Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов Календарев Иосиф Яковлевич

Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов
<
Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов
>




Календарев Иосиф Яковлевич. Влияние физико-химичеcких свойств углей на прессуемость и условия получения брикетов и формированных адсорбентов : диссертация ... кандидата химических наук : 05.17.07. - Ташкент, 1984. - 148 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-2/666

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Литературный обзор 6

1.1. Современные представления о структуре углей 6

1.2. Факторы определяющие прочность брикетов 12

1.3. Методы оценки прессуемости углей 19

1.4. Исследование углей как адсорбентов 21

Экспериментальная часть 35

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования 35

ГЛАВА III. Влияние основных факторов на пресошюсть и пористую структуру углей 45

1. Исследование зависимости электросопротивления угольной шихты от ее влажности и давления прессования 45

2. Способ определения параметров прессования и прессуемости угольной шихты 52

3. Зависимость прессуемости и пористой структу ры углей от степени углефикации 57

4. Влияние термообработки на прессуемость и пористую структуру углей 72

5. Зависимость прессуемости от степени окислен ности угля 80

6. Влияние степени дисперсности угля на пара метры его прессования 87

ГЛАВА IV. Исследование факторов, определяющих качество и пористую структуру адсорбентов 93

1. Влияние температуры на процессы карбониза ции и активации угольных гранул

2. Влияние длительности активации и природы окислителя на пористую структуру адсорбентов 100

3. Влияние обеззоливания угля на качество адсорбентов 107

4. Исследование условий получения гидрофобных угольных адсорбентов 118

Заключение 124

Выводы 126

Литература

Факторы определяющие прочность брикетов

Не рассматривая развитие представлений о структуре органического вещества угля, отметим, что в настоящее время ред исследователей как в СССР, так и за рубежом /1-4/ на основании изучения углей химическими и физическими методами (парамагнитного и электронного резонанса, ЯМР, ИК-спектроскопии, ренгенографии и т.д.) считают, что вещество органической массы ископаемого угля представляет собой пространственный гетерополиконденсат, структурные элементы которого образованы ароматической сеткой атомов углерода (ядерная часть структуры) с боковыми радикалами (периферийная часть), содержащими углерод, водород и другие элементы. Структурные элементы могут быть различной степени конденсирован-ности и связаны между собой алифатическими или кислородными мостиками.

Имеются различные суждения о том, каково строение структурных единиц и к какому классу высокомолекулярных соединений может быть отнесен так называемый угольный гетерополиконденсат.

В.И.Касаточкиным /5/ предложена модель структуры угля, которую схематически можно цредставить в виде совокупности конденсированных ароматических слоев углерода, связанных в цространственный полимер боковыми радикалами. Структурной единицей, играющей роль "мономера" в описанной полимерной структуре, является плоский углеродный слой конденсированного ароматического одра с боковыми радикалами алифатической природы. Ароматические углеродные слои небольшого размера имеют тенденцию располагаться параллельно пачками, которые возрастают вместе с ростом размеров слоев по ряду метаморфизма каменных углей.

Степень конденсированности структурных элементов увеличивается в процессе углефикации, а число боковых цепей и длина мостиков, соединяющих структурные элементы, уменьшается.

Исходя из данных элементного состава, Ж.Карвайл и Г.Хук /4/, считают, что ядро состоит, примерно, из 10 колец и имеет структуру трибензолкоронена (овалена). Такая структура ядра хорошо совпадает с данными диаметров пор активированных углей, полученных из предельно окисленных углей.

Д.К.Браун и П.Б.Гирш /б/ на основе рентгеноструктурного анализа сделали вывод о наличии в углях конденсированных ароматических единиц от 4 до 7 колец при содержании углерода 78-79 .

По данным полученным с помощью ИК-спектроскопии они установили наличие в витренах, кроме конденсированных единиц, и химически связанные с ними насыщенные вещества алифатического и алицик-лического характера. У всех витренов обнаружены фенольные ОН-группы и ароматические эфиры. Количество соединений парафинового ряда невелико, а часть нафтеновых соединений имеет полициклическое строение.

С возрастанием степени метаморфизма количество углерода входящего в ароматические циклы, увеличивается от 73 до 89 , а нафтеновых уменьшается от 20 до %. В антраците нафтеновые группы отсутствуют, в лигните они составляют 22fo. На долю алифатического углерода приходится 6-10 , причем имеются лишь короткие боковые алифатические цепи, представленные главным образом метильными - СН группами.

Обобщив данные, полученные при комплексном применении рада методов исследования (элементный состав, ИКС, истинная плотность, рентгенография и др.), Ван-Кревелен /3/ предложил структурную формулу макромолекулы витрена малометаморфизованного каменного угля. Из этой формулы следует, что элементарные структурные единицы макромолекул углей следует рассматривать как сложные конденсированные циклические системы из ароматических и гидроароматических колец, а также гетероциклов с алифатическими цепями. Таджиев А.Т. (на основании данных окислительной деструкции) /7/, Насритдинов С, їуйчиев К. и Забрамный Д.Т. (по данным восстановительной деструкции) /8,9/ полагают, что структурная единица угля представляет собой конденсированные ароматические кольца, в перефирийной части которых находятся гетероциклы и ациклические цепи, которые почти не изменяются в ряду углефикации для углей различных марок от "Д" до "Ж". (Схема I - представлена модель структуры угля марки "Ж" Насритдинова С. и Забрамного Д.Т.).

Нестеренко /10/ придерживается взглада, что термическая деструкция углей при 550 вызывает отщепление всех боковых алифатических цепей и на этом основании приходит к выводу, что количество боковых групп уменьшается по мере возрастания степени метаморфизма углей. Однако этот вывод, не согласуется с фактами. в газ термической деструкции витринита газового угля при 550 переходит 7,67 кислорода, а по данным Гавриловой /II/ в боковых группах этого угля содержится не более 2$ кислорода. По-видимому при 550 могло происходить разложение менее устойчивых гетероциклов с образованием газообразных углеводородов.

ЇЬкокава и другие /12/ окисляли уголь ІН раствором азотной кислоты при кипячении. При этом они также пришли к выводу, что органическая часть угля состоит из двух различных структур - алифатической и конденсированной ароматической. Ароматические структурные единицы каменных углей состоят из 4-5 бензольных колец.

Забрамный и другие /9,13/ изучали продукты гидрогенизации петрогафических компонентов бурых ангренских углей методами структурно группового анализа. Основной частью гидрогенезатов витринита, полученного при 410 являются продукты растворимые в петролейном эфире и представляют собой 3-4 кольчатые конденсированные системы, соединенные в макромолекуле эфирными связями и гетероциклами.

В настоящее время предложено более 50 моделей и формул, с помощью которых авторы пытаются описать структуру твердых топлив. Однако современные методы исследования не позволяют еще однозначно говорить о химических формулах веществ, входящих в состав угля.

Исследование углей как адсорбентов

Известно /123-126/, что угли, содержащие в структуре атомы азота (полученные обугливанием азотсодержащего сырья или обработкой соединениями азота), обладают повышенной сорбционной способностью и большой каталитической активностью.

Большое внимание в последнее время уделяется углям, модифицированным серой /127, 128/. Показано, что в некоторых случаях адсорбционные и каталитические свойства серосодержащих сорбентов непосредственно связаны с содержанием серы в поверхностном слое /127/.

Помимо упомянутых выше способов активирования углей известны и другие эффективные разработки в области создания угольных сорбентов.

Это модификация активными радикалами /129/, композиционные, ферромагнитные добавки /I30-I3I/ и т.д.

Из приведенного ясно, что многие способы активации в сочетании с модификацией поверхности угля позволяют получать углеродные адсорбенты с развитой микропористой структурой из различных видов бурых и каменных углей.

Однако, несмотря на большой опыт и практический материал в области получения активных угольных адсорбентов, отсутствует обоснованный подход к выбору исходных углей и условий получения из них высокого выхода углеродного остатка, обладающего достаточной механической црочностью и развитой микропористой структурой.

Важной задачей при промышленном использовании адсорбентов является не только прочность и характер пористой структуры, но и вид (зерна, гранулы) полученного материала. В зависимости от цели назначения адсорбентов и свойств исходного сырья, их получают в виде порошков, зерен и гранул.

Порошкообразные адсорбенты пригодны лишь для разового использования.

Зерненые адсорбенты имеют неправильную форму, легко истираются и непригодны для использования при очистке газов в высокопроизводительных промышленных процессах. В основном они применяются для очистки сточных вод.

Основным перспективным направлением является получение формованных и гранулированных адсорбентов /14/. Это объясняется тем, что они более прочные, могут регенерироваться и использоваться многократно в течение длительного времени.

Процессы получения гранулированных адсорбентов осуществляются в большинстве случаев по следующей схеме. Угли или полукоксы углей дробятся до мелких классов. Измельченный уголь смешивается со связующими и гранулируется. В качестве связующих могут использоваться каменноугольные и древесноугольные смолы,пеки, сульфитные щелоки, гуминовые кислоты и другие продукты. Гранулы подвергаются терлической обработке и активации различными окислителями или парами воды /I3I-I32/.

Механическая прочность гранул зависит от свойств угля и условий его обработки-измельчения, состава шихты и скорости нагрева.

Ввиду того, что с ростом механизации угледобычи увеличивается содержание угольной мелочи, а потребительская ценность топлива снижается, задача создания формованных и гранулированных адсорбентов из отходов угольной промышленности заслуживает внимания.

Приведенный же литературный анализ позволяет заключить,что правильный выбор исходного материала - (угля), оптимального режима карбонизации, активации, та или иная необходимая форма модифи - 34 кации в сочетании с формованием гранул позволяют получить высококачественные угольные адсорбенты с заданным комплексом свойств, для растущих потребностей народного хозяйства,

В связи с вышеизложенным Ангренск й уголь как дешевое, высокопористое сырье, легко измельчающееся, с малым содержанием смол представляет большой интерес теоретической и практической значимости. Исследование бурых Ангренских углей с целью получения адсорбентов с заданными свойствами своевременно и актуально.

Зависимость прессуемости и пористой структу ры углей от степени углефикации

Следовательно, между К" углей и прочностью брикетов из них существует прямая взаимосвязь. Даже небольшое изменение прочности брикетов отражается на К" угля. Поэтому величина К" может характеризовать не только прессуемость угля, но и позволяет предвидеть ожидаемую прочность брикетов из угольной шихты. Угли с К" 0,7 относятся к хорошо прессуемым - прочность брикетов из этих углей более 10,0 ШПа, а с К" 0,7 - к плохо прессуемым, механическая прочность брикетов из них ниже 10,0 ШПа. Таким образом, предлагаемый нами способ позволяет не только определять прессуемость углей различных марок и.их смесей, но и определять параметры прессования, поступающей на брикетирование угольной шихты, что предотвратит выпуск бракованной продукции и положительно скажется на производительности брикетных фабрик, повысит экономический эффект предприятий.

ИК-спекттзоскопические исследования углей Исследуемые пробы углей марок "Д", "Г", "Ж", "ОС" и "Т" были изучены методом ИК-спектроскопии. Полученные результаты (рис.9) находятся в соответствии с литературными данными VI49-151/

В области 700-900 см"1 наблюдается три полосы поглощения: 750,815 и 875 см , обусловленные внеплоскостными деформационны-ми колебан8ями незамещенных еодородных аскмов ыроматичемкого коль-ца /о52/. Интенсивность похлощения ныих помов расмат в скорону угле1 средней стадио мьтаморфизма (ОСи.Полоса поглощенис 1600 см-т присутсрвует вс всех углях и обусловлена лолебангями С=С 1вязей проматичеукогв оолеца. Поглощения в обласко гвОО-ЗОООсм"1 вязваны валентными колебаниями СН и СНд алифатических групп. Наиболее интенсивно эти полосы проявляются у углей ранней стадии утлефика-ции марок "Д" и Т", затем уменьшаются у "Ж" и совсем пропадают у углей марок "ОС" и "Т".

Таким образом, из данных ИК-спектроскопии видно, что содержание алифатических групп в углях от марки "Д" до "Т" снижается. Упругие же свойства их в ряду углефикации снижаются с минимумом в области углей марки "Ж", а затем вновь возрастают /29/.

Это говорит об отсутствии зависимости упругих свойств углей от наличия в них "ббковых алифатических групп", как было отмечено в литературе /5/.

Дополнительные подтверждения этому получены при исследовании влияния на прессуемость углей термической обработки и окисления.

Исследование пористой структуры В литературе отмечается, что упругие свойства кокса обуславливаются пористостью его структуры /29/. Так как ископаемые угли обладают развитой системой пор, образующихся в процессе их углефикации, включающие всю гамму разновидностей пор (от микро до макропор), следовательно упругие свойства их должны также определяться надмолекулярной - пористой структурой. По изотермам сорбции паров можно характеризовать микропористую структуру углей, а в сочетании с данными ртутной порометрии - описывать весь диапо-зон их пористости, включая макропоры.

Макропористая структура исходных углей марок Д,Г,Ж,ОС,Т изучалась методом ртутной порометрии /140/. Результаты испытаний приведены на рис.10. Данные ртутрой порометрии дают возможность о получить распределение пор по радиусам от 50 до 500 000 А. Как

Микропористую структуру исходных углейизучали весовым методом измерения адсорбции с помощью высоко-вакуумной установки Мак-Бена-Бакра с кварцевыми пружинными весами, качестве адсор-бата использовали пары воды На рис.И приведены изотермы адсорбции и десорбции паров воды образцами различных марок углей (Д,Г, 1.ОС). Изотермы адсорбции образцов (Г,Ж,ОС) имеют вполне идентичный вид - вогнуты по отношению к оси адсорбции, что указывает на слабое взаимодействие адсорбат-адсорбент, т.е. на отсутствие на поверхности этих образцов заметного количества фткциональных групп. Только адсорбционная кривая образца Д подымается круче, что указывает на большее взаимодействие системы адсорбат-адсор-бент.

Исходя из данных весового метода были вычислены удельные поверхности следуем» углейVI36A где Gift - емкость монослоя.

Графически зависимость 5 УД» о степени метаморфизма углей представлена на рис.13. Из графика видно, что удельная поверхность углей различных марок изменяется по кривой с минимумом в области угля марки "Ж".

Вычисленные интегральные и дифференциальные кривые распределения микропор по эффективным радиусам (рис.12), свидетельствуют о том, что в изучаемых углях основное содержание микропор о приходится на поры с радиусами до 30 А. (Содержание микропор в

Влияние длительности активации и природы окислителя на пористую структуру адсорбентов

Из десорбционных кривых изотерм адсорбции были вычислены по уравнению Томсона-Кельвина интегральные и дифференциальные зависимости объема пор от радиуса. На рис.25 показаны дифференциальные кривые распределения пор по размерам в карбониз о ванном и активированных образцах. Карбонизованный образец (кривая I) имеет микропористую структуру с неравномерным распределением пор по размерам. Активирование перегретым водяным паром в течение 40 мин (кривая 2) приводит к резкому увеличению суммарного объема пор и к более однородному распределению их по размерам. Дальнейшее активирование перегретым водяным паром (кривая 3) приводит к увеличению обгара и увеличению доли мезопор за счет микропор.

Поскольку характер пористой структуры является решающим фактором, определяющим адсорбционные свойства и реакционную способность углеродистых материалов, то изучив пористую структуру полученных адсорбентов, можно рекомендовать их для тех или иных практических целей /68,165/.

Так, например, для осветления растворов, масел, вин используются адсорбенты с доминирующим содержанием мезопор (т.к. молетули красителя как правило имеют крупные размеры молекул и в микропоры они не проникнут), а для улавливания газов и паров необходим сорбент с сильно развитой системой микропор.

Характер и величина пористой структуры в большой степени зависят от свойств активирующих газов (природы окислителя).

Как уже отмечалось выше, в качестве окислителя нами были использованы углекислый газ и перегретый водяной пар. На рис.26а показано распределение пор ангренского зерненого угля, активированного 40 мин углекисльм газом, а на рис.266 - активированного 40 мин перегретым паром. Как видно из этих рисунков, при активировании угля углекислым газом максимальное развитие пористой о структуры происходит в основном в интервале радиусов до 30 А, тогда как при активировании перегретым паром максимальное развитие пор сдвигается в область более крупных пор с эффективными радиуса о ми от 45 до 90 А, Это объясняется тем, что пары воды являются более сильным актА,аттром, чем СОо, поэтому реакцив углерода с ды с углеродом гораздо выше. Следовательно,практически для получения адсорбентов из ангренских углей с широким диапазоном пор необходимо активацию вести смесью Но0 и С0о. с углеродными атомами, имеющими один неспаренный электрон. Последних, по-видимому гораздо больше, кроме того энергия активации молекул воды ниже, чем у С02. Поэтому и скорость реакции паров воды с углеродом гораздо вше. Следовательно, практически для полу шх углей с ши необходимо активацию вести смесью HgO и СО,.

Известно, что некоторые минеральные примеси (соли железа, никеля, меди, марганца) являются катализаторами процесса окисления, другие (бор,титан) наоборот тормозят этот процесс /162,166/. Однако угли, содержащие большое количество золы, нежелательно использовать для производства адсорбентов, так как минеральные примеси не только уменьшают долю активной углеродной составляющей, но и резко снижают механическую прочность адсорбентов /96/.

Если же приходится работать с углем, имеющим большое содержание минеральных примесей 20%, то известен ряд способов,позволяющих тем или иным путем уменьшить содержание минеральной части : углей. Одним из способов является обеззоливание углей обработкой соляной кислотой.

Из приведенных данных видно, что ни увеличение времени активирования до 80 минут, ни увеличение обгара до 63% не позволяет получить из ангренского угля формованные сорбенты высокой механической прочности с удельной поверхностью выше 750 м /г. В связи с чем исследовалось влияние обеззоливания ангренского угля соляной кислотой на механическую прочность и величину удельной поверхности сорбентов,

Работы были поставлены следующим образом: ангренский уголь измельчался менее 10 мкм и подвергался обработке соляной кислотой. Зольность при этом исходного угля снижалась с 15% до 3%. Затем отмывался от соляной кислоты и высушивался. Из угля, обработанного таким образом, изготавливали гранулы с использованием в качестве связующего растворов гуматов аммония и спиртовой барды. Далее гранулы подвергались активированию углекислым газом и перегретым водяным паром. В таблице II приведены данные удельной поверхности, величины обгара и другой характеристики гранул из обеззоленового угля, а также сорбентов, полученных с присадкой катализатора -ионов железа. Величина удельной поверхности показывает, что само по себе предварительное обеззоливание ангренского угля без пропитки катализатором уже повышает долю активного углерода. Гранулы , активированные углекислым газом в течение 40 минут,имеют удельную поверхность 460 а гранулы из обезволенного угля полученные в тех же условиях 600 м/г, обгар у них меньше, а следовательно и больше прочность. Дальнейшее же активирование этих гранул С0р (до 80 мин) не приводит к заметному повышению удельной поверхности образцов (640 м /г.).