"КАЧЕСТВО МОЛОКА И МАСЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРОВ ГИДРОЛИЗНОГО САХАРА ИЗ ОТХОДОВ ДРЕВЕСИНЫ И «ЛЕСНОГО КОМБИКОРМА""" Морозова, Нина Ивановна




Морозова, Нина Ивановна. "КАЧЕСТВО МОЛОКА И МАСЛА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОРОВ ГИДРОЛИЗНОГО САХАРА ИЗ ОТХОДОВ ДРЕВЕСИНЫ И «ЛЕСНОГО КОМБИКОРМА""" : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Морозова Нина Ивановна; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В решениях-XXVI.съезда КПСС,-май
ского (1982 г.) Пленума ЦК-КПСС особое внимание уделяет--
ся дальнейшему повышению продуктивности животных и уве
личению производства продуктов питания.

Одним из основных факторов, определяющих" повышение
продуктивности животных, является организация их полноцен-*
ного кормления. Однако количество кормов, производимых в
стране, в настоящее время не обеспечивает растущие потреб
ности животноводства в основных питательных веществах —
протеине и 'сахаре. Так, недостаток легкопереваримых углево
дов в рационах крупного рогатого скота по стране ежегодно
составляет 9-10 млн. тонн, в том числе по.Нечерноземной;зоне-
РСФСР — 3 млн. тонн. В связи с этим, в преобладающем
большинстве хозяйств обеспеченность животных углеводами-
составляет не более 70% от их потребности (Л. К. Эрнст,
3. М. Науменко, 1977).

Немалую роль в увеличении производства- кормов и добавок,' богатых легкопереваримыми и другими 'питательными веществами, могут сыграть отходы древесины, переработанные в кормовой гидролизный сахар и «лесной комбикорм». Технология получения этих добавок разработана научно-исследовательской лабораторией кормовых ресурсов леса при Ленинградское отделении ВА'СХНИЛ Нечерноземной зоны РСФСР.

Исследования, проведенные в разных областях страны; по
казали, что гидролизный сахар из отходов-древесины являет
ся высокоэффективной кормовой добавкой,-которая повышает
продуктивность-животных и не оказывает отрицательного
влияния на их физиологическое состояние (М. Ф. Смирнова
и др., 1977; А. В. Смирнов, Л. П. Яковлева, 1977; О. Н. Косо
ва, 1977, 1979; Л.гИ. Каплунова и др., 1979; Н. .В.. Курилов,
,1979; Ф. Ф. Селиверстов, Н. Н. .Николаенко, 1979).. ... -

Однаковопрос о качестве молока и масла тіри использова-
.ний в-рационах коров гидролизного сахара из отходов древе
сины является мало изученным. ' -'

" Центральная ТІ-гі^ЯЧУ- Л

Научная блЗляотевЙТ ^^^^'

Uicr.:zzt. с-ч. л-кса I ш. 8. /. Т уччи I

О необходимости проведения таких исследований указывалось в постановлении Госкомитета по науке и технике при Совете Министров СССР № 70 от 29.02.1980 г. «О развитии научно-исследовательских работ по производству кормового гидролизного сахара и использованию его в рационах сельскохозяйственных животных».

В связи с этим при выполнении работы ставились следующие задачи:

изучить влияние гидролизного сахара и «лесного комбикорма» на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона и биохимические показатели крови;

установить влияние кормовых добавок на молочную продуктивность, состав, физико-химические и технологические свойства молока при переработке его на масло;

г- изучить качество свежего масла, чризико-химические свойства и жирнокиелотнын состав молочного жира;

- -— выявить изменения вкусовых качеств «масла, физико-хи
мических свойств молочного жира и его жирнокнслотного со
става в процессе годичного хранения масла.при температуре
минус 18 С; .-'..'

— определить экономическую эффективность использова
ния кормового гидролизного сахара из древесины и «лесного
комбикорма».

: Научная .новизна работы состоит в том, что впервые в стране изучено качество масла свежего и после годичного хранения, физико-химические свойства и жир но кислотный состав молочного жира при использовании в рационах коров гидролизного сахара и «лесного комбикорма». Вместе с этим, установлено положительное их влияние на переваримость кормов рациона, молочную продуктивность, состав, физнко-хнми-,ческие и технологические свойства молока при переработке его на масло. '

' Практическая ценность работы, состоит в том, что даны
предложения производству по скармливанию в рационах ко
ров гидролизного сахара и «лесного комбикорма».

Установлена эффективность их использования в кормлении животных. При дополнительном скармливании коровам двух кг гидролизного сахара в стойловый период среднесуточный удой: увеличивается на. 7,7%, при скармливании одного кг в пастбищный период — на.4,7%. Содержание жира и "белка.в молоке повышается на 0;1—0,2%; .

і ' Реализация результатов исследований; По результатам научных исследований в учхозе «Стенькино» были разработаны и опубликованы в печати рекомендации по использованию гидролизного сахара из отходов древесины и «лесного комбикорма» в рационах дойных коров.

о '.'"".

.Производственная проверка и внедрение результатов научных исследований проведены в колхозе «40 лет Октября» и ОПХ «Полково» Рязанской области. Экономический эффект от внедрения "научных исследований в двух хозяйствах области составил 40 тысяч рублей. '

Апробация полученных результатов. Основные материалы диссертации доложены:

  1. На 30, 31, 32 научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Рязанского сельскохозяйственного института имени профессора П. Л. Костычева. Рязань, 1980—1982 гг. :

  2. На XXI Международном молочном конгрессе. Москва, 1982 г.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах 'машинописного .текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы, включающего 196 наименований и 17 приложений. Работа иллюстрирована 50 таблицами.

Материал и методы исследований. Экспериментальные исследования выполнены в течение 1979—1982 гг. на коровах холмогорской породы учебно-опытного хозяйства «Стеньки-но» Рязанского СХИ.

Группы подопытных животных комплектовали по методу аналогов на 2—3 месяце лактации. В каждой труппе было по 10 толов.

Опыты проводили тю.схеме, представленной в таблице 1.

В опыте >при стойловом содержании коров (155 дней) основной рацион хозяйства состоял из (кг): соломы ячменной— 3; сена лугового — 2; силоса кукурузного — 25; концентратов -— 3,6; сенажа вико-овсяного —5; барды хлебной —20; патоки свекольной — 0,5; -преципитата кормового — 0,1; амидо-концентратной добавки (мука ячменная — 80%,'карбамид — 15%, бентонит натрия — 5%) —0,4; хвойной 'муки —0,4:

' При пастбищном содержании (150 дней) основными кор
мами для животных были (кг): трава пастбищная — 39; кон
центраты— 3,8;'зеленая масса кукурузы—15; барда хлеб
ная— 6,7; преципитат кормовой — 0,Т. "

Рационы для подопытных коров составляли с учетам их
живой массы, удоя, жирности молока в соответствии с норма
ми, рекомендованными Всесоюзным научно-исследовательс
ким институтом животноводства. ....,: : :

Зоотехнический анализ кормов, кала и мочи выполнен в
Рязанской областной проектно-нзыскательской станции хими
зации сельского хозяйства. .* *"'.""*' ' *."',;""

Схема опытов


Таблица 1

Период опыта


Особенности кормления

Стойловое содержание'

Предварительный

Основной

Заключительный

Предварительный

Основной

Заключительный .


Основной рацион хозяйства (ОРХ)

ОРХ+2 кг гидролизного сахяра вместо 0,5 кг патоки

ОРХ+Ю кг «лесного комбикорма» вместо 3 кг соломы и 6 кг силоса

Основной рацион хозяйства Пастбищное содержание

Основной рацион хозяйства

ОРХ+1 кг гидролизного сахара

Переваримость.и использование питательных веществ ра
циона изучали 'при стойловом содержании коров по методике
ВИЖа на 9 опытных животных (по 3 головы из каждой груп
пы)., . . .

Молочная продуктивность изучалась.на.основании.ежедекадных контрольных доек. В молоке исследовали содержание жира (ГОСТ 5867-69); белка" (колориметрическим методом, на 'Приборе' Про:милк); сахара (рефрактометрическим методом); "сухого вещества, СОМО,"золы (расчетным способом); плотность (ГОСТ 3625-71); кислотность :(ГОСТ 3624-67);'содержание 'кальция (трнлонометрическим методом); фосфора '(колориметрическим методом); количество и диаметр жировых шариков (в счетной камере Горяёва).'

Технологические опыты по выработке сладкослнвочного масла проводили в шестикратной повторности как Bv стойловый, так и в пастбищный периоды. За период опытов'проведено 30 сбиваний масла (5 — в предварительный, 20 — в основной, 5— в заключительный).

Свежее масло оценивали ортанолептически (ГОСТ 37-55) и исследовали в нем содержание влаги (ГОСТ 3626-73), каротина и витамина. Л (ГОСТ 7047-54).

В молочном жире определяли кислотность, температуру плавления и застывания, "наличие перекисей, числа: Рейхер-та—Мейссля, Поленеке, йодное и омыления методами, описанными в руководствах Г. С. Инихова и Н. П. Врио, 1951; К. В. Марковой, 1969. Жирнокислотный состав молочного жира изучали методом. газожидкостной хроматографии (В. К. Пустовой, 1978).

Основной цифровой материал обрабатывали статистически.

Результаты исследований

Кормление коров и переваримость кормов рациона. Кормовой гидролизный сахар из древесины производства Кировского биохимического завода представлял собой темно-коричневую, вязкую, хорошо текучую жидкость с запахом карамели. В 1 кг этой добавки содержалось 0,3 корм, ед., 30%' сухого вещества, 28% сахара.'

Состав «лесного комбикорма»: хвойная лапка — 30,3%, солома ячменная —20,2%, опилки древесные — 20,2, концентраты— 10,1%, гидролизный сахар—10,1%, поваренная соль — 2%, хвойная мука — 3%, амидоконцентратная добавка — 1%, преципитат кормовой— 1%.

Компоненты «лесного комбикорма» (хвойная лапка, солома, опилки, концентраты, гидролизный сахар, поваренная соль) смешивали и запаривали в емкости в течение 2—3 часов при температуре 100 С. Затем в охлажденную смесь добавляли хвойную муку, амидоконцентратную добавку, преципитат кормовой. В 1 кг готовой кормосмеси . содержалось 0,28 корм, ед., 36 г тіереварголото протеина, 43 г сахара.

Уровень кормления подопытных коров по фактически съеденным кормам соответствовал нормам и находился в пределах '12,6—'13,2 корм. ед.— в стойловый период, 14,0— 14,4 корм. ед. — в пастбищный' (табл. 2). Расход кормов в среднем на корову в сутки был (кг): в стойловый период-— солома 3, сенаж 2,5, силос 25, концентраты 3,6, барда 20, кормовые добавки; в пастбищный период — трава 39, концентраты 3, зеленая .'масса кукурузы 14,8, барда,.6,7. Сахаро-протеи-новое отношение в рационах коров И группы-увеличилось за

Т а б л и ц'а 2

Питательность рационов по фактически съеденным кормам

счет дополнительного скармливания гидролизного сахара, R опытах при стойловом содержании до 0,9 : 1, при пастбищном содержании до 1:1 против 0,7—0,8:1 в контрольной группе.

Результаты исследований по переваримости кормов рациона, обмену азота, кальция, фосфора показали, что повышение сахаро-протеинового отношения в рационе .коров II опытной группы в стойловый период способствовало лучшему перевариванию сухого вещества — 62,3%, сырого протеина — 64,2%, клетчатки —50,9% и БЭВ —67,1 против 60,2—60,9—52,3 в контрольной группе (табл. 3).

Таблица 3

Переваримость питательных веществ рациона в %

Примечание: Р — показатель достоверности- по сравнению с контро-
лем. * — Р>0,95. . - - . - :

Степень использования основных питательных веществ
корма подопытными животными изучена по балансу азота,
кальция, фосфора. Несколько лучшим использованием азота
на синтез молока отличалась группа коров, получавшая в ра-"
ционе гидролизный сахар — 31,8% против 29,5 в контрольной
группе.

Баланс кальция и фосфора во всех группах был положительный. Существенных различий между группами в использовании этих веществ на молоко нами не установлено.

Частичная замена традиционных кормов «лесным комбикормом» не оказывает отрицательного влияния на переваримость основных компонентов корма и использование азота, кальция, фосфора на образование молока.

Молочная продуктивность, состав и свойства молока.-Скармливание гидролизного сахара из древесины оказало положительное влияние на молочную продуктивності!. Среднесуточный удой молока коров II опытной группы увеличился при стойловом содержании на 0,93, или на 7,7% (Р>0,95) и на 0,67 кг, или 4,7% — при пастбищном (Р<0,95) по сравнению с этим показателем в контрольной группе (табл. 4). Содержание жира в молоке увеличилось как в стойловый период опыта на 0,09 абс:% (Р>0,95), так и в пастбищный — на 0,2 абс.% (Р<0,95). Это, очевидно, связано с усилением бродильных процессов в рубце и увеличением количества летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой, масляной) — основных предшественников молочного жира (Н. В. Курнлов, 1979).

Средний процент белка в молоке коро» II опытной группы достоверно увеличился (Р>0,99) и составил в стойловый период 3,34% против 3,18 в контрольной группе, в пастбищный — 3,41 % против 3,27%.

Увеличение белка в молоке связано, очевидно, с более пол
ным использованием небелкового азота корма микроорганиз
мами рубца. . :

В содержании кальция, фосфора и золы в молоке коров II опытной группы отмечается тенденция к увеличению на протяжении обеих серий опыта, однако разница между опытными и контрольными группами в содержании этих веществ незначительна и недостоверна (Р<0,95).

Количество сухого вещества в молоке коров II опытной группы достоверно увеличивалось и составляло в стойловый период 12,36% (Р>0,95), в пастбищный период 12,22% (Р>0,95).

Скармливание «лесного комбикорма» коровам III опытной группы оказало меньшее влияние на уровень молочной продуктивности и состав молока. Разница в удоях между III опытной и контрольной группами незначительная-(0,4 кг илц.3,5%)

Молочная продуктивность; состав и свойства молока"

и недостоверная (P<0,95). Разница в содержании жира, белка, минеральных солей,- сухого вещества и СОМО в сравнении с контрольной группой была незначительной-и недостоверной .(Р<0,95).

Плотность молока, характеризующая его физические свойства,* ".колебалась от-29,7 до 30,Г А в стойловый'период и от "29,6 до 29,7 А в пастбищный. Несколько выше была плотность молока у коров-И опытной группы. Показатели титруемой кислотности практически были на одном уровне. Следовательно, скармливание гидролизного сахара в рационах коров не оказало отрицательного влияния на состав и физико-химические свойства молока.

Технологические свойства молока при выработке масла. Технологические опыты по выработке масла проводили в шестикратной повторносте, в том числе то четыре технологии в основные'периоды (табл. 5). На одну выработку масла во всех случаях от жаждой группы коров брали 'по 30 кг молока фактической жирности.

Таблица 5

Технологические свойства молока при выработке сливок и масла в основной период опытов

(в среднем на 1 технологию)

Результаты исследований показали, что повышенное со-, держание жира в-молоке коров II опытной группы способствовал о-несколько большему выходу сливок как в стойловый период — 3,49 кг (против 3,37 кг в контрольной группе), так к в пастбищный—3,40 кг (против 3,20 кг)--

Выход сливок обусловлен не только содержанием жира<в молоке, но и дисперсностью жировой фазы. Исследованиями установлено, что при скармливании коровам гидролизного сахара средний диаметр жировых шариков увеличился на 0,2— 0,18 імкм (соответственно периодам содержания коров) по сравнению с контрольной группой. Это способствовало меньшему отходу жира в обезжиренное молоко. -

Степень использования молочного жира при сепарировании во II опытной группе составила 98,0—98,9% соответственно условиям содержания. В результате этого расход молока на 1 кт сливок уменьшился до 8,6 кг в стойловый период и до 8,8 кг в 'пастбищный против 8,9—9,4 кг в контрольной группе соответственно.'

Скармливание коровам «лесного комбикорма» не оказало
заметного влияния на содержание жира в молоке и его дис-
перстную фазу, поэтому по выходу сливок и использованию
жира при сепарировании показатели III опытной группы не от
личались ог контрольной. .

Выход імасла определяется количеством сливок, состоянием их жировой фазы и отходом жира и пахту.

Отмеченное увеличение в выходе сливок во II опытной группе и меньшие потери исира-с пахтой способствовали боль- шему выходу масла как в стойловый период опыта 1,21 кг, так и в пастбищный-1- 1,18 кг, что на 5,2—7,3% соответственно больше в сравнении с контрольной группой.

Опыты по выработке сладкосливочного »масла в стойловый период показали, что продолжительность сбивания сливок при одинаковых технологических режимах была различной. По контрольной группе она составила 59 «минут, в опытных — 38—37 минут соответственно. ' .

Мы склонны считать, что разница в продолжительности
сбивания сливок обусловлена некоторыми различиями дис-
лерстности, физико-химических свойств и жнрнокнслотного
состава молочного жира. " . . "

Качество свежего масла. Все 30 образцов масла обладали высокими вкусовыми свойствами и были оценены высшим сортом. Более высокую оценку как в Чггойловый, таки в пастбищный период(94,2—97,0 баллов) цо сравнению с контрольным имело масло, коров. II опытной группы.

Слабее был выражен вкус и аромат в масле коров контрольной группы. Это связано с тем, что при сбивании сливок ..из молока коров:этой, группы, масляное аернр получалось бо-

\Л0

Таблица 6

Органолептическая оценка свежего масла в баллах

лее мелким, что приводило к потере ароматических веществ при промывке масла.

Наблюдаемое улучшение качества масла в пастбищный период связано, по-видимому, со специфическим действием зеленого корма на качество молока. В пастбищный период в молоке повышается количество летучих растворимых в воде жирных кислот, которые придают маслу особый вкус и аромат (Р. Б. Давидов, 1969).

Скармливание коровам гидролизного сахара и «лесного комбикорма» не оказало отрицательного влияния на содержание каротина, витамина А и влаги.

Физико-химические свойства молочного жира. Молочный жир коров, получавших гидролизный сахар из отходов древесины, отличался более высоким содержанием летучих и низ-комолекуляриых жирных кислот. Число Рейхерта—Мейссля во II опытной группе увеличилось по сравнению с контрольной группой на 1,02—2,25 соответственно периодам л составило 28,54 в стойловый период опыта, 24,86 — в пастбищный.

Число омыления в молочном жире коров II опытной груп
пы было: 231,8—226,7 против 230,4—224,2 в контрольной груп
пе соответственно периодам. '

При частичной замене кормов основного рациона «лесным
комбикормом» в молочном жнре коров II опытной группы
наблюдалось увеличение йодного числа (на 0,6) и уменьшение
числа омыления (на 0,9).по сравнению'с контрольной груп
пой. . ,

Неодинаковые физико-химические свойства молочного жира подопытных коров, по-видимому, связаны с различиями'в жирнокислотном составе масла.

Летучие жирные кислоты. Количество кислот этой группы в молочном жире находится в пределах 7—11% и в зависимо-

сти от кормовых факторов их общее содержание и соотношение может изменяться.

При скармливании коровам гидролизного сахара в молочном жире наблюдалось увеличение количества летучих и низкомолекулярных жирных кислот как в стойловый период опыта (на 11,8—8,4 отн.%), так и в пастбищный (на- 9,6— 0,5 отн.%) (табл. 7). Это, по-видимому, связано с более интенсивным образованием летучих жирных кислот в рубце.

В молочном жире III опытной группы 'Происходило умень
шение содержания летучих (на 7,5 отн.%) и низкомолекуляр
ных жирных кислот (на 9,3 отн.%) по сравнению сданными
контрольной группы. Это объясняется некоторым снижением
бродильных процессов в рубце тірн скармливании коровам из
мельченного «лесного комбикорма». .....

Предельные жирные кислоты характеризуются высокой точкой плавления, застывания, практически не растворяются в воде и придают маслу твердую консистенцию.

В молочном жнре коров II опытной группы наблюдалась тенденция к увеличению предельных жирных кислот как в стойловый период на 0,7 отн.% (67,82 против 67,31%), так и в'пастбищный — на 3 отн.% (57,93% против 55,73)) (табл. 7)-

Таблица 7

Жирнокнслотный состав свежего масла (%)

.12

Разница: в-содержании.отдельных жирных кислот, между группами была 'незначительной и недостоверной (Р<0,95).

Наибольшее .количество непредельных жирных кислот наблюдалось в масле коров III опытной группы — 35,08%, что на 7,3 отн.% больше,.чем в контрольной группе. Увеличение кислот этой группы 'при скармливании «лесного комбикорма» произошло за счет олеиновой кислоты на 2,4 абс.%. или на 9,99отн.% по сравнению с контрольной группой..

Полинепредельные жирные кислоты в отличие от других обуславливают биологическую полноценность сливочного масла.

Наибольшим содержанием полннепредельных жирных кислот отличались летние образцы молочного жира—7,19— 5,53% 'соответственно группам (табл.7).

'При скармливании коровам гидролизного сахара.количество непредельных жирных кислот в масле зимних образцов уменьшилось на '1,6 отн.%, в летних — на 5 отн.%

Изменение качества масла в процессе хранения. В процессе годичного хранения все опытные образцы масла претерпели изменения во вкусе и запахе, лоэтому при ортанолептичес-кой оценке были отнесены к I сорту.

Наибольшее снижение балльной оценки-по сравнению с
первоначальной произошло в'летних образцах масла (на 9,6—
10,0'баллов), наименьшее в зимнем масле (на 7,0—9,4 балла).:
Среди зимних образцов-масла минимальным снижением бал
лов отличается II опытная1 группа коров, потреблявших «лес1
ной комбикорм» (—7,0 баллов). Разница в органолептичес-
кой оценке между образцами'масла связана с изменением фи-
зико-химических свойств и 'процентным содержанием^отдель
ных жирных кислот молочного жира в процессе хранения....
' В целом, во всех'образцах' произошло увеличение чисел
Рейхерта—Мейссля и омыления за счет уменьшения йодного
числа. \ ^ . . I

Наибольшее уменьшение йодного числа (на 4,6—5,0) наблюдается в летних образцах ;масла; содержащих полинепредельные жирные ки-слоты,: как менее стойкие при хранении.

Во всех образцах масла увеличилось количество летучих '(на 7,9—18,6%), низкомолекулярных (на 3,9—14,1%) и предельных -жирных кислот за счет расщепления непредельных и полинепредельных кислот молочного жира. Следовательно, "кормовой гидролизный сахар из древесины-и «лесной комби-*корм»-не:оказали отрицательного влияния на хранимоспособ-ность образцов масла, выработанных как в 'стойловый, так-и :в -пастбищный периоды опытов. Разница :в соотношении отдельных 'жирных: кислот'между группами была несущественной; и недостоверной (Р<0,95).

Экономическая -эффективность использования 'гндролизно-

го сахара; и «лесного комбикорма».. В опыте 1979—82 гг. за
счет скармливания^ гидролизного сахара в рационах коров
II опытной группы получено дополнительное количество моло
ка базисной жирности 13,5 ц (на сумму 405 рублей) при стой
ловом содержании коров н 13,53 ц (на сумму 410 рублей) —
при пастбищном. "

Снижение себестоимости гидролизного сахара до плановой (73 руб. 83 коп. за тонну) позволит уменьшить себестоимость и получить более высокую расчетную прибыль на 1 ц молока— 10,02 руб. в стойловый период, 15,83 руб.—в пастбищный против 9,84—15,74 руб. в контрольной группе.

В результате уровень рентабельности производства молока во II опытной группе увеличится на. 1,4—1,3% соответственно периодам опыта.

Результаты производственной проверки в колхозе «40 лет Октября» показали, что дополнительный доход от использования гидролизного сахара на одну корову в стойловый период составляет 12 руб. 38 коп., в пастбищный— 10 руб. 77 коп.

Выводы

1. Производствеїгная ценность гидролизного сахара из отходов древесины, применяющегося в качестве углеводной до-.бавки и «лесного комбикорма» как частичного заменителя традиционных кормов, определяется наличием в них органических, минеральных веществ и витаминов. В условиях Рязанской области ежегодный объем отходов древесины составляет 56,7 тыс. тонн, при переработке этого сырья можно получить около 20 тыс. тонн кормового гидролизного сахара для скармливания животным.

  1. Кормовой тндролизный сахар из древесины и «лесной комбикорм» являются полноценными энергетическими добавками в рационах дойных коров, так как положительно влияют на переваримость питательных веществ основного раднона (сырого протеина, сырого жира и БЭВ), не оказывая тіри этом отрицательного влияния.на биохимические показатели крови.

  2. Молочная продуктивность коров при введении в рацион гидролизного сахара достоверно увеличилась в стойловый период на 0,93 кг, или на 7,7,%, в пастбищный период на 0,67 кг, или на 4,7%. . .

Частичная замена кормов основного рациона «лесным комбикормом» способствовала недостоверному увеличению среднесуточного удоя на 0,42 кг, или на 3,5%.

4. При введении в рацион коров гидролизного сахара и
.«лесного комбикорма» было получено молоко хорошего каче
ства, отвечающее требованиям стандарта. На протяжении все-

.го опытного периода в молоке коров ЛI опытной, группы наб-

людалась тенденция" к увеличению* жира "'(на 0,09—0,2%), белка (на 0,16—0,14%) и сухих веществ (на 0,21—0,27%).

5: Испытуемые кормовые "добавки не оказали отрицательного влияния на технологические свойства молока при выработке сладкосливочного масла. Степень использования жира при сепарировании молока коров подопытных групп была достаточно высокой и составляла 97,68—98,7%. Продолжительность сбивания сливок в опытных группах находилась в пределах нормы и составляла в стойловый период 38—37 минут, в пастбищный 38 минут.

Расход молока на выработку 1 кг масла во II опытной группе уменьшился на 4,3—5,9 отн.%.

  1. Сладкосливочное масло, выработанное из молока.подопытных коров, по органолептическим показателям соответствовало.требованиям, стандарта и было отнесено к высшему сорту. Однако более высокой оценкой (94,2—97,0 баллов), отмечено масло коров II опытной группы.

  2. В молочном жире коров, получавших гидролизный сахар отмечалась тенденция к увеличению чисел Рейхерта— Мейссля (на 1,02—2,25), омыления (на 1,4—2,5) и уменьшению йодного числа (на 0,6—1,5). ,

При скармливании «лесного комбикорма» в молочном жире наблюдалось уменьшение чисел Рейхерта—Мейссля (на 2,22), омыления (на 0,9) и увеличение йодного числа (на 1,0).

8. Введение гидролизного сахара способствует увеличению
летучих и низкомолекулярных жирных кислот до Сіє (на
11,8—8,4%) в стойловый период, (на 9,6—0,5%)—в пастбищ
ный. «Лесной комбикорм» повышает содержание непредель
ных жирных кислот (на 7,3%).

9; В процессе годичного хранения во всех образцах масла
наблюдалось расщепление непредельных и полинепредельных
кислот молочного жира, что способствовало увеличению лету
чих (на 7,9—18,6%), низкомолёкулярных (на 3,9—44,1%)
жирных кислот по сравнению с первоначальным их количест
вом. . '

По вкусовым качествам все образцы масла соответствовали требованиям Г сорта. Специфического влияния кормовых добавок из отходов леса на хранимоспособность масла не установлено.

10. Использование гидролизного сахара и «лесного комбикорма» в рационах коров, дефицитных по легкопереварнмым углеводами грубым; кормам является целесообразным, так как затраты, связанные со скармливанием этих добавок, окупаются дополнительной продукцией.

Предложения производству

  1. Практическая ценность еовых кормовых добавок, уста-" новленная: результатами наших исследований, позволяет рекомендовать гидролизный сахар в качестве углеводной балансирующей добавки в рационы дойных коров, а. «лесной комбикорм», как частичный заменитель, традиционных кормов основного рациона.

  2. В целях более полного обеспечения скота легкоперева-римыми углеводами и кормами считаем необходимым поставить производство гидролизного сахара и «лесного комбикорма» на промышленную основу. Это позволит значительно увеличить выпуск ценных кормовых добавок и снизить их себестоимость.

  3. Скармливание 2 кг гидролизного сахара и 10 кг «лесного комбикорма» в рационах, дефицитных по углеводам и общей питательности, позволит увеличить^производство высококачественного молока, которое можно употреблять в цельном виде и без ограничения использовать для технологической переработки на сладкослнвочное масло.