Теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли Петров Андрей Георгиевич



Петров Андрей Георгиевич. Теоретические и организационно-методические подходы к совершенствованию специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли: диссертация ... доктора Фармацевтических наук: 14.04.03 / Петров Андрей Георгиевич;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»], 2018.- 376 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование исследования фармацевтических аспектов охраны профессионального здоровья трудящихся 22

1.1. Медико-социальные и правовые вопросы охраны профессионального здоровья работающего населения в Российской Федерации 22

1.2. Актуальные проблемы профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли в Кузбассе 28

1.3. Анализ научных подходов к исследованию специализированной фармацевтической помощи населению 34

Заключение по Главе 1 45

Глава 2. Разработка методологических подходов к комплексному исследованию специализированной фармацевтической помощи шахтерам Кузбасса 46

2.1. Концептуальный подход к исследованию специализированной фармацевтической помощи шахтерам с профессиональными заболеваниями 46

2.2. Методический подход к исследованию специализированной фармацевтической помощи шахтерам 52

2.3. Направления исследований специализированной фармацевтической помощи шахтерам в Кузбассе 59

Заключение по Главе 2 63

Глава 3. Анализ организации медицинской и фармацевтической помощи населению в Кемеровской области 64

3.1. Характеристика социально-экономических факторов и медико-демографических показателей населения Кузбасса 64

3.2. Состояние общественного здоровья и организация медицинского обслуживания населения Кузбасса 74

3.3. Характеристика фармацевтического сектора, организации лекарственного обеспечения населения в Кемеровской области 87

Заключение по Главе 3 105

Глава 4. Методические подходы к оценке рациональной фармакотерапии профессиональных заболеваний шахтеров 107

4.1. Анализ показателей профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса 107

4.2. Фармакоэкономическая оценка фармакотерапии профессиональных заболеваний шахтеров в условиях стационара 117

4.3. Анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения распространенных профессиональных заболеваний работников угольной отрасли 144

Заключение по Главе 4 162

Глава 5. Медико-социологические исследования работников угольной отрасли как потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг 164

5.1. Обоснование методического подхода к исследованию потребительского поведения шахтеров как потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг 164

5.2. Результаты социологического исследования потребительских предпочтений и спроса шахтеров на медицинские и фармацевтические товары и услуги 167

5.3. Оценка и прогнозирование риска пациентского нон-комплаенса в системе специализированной фармацевтической помощи шахтёрам с профессиональными заболеваниями 178

5.4. Интегральная оценка профессионального риска заболеваний шахтеров для разработки программ фармакопрофилактики 195

Заключение по Главе 5 206

Глава 6. Разработка концептуальной модели совершенствования специализированной фармацевтической помощи шахтерам и направлений по ее реализации 207

6.1. Формирование концептуальной модели совершенствования специализированной фармацевтической помощи шахтерам с профессиональными заболеваниями 207

6.2. Методический подход к стандартизации требований к качеству специализированной фармацевтической помощи шахтерам 214

6.3. Организационно-методические подходы к повышению потребительского качества фармацевтических услуг в системе специализированной фармацевтической помощи шахтерам 220

6.4. Оценка индивидуального качества жизни для применения в системе специализированной фармацевтической помощи шахтерам 230

6.5. Разработка Программы фармакопрофилактики профессиональных заболеваний в системе специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли 238

6.5.1 Методический подход к разработке Программы фармакопрофилактики профессиональных заболеваний в системе специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли 238

6.5.2. Расчет потребности в лекарственных препаратах, включенных в программу фармакопрофилактики профессиональных заболеваний шахтеров, и их стоимости 244

6.6. Условия и направления реализации концептуальной модели совершенствования специализированной фармацевтической помощи шахтерам 250

Заключение по Главе 6 253

Заключение 255

Список сокращений и условных обозначений 261

Список литературы 262

Приложения 292

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях сохранение
профессионального здоровья трудоспособного населения страны, как
экономической основы общества, является важнейшей медико-социальной
задачей. По данным Международной организации труда (МОТ) (2010 г.)
ежегодно в мире на производстве в результате несчастных случаев и в связи с
приобретенными профессиональными заболеваниями (ПЗ) погибает 2,3
миллиона работников, регистрируется около 340 млн. несчастных случаев и 160
млн. жертв ПЗ. В России при значительной доле работников, занятых во вредных
и опасных условиях труда (оценочные данные 25%), ежегодно выявляется 7–8
тысяч новых ПЗ; уже сформировавшиеся хронические неинфекционные
заболевания имеют 34% работающего населения; растет потребность в
специализированной медицинской помощи, мерах социальной защиты,
реабилитации и пожизненном обеспечении лекарственными средствами (ЛС)
граждан, получивших необратимые профессиональные хронические

заболевания, связанные с трудовой деятельностью.

Особенно остро стоит вопрос борьбы с профзаболеваемостью в угледобывающей промышленности России, в которой не менее 56% работников заняты во вредных и (или) опасных условиях труда, характеризующихся высокой запыленностью, интенсивными уровнями шума и вибрации, неблагоприятным микроклиматом, травматизмом, психоэмоциональными стрессами, а также недостаточным вниманием работодателей к охране труда и экологической безопасности. В Кемеровской области (КО) – развитом промышленном регионе РФ с высокой плотностью населения – представлены все виды производств, имеющих основные факторы, вызывающие ПЗ работников. В угольной отрасли КО (Кузбассе) сосредоточено более 300 предприятий по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, в них занято более 88 тыс. человек, что составляет 3,2% населения данного региона. Наиболее подвержены риску профзаболеваемости шахтеры (количество в 2016 г. 38,8 тыс. человек), к которым относятся рабочие и специалисты основных и вспомогательных профессий, работающие в подземных угольных шахтах, а также в открытых угольных бассейнах. Уровень ПЗ персонала угледобывающих предприятий Кузбасса возрос с 56,0 (2005 г.) до 87,2 (2016 г.) случаев при среднеотраслевом показателе по РФ 37,5 на 10 тыс. работающих. Кроме того, на медико-демографическую ситуацию и здоровье жителей в шахтерских городах и поселках КО влияют выбросы в атмосферу вредных химических веществ. По уровню загрязнения окружающей среды Кузбасс является, по сути, зоной экологического бедствия на протяжении последних десятилетий.

Проблемы профпатологической медицинской помощи работникам угольной отрасли (далее – РУО) с позиции выявления факторов профессионального риска ПЗ, обусловленных специфическими условиями эксплуатации угольных месторождений, неблагоприятными условиями труда и

сложной экологической ситуацией, методов лечения, реабилитации,

организации диспансеризации работающих в РФ, в том числе в Кузбассе, широко изучаются. Значительный вклад в данные исследования внесли Измеров Н.Ф., Ивойлов В.М., Пиктушанская И.Н., Пиктушанская Т.Е., Семенихин В.А., Кику П.Ф., Шибанова Н.Ю., Фомин А.И. и другие ученые. В то же время, по оценкам исследователей, ряд медико-социальных проблем РУО, в частности, постоянный рост производственно-обусловленной заболеваемости, общая невысокая эффективность профилактических мероприятий, качества медицинского обслуживания шахтеров, остаются по-прежнему актуальными. Так, по результатам диспансеризации 77,9% трудящихся угледобывающих предприятий Кузбасса установлено, что среди обследованных шахтеров наибольшая доля (62,2%) отнесена к группе риска развития ПЗ; практически здоровы только 1,9%, в дополнительном обследовании нуждаются 34,8% (данные Ивойлова В.М., 2016). Задачи по сохранению здоровья шахтеров как значимого сегмента трудового потенциала населения Кузбасса, требующие интеграции всех ресурсов, последовательно ставятся и решаются органами власти КО. Вместе с тем, организация обеспечения шахтеров фармацевтической помощью (ФП), роль аптечных организаций (АО) в системе медико-санитарного обслуживания шахтеров Кузбасса до сих пор с научных позиций не рассматривалась. Существующие государственные региональные межведомственные программы по охране профессионального здоровья и профилактике ПЗ шахтеров Кузбасса не предусматривали участия конкретных субъектов фармацевтического бизнес-сообщества в планировании и(или) практической реализации мероприятий, кроме участия отдельных АО в системе льготного лекарственного обеспечения отдельных категорий населения. В этой связи исследования возможности развития специализированной фармацевтической помощи ФП РУО, учитывая специфику ПЗ шахтеров, в аспекте межведомственного взаимодействия и современных направлений организации медицинской помощи (МП), приобретают весьма значимый характер.

Степень разработанности темы исследования. Концепция ФП населению в настоящее время приобрела широкую поддержку мировой и отечественной общественности. Кроме того, анализ многочисленных научных публикаций свидетельствует о том, что за последнее десятилетие в обществе сформировалась высокая потребность в оказании специализированной ФП для определенных контингентов населения и(или) при отдельных заболеваниях.

Исходя из характеристик ФП, описанных в отечественной и зарубежной
литературе, сущность специализированной ФП можно представить с трех
позиций: обеспечение лекарственными препаратами (ЛП) граждан,

нуждающихся в особых мерах социальной защиты; обеспечение ЛП и информационно-консультационное обслуживание пациентов, относящихся к определенной группе (к примеру, профессиональной, территориальной или иной принадлежности), и врачей, оказывающих им медицинскую помощь соответствующих видов и уровней (амбулаторно-поликлиническую или

стационарную); рациональная фармакотерапия определенных нозологических форм заболеваний и состояний в рамках стандартов МП или клинических рекомендаций.

В современной российской фармацевтической науке достаточно проработаны общетеоретические вопросы ФП, ее цели, задачи, принципы, содержание и трансформация в условиях отечественного фармацевтического рынка, в том числе регионального, о чем свидетельствуют научные труды Глембоцкой Г.Т., Геллера Л.Н., Дрёмовой Н.Б., Джупаровой И.А., Косовой И.В., Кныш О.И., Коржавых Э.А., Карабинцевой Н.О., Лагуткиной Т.П., Лидер М.Б., Лоскутовой Е.Е., Лозовой Г.Ф., Максимкиной Е.А., Мошковой Л.В., Овод А.И., Солонининой А.В., Спичак И.В. и др. Однако, исследований, направленных на разработку новых организационно-методических подходов к построению системы специализированной ФП работникам угольных шахт Кузбасса проводилось, на наш взгляд, недостаточно. Не изучались ранее региональные особенности структурных, организационно-экономических, маркетинговых аспектов обеспечения ЛП и медицинскими изделиями (МИ) работающих шахтеров Кузбасса, пострадавших на производстве, с ПЗ и без ПЗ; не рассматривались вопросы возможности формирования комплексной системы, специализированной ФП шахтерам на этапах лечения, реабилитации, профилактики. В связи с этим актуальным является проведение таких исследований на примере Кемеровской области, имеющей выраженные специфические характеристики регионального статуса в составе территорий Сибирского федерального округа (СФО). Вышеизложенное обусловило актуальность темы, цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования – разработка научно обоснованных теоретических,
организационно-методических подходов к совершенствованию

специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли для улучшения показателей их профессионального здоровья и индивидуального качества жизни (на примере Кемеровской области).

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

– на основе анализа научных публикаций и нормативно-правовых актов

изучить направления государственной политики и исследований в сфере охраны профессионального здоровья и лекарственного обеспечения работающего населения в РФ; теоретически обосновать необходимость исследования фармацевтических аспектов охраны профессионального здоровья работников угольной отрасли Кузбасса;

– научно обосновать и разработать методологические подходы и

направления комплексного исследования специализированной

фармацевтической помощи шахтерам Кузбасса;

– провести анализ внешних и внутренних факторов, определяющих

потребность в фармацевтической помощи шахтерам (социально-экономические,
медико-демографические характеристики Кузбасса), инфраструктуры

фармацевтического рынка Кемеровской области,

особенностей организации медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения населения;

– на основе результатов анализа тенденций профессиональной

заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса провести оценку
рациональной фармакотерапии наиболее распространенных профессиональных
заболеваний шахтеров (нейросенсорная тугоухость, вибрационная болезнь,
хронические пылевые бронхиты); систематизировать ассортимент

лекарственных средств, применяемых для этих целей;

– разработать методический подход к исследованию потребительского

поведения шахтеров и спроса на медицинские и фармацевтические товары и услуги (в рамках концепции специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли);

– разработать и апробировать методический подход к исследованию

приверженности шахтеров с профессиональными заболеваниями к

фармакотерапии для оценки уровня медицинской и фармацевтической культуры, прогнозирования риска развития пациентского нон-комплаенса шахтеров;

– провести интегральную оценку профессионального риска заболеваний в

зависимости от воздействия неблагоприятных производственно-

профессиональных факторов на здоровье шахтеров для планирования фармацевтической помощи на этапе профилактики и реабилитации;

– разработать программу фармакопрофилактики профессиональных

заболеваний, сформировать и систематизировать ассортимент

фармакопрофилактических средств для определения потребности в препаратах и расчета стоимости годового курсового профилактического лечения распространенных профессиональных заболеваний шахтеров;

– апробировать модифицированную методику оценки индивидуального

качества жизни для применения в системе специализированной

фармацевтической помощи работникам угольной отрасли Кузбасса;

– разработать концептуальную модель совершенствования

специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли Кузбасса, направления и научно-практические рекомендации по ее реализации.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических
наук.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с основными
направлениями научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО КемГМУ

Минздрава России и тематикой проблемной комиссии по фармацевтическим дисциплинам (Номер государственной регистрации темы № 0120.0506552).

Методологическая основа, объект и методы исследований.

Теоретическую методологическую основу исследования составили принципы системного анализа, логико-структурного, ситуационного, комплексного, междисциплинарного, регионального подхода к изучению современной организации медицинской и фармацевтической помощи населению.

Методология исследования базировалась на государственных

организационных и научных основах охраны здоровья граждан, на концепции

развития системы обеспечения ЛС МО и отдельных контингентов работающего населения, медицинских и фармацевтических услуг (ФУ); исследованиях ученых в области медицины труда РУО, фармакоэкономических и маркетинговых исследованиях; принципах нормативно-правового регулирования обращения ЛС, медицинской и фармацевтической деятельности в РФ, в КО.

В исследовании использованы методы: контент-анализ, дескриптивный,
информационно-аналитические, фармакоэкономические (АBС/VEN),

маркетинговые, социологические (анкетирование, интервьюирование,

экспертные оценки), математико-статистические, ретроспективный,

графический.

Исследование проводилось за период 2006-2017 гг. Объектами изучения явились работники угольной отрасли Кемеровской области (шахтеры); специализированные медицинские организации профпатологического профиля, Государственное автономное бюджетное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Областной научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (г. Ленинск-Кузнецкий), Государственное автономное учреждение здравоохранения Кемеровской области «Кемеровская областная клиническая больница» (ГАУЗ КОКБ) им. С.В. Беляева (г. Кемерово); аптечные организации, обслуживающие население шахтерских городов и поселков области.

Исходной информацией послужили научные отечественные и зарубежные литературные источники по исследуемой тематике, ведомственные отчетные и аналитические материалы, законодательные акты и нормативно-правовые документы, медико-статистические данные, характеризующие состояние профессиональной заболеваемости в РФ в целом и в КО; сведения о деятельности АО, предоставляющих фармацевтические услуги работникам угольной отрасли региона; анкеты социологических опросов потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг (400 анкет); истории болезни (1510); медицинская информация о шахтерах с ПЗ, предоставленная государственным учреждением «Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования РФ» (900 статистических форм); анкеты для изучения пациентского комплаенса (400); анкеты социологических опросов в процессе изучения индивидуального качества жизни шахтеров (400). В качестве предмета исследования рассматривалось состояние и качество организации медицинской и ФП РУО; характеристики ассортимента ЛС, применяемых при различных схемах лечения профзаболеваний и профилактики; показатели комплаенса пациентов, качества жизни шахтеров, профессионального риска заболеваний (на основе соответствующих блоков анкетирования). Материалы статистически обработаны в программе Statistica 6.1 (лицензионное соглашение ВО 92231 FAN3).

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые с учетом
региональных социально-экономических характеристик, медико-

демографических показателей здоровья, особенностей развития

инфраструктуры фармацевтического рынка, специфики организации

профпатологической медицинской помощи и лекарственного обеспечения работников угольной отрасли Кузбасса определены теоретические и организационно-методические подходы, обоснована концепция и направления исследования специализированной фармацевтической помощи шахтерам для ее совершенствования на уровне субъекта РФ.

На основе логико-структурного подхода впервые сформулировано
содержание концепции специализированной фармацевтической помощи
шахтерам, направленной на снижение уровня профессиональной заболеваемости
и повышение качества жизни; показаны возможности использования
разработанной концепции в целях совершенствования процессов управления,
повышения доступности лекарственной помощи, межведомственной

координации оказания медицинских и фармацевтических услуг работникам угольной отрасли.

Для решения проблемы специализированной фармацевтической помощи
выявлены особенности развития и тренды профессиональной заболеваемости
работников угольной отрасли, дающие возможность использования

разработанных методических подходов для решения практических задач в
процессе реализации системы специализированной фармацевтической помощи.
Проведена оценка рациональной фармакотерапии на основе сравнительных
затрат на лекарственную составляющую отдельных схем лечения

распространенных профессиональных заболеваний шахтеров (при отсутствии федеральных стандартов медицинской помощи), позволяющая установить потребность медицинских организаций в лекарственных ресурсах для медицинского обслуживания работников угольной отрасли в стационарах.

На основе разработанного и апробированного методического подхода
исследованы и сформулированы особенности потребительского поведения и
спроса на медицинские и фармацевтические товары, фармацевтические услуги
работников угольной отрасли Кузбасса; установлены основные характеристики
медико-социального и демографического профиля шахтеров, как

интегрированных потребителей медицинских и фармацевтических товаров, нуждающихся в фармацевтической информации и качественном лекарственном обслуживании.

Впервые предложен методический подход к комплексной оценке
приверженности шахтеров с профессиональными заболеваниями к

фармакотерапии и прогнозированию риска нон-комплаенса пациентов для
оценки медицинской и фармацевтической культуры в системе

фармацевтической помощи шахтерам.

Проведена интегральная оценка профессионального риска заболеваемости
работников угольной отрасли Кузбасса в зависимости от производственно-
профессиональных факторов, позволяющая разрабатывать индивидуальные
программы фармакопрофилактики для использования в рамках

специализированной фармацевтической помощи.

На основе модифицированной методики проведена оценка

индивидуального качества жизни работников угольной отрасли Кузбасса, что позволяет использовать этот подход при формировании нового направления – фармакопрофилактики для сохранения здоровья и снижения уровня профессиональной заболеваемости работающего населения промышленно развитых регионов России.

Впервые разработана концептуальная модель совершенствования специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли, предусматривающая обеспечение доступности лекарственных препаратов на всех этапах первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи; рациональное и эффективное использование лекарственных ресурсов в процессе лечения и профилактики профзаболеваний; реальное улучшение терапевтического взаимодействия врача и провизора. Предложены направления и научно-практические рекомендации для реализации концептуальной модели совершенствования специализированной фармацевтической помощи с целью улучшения показателей профессионального здоровья и индивидуального качества жизни шахтеров Кузбасса.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования позволяют применить

предложенные организационно-методические подходы и планировать

практические мероприятия для развития рынка фармацевтических услуг, совершенствования специализированной ФП шахтерам в конкретных условиях аптечных организаций Кузбасса.

Применение методики расчетов затрат на фармакотерапию

распространенных профессиональных заболеваний шахтеров способствует более точному подходу к определению потребности медицинских организаций в необходимых лекарственных ресурсах в условиях стационара.

Характеристики социального и медико-демографического профиля шахтеров как интегрированных потребителей МФТ и ФУ могут быть использованы аптечными организациями для маркетингового планирования, улучшения качества обслуживания работников угольной отрасли.

Сформулированные принципы информационно-консультационного

обеспечения ФУ в составе ФП могут использоваться для разработки индивидуализированных программ ФП шахтерам в конкретной АО.

Научно обоснованные методические рекомендации, предложенные
автором, могут использоваться для решения управленческих задач по
рациональному использованию материальных ресурсов медицинских

организаций, улучшению индивидуального качества жизни шахтеров с профессиональными заболеваниями.

По результатам проведенных исследований внедрены в медицинскую и фармацевтическую практику, учебный процесс государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования:

– Методические рекомендации «Методические подходы к организации

системы специализированной фармацевтической помощи шахтерам» (ГБОУ

ВПО КемГМА, 2013), утверждены ДОЗН Кемеровской области от 07.05.2013г., акты внедрения: ОАО «Аптеки Кузбасса» от 28.10.2014г.; ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Системы аптек «Аптечный Дом» от 24.12.2015г.; ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 04.02.2014г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России от 07.12.2015г.; на кафедре профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015г.; ГБОУ ВПО Иркутский ГМУ Минздрава России от 15.09.2014г.; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава России от 14.03.2014г.

– Методические рекомендации «Маркетинговые исследования

потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг, работающих в угольной промышленности» от 30.01.2014г., (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 17.02.2014г.); акты внедрения: ОАО «Аптеки Кузбасса» от 28.12.2014г.; ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Системы аптек «Аптечный дом» от 22.12.2015г.; ГБОУ ВПО Иркутский ГМУ Минздрава России от 15.09.2014г.; ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 14.02.2014г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России от 09.12.2015г.; ФГАОУ ВО Минобра России РУДН от 16.11.2015 г.; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава России от 08.04.2014г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 30.01.2016 г.

– Методические рекомендации «Организация системы

специализированной фармацевтической помощи шахтерам с

профессиональными заболеваниями» (от 30.04.2013г.) (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 07.04.2013 г.), акты внедрения: ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Системы аптек «Аптечный дом» от 22.12.2015г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России от 15.12.2015г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015 г.

– Методические рекомендации «Методологические подходы к

оптимизации фармацевтической помощи шахтерам в аптечных организациях» (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 17.02.2014г.); акты внедрения: ОАО «Аптеки Кузбасса» от 28.10.2014г.; ООО «Эдельвейс-1» от 15.12.2015г.; Система аптек «Аптечный дом» от 02.09.2015г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 15.02.2016г.; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава РФ от 10.09.2014г.; ГБОУ ВПО КемГМУ Минздрава РФ от 25.09.2014г.; ФГАОУ ВО Минобра России РУДН от 16.11.2015г.; ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ от 15.12.2015г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМУ Минздрава РФ от 16.03.2015г.; ГБОУ ВПО Иркутский ГМУ Минздрава России от 02.09.2014 г.

– Методические рекомендации «Методологические подходы к

прогнозированию риска профессиональных заболеваний шахтеров»

(утверждены Министерством здравоохранения РФ от 25.07.2014 г.), акты внедрения: РУДН от 16.11.2015г.; кафедры профпатологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России от 16.03.2015г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 15.06.2016г.

– Методические рекомендации «Методологические подходы к оценке

индивидуального качества жизни шахтеров с профессиональными

заболеваниями» от 26.05.2016г. (утверждены ДОЗН Кемеровской области от 07.06.2016г.), акт внедрения Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 26.05.2016 г.

– Методические рекомендации «Методологические подходы к оценке

фармакопрофилактики профессиональных заболеваний в системе медицинской и специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли» от 28.09.2017г. (утверждены ДОЗН Кемеровской области 03.10.2017г.), акты внедрения: ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России 17.10.2017г.; Областного центра профпатологии ГАУЗ КОКБ от 28.09.2017г.

Результаты исследования, описанные в монографии «Основы

сбалансированного питания и фитотерапии в системе медицинской и фармацевтической помощи работникам угольной отрасли», внедрены в учебный процесс ГБОУ ВПО КемГМУ Минздрава России (акт внедрения от 14.12.2015 г.), практику работы Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров.

Результаты исследования, описанные в монографии «Методические
основы фармакоэкономического анализа лекарственной терапии

профессиональных заболеваний», внедрены в ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России (акт внедрения от 14.12.2015г.), практику работы Областного научно-клинического центра охраны здоровья шахтеров.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты

исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-
практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины
и биологии», посвященной 70-летию Кемеровской области (Кемерово, 2013),
межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию
кафедры управления и экономики фармации «Актуальные вопросы современной
фармации» (Кемерово, 2013), межрегиональной научно-практической

конференции «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень,
2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным
участием «Актуальные проблемы медицины труда. Сохранение здоровья
работников как важнейшая национальная задача», посвященной 90-летию
кафедры медицины труда (Санкт-Петербург, 2014), II Всероссийской научно-
практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье
нации» (Санкт-Петербург, 2014), межрегиональной научно-практической
конференции, посвященной 35-летию фармацевтического факультета

«Фармация XXI века: актуальные проблемы и перспективы» (Кемерово, 2014), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2014), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 95-летию ИГМУ «Инновационные технологии в фармации» (Иркутск, 2014), XIII Всероссийском конгрессе

«Профессия и здоровье» (Москва, 2015), XV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015), XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», посвященной 60-летию КемГМА (2015).

Личное участие автора. Основная часть исследований (более 80% от общего объема) выполнена лично автором диссертационной работы. Автором определены основные направления исследования, выполнены анализ и обобщение полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично произведен сбор, аналитическая и статистическая обработка материалов исследований, а также научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, выбора основных методов, анализа полученных результатов до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе 2 монографии, 14 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

- теоретические и организационно-методические подходы к
совершенствованию специализированной фармацевтической помощи
работникам угольной отрасли Кузбасса;

результаты оценки и прогнозирования тенденций профессиональной заболеваемости шахтеров; модифицированная методика интегральной оценки риска профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса в зависимости от производственно-профессиональных факторов для применения в рамках специализированной фармацевтической помощи;

результаты оценки рациональной фармакотерапии на основе сравнительного анализа затрат на лекарственную составляющую различных схем лечения; классификационный анализ ассортимента лекарственных средств, применяемых для лечения распространенных профзаболеваний шахтеров;

методический подход к исследованию и результаты анализа потребительского поведения и спроса шахтеров на медицинские и фармацевтические товары и услуги;

методический подход к комплексной оценке приверженности шахтеров с профессиональными заболеваниями к фармакотерапии и прогнозированию риска развития пациентского нон-комплаенса;

модифицированная методика и результаты комплексной оценки индивидуального качества жизни работников угольной отрасли;

методический подход к разработке программы фармакопрофилактики ПЗ шахтеров; объем годовой потребности и расчет стоимости их профилактического лечения;

концептуальная модель совершенствования специализированной ФП шахтерам и научно-практические рекомендации по ее реализации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела. Область и результаты проведенного исследования соответствуют пунктам 2, 3, 10 паспорта специальности 14.04.03 - организация фармацевтического дела.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, приложений. Изложена на 291 странице компьютерного текста; содержит 47 таблиц, 39 рисунков. Содержит 15 приложений (на 84 листах). Список литературы включает 247 источников, из них 33 на иностранном языке.

Актуальные проблемы профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли в Кузбассе

Общепризнанным критерием вредного влияния неблагоприятных условий труда на здоровье работающих является профессиональная заболеваемость. Под профессиональной заболеваемостью понимается число лиц с впервые установленным ПЗ в текущем календарном году, отнесенное к числу работающих (на конкретном предприятии, в отрасли). В мировой структуре профессиональной заболеваемости наибольшую долю занимают расстройства костно-мышечной системы (40%), сердечно-сосудистые (16%) и респираторные заболевания (9%). В настоящее время ВОЗ, признавая возрастающую актуальность борьбы с профессиональной заболеваемостью трудящихся в мире, работает над вопросом включения профессиональных заболеваний и их причин в 11-ю редакцию «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» (МКБ-11).

Согласно данным ВОЗ определяющим фактором развития профзаболеваемости являются тяжелые условия труда. По данным ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова» за период с 2004 г. по 2015 г. доля занятых во вредных и опасных условиях труда в целом по РФ увеличилась у мужчин с 26,1% до 46,4%, у женщин с 13,8% до 25,4% (в 1,8 раза). Однако, несмотря на выраженное ухудшение условий труда на предприятиях почти всех видов экономической деятельности, непосредственно показатели профзаболеваемости слабо реагируют на этот фактор, что, возможно, свидетельствует о неполной выявляемости и регистрации данного вида патологии [17, 70]. Так, средний по стране уровень профессиональной заболеваемости в 2016 г. несколько снизился и составил 1,47 на 10 тыс. работников (2015 г. – 1,65; 2014 г. – 1,74). Снизилось общее число зарегистрированных случаев профессиональной патологии до 6545 (в 2014 г. зарегистрировано 7891 случаев). Число пострадавших работников вследствие профзаболевания (отравления) также снизилось и составило 5520 (2015 г. – 6334; 2014 г. – 6718).

Вместе с тем, по результатам ежегодного мониторинга, проводимого Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор), наибольший удельный вес впервые зарегистрированной профессиональной патологии отмечен в 2016 г. у работников предприятий по добыче полезных ископаемых (показатель вырос до 43,03%); при этом структура профессиональной патологии в зависимости от воздействующего вредного производственного фактора мало изменилась [130, 131].

Так, профессиональная патология вследствие чрезмерного воздействия на организм работников физических факторов производственных процессов осталась на первом месте – 47,79%; на втором ранговом месте – вследствие воздействия физических перегрузок и перенапряжения отдельных органов и систем снизилась до 24,69%; на третьем – ПЗ вследствие воздействия промышленных аэрозолей – 15,87%; на четвертом – заболевания (интоксикации), вызванные химическими веществами – 6,98%.

Распределение по основным нозологическим формам в группе ПЗ, обусловленных воздействием физических факторов трудового процесса, также не претерпело значительных изменений: превалирует нейросенсорная тугоухость (55,88% от количества всех заболеваний в группе), второе ранговое место занимает вибрационная болезнь (41,85% соответственно), на третьем месте – моно- и полинейропатии (2,08%). На долю прочей патологии в рассматриваемой группе приходится 0,19%. В последние годы наблюдается перераспределение больных с профессиональной патологией в сторону более молодых работников, а также в сторону работников с меньшим стажем контакта с вредными производственными факторами [131].

По сравнению с общероссийскими тенденциями наиболее актуальной остается проблема профзаболеваемости работников угольной отрасли в Кузбассе, где трудится около 40 тысяч шахтеров. В Кемеровской области, несмотря на некоторое снижение в 2016 г., по-прежнему регистрируется наибольший по стране показатель ПЗ на 10 тыс. работников, в 8 раз превышающий среднероссийский уровень (13,24 в 2016 г.; 13,30 – в 2015 г.; 13,00 – в 2014 г.), что связано, прежде всего, с высокой распространенностью ПЗ на предприятиях угольной промышленности [128, 129, 132, 159].

В Государственном докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Кемеровской области в 2016 году» (Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области, 2017 г.) указывается, что наиболее высокие показатели ПЗ на 10 тыс. работающего населения зарегистрированы – по видам экономической деятельности: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых — 102,36, добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических — 42,72. На данных предприятиях 84,9% работников работает в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам [132].

В Кузбассе в 2016 г. наибольшее количество случаев первичных ПЗ - 834 (75,47%) зарегистрировано именно на предприятиях угольной промышленности. Для сравнения - работникам предприятий по добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, установлено 73 (6,61%) диагноза ПЗ, транспорта и связи – 58 (5,24%), предприятий машиностроения, металлообработки и электротехнической промышленности – 13 (1,18%), строительства – 38 (3,44%), электроэнергетики – 12 (1,09%), организаций здравоохранения – 3 (0,27%), на долю агропромышленного комплекса приходится 4 (0,36%) заболевания.

В угольной отрасли Кузбасса в зависимости от воздействующего фактора наиболее высокий уровень ПЗ отмечается от физических перегрузок – 43,28% (рост на 0,08% против 2015 г.); вибрации – 23,87% (рост на 2,87%); шума – 21,1% (снижение на 1,2%); промышленных аэрозолей – 11,63% (снижение на 1,87%). В структуре нозологических форм ПЗ шахтеров 100% составляет хроническая профпатология, в частности (в порядке их ранговых мест): болезни суставов, сухожилий и мышц – 41,08%, вибрационная болезнь – 24,07%, нейросенсорная тугоухость – 22,44%, пылевые заболевания органов дыхания – 9,6%, профессиональные инфекционные заболевания – 0,09%.

В контексте данного исследования под термином «шахта» понимается механизированное промышленное предприятие, осуществляющее добычу и транспортировку полезных ископаемых, проведение горных выработок. «Шахтёры» в нашей работе понимаются как обобщенная группа работников подземной и наземной группы угольных шахт, включающая специалистов и рабочих разных профессий, должностей и категорий: проходчик, горнорабочий подземный, горнорабочий очистного забоя, машинист горных выемочных машин (в очистном забое), машинист горных выемочных машин (в проходческом забое), электрослесарь подземный и др. [168, 169].

Мониторинг ПЗ, осуществляемый Роспотребнадзором в Кузбассе, в 2016 г. показал, что в наибольшей мере подвержены ПЗ рабочие основных профессий угольной отрасли: на шахтах у проходчиков – 188 заболеваний, горнорабочих очистного забоя – 117, машинистов горных выемочных машин – 92, электрослесарей подземных – 64, горнорабочих подземных – 43. Кроме того, на угольных разрезах у водителей, занятых на транспортировании горной массы в технологическом процессе, – 64 заболевания, машинистов экскаватора – 70, машинистов бульдозера – 36, машинистов буровой установки – 26 [129].

Таким образом, проблема роста ПЗ и сохранения профессионального здоровья работающих как в целом по стране, так и в особенности работников угольной отрасли в Кузбассе, в течение ряда последних лет сохраняет свою особую актуальность и медико-социальную значимость [5, 6, 44, 65, 69, 73].

Анализ научных публикаций по данной тематике показал, что в течение последних десятилетий многими учеными в сфере медицины труда изучались условия труда, санитарно-гигиенические характеристики и их влияние на профессиональное здоровье горняков и шахтеров Кузбасса. В работах Кику П.Ф. (с соавт.) осуществлено комплексное социально-гигиеническое исследование факторов, влияющих на заболеваемость шахтеров, для обоснования методического подхода к санитарно-гигиеническим, лечебно-профилактическим мероприятиям, организации медицинской помощи шахтерам.

Характеристика фармацевтического сектора, организации лекарственного обеспечения населения в Кемеровской области

Изучение статистики и демографии хозяйствующих субъектов Кемеровской области в сфере лекарственного обращения позволило выявить ряд важных особенностей инфраструктуры регионального фармацевтического рынка (ФР), которые сложились к началу 2016 г. Региональные бизнес-структуры совокупности ФО и АО, обеспечивающих МО, население, в том числе шахтеров, ЛП, МИ и другими аптечными товарами, отличается сложностью и многообразием организационно-правовых форм юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, резкими различиями в масштабах деятельности, неравномерным распределением географических границ деятельности, комплексов решаемых задач.

При этом в области имеется управляющая структура в сфере фармации – Фармацевтическое управление ДОЗН КО, выполняющая функцию, главным образом, государственного регулятора и координатора процессов лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь и меры социальной поддержки в виде льготного лекарственного обеспечения (ЛЛО).

Под руководством ДОЗН КО функционирует Государственное бюджетное учреждение здравоохранения (ГБУЗ) Кемеровской области «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (ЦККСЛС). В составе ГБУЗ КО ЦККСЛС – испытательная лаборатория, информационно-аналитический отдел, Кемеровский центр мониторинга безопасности ЛС. Данное учреждение было создано в ноябре 2011 г. в результате ряда реорганизаций и преобразований; работает в тесном взаимодействии с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области (ТУ Росздравнадзора КО), Управлением лицензирования медико-фармацевтической деятельности КО, Прокуратурой и правоохранительными органами, Сибирским центром декларирования и сертификации. В соответствии с

Уставом осуществляет фармацевтическую деятельность, в том числе деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров. В учреждении работают провизоры, врачи фармакологи; сотрудники имеют ученые степени, квалификационные категории. Учреждение аккредитовано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения как экспертная организация, привлекающаяся к государственному контролю (надзору) и муниципальному контролю в сфере фармацевтической деятельности и производства лекарственных средств.

На региональном уровне функционируют все представители крупнейших национальных и межрегиональных оптовых фармацевтических организаций-поставщиков ЛП и МИ, присутствующие в СФО, среди них Катрен АО НПК, Протек ЦВ, ЗАО Роста, ЗАО СИА Интернейшнл и другие.

Фармацевтическое производство представлено тремя хозяйствующими субъектами. Успешно работает одно из ведущих в Сибири и на Дальнем Востоке предприятий по производству субстанций и готовых лекарственных средств – акционерное общество (АО) «Органика», в ассортименте выпускаемой продукции которого препараты более 15 фармакотерапевтических групп, 24 торговых наименования, 61 товарная позиция, в твердой и жидкой лекарственных формах (анальгетики, анестетики, сердечно-сосудистые и снотворные, витамины, анксиолитики, нейролептики и т.д.), причем половина из этих препаратов входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и Программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС). В том числе выпускаются препараты, относящиеся к наркотическим и психотропным веществам и другие психоактивные препараты: трамадол, оксазепам, дикаин, азалептин (Clozapine), алпразолам, дикаин (Tetracaine Gydrohloride) субстанция, Тиаприд, клофелин (Clonidine Hydrochloride) таблетки, раствор; мезапам (Medazepam Hydrochloride), нитразепам (Nitrazepam), нозепам (Oxazepam), сибазон (Diazepam), фенибут (Phenibut) и другие востребованные в стране препараты. OOO «Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод» начинает свою историю с эвакуации московского химфармзавода им. Семашко в военные сороковые годы ХХ столетия. Производство ЛС осуществляется на основании действующих лицензий, выданных предприятию Росздравнадзором РФ. В ассортименте выпускаемой продукции сильнодействующие ЛП в виде субстанции и готовых лекарственных форм (бензонал, фенобарбитал и др.).

В регионе работает также небольшое по объему предприятие по выпуску готовых ЛП – компания ОАО «Кемеровская фармацевтическая фабрика».

Значительную роль на фармацевтическом рынке региона выполняет ОАО «Кузбассфарма», выступающее на основании приказа ДОЗН КО в качестве оптового поставщика – областного уполномоченного аптечного склада, осуществляющего закупки и поставки ЛП по программам ЛЛО, ОНЛС, оказывающего логистические услуги АО области, занимающимся лекарственным обеспечением отдельных категорий граждан, имеющих право на государственные социальные услуги в части отпуска ЛП, а также по государственным программам «Здоровье Кузбассовцев» (2012-2014 гг.), «Развитие здравоохранения Кузбасса» (Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 15.10.2013 № 443 с изменениями и дополнениями) и другим программам.

Управление лицензирования медико-фармацевтической деятельности является исполнительным органом государственной власти КО специальной компетенции, осуществляющим полномочия в сфере охраны здоровья, в соответствии с постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.12.2011 № 661. По данным Управления количество обращений за оказанием государственной услуги (в среднем за месяц) в 2015 г. составляло: по первичному лицензированию фармацевтической деятельности – 2 заявления (в 2014 г. – 2), на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений – 1 заявление (в 2014 г. – 1), то есть динамика обращений за 2 последних года достаточно высокая и в целом не уменьшилась. За 2012-2015 гг. имеет место значительный прирост числа аптечных организаций (42,8%), что повышает доступность ФП населению области.

Проведенный анализ реестра лицензий, выданных Управлением лицензирования медико-фармацевтических видов деятельности КО, за 2015 г., показал, что фармацевтическую деятельность по видам «Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения, Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения, Отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения» осуществляют 114 АО, базирующихся в Кемеровской области (в сумме 685 адресов точек розничной реализации ЛП – аптек и аптечных пунктов) и 72 индивидуальных предпринимателя (около 190 точек розничной продажи ЛП – данные 2017 года).

Кроме того, в КО получили право на аптечную торговлю (переоформлены лицензии) более 9 сетевых АО, базирующихся в других регионах страны. Среди них осуществляющая экспансию в Кемерово ООО «Аптека 36,6 Западная Сибирь» (Новосибирск), ООО «Аптека от склада» (Пермь), ООО «Кедр» (Самара), ООО «Сити-Маркет» (Томск), ООО «Западносибирская аптека» (Нижний Новгород) и другие. Эти организации открыли около 100 розничных аптечных точек в Кемеровской области.

Установлено, что об экспоненциальном росте фармацевтического рынка региона свидетельствует тот факт, что только за период с 01.01.2015 по 31.08.2015 Управлением лицензирования принято решений о предоставлении лицензии на осуществление фармацевтической деятельности - 21, деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений - 1.

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения (МБУЗ) Яйская Центральная районная больница (ЦРБ) получила лицензию на фармацевтическую деятельность на базе сельских амбулаторий и ФАП, обслуживающих население в 20 населенных пунктах района. МБУЗ «ЦРБ Тисульского района» аналогично – в 19 ФАП в сельских населенных пунктах. Общее число розничных точек, реализующих населению ЛП в Кемеровской области, – 785, действующих в составе 142 хозяйствующих субъектов. Аптечные организации, которые могут быть отнесены к аптечным сетям по количеству подразделений (в данном случае – более 3-х), в КО – составляют около 60 юридических лиц и ИП.

В таблице 8 приведены аптечные сети, занимающие в сумме по численности розничных точек около половины объема ФР Кузбасса.

Результаты социологического исследования потребительских предпочтений и спроса шахтеров на медицинские и фармацевтические товары и услуги

Для социологического исследования потребительских предпочтений и спроса шахтеров на МФТ и ФУ выбраны шахтеры-мужчины основных групп профессий (целевое исследование). Выборка составила 400 респондентов.

Анализ ответов в ходе анкетирования позволяет составить «портрет» шахтеров - реальных и потенциальных потребителей МФТ и ФУ. Вопросы в анкете (102) были разбиты на отдельные блоки. Для ответов о возрасте применена статистическая группировка на возрастные диапазоны: до 29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, свыше 60 лет. Установлено, что респонденты преимущественно относились к возрастной группе 30-39 лет (26,6±4,2%); меньшую долю составляют лица до 29 лет (25±4,3%), 40-49 лет (23,4±4,4%), 50-59 лет (22,4±4,3%), свыше 60 лет (2,6±4,9%).

Анализ вопросов о семейном положении и наличии детей шахтеров позволяет получить представление о спросе на ФУ в целом и на услуги по планированию семьи. Установлено, что большинство шахтеров (78,3±2,3%) -женатые, 11,8±4,7%- холостые, 8,2±4,8% - разведены и 1,7±4,9% являются вдовцами (рисунок 24).

Среди респондентов большинство (39,4±3,9%) имеют 2 детей; 38,3±3,9%; имеют одного ребенка; детей не имеют 17,1±4,5%; и 5,2±4,7% имеют более трех.

Анкетирование показало, что доминирующую долю респондентов составляют городские жители 94,2±1,2%; 5,8±4,8% – сельские.

Анализ социального положения проводился по следующим группам: служащие, рабочие и пенсионеры. Наибольшая доля респондентов (87,8±1,1%) -рабочие; только 9,6±4,7% - служащие, пенсионеры составили 2,6±6,0%.

Известно, что одной из культурных ценностей является образованность, определяющая способность человека не только активно усваивать накопленные знания, но и самостоятельно вырабатывать новое отношение к различным проблемам, в т.ч. и к собственному здоровью. Значительная часть респондентов имеют среднее специальное образование (61,7±3,1%), среднее образование имеют 20,7±4,5%, наименьшая часть – высшее образование (7,6±4,5%).

По данным социологов, принадлежность к профессиональным группам также оказывает влияние на потребительские предпочтения, в том числе и относительно спроса на МФТ и ФУ. При анкетировании было выявлено распределение по следующим профессиональным группам: горнорабочие подземные – 54,3±3,4%, горнорабочие очистного забоя – 15,4±4,5%, машинисты горных и выемочных машин – 6,9±5,0%, электрослесари подземные – 9,6±4,7%, проходчики – 13,8±4,6% (рисунок 25).

Важной социально-демографической характеристикой являются «доходы на члена семьи» как показатель уровня жизни потребителей, оказывающий влияние на выбор и потребление товаров. Для определения уровня жизни в анкету включен вопрос о доходах с указанием термина «прожиточный минимум», который в Кузбассе составлял на момент исследования 8732 руб. Установлено, что среди потребителей 2,3±4,9% имеют доходы на одного члена семьи ниже среднего прожиточного минимума; равные прожиточному минимуму – 54,7±3,4%; выше прожиточного минимума 43,2±3,7%.

Установлено, что среди респондентов-потребителей МФТ и ФУ хорошие жилищные условия, по их собственным оценкам, имеют 50,6±3,5%; отличные – 10,4±4,7%; удовлетворительные – 33,1±4,1%; неудовлетворительные – 5,9±5,2%.

Особый интерес представляет рейтинг жизненных ценностей респондентов-шахтеров. Исследованиями установлено, что на первом месте у недостаточно финансово обеспеченные, живущие только в половине случаев в хороших жилищно-бытовых условиях.

По самооценке здоровья распределение респондентов следующее: оценку «удовлетворительное» поставили большинство (57,4±3,2%), оценку «хорошее» поставили только 35,9±3,4%, оценку «плохое» – 4,3±4,9%.

Обобщение ответов на вопросы о наличии хронических заболеваний показало, что 53,2±3,4% шахтеров, по их представлениям, имеют хронические заболевания. На первое место среди хронических заболеваний большинство респондентов (28,2±4,2%) поставили болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани; на втором месте (19,2±4,4%) – болезни системы кровообращения; третье место (17,5±4,6%) занимают болезни органов дыхания; четвертое место (8,5±4,6%) – болезни органов пищеварения. Заболевания других органов и систем, по оценкам шахтеров, составляют 26,6±4,1%.

Абсолютное большинство респондентов (95,7±1,1%) полагают, что их работа связана с вредными условиями труда. Однако, анализ ответов показал, что к врачам-специалистам не обращались 70,2±2,7% респондентов; обращались всего 29,8±4,8%. К врачам-специалистам в основном обращались по поводу лечения (38,3±3,3%), по поводу диагностики (24,5±4,3%), диспансеризации (22,4±4,4%) и по поводу консультации (14,8±4,5%) респондентов-шахтеров.

Установлено, что большинство (46,3±3,3%) респондентов очень редко обращались за помощью к врачу-профпатологу (1-2 раза в год), довольно редко (1 раз в год) – 30,2±4,2%, один раз в полгода 14,8±4,6%, 1 раз в месяц 8,7±4,7%.

Таким образом, характеристика респондентов в аспекте самооценки здоровья показала, что они в большинстве оценивает собственное здоровье, как удовлетворительное, но имеют хронические заболевания, в основном костно-мышечной системы, и хотя в большинстве считают условия своего труда вредными, но редко обращаются к врачу, очень редко – к врачу-профпатологу; большинство положительно относится к здоровому образу жизни и одним из основных способов профилактики болезней считает активный образ жизни. Спортом занимаются 32,9±4,1%, не занимаются 67,1±2,8%.

Анализ ответов об отношении к табакокурению и алкоголю показал, что большая доля респондентов курили более 5 лет (54,3±3,4%), курят менее одного года 29,8±4,2%, бросили курить 15,9±4,6%, никогда не курили только 10,6±4,7%. Практически каждый день употребляют алкогольные напитки 9,6±4,7%, несколько раз в год – 19,1±4,0%, несколько раз в неделю – 14,9±4,6%, несколько раз в месяц – 38,3±3,9%, не употребляют –18,1±4,5%.

Положительно относятся к самолечению ЛП 40,3±3,8%; считают, что самолечение ЛП следует применить в редких случаях 39,1±3,9%, отрицательно относятся к самолечению 20,6±4,4% (рисунок 27).

Информацию о ЛП для самолечения получают от знакомых и родственников 49,7±3.6%, читая научно-популярную литературу 13,5±4,5%, из периодических изданий 16,7±4,5%, из телепрограмм 20,1±4,5%.

Установлено, что 82,9±2,1% респондентов предпочитают медикаментозные методы лечения. Дополнительную информацию о методах лечения хотели бы получать 59,6±3,2%, не нуждаются – 14,9±4,6%, не знают – 25,5±4,2%.

Фармацевтическая культура шахтеров оценивалась относительно знания потребителями правил применения и хранения в домашних условиях ЛП. Установлено, что 75,7±2,4% респондентов ответили, что знакомы с правилами применения и хранения дома ЛП, 24,3±4,3% – нет.

Немаловажное значение имеет характеристика потребителя как покупателя. В соответствии с существующей концепцией маркетинга, называемой «лестницей приверженности потребителей», выделяют 5 градаций покупательского поведения: потенциальный потребитель (может приобрести товар в этой аптеке); новый или случайный потребитель (покупал ЛП иногда в этой аптеке); «клиент» (часто покупает лекарства в этой аптеке); постоянный потребитель (покупает ЛП преимущественно в этой аптеке); «сторонник» (часто покупает ЛП в этой аптеке и рекомендует ее своим близким, знакомым и т.д.). Эта классификация дает возможность выяснить, к какой группе потребителей, согласно «лестнице приверженности», респондент себя относит по отношению к конкретной аптеке, и какие товары предпочитает покупать.

Методический подход к разработке Программы фармакопрофилактики профессиональных заболеваний в системе специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли

Особое место в совершенствовании специализированной фармацевтической помощи работникам угольной отрасли занимают вопросы профилактики профессиональных заболеваний. Отрицательная динамика состояния профессионального здоровья работников угольной отрасли связана с недостаточностью профилактической работы в целом. Во многом эта проблема исторически обусловлена методологическими просчетами функционирования неэффективной модели здравоохранения, долгое время развивавшей преимущественно «лечебное» направление, что привело к дисбалансу между лечением и профилактикой заболеваний [85, 119].

Фармакопрофилактика ПЗ рассматривается в настоящей работе в качестве составной части специализированной фармацевтической помощи шахтерам Кузбасса. Это комплекс взаимосвязанных минимально необходимых, но достаточных мероприятий, цели, задачи и объем которых научно обоснованы, и выполнение которых будет способствовать сохранению здоровья работников, не имеющих и имеющих профессиональные заболевания, путем рационального использования специально отобранных фармакопрофилактических средств и других биологически активных веществ, на всех этапах оказания медицинской помощи, и проводимых аптечными организациями в тесном сотрудничестве с врачами-профпатологами, медицинскими организациями, а также в качестве самопомощи и самопрофилактики трудящихся.

На рисунке 37 представлена модель фармакопрофилактики профессиональных заболеваний работников угольной отрасли, которая легла в основу разработки Программы фармакопрофилактики шахтеров.

Методика разработки Программы фармакопрофилактики профзаболеваний включает анализ состояния и динамики профессионального здоровья работников угольной отрасли с целью выявления структуры профзаболеваний; формирование цели, задач и направлений Программы фармакопрофилактики ПЗ; определение ресурсного обеспечения и лечебно-профилактических мероприятий, фармакоэкономические исследования в целях отбора, оценки и формирования ассортимента фармакологических средств для профилактики ПЗ и их систематизацию; определение потребности в лекарственных и финансовых ресурсах для курсовой фармакопрофилактики пациентов; функциональное содержание видов профилактики; информационное и фармацевтическое обеспечение участников программ; маркетинговые мероприятия (информация для потребителей и специалистов, изучение спроса).

Самым значимым вопросом этой проблемы является определение лиц в состоянии предболезни, когда нет явных клинически выраженных симптомов заболевания. Именно эта группа работающих должна быть объектом раннего и профилактического и лечебного воздействия.

Разработка и реализация Программы фармакопрофилактики основывается на сотрудничестве провизоров и врачей-профпатологов в целях систематизации ассортимента ЛП, необходимых для профилактики ПЗ; включает информационно-консультационные услуги медицинским организациям, обслуживающим работников угольной отрасли; мероприятия по обучению и просвещению работающего населения, изучению спроса на ЛП и предполагает непосредственное формирование в АО необходимых товарных запасов, продвижение товаров и услуг, удовлетворение спроса.

Для практической реализации этих мероприятий разрабатываются и утверждаются стандартные операционные процедуры (СОП) для персонала с учетом функций, предусмотренных профессиональными стандартами.

Фармацевтические работники в рамках специализированной фармацевтической помощи угольщикам предоставляют комплекс фармацевтических услуг, определенных в настоящей Главе, и решают задачи проведения первичной, вторичной и третичной профилактики профзаболеваний (рисунок 38).

В процессе настоящего исследования на основе изучения характера профессиональной заболеваемости, а также программ медицинской реабилитации работников угольных шахт, отнесенных к группе риска, и лиц, имеющих ПЗ, изучены ЛП, назначаемые при различных ПЗ.

Комплексная экспертная оценка фармакопрофилактических средств, используемых в профилактике ПЗ работников угольной отрасли, основывалась на следующих методических подходах.

Лекарственное средство, претендующее на статус фармакопрофилактического, должно соответствовать определенным требованиям. Фармакопрофилактические средства должны соответствовать требованиям эффективности, предотвращать развитие болезни, обладать доказанной профилактической эффективностью.

Фармакопрофилактические средства должны соответствовать требованиям безопасности, т.е. не иметь профиля нежелательных реакций, требующих мониторинга; не иметь значительного потенциала взаимодействий с часто применяемыми лекарствами и продуктами питания; должны быть безопасны в рекомендованном режиме дозирования и иметь достаточный опыт применения в медицинской практике. Фармакопрофилактические средства должны быть приемлемы для применения, т.е. предписанное использование должно быть приемлемо для самостоятельного применения; курсовая стоимость должна быть доступна для населения; они должны быть представлены на фармацевтическом рынке.

Изучение мнения экспертов осуществлялось в четыре этапа: разработка анкет, проведение анкетного опроса респондентов, внесение данных в таблицы, интерпретация результатов. При определении количества экспертов учтено, что достоверность оценочной информации может быть достигнута при привлечении к экспертизе специалистов репрезентативной выборки из числа специалистов областных и региональных центров профпатологии, которые рассчитаны по формуле (16):

Экспертные оценки проводились с применением балльных оценок и метода ранга. Отбор для экспертизы компетентных специалистов проводился с учетом наличия ученых степеней, квалификационной категории, стажа, приобретенного опыта. В качестве экспертов выступали 12 сотрудников центров профпатологии, кафедры профпатологии Кемеровского ГМУ, в том числе два доктора медицинских наук, пять кандидатов медицинских наук и пять врачей-профпатологов, работающих в профпатологических центрах, имеющие высшую категорию и стаж работы более 10 лет.

Использовался метод непосредственной оценки, представляющий собой процедуру приписывания исследуемым объектам числовых значений в шкале интервалов. Для оценки ЛП, используемых в фармакопрофилактике, экспертам предлагалось оценить степень соответствия ЛП требованиям эффективности, безопасности и приемлемости в баллах по следующим критериям:

«5 баллов» - ЛП полностью соответствует требованиям;

«4 балла» - ЛП не полностью соответствует требованиям;

«3 балла» - ЛП слабо соответствует требованиям;

«2 балла» - ЛП совершенно не соответствует требованиям.