Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ проблем современной системы управления ерсоналом в фармацевтической сфере
1.1 Особенности традиционных методов управления персоналом в фармацевтической организации .
1.1.1 Состояние системы управления персоналом в фармацевтических рганизациях
1.2 Инновационные преобразования в системе управления кадрами фармацевтических организаций .
1.2.1 Современные изменения в системе фармацевтического образования в Российской Федерации
1.2.2 Инновационные автоматизированные системы для оптимизации работы фармацевтических работников
1.3 Профессионально-личностное становление фармацевтических кадров .
1.4 Проблемы эмоционального выгорания в профессиональной деятельности фармацевтических специалистов
Заключение по главе
ГЛАВА 2 Системный анализ профессионального и личностного становления фармацевтических кадров в период обучения в вузе .
2.1 Разработка программы исследований кадрового обеспечения фармацевтического рынка РСО-Алания
2.2 Анализ системы подготовки кадров регионального фармацевтического рынка РСО-Алания
2.3 Диагностика профессионального и личностного становления студентов в фармацевтических учебных заведениях
Заключение по главе
ГЛАВА 3 Системный анализ процесса профессионального становления фармацевтических работников рсо-алания на этапе адаптации и профессионализации
3.1 Структурный анализ системы управления фармацевтическим персоналом в рамках фармацевтического рынка РСО-Алания
3.2 Изучение условий формирования профессиональной компетенции на протяжении карьеры фармацевтического специалиста
3.3 Изучение роли фармацевтических работников в процессе адаптации экстемпорального изготовления лекарственных средств к рыночным условиям современного фармацевтического рынка
3.4 Изучение стрессоустойчивости и синдрома профессионального выгорания в работе фармацевтических специалистов
Заключение по главе
ГЛАВА 4 Разработка модели профессионального становления специалистов в области фармации с учетом региональных особенностей развития фармацевтического рынка .
4.1 Изучение способности приобретать профессиональный опыт 98
фармацевтическими работниками в современных условиях
4.1.1 Исследование отношения фармацевтического персонала к зарубежным моделям управления персоналом
4.1.2 Анализ способности фармацевтических специалистов воспринимать новшества фармацевтического рынка .
4.1.3 Оценка ориентированности специалистов фармацевтической сферы на формирование, сохранение и укрепление как индивидуального, так и общественного здоровья .
4.2 Изучение возможностей пересмотра роли общественных фармацевтических 114
объединений в профессиональном становлении фармацевтических специалистов
Заключение по главе 130
Заключение 132
Список сокращений 135
Список литературы
- Современные изменения в системе фармацевтического образования в Российской Федерации
- Анализ системы подготовки кадров регионального фармацевтического рынка РСО-Алания
- Изучение условий формирования профессиональной компетенции на протяжении карьеры фармацевтического специалиста
- Исследование отношения фармацевтического персонала к зарубежным моделям управления персоналом
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время фармацевтический рынок России характеризуется достаточно высоким уровнем конкуренции. Наблюдается повышение зависимости эффективности деятельности аптечной организации от ее внутреннего потенциала, основу которого составляет фармацевтический персонал.
Совершенствование системы становления фармацевтического персонала актуально уже на первом этапе – получении специального фармацевтического образования. Специалисты фармацевтической отрасли едины во мнении о необходимости реформы фармацевтического образования, поскольку разрыв между классическим набором знаний выпускника фармацевтического ВУЗа и требованиями современного фармацевтического рынка увеличивается.
На сегодняшний день в России отсутствует выверенная модель управления фармацевтическими кадрами. Одной из причин отсутствия сформировавшейся философии управления, в т.ч. управления персоналом, является «кopoткий пepиoд» cyщecтвoвaния pынoчныx oтнoшeний в нашей cтpaнe. Наиболее приемлемый выход из сложившейся ситуации – изучение и адаптивное применение практики профессионального становления персонала ведущих зарубежных фирм, как одной из функций управления персоналом, что, несомненно, позволит ускорить процесс вливания фармацевтического рынка России в общую мировую интеграцию.
Вместе с тем, динамично развивающийся фармацевтический рынок России
пока еще не достиг показателей оборота развитых западных стран. Переход на
рыночные отношения коренным образом изменил фармацевтический бизнес России.
Резко увеличился ассортимент аптечной продукции, а бурный рост количества
аптечных организаций породил жесткую конкуренцию. Нагрузки на
фармацевтических работников выросли многократно, что привело к появлению у
них профессионального стресса, синдрома эмоционального выгорания и желания, в
ряде случаев, сменить профессию. В таких условиях для фармацевтической сферы
крайне актуальным остается вопрос профессионального становления
фармацевтического специалиста на протяжении всей его деятельности, начиная от
получения базовых компетенций в ВУЗе, заканчивая приобретением практического опыта и мастерства. Необходимость поиска новых научных подходов и разработка методов повышения профессионализации фармацевтических работников в процессе трудовой деятельности не вызывает сомнения. На основе современных концепций, используя передовой отечественный и зарубежный опыт профессионального становления, а также нестандартные решения в этом процессе, актуально не только заинтересовать работника в росте его профессионализма, но и обеспечить при этом гармонизацию личных, коллективных и общественных интересов.
Степень разработанности темы исследования. Рядом авторов:
B.Л. Базарным, A.M. Битеряковой, Е.С. Зверевой, О.И. Кныш, И.Г. Комиссинской, С.В. Кононовой, Е.А. Максимкиной, Э.Г. Морозовой, Ю.С. Музырой, А.В. Солонининой, И.М. Раздорской, Е.А. Фединой, Е.Е. Чупандиной, Е.Ф. Шараховой, в разное время проводились исследования отдельных направлений, затрагивающих вопросы кадрового обеспечения и управления персоналом аптечных организаций.
Обобщение литературных данных, приведенных в работах вышеуказанных авторов, показывает, что развитие социально-психологических исследований в отрасли, в последние годы, в значительной мере было стимулировано потребностями практики и направлено на решение проблем, возникающих в сфере взаимоотношений с потребителями.
Экономические аспекты трудовой мотивации, применительно к условиям России, изучались В.Р. Весниным, И.А. Баткаевой, Н.А. Волгиным, А.Л. Жуковым, А.Л. Мазиным, В.Д. Козловым.
Зарубежный опыт стимулирования труда рассмотрен в исследованиях Н.И. Дряхлова, Е.А. Куприянова, В.И. Матирко, А.А. Модина и др.
Проблемы профессионального становления фармацевтических кадров
рассмотрены в исследованиях О.В. Соколовой, Л.И. Лаврентьевой, Е.Е. Лоскутовой.
Высоко оценивая вклад вышеуказанных авторов, нельзя не отметить, что исследований, посвященных практической разработке моделей ориентированных на эффективную систему профессионального становления персонала российских фармацевтических организаций в условиях формирования рыночных отношений
явно недостаточно. Все вышеизложенное способствовало определению основной цели и задач для проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось формирование комплекса научно-обоснованных методических подходов к разработке модели управления профессиональным становлением фармацевтического персонала на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи: S оценить накопленный опыт по подготовке фармацевтических специалистов, с учетом основных тенденций и закономерностей кадровых процессов в сфере обращения лекарственных препаратов (ЛП);
S проанализировать региональную систему подготовки фармацевтических кадров в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания); S проанализировать особенности профессионально-личностного становления студентов в системе подготовки фармацевтических кадров в РСО-Алания;
изучить востребованность фармацевтических кадров на фармацевтическом
рынке РСО-Алания, с учетом территориальных особенностей республики и в
зависимости от образовательной среды;
S провести анализ существующих подходов к проблеме стресса на рабочем месте и разработать рекомендации для предупреждения у специалистов появления синдрома эмоционального выгорания;
изучить условия формирования профессиональных компетенций с учетом
современных требований фармацевтического рынка и прогрессивного зарубежного
опыта методов управления персоналом;
S разработать организационно-методические подходы к созданию системы профессионального становления фармацевтических кадров на региональном рынке; S разработать модель совершенствования системы профессионального становления и сформировать ее основные направления.
Научная новизна исследования. Впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана необходимость совершенствования системы профессионального становления фармацевтического персонала на всех этапах его
развития, начиная с момента получения фармацевтического образования и далее на
протяжении всей трудовой деятельности, в процессе приобретения профессионального
опыта. Выявлены содержательные различия профессионально-личностного
становления студентов в сфере фармации в зависимости от образовательной среды. В медицинском ВУЗе и медицинском колледже процесс обучения более формализован и студенты нацелены на процесс деятельности; профессиональный имидж у них противоречив; профессиональный образ деятельности слабо структурирован, что будет мешать достижению успеха в предпринимательской деятельности. В то время, как университетское образование формирует ориентацию на результат, независимость в своих поступках в принятии самостоятельных решений.
Установлена определенная зависимость между изменениями динамики
современного фармацевтического рынка и степенью загруженности
фармацевтического работника. Выявлены факторы, способные вызвать синдром эмоционального выгорания; разработаны пути его преодоления. Синдром профессионального выгорания наблюдается у более, чем 70% работников, занятых обслуживанием населения.
Разработаны организационно-методические подходы к созданию системы профессионального становления фармацевтических работников, направленные на формирование, сохранение приобретенных в ВУЗе знаний и получение новых профессиональных качеств на протяжении всей трудовой деятельности.
Показана возрастающая роль общественных организаций в
совершенствовании профессиональных качеств фармацевтических специалистов и повышении мастерства.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к совершенствованию региональной системы профессионального становления специалистов, занятых в обращении ЛП.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в процессе выполнения диссертационного исследования, могут быть использованы органами управления здравоохранения РСО-Алания, оптовыми и
б
розничными организациями, что обеспечит мотивацию фармацевтических работников к высокопроизводительному труду и гармонизацию личных, коллективных и общественных интересов.
По результатам проведенных исследований совместно с преподавателями факультета психологии и социологии ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» разработан и внедрен в учебный процесс факультета стоматологии и фармации ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» цикл лекций на тему: «Психологические аспекты фармацевтической деятельности. Преодоление стресса и выявление синдрома эмоционального выгорания» (акт о внедрении, 2015).
Разработан цикл лекций для фармацевтического факультета ГБОУ СПО «Северо-Осетинский медицинский колледж» МЗ РСО-Алания, включающий психологические аспекты фармацевтической деятельности, такие как: формирование психической устойчивости при общении с больными, навыки психической саморегуляции, повышение стрессоустойчивости (акт о внедрении, 2015).
Разработан цикл лекций и практических занятий по теме: «Медицинская валеология» для студентов, интернов и слушателей сертификационных курсов постдипломного образования, внедренных в учебный процесс факультета стоматологии и фармации ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (акт о внедрении, 2015).
Разработаны методические рекомендации для заведующих производственными аптеками:
S «Эффективное управление фармацевтическими кадрами, занятыми в процессе изготовления лекарственных средств», внедренные в деятельность ООО «Консультант» г. Калининград (акт о внедрении, 2011); в деятельность АО «Фармация» РСО-Алания (акт о внедрении, 2015).
^ «Мотивация фармацевтических специалистов», внедренные в
деятельность АО сети ООО «ИрФармСервис» РСО-Алания (акт о внедрении, 2015).
Методология и методы исследования. В качестве методологической основы исследования выступили принципы теории менеджмента, системного
подхода к изучению регионального фармацевтического рынка, общая теория принятия решений, теория статистики, труды российских и зарубежных ученых в области становления фармацевтического персонала.
Объектами исследования явились профессиональное сообщество
фармацевтических работников РСО-Алания и действующая система подготовки и использования кадров регионального фармацевтического рынка.
Источниками информации являлись статистические отчеты Министерства
здравоохранения (МЗ) РСО-Алания, материалы периодической печати, официальные
документы сайтов Госкомстата, Министерства экономики РФ и РСО-Алания, а также
собственная эмпирическая база диссертационного исследования: анкеты
фармацевтических специалистов, студентов фармацевтических ВУЗов и факультетов; анкетные опросы проведены в 2011-2015 гг. (1005 анкет).
Основными методами исследования служили: метод структурного контент-анализа, сравнения, ситуационно-логический, графический, социологический (анкетирование, психологическое тестирование), а также методы документального анализа, моделирования и др.
Обработка полученной информации осуществлялась с использованием современных математических методов и компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту
-
Методические подходы к проведению комплексных исследований состояния системы профессионального становления фармацевтических специалистов в РСО-Алания.
-
Результаты изучения востребованности фармацевтических кадров на фармацевтическом рынке РСО-Алания и особенностей профессионально-личностного становления студентов в зависимости от образовательной среды.
-
Результаты социологических исследований по оценке возможности использования зарубежных моделей в управлении персоналом и технологических инноваций в условиях фармацевтических организаций.
4. Результаты анализа влияния производственного стресса на появление синдрома эмоционального выгорания у фармацевтических работников и его преодоления.
5. Методические подходы к формированию модели профессионального
становления специалистов с участием учебных заведений, готовящих
фармацевтические кадры, фармацевтических организаций РСО-Алания и фармацевтического профессионального сообщества.
Личный вклад автора. Автор лично участвовал во всех этапах научно-практического исследования от постановки задач до реализации и апробации полученных результатов, изложенных в диссертации. Вклад автора является определяющим в аналитической и статистической обработке, обсуждении результатов в научных публикациях, докладах и внедрениях в практику.
Степень достоверности и апробация полученных результатов.
Достоверность полученных результатов определяется комплексностью проведенных исследований, использованием современных научных методов исследования, большим массивом используемой информации, подтвержденной достаточной выборочной совокупностью изучаемых объектов.
Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на 62-й, 64-й и 68-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2007, 2009, 2013); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики» (г.Владикавказ, 2007); Международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2012, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах текста компьютерного набора, содержит 9 таблиц, 21 рисунок. Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 186 источников, в т.ч. 15 на иностранном языке.
Современные изменения в системе фармацевтического образования в Российской Федерации
Управление персоналом (англ. human resources management, HRM, HR-управление человеческими ресурсами) – область сведений и практической деятельности, ориентированная на обеспечение организации персоналом, выполняющим трудовые функции с целью их оптимального использования. Кроме того, управление персоналом – это неотъемлемая часть качественной системы управления организацией [7,51,52].
В разных литературных источниках встречаются и другие определения понятия управление персоналом: управление трудовыми ресурсами, управление человеческим капиталом (англ. human capital management), кадровый менеджмент, менеджмент персонала [8,51,52].
Деятельность по управлению персоналом – «суггестивность» на людской компонент организации, нацеленная на выравнивание возможностей персонала в соответствии с целями, стратегией и условиями развития организации. Управление персоналом условно можно разделить на следующие направления: поиск и адаптация персонала; регулярная работа с персоналом, в т.ч. инновации в обучении персонала; оперативная оценка деятельности персонала; организация работы; управление деловыми коммуникациями; мотивация и вознаграждения за выполненный труд; стратегическая работа с персоналом [23,43,92,97].
Одной из основных задач управления персоналом является подбор кадров в соответствии со стратегией развития организации, что связано и зависит от целей производственного плана организации и от конкретных финансовых показателей.
Вторая задача направлена на уменьшение вероятности сокращения кадрового состава – создание системы подготовки руководителей организации и гарантия преемственности руководства. Третья задача – это резолюция о судьбе сотрудников, не выполняющих поставленные перед ними задачи, и нацеливание кадровых служб на достижение производственных результатов [27,43]. Основными методами управления персоналом являются: социально-психологические, организационно-распорядительные и экономические методы [36,38,180].
Контент-анализ данных отечественной и зарубежной литературы показал, что иногда организации частично передают функции по управлению персоналом (прием сотрудников на работу, оперативная работа по управлению персоналом в организации) специализированным кадровым агентствам. Впрочем, механизмы стратегического управления персоналом остаются функциями менеджмента организации, а именно, специалиста по работе с персоналом - HR-менеджер [45,47,48,144,178,179].
Вопреки разным подходам к управлению персоналом внутри национальных обычаев, имеется набор характеристик практики кадрового менеджмента, созданных и распространенных еще в ХХ веке, общих, как для отечественных, так и для крупных зарубежных компаний [10,50,58,168,177]: S многогранность подходов в управлении персоналом, связанная с историческими различиями в национальных, институциональных и организационных контекстах, привела к тому, что до сих пор не сложилась единая, общая профессиональная идеология дисциплины управления персоналом; S управление персоналом всегда находилось на периферии внимания руководителей корпораций; роль специалистов по управлению персоналом определялась, как консультативная помощь по управлению; кадровые службы никогда не несли ответственность за разработку и реализацию стратегии организации, предложения кадровых работников всегда уступали финансовым и производственным соображениям, что шло в разрез с общей стратегией корпорации; S специалисты по управлению персоналом изначально выступали в качестве защитников интересов рядовых сотрудников организации, что, по мнению их коллег-менеджеров, препятствовало достижению общих целей организации; S управление персоналом, в отличие от других областей менеджмента, трактовалось, как деятельность, не требующая особой подготовки, полагаясь на соображения здравого смысла, что любой опытный руководитель мог справиться с функциями менеджера по персоналу; S отсутствие специализированной профессиональной подготовки и соответствующей профессиональной квалификации снижало авторитет сотрудников в глазах руководителей [10,120,168,181,182].
Таким образом, становится очевидным тот факт, что на фоне глобальных изменений в корпоративном управлении в последние годы, управленческая деятельность, не только не исчезла, но, и переживает значительный подъем.
Комплектование трудового коллектива в фармацевтической организации или процесс найма и отбора персонала, занимает ведущее место в системе управления и является достаточно актуальным на сегодняшний день. Для того, чтобы приносить максимальную пользу фармацевтической организации персонал должен соответствовать определенным требованиям [11,141,165].
Обзор отечественного и зарубежного опыта в разных сферах экономики, в т.ч. и в фармацевтической отрасли, указывает на значительные изменения в конкурентном окружении фармацевтического рынка. Эти изменения требуют оптимизации скрытых резервов и новых методов работы. Из всех организационных ресурсов наибольшие резервы для совершенствования работы таит в себе, именно «человеческий потенциал» [25,34,35,93].
На сегодняшний день «человеческий фактор» рассматривается, как объект инвестиций наряду с технологиями и оборудованием. По мнению видных отечественных ученых в различных отраслях, в т.ч. и в фармации: Комиссинской И.Г., Лоскутовой ЕЕ, именно деловые и личностные качества, профессионализм и мастерство персонала являются «при прочих равных» качествах основными конкурентными преимуществами любой организации [59,70].
Анализ системы подготовки кадров регионального фармацевтического рынка РСО-Алания
В Международной федерации фармацевтов (МФФ), говорится, что фундаментальными этическими требованиями для всех медицинских и фармацевтических работников, является поддержание компетентности на протяжении всей карьеры, во время которой они столкнутся с новыми профессиональными обязанностями. Среди новых знаний, умений и навыков, по мнению многих авторов, которые проводят исследования в области управления фармацевтическим персоналом, относятся знания основ микро - и макроэкономики; теории менеджмента; фармацевтического бизнеса; кредитной и инвестиционной политики; выбор методов стимулирования сбыта [124].
Теоретических знаний, приобретаемых в ВУЗах недостаточно. Многое приобретается с опытом. По мнению Ягудиной Р.И. фармацевтов-управленцев требуется обучить деловому общению с представителями медицинских и фармацевтических фирм, с представителями власти; общению в коллективе, в профессиональной среде. Им не хватает управленческих и аналитических навыков, знания финансового, кадрового менеджмента, маркетинга, аналитики обстоятельств, аналитики финансов. Необходимо уметь прогнозировать ситуацию на рынке, а так же деятельность своей фармацевтической организации, чтобы избежать недоразумений, мешающих работе аптеки. В фармацевтической специальности много тонкостей и нюансов, и от того, как ими будет владеть персонал АО, зависит стабильность работы предприятия. [170,171].
При опросе фармацевтических работников в отношении информационных потребностей, выяснили какие знания, они считают наиболее важными для своей работы. В опросе принимали участие сотрудники, как государственных аптек, так и аптек частной формы собственности. 51% опрошенных считает важными знания фармакологии, 29% – знания в области искусства продаж, а 10% указали на знания психологии поведения покупателей, 10% – на знания нормативной базы в области оборота ЛП. Для эффективного управления персоналом в рамках повышения квалификации специалистов аптек необходимо учитывать эти актуальные направления.
Среди опрошенных специалистов 85% считает, что знаний, получаемых на курсах повышения квалификации не достаточно, т.е. из этого следует, что, с одной стороны, необходимо уделить особое внимание качеству повышения квалификации специалистов на факультетах дополнительного профессионального образования, а, с другой стороны, организовать корпоративное обучение непосредственно на фармацевтических фирмах в виде фармацевтических кружков, выставок и конференций, тренингов. Обучение следует проводить по направлениям: нормативная, правовая база; искусство продаж; психология покупателя; умение управлять конфликтной ситуацией; знание основ фармакологии.
Однако, по результатам нашего исследования, на примере АО РСО-Алания, с большей частью опрошенных специалистов аптек разной формы собственности, обучающие семинары сводились к лекциям медицинских представителей фармацевтических фирм. Безусловно, знание ЛП крайне важны для аптечных работников. И надо признать, что медицинские представители довольно подробно освещают вопросы фармакологии, делают сравнительные характеристики рекламируемого ЛП, что, безусловно, расширяет профессиональный кругозор аптечных работников. Однако, для профессионального подхода к обучению фармацевтического персонала, необходимы знания нормативной и правовой базы, которых, с нашей точки зрения, явно не хватает современным специалистам [83,88,157].
Нам было интересно протестировать заведующих АО на знание нормативной, правовой базы. Исследования проводились на базе ОАО «Фармация». Тестирование проводилось в несколько этапов. Удобство заключалось в том, что тестирование проводилось после производственных совещаний, на которых присутствовали все заведующие городских и центральных районных аптек. Были выбраны некоторые основополагающие лицензионные требования к фармацевтической деятельности. Для каждого тестирования были разработаны оценочные средства из пяти вопросов, касающихся следующих нормативов:
В тестировании (в разные периоды времени) принимало участие от 27 до 35 человек. Из пяти этапов тестирования собраны все ответы. Анализ и средний показатель ответов на все вопросы показал следующее: руководители частных аптек из пяти вопросов на пять правильно ответили 8% тестируемых, на четыре – правильно ответили 38% тестируемых, на три – правильно ответили 42% тестируемых, на два – правильно ответили 12% тестируемых, на один – правильно ответили 0% тестируемых. После проведения процедуры тестирования были зачитаны правильные ответы на все вопросы тестов. Каждый участник смог самостоятельно оценить свой уровень знаний. Надо признать, все участники признали актуальность такого тестирования и выразили желание и дальше участвовать в проведении таких тестов по другим приказам и законам, т.к. без владения действующей нормативной базы невозможно управление АО, а тестирование – хороший стимул для самообразования [83,88,157].
Внутрикорпоративное обучение фармацевтических кадров РСО-Алания, лучше всего организовано и проводится ОАО «Фармация». Здесь сильны старые традиции проведения, так называемых, технических учеб, как непосредственно в каждой аптеке, так и в центральном офисе. Специалистами управления кадрами ОАО «Фармация» регулярно проводятся обучающие семинары с руководителями АО и с первостольниками. На производственных собраниях заведующими аптеками освещаются все изменения нормативной, правовой базы по лекарственному обеспечению. Для обучения заведующих аптеками и сотрудников аппарата управления привлекаются профессиональные психологи, представители крупных фармацевтических фирм производителей. Специалисты аппарата и заведующие аптеками имеют возможность посещать фармацевтические конференции, как регионального, так и общероссийского значения. И, вместе с тем, даже в такой организации, где сильны традиции профессионального обучения, есть над чем работать в плане обучения фармацевтических кадров.
Далее были выявлены предпочтения специалистов в выборе источников профессиональной информации в процессе самоподготовки. В опросе приняло участие 318 респондентов всех районов РСО-Алания, в т.ч. руководители АО различной формы собственности – 73 респондента. В итоге был сформирован рейтинг наиболее часто используемых источников профессиональной информации.
Наиболее востребованы справочники ЛП, как в книжном, так и в электронном варианте – 40%. Визиты медицинских представителей так же играют значительную роль в расширении знаний фармацевтических специалистов о ЛП, биологических добавках (БАДах) и медицинских изделиях (МИ). Неоднозначные данные по популярности получения профессиональной информации на конгрессах, конференциях, симпозиумах – 10%. Респонденты отметили много положительных сторон участия в таких мероприятиях как: общение с коллегами, в т.ч. из различных регионов России и стран ближнего зарубежья, а так же возможность дискуссии в обсуждении важных профессиональных вопросов. Однако, экономические аспекты участия в профессиональных мероприятиях, такие как уплата взноса, дорога и проживание в центральных городах, не всегда позволяют работникам из провинции участвовать в подобного рода конференциях. Популярностью пользуются специализированные фармацевтические периодические издания (60%). Самым популярным специализированным периодическим изданием в профессиональном сообществе оказался журнал «Катрен Стиль», далее по популярности следуют издания «Фармацевтический вестник», «Новая аптека», «Фармацевтическое обозрение», «Российские аптеки», «Аптекарь», «Вести от Протека». Все респонденты высоко оценили востребованность представляемой информации в этих изданиях. Вместе с тем, популярным в наше время рекламным сообщениям, доверяют абсолютное меньшинство работников АО – 1%.
Интернет многократно расширил диапазон возможностей получения специализированной информации и возможности профессионального общения для фармацевтических работников. Для изучения нового нормативного, правового законодательства аптечные работники чаще всего используют официальные сайты МЗ РФ и Росздравнадзора РФ. Многие фармацевтические работники проявляют интерес к различным медицинским и фармацевтическим сайтам, здесь же на форумах участвуют в обсуждении многих профессиональных вопросов – 9%.
Большинство респондентов не часто для получения информации пользуются телефонными звонками в различные инстанции, однако при возникновении серьезных вопросов в области законодательства, при необходимости разъяснения отдельных вопросов фармацевтической деятельности им приходится обращаться в МЗ РСО-Алания и Территориальный орган Росздравнадзора по РСО-Алания – 4%.
Изучение условий формирования профессиональной компетенции на протяжении карьеры фармацевтического специалиста
При проведении данного исследования исходили из того, что фармацевтические работники должны заниматься просветительской работой. На сегодняшний день провизор – наиболее доступный специалист системы медицинского обеспечения, поэтому расширение профессиональных знаний работника фармацевтической отрасли должно быть направлено, прежде всего, на углубление знаний в области оказания консультативной помощи. Фармацевты, имеющие академическое образование должны действовать, как профессионалы в области системы здравоохранения. Обратившийся в аптеку больной должен чувствовать, что в лице провизора в борьбе с болезнью он имеет высокообразованного, высококультурного и знающего специалиста, а не продавца ЛП.
АО, являясь структурой здравоохранения, может и должна осуществлять работу по сохранению здоровья граждан, в т.ч. вести просветительскую работу в области валеологии. Фармацевтические работники ежедневно обслуживают десятки, сотни больных и дают рекомендации по приему, правилам хранения, использования ЛП и МИ.
Вместе с тем, Надлежащая аптечная практика (Good Pharmacy Practice; GPP), рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), определяет роль фармацевта в системе здравоохранения, его место в укреплении здоровья населения и профилактике заболеваний, безопасного, эффективного и рационального лечения, выявления и решения проблем применения ЛП. Эти Правила направлены на обеспечение населения ЛП, МИ и медицинской техникой высокого качества, предоставления ему достоверной информации о ЛП, а также пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний, обеспечение рационального применения рецептурных ЛП, влияние на прописывание и использование ЛП и предоставлении информации об имевших место побочных действиях ЛП, оказание помощи при самолечении. Данные Правила предназначены для профессионалов фармацевтической отрасли для повышения качества фармацевтических услуг и повышению их персональной ответственности в деятельности по укреплению здоровья и профилактике заболеваемости [5,6,46,100].
Среди работников первого стола провели социологический опрос на предмет знания основ «здорового образа жизни». Для чего составлена анкета из 14 вопросов (Приложение А). Опрошено 88 работников первого стола. Средний возраст опрошенных – 28 лет. Большая часть опрошенных (87%) трактуют понятие «здоровье», как отсутствие болезней, состояние благополучия и комфорта, хорошее функционирование всех органов и систем организма, а также хорошее состояние души и тела. Надо признать, что молодые люди дают определение здоровью близкое к тому, как его трактует ВОЗ: «Здоровье есть не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека». Однако, возможно, в силу молодости, наши оппоненты не всегда правильно соизмеряют это понятие с их реальной жизнью. На вопрос «Вы здоровый человек?» 68% респондентов ответили «да», в то время, как многие из этого количества (24%) отмечают, что имеют хронические заболевания, такие как: аллергия, гастрит, миопия, сколиоз и др. Большинство из молодых людей пока не задумываются о своем здоровье, не очень серьезно относятся к регулярным медицинским осмотрам, мало осведомлены о своих заболеваниях. Для большинства респондентов, вести здоровый образ жизни означает жить без курения, наркотиков, не злоупотреблять спиртными напитками, заниматься спортом, проводить много времени на природе, правильно питаться.
Ответы на вопрос «На сколько процентов Ваш образ жизни, по Вашему мнению, соответствует здоровому образу жизни?» позволили сформировать следующий упорядоченный статистический ряд:
Среднее арифметическое значение данного статистического ряда составило 73%, т.е. в среднем, молодые специалисты оценивают свой образ жизни по отношению к здоровому образу жизни на 73%. Однако, в рассмотрении данного примера, среднее арифметическое не дает полного представления об исследуемой информации. Поэтому, для анализа приведенного математического ряда, прибегли к таким статистическим характеристикам, как размах, мода и медиана. Размах данного математического ряда равен 60, т.е. составил от 35% до 95%. Это показывает, что есть специалисты, которые оценивают свой образ жизни по отношению к здоровому всего лишь на 35%, в то время как некоторые из них оценивают его на 95%. Мода данного математического ряда равна 50, т.е. большинство респондентов оценивают свой образ жизни по отношению к здоровому образу жизни на 50%. Медиана, т.е. среднее число упорядоченного по мере возрастания ряда, составила 70.
Все опрошенные теоретически хорошо знают что такое «здоровый образ жизни», однако, как показали результаты исследований, реальное применение элементов здорового образа жизни, к сожалению, не имеет широкого распространения среди молодежи. Удивили ответы тех респондентов, которые не отметили или крайне скупо отметили применение элементов здорового образа жизни, при этом свой образ жизни по отношению к здоровому образу жизни оценивают более чем на 60%.
На вопрос: «Занимаетесь ли вы физической культурой, каким-либо спортом, активным отдыхом (альпинизм, туризм, велотуризм, танцы и др.)» 65% респондентов отметили, что не занимаются физической культурой, 13% занимаются фитнесом, 12% занимаются танцами, 2% регулярной ездой на велосипеде, 2% часто катаются на роликовых коньках, 6% регулярно делают зарядку, либо занимаются пробежкой. Ответы на вопросы анкеты позволяют утверждать, что молодые люди слабо используют оздоравливающие методы и вообще слабо представляют, что это такое. Основная причина – нет времени и денег. При этом на вопрос: «Если бы у Вас было достаточно свободного времени, денежных средств, наличие условий какой бы еще из самых желаемых методов оздоровления Вы бы применяли регулярно?» большинство респондентов отметили такие методы оздоровления, как посещение зарубежных и отечественных морских курортов, санаторно-курортное лечение, SPA-салоны, массаж. Некоторые желали бы чаще посещать фитнес, тренажерные залы, бассейны, занятия танцами. Два человека отметили, что жизнь в селе, преисполненная физическим трудом в экологически чистом горном месте является самым мощным оздоравливающим фактором. В жизни, большинство молодых людей, не занимается физической культурой, не только не использует никаких методов оздоравливания, но и плохо себе представляют, что это такое. Желаемые методы оздоравливания: курортное лечение, массаж, SPA-процедуры, которые мало связаны с целеустремленностью и усилиями самого человека в деле укрепления своего здоровья. Таким образом, по мнению большей, части опрошенных, укрепление здоровья – это что-то дорогое и требующее большого количество времени. В то же время, все опрошенные признают, что 10-минутная гимнастика у себя дома очень полезна, однако ею лень заниматься. Таким образом, на самом деле ответы про время и деньги являются отговорками. Реальным был бы ответ: «У нас это не принято. Этим мало кто занимается».
Исследование отношения фармацевтического персонала к зарубежным моделям управления персоналом
Членство в Ассоциации должно быть добровольным. Членами Ассоциации могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в области розничной реализации ЛП, а также провизоры и фармацевты. Каждому члену Ассоциации при вступлении вручается членский билет и «Зачетная книжка фармацевтического специалиста», где специалист делает записи о посещении всех семинаров, проводимых Ассоциацией (в соответствии с Болонской декларацией, которую подписала Россия, специалист обязан повышать свою квалификацию постоянно, поэтому вводится накопительная система зачетных единиц, которые учитываются при сертификации специалиста) [16].
Помимо вопросов консолидации и защиты фармацевтического сообщества, в качестве важнейшей задачи Ассоциации, видится активное продвижение среди фармацевтического сообщества и населения РСО-Алания принципов здорового образа жизни, способствование постоянному повышению уровня знаний по сохранению здоровья, правильного приема ЛП, а также ответственного самолечения, для чего следует широко привлекать средства массовой коммуникации.
С целью конструктивного взаимодействия и выработки компромиссных решений Ассоциация вправе обращаться в МЗ РСО-Алания с предложением созвать «круглый стол» с привлечением заинтересованных сторон: представителей органов исполнительной власти республики, контролирующих органов (Росздравнадзор, Роспотребнадзор, Антимонопольный комитет), Комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РСО-Алания, региональных фармацевтических сетей и дистрибьюторов.
Таким образом, при осуществлении данных направлений деятельности, миссия Ассоциации фармацевтических работников РСО-Алания имеет глубокую социальную направленность: с одновременным решением сложных отраслевых проблем, разработкой ключевых требований профессиональной деятельности, Ассоциация способствует постоянному повышению уровня лекарственного обеспечения населения РСО-Алания.
На сегодняшний день назрела необходимость в консолидации фармацевтических работников, в создании профессиональной ассоциации, объединяющей, помогающей и защищающей интересы АО, а также участвующей в профессиональном становлении фармацевтических специалистов. В свете того, что с 01.01.2016 года в соответствии со статьей №69 ФЗ от21.11.2011 года № 323-ФЗ (ред. 13.07.2015 года) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление фармацевтической деятельности будут иметь лица, получившие фармацевтическое образование и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста общественные организации должны принять участие в подготовке этой процедуры и активно в ней участвовать.
Нами разработаны методические подходы к созданию системы профессионального становления фармацевтического персонала на региональном уровне. В основе разрабатываемых подходов лежит утверждение о том, что существуют различия между профессиональным становлением и повышением квалификации в системе последипломного образования. Профессиональное становление заключается в том, что формируется перечень профессиональных компетенций специалиста, необходимый для осуществления фармацевтической деятельности с учетом требований современного фармацевтического рынка в каждом регионе. Повышение квалификации направлено на получение теоретических знаний, умений и навыков специалиста, соответствующих требованиям государственных образовательных стандартов. Профессиональное становление является одной из функций управления персоналом, реализуемой самостоятельно в соответствии с требованиями реального уровня развития фармацевтической отрасли и потребностей самого специалиста в получении необходимых для этого навыков. Таким образом, деятельность по профессиональному становлению фармацевтического специалиста можно представить как систему, направленную на развитие профессиональных компетенций специалистов, удовлетворяющих работодателей. Нами построена модель системы профессионального становления специалиста в фармацевтической сфере (рисунок 21).