ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАНОВ АВСТРАЛИЙСКИЙ КОРРИДЕЛЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ Сотникова, Ольга Александровна




Сотникова, Ольга Александровна. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАРАНОВ АВСТРАЛИЙСКИЙ КОРРИДЕЛЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ ОВЕЦ КУЙБЫШЕВСКОЙ ПОРОДЫ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Сотникова Ольга Александровна; [Место защиты: Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства].- Дубровицы, 1986.- 24 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы

Решениями XXVI съезда партии.' перед сельским хозяйством поставлены большие задачи по увеличению производства продуктов животноводства.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и иа период до 2000 года поставлена задача довести среднегодовое производство мяса {в убойной массе) к 1990 г. до 21 млн. тонн. В том числе производство баранины будет составлять к 1990 году 1,3 млн. тонн. Среднегодовое производство шерсти должно составить 470—480 тыс. тонн в физическом весе.

Интенсификация сельскохозяйственного производства нацеливает овцеводство страны на совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород и типов овец, пригодных к эксплуатации в условиях, крупных ферм к комплексов.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что из современных направлений овцеводства задачам интенсификации в большей степени отвечают скороспелые породы овец, которые обладают высокой мясной продуктивностью и производят ценную кроссбредную и кроссбредного типа шерсть.

В селекционной работе с мясо-шерстными овцами, наряду с повышенном мясности, необходимо повышение . уровня шерстной продуктивности и качества шерсти б направлении увеличения длины, уравнеиностн шерсти по толщине и длине, создание стада с замкнутым руном, с хорошим светлым жиропотом. Высокое качество жиропота — главное условие предохранения шерстного волокна от вредного влияния внеш-

ней среды и увеЛичеііиц--п-В|0Цду;і,5І-ііііі.ч*>ла. мытого волокна

Мое*. сздьосо:;оч. акад.^м им. К. А. Тиииояэеэа

Инв. \todL%/3

(С. В. Буйлов, Л. В, Васильев, Г. II. Дружсньков, Л. И. Еро-
хин, СИ. Семенов, А. Н. Соколов it др.). ,

В нашей работе эти вопросы решаются путем использо
вания баранов австралийский корридель на. матках куйбы
шевской породы. .

1.2. Цель и задачи исследований

Выполненная-работа является- частью темы отдела овцеводства "Всесоюзного НИИ животноводства «Создать высокопродуктивные стада, заводские тлпы овец куйбышевской породы с настригом мытой-шерсти*2,8—3.2 кг, живой массой 55—GO.кг. и производством.мяса на матку — 55 кг».

Целью- нашей :работы: является разработка = предложений, по дальнейшему совершенствованию: шерстной продуктивно- -, стн, качества шерсти и. жиропота овец куйбышевской породы, . на.основе использования австралийских корриделей." \ .,

Для достижения цели-нами'были поставлены-следующие

задачи: '.- . , - - -

'1, .Изучить продуктивные качества-и биологические особенности используемых в опыте животных исходных пород.

2. Дать сравнительную оценку продуктивно-биологиче
ских показателей, помесей, полученных в результате скрещи
вания баранов австралийский* корридель.с^матками куйбы
шевской породы и чистопородных сверстников;

3, Дать экономическую эффективпость:использования'ав- '
, -стралнйских корриделей на матках куйбышевской породы.

1.3. Научная новизна исследований;

Научная новизна исследований состоит в том, что впер
вые проведено сравнительное изучение эффективности ис
пользования австралийских корриделей для совершенствова
ния продуктивных качестз, свойств шерсти н жиропота у
куйбышгвеких овец. '

1.4: Практическая ценность работы

Ценность работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в госплемзаводе «Дружба» Куйбышевской области обеспечило увеличение 'настрига., шерсти в мы-2

том волокне на 100—200 г в расчете на одно животное. Использование австралийских корриделей на матках куйбышевской породы позволило увеличить густоту, прочность шерсти, содержание шерстного жира.

Уравпенность шерстных волокон в штапеле по длине и толщине улучшилась на достоверную величину.

Внедрение результатов исследований в практику колхозов и совхозов зоны разведения овец куйбышевской породы обеспечит увеличение производства кроссбредной шерсти и повышение ее качества.

1.5. Реализация результатов исследований

Результаты исследований внедрены в госплемзаводе «Дружба» Куйбышевской области.

1.6. Апробация работы

Материалы диссертации доложены.и одобрены па:

— XXXVIII научно-методической конференции аспирантов
ВИЖа (май 1985 г.);

— производственном совещании специалистов госплемза-пода «Дружба» Кошкннского района Куйбышевской области (июнь 1983 г.);

— расширенной научно-методической конференции отде
ла овцеводства (декабрь 1985 г.).

1.7. Объем работы

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 6 рисунков, 5 фотографий. Ра-йота состоит нз введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических предложений, библиографии, включающей 142 наименования, нз которых 18 па иностранных языках.

В соответствии с поставленными задачами был принят порядок исследований, представленный в схеме.

Конституционально-продуктивны с качества и биологические особенности

Ба ра к ы - пронзводнтсли


Матки


Баранчики


Ярочки

Живая масса


Рост и телосложение


8. 5



s


I

Откормочные,

убойные и мясные

качества

Шерстная продуктивность

Зоотехническая

оценка по данным

бонитировки

Шерстная

продуктивность

и качество шерсти

Воспроизводительные способности

Зоотехническая

опенка но данным

бонитировки

Экономическая опенка

Экспериментальная часть работы выполнялась в течение* 1981—1985 гг. в госплемзаводе «Дружба» Куйбышевской области.

В опыте использовали 400 куйбышевских маток желательного типа (элита и I класс), распределенных на две аналогичных группы по живой массе, возрасту (3—5 кг) и шерстной продуктивности.

Первая группа маток (200 гол.) была осеменена спермой трех элитных баранов породы австралийский корридель, завезенных в 1980 году из Австралии. Вторую группу (200 гол.) осеменяли спермой трех элитных баранов куйбышевской породы из госплемзавода «Дружба» Куйбышевской области:

Объектом исследований служили помесные и чистопородные ярки и баранчики указанных групп рождения 1982 года.

Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. После отъема от матерей (в возрасте-2,5 мсс.) ярочки н баранчики содержались отдельно.

Бонитировка опытных животных осуществлялась комиссионно. Оценка всех используемых в опыте баранов по качеству потомства осуществлялась в соответствии с методикой ВИЖа.

Реет vi телосложение потомства изучали в 2,5; 14—15; 28— 29-месячпом возрасте путем индивидуального взвешивания-животных к взятия промеров, по которым были рассчитаны основные индексы телосложения. На основании взвешиваний.. вычисляли величину среднесуточного прироста массы тела..

Изучение откормочных качеств проводили по результатам; 60-дневпого откорма баранчиков 5—7-месячного возраста.

Убойные качества (методика ВИЖа) определяли по результатам убоя 5 животных из группы, с последующей обвалкой туш.

Физический настриг шерсти учитывали во время стрижки взвешиванием всех опытных рун с точностью до 0,1 кг. Выход мытой шерсти определяли по 200 г образцам, отобранным у тех животных, с которых брали образцы шерсти для-лабораторных исследований.

Шерсть исследовали по двум топографическим участкам (бок и спина) и по двум зонам штапеля: верхней, соответствующей летне-осеннему сезону роста шерсти, и нижней — зимне-весеннему периоду, резко отличающимся по кормовым и климатическим факторам условий года.

Толщину и уравненность шерстных волокон изучали методом отрезков на ланаметре фирмы «Карл Цейс». Естественную длину измеряли линейкой с точностью до 0,1 см, истинную— на Венгерском полуавтоматическом приборе с учетом; показателя уравненности волокон в штапеле п по руну-

&

Количество шерстного жира в немытой шерсти устанавливали по разнице массы образцов шерсти до и после экстрагирования в аппарате Сокслета.

Густоту шерсти определяли счетно-весовым методом по гколкчеству шерстных волокон на 1 см* площади кожи.

Физико-механические свойства одиночных волокон шерсти изучали но следующим показателям: равномерности' и урав-ненности по толщине па протяжении волокна, вариации во--локон по длине в штапеле, абсолютной прочности, удлинению, растяжимости, жесткости при кручении. По изучаемым труппам проведен анализ качества шерстного жира, определены основные числа: омыления, йодное, кислотное, пере-кнсиое, Рейхерта-Мейссля и константы — температура плавления и застывания.

Экономическую эффективность определяли с учетои'всех затрат на производство продукции и полученной прибыли от «е реализации.

Материалы исследований обрабатывались методом вариационной статистики (Е. К. Меркурьева, 1970 г.) с использованием электронной машины типа «Промини» н «Мппск-22».