Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения инфицированных ран у животных Билан Александр Михайлович



Билан Александр Михайлович. Клинико-экспериментальное обоснование способа лечения инфицированных ран у животных: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Билан Александр Михайлович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Распространение и этиологические факторы травматизма у различных видов животных 9

1.2 Классификация раневого процесса 14

1.3 Микрофлора раневой поверхности 16

1.4 Клинические признаки и патогенез раневой поверхности 22

1.5 Лечение инфицированных ран 29

1.6 Современные многокомпонентные средства 37

2 Материалы и методы исследований 41

3 Собственные исследования 46

3.1 Изготовление трипсин-метрогиловой и актовегин-винилиновой смесей. Определение чувствительности микрофлоры . 46

3.2 Изучение местно-раздражающих свойств многокомпонентных смесей 51

3.3 Клинические и планиметрические исследования при лечении инфицированных ран у кроликов 52

3.4 Результаты гематологических исследований при моделировании инфицированных ран у кроликов 58

3.5 Результаты клинического и планиметрического исследований при лечении моделированных инфицированных ран у собак 64

3.6 Гематологические исследования при лечении инфицированных ран у собак 72

3.7 Гистологические исследования тканей из инфицированных ран у собак 77

3.8 Клинические и планиметрические показатели при лечении инфицированных ран у крупного рогатого скота 93

3.9 Гематологические показатели при лечении инфицированных ран у крупного рогатого скота 97

3.10 Экономическая эффективность применения смесей при лечении собак 101

3.11 Экономическая эффективность применения смесей при лечение коров 105

4 Обсуждение полученных результатов 108

Выводы 114

Практические предложения 115

Список литературы 116

Приложение 1 139

Распространение и этиологические факторы травматизма у различных видов животных

Рана - открытое механическое повреждение тканей и органов, сопровождающееся нарушением целостности кожи и слизистой оболочки. Большинство ран сопровождается сильной болью, возникающей вследствие поражения целостности тканей, развитием патологических реакций, местных и общих функциональных нарушений и токсико-инфекционных воздействий на организм больных животных (Б.М. Оливков 1950, В.И. Стручков 1991, С А. Сушков 2002).

С увеличением использования собак в различных сферах (служебные, сыскные, сторожевые, спортивные, цирковые, любительские), а также для осуществления различных научных экспериментов увеличивается не только количество травм животных, но изменяется и сам характер повреждений (Э.И. Веремей с соавт., 1992; А.В. Лебедев с соавт., 2000; А.А. Стекольников с соавт., 2007). Травматические повреждения у собак составляют около 50% всех случаев хирургических вмешательств в условиях больших городов (Ф.А. Мещеряков 1996; О.Ф. Петренко, 1999; Е.А. Эверстова с соавт., 2011).

При изучении мониторинга животноводческих хозяйств в нашей стране и статистики зарубежных стран установлено, что значительный экономический ущерб в хозяйствах наносят инфицированные раны. В условиях производства на раневые повреждения приходится до 30% от всех болезней. Травматизм у взрослого крупного рогатого скота достигает 37,8%, а у бычков в откормочном комплексе от 12 до 30%, у свиней 28,4%, а у лошадей - 26,4% (А.П. Косых с соавт., 1986; В.А. Лукьяновский, 1986; А.Н. Елисеев с соавт., 1993; А.Н. Безин, 2000; А.Н. Квочко с соавт., 2015).

П. П. Герцен (1981) и К. И. Шакалов (1981) указывают на то, что основными этиологическими факторами возникновения ран у крупного рогатого скота являются колото-ушибленные и наносимые рогами животных, проволокой, гвоздями и крюками, торчащими в помещениях. В результате ударов тупыми предметами часто наблюдаются закрытые повреждения. Э.И. Веремей с соавт. (2011), Н.В. Мурленков с соавт. (2018) считают, что основными причинами травматизма животных в специализированных комплексах являются неполное обезроживание телят, расположение решеток перпендикулярно по отношению к фронту кормления, несоответствие их по paзмеру, возрасту и массе животных, частые прыжки и падения животных, особенно бычков, вследствие раннего полового созревания. А.В. Лебедев с соавт. (2000) утверждает, что стрессовый травматизм выявляет значимую проблему в ветеринарной практике и как следствие возникновения различных травм и раневых осложнений.

Сельскохозяйственные животные особенно подвержены действию стресс-факторов, выступающих у них в более острой и внезапной форме, чем у человека.

А.Н. Голиков (1972) установил, что шум работающего трактора у прохода в коровнике во время доения снижает разовый удой на 16%, шум в 65 дБ повышает температуру тела на 0,8С, а пульс учащается на 8,9%, дыхание — на 21,1, сокращения рубца — на 18,2%. В крови возникает нейтрофильный лейкоцитоз и уменьшается количество лейкоцитов и эозинофилов.

Наблюдения, проведенные А.С. Кашиным (1982), Б.С. Семеновым с соавт. (2003) показали, что травмирование крупного рогатого скота возникают при транспортировке животных. Из всех видов травм механического повреждения при транспортировке часто наблюдаются раны кожи и ушибы.

Неправильное комплектование стада животных, например, без учета возраста животных, условий предыдущего выращивания, также имеет известное этиологическое значение в возникновении травм, особенно конечностей. В молочном комплексе, в котором стадо комплектовалось только из двух комплексов, специализированных по выращиванию телок, травмы конечностей наблюдались значительно реже, чем в молочном комплексе, где стадо на 44,4% было укомплектовано за счет телок из специализированного комплекса и на 55,6% за счет взрослых коров из других хозяйств (А.Н. Елисеев с соавт., 1993). По данным Э.И. Веремей с соавт. (2011); Б.С. Семенова с соавт. (2009, 2016) хирургические болезни у коров широко распространены и имеют полиэтиологичную природу. К их развитию предрасполагают снижение общей резистентности организма и устойчивости тканей к механическим повреждениям и инфекции, связанные зачастую с погрешностями в кормлении и содержании животных. Также к развитию инфекционных осложнений при хирургических болезнях приводят несвоевременные лечебно-профилактические мероприятия.

Исходя из исследований, проводившихся в сельскохозяйственных предприятиях Вологодской области у крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы в привязном содержании, хирургические заболевания составили 42%, при этом болезни конечностей занимали 36% от общего числа хирургических болезней. Бурситами в области тарсального сустава страдали 6,3% коров. Из гнойно-некротических болезней в области пальцев флегмоны (венчика, мякиша, свода кожи межпальцевой щели) составили 2%, пододерматиты – 16%, инфицированные раны – 12% (А.Н. Елисеев с соавт., 1993; А.В. Рыжаков с соавт., 2008).

В настоящее время незаразные заболевания у крупного рогатого скота составляют до 45-47% от всех болезней. (А.В. Лабкович с соавт., 2012). Массовые поражения конечностей связаны с проникновением гнойно-некротической микрофлоры в область травмированных тканей. Часто развитию гнойно-некротических поражений предшествуют различные травмы, мацерация и нарушение целостности кожи, которые способствуют возникновению и распространению их на ограниченных площадях (С.И. Джупина, 1999; В.А. Мищенко с соавт., 2005, 2007, 2008). Такие заболевания, как стрептококкоз, некробактериоз, стафилококкоз, обнаруживаются в дистальных отделах конечностей при инфицировании поврежденных тканей. Главный путь передачи происходит через наружные покровы без участия переносчика, а источником инфекции являются больные животные (С.И. Джупина, 2005; А.В. Молокова с соавт., 2013). Данная проблема актуальна и для многих европейских стран. Гнойно-некротические поражения дистального отдела конечностей у крупного рогатого скота составляет свыше 50%. Например, в Великобритании в среднем за год гнойно-некротические поражения крупного рогатого скота регистрировались у 50% животных. Из них пододерматит отмечался у 47%, межпальцевый некробактериоз – 14%, воспаление белой линии – 16%, язва подошвы – 14% и эрозия мякиша – 9% (F. Galindo et al., 2000).

В условиях активного промышленного развития животноводства, из-за гиподинамии, высокой концентрации поголовья, нарушениях режима содержания, кормления и травматизме наблюдается возрастание количества случаев возникновения инфицированных ран у крупного рогатого скота. Белковое перекармливание коров способствует развитию воспаления кожи (ламиниты и асептические пододерматиты) копытец. Копытца сильно разрастаются, обретают уродливую форму (унгулез), а подошвенный рог превращается в мягкую, неравномерную, рыхлую поверхность. Это приводит к появлению образования трещин, отломов роговой стенки с последующим инфицированием (А.И. Калашник с соавт., 1988; А.В. Лабкович с соавт., 2012).

В настоящее время также актуальна проблема травматизма у овец. Наиболее часто овцы травмируются во время стрижки. Статистика показывает, что после стрижки травматизм доходит до 30%, и в отдельных хозяйствах ранения во время стрижки составляют 90% (С.Д. Панасюк с соавт., 2005).

Многочисленные травмы конечностей овцы получают при пастьбе по низкой стерне, плохом подходе к местам водопоя и отсутствии своевременной расчистки копытец. Заломы копытец, колотые и резаные раны в области пальца у овец можно встретить в любой отаре. В одних отарах в единичных случаях, в других–явление принимает массовый характер (К.И. Шакалов, 1981,1987).

Травматизм, как хирургическая патология, не обходит и свиноводческие хозяйства. Увеличение частоты встречаемости данной патологии связано со стрессовыми ситуациями у животных в помещениях, а также неблагоприятными воздействиями внешних факторов (B.C. Шкрабак с соавт., 2002; М.В. Дорош, 2007; Н.В. Клейменова с соавт., 2016; Н.В. Шлегель с соавт., 2016; Ю.В. Глазунов с соавт., 2017). В некоторых хозяйствах незаразные болезни свиней достигают до 97% от общей патологии, в том числе хирургические болезни составляют около 40% (Т.Н. Шнякина, 2004). Травмы тканей конечностей свиней чаще всего сопровождаются образованием абцессов и флегмон с наличием полиинфекции (72,5%), или моноинфекции (27,5%). Подобные осложнения возникают при травмах, антисанитарном состоянии помещений, дефиците макро- и микроэлементов, наличия стафилококковой инфекции (В.Н. Видении, 2001; А.Н. Елисеев с соавт., 2015).

Изготовление трипсин-метрогиловой и актовегин-винилиновой смесей. Определение чувствительности микрофлоры

Для приготовления 100 см3 трипсин-метрогиловой смеси необходимо взять следующее количество препаратов:

- новокаин - 0,5 г,

- трипсин - 0,01 г,

- хлоргексидин -35 мл,

- метрогил - 40 мл,

- димексид - 25 мл (разбавленный 1:4 дистиллированной водой).

Новокаин является местноанестезирующим средством с умеренной анестезирующей активностью и большой широтой терапевтического действия. Трипсин обладает противовоспалительным действием, способен избирательно расщеплять ткани, подвергшиеся некрозу.

Димексид - препарат для наружного применения, инактивирует гидроксильные радикалы, улучшает течение метаболических процессов в очаге воспаления. Оказывает также местноанестезирующее, анальгезирующее и противомикробное, противовоспалительное действие; обладает умеренной фибринолитической активностью.

Метрогил представляет собой противопротозойный и противомикробный препарат, производный 5-нитроимидазола. Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа взаимодействует с дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК) клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.

Хлоргексидин - антисептическое средство, активен в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Полученная смесь имеет прозрачный цвет, специфический запах, жидкую консистенцию (рисунок 2).

Салициловая кислота обладает кератолитическим и бактерицидным свойством, антисептическим и противовоспалительным действием.

Сок алоэ ускоряет эпителизацию, оказывает обезболивающий эффект, уменьшает чувство жжения и стянутости.

Актовегин - препарат, активизирующий обмен веществ в тканях, улучшает трофику, стимулирует процесс регенерации, при этом улучшаются не только морфологические, но и биохимические параметры грануляций, повышает концентрацию ДНК, гемоглобина и гидроксипролина.

Винилин оказывает противомикробное, местное противовоспалительное и обволакивающее действие, способствует очищению ран, образованию эпителизации и регенерации тканей.

Масло чайного дерева оказывает болеутоляющее, антисептическое и бактерицидное действие.

Актовегин-винилиновая смесь имеет густую консистенцию светло-оранжевого цвета, специфического запаха (рисунок 3).

В дальнейших своих исследованиях по изучению лечебных свойств данные средства мы сравнивали с наиболее широко применяемыми препаратами в ветеринарной практике.

В I фазе заживления мы испытали два изготовленных образца лекарственных смесей:

1.1 образец: В состав смеси на 100 мл входят: новокаин – 0,5 г, карипазим 17,5ПЕ/мл – 10мл, хлоргексидин –25 мл, метрогил – 40 мл, димексид – 25 мл (разбавленный 1:4) (рисунок 4).

2.1 образец: В состав смеси на 100 мл входят: новокаин – 0,5 г, трипсин – 0.01г, хлоргексидин –35 мл, метрогил – 40 мл, димексид – 25 мл (разбавленный 1:4) (рисунок 5).

Для лечения инфицированных ран во II и III фазах заживления так же изготовлено два образца:

1.2 образец: В состав смеси на 100 мл входят: салициловая кислота 5 г, алое сок– 25 мл, метилурацил – 10 мл, винилин – 40 мл, камфорное масло – 25 мл (рисунок 4);

2.2 образец: в состав смеси на 100 мл входят: салициловая кислота 5 г, алое сок– 25 мл, актовегин – 10 мл, винилин – 40 мл, масло чайного дерева – 25 мл (рисунок 5)

2.1 и 2.2 Данные, приведенные в таблице 1 и отраженные на рисунках 4, 5 указывают, что при применении изготовленных нами смесей отмечается задержка роста патогенных микроорганизмов в I фазе заживления следующим образом: образец 1.1 - на 14 мм, образец № 2.1 -28 мм

Приготовленные препараты для лечения инфицированных ран во II и III фазах заживления задерживали рост микроорганизмов следующим образом: образец 1.2 - 15 мм, образец 2.2 - 29 мм.

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее обширная зона задержки роста микроорганизмов, выделенных из инфицированных ран, наблюдалась в образцах дисков под № 2.1 пропитанных – трипсин-метрогиловая смесью и дисками № 2.2 пропитанных актовегин-винилиновой смесью.

Гематологические исследования при лечении инфицированных ран у собак

Для исследования были взяты пробы крови у собак из периферической вены предплечья до моделирования ран на 3-и, 7-е, 14-е, 21-е сутки лечения инфицированных ран. Гематологические изменения крови у подопытных животных отражены в таблице 8.

У всех групп животных на 3-и сутки лечения наблюдался умеренный эритроцитоз в сравнении со средним нормативным показателем, взятым до моделирования ран. На 21-е сутки исследования в контрольной, первой и второй опытных группах отмечалось снижение количества эритроцитов, что связано, со снижением вязкости крови и является следствием регидратации организма, как признака выздоровления.

У животных контрольной группы на 3-и сутки лечения количество лейкоцитов составляло (12,42±0,80х109/л), у первой опытной группы (13,56±0,80х109/л), у второй опытной группы (11,58±0,80х109/л), что свидетельствует о повышении показателей относительного среднего показателя взятого до моделирования ран на 52%; 60%; 45% соответственно. Этот факт, является следствием течения острого воспалительного процесса. На 14-е сутки терапии установлено незначительное снижение количества лейкоцитов в контрольной и первой опытной группе.

В контрольной и первой опытной группе количество белых клеток крови было повышено на 40% и 25,5% соответственно. Во второй опытной группе количество лейкоцитов на 14-е сутки приблизилось к нормативным значениям, что свидетельствует о нормализации состояния животных, указывая на эффективность применяемых препаратов. При этом во второй опытной группе количество лейкоцитов было ниже на 31,5% относительно контрольной группы, а относительно первой опытной группы - на 27,1%.

Таким образом, после применения трипсин-метрогиловой смеси и актовегин-винилиновой смеси во второй опытной группе наблюдалось значительное снижение количества лейкоцитов в наиболее короткий срок, что свидетельствует об эффективном противовоспалительном действии разработанных нами препаратов.

Гемоглобин в контрольной и первой опытной группах было незначительно выше значения второй опытной группы, однако все показатели находились в референтном интервале.

Из данных приведенных в таблице 8 видно, что на 3-и сутки лечения у всех групп животных отмечался воспалительный процесс. В контрольной группе показатель скорости оседания эритроцитов был равен (11,6 мм/ч), в первой опытной группе (12,2 мм/ч) и во второй опытной группе (12,1 мм/ч), что, соответственно, в 4; 2,5; 3,5 раза выше среднего показателя взятого до моделирования ран и это связано с острой реакцией организма на воспалительный процесс.

На 7-е сутки показатели скорости оседания эритроцитов были предельно выше нормы, указывая на продолжающийся воспалительный процесс. В контрольной группе показатель скорость оседания эритроцитов был равен (7,88 мм/ч), в первой опытной группе (8,36 мм/ч), а во второй опытной группе (8,56 мм/ч), что соответственно в 2,7; 1,7; 2,4 раза выше среднего показателя взятого до моделирования ран.

На 21-й день лечения в контрольной группе показатель скорости оседания эритроцитов снизился до (6,8мм/ч), в первой опытной группе до (7,05мм/ч), а во второй опытной группе показатель составлял (4,1мм/ч), соответственно на 2,7; 1,4; 1,2 раза выше среднего показателя взятого до моделирования ран, что свидетельствует об угасании воспалительного процесса.

Таким образом, было выявлено, что у всех подопытных групп на 3-и сутки лечения наблюдалась острая реакция на воспалительный процесс с признаками общей интоксикации организма. Процесс нормализации показателей скорости оседания эритроцитов быстрее во второй опытной группе по сравнению с другими подопытными группами.

Анализируя лейкограмму собак (таблица 9) от 3-х суток лечения и до 21-х суток, установлено изменение в процентном соотношении различных видов лейкоцитов.

У всех подопытных групп животных количество эозинофилов повышалось до 7-х суток терапии, что, вероятно, связано с накоплением токсических веществ в патологическом очаге. В дальнейшем наблюдали нормализацию количества эозинофилов до исходного уровня к 21-м суткам лечения.

Количество палочкоядерных нейтрофилов на 3-и сутки лечения в контрольной, первой опытной и второй опытной группах повысилось в 2,44, 1,23 и 1,39 раз соответственно, что, связано с течением воспалительного процесса в патологическом очаге. На 21-е сутки терапии установлены наиболее быстрые сдвиги количества палочкоядерных нейтрофилов у животных второй опытной группы.

Количество сегментоядерных нейтрофилов в контрольной группе на 3-и сутки лечения было повышено в 4,78 раза, на 14-е сутки произошло снижение на 0,41% по сравнению со средними значениями до лечения ран. В первой опытной группе отмечалось повышение сегментоядерных нейтрофилов и сохранялось на всем протяжении терапии. У животных второй опытной группы на 3-е сутки лечения наблюдалось повышение количество сегментоядерных нейтрофилов в 3,31 раза, к 14-м суткам показатели также были повышены в 1,58 раза.

Количество лимфоцитов во всех группах животных было сниженным на всем протяжении опыта, постепенно достигая к 21-м суткам значений, полученных до лечения.

Уровень моноцитов на 7-е сутки в первой и второй опытной группах повысился на 62,96% и на 55% соответственно в сравнение со значениями, взятыми до лечения ран, что указывает на длительность течения воспалительного процесса. На 21-е сутки лечения количество моноцитов во всех подопытных группах снизилось до средних значений, взятых до лечения ран.

Таким образом, проведенные исследования наиболее ярко отразили положительную динамику в заживлении инфицированных ран второй опытной группы.

Экономическая эффективность применения смесей при лечении собак

Экономическую эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат (Эр) рассчитывали по формуле(1): Эр = Ээ : Зв (1) где Ээ - экономический эффект от проведения ветеринарных мероприятий, руб.; Зв - ветеринарные затраты, руб.

Экономический эффект, полученный в результате осуществления лечебных мероприятий (Ээ), определяли по формуле(2): Ээ = Пу - Зв (2) где Пу - экономический ущерб, предотвращенный в результате проведения ветеринарных мероприятий, руб.; Зв - ветеринарные затраты, руб.

Предотвращенный экономический ущерб - потери, не допущенные в результате проведения ветеринарных мероприятий и выраженные в денежной форме. Ущерб, предотвращенный в результате ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации болезни (Пу) определяли по формуле(3): Пу = Бс - (Бс х Кпс) (3) где Бс - стоимость здорового животного, руб. (в среднем 1000 руб.); Кпс - коэффициент понижения стоимости, который при хирургических болезнях составляет 0,15.

Затраты ветеринарные рассчитывают по формуле(4): Зв = Зм + Зот + Оот (4) где: Зм - затраты материальные, руб.; Зот - затраты на оплату труда, руб.; Оот - отчисления от оплаты труда, руб.

В контрольной группе выздоровление собак наступило на 30 день, в первой опытной группе - на 27 , во второй - на 22 день. Соответственно, коэффициент понижения стоимости в первой опытной группе составил 0,13 и во второй опытной группе 0,15. Предотвращенный экономический ущерб составил

В контрольной группе: Пу = 1000 - (1000 0,11) = 890 руб.;

В первой опытной группе: Пу = 1000 - (1000 0,13) = 870 руб.;

Во второй опытной группе: Пу = 1000 - (1000 0,15) = 850 руб. Материальные затраты на животных контрольной группы в расчете на одну собаку составили 262 руб. и представлены в таблице 14.

Ветеринарные затраты для животных второй опытной группы в расчете на одну собаку составили 164 руб. и представлены в таблице 16

В расчёте на одну голову ветеринарные затраты составили: 262 руб. (контрольная группа), 220 руб. (первая опытная группа), 215,8 руб. (вторая опытная группа)

В контрольной группе за 30 дней обработок затраты на оплату труда составляют: Зот = 100х30=3000

В первой опытной группе за 27 дней обработок затраты на оплату труда составляют: Зот = 100х27= 2700

Во второй опытной группе за 22 дней обработок затраты на оплату труда составляют: Зот = 100х22= 2200.

Отчисления рассчитывали, исходя из принятого показателя начислений на оплату труда – 30,2 %.

В контрольной группе оплата труда составляет: Отк = 3000х30,2:100= 906 руб.

В первой опытной группе оплата труда составляет: Отк = 2700х30,2:100= 815,5 руб.

Во второй опытной группе оплата труда составляет: Отк = 2200х30,2:100= 664,4 руб.

Затраты ветеринарные рассчитывали по формуле: Зв = Зм + Зот + Оот где: Зм – затраты материальные, руб.; Зот – затраты на оплату труда, руб.; Оот – отчисления от оплаты труда, руб. Зв к =262+3000+906=4168 руб. Зв опытная 1=220+2700+ 815,4 =3735 руб. Зв опытная 2 =215,8+2200+ 664,4=3080 руб.

Экономический эффект, полученный в результате осуществления лечебных мероприятий, равен:

в контрольной группе:

Ээ = 13350–4168 = 9182 руб.;

в первой опытной группе

Ээ = 13050–3735= 9315 руб.;

Во второй опытной группе

Ээ = 12750– 3080 = 9670 руб.

Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на 1 рубль затрат равна:

в контрольной группе:

Эр = 9182:4168=2,2 руб.

в первой опытной группе:

Эр = 9315:3735= 2,5 руб.;

Во второй опытной группе

Эр =9670:3080 = 3,1 руб.

Экономический эффект контрольной группе был равен 9182 руб., в первой опытной группе составил 9315 руб., что на 1,5 % выше в сравнении с контрольной группой и во второй опытной группе – 9670 руб., что на 5% выше, чем в контрольной группе и на 3% выше, чем в первой опытной группе. Экономический результат на один рубль затрат в контрольной группе составила 2,2 руб., в первой опытной группе – 2,5 руб. и во второй опытной группе – 3,1 руб.