Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы финансовой устойчивости аптечных организаций 12
1.1. Исследование понятийной категории «финансовая устойчивость» в деятельности фармацевтической организации на современном этапе 12
1.2. Оценка состояния методических подходов к финансовому анализуаптечных организаций 23
1.3. Анализ возможностей и ограничений по применению существующих методов финансового анализа в целях оценки финансовой устойчивости аптечных организаций 41
1.4. Информационное обеспечение методик анализа финансовой устойчивости .50
Выводы по главе 1 54
Глава 2. Организационное обеспечение управления финансовой устойчивостью аптечных организаций .55
2.1. Исследование по выбору оптимального метода анализа финансовой устойчивости аптечной организации с применением метода анализа иерархий 55
2.2 Анализ финансовой устойчивости аптечных организаций методом коэффициентного анализа внутренними пользователями финансовой отчетности 68
2.3. Анализ финансовой устойчивости аптечных организаций внешними пользователями финансовой отчетности 76
2.4. Совершенствование методического подхода по анализу финансовой устойчивости аптечных организаций через установление оптимального нормативного значения коэффициента автономии 84
Выводы по главе 2 .89
ГЛАВА 3. Совершенствование организационно управленческих основ управления финансовой устойчивостью аптечных организаций 90
3.1. Анализ влияния стадии жизненного цикла аптечной организации на ее финансовую устойчивость 90
3.2. Методические рекомендации по формированию рациональной структуры капитала аптечных организаций в целях повышения их финансовой устойчивости на различных этапах жизненного цикла .94
3.3. Разработка программного средства автоматизированного анализа финансовой устойчивости аптечных организаций 100
Выводы по главе 3 105
Заключение .106
Список сокращений 109
Список литературы
- Оценка состояния методических подходов к финансовому анализуаптечных организаций
- Информационное обеспечение методик анализа финансовой устойчивости
- Анализ финансовой устойчивости аптечных организаций методом коэффициентного анализа внутренними пользователями финансовой отчетности
- Методические рекомендации по формированию рациональной структуры капитала аптечных организаций в целях повышения их финансовой устойчивости на различных этапах жизненного цикла
Оценка состояния методических подходов к финансовому анализуаптечных организаций
Под финансовой устойчивостью понимается состояние финансовых ресурсов аптечной организации, при котором аптечная организация способна обеспечивать бесперебойный процесс производства, реализации товаров аптечного ассортимента, их расширение и обновление, внедрение новых технологий. Коммерческая устойчивость определяется уровнем деловой активности аптечной организации, принадлежащей ей доле рынка и рыночным потенциалом. Стабильность производственного цикла (для аптечных организаций, большинство из которых являются непроизводственными, в настоящее время данный цикл сводится к цепочке: «заказ-закупка-продажа»), налаженность ресурсного обеспечения данного цикла определяют технологическую устойчивость. Деловая активность (коммерческая устойчивость) характерна для каждой аптечной организации и предполагает улучшение таких показателей как оборачиваемость активов, величина торговых запасов. Организационная устойчивость характеризует стабильность и эффективность внутренней организационной структуры. Инновационная устойчивость предполагает способность фармацевтической организации к внедрению новых технологий и способов организации продукции, выпуску новых видов продукции, выполнению новых видов работ и оказанию новых видов услуг. Социальная устойчивость характеризуется уровнем социальной обеспеченности работников и социальной ответственностью аптечной организации в реализации государственных программ по гарантированному обеспечению населению, участию в общественных процессах. Экологическая устойчивость не рассматривается как значимая для аптечных организаций, поскольку отраслевые требования к транспортировке, хранению, реализации, утилизации лекарственных средств учитывают экологическую составляющую как обязательную при функционировании аптечных организаций [77]. На этом основании, в дальнейшем мы не будем принимать во внимание значимость данной категории в общей системе устойчивости фармацевтической организации.
Значимость конкретного элемента в общей устойчивости аптечной организации определяется целями и задачами, которые она формирует в рамках выбранной модели/стратегии развития. Изменение внешних условий функционирования аптечной организации на современном этапе (удорожание кредитов, рост цен, падение покупательской способности потребителей за счет инфляционных процессов, снижение качества гарантированного лекарственного обеспечения населения, тяжелая ситуация с импортозамещением и др.) формирует предпосылки для смещения существующих акцентов в общей устойчивости организации [97, 98].
Для выявления доминирующего вида устойчивости аптечных организаций нами был проведен экспертный опрос руководителей аптечных организаций г.Воронежа и Воронежской области. Опрос осуществлялся по разработанной анкете (приложение А) в период с января по апрель 2014 года методом очного анкетирования. В результате обработки 184 анкет установлена доминирующая роль финансовой устойчивости в общей системе устойчивости фармацевтической организации (таблица 1). Достоверность проведенного исследования подтверждена достаточным объемом аналитической информации, полученной в ходе анкетирования. Достаточный объем выборки определен на основе расчета доверительного интервала по формуле (1): где - нормированное отклонение, - найденная вариация для выборки, – допустимая ошибка. Для доверительной вероятности в 95% значение нормированного отклонения 1,96. Примем вариацию для выборки равную 50%. Допустимая ошибка 6%. Тогда: ( ) ( ) ( ) ( )
За объем генеральной совокупности принято количество юридических лиц, осуществляющих фармацевтическую деятельность в части розничной торговли, зарегистрированных на территории Воронежской области. Генеральная совокупность не является большой (выборка превышает 5% от генеральной совокупности), поэтому необходимо ввести поправочный коэффициент. Объем выборки определяется следующей формулой (2): . (2) Отсюда получаем: = Согласно полученным результатам 32,1% руководителей считают наиболее важной составляющей в общей устойчивости финансовую устойчивость. Следующими по значимости выступают социальная (25,0%) и коммерческая устойчивость (21,3%) (таблица 1).
Таблица 1 Структуризация элементов общей устойчивости фармацевтической организаций по степени важности для руководителей аптечных организаций № п/п Вид устойчивости Ответы респондентов Количество % 1 Коммерческая устойчивость (деловая активность) 39 21,3 2 Финансовая устойчивость 59 32,1 3 Технологическая устойчивость 8 4, 4 Организационная устойчивость 12 6,5 5 Инновационная устойчивость 20 10,8 6 Социальная устойчивость 46 25,0 Итого: 184 100,0 Полученные результаты отражают тренд иных отраслей экономики, который в последние годы характеризуется ростом внимания к категории «финансовая устойчивость организации» со стороны бизнес-сообщества и представителей научной общественности [26, 97], а также свидетельствуют о сохранении тенденции преимущественной ориентации аптечных организаций на финансовые показатели организации, обозначенной в работах Битеряковой А.М., Евдонова И.И., Захарочкиной Е.Р., Косовой И.В., Максимкиной Е.А., Наумовой Н.А., Рыжковой М.А., Тухбатуллиной Р.Г., Тюренкова И.Н. и др. [23, 28-29, 47, 56, 58, 71]. Обращает на себя внимание близко стоящие по значимости для экспертов социальная и деловая активность. Это новая тенденция в системе общей устойчивости аптечных организации, которая нами трактуется как результат смены акцентов в обеспечении конкурентных преимуществ на розничном сегменте локального рынка: от ориентации на товарные ресурсы (ассортимент и его цены) к человеческим ресурсам (приверженность к аптечной организации и участие в социальных проектах для потребителей). В конце 90-х прошлого столетия и начале 2000-х годов основной причиной выступала необходимость ресурсного обеспечения аптечной организации в условиях роста рыночных эффектов (наращивание ассортимента, введение новых фармацевтических услуг, увеличение масштабов деятельности за счет открытия новых). В настоящее время – сохранение стабильности деятельности в условиях усиления рыночных рисков. На фоне возникновения финансового кризиса, снижения покупательской способности на лекарственные препараты, резкого колебания курса рубля возникает необходимость переосмысления сложившихся подходов к понятийной категории «финансовая устойчивость» и поиска ее базовых идей для аптечной организации. В настоящее время существует значительное число авторских трактовок к понятийной категории «финансовая устойчивость». Обобщение и систематизация существующих подходов к исследуемой понятийной категории позволяет выделить три укрупненных группы по критерию «предмет исследования»:
1. финансовая устойчивость как независимость организации от заемных источников финансирования. Предмет – оценка структуры источников финансирования;
2. финансовая устойчивость как сбалансированность всех финансовых показателей организации. Предмет – оценка финансового состояния аптечной организации;
3. финансовая устойчивость как стабильность функционирования организации при изменении факторов внешней и внутренней среды. Предмет – оценка устойчивости аптечной организации (рисунок 2).
Информационное обеспечение методик анализа финансовой устойчивости
Практически полная приверженность ученых фармацевтической отрасли к традиционным подходам анализа финансового состояния свидетельствует об их широкой распространенности, однако, подтверждает наличие проблемы слабой адаптации общеэкономических методик финансового анализа к отраслевой специфике, носящих, как правило, общий характер и не учитывающих реальные условия функционирования аптечных организаций. Таким образом, требует своего решения вопрос о том, насколько существенное влияние оказывает специфика фармацевтической отрасли на процедуру проведения финансового анализа и существует ли она в принципе в разрезе анализа финансово-хозяйственной деятельности.
Сравнительный анализ методов оценки финансового состояния аптечных организаций с оригинальной методикой позволил выявить, что практически полное дублирование показателей методики А.Д. Шеремета привело к значительной информационной перегруженности (в целях комплексной оценки финансового состояния организации следует рассчитывать порядка 30 коэффициентов, которые сгруппированы в 5 категорий в зависимости от экономического смысла). В ряде авторских методик [5, 8, 9, 25, 44, 61, 85, 86, 93, 100] количество коэффициентов, рекомендуемых для анализа, сокращается, но не значительно, что не позволяет существенным образом снизить трудоемкость данного вида анализа, в результате чего принципиальный подход к оценке финансового состояния аптечных организаций не меняется. Безусловно, всесторонняя и достоверная диагностика финансового состояния требует исчисления значительно большого объема показателей, на что затрачивается соответствующее количество временных и трудовых ресурсов [25]. Однако следует учесть, что если для экономических структур массив из более чем 30 показателей приводит к детализации финансового анализа организации, то ввиду недостаточной грамотности руководителей аптечных организаций в области финансового менеджмента подобные попытки «детализации» становятся в результате примером «фасадного» анализа. Увеличение глубины проводимых исследований не приводит к желаемому результату и сводится исключительно к констатации тенденций «улучшения» или «ухудшения» в разрезе значений отдельных показателей [100]. Данная ситуация усугубляется отсутствием научно методологической поддержки и сопровождения интерпретационного этапа анализа. В данном случае вероятность получения реалистичной оценки финансового состояния аптечной организации существенно снижается. Таким образом, с одной стороны, у аптечных организаций существует объективная потребность в наличии своевременной и полной информации для принятия управленческих решений и оценки их результатов в области финансовой устойчивости. С другой стороны, излишняя перегруженность количественными показателями и аналитическим инструментарием приводит на первом этапе к трудностям при проведении самой процедуры анализа, а в заключении к ложной интерпретации и неверным управленческим решениям.
Исследование методов оценки финансового состояния аптечных организаций показало отсутствие какой-либо логически непротиворечивой концепции анализа и сформированной на ее основе стройной системы аналитических показателей. Ограниченность концептуального и математического аппарата традиционного коэффициентного анализа привели к целому ряду характерных для аналитического подхода недостатков, которые в настоящее время остаются неразрешенными. Ввиду значительной сложности и трудоемкости предлагаемых методик для оценки финансовой устойчивости как элемента финансового анализа аптечных организацийрасчет всех показателей финансового анализа, по нашему мнению, лишен логического смысла.
Во-первых, это объясняется тем, что в коэффициентном методе и, в частности, в группе коэффициентов финансовой устойчивости множество показателей, которые по своей сути характеризуют одни стороны деятельности аптечной организации, дублируют другу друга и создают трудности в интерпретации. Например, коэффициент автономии и коэффициент соотношения собственных и заемных средств. Для расчета коэффициента автономии необходимо найти частное от деления объема собственных средств на величину капитала организации, в то время как для расчета второго коэффициента необходимо найти соотношение величины собственного капитала к заемным средствам. Очевидным является тот факт, что при значении коэффициента автономии скажем 0,5, доля собственных средств в капитале организации (который состоит из собственного капитала и заемных средств) составляется 50%. Следовательно, другие 50% капитала сформированы за счет заемных средств. Логические бессмысленно определять соотношение собственных и заемных средств, которое исходит из логики расчета коэффициента автономии и будет равно 1,0.
Во-вторых, учитывая тот факт, что важным элементом анализа финансовой устойчивости организации является ее рассмотрение в динамике и полученные в ходе анализа коэффициенты должны сравниваться со значениями в прошлых отчетных периодах, а в идеальном варианте и с показателями других организаций, то при значительном массиве заданных параметров база для сравнения будет расти в разы, что значительно затруднит процесс анализа и интерпретации полученных результатов, о чем упоминалось ранее.
Третьей проблемой применения существующих коэффициентных подходов к анализу финансовой устойчивости аптечных организаций является отсутствие дифференциации по целевой аудитории, что, по нашему мнению, является методологически неверным. Это обусловлено тем, что различные заинтересованные стороны по-разному рассматривают категории «финансовая устойчивость», как было доказано в п. 1.1. Если для внутренних пользователей устойчивость может выражаться в снижении зависимости от заемных средств, то внешние пользователи в данном аспекте преследуют иные интересы. Скажем, поставщики товаров аптечного ассортимента наиболее заинтересованы в своевременном погашении задолженности за поставленный товар, не заботясь при этом, за счет каких средств аптечная организация будет осуществлять расчет – собственных или заемных. В этой связи, очевидна необходимость избирать наиболее приемлемые методики анализа финансового состояния для каждой группы стейкхолдеров, которые смогли бы наиболее полно соответствовать их интересам и представлениям в данной области.
Анализ финансовой устойчивости аптечных организаций методом коэффициентного анализа внутренними пользователями финансовой отчетности
Ранее было выявлено, что руководители фармацевтических организаций розничного сегмента рынка считают метод коэффициентного анализа наиболее полно отвечающим их информационным потребностям. Как показывает практика, данный метод используется незначительным числом руководителей, что было подтверждено нами в ходе экспертного опроса. Большая часть использует метод чтения бухгалтерской отчетности ввиду его очевидной простоты, выявленной методом анализа иерархий, либо не практикуют использование каких-либо методов вовсе. Оба последних варианта являются очевидной предпосылкой для снижения финансовой устойчивости организации, т.к. отсутствие диагностики финансового состояния не позволяет своевременно выявлять критические точки и принимать по ним рациональные решения.
Сложившаяся ситуация диктует необходимость обращения к более объективным методам анализа. Таковым был признан метод коэффициентного анализа [94]. Однако последующее всестороннее исследование характеристик данного аналитического инструмента показало неоднозначность данного метода (рисунок 16). 100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00% самый сложный наиболее затратный по наиболее трудоемкий в времени интерпретации
Во-первых, как видно на рисунке 16, ряд респондентов при их интервьюировании по анкетам МАИ отметили, что рассматриваемый метод предполагает сложную методику анализа (46,7%), сложную процедуру интерпретации (43,3%) и большие временные затраты (76,7%). Таким образом, в группе респондентов «Руководители аптечных организаций» было отмечено значительное превосходство данного метода по критериям сложности методики, временных затрат и трудности в интерпретации результатов над прочими методами.
Сложившаяся картина диктует необходимость поиска путей по упрощению данной методики анализа финансовой устойчивости аптечной организации при сохранении ее качества и адекватности целям анализа.
Отправной точкой поиска путей по упрощению данного метода анализа, который предполагает расчет нескольких десятков коэффициентов, явились ранее сформированные три группы подходов к пониманию категории «финансовая устойчивость» (п. 1.1). В числе данных подходов: независимость от заемных средств, устойчивость под воздействием факторов внешней и внутренней среды и сбалансированность всех финансовых показателей организации. Многообразие существующих подходов послужило основанием для проведения анкетирования работников аптечных организаций, в числе которых был 61 руководитель. Данное исследование проводилось в период c января по апрель 2014 года методом очного анкетирования. По результатам проведенного исследования было установлено, что среди показателей устойчивости аптечной организации руководители рассматривают следующие: достаточное количество собственных средств, общая рентабельность деятельности и устойчивость под воздействие факторов внешней среды, независимость от третьих лиц, низкий уровень задолженности перед третьими лицами. В количественном выражении соотношение заявленных показателей представлено на рисунке 17. 100,00% 90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00% низкий уровень задолженности перед третьими лицами достаточное общая независимость от устойчивость под количество рентабельность третьих лиц воздействием собственных деятельности факторов средств внешней среды
Оценка факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость аптечных организаций Анализ рисунка 17 показывает, что большинство опрошенных видят устойчивость организации в низком уровне заемных средств (85,25%), достаточном количестве собственных средств (80,33%) и в общей рентабельности деятельности (77,05%). Очевидно, именно эти показатели должны становиться объектами контроля. Как было неоднократно отмечено, систематический и всесторонний контроль показателей финансовой устойчивости нуждается в разработке объективного и однозначного аналитического инструментария для ее оценки. Из показателей, обозначенных руководителями, нормируемым является только показатель независимости от заемных средств и количества собственных средств. Исследование показателей рентабельности и формирование методик по его упрощению, по нашему мнению, является нецелесообразным, поскольку при оценке показателя рентабельности общепризнанным является подход «чем больше, тем лучше».
В этой связи, первоочередной задачей по контролю финансовой устойчивости должно стать изучение общепринятых показателей группы «Финансовая устойчивость».Таким образом, основой упрощения коэффициентного метода анализа применительно к анализу финансовой устойчивости аптечных организаций, должно стать снижение количества анализируемых показателей в пользу тех, которые являются индикативными по мнению руководителей.
Основой упрощения методики анализа финансовой устойчивости методом коэффициентов явилось, во-первых, представление руководителей аптечных организаций о сути финансовой устойчивости, во-вторых, структуризация коэффициентов финансового анализа по укрупненным группам. Одна из таких групп, наиболее полно отвечающей представлению руководителей о финансовой устойчивости является группа коэффициентов «Финансовая устойчивость». По оригинальной методике А.Д. Шеремета – [101] данная группа коэффициентов состоит из следующих показателей (таблица 11)
Методические рекомендации по формированию рациональной структуры капитала аптечных организаций в целях повышения их финансовой устойчивости на различных этапах жизненного цикла
Проведенный анализ структуры финансирования показал отсутствие системы учета стадии ЖЦ организации при принятии решения о выборе источников финансирования деятельности АО. На основании полученных данных можно следующим образом охарактеризовать источники (таблица 19)
Характеристика источников финансирования деятельности аптечных организаций г. Воронежа по стадиям жизненного цикла Стадия жизненного цикла Создание Рост Зрелость Спад - Собственные Собственные Собственные (нет АО на средства, средства, средства, данной кредиторская кредиторская кредиторская стадии) задолженность задолженность задолженность поставщикам, поставщикам поставщикам, банковские кредиты банковские Источник кредиты финансирования Полученные данные вступают в противоречие с тенденцией, прослеживающейся в иных отраслях экономики и описанной рядом отечественных и зарубежных исследователей (таблица 20) [32, 48, 60, 118]. Таблица 20 Состав источников финансирования на различных стадиях жизненного цикла организации [32, 38, 55, 60, 117-119] Параметр Стадия жизненного цикла организации Создание Рост Зрелость Спад Источники финансирования Собственники Собственники,поставщики,нераспределеннаяприбыль Нераспределеннаяприбыль,долгосрочноебанковское кредитование Долгосрочноебанковское кредитование
Сравнительный анализ источников финансирования субъектов розничного фармацевтического рынка г. Воронежа и источников, используемых в иных отраслях экономики в соответствии со стадиями жизненного цикла показываеттотальное расхождение. Между тем, беспорядочное использование краткосрочных источников финансирования в виде кредиторской задолженности поставщику на всех этапах жизненного цикла объясняет их несоответствие должному уровню финансовой устойчивости, низкую финансовую устойчивость, а также высокие деловые и финансовые риски. Аналогичное можно отметить относительно использования долгосрочного банковского кредитования на этапах роста, которое, по-нашему мнению, является нерациональным на данной стадии ввиду высокого делового риска организации и высокой стоимости банковского кредита, что в перспективе способно значительно ослабить финансовую устойчивость и замедлить темпы ее роста [38, 55, 107].
Таким образом, анализ использования заемных средств различной этиологии на различных этапах ЖЦ организаций показывает отсутствие взаимосвязи между ними. Это свидетельствует об отсутствии у АО какой-либо финансовой стратегии по повышению финансовой независимости от третьих лиц, повышению финансовой устойчивости, повышению показателей экономической эффективности. Концепция формирования финансовой устойчивости АО с учетом стадии ЖЦ, на которой она находится, в настоящее время слабо отражает специфику розничного фармацевтического рынка Воронежской области. Использование заемных средств аптечными организациями на всех этапах жизненного цикла можно характеризовать как хаотичное. Однако вместе с тем, можно отметить, что сплошное использование краткосрочных заемных средств на всех этапах ЖЦ является характерной особенностью розничного фармацевтического рынка г. Воронежа и области.
В рамках упрощения процедуры анализа и систематического мониторинга финансовой устойчивости аптечных организаций нами совместно с инженером-программистом (Кузёмкиным М.М.) был разработан программный продукт, предназначенный для автоматизации процесса мониторинга финансовой устойчивости аптечный организаций. Разработанный программный продукт может быть использован для мониторинга финансовой устойчивости как отдельных АО, так и мелкорозничной сети в целом, что позволит не только оценивать реальный показатели финансовой устойчивости по отдельной организации, но проводить систематический мониторинг показателей финансовой стабильности всей розничной сети, отслеживать их динамику с выявлением «критических» точек.
Данное программное обеспечение позволяет решить ранее выявленные проблемы в области анализа финансовой устойчивости со стороны руководителей: трудоемкость методологии, интерпретации, значительные временные затраты. Разработанное программное решение позволяет получать информацию о текущей финансовой устойчивости АО, а также о степени финансовой стабильности в ретроспективе. Это дает возможность отслеживать финансовое положение АО, структуру капитала, которая обеспечивает финансовую устойчивость и принимать рациональные управленческие решения. Использование данного программного решения на основе упрощенной методики анализа финансовой устойчивости АО позволяет также сократить издержки на оплату труда, ввиду отсутствия необходимости введения должности финансового аналитика, средняя зарплата которого по Воронежской области составляет 30 тыс. руб.
Таким образом, программный продукт позволяет получать объективную информацию о степени финансовой устойчивости аптечной организации в различные периоды, а также дает информацию о рациональности построения структуры заемного капитала, что способно служить основой принятия управленческих решений в области финансового менеджмента.