Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Акульшина Дарья Евгеньевна

Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение
<
Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение
>



Акульшина Дарья Евгеньевна. Гнойно - некротические поражения тканей пальцев у поросят в условиях свинокомплекса, лечение: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.04 / Акульшина Дарья Евгеньевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины], 2017.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Условия содержания свиней, распространенность хирургической патологии, экономический ущерб 8

1.2. Классификация и этиология патологического процесса при травмах ... 19

1.3. Клинические, гематологические, биохимические и иммунологические показатели у больных животных 31

1.4. Лечебно - профилактические мероприятия при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у свиней 41

2. Собственные исследования 52

2.1. Материалы и методы работы 52

2.2. Результаты клинического обследования животных в свинокомплексе... 61

2.3. Патология кожи и ее производных у поросят постнатального периода .. „

2.4. Гнойно-некротические поражения пальцев у поросят 74

2.5. Состояние костной ткани дистальной части конечности в рентгенографическом изображении 78

2.6 Фармакологические свойства и способ обработки поросят комплексным антисептиком 83

2.7. Результаты лечения и общее состояние больных животных 89

2.8. Профилактика болезней пальцев у свиней 111

2.9. Экономическая эффективность проводимых лечебных мероприятий

3. Обсуждение полученных результатов. Заключение 118

4. Выводы 127

5. Рекомедации производству 129

6. Перечень технических решений 129

7. Список литературы 130

Введение к работе

Актуальность темы. Болезни конечностей у свиней наиболее часто регистрируются в промышленных комплексах и фермерских предприятиях и наносят значительный экономический ущерб отрасли. Главной причиной появления гнойных и гнойно-некротических поражений дистальной части конечностей считается травматизм, возникающий в результате нерегулярного ремонта помещений, несоответствия строительных материалов для пола, а также его неисправности, наличия сырости и патогенной микрофлоры. При травмах и их осложнениях снижается упитанность и воспроизводительная функция, ухудшается качество мясосальной продукции, так как значительное количество больных выбраковывают и сдают на мясокомбинат с низкой упитанностью, не получив необходимой прибыли. Требуются комплексные профилактические мероприятия, способствующие снижению травматизма, особенно каннибализма, поэтому проблема изыскания наиболее эффективных методов профилактики и лечения ортопедических болезней у свиней была и остается актуальной и своевременной (Бурденюк А.Ф., 1988; Молоканов В.А., 1990; Власенко В.М., 1991; Концевенко В.В., 1991; Бижокас В.А., 1991; Коломийцев С.М., 1995; Трояновская Л.П., 1998; Издепский В.И., 1999; Коробов А.В., 2000; Жолнерович М.Л., 2001; Веремей Э.И., 2003; Брынько А.Ю., 2004; Шнякина Т.Н., 2004; Семенов Б.С., 2007; Стекольников А.А., 2007; Ермолаев В.А., 2009; Виденин В.Н., 2009; Гимранов В.В., 2010; Руколь В.М., 2013; Елисеев А.Н., 2015; Zygmunt P., 1988; Straw B. E., 2006).

Степень разработанности темы. В литературных источниках имеется значительное количество научных работ, посвященных этиологии, патогенезу, способам профилактики и лечению гнойно-некротических поражений тканей пальцев у животных. Однако известные способы не удовлетворяют современным требованиям производства в связи с появлением новых представлений о возникновении и течении болезней конечностей в условиях крупных свиноводческих комплексов при достаточном рационе, относительно полноценном комбикорме, поэтому разработка и внедрение более эффективного комбинированного метода лечения целесообразно и экономически обоснованно (Мастыко Г.С., 1985; Козий В.И., 1990; Панько И.С., Рубленко М.В., 1991; Лукьяновский В.А., 1999; Петухов В.В., 2000; Косарев В.Е., Елисеев А.Н., 2001; Шакуров М.Ш. и соавт., 2003; Байкетов М.Т., 2004; Бараш-кин М.И. и соавт., 2004; Ванина Н.В., 2006; Концевая С. Ю., 2010; Дерхно М.А. и соавт., 2013; Nocek J. E. et. al, 2000; Nouri М. et.al. 2011).

Цель работы. Изучить этиопатогенез гнойно-некротических поражений тканей пальцев у поросят, разработать и внедрить комплексный метод профилактики и лечения больных животных; для разрешения поставленной цели сформулированы следующие задачи: а) осуществить клиническое обследование животных и выявить причины возникновения гнойно-некротических поражений; б) описать состояние кожи и ее производных дистальной части конечностей у поросят в условиях свинокомплекса; в) определить клинико-морфологические формы и этиопатогенез гнойно-некротических поражений тканей пальцев у поросят; г) изучить состояние костной ткани пальцев при гнойно-некротических поражениях; д) разработать и обосновать комплексное

антисептическое лечебно-профилактическое средство; е) определить клинический статус больных животных, биохимические, гематологические, иммунологические показатели, течение и сроки заживления дефектов на фоне применения комплексной лекарственной смеси; ж) провести производственные испытания профилактических свойств апробируемого препарата и оценить экономическую эффективность, подготовить рекомендации, технические решения и результаты внедрения в производство.

Научная новизна работы. Впервые описаны и классифицированы деформации копытцевого чехла у поросят постнатального периода в условиях свиноводческих комплексов и фермерских хозяйств; определены прочностные свойства копытцевого рога; установлено состояние костной ткани пальцев у поросят при гнойно-некротических поражениях; разработан новый комплексный антисептик и изучены его бактерицидные и бактериостатические, регене-ративностимулирующие свойства, представлены результаты гематологических, биохимических, иммунологических исследований на фоне лечения апробируемым средством, внедрён и испытан групповой метод профилактики и лечения, предложенным препаратом.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании комплексных исследований установлены причины, виды и частота возникновения поражений дистальной части конечностей у поросят постнатального периода, течение гнойного и гнойно-некротического процесса тканей пальцев в условиях промышленных свиноводческих комплексов и фермерских хозяйств. Предложен и апробирован метод лечения больных животных, основанный на кровеостанавливающих, антисептических, антибактериальных, иммунокорре-гирующих и регенеративностимулирующих свойствах, который способствовал санации раневой поверхности, нормализации общего состояния больных поросят и активизации образования грануляционной ткани.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные исследования, представленные в диссертационной работе соответствуют паспорту специальности 06.02.04 – ветеринарная хирургия: п.1. Исследование закономерностей и механизмов развития хирургической патологии (патогенез). п.2. Изучение общих и специфических признаков хирургических заболеваний (семиотика). п.3. Исследование принципов и методов диагностики хирургических заболеваний. п.7. Разработка методов и обобщение способа профилактики и лечения животных с хирургическими болезнями. п.10. Изучение клинических, гематологических, морфологических, биохимических и физиологических показателей, объективно характеризующих общее состояние организма и обмена веществ при разных видах патологии.

Методология и материалы исследования. Кандидатскую диссертацию выполняли на кафедре хирургии и анатомии ФГБОУ ВО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И. И. Иванова», клинический осмотр и описание хирургической патологии у поросят постнатального периода с учётом условий содержания осуществляли в фермерских хозяйствах и двух свинокомплексах Белгородской и Курской областей; лабораторные исследования проводили в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» и ФГБУ ИМЦЭУАОСМП Росздравнадзора Курский филиал. При разработке и внедрении эффективного способа лечения поросят использовали комплекс кли-4

нических, рентгенологических, гематологических, биохимических, иммунологических, патологоанатомических методов исследования на трёх группах животных по 10 голов в каждой.

Положения, выносимые на защиту. 1. Результаты клинического обследования животных в условиях свиноводческих комплексов и фермерских хозяйств с учетом видов, и частоты диагностирования гнойно-некротических поражений тканей пальцев, состояния кожи и её производных дистальной части конечностей у поросят постнатального периода. 2. Научное обоснование предложенного способа лечения поросят с гнойно-некротическими поражениями. 3. Сравнительная оценка клинических, гематологических, биохимических, иммунологических показателей у больных животных и на фоне лечения разработанным комплексным антисептиком. 4. Экономический ущерб от болезней опорно-двигательного аппарата и эффективность предложенного метода лечения. 5. Групповой способ профилактики хирургической патологии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Полученный экспериментальный цифровой материал подвергался обработке методом вариационной статистики по В.С. Асатиани (1964) и А.И. Венчикову (1993), с вычислением средней арифметической (М), статистического отклонения (), достоверности по критерию (t) в таблице Стьюдера –Фишера на персональном компьютере в табличной матрице Microsoft Excel. Разницу между двумя величинами контрольных и опытных групп считали достоверной при уровне вероятности t<0,95 (Р 0,05). Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях в Курской ГСХА (г. Курск, 2013 – 2016 гг.).

Публикации по теме диссертации и внедрение результатов исследований. Опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в изданиях ВАК, подана одна приоритетная заявка. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно – практические занятия в Белгородском ГАУ, Орловском ГАУ, Курской ГСХА. Полученные результаты исследований внедрены в схемы лечения на промышленных свинокомплексах и фермерских хозяйствах Курской и Белгородской областей.

Личный вклад соискателя. Заключается в непосредственном участии соискателя на всех этапах работы: получение исходных и экспериментальных данных, обработка, интерпретация результатов, испытание и внедрение предложенных технических решений, обсуждение, подведение итогов, выводов, рекомендации производству. Автором самостоятельно выполнен обзор научной литературы, основной объём исследований, на основании которых, представлены положения, выносимые на защиту и составляющие научную новизну диссертации.

Объём и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 35 рисунками, содержит 14 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, практических рекомендаций и приложения с актами и справками о внедрении, библиографический список включает 363 источника: 298 отечественных, 65 иностранных.

Классификация и этиология патологического процесса при травмах

По мнению А.С. Кашина [126], А.В. Рыжакова [223], Z. Adamiak [299], незаразные болезни у свиней составляют около 50,5%, причем чаще всего регистрируются врожденные патологии, и особенно, послеоперационные осложнения (кровотечения, инвагинации, атонии, метеоризм желудочно-кишечного тракта, забрюшинные абсцессы, перитониты, спайки, грыжи) достигают 3-14%, по данным МБ. Рубленко, А.В. Яремчук [215], хирургическая патология у свиней колеблется в пределах 12-30%. При появлении в потомстве поросят с врожденной патологией уменьшается прирост живой массы на 30-50%, кроме того, 6-10% погибает из-за несвоевременного лечения. В.Н. Шарин [288] сообщает, что падеж поросят до отъема составил 11,37%, живая масса при рождении - 1,4 кг.

Исследования проводились в пяти межхозяйственных предприятиях Воронежской области [1, 35]. Во всех обследованных хозяйствах имело место несбалансированность рационов свиней в цехах доращивания и откорма по переваримому протеину, кальцию, фосфору и каротину, однако у поросят процент поражения каннибализмом колебался от 18,7 до 58,4 %, а в цехе откорма - 9,2 до 22%. У больных понижено содержание общего белка в сыворотке крови, количество эритроцитов, кальция и неорганического фосфора. Установлено, что в развитии и распространенности каннибализма главное значение имели два фактора: первый -недостаточное количество корма, независимо от сбалансированности рациона по питательным веществам, второй - при малом объеме не чувствуя сытости, поросята начинали сосать и грызть хвосты и ушные раковины.

Главная проблема промышленного выращивания свиней, которая наносит значительный ущерб отрасли - это каннибализм у поросят [137, 12], обусловленный как физиологическими, так и технологическими причинами, в некоторых хозяйствах достигает 60% от общего количества животных, в основном в период доращивания и откорма, так как покусывают друг другу уши, бока, конечности, хвосты, даже после купирования. В поврежденных местах образуются долго незаживающие раны, особенно тяжело переносят травмы хвостов, в воспалительный процесс вовлекаются мягкая и костная ткань, при этом требуется более длительное лечение. Ущерб от каннибализма может достигать 250-450 руб. на голову, что для свинофермы на 10000 животных единовременного содержания составляет в среднем около 3,5 млн. руб. в год; ущерб складывается из многих факторов: снижение привесов, повышение затрат для приобретения корма, длительное лечение больных, частые рецидивы травматизма.

Л.П. Трояновская [259] сообщает о травматизме свиней при транспортировке и передержке на мясокомбинате, при этом увеличивается количество травм, в том числе от каннибализма, особенно при передержке животных на откорме, сдача некондиционного мяса, а в отдельных случаях при летальном исходе - утилизация. По данным З. Зелхост и соавт. [113], агрессивное поведение некоторых поросят и нанесение травм другим сверстникам в области ушных раковин, боковой стенки, хвоста принято называть каннибализмом. Часто причина возникновения стрессовых ситуаций связана с нарушением обмена веществ, с развитием гипо-протеинемии, наличием в корме микотоксинов, в помещении патогенной микрофлоры, в кровяном русле паразитов и повышенного содержания адреналина. Экономический ущерб от травм и их осложнений достигает заметных величин, так в некоторых хозяйствах Дании в 2005 г на мясокомбинатах забраковали 37500 поросят из-за наличия осложненных травм (флегмоны, перитониты).

Аналогичные результаты получены В.В. Петуховым и соавт. [195], при доставке 3150 свиней из хозяйств Липецкой области на Усманский мясокомбинат регистрировали различные повреждения, в том числе каннибализм, особенно при передержке их в течение 24 часов, конфискаты при зачистке травмированных участков, доставленных в день убоя, составляли 400 г в среднем на тушу, а при убое на вторые сутки - 900 г, количество травм значительно возрастало.

Кроме каннибализма, наиболее часто диагностировали механические повреждения тканей крупа и бедра: раны 1,8 - 4,5%, гематомы 0,8 - 3,5%, разрывы мышц, сухожилий, связок 0,3 - 0,6%, переломы костей таза 0,2 - 0,4%, вывихи та 15 зобедренного сустава 0,2 - 0,4%, пролежни, язвы, параличи задних конечностей 0,4 - 0,8%. У больных отмечали уменьшение аппетита, жажду, снижение живой массы, нарушение функции задних конечностей, акт дефекации и мочеиспускание совершался в лежачем положении, экскременты жидкие, зловонного запаха, температура тела повышена; количество гемоглобина, эритроцитов, и бактерицидная активность крови снижены [92].

Травматизм в условиях свиноводческих комплексов имеет свою специфику, с учетом вида животных, особых условий содержания, кормления и обслуживания. По нашему мнению, его можно разделить на технологический, механический, биологический, стрессовый, открытые и закрытые травмы, растяжения, разрывы связок и сухожилий, вывихи, травматические аборты, травмы сосков и внешних половых органов, переломы костей, болезни дистальной части конечностей. Классификация должна быть научно обоснованной с учетом анатомических и видовых особенностей, степени повреждений [158, 95, 67], так как ортопедические болезни имеют многофакторную этиологию.

Среди причин патологии дистального отдела конечностей у парнокопытных животных выделяют главным образом механические травмы, мацерацию кожи и размягчение копытцевого рога, хирургическую инфекцию, нарушение защитных свойств кожи пальцев при некоторых общих инфекциях, аллергические заболевания и интоксикации [186, 187, 336], однако существует и генетическая предрасположенность к заболеваниям дистального отдела конечностей [106], на состояние копытцевого чехла оказывают влияние условия содержания: сырость в помещениях, травмы, нарушение минерального обмена [240], низкие результаты гематологических и биохимических исследований [163].

Лечебно - профилактические мероприятия при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у свиней

Для биохимических исследований сыворотки крови у подопытных животных использовали биохимический анализатор «BioChem FG - 200» (рис. 6) в ОБУ «Областная ветеринарная лаборатория». Первоначально отобранные пробы крови центрифугировали до получения сыворотки, затем пробирки помещали в один из барабанов аппарата, а во второй - готовые реактивы и разбавляли, на дисплее компьютера выбирали необходимые параметры и нажимали кнопку «Пуск», результаты выводили на печать принтера, таким образом устанавливали концентрацию общего белка, мочевины, креатинина, билирубина, макро- и микроэлементов (кальций, фосфор, магний, цинк, железо, натрий). Концентрацию витамина А -как показателя интенсивности и скорости регенеративных процессов кожи и ан-тиоксидантной защиты организма исследовали на газовом хромато-масс-спектрометре (ГХ-МС) модели 6850 N с масс-селективным квадрупольным детектором модели 5973 Network (фирма «Agilent Technologies», США) в лаборатории Росздравнадзора. Принцип работы заключается в выделении ретинола из плазмы крови и последующее его сравнение с имеющимися стандартными наборами колибровок для выявления концентрации.

Определение общей кислотной емкости крови осуществляли по Малькму-су Опперману. В стаканчик приливали 10 мл сантинормального раствора НС1, затем добавляли 200 мкл крови и титровали из микробюретки децинормальным раствором №ОНдо помутнения и выпадения хлопьев. Количество щелочи пошедшей на титрование вычитается из 1,0 и разница умножается на 20. Полученное число сответствует щелочности 100 мл крови в мг%.

Иммунологический статус подопытных животных оценивали по показателям процентного соотношения Т- и В- лимфоцитов, а также фагоцитарной, бактерицидной активности сыворотки крови с последующим установлением фагоцитарного числа и индекса. Учет бактерицидной активности сыворотки крови проводили с мясопептонным бульоном, вносили исследуемую сыворотку и культуру кишечной палочки, после инкубирования в термостате осуществляли калоромет-рирование. Т и В - лимфоциты определяли методом розеткообразования, брали 0,1 мл лимфоцитов смешивали с 0,1 мл 1% - ной взвеси эритроцитов барана, инкубировали 45 минут, центрифугировали, затем ставили в холодильник на 18 часов, полученную взвесь капали на предметное стекло, высушивали, красили по Романовском - Гимзе, учет проводили под иммерсией, это значительно облегчает и ускоряет процедуру подсчета ярко светящихся лимфоцитов, окруженных розоватыми эритроцитами, из 300 клеток выявляли искомые лимфоциты.

Бактерицидную и фагоцитарную активность сыворотки крови изучали нефелометрическим методом по Г. Дорофейчуку (1968), О.В. Смирновой и соавт. (1996), для бактерицидной брали 4,5 мл мясопептонного бульона, 1 мл сыворотки крови и 0,1 мл культуры E. Coli, для контроля подобная смесь с 1 мл физраствора, определяли оптическую плотность при зеленом светофильтре на ФЭКе, инкубировали в термостате 3 часа при температуре 37оС, затем исследовали на ФЭКе. Бактерицидную активность вычисляли по формуле: БА=100-(Д1-Д2-Дз) хЮО, где Д1 - оптическая плотность пробы в начале опыта, J\i - после инкубирования, Д3 - подобный тест контрольной пробы. Фагоцитарную активность определяли по методике И.М. Карпуть (1993), т.е. в стерильные пробирки вносили 0,5 мл крови, 2 мл культуры золотистого стафилококка, далее пробирки инкубировали 30 минут в термостате при температуре 37оС, затем готовили мазки, окрашивали по Филипсону (модифицированный способ Романовского - Гимзе) и микро-скопировали, расчет вели по формуле: ФА - Н/НхЮ0, где Н - количество фагоцитарных нейтрофилов, Нх - подсчитанное их число.

Микрофлору раны, поверхности стен и пола определяли в Курской областной ветеринарной лаборатории, предварительно готовили смывы, погружали в пробирки с изотоническим раствором NaCl, затем высевы в чашках Петри сплошным газоном. Микроскопировали с объективом х90, окуляром х7 под иммерсией. Установление чувствительности микробов к многокомпонентному диализату осуществляли методом диффузии в агар с применением дисков, т.е. стерильные чашки Петри заполняли мясопептонным агаром, для стрептококков применяли 5% - ный кровяной или сывороточный агар, подсушенную среду засевали культурой и помещали стандартный диск, пропитанный испытуемым препаратом, пробы оставляли на 3 часа при комнатной температуре, затем на 18 часов в термостате при 37оС вверх дном чтобы не попала влага, появившуюся зону угнетения роста бактерий, её измеряли штангенциркулем, диаметр проходил через центр диска.

Для оценки течения раневого процесса на клеточном уровне проводили гистологические исследования, отбирали биоптаты тканей через 5; 7; 10; 20; 26 суток после травмы, фиксировали в 10% - ном растворе формалина, высушивали и окрашивали гематоксилином и эозином. Учитывали состояние эпителиального ободка, прилежащих тканей. Работу выполняли в Курской областной ветеринарной лаборатории, идентификацию изменений в некоторых препаратах - на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии Курского государственного медицинского университета.

Патология кожи и ее производных у поросят постнатального периода

При выборе лечебной тактики и набора фармакологических препаратов, составляющих основу комплексного антисептика, руководствовались их фармакоки-нетической совместимостью, а также терапевтическим воздействием на организм больного животного с учетом наличия патогенной микрофлоры в раневом дефекте, состояния функции пораженной конечности, а также учитывали, что объект лечения - ослабленные поросята в группах подсоса и доращивания, поэтому все компоненты не должны раздражать кожный покров, но достаточно результативно и полно оказывать антисептический эффект. В связи с этим, лечебные мероприятия включали многократное орошение пораженного участка комплексным антисептическим средством по прописи (масс, %) резорцин - 7,8%, борная кислота - 0,8%, фуксин основной - 0,4%, 20% р-р хлоргексидина - 7%, мирамистин - 0,01, димедрол - 0,1, фурацилин - 0,02%, дистиллированная вода - 83,87%. Препарат должен обладать выраженными кератолитическими, бактерицидными, антисептическими, местноанестезирующими и регенеративностимулирующими свойствами с широким спектром антимикробного действия.

Все вышеперечисленные эффекты были достигнуты благодаря комплексу компонентов. Согласно данным фармакологических источников (Д.А. Харкевич, 2010 [270], ВТ. Кукеса, 2013 [150]), входящий в состав резорцин обладает выраженными кератолитическими, вяжущими, прижигающими свойствами и рекомендован к хирургическому применению при гнойных и гнойно-некротических поражениях тканей. Борная кислота оказывает противозудное, тонизирующее действие на грануляционные ткани и бактериостатическое в отношении патогенной микрофлоры, используется в хирургии при пиодермии, а также при кожной сухости и трещинах. Фуксин основной является красителем и позволяет объективно визуализировать место обработки пораженных участков тканей. Мирамистин оказывает бактерицидное действие на аэробные и анаэробные микроорганизмы, находящиеся в гнойно-воспалительном экссудате. Димедрол - обладает противоаллергической, местноанастезирующей активностью, горький на вкус и вызывающий онемение рецепторов языка, при попытке животных к слизыванию раствора несет отталкивающее действие даже в малой концентрации. Водный раствор хлоргексидина проявляет антимикробную активность в отношении грамотрицательных и грамполо-жительных бактерий даже в присутствии крови, гноя и фрагментов некротизиро-ванных и нежизнеспособных тканей. Фурацилин - нитрофурал, антисептическое средство местного действия широкого спектра, в ветеринарной практике рекомендован к применению в лечении гнойных ран, пролежней.

Препарат готовили в испытательной лаборатории ФГБУ ИМЦЭУАОСМП Росздравнадзора Курский филиал (рис. 27) следующим образом: отмеряли 7,00 мл 20% водного раствора хлоргексидина биглюканата и добавляли 0,4 мл фуксина основного, далее в 88,87 мл подогретой дистиллированной воды растворяли 0,01 г мирами-стина, 0,8 г борной кислоты, полученный раствор охлаждали и дополнительно в нем растворяли 0,1 г фурацилина. Подобный набор компонентов брали, чтобы исключить адаптацию микроорганизмов.

Для подтверждения антимикробных свойств препарата провели лабораторные исследования по выявлению зоны задержки роста с использованием микробиологических дисков. Можно проследить уменьшение диаметра зоны просветления в зависимости от концентрации препарата. Различные концентрации антисептика взяты с целью определения эффективности препарата в присутствии гноя, крови, загрязнения, некротических масс, которые будут оказывать ослабление дезинфицирующего свойства, уменьшая потенциал действия раствора. В соответствии с рисунком 27, а зона задержки роста составила 25 мм, при уменьшении концентрации в 2 раза (рис. 28 б) и в 5 раз (рис. 28 в) также наблюдалась зона подавления роста, что сви детельствует об эффективности работы антисептика в разбавленном состоянии. Для определения лечебной эффективности предложенного антисептика при гнойно-некротических поражениях тканей пальцев у поросят сформировали по принципу аналогов 3 группы по 10 голов в каждой - контрольная, подопытные группы № Рис. 28. Зона задержки роста микробов на фоне применения комплексного антисептика в различных концентрациях: а) 1:1; б) 1:2; в) 1:5. и 2. В контрольной применяли комплексный антисептик, разработанный А.Н. Елисеевым и соавт. (2009), включающий борную кислоту - 0,8, резорцин - 7,8, фуксин основной -0,4, спирт этиловый - 7,79, мирамистин -0,01, димедрол - 0,1, вода дистиллированная - 83,10%, который служил прототипом к испытуемому нами препарата, животных первой опытной группы, подвергали обработке аналогичным полифункциональным комплексным антисептиком как и в контрольной, однако с добавлением в его компонентный состав 0,02 г фурацилина с целью усиления антимикробных свойств; в опытной группе № 2 использовали разработанное нами комплексное антисептическое лечебно-профилактическое средство, отличающееся от вышеуказанных препаратов аналогов содержанием 20 % водного раствора хлоргексидина биглюканата вместо 95% спирта этилового чтобы избежать возможный местно раздражающий и болевой эффект у больных животных при нанесении на поверхность открытого дефекта. Сочетание компонентов раствора, их фармацевтическое, фармакокинетиче-ское, фармакодинамическое и химическое взаимодействие проверяли в лаборатории ФГБУ ИМЦЭУАОСМП Росздравнадзора с использованием практического обоснования и различных литературных источников (Ю.Б Белоусов, К.Г. Гуревич, 2005) для исключения подавления или ослабления действия, появления нежелательных эффектов в виде осадков при смешивании и нанесении.

Экономическая эффективность проводимых лечебных мероприятий

В настоящее время с интенсификацией сельского хозяйства в Российской Федерации главной задачей ветеринарных специалистов становится сохранение и увеличение имеющегося поголовья животных и обеспечения населения страны высококачественными продуктами питания. Данная задача решается наращиванием объемов производства мясосальной продукции, строительством новых и реконструкцией старых свиноводческих комплексов. Однако согласно нашим исследованиям, сдерживающим фактором интенсивного экономически рентабельного развития отрасли свиноводства являются болезни конечностей, что согласуется с данными полученными такими исследованиями как Т.Н. Шнякина [292]; Б.С. Семенов [233]; А.А. Стекольников [243]; В.Н. Виденина [53]. Они в свою очередь отмечают, что при травмах и их осложнениях в виде гнойных и гнойно-некротических поражениях снижается упитанность, воспроизводительная функция половозрелых особей, ухудшается качество мясо-сальной продукции. Выше перечисленные проблемы должны решаться изысканием и разработкой новых высокоэффективных методов профилактики и лечения [69, 221].

В связи с этим целью диссертационных исследований явилось изучение этиопатогенеза гнойно-некротических поражений тканей пальцев, разработать и внедрить комплексный метод профилактики и лечения больных животных. Исходя из этой цели, на первом этапе осуществили комплексное клиническое обследование поголовья животных в базовых промышленных свиноводческих комплексах и подсобных фермерских хозяйствах. Как показано в работах А.Г. Шахова [289]; В.А. Черванева и соавт. [279]; Л.В. Тимофеев [253]; В.А. Балабанов [14], указывающие на целесообразность многоплановых экспериментальных исследований с целью получения объективных комплексных сведений. Согласно полученным результатам проведенных клинических обследований поголовья установили, что ведущая роль в развитии гнойных и гнойно-некротических поражений принадлежит каннибализму, возникающему на фоне скученного содержания большого количества свиней на ограниченных площадях и снижение стрессо-устойчивости, что согласуется с данными А.Г. Шахова, В.Т. Самохина [289], В.С.

Бузлама, [36], Н. Gemelin [318]; R. Kolley [329], утверждающие, что каннибализм у свиней достигает 12-15 %, но по причине изнеженности, патологического реагирования на изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды (частые перегруппировки, ранний отъем молодняка), в связи с этим в промышленных свиноводческих комплексах В.А. Черванев, А.Ю. Брынько [279], рекомендует осуществить каудотомию, кастрацию и скалывание клыков, однако данные плановые мероприятия не в полной мере позволяют предотвращать развитие хирургической патологии, что подтверждается и полученными нами данными, а именно в результате клинического обследования регистрировали наличие кусанных, кусано-ушибленных, кусано-рваных ран в разных частях тела, особенно в области шеи и ушной раковины сопровождающиеся гнойным воспалением кожи, рыхлой клетчатки и гнилостным распадом хрящевой ткани, в области головы -гнойно-некротические поражения жевательных мышц. Кроме выше перечисленной хирургической патологии у молодняка регистрировали воспаление вентральной брюшной стенки и омфалиты. Как отмечает П.В. Чунихин [282], воспаление пуповины и вентральной брюшной стенки возникало на фоне внедрения в волосяной (шерстный) мешочек условно патогенной микрофлоры при несвоевременной обработке пуповины ее обсеменении и по продолжению развития пиодермии, которую диагностировали у 10 - 15% поросят.

Согласно результатам обследования поросят в свинокомплексах и подсобных хозяйствах наиболее распространенной причиной хирургической патологии являются открытые и закрытые повреждения тканей: в подсобных хозяйствах раны диагностировали у 4,5 - 7,4 %, в свинокомплексах - 7,9 - 9,9 %, язвы - 2,4 -4,5 %; 4,2 - 6,5 %, абсцессы 0,5 - 1,0 %; 0,6-1,1 %, флегмоны 0,2 - 0,7 %; 0,5 -0,9 %, гематомы 0,2 - 0,6 %; 0,4 - 0,8 %, гангрена ушной раковины, хвоста 0,2 -0,5 %; 0,3 - 0,7 %, ушибы 0,2 - 0,7 %; 0,4 - 0,8 %; дерматиты 2,8 - 5,5 %; 4,5 - 7,0 %, трещины 0,8-11 %; 0,3 - 0,5 %, расседины 0,3 - 0,9%; 0,8 - 1,3%, пододерма-титы 3,2 - 5,7%; 5,9 - 7,6 %, гнилостный распад рога 0,2 - 0,5 %; 0,5 - 0,9 %, бурситы 0,2 - 0,6 %; 0,4 - 0,8 %, общее количество больных 14,9 - 28,6 %; 26,4 - 38,8 %, соответственно, т.е. полученные сведения свидетельствуют, что наиболее часто регистрируются открытые и закрытые механические повреждения, что согласуется с результатами исследований А. Гречухина, С. Байдикова [71]; А.В. Деевой и соавт. [80], отмечающие, что перевод свиноводства на промышленную основу обострил и технологически закрепил массовое травмирование поросят, проявляющееся в дальнейшем возникновением развитием ран, язв, абсцессов, флегмон, дерматитов, пододерматитов, гематом, трещин и расседин копытцевого чехла, артритов, бурситов.

Выше перечисленные патологии были распространены на подсосе у 11,5 %, на доращивании 15,1 %, откорме 13,9 %, согласно данным В.Н. Авророва, Л.М. Захарова [1] процент хирургической патологии в цехе откорма составил от 9,2 % до 22 %, А.В. Дугин - 13 - 19 %, что подтверждает полученные нами данные о распространенности хирургической патологии у свиней с учетом возраста, сезонов года и условий содержания на том или ином технологическом участке свинокомплекса. В работах В.А. Лукьяновского (1991), А.А. Степанова и соавт, 2007, В.Н. Суворовой и соавт. [248], Л. Пэк [210], А.Н. Елисеев [101], В.А. Толкачев и соавт. [255] сообщается, что при изучении вопросов этиопатогенеза гнойно-некротических поражений тканей пальцев особое внимание необходимо уделять исследованиям биохимических и физиологических свойств копытцевого рога. В связи с этим в ходе выполнения диссертационной работы осуществили мониторинговые исследования свойств копытцевого рога и установили, что у больных животных отмечена тенденция к отклонению по сравнению со здоровыми, т.е. отмечено повышение в копытцевом роге содержания золы и органических веществ, а влаги снизилось, скорость роста рога возросла на 4,4 %, устойчивость при многократном изгибе - 4,0 %, износостойкость - 5,5 %, упругость при сжатии - 4,7 %, прочность на разрыв -4,1 %.