соединений после проведения оперативного вмешательства. Прочность соединений между радиусными, прямыми пластинами или их комбинацией, а также соединение пластин и опорных балок, зависит от качества затягивания болтового соединения и рационального подбора компонентов для построения соответствующей компоновки. При непрочном затягивании болтовых соединений, как правило, расшатывается отдельный сегмент, включающий несколько чрескостных элементов, что приводит через некоторое время к нестабильному состоянию всей конструкции, особенно на ранних этапах, а также к смещению отломков и осколков. Неправильный подбор компоновочных элементов для построения аппаратной конструкции для лечения различных переломов костей осевого скелета заключается в применении деталей (радиусные и прямые пластины). Если при монтаже конструкций из них не будет соблюдаться принцип максимального приближения к коже по всему периметру сегмента (это касается циркулярных компоновок), то разноудаленность от кости приведет к значительному смещению центра тяжести от оси кости, что при полной динамической нагрузке может вызвать нестабильность конструкции.
При нерациональном засверливании в кость может возникать как первичная, так и вторичная нестабильность чрескостных элементов. Это приводит, в целом, к полной нестабильности одного, либо нескольких чрескостных элементов, что в итоге скажется на жесткости фиксации всей компоновки.
Неадекватный подбор чрескостных элементов по диаметру может вызвать недостаточность крепежа при использовании чрескостных элементов как мелкого, так и крупного диаметра, если они не подходят для использования в какой-либо области оперируемого сегмента того или иного животного, различающегося по размерам и массе. Использование у крупных животных чрескостных элементов малого диаметра (0,8–2,0 мм) в областях, где предпочтительнее вводить чрескостные элементы большего диаметра, неизбежно вызовет их прогиб и приведет к нестабильности всю конструкцию. В случае неправильного подбора чрескостных элементов у мелких собак и кошек может возникнуть расщепление кости и нестабильность фиксации возникнет уже на начальном этапе. В случае если вводимый чрескостный элемент превышает допустимую отметку 20 % от диаметра кости, возможен полный перелом в месте введения стержня.
Неправильный уход за животными и аппаратной конструкцией в послеоперационный период проявлялся в несоблюдении врачебных рекомендаций со стороны лечащего персонала. При выгуле крупных и мелких собак не на привязи возникали случаи отрыва аппаратной конструкции от оперированного сегмента при беге и зацепе за сетку-рабицу, выпадение аппаратов при резких множественных поворотах конечности во время бега и при полной опоре на оперируемую конечность. У кошек расшатывание и выпадение конструкции возникало при игре в домашних условиях, когда животные могли зацепиться за занавеску или другой подобный предмет. Профилактическим мероприятием после ремонтажа конструкции в данном случае служило стационарное лечение при полном клеточном содержании в условиях клиники. У тучных животных с большой жировой прослойкой и обилием мягких тканей в области среднего диафиза бедра и проксимального участка плеча была необходимость применения подкладочных тампонов с антисептиками, в случае невыполнения данной процедуры возникала обильная мацерация вокруг чрескостного элемента, который в итоге расшатывался и требовал замены.