Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Горение низкокалорийных порохов баллистатного типа 38
1.1 Закономерность горения низкокалорийных порохов 39
1.2 Температурные профили в волне горения низкокалорийных порохов 41
1.3 Тепловой баланс к-фазы горения низкокалорийных порохов 51
1.4 Кинетика ведущей реакции горения низкокалорийных порохов 69
Заключение по главе 1 76
ГЛАВА 2 Горение двойных систем на основе НЦ и нитроэфирных пластификаторов 78
2.1 Горение порохов на основе НЦ иНГЦ 78
2.1.1 Зависимость скорости горения от давления 79
2.1.2 Температурные профили в волне горения 81
2.1.3 Тепловой баланс к-фазы 97
2.1.4 Кинетика ведущей реакции горения 102
2.2 Горение порохов на основе НЦ и ДНДЭГ 112
2.2.1 Зависимость скорости горения от давления 112
2.2.2 Температурные профили в волне горения 114
2.2.3 Тепловой баланс к-фазы 125
2.2.4 Кинетика ведущей реакции горения 127
2.3 Горение порохов на основе НЦ и НГЛ 129
2.3.1 Зависимость скорости горения от давления 129
2.3.2 Температурные профили в волне горения 130
2.3.3 Тепловой баланс к-фазы 137
2.3.4 Кинетика ведущей реакции горения 139
2.4 Горение порохов на основе НЦ и изомеров динитратов пропиленгликоля 142
2.4.1 Зависимость скорости горения от давления 143
2.4.2 Температурные профили в волне горения 144
2.4.3 Тепловой баланс к-фазы и кинетика ведущей реакции горения 149
Обсуждение результатов и заключение по главе 2 152
ГЛАВА 3 Горение жидких нитроэфиров 162
3.1 Горение индивидуальных жидких нитроэфиров 163
3.1.1 Зависимость скорости горения от давления 164
3.1.2 Температурные профили в волне горения 166
3.1.3 Истинное распределение температуры в газовой зоне 172
3.1.4 Кинетика ведущей реакции горения жидких нитроэфиров 181
3.2 Горение смеси пластификаторов низкой энергетики 185
3.2.1 Зависимость скорости горения от давления 185
3.2.2 Температурные профили в волне горения 186
3.2.3 Тепловой баланс к-фазы и кинетика ведущей реакции горения 190
Заключение по главе 3 194
ГЛАВА 4 Влияние сажи (КГО-250) на горение высококалорийного пороха на основе НЦ и НЩ 196
4.1 Влияние сажи на скорость горения высококалорийного пороха 197
4.2 Температурные профили в волне горения высококалорийного пороха с сажей 198
4.3 Тепловой баланс к-фазы 208
4.4 Кинетика ведущей реакции горения высококалорийного пороха с сажей 209
Заключение по главе 4 212
ГЛАВА Влияние октогена на закономерность и механизм горения баллиститных порохов 213
5.1 Влияние 50% мелкого октогена на скорость горения высококалорийного и низкокалорийного порохов 215
5.2 Влияние массового содержания октогена на скорость горения пороха В2 217
5.3 Влияние дисперсности частиц октогена на скорость горения пороха В2... 218
5.4 Температурные профили в волне горения пороха В2 с 50% октогена 220
5.5 Тепловой баланс к-фазы и механизм горения пороха В2 с октогеном 229
Обсуждение результатов и заключение по главе 5 235
ГЛАВА 6 Закономерность и механизм горения порохов с нитратом аммония ... 238
6.1 Температурные профили в волне горения порохов с НА (с ф-4) 242 6.2 Влияние ф-4 на параметры волны горения пороха с высоким содержанием НА 267
6.3 Механизм катализа горения пороха с высоким содержанием НА 276
6.4 Горение металлизированных порохов с НА 286
6.5 Свойства баллиститных порохов с высоким содержанием НА 292
Обсуждение результатов и заключение по главе 6 302
Заключение 307
Список литературы
- Температурные профили в волне горения низкокалорийных порохов
- Зависимость скорости горения от давления
- Температурные профили в волне горения
- Температурные профили в волне горения высококалорийного пороха с сажей
Температурные профили в волне горения низкокалорийных порохов
Еще раз подчеркнём, что фундаментальный результат работы [8] заключается в том, что лимитирующая реакция при горении порохов протекает в к-фазе, и она соответствует взаимодействию NO2 с исходным порохом и продуктами его разложения. Энергия активации это реакции равна 21 ккал/моль, что в 2 раза ниже, чем для первичной реакции распада нитроэфиров (отрыв группы NO2).
В целом, можно считать, что вопрос о том, какие факторы определяют значение Тп, не решён. Особенно, как указывается в [41], это относится к горению сложных систем, когда в к-фазе происходят фазовые превращения отдельных компонентов, термическое разложение наиболее реакционноспособных соединений, взаимодействие продуктов их распада с другими компонентами с образованием пор и пузырьков, в результате чего появляется тепловая неоднородность к-фазы. Поэтому понятие о поверхности горения во многих случаях не является физически обоснованным и определение её температуры является сложной задачей. Единственным фактором, способным дать физический смысл и количественное определение поверхности являются процессы испарения и сублимации.
Безусловно, также, что вопрос об однозначной зависимости UM (Тп) для широкого круга порохов, существенно отличающихся по их составу, остается не выясненным и требует своего решения.
Диспергирование при горении порохов В соответствии с [5, 6] диспергирование, обусловленное локальным объемным газовыделением в реагирующем поверхностном слое, оказывает определяющее влияние на скорость горения в широком диапазоне давлений.
Роль диспергирования при горении порохов детально рассмотрена А.Г. Мержановым в [14], в которой получена связь между скоростью горения, температурой на поверхности и глубиной диспергирования. Диспергирование играет исключительно важную роль в формировании уровня скорости горения. Так, при беспламенном горении пироксилинового пороха при отсутствии диспергирования расчёт даёт очень большое значение скорости горения -250 см/сек. Отметим, что эта величина получилась при использовании в расчётах Е = 44,6 ккал/моль (энергия активации первичного распада) и предэкспонента К0 = 10 с" . В виду того, что лимитирующими реакциями горения являются вторичные экзотермические реакции окисления с энергией активации Е -21 ккал/моль и К0 8109 с1 [8], скорость в отсутствии диспергирования, как показал наш расчёт, будет значительно меньше ( 10 см/с).
Таким образом, диспергирование является тормозом процесса горения пороха. Глубина диспергирования (гд) является сложной функцией температуры, давления и других факторов. С ростом температуры гд растет, так как уменьшается вязкость реакционного слоя, а с ростом давления - уменьшается, так как, чем больше давление, тем до большей глубины должно пройти разложение в к-фазе для образования диспергированных частиц, тем меньше глубина диспергирования. Следует иметь в виду, что в условиях горения с увеличением р всегда увеличивается Тп, и это препятствует сильному уменьшению гд. Однако, экспериментов, показывающих влияние состава пороха на процесс диспергирования, до сих пор не было. Например, не ясно, может ли влиять на этот процесс изменение соотношения между НЦ и пластификатором, добавление в порох сажи, плавящихся компонентов при температуре меньше Тп, и др. факторов.
Влияние октогена на механизм горения порохов Более 40 лет тому назад гексоген и октоген начали использовать как компонент порохов и твердых ракетных топлив на основе активных связующих, способных к горению без октогена. Это обусловлено тем, что указанные ВВ обладают высокими энергетическими характеристиками и термической стабильностью и в составе продуктов горения топлив отсутствует НС1 (в отличие от топлив на основе перхлората аммония). В связи с этим начались интенсивные исследования процессов горения этих ВВ и топлив с их содержанием.
Относительно механизма горения октогена, как отмечается в [43], имеются различные точки зрения. Так, в [44, 45, 46, 47] предположено, что основная часть октогена разлагается в газовой фазе. В работе [48] отмечается, что при атмосферном давлении в расплавленном слое на поверхности разлагается 35% вещества, а при давлении 10 МПа - 25%. Примерно такой же вывод сделан в работах [49, 50] на основании данных микротермопарных исследований и в работе [51], в которой предполагается, что в к-фазе при атмосферном давлении распадается 57% вещества, а начиная с давления 9 МПа горение происходит по газофазной модели.
Противоположный вывод сделан в работах [52, 53, 54]: при атмосферном и субатмосферном давлении к-фаза прогревается и испаряется в основном за счёт тепла, приходящего из газовой фазы, однако с повышением давления скорость горения определяется реакциями в к-фазе. В модели горения октогена, предложенной в [55], ведущую роль всегда играют газофазные реакции.
Всестороннее изучение закономерностей горения октогена в широком диапазоне давления проведено в [43], в которой установлена структура пламени октогена и определена температурная зависимость скорости его горения от начальной температуры. На основании полученных данных и с использованием ранее известных результатов установлено, что в интервале давлений 1-10 МПа и в широком диапазоне начальной температуры заряда (-170-100 С) ведущая реакция протекает в к-фазе. Тепловой поток из газовой фазы на поверхность горения расходуется только на испарение неразложившегося октогена и не влияет на скорость горения.
На наш взгляд, предложенный в [43] механизм горения октогена является надёжно обоснованным.
Во многих работах обнаружено, что топлива, содержащие октоген, горят медленнее, чем связующее, несмотря на то, что сам октоген горит быстрее связующего. В [56] предполагается, что частицы октогена в к-фазе ведут себя как инертный наполнитель, который газифицируется лишь на поверхности горения.
Зависимость скорости горения от давления
Для образцов В1-ВЗ при температуре -610К также наблюдается излом зависимости UM от 1/Тп (рисунок 2.22). Среднее значение энергии активации составляет 185,9 кДж/моль (предэкспонент А = 3,88-10 г/см с) при пониженных значениях Тп и 88,5 кДж/моль (А = 2608 г/см с) при повышенных значениях Тп. Значения Е по данной модели горения на 6% выше, чем полученные по уравнению Б.И. Хайкина.
Анализ полученных результатов (таблиц 2.11-2.21, рисунки 2.21 и 2.22) показал, что константы скорости ведущей реакции, вычисленные по всем 4 моделям, по энергии активации достаточно близки, также как и величины предэкспонента, вычисленные по первым 3 моделям. Максимальное различие между ними (1, 2 и 3) по значению Ко составляет 3,3%, а по значению Е - 4,2%.
Во всех моделях для первых трех образцов зависимость lg К (Тп) выражается двумя прямыми с различным наклоном, характеризующим энергию активации вудущей реакции. В области низких значений Тп величина Е для них в 2 раза выше, чем величина Е при значении Тп после -600К (пересечение вторых прямых с прямой для константы первичной стадии разложения НГЦ происходит при 600-620К).
На первом участке значение Е для образцов В1-ВЗ почти не отличаются между собой и близки к энергии активации первичной реакции распада нитроэфиров (170-180 кДж/моль). Следовательно, в области низких давлений в очень узком диапазоне и соответственно пониженных значений Тп скорость горения образцов с высоким содержанием НГЦ лимитируется скоростью первичной реакцией распада нитроэфиров.
На втором участке значение Е для этих образцов составляет 75-85 кДж/моль, что характерно для вторичных экзотермических реакций с участием N02.
Для образцов В4 и В5, содержащих повышенное количество НЦ, точки lg К на зависимости от (Тп) ложатся на одну прямую. Значение Е мало отличается от таковых для первых трех образцов и, следовательно, ведущей реакцией при горении и этих образцов является вторичная реакция окисления.
Подтверждением полученным данным по смене ведущей реакции при низких давлениях являются следующие факты. Если рассчитать температуру поверхности (обозначаем Тп ) при низких давлениях по зависимости UM (1/Тп) в области давлений выше 0,5 МПа (Е 83 кДж/моль), то полученные величины будут значительно ниже экспериментальных Тп (таблица 2.22): при р = 0,04 МПа на 38К, а при р = 0,3 МПа на 16К.
Расчёт степени распада (л) НГЦ в к-фазе для пороха В2 (таблица 2.22) показал, что при Тп (р = 0,04-0,3 МПа) значения ц будут значительно (в 1,4-2,3 раза) меньше, чем величины, полученные при экспериментальных значениях Тп (л = 15-22%). Поэтому в указанном диапазоне давления при условии Тп горение распространяться не может.
Аналогичная ситуация наблюдается при условии если Тп будет равна температуре кипения НГЦ, при котором гнщ 2%.
Кроме этого, в области низких давлений значение v порохов Bl, В2 и ВЗ составляет 0,55, 0,53 и 0,45 соответственно, что говорит в пользу того, что лимитирующей реакцией является мономолекулярная реакция первичного распада (U -р"72).
Таким образом, фундаментальный вывод о единой кинетике разложения к-фазы, сделанный в [8] на примере двух порохов, справедлив для широкого круга составов на основе НГЦ, включая низкокалорийные образцы. Но в определенных условиях для некоторых порохов возможно смена ведущей реакции горения. Этот факт для порохов установлен впервые.
Однако следует отметить, что однозначной зависимости скорости горения от величины Тп не существует из данных по горению как низкокалорийных порохов, так и результатов данного раздела: чем меньше содержание в образце НГЦ, более высокореакционного и высокоэнергетического компонента по сравнению с НЦ, тем при одинаковой скорости горения ниже температура его поверхности. Причины этого будут изложены ниже.
Теперь отметим еще некоторые закономерности полученных результатов. Таблица 2.23 - Значения энергии активации, полученные по разным моделям Как видно из таблицы 2.23 для моделей НЦ-НГЦ значение Е реакции окисления несколько увеличивается с ростом содержания НЦ. В случае I модели в 1,14 раза, для II модели - в 1,13 раза, для III модели - в 1,15 раза, т.е. в одинаковой степени. Возможно, это связано большей реакционной способностью продуктов распада НГЦ по сравнению с НЦ. По IV модели значение Е слабо уменьшается (в 1,03 раза). Значение Е первичного распада II и III модели напротив уменьшается, что качественно можно связать с более высокой величиной Е для НГЦ, чем для НЦ.
По I модели наименьшее значение Е первичной реакции имеет образец В2, а не ВЗ, но различие между ними составляет всего 3,5%.
По модели Зенина А.А. (IV) значения Е реакций окисления для образцов В1 и В2 заметно (на -20%) выше, чем величины Е, полученные по трем первым моделям, и почти не отличается от значений для образцов 3-5.
То же наблюдается и в отношении энергии активации первичной стадии распада (максимальное различие составляет для образца В 2 - 13%).
Относительно диспергированию наблюдается следующее.
Для изученных порохов на основе НЦ и НГЦ в диапазоне давления 0,04-0,5 МПа, при которых лимитирующая реакция является первичным термическим распадом нитроэфиров, значения гр и rs почти одинаковы и составляют 17-25% (таблица 2.24 и рисунок 2.23). При повышенном давлении (р 0,5 МПа), когда вторичное окисление продуктов распада НЦ и НГЦ с участием NO2 стало лимитирующей реакцией, степень окисления слабо растет и достигает до 27-32% при давлении 4-5 МПа, а степень первичного распада повышается значительно сильнее и достигает до значений 95-97% при давлении 4-5 МПа.
Температурные профили в волне горения
Толщина газового слоя между поверхностью жидкости и зоной газовой реакции (/г) представлена в таблице 3.5.Так как ведущая реакция протекает в узком газовом слое, близком к температуре Tmb вклад тепла, необходимый для нагрева и испарения нитроэфира в жидком состоянии, а также и для его нагрева в парах до температуры Tmi в газовой зоне, должен обеспечиваться тепловым потоком из газа теплопроводностью (QHe06.): Онеоб. = Ср.ж(Тп - Т0) + Qn + Cp.r(Tmi - Тп) = (k/pU) фнеоб. (8), где срж - теплоёмкость НЭ в жидком состоянии (1,46 Дж/гК); срг - теплоёмкость паров НЭ в газовой зоне; фнеоб. - значение градиента температуры при Tmb необходимого для обеспечения QHeo6.- В расчетах применяли средние значения Tmi при изученных давлениях (рисунок 3.12).
Зависимость температуры зоны газовой реакции (первичное пламя) нитроэфиров от давления В таблице 3.5 представлены градиент температуры (ф) реакционной зоны (при температуре Tmi) профилей без искажения и величины фнеоб. изученных жидких НЭ, вычисленных по уравнению (8).
Отметим одно важное обстоятельство. Как правило, при горении порохов температура первичного пламени близка или несколько выше расчетной температуры при условии, что NO2 восстанавливается только до N0 (в продуктах не содержится N2). Для ДНДЭГ такая температура в диапазоне давления 0,62-1,98 МПа составляет 1043-1106К, при этом в продуктах горения содержится углерод (2,41-2,31 моль/кг). Расчёт показывает, что для его превращения в газы из 10,2 молей N0 потребуется всего лишь 1,35 моля, но при этом температура увеличится всего на 30-40К и составит 1074-1141К. Расчёты показывают, что значительный расход NO требуется для того, чтобы экспериментальная температура была равна расчетной: 3,35-4,45 моля в диапазоне давления 0,62-1,98 МПа.
В отличие от ДНДЭГ экспериментальная температура первого пламени (Tmi) при горении НГЦ и НГЛ ниже расчётной, возможно часть NO2 восстанавливается до NO во втором пламени, но тепловой поток из реакционной зоны при Tmi обеспечивает распространение горения этих НЭ.
Выше Tmi следует участок с постоянной температурой, без сомнения, это -тёмная зона, её ширина для ДНДЭГ с увеличением давления от 0,62 до 1,82 МПа сокращается незначительно (с 1,07 мм до 0,98 мм). Столь небольшая протяженность темной зоны при таких низких давлениях и независимость её от давления вызвали сомнение. Поэтому процесс горения зарядов жидких НЭ с термопарой был зафиксирован видеокамерой.
При горении ДНДЭГ в диапазоне давления 0,69-1,13 МПа до выхода горизонтального участка термопары из жидкости на поверхности горения видна узкая ( 0,1 мм) слабосветящаяся зона первичного пламени. Свечение обусловлено за счет частиц углерода. Эта ширина достаточно близка к ширине пламени, измеренной по осциллограмме и рассчитанной по формуле (6). Расчёт показал, что если в первичном пламени NO2 восстанавливается до NO, то в продуктах горения содержится 2,3 моля углерода.
При давлении 1,13 МПа появляется вторичное пламя с очень слабым свечением, которое с повышением давления вплоть до 1,98 МПа слегка усиливается и приближается к поверхности: расстояние этого свечения до поверхности (ширина тёмной зоны) уменьшается с 13 до 4 мм. При давлении 4,06 МПа это расстояние сокращается до 1,2 мм (рисунок 3.13).
После выхода термопары в газовую зону, когда произошло полное испарение налипшего на неё жидкого слоя, она начинает светиться (плечо и прилегающие к нему участки электродов) и через некоторое время вокруг термопары образуется область яркого свечения и термопара разрывается, но при этом она успевает записать температуру, которая при давлении 0,62 МПа равна 1820К (рисунок 3.146). Однако в объёме трубки вторичное пламя не образуется и после разрыва термопары горение распространяется также, как и до её выхода без какого-либо свечения (рисунок 3.14а). Следовательно, термопара воспламеняет окружающий её слой продуктов первичного распада НЭ, но быстро оттекающие продукты из высокотемпературной зоны вспышки не воспламеняют в объеме
Аналогичная картина наблюдается и в интервале давления 0,78-1,98 МПа, когда вокруг термопары наблюдается яркое свечение, и она фиксирует температуру 1880-2050К и разрывается. Еще раз подчеркнем, что после разрушения термопары и выноса её частей из трубки горение происходит без яркого свечения (рисунок 3.14).
Из того, что вторичное пламя отделено от первичного тёмной зоной следует, что ведущая реакция горения в исследованном интервале давления протекает в первичном пламени.
В процессе горения НГЛ при давлении 0,69 МПа до выхода термопары после Tmi за срезом трубки появляется устойчивое достаточно яркое второе пламя, далеко (на 21 мм) отстоящее от поверхности (рисунок 3.15). С ростом давления до 1,64 МПа яркость свечения усиливается и затем остается постоянной. Можно полагать, что термодинамическая температура горения достигается при давлении около 2 МПа.
Температурные профили в волне горения высококалорийного пороха с сажей
Запись температуры в газовой зоне начинается лишь после полного исчезновения расплава НА со спая термопары, когда он находится на некотором расстоянии от поверхности горения. Поэтому записывается искаженный, завышенный градиент температуры. Через некоторое время термопара измеряет истинный градиент (ср на рисунке 6.2), который мы и использовали для расчёта теплового баланса зон горения пороха. При таком подходе возможно определить участок на плато, образованный за счёт прилипания жидкого слоя к горизонтальной части термопары при выходе ее из расплава - это заштрихованный участок на рисунке 6.2. Очевидно, он начинается с точки "А", в которую приходит пунктирная линия, и заканчивается в точке "В", в которой происходит полное исчезновение прилипшей к термопаре жидкости. Поэтому за температуру поверхности (Тп) принимали точку "А" с температурой Тг. На спай термопары могут попадать и капли диспергированного НА, что также будет искажать истинный профиль в газовой зоне.
В настоящей работе полученные значения Тп порохов с НА сравнили с ранее полученными данными по значению Тп для образцов на основе НА, а также и с температурой диссоциации НА (T№CC.HA), рассчитанной по зависимости давления упругости паров НА, установленной в диапазоне температуры 443-523К [172, 173] (рисунок 6.3).
На рисунке 6.3а приведены значения Тп: Видно, что все значения Тп приведенных выше работ группируются на одной широкой полосе (заштрихованная зона), имеющей граничные температуры: 630-746К при давлении 1 МПа и 702-844К при давлении 5 МПа. Значения ТДИССНА, полученные экстраполяцией экспериментальной зависимости давления упругости паров НА в диапазоне низкого давления (0,0002-0,005 МПа), параллельно проходят эту полосу при температуре на 30-40К ниже верхней границы полосы (85-110К выше нижней границы). В общем можно сказать, что экспериментальные значения Тп для образцов на основе НА несколько ниже, чем установленное значение T№CC.HA На рисунке 6.36 видно, что все экспериментальные значения Тп изученных порохов с НА текущей работы в диапазоне давлений 2-12 МПа лежат в этой заштрихованной зоне. Значения Тп для порохов F1 и F2 с 50% НА несколько ниже температуры диссоциации НА, как это отмечалось в работах [159, 162 и 174]. Для образцов с НА на основе низкокалорийных порохов F3 и F4 отличия Тп от T№CC.HA несколько больше, но все эти точки не превышают нижнюю границу по Тп для ранее изученных смесей и топлив на основе НА.
После определения Тп, зная скорость горения, исходную осциллограмму Т(т) перестраивали в зависимость Т(х). Расчеты показали (см. далее), что при Тп происходит экзотермическое разложение НЦ, НГЦ и ДНДЭГ - менее термически устойчивых, чем НА (при Т = 700К значение К скорости термического распада на 270-2700 раз ниже). Это - первая реакционная зона тепловыделения. Выше Тп находится слой расплава НА, через который диффундируют продукты разложения базового пороха. Они, в частности N0 [162], катализируют разложение НА. Образовавшиеся газы диспергируют расплав НА, образуя над ним густой слой тумана.
Отметим, что для медленногорящего образца 4 с 70% НА толщина расплавленного слоя НА (1т) более чем в 5-7 раз выше, чем для образца 1 с 50% НА (рисунок 6.4). Толщина этого слоя с ростом давления существенно уменьшается: для образца 1 с 50% НА в 12 раз (с 60 мкм до 5 мкм) и для образца 4 с 70% НА - в 6 раз (с -230 мкм до 40 мкм). С учётом того, что некоторая часть этого слоя на осциллограмме связана с прилипанием НА к термопаре (слой между точками А и В на рисунке 6.2), реальная толщина слоя будет примерно в 1,2-1,3 раза меньше. Именно эту величину слоя необходимо использовать при расчёте времени пребывания НА в этой зоне для определения степени его распада.
Результаты электронно-микроскопических исследований структуры сколов образцов пороха F4 с 70% НА (рисунок 6.5), полученных при разламывании охлажденных в жидком азоте цилиндрических зарядов, показали, что структура исследованных порохов достаточно неоднородна: основная масса частиц имеет размер от 20 до 40 мкм; встречаются и более мелкие (5-10 мкм) и более крупные частицы (50-100 мкм); частицы разделены друг от друга прослойками термопластичного пороха; в отдельных объемах наблюдается скопление контактирующих между собой частиц. Поэтому спай термопары может выходить в газовую зону из различных участков к-фазы, отличающиеся по структуре. Это может приводить к разбросу данных по термопарным измерениям, что и подтвердилось экспериментально.
Поверхность горения загашенного образца сохраняет эту сложную многослойную структуру, состоящую из полимерных перегородок, пронизанных сеткой из тончайших нитей фторопласта (рисунок 6.6). Верхний слой перегородок имеет оплавленный вид. Между перегородками находятся оплавленные круглые частицы НА различного размера. В отличие от структуры исходного пороха на поверхности горения часто наблюдаются очень крупные образования размером
На участках 1 и 2 наблюдается большое содержание азота и кислорода, что свидетельствует о наличии НА. На участках 3 и 4 доминируют фтор и углерод, что указывает присутствие термостойкого фторопласта. Несомненно, что менее термостойкие компоненты базового пороха (НЦ и ДНДЭГ) в данных условиях на поверхности горения почти полностью распадаются и обеспечивают тепла для горения.