Эффективность разных схем принудительной линьки кур промышленного стада Андрущенко, Николай Алексеевич



Андрущенко, Николай Алексеевич. Эффективность разных схем принудительной линьки кур промышленного стада : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 1999.- 107 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-6/296-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 9

1.1. Биологические особенности линьки кур в условиях экстенсивного и интенсивного содержания и её связь с яйценоскостью 9

1.1.1 . Физиологический механизм линьки 9

1.1.2. Особенности линьки выгульных и клеточ ных несушек 14

1.2. Принудительная линька кур-несушек 15

1.2.1. Способы проведения принудительной линьки 20

1.2.2. Основные тенденции и направления в использовании различных схем проведения принудительной линьки кур-несушек 26

2. Методика, схема и условия проведения опыта 41

3. Результаты исследований 48

3.1. Живая масса кур 48

3.2. Динамика линьки птицы 50

3.3. Яйценоскость и сохранность кур 51

3.4. Масса яиц 54

3.5. Результаты морфологического анализа яиц 56

3.6. Расход корма 59

3.7 Результаты анатомического анализа кур несушек 61

3.8. Содержание витамина А и каротиноидов в желтках яиц кур-несушек 63

3.9. Содержание сухих веществ, минеральных веществ и кальция в крови кур 65

3.10. Продуктивность переярых несушек в зависимости от их исходной живой массы 66

3.11. Экономическая эффективность принудительной линьки кур-несушек промышленного стада 70

Производственная проверка 73

Обсуждение результатов опыта 80

Выводы 83

Предложения производству 85

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Птицеводство в России, как высокоразвитая и эффективная в недавнем прошлом отрасль сельского хозяйства, играет важную роль в обеспечении населения ценными продуктами питания. Однако в последние годы промышленное птицеводство, также как и весь агропромышленный комплекс, переживает глубокий кризис.

В этой ситуации требуется рациональное ведение отрасли, экономия материально-технических средств, энергетических ресурсов, уменьшение производственных затрат, снижение себестоимости продукции и повышение эффективности ее производства.

Поэтому еще большую актуальность, приобретают научные исследования, связанные с разработкой и внедрением в производство. ресурсосберегающих технологий производства продуктов птицеводства. К числу таких исследований относятся и исследования, направленные на продление срока использования кур промышленного стада.

Одним из действенных методов увеличения срока эксплуатации несушек является принудительная линька. Этот технологический прием позволяет относительно быстро восстановить высокую яйценоскость, значительно увеличить массу яиц и улучшить их качество.

Следует отметить, что схемы проведения принудительной линьки клеточных несушек, рекомендуемые многими авторами весьма разнообразны и требуют уточнения и конкретизации применительно . к птице современных яичных кроссов. Остается неизученной эффективность применения режимов прерывистого освещения ВО ' время проведения принудительной линьки и после нее, которые, при содержании кур-несушек, как правило, способствуют снесению более крупных яиц лучшего качества.

' В связи с этим, исследования, направленные на разработку эффективных режимов проведения принудительной линьки кур-несушек промышленного стада являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось изучение эффективности применения,, различных режимов

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ' і
НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА
Моск. сздлнсхоз. академии
им. К. А. Тимирязева
I Инз №...

принудительной линьки в сочетании с прерывистым или длительным освещением В соответствии с указанной целью были поставлены спетуюшие задачи

  1. Иіучить влияние на продуктивность кур-несушек периодов лишения корма разной продолжительности и разного характера (постоянного и чередующегося)

  2. Определить эффективность применения режимов прерывистого освещения при проведении принудительной линьки и после нее

  3. Выявить особенности реакции кур разной живой массы на принудительную линьку

Научная новизна. В работе впервые проведена сравнительная оценка комплекса показателей яичной продуктивности кур промышленного стада при использовании принудительной линьки с различной продолжительностью периодов лишения птицы корма в условиях длительного или прерывистого освещения Получены новые данные по яйценоскости кур различной живой массы, подвергавшихся принудительной линьке

Практическая значимость работы. Применение принудительной пиньки по оптимальной схеме, исследованной в опыте, позволило уменьшить потребность в ремонтном молодняке на 30%, улучшить эффективность использования производственных помещений на 15,5% и повыс'ить эффективность производства пищевых яиц в целом

Апробация. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов вузов РАСХН по актуальным проблемам животноводства в 1997 году

Публикации По материалам диссертационной работы опубликовано две статьи

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, материал, методика и условия проведения исследований, результаты исследований, результаты производственной проверки, выводы, предложения производству, список читературы, приложение Материал изложен на 107 страницах машинописного текста, содержит 4 рисунка и 18 таблиц Список литературы включает 134 источника, в том числе 69 иностранных

Физиологический механизм линьки

Особенностью линьки большинства птиц является строгая закономерность в смене перьев определённых птерилий. Обновление перьев обычно протекает симметрично на обеих сторонах туловища. Отмеченные закономерности особенно отчётливо проявляются при линьке крупных перьев, для каждой группы которых свойственна своя последовательность линьки (2).

Установлено, что линька маховых перьев первого порядка как молодняка, так и взрослых кур коррелятивно связана с линькой всего перьевого покрова. Маховые перья первого порядка линяют одновременно с рулевыми перьями, а несколько позднее происходит линька оперения туловища. К моменту выпадения пятого-шестого махового пера линька мелкого пера достигает наибольшей интенсивности, что соответствует середине линьки. Выпадению последних маховых перьев первого порядка предшествует завершение линьки на других участках тела. Линька маховых перьев второго порядка начинается позднее но заканчивается одновременно с завершением линьки перьев первого порядка (9")

Следовательно, выпадение маховых перьев первого порядка можно использовать в качестве своеобразного показателя оценки линьки в целом. Маховые перья первого порядка меняются последовательно, соответственно их нумерации. Счёт начинают от разделительного пера, находящегося на границе перьев первого и второго порядка. Смена каждого махового пера первого порядка соответствует 10% общей линьки (2). В условиях выгульного содержания кур периодическая линька протекает не менее 2-3 месяцев. При этом процесс линьки сопровождается прекращением яйцекладки (10,11), а нарастание продуктивности после её окончания идёт медленно. Кроме того, линька птицы в экстенсивных условиях подвержена влиянию сезонных изменений и протекает обычно осенью (12,13).

В условиях промышленного птицеводства при круглогодовой инкубации и содержании кур-несушек в клетках в птичнике с регулируемыми условиями внешней среды сезонность линьки отсутствует, изменяется и характер самого процесса. Линька клеточных несушек не зависит от сезона года, но связана с возрастом птиц. Процесс линьки кур в условиях клеточного содержания растягивается на более длительные сроки и яйцекладка при этом полностью не прекращается. Смена маховых перьев первого порядка клеточных несушек происходит не в строгой последовательности как у выгульных. Кроме того у кур содержащихся в клетках может происходить одновременная смена сразу нескольких маховых перьев первого порядка но в целом связь смены маховых перьев с покровными сохраняется (14).

В настоящее время в птицеводческих хозяйствах яичного направления кур-несушек содержат обычно не более 10-11 месяцев, после чего выбраковывают на мясо. Сравнительно короткий период использования несушек обусловливается выбытием существенной части поголовья и снижением продуктивности кур к концу их хозяйственного использования, наступлением у них естественной линьки. С целью ускорения процесса линьки и уменьшения паузы в яйцекладке несушек применяют, так называемую, принудительную линьку. Принудительная линька - это процесс обновления перьевого покрова у птицы в результате воздействия на организм определённых стресс-факторов. Они способствуют активной и одновременной линьке птицы всего стада, лучшему отдыху и равномерному вступлению несушек во второй и последующие циклы яйцекладки. В условиях интенсивного содержания имеется возможность вызвать линьку кур-несушек в любое время года. Кроме того, специально вызванная линька птицы протекает значительно интенсивнее, в более короткие сроки - 6-8 недель, что имеет большое значение для улучшения экономических показателей производства яиц.

Первые попытки учёных сократить биологически сложившуюся отрицательную с экономической точки зрения продолжительность непродуктивного периода и изучить способы возможно быстрого достижения птицей высокого уровня яйцекладки после линьки были предприняты ещё в 1900 г. С этой целью в США начинаются изыскания методов индуцирования принудительной линьки птиц (15). В то время большинством исследователей перспективность использования принудительной линьки как необходимого технологического приёма ставилась под сомнение но уже в 30-х годах с целью регулирования производства и реализации яиц птицеводы стали использовать этот метод (16). Позднее интерес к принудительной линьке как к средству снижения производственных затрат при получении яиц начал резко возрастать и в 70-х годах например в КалисЬорнии окОло 25% от общего поголовья кур-несушек подвергались принудительной линьке (17).

В настоящее время принудительная линька кур, как технологический приём, позволяющий повысить яйценоскость и качество яиц после первого цикла яйцекладки и, таким образом, продлить срок их эксплуатации применяется во многих зарубежных странах с развитым птицеводством: Англии, Японии, США, Голландии и многих других.

В нашей стране она нашла широкое применение начиная с 60-х годов - с переводом отрасли на промышленную основу. Хотя в экспериментальных целях для изучения механизма смены оперения принудительная линька кур использовалась ещё в 30-х годах (18).

Применение принудительной линьки тесно связано с определением оптимальных сроков использования несушек. В зарубежных странах продолжительность продуктивной жизни несушек определяется не столько их генетическим потенциалом (он достаточно высок у современных кроссов), сколько экономическими факторами. Так, увеличение цен на яйца может дать преимущество программам, предусматривающим короткий (наиболее продуктивный) срок использования птицы, а увеличение цен на корма ремонтный молодняк и снижение цен на взрослую птицу - программам с длительным её использованием

Основные тенденции и направления в использовании различных схем проведения принудительной линьки кур-несушек

Проведение принудительной линьки в раннем (52-недельном ) возрасте птицы было обусловлено следующими факторами. В силу ряда производственных условий, связанных с недостаточным качеством поступающей на выращивание птицы, а также неполноценностью заводских комбикормов, на многих птицефабриках наблюдается повышенный отход птицы, снижение поголовья кур-несушек промышленного стада. Нередко к 10-11-месячному возрасту птицы в залах от начального поголовья остается менее 70% кур, что приводит к низкой эффективности использования производственных помещений и невысокому производству яиц как с единицы производственной площади, так и на предприятии в целом. В связи с этим на некоторых птицефабриках (например, на Щелковской Московской области) идут на крайние меры - объединяют поголовье кур-несушек сходного возраста из двух залов в один, отбраковывая, при этом не несущуюся птицу. Таким образом, один зал полностью заполняется курами, продолжающими яйцекладку, а другой освобождается для приема ремонтного молодняка. Существенным минусом данного мероприятия является то, что при пересадке птица испытывает стресс, в результате которого начинается линька и снижается интенсивность яйценоскости.

В этой ситуации может быть полезна принудительная линька. Таким образом, вызов принудительной линьки в 52-неднельном возрасте птицы, применявшийся в нашем опыте, был продиктован производственным требованием ЗАО «Щелковская птицефабрика», где описанная выше ситуация имела место быть. В таблице 3 показан режим прерывистого освещения, применявшийся во время принудительной линьки и содержании во втором периоде продуктивности кур-несушек групп 3 и 4.

В процессе опыта учитывались следующие показатели: - Падёж и вынужденную отбраковку птицы (ежедневно) и причины отхода; - Живую массу птицы - путём индивидуального взвешивания всего поголовья в каждой группе в возрасте 51, 52, 53, 54, 55, 58, 62, 70, 78, 86, 90 недель; - Потребление корма - путём учёта массы розданного корма и остатков за три дня подряд (каждый четырёхнедельный период); Таблица 3 Режим прерывистого освещения для кур-несушек во время проведения принудительной линьки Дни Общая продолжительное освещения, ч/сут. Схема Время включения и выключения освещения вкл. выкл. вкл. выкл. 1-6 2 1С:1Т:1С:21Т 8 9 10 И 7-10 6 2С:2Т:4С:16Т 4 6 8 12 11 7 2С:2Т:5С:15Т 4 6 8 13 12-14 7 2С:ЗТ:5С:14Т 3 5 8 13 15 7 2С:4Т:5С:13Т 2 4 8 13 16 8 2С:4Т:6С:12Т 2 4 8 14 17 9 2С;4Т:7С:11Т 2 4 8 15 18 и далее 10 2С:4Т:8С:10Т 2 4 8 16 - Линьку птицы (индивидуально) - по числу сменившихся маховых перьев первого порядка в возрасте 54, 55, 58, 62, 70, 78, 86, 90 недель, одновременно со взвешиванием птицы; - Яйценоскость несушек (ежедневно, индивидуально); - Массу яиц - путём взвешивания яиц снесённых за три дня подряд в каждой группе (в середине каждого четырёхнедельного периода); - Качество яиц. Определяли по методике ВАСХНИЛ (130): перед началом принудительной линьки, в период подъёма яйцекладки (55 недель), пика (61 неделя) и в конце опыта (91 неделя). Определяли следующие показатели: плотность яиц, толщину скорлупы, (на остром и тупом концах и в средней части). количество яиц с поврежденной скорлупой («бой», «насечка»), высоту и диаметры белка и желтка яиц, вылитых на гладкую поверхность, массу скорлупы, желтка и белка, содержание витамина А и каротиноидов в желтке. Уровень витамина А и каротиноидов определяли методом омыления по методике Маслиевой(Ш).

Состояние и массу внутренних органов по методике ВАСХНИЛ (132). В 50 и 53-недельном возрасте (до начала принудительной линьки и после стресс-периода) убивали по 4 головы птицы и определяли массу печени, мышечного желудка, железистого желудка, селезёнки, яйцевода, яичника с фолликулами, массу внутреннего жира, гребня, а также длину яйцевода и гребня; - Содержание сухих, минеральных вешеств и кальция в крови. Для исследований брали кровь кур, у которых оценивали состояние и массу внутренних органов. Уровень кальция в крови определяли на пламенном фотометре (атомно-абсорбционным методом). - Расход электроэнергии. Все показатели, учтённые индивидуально, были обработаны биометрически, с определением М, 6, HI. Cv.

На основании учтённых показателей были рассчитаны: яйценоскость на начальную, среднюю и выжившую несушку, расход корма на 10шт. яиц, на 1 кг яичной массы, индексы белка и желтка яиц, единицы Хау, а также экономическая эффективность применения различных схем проведения принудительной линьки.

Опыт продолжался в течение 40 недель с начала проведения принудительной линьки птицы. Продолжительность опыта была обусловлена уровнем яйценоскости несушек во втором цикле яйцекладки, которая допускалась не ниже 50%. По результатам опыта была проведена производственная проверка на большом поголовье кур-несушек кросса П-46, содержавшемся в цехе промышленного стада ЗАО «Щёлковская птицефабрика» Московской области.

В одном из залов, оборудованном одноярусными клеточными батареями (ОБН-1), сгруппировали птицу 18-месячного возраста, подсадив к ней 5616 голов кур-несушек такого же возраста из другого зала. Предварительно была отбракована слабая и больная птица. Начальное поголовье составило 15574 несушки.

Принудительную линьку начали проводить с 10 мая 1998 года по схеме, применявшейся в условиях учебно-опытного птичника в группе 2, в которой были получены наилучшие показатели за 40 недель продуктивности второго цикла яйцекладки.

При расчете экономической эффективности использования принудительной линьки кур-несушек промышленного стада сравнивали результаты, полученные в опытном варианте за полный технологический цикл с результатами в контрольном варианте (при котором куры-несушки после первого цикла яйцекладки отбраковываются на мясо и заменяются ремонтным молодняком). Расчеты произведены по формулам, предложенным Кавтарашвили(133). Результаты производственной проверки приведены в соответствующем разделе.

Яйценоскость и сохранность кур

Аналогичным образом снизилась масса яичника с фолликулами (на 27,5%). Количество внутреннего жира сократилось более чем в 6 раз.

Изучая состояние вторичных половых признаков, необходимо отметить, что под действием принудительной линьки произошло снижение массы гребня на 12,2%, а его длина уменьшилась на 6,8%.

Полученные результаты свидетельствуют, что воздействие стресс-факторов приводит к регрессии яйцевода и удалению жировых отложений из организма птицы, устранению жира из матки несушек, а это, в свою очередь, способствует улучшению процесса кальцификации яйца, и повышению яйценоскости во второй период яйцекладки.

К сожалению, ограниченное количество кур-несушек, находившееся в опыте, не позволило нам взять для анатомического анализа достаточно большое количество голов птицы. Поэтому не удалось выявить достоверную разность в полученных данных.

Содержание витаминов в яйце птицы является важным диагностическим признаком не только оценки витаминного кормления птицы и качества инкубируемых яиц кур родительского стада. Этот показатель имеет определенную роль при оценке качества яиц, получаемых от кур промышленного стада для полноценного питания людей. Принудительная линька кур оказала заметное влияние на уровень содержащихся в желтке яиц витамина А и каротиноидов(табл.12).

В 54-55 недельном возрасте несушек, когда интенсивность их яйценоскости достигла 50%, содержание каротиноидов снизилось примерно на 1 мкг/г, а витамина А на 0,2-0,5 мкг/г и составило в среднем 15,7 и 6,0 мкг/г соответственно. Это связано с тем, что куры, испытавшие голодание, резко восстановили яйценоскость, а количество усвоенных организмом птицы витаминов поступающих вместе с кормом, не успело восстановиться. В более позднем возрасте птицы (61 неделя) уровень витамина А и каротиноидов превысил аналогичные показатели перед линькой но между группами достоверных различий не выявлено. 3.9 Содержание сухих веществ, минеральных веществ и кальция в крови у кур Кровь является своеобразным «переносчиком» всех необходимых веществ к яйцеобразующим органам птицы.

Определение уровня кальция, сухих веществ и минеральных веществ в крови у кур показало, что стрессовое воздействие вызвало снижение изучаемых показателей (табл. 13). Особенно резко уменьшилось количество кальция - 16,9 мг/% против 23,1 мг/%. Это можно объяснить тем, что птица не имела возможности получать достаточное количество кальция с кормом, а самое главное - временное прекращение яйцекладки привело к уменьшению потребности яйцеобразующих органов в кальции. Кроме того, начавшийся процесс линьки способствовал выносу из организма птицы определенного количества минеральных веществ в том числе и кальция с пером.

Показатели крови кур-несушек промышленного стада Показатель До воздействиястресс-факторами(50 недель) После воздействиястресс-факторами(53 недели) Содержание сухих веществ в крови,% 18,0 17,7 Содержание минеральных веществ в крови,% 1,5 1,3 Содержание Са в крови, мг/% 23,1+2,1 16,9+2,2 Полученные результаты дают основание полагать, что лишение птицы корма, воды, а также ограничение освещения приводит не только к временному прекращению яйценоскости, началу линьки, но и вызывают существенные изменения внутри организма.

В практике птицеводства наблюдается существенное различие по живой массе птицы в пределах одного и того же кросса. В связи с этим представляет интерес определить реакцию кур-несушек разной живой массы на воздействие стресс-факторов, вызывающих принудительную линьку.

Для этого мы, используя ведомости индивидуального учета продуктивности, условно разделили всех подопытных кур на 3 класса по живой массе таким образом, чтобы в каждом классе находилось примерно одинаковое число кур-несушек .В класс легких вошли куры живой массой до 1460 г, средних - от 1461 до 1561г, тяжелых - свыше 1561 г. Была изучена динамика живой массы птицы и яйценоскость на выжившую несушку.

Живая масса легких кур перед принудительной линькой находилась на уровне 1340 г, средних - 1500 г, тяжелых - 1710 г. Лишение птицы корма и воды и ограничение освещения привели к пропорциональному снижению живой массы во всех классах кур. Через 6 дней после начала опыта в классе легких кур потери массы тела составили около 21,2%, средних - 20,9%, тяжелых -20,0%. Аналогичная тенденция прослеживалась и при восстановлении живой массы, а также на протяжении всего второго цикла яйцекладки. На рисунке 2 показана динамика лёгкие куры средние куры тяжёлые куры ііїивая масса,кг Периоды опыта,нед. СНАГ 9 ЛИЧРНИ Р живой ;/ассы кур после принудительной линьки зависимости и от их живой массы перед линькой живой массы кур разных классов, содержавшихся в группе 2. Такие же закономерности отмечены и в других группах птицы, данные по которым находятся в приложениях 2,3,4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что даже у легких кур есть достаточные резервы для снижения живой массы. По яйценоскости наблюдается иная картина. После принудительной линьки раньше других занеслись куры, имевшие среднюю живую массу и интенсивность их яйценоскости была заметно выше, чем легких и тяжелых кур на всем протяжении опыта. В целом за второй цикл яйцекладки интенсивность яйценоскости кур-несушек со средней живой массой в группе 2 составила 62,7% (рис.3). Яйценоскость легких и тяжелых кур в этой группе была на уровне 55,0 и 51,0% соответственно. Тяжелые и особенно легкие куры, содержащиеся в остальных группах также характеризовались более поздним началом яйцекладки и сравнительно меньшей интенсивностью яйценоскости (прил.5,6,7). Таким образом, при проведении принудительной линьки необходимо стремиться к однородности стада промышленных несушек по живой массе. Отбраковывая перед линькой больных и истощенных кур, желательно также выбраковывать на мясо слишком тяжелых несушек.

Продуктивность переярых несушек в зависимости от их исходной живой массы

До недавнего времени отечественное птицеводство было ориентировано на одногодичную эксплуатацию яичных кур промышленного стада. Это было обусловлено потребностью в быстром увеличении валового сбора яиц при стабильных ценах на них. В настоящее время по ряду причин, эффективность производства яиц резко снизилась. Поэтому необходимо вести поиск путей к ее повышению.

Изучению использования принудительной линьки кур несушек, как эффективного технологического приема, позволяющего продлить продуктивный период птицы, посвящено много работ отечественных и зарубежных исследователей. Данные, полученные в результате наших экспериментов, в основном согласуются с известными исследованиями по продлению периода использования кур-несушек методом принудительной линьки. Так, наилучшие результаты по яичной продуктивности во втором цикле яйцекладки были получены в тех группах кур, где потери живой массы составили не менее 22-28%. Столь значительного снижения живой массы кур можно достичь путем длительного голодания (9-дневного постоянного или 6-дневного постоянного, а затем чередования в течение 6 дней: одного дня без корма с одним днем ограниченного кормления).

Интенсивность яйценоскости во втором цикле яйцекладки увеличилась до 69,3-74,6% и находилась на этом уровне около двух месяцев. Этот фактор, наряду с увеличением массы яиц и улучшением их товарных качеств, полностью компенсировал те потери, которые были получены вследствие паузы в яйцекладке, вызванной процессом линьки. В наших исследованиях применялся режим прерывистого освещения, начиная с первого дня опыта. Аналогичных работ раньше не проводилось. Режим прерывистого освещения способствовал улучшению качества скорлупы яиц и снижению расхода корма, а также позволил сэкономить свыше 30% электроэнергии.

Разные схемы принудительной линьки существенно не отразились на сохранности поголовья птицы, которая находилась в пределах допустимых норм (9). Причем из общего количества птицы, павшей после первого цикла яйцекладки, количество кур, погибших на стадии воздействия стресс-факторами, было минимальным.

Проведение принудительной линьки кур промышленного стада по испытуемым нами схемам привело к увеличению массы яиц в среднем на 2,2-3,1г, оказало положительное влияние на морфологические показатели яиц. Отмечено достоверное увеличение индекса белка, единиц Хау и толщины скорлупы яиц, полученных от переярых кур.

Организм птицы испытывает сильный стресс в результате лишения корма и воды и ограничения освещения. Об этом говорит значительное снижение массы репродуктивных органов кур после принудительной линьки, а также изменение состава крови. Уменьшение уровня кальция в крови у кур-несушек с 23,1 до 16,9 мг/%, полученное в наших исследованиях, полностью согласуется с данными других авторов (134).

В ходе опыта была изучена реакция кур разной живой массы на принудительную линьку. Обнаружено, что куры средней живой массы раньше других начинают яйцекладку после линьки и интенсивность их яйценоскости существенно выше ( на 7,7-11,7%), чем легких и тяжелых кур.

Производственная проверка в основном подтвердила данные эксперимента. Применение принудительной линьки позволило сократить непродуктивные периоды при выращивании ремонтного молодняка и содержании взрослой птицы на 15,5% и уменьшить потребность в ремонтном молодняке на 30%. Дополнительный годовой доход на каждую 1000 кур-несушек начального поголовья составил 5,67 тыс.руб.