Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Агилар Касерес Кристобал

Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом
<
Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом
>



Агилар Касерес Кристобал. Получение дигидрофосфата калия конверсионным методом : Дис. ... канд. техн. наук : 05.17.01 : СПб., 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-5/2049

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 7

1.1. Физико-хмические свойства дигидрофосфата калия 7

1.2. Методы получения дигидрофосфат калия 17

1.2.1. Метод нейтрализации 20

1.2.2. Метод конверсии 24

Заключение 27

1.3. Физико-химические свойства многокомпонентных систем, образующихся в производстве дигидрофосфата калия 28

1.3.1. Система Na+1| СГ - Н20; К+|| СГ - Н20 29

1.3.2. Система Na+ Ц Н2Р04" - Н20; К+ Ц Н2Р04" - Н20 29

1.3.3. Система Na+, К+1| СГ- Н20 32

1.3.4. Система Na+1| СГ, Н2Р04" - Н20 34

1.3.5. Система К+1| СГ, Н2Р04" - Н20 34

1.3.6. Система К+, Na+H Н2Р04" - Н20 35

1.3.7. Система К+, Na+ Ц СҐ , Н2Р04" - Н20 35

Заключение 39

1.4. Цель работы и постановка задач исследования 40

2. Теоретические исследования процесса получения дигидрофосфата калия в четырехкомионентнои системе Na+, К+ || СГ, Н2РО4" - Н2О 41

2.1.Теоретическое исследование бинарных и тройных водно-солевых систем Na+, К+ jj СГ - Н20 и Na+, К+ || Н2 Р04* - Н20 в интервале температур 0-100 С 41

Заключение 57

2.2. Фазовые равновесия в четырехкомпонентной системе К+, Na+ 11 СІ" Н2Р04" - Н20 5 8

2.3. Использование диаграммы растворимости системы Na+, К+1| СГ, Н2 РОд" - Н20 для решения технологических задач 70

2.4. Получение дигидрофосфата калия в замкнутом технологическом цикле 81

Заключение 87

3. Различные варианты технологических процессов получения дигидрофосфата калия методом конверсии 88

3.1. Получение дигидрофосфата калия из дигидрофосфата натрия и хлорида калия 88

3.2. Получение дигидрофосфата калия из дигидрофосфата натрия и сильвинита (NaCI + КС1) 92

3.3. Получение дигидрофосфата калия из смеси фосфатов натрия и калия и хлорида калия 97

3.4. Экспериментальные исследования различных вариантов получения дигидрофосфата калия методом конверсии. 105

3.4.1.Получение дигидрофосфата калия из дигидрофосфата натрия и хлорида калия 111

3.4.2. Получение дигидрофосфата калия из дигидрофосфата натрия и сильвинита (КС1 + NaCI) 118

3.4.3. Получение дигидрофосфата калия из смеси фосфатов натрия и калия и хлорида калия 125

3.4.4. Проведения эксперимента на реальных промышленных растворах 136

3.5. Физико-химические свойства растворов, образующихся при получении дигидрофосфата калия методом конверсии . 140

3.5.1. Плотность растворов в четырехкомпонентной системе Na+, К+ || С1\ Н2 Р04'-Н20 140

3.5.2, Вязкость растворов четырехкомпонентной системе Na+, К+11 СГ, Н2 Р04"-Н20 151

3.6. Принципиальная технологическая схема процесса получения

дигидрофосфата калия конверсионным методом 163

Заключение 165

Выводы 166

Список использованные литературы

Введение к работе

В настоящее время производство минеральных удобрений является важнейшим фактором, определяющим количество и качество урожая сельскохозяйственных культур. Новые технологии выращивания овощных культур предъявляют более жесткие требования к ассортименту и качеству минеральных удобрений, в частности, имеется острейшая потребность в бесхлорных калийсодержащих удобрениях как для открытого, так и для закрытого грунта. Одним из видов комплексных( Р+К)[1,2] водорастворимых удобрений является дигидрофосфат калия, который пригоден для применения на любых почвахГЗ - 8].

Однако дигидрофосфат калия в качестве минерального удобрения в настоящее время практически не выпускается для широкого потребления, ввиду ограниченности сырьевой базы. Поэтому он относится к дорогостоящим дефицитным продуктам.

Современное производство фосфорных солей, как правило, базируется на

многостадийных процессах, включающих получение фосфорной кислоты, ее нейтрализацию до соответствующих гидрофосфатов, их выделение, сушку и дегидратацию [9,10]. Обычно используются поташ или гидроксид калия и фосфорная кислота. В результате удобрение получается дорогим, а масштабы его производства невелики. Не удовлетворяется даже потребность сельского

хозяйства в удобрениях для теплиц.

Необходимость расширения масштабов производства фосфорнокислых солей определяется как увеличением спроса на минеральные удобрения со стороны традиционных потребителей, так и расширением областей их применения в народном хозяйстве.

Существующие методы[9Д1~15] производства фосфата калия не позволяют решить эту задачу. Необходима разработка новых технологий его

получения, основанных на других технических решениях и с применением

# иных сырьевых источников.

В связи с этим представляется перспективным использование для проюводства дигидрофосфата калия конверсионного процесса, основанного на взаимодействии дигидрофосфата натрия с хлоридом калия. Это позволяет использовать более доступные и дешевые сырьевые ресурсы и организовать производство конкурентоспособной продукции.

Применение метода конверсии для производства дигидрофосфата калия, привлекает простотой отдельных стадий технологического процесса, использованием доступного и дешевого сырья и возможностью получения высококачественного продукта. В качестве сырьевых ресурсов вместо термической фосфорной кислоты в конверсионном процессе используется экстракционная фосфорная кислота, а заменителями поташа являются сода, хлорид калия, сильвинит(ЫаС1 + КС1) либо сильвинитовые отходы. Однако, для решения поставленной проблемы необходимо с одной стороны - получение новых научных данных о равновесии в образующихся сложных физико-

* химических системах, с другой стороны - проведение исследований для
конкретизации параметров отдельных стадий технологического процесса, что и
явилось содержанием данной работы.

Физико-химические свойства многокомпонентных систем, образующихся в производстве дигидрофосфата калия

Для успешного решения вопросов, связанных с технологией переработки полиминерального соляного сырья, требуются детальные данные по растворимости солей в широком интервале температур. Изучение растворимости в системе К+, Na+ СГ Н2Р04" - Н20, кроме общего теоретического интереса, имеет и важное значение для решения ряда прикладных задач. Однако в литературе имеется весьма ограниченное число данных по вопросу изучения растворимости в многокомпонентных системах, причем некоторая часть исследования не отражает истинного состоянии вопроса. Кроме того, экспериментальные данные пополняются чрезвычайно медленно.

Исследование растворимости в системе К+, Na+ [[ СГ H2P(V- Н20 при 25 С и 100 С были проведены авторами[112,113], они представляют наибольший интерес с точки зрения технологии переработки калийных солей. По теории процесса получения бесхлорных[114] фосфорно-калийных удобрений методом конверсии очень мало опубликованных работ.

Ионный обмен[115] в четырехкомпонентной водно-солевой системе[ 116] К"1", Na+ СГ Н2Р04 - Н20 (твердое-жидкость) является частным случаем обратимых гетерогенных процессов и может рассматриваться как квазихимическая реакция, к которой применимы законы феноменологической термодинамики. Поэтому для их аналитического описания можно применять уравнения изотермы и изобары химической реакции, а также закон действующих масс. В общей форме вопрос о перераспределении компонентов между двумя фазами или между фазой и границей раздела фаз может быть рассмотрен одинаково для электролитов и неэлектролитов, растворенных веществ и растворителя [117, И 8].

Диаграмма растворимости в системе К+, Na+ [[ СГН2РО4— Н20 складывается из различных подсистем составляющих бинарные и тройные системы.

Хлоридные - бинарные и тройные системы изучены многими авторам NaCi - Н20, КС1 - Н20, NaH2P04 - Н20, КН2Р04 - Н20; тройные NaCl - КС1 -Н20, NaCI - NaH2P04- Н20, NaCl - КН2Р04 - Н20, КС1 - NaH2P04- Н20, КС1 -КН2Р04 - Н20, NaH2P04 - КН2Р04 - Н20[18,119-122].

Растворимости в бинарных системах достаточно подробно изучены многими авторами[123]. Растворимость хлорида калия в воде относительно невелика, мало изменяется в зависимости от температуры: КО - Н20 26,35 % - 26,99 %[124] при 25 С и 35,70 % - 35,90 % [125-127] при 100 С. По этим данным можно судить о том, что при увеличении температуры, концентрация хлорида калия увеличивается в большей степени, чем хлорида натрия.

Растворимость хлорида натрия в воде с увеличением температуры практически не меняется.

Растворимость дигидрофосфата калия и дигидрофосфата натрия не достаточно полно представлена в опубликованных работах при 25 С и 100 С, но мы опираемся на данные, полученные авторами[44,128-130].

Дигидрофосфат калия и дигидрофосфат натрия характеризуются высокой растворимостью [119,131-133] рис. 1.4. ирис. 1.5. [119].

Данные по растворимости солей в системе NaCl - КС1 - Н20 при 25, 75 С приводятся в работе[112] и 100 С[50]. Растворимость в тройной системе изучена в широком интервале температур многими другими авторами[120,134].

При низкой температуре хлориды натрия и калия обладают почти одинаковой растворимостью как видно на рис. 1.6.[53]. С повышением температуры растворимость хлорида калия возрастает существенно, а растворимость хлорида натрия незначительно. Однако для проведения полного анализа получения дигидрофосфата калия нами пришлось уточнить корректность данных при температурах 25 С и 100 С. Полученные данные хорошо согласуются с имеющимися в литературе экспериментальными данными.

Изотерма растворимости в тройной системе с общим ионом NaCl -NaH2P04 - Н20 при 0, 25 , 50 и 75 состоит из двух ветвей, отвечающих кристаллизации безводного NaCl и кристаллогидрата NaH2P04 2Н20, она изучена в работе[112] и при 25 С в работах [135-137]. Добавление хлористого натрия в систему оказывает большое высаливающее действие на фосфат натрия[138].

Растворимость дигидрофосфата калия в тройной системе К+1 СГ, Н2Р04 -Н20, при температурах 0 , 25 , 50 и 75 С изучена некоторыми авторами[112,119,128,139,140]. Растворимость дигидрофосфата калия в присутствии КС1 весьма невелика. Так, например, автор работы описывает[128], что при температуре 25 С в 1000 мл Н20 растворяется 32,9 моль КН2Р04 в точке же, насыщенной одновременно обеими солями, содержание КН2Р04 составляет лишь 6,5 моль на 1000 моль Н20. На растворимость КС1 почти не оказывает влияние дигидрофосфат калия КН2Р04, при 25 С растворимость КСІ составляет 86.$ моль на 1000 моль Н20 в растворе же, насыщенном обеими солями, содержание КС1 83,9 моль на 1000 моль Н20 с возрастанием температуры относительное содержание дигидрофосфата калия КН2Р04 увеличивается.

Дигидрофосфат калия КН2Р04 при 25 С отчасти гидролитически диссоциирован, при этом КСІ в растворе действует дегидратирующим образом и, следовательно, понижает гидролитическую диссоциацию фосфата. Таким образом можно представить, что при внесении КО в систему, должно происходить, с одной стороны, увеличение общего содержания солей в растворе, а с другой стороны - уменьшение растворимости КН2РО4 под влиянием дегидратирующего действия хлористого калия.

Данные о растворимости дигидрофосфата калия в тройной системе К+ СГ, Н2РО4" - НгО, представляются недостаточными для прогнозирования синтеза дигидрофосфата калия. Поэтому нами в представленной ниже работе получены новые данные по растворимости в этой системе при 25 С и 100 С, рассчитанные по методу Питцера. (см. рис. 2.2. и табл. 2.4.)[134].

Данные по растворимости солей в системе NaH PCu - К Н2Р04 - Н20 при 25, 75 С приводятся в работе [112] и при 25 С также изучены исследователями[141]. Системы Na+, К+ Н2РО4" - НзО можно использовать для полного анализа фазового состава промышленных процессов. Однако в литературе не так много опубликованных материалов, которые позволяют судить о возможных фазовых превращениях быстро растворимых компонентов. Для использования этих материалов с целью прогнозирования новых технологических режимов также необходимо существенное расширение интервалов варьирования температурных параметров.

Фазовые равновесия в четырехкомпонентной системе К+, Na+ 11 СІ" Н2Р04" - Н20

Диаграмма растворимости четырехкомпонентной взаимной водно-солевой системы К+, Na+1 СГ Н2Р04 - Н20, изучалась ранее при 25 С и 100 С[112].

Установлена растворимость в четырехкомпонентной водно-солевой системе К\ Na+ СГ, Н2РО4" - НгО при 25 С, которая изображена в виде трапеции рис. 2.3. Диаграмма растворимости построена на основе ранее получештых данных [112](см. табл. 2.5.).

Для выбора оптимальных условий синтеза различных циклов получения дигидрофосфата калия из дигидрофосфата натрия и хлористого калия, сильвинита, а также смеси состоящей из дигидрофосфатов натрия и калия, необходимо проанализировать сведения о растворимости в четырехкомпонентной водно-солевой системе К+, Na СГ H2PCV — Н20.

Для проведения расчетов намеченных процессов, сначала нами пересчитаны данные о диаграмме растворимости четырех -компонентной системы в виде трапеции(рис. 2.3. и 2.4.), изученной автором[108], и получены(см. таб. 2.7 при 25 С и таб. 2.8 при 100 С) диаграммы растворимости в четырехкомпонентной системе в виде квадрата (рис. 2.5). На рис. 2.5 приведены изотермические диаграммы растворимости системы Na+, К+ Н2Р04 - Н20 при температурах 25 С [113], и 100 С

На диаграмме растворимости выделяются четыре поля кристаллизации NaCl, КС1, NaH2P04 и КН2РО4. Et и Е2 - эвтонические точки при температурах 25 и 100 С, в которых раствор находится в равновесии с тремя солями[156]. Эти точки расположены вне треугольника состава находящегося в твердой фазе солей и являются инконгруэнтно насыщенными.

Поле кристаллизация КН2 Р04 на диаграмме растворимости системы Na+, К СІ , Н2 Р04 - Н2 О при 25 С занимает большую, часть площади квадрата[ 157], чем при 100 С. При рассмотрении изотермической диаграммы растворимости видно, что с повышением температуры поля кристаллизации КН2Р04 резко уменьшаются, следовательно, растворимость их значительно повышается. Область насыщения КН2Р04 при температуре 100 С в несколько раз меньше, чем при температуре 25 С.

Поле кристаллизации NaCl при температуре 100 С значительно увеличивается, по сравнению с полем кристаллизации при 25 С, за счет

уменьшения поля КН2РО4. Следовательно, растворимость КН2РО4 в несколько раз увеличивается и подобный раствор при охлаждении способен выделять эту соль в осадок.

С повышением температуры, вследствие увеличения общей растворимости, значения водных чисел уменьшаются.

Диаграмму растворимости четырехкомпонентной взаимной водно-солевой системы К+, Na+1 СГ Н2РО4" - Н20 можно рассматривать следующим образом: тг і- 100 1-100 т 100 т- Ю0 г г- 100 т- 100

Каждая точка лежащая на линиях е -Et , Ei - Е2 , Ei -1, Е2 - g и Е2 - h при 100 С и b - Ei25, Ei25 - Ej25, Ei25 - a, E225 - с и E225 - u при 25 С, составляют внутрешіие границы этих полей, изображает моноварианпше растворы трех солей в равновесии с двумя солями в твердой фазе, а имешю для линии е - Ej100 - соли КС] и КН2Р04) для линии Е/00 - Е2100 - соли NaCl и КН2РО4, для линии Е2100 - h - соли NaH2P04 и КН2РО4, для линии Е2100 - g -соли NaCI и NaH2P04, для линии Ej100 - f - соли NaCI и KCI, а при 25 С b -Е125 - соли КС1 и КЫ2РО4, для линии Е!25 - Е225 - соли NaCI и КИ2Р04, для линии Е225 - и - соли NaH2P04 и КН2Р04, для линии Е225 - с - соли NaCI и NaH2P04, для линии Ei - а - соли NaCI и КС1. Наконец, тройные точки Ei , Ei и Е2 , Е2 - пересечение трех линий моновариантных растворов представляют единственный возможный при данной температуре инвариантный раствор трех солеи в равновесии с тремя солями(Еі , Ei -солей KCI , NaCI и КН2Р04 и Е2100, Е225 - солей NaCI, NaH2P04 и КН2Р04). Таким образом для различных случаев равновесия имеем четыре поля бивариантных растворов, три линии моновариантных растворов и две точки инвариантного раствора.

Практическое и аналитическое определение изменения состава растворов, содержащих соли с разными ионами (взаимные пары), при изменении температуры или при смешении солей и растворов представляют в практическом отношении интересную, но и сравнительно трудную задачу.

Впервые некоторые графические приемы решения этой задачи были рассмотрены [ 158-160].

В данной работе определены пути кристаллизации солей в более общих случаях и дается их теоретическое обоснование в аналитической форме [161]. Графическое изображение этой системы по методу Ле - Шателье Иенеке показано на рис. 2.5.

Систему КН2Р04 - Na Н2РО4 - NaCl - КС1 - Н20 можно использовать для анализа фазового состава промышленных процессов. В литературе нет достаточных сведений о фазовых равновесиях в этих системах в интервале температур от 0 до 100 С, что не позволяет судить о возможных фазовых превращениях быстро растворимых компонентов при промежуточных температурах.

Изучая свойства этой системы при помощи изотерм растворимости можно рассчитать на квадратной диаграмме различные технологические процессы, которые проводятся путем комбинации высаливания[162] и всаливания[121] с кристаллизацией при нагревании и охлаждении.

Получение дигидрофосфата калия из дигидрофосфата натрия и сильвинита (NaCI + КС1)

Одним из возможных вариантов удешевления процесса синтеза дигидрофосфата калия является использование вместо хлорида калия более дешевого сырья - сильвинита(ЫаС1 + КС1).

В этом варианте рис. 3.3, основными исходными компонентами являются дигидрофосфат натрия и сильвинит (NaCl + КС1).

В данном варианте нами впервые рассматривается получение дигидрофосфата калия конверсионным методом путем последовательного выделения из раствора хлористого натрия и дигидрофосфата калия.

Сильвинитовые руды представляют собой природную смесь из трех основных компонентов: хлористый калий, хлористый натрий и с некоторыми примесями хлористого магния в виде карналлита либо галопелита в зависимости о месторождения. В общих случаях встречается сильвинит(КС1 + NaCl) также с небольшой примесью карналлита, кизерита MgS04pH20 и глины[171] КС1 - 20 - 40 %; NaCl - 58 - 78 %; MgCl2 - ОД - 0,2%; CaS04 - 0,1 -0,9 %, нерастворимый остаток 0,03 - 0,2 % и Н20 -0,01 - 0,36[172}173]. Полезным состав сильвинитовых руд, подвергающихся промышленной переработке! 174] следующий: 23,9 - 33,3 % КСІ; 61,1 - 71,0 % NaCl; 0,2 - 0,3 % MgCl2; 1,3-1,7 % CaS04; 1,4 -3,2 % нерастворимый остаток и 0,1 - 0,3 % прочие[175].

В случае использования сильвинитовых рассолов[176] для получения дигидрофосфата калия в зависимости от месторождения состав компонентов в рассоле колеблется в интервале: 11,5 -13.4 % КС1; 18,8 - 20,1 % NaCl и 67,8 -68,4 %Н20[175,177]

В данном процессе рассматривается возможность применения сильвинита(ЫаС1 +КС1) вместо более дорогого КС1. Несмотря на отличительный характер добавляемых реагентов, процесс ведется аналогично, как и в предыдущем варианте за исключением точки добавки хлоридов натрия и калия.

Сначала добавляем дигидрофосфат натрия в оборотный раствор в точке Рь сюда же проводим линию из точки f (NaCl + KCl), между линией проведенной из точки NaCl до Qi, находим нужную точку Si и добавляем хлориды натрия и калия. Далее раствор нагревается при атмосферном давлении. По данному расчету (см. рис. 3.3; таб. 3.2) и (см. прилож. 2) нам необходимо выпаривать соответствующее количество воды, для того, чтобы получить нужный насыщенный раствор и из него выкристаллизовать хлорид натрия. К концу выпарки раствора КС1 растворяется, а в осадок выпадает NaCl.

Такой путь проведения процесса указывается на водной диаграмме в точках S" - S1. После точки насыщения, выкристаллизуем хлорид натрия и отфильтруем осадок. Оставшийся маточный раствор подвергается охлаждению, перед этим к нему добавляется необходимое количество воды с перемещением точки состава раствора из Q1 в Q11 (см. рис. 3.4.) и (см. прилож. 2).

В реальных условиях получения дигидрофосфата калия путем конверсии, предлагается добавить сильвинитовый щелок после осветления раствора[178,179] или после отделения солевого шлама, раствор содержащий хлористый натрий и калий направляется к точке S] , далее в реакторе происходит ионообменный процесс при заданных параметрах до получения дигидрофосфата калия и хлористого натрия.

В этом варианте рис. 3.5, основными исходными реагентами для получения дигидрофосфата калия являются хлорид калия и смесь, состоящая из фосфатов натрия и калия.

Получение дигидрофосфата калия основывается на использовании вторичных ресурсов, получаемых при нейтрализации фосфорной кислоты карбонатами натрия и калия, с промежуточной стадии в производстве глинозема. Этот раствор также может быть получен в производстве смеси триполифосфатов натрия и калия. В данной работе рассмотрено получение дигидрофосфата калия с соотношением между реагентами поступающими в процессе 50 % NaH2P04 и 50 % КН2Р04.

Данный процесс проводили аналогично предыдущему варианту за исключением исходных компонентов.

На первом этапе этого процесса вводится дигидрофосфат натрия и Ф дигидрофосфат калия в точке Р2, точка лежащая на линии, проведенной из точки «к» - Р2, далее добавляется хлорид калия в точке S2, которая является точкой пересечения линий NaCl - Q2 и КС1 - Р2. Далее раствор выпариваетя до точки равновесия Q2. Это наглядно видно на рис. 3.5. По водной диаграмме находим количество выпариваемый воды в точках S" - Si Эти точки определяем между линиями В - Р2 и А - Q2. После того, как раствор достигает равновесия, соль NaCI выкристаллизуется в точке Q2. Отделяем осадок, полученный при 100 С, а оставшийся маточный раствор охлаждаем до температуры 25 С, лучи кристаллизации направлены по линии КН2 Р04 - М2. Здесь так же, как и в предыдущих вариантах добавляем воду на участке Q1 - Q1 во избежание загрязнения получаемого продукта примесью хлорида натрия на границе полей кристаллизации NaCl и КН2РО4., Осадок КН2РО4 отделяется путем фильтрации. Полученный маточный раствор возвращается в технологический цикл, с последующим добавлением новых порций исходных реагентов для получения дигидрофосфата калия (см.рис. 3.6; табл.3.3) и (см. прилож. 3).

Физико-химические свойства растворов, образующихся при получении дигидрофосфата калия методом конверсии

При получении днгидрофосфата калия методом конверсии кристаллизация целевых компонентов (КН2РО4 и NaCl) происходит из растворов различного состава в зависимости от выбранного технологического варианта (варианты 1 - 6). Для оптимизации этих процессов нами изучены физико-химические свойства растворов в системе Na+, К+ С Г, Н2РО4" - Н2О , их плотность и вязкость. Существует ряд методов определения плотности растворов, такие как реометрическии и пикнометрический[203]. Плотность смешанного раствора можно вычислить, используя формулы[32] р = р0ехр[кс] (12) где р и р0 -соответственно плотность бинарного раствора и воды при данной температуре, кг/м3; к — искомый коэффициент пропорциональности; с — концентрация раствора, % (масс). В некоторых случаях для расчета пользуются эмпирическими формулами[204]: р = ро + 0,001 X (Mi-po( ) -0,001 PoJ3/2 (13) где ро - плотность растворителя (воды); Mj- молекулярная масса соли і; Q -молярная концентрация 1-й соли в смеси; J = X Q ; Kt и р - константы, зависящие от температуры. т/т Значения р0 (ft , k и член М; - р0 (pt приведены в литературе [205].

В наших исследованиях плотность растворов экспериментально определили пикнометрическим методом при различных температурах и концентрациях. Истинные плотности воды ((о0) и раствора (Р0) устанавливались по следующим формулам[20б]: o = (l-q) + Vy = VdH20; (14) P0=P(l-q) + VY, (15) где га и Р - замеренные веса воды и раствора; V - объем пикнометра; у - масса воздуха на 1 г. гирь. При комнатной температуре и давлении 760 мм рт. ст. у = 0,0012; q-0,00014. Отсюда: V = (o(l-q)/(dH20 -у) (16) а плотность исследуемого раствора: dl= P0/V = P/a -(dH20 -7)=/- №0 -7)+7 (17) где Pi - веса пустого пикнометра; Р2 - веса пикнометра с водой; Рз - веса пикнометра с раствором.

Случайные ошибки расчетных данных, полученных нами оценивали по воспроизводимости единичного измерения, которое характеризуется среднеквадратичной ошибкой S и коэффициентом вариации ю[207]. Щхі-xf S=J ; ю= s/jr -100%, (18) где Х{- результат і—того единичного измерения, X - среднее значение результата измерения; п - число параллельных измерений.

Результаты анализа чаще всего приводят в виде среднего арифметического значения, тогда случайная ошибка характеризуется доверительным интервалом (X ± Єд ). При этом ea=ta,n-S/ , (19) где а-доверительная вероятность, выбранная нами равная 0,95; tj, п - коэффициент Стьюдента. Правильность методов П оценивали систематической ошибкой, которую определяли по следующей формуле: П= Х- и/ц- 100%, (20) где \i — истинное значение концентрации в пробе Результаты экспериментальных исследований приведены на рис. 3.18 ив таблице. 3.12.

Изучено влияние концентрации на плотность растворов дигидрофосфата калия в интервале концентраций 15 - 35 % КН2Р04, при повышении температуры от 20 до 80 С. Например, при концентрации раствора 15 % КН2РО4 с повышением температуры плотность уменьшается в интервале 1097 — 1069 кг/м3. В этом интервале уменьшается в 1,03 раза, а при концентрации раствора 35 % КН2РО4 - 1287 -1262 кг/м3, в 1,02 раза, следует отметить, что при температуре ниже 40 С и концентрации раствора более 30 % КН2Р04 процесс затрудняется началом кристаллизации, следовательно в данном диапазоне температур плотность изменяется практически с одинаковой интенсивностью.