Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Путинцева Алеся Сергеевна

Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров
<
Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров
>



Путинцева Алеся Сергеевна. Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки и использования фармацевтических кадров: диссертация ... кандидата Фармацевтических наук: 14.04.03 / Путинцева Алеся Сергеевна;[Место защиты: Волгоградский государственный медицинский университет].- Волгоград, 2016.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние и направления развития фармацевтического образования в Российской Федерации 13

1.1 Современное состояние научных исследований в области подготовки и рационального использования фармацевтических кадров. Исторические аспекты регламентации последипломного фармацевтического образования в Российской Федерации 13

1.2 Современное состояние подготовки фармацевтических работников в Российской Федерации 26

1.2.1 Регламентация требований к основным образовательным программам по специальности «Фармация» 31

1.2.1.1 Анализ требований к структуре и содержанию основных образовательных программ по специальности «Фармация» 31

1.2.1.2 Анализ требований к результатам освоения программ подготовки специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием 36

1.3 Анализ квалификационных характеристик должностей специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием 40

Заключение по главе 43

ГЛАВА 2 Методический подход к оценке кадрового ресурса аптечных организаций тюменской области в целях оптимизации последипломной подготовки и рационального использования фармацевтических кадров 45

2.1 Разработка методического подхода к проведению исследований по оптимизации последипломной подготовки фармацевтических кадров 45

2.2 Аудит кадрового потенциала аптечных организаций Тюменской области 54

2.3 Обоснование разграничения функциональных обязанностей работников аптечных организаций в зависимости от уровня образования и их квалификации 65

2.4 Роль аттестации фармацевтических работников для получения квалификационной категории, разработка методических рекомендаций по их подготовке к процедуре аттестации 69

Заключение по главе 80

ГЛАВА 3 Разработка методического подхода к оптимизации последипломной подготовки провизоров 82

3.1 Оценка значимости общекультурных и профессиональных компетенций фармацевтических работников с высшим и средним профессиональным образованием для разработки программ дополнительного профессионального образования 82

3.2 Результаты социологического опроса формирования и обоснования использования новых образовательных технологий 98

3.3 Анализ учебных планов подготовки фармацевтических работников на региональном уровне 106

3.4 Формирование и обоснование алгоритма разработки программ дополнительного профессионального (фармацевтического) образования 109

Заключение по главе 116

Выводы 118

Список сокращений 120

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые экономические условия,
переход на рыночную экономику, хозяйственная самостоятельность

фармацевтических организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности внесли значительные изменения в трудовые функции фармацевтических работников. В результате возникли дополнительные требования к профессиональной подготовке и образованию фармацевтических работников. Последипломное фармацевтическое образование представляет собой систему подготовки и усовершенствования фармацевтических кадров, позволяющее получить совокупные знания, умения и практические навыки, необходимые для осуществления профессиональной деятельности.

Реформа системы образования и здравоохранения определила новые требования к государственной кадровой политике, позволяющей адаптировать кадровый потенциал к новым условиям хозяйствования.

Сертификация специалистов поэтапно заменяется их аккредитацией, вносятся изменения в порядок допуска специалистов к занятию фармацевтической деятельностью. Современные требования к фармацевтическим специалистам, предстоящее внедрение в их деятельность Профессиональных стандартов обусловили необходимость актуализации программ дополнительного профессионального образования (ДПО), использования новых образовательных технологий.

Недостаточность специальных исследований по изучению подготовки фармацевтических работников в системе последипломного образования, необходимость повышения качества образования определили актуальность исследования, в котором учтено приоритетное направление модернизации системы образования на основе внедрения компетентностного подхода.

В подходах к совершенствованию системы последипломной подготовки
фармацевтических работников назрела необходимость ее оптимизации к
предъявляемым требованиям к специалистам и профессиональным

образовательным программам.

Степень разработанности диссертационного исследования. Проблемами
подготовки фармацевтических работников, управления персоналом,

номенклатурой специальностей и должностей, оптимизации требований к
фармацевтическому персоналу, их профессиональной адаптацией в рыночных
условиях занимались И.Г. Комиссинская, С.В. Кононова,

Е.А. Максимкина, А.В. Солонинина, Е.Ф. Шарахова.

Прикладное решение некоторых вопросов подготовки и использования
фармацевтических кадров, их аттестации, регламентация требований к
квалификации и номенклатуре должностей специалистов фармацевтического
профиля предложено в научных исследованиях А.В. Солонининой,

И.В. Крупновой, Л. Н. Геллера, О.В. Соколовой, С.Г. Шахиной.

Вопросы обучения и повышения квалификации фармацевтического персонала, обоснования структуры и содержания образовательной программы, рационального использования кадрового ресурса в условиях конкурентной среды отражены в научных публикациях Н.Б. Ростовой, Н.С. Кушниковой и др.

Вместе с тем, актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что
ранее исследований по оптимизации последипломной подготовки и

использованию фармацевтических кадров в связи с переходом на аккредитацию фармацевтических специалистов на региональном уровне, не проводилось.

Все вышеизложенное определило цель диссертационного исследования и позволило сформулировать основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование оптимизации последипломной подготовки фармацевтических кадров и их рационального использования на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

– провести анализ исторического опыта, этапов развития и современного состояния научных исследований в области совершенствования последипломного фармацевтического образования;

– проанализировать требования, предъявляемые к структуре и содержанию
основных образовательных программ (ООП) по специальности «Фармация»,
результатам освоения программ подготовки специалистов, анализу

квалификационных характеристик должностей специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием в целях усовершенствования программ ДПО и аттестации фармацевтических работников для получения квалификационной категории;

– провести аудит кадрового потенциала аптечных организаций (АО) Тюменской области (ТО), с целью обоснования разграничения функциональных обязанностей фармацевтических работников, в зависимости от уровня образования и квалификации, для разработки предложений по оптимизации их последипломной подготовки и рационального использования кадровых ресурсов;

– оценить роль, место, эффективность аттестации фармацевтических работников для получения квалификационной категории и разработать методические рекомендации по подготовке фармацевтических работников к прохождению аттестации на квалификационную категорию;

– провести оценку значимости общекультурных (ОК) и профессиональных компетенций (ПК) специалистов с высшим (в разрезе специальностей) и средним фармацевтическим образованием, с учетом комплексного подхода определить необходимый им перечень компетенций для формирования и обоснования алгоритма разработки дополнительных профессиональных программ (ДПП) подготовки фармацевтических работников;

– обосновать методический подход для внедрения в образовательный процесс модернизированной программы (ДПО) провизоров с оценкой ее эффективности;

– внедрить автоматизированную систему поддержки учебного процесса при
подготовке кадров высшей квалификации на примере Тюменского

государственного медицинского университета.

Научная новизна исследований. С использованием системного подхода

проведена историческая периодизация этапов развития последипломного

фармацевтического образования.

Результаты анализа учетно-отчетных и статистических материалов о
кадровом составе аптечных организаций (АО) Тюменской области,

профессиональных обязанностей специалистов, их компетентности позволили выявить нерациональность использования фармацевтических кадров и низкую мотивированность к получению квалификационной категории. Что позволило научно обосновать необходимость оптимизации последипломной подготовки фармацевтических кадров в целях их рационального использования.

Обобщение данных нормативной документации, регламентирующих
требования к составлению рабочих программ профессиональной подготовки
фармацевтических работников методом экспертной оценки, сформирован
необходимый перечень профессиональных и универсальных компетенций для
специалистов с высшим фармацевтическим образованием (в разрезе

специальностей) и средним фармацевтическим образованием.

На основе комплексного исследования обоснован методический подход для
внедрения в образовательный процесс модернизированной программы ДПО
специалистов и сформирован алгоритм разработки ДПП подготовки

фармацевтических кадров с использованием дистанционных технологий обучения. Проведена критериальная оценка результативности программы ДПО и показана ее высокая эффективность.

С учетом оценки роли, места и эффективности аттестации

фармацевтических работников для получения квалификационной категории разработаны методические рекомендации для подготовки к аттестации на получение квалификационной категории.

Теоретическая и практическая значимость работы. В ходе проведенных

исследований проанализирован исторический опыт и определены этапы развития

последипломного фармацевтического образования. Выявлены проблемы

кадрового обеспечения аптечных организаций Тюменской области,

необходимость оптимизации требований, предъявляемых к фармацевтическим

работникам в зависимости от уровня образования, квалификации и вида

деятельности. Разработан перечень компетенций специалистам с высшим и

средним фармацевтическим образованием в зависимости от занимаемых
должностей и функциональных обязанностей. Предложен методический подход
по разработке программы ДПО с внедрением в образовательный процесс
модернизированной программы профессиональной переподготовки специалистов
(учебный план, учебно-тематический план, календарный учебный график,
рабочие программы учебных дисциплин, фонд оценочных средств) и оценкой ее
эффективности. Разработаны и внедрены методические пособия (электронные
модули) для подготовки кадров высшей квалификации с использованием
автоматизированной системы поддержки учебного процесса EDUCON на примере
Тюменского государственного медицинского университета. Показана

эффективность проведения аттестации специалистов фармацевтических

организаций для получения квалификационной категории. Предложен ряд мер по активизации деятельности, направленной на прохождение специалистами аттестации на квалификационную категорию.

По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в практическую деятельность:

– учебно-методическое пособие для подготовки к аттестации на квалификационную категорию (утверждено департаментом здравоохранения Тюменской области и ЦКМС ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России). Акты внедрения: ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России (2015г.), Департамент здравоохранения Тюменской области (2015г.), ОО ТОО «Росфарма» (2015г.), ОАО АТД «Панацея» (2015г.), ОАО «Фармация» (2016 г.);

– программа ДПО по специальности «Управление и экономика фармации» (профессиональная переподготовка) (утверждено ЦКМС ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России, акт внедрения ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России 2015г.);

– учебно-методическое пособие для обучения провизоров по специальности «Управление и экономика фармации» (профессиональная переподготовка) (утверждено ЦКМС ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России, акт внедрения ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России 2015г.);

– учебно-методическое пособие для профессиональной переподготовки провизоров «Модуль по специальности «Фармацевтическая технология» (утверждены ЦКМС ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России, акт внедрения ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России 2015г.);

– учебно-методическое пособие для самостоятельной работы провизоров на курсах повышения квалификации «Фармацевтическая технология» (утверждены ЦКМС ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России, акт внедрения ГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России 2015г.).

Методология и методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на концепции развития системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования; научных трудах ученых в области кадрового менеджмента и профессионального (фармацевтического) образования; исследованиях компетентностного подхода в системе профессионального образования; современных методах оценки профессиональных программ; законодательных и нормативно-правовых актах Российской Федерации (РФ) и органов исполнительной власти Тюменской области.

Исследование проводилось за период 2009-2015 год; работа выполнена на
базе ГБОУ ВПО Тюменского государственного медицинского

университета Минздрава РФ.

Объектами исследования явились аналитические и статистические

материалы о кадровом составе аптечных организаций Тюменской области

различных организационно-правовых форм и форм собственности, выполняющие

аналогичные виды работ и услуг при осуществлении фармацевтической

деятельности; ФГОС ВПО и ФГОС СПО по специальности «Фармация»; рабочие

программы подготовки фармацевтических работников; нормативные документы

по профессиональной подготовки фармацевтических работников; региональный

сегмент Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников

муниципальных и государственных учреждений; реестр лицензий АО Тюменской

области; ведомственные материалы департамента здравоохранения Тюменской

области; анкеты фармацевтических работников (1083 анкеты – мониторинг

присвоения квалификационной категории; 754 анкет – оценка перечня компетенций), провизоров-интернов (287 анкет).

В процессе исследования использовались: системный подход; методы:
ситуационно-логического анализа, социологические (анкетирование и

интервьюирование), контент-анализ, экспертных оценок, математико-

статистические, компьютерных технологий, графические.

Обработка статистической информации и результатов социологических исследований осуществлялась с применением современных математических методов и компьютерных технологий.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты аудита кадрового потенциала АО Тюменской области.

2. Научное обоснование рекомендаций для специалистов с высшим и
средним фармацевтическим образованием для подготовки к аттестации на
квалификационную категорию.

  1. Обоснование методического подхода к формированию алгоритма разработки программ ДПО.

  2. Анализ оценки компетенций фармацевтических специалистов для обоснования требований к результатам освоения программ ДПО.

5. Результаты внедрения электронных модулей в учебный процесс (системы
дистанционной поддержки EDUCON) для подготовки кадров высшей
квалификации.

6. Результаты экспертной оценки программы ДПО (профессиональная
переподготовка) по специальности «Управление и экономика фармации».

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты

исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармации», посвященной 25-летию ФПК и ППС ГБОУ ВПО ТюмГМА (Тюмень, 2011); I научно-практической конференции с международным участием «Клинические наблюдения и научные исследования аспирантов, интернов и ординаторов» (Тюмень, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Страницы истории фармации» (Тюмень, 2014);

конгрессе Уральского федерального округа «Человек и лекарство. Урал – 2014»,
посвященном 70-летию Тюменской области (Тюмень, 2014); межрегиональной
научно-практической конференции с международным участием «Современная
фармация: образование, наука, бизнес», посвященной 50-летию

фармацевтического факультета (Тюмень, 2014); втором Евразийском конгрессе с международным участием «Медицина, фармация и общественное здоровье», посвященном 85-летию УГМУ (Екатеринбург, 2015); Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Тюмень, 2015); VIII терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (Тюмень, 2015); дискуссионном круглом столе по обсуждению проектов профессиональных стандартов в области фармацевтической деятельности (Тюмень, 2016); межкафедральной конференции кафедр Пятигорского медико-фармацевтического института-филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России (Пятигорск, 2016).

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, из них 5 статей в
изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов

диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автором проведен обзор литературных источников по тематике исследования, набор материала; разработаны анкеты и проведены социологические опросы среди фармацевтических работников АО Тюменской области, слушателей курсов повышения квалификации и интернов ГБОУ ВПО Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России; проанализированы законодательные акты, нормативно-правовые документы, образовательные стандарты, учебно-образовательные программы, документация по учету фармацевтических работников, должностные инструкции, аттестационные листы и отчеты специалистов на присвоение квалификационной категории, статистическая и отчетная документация органов управления здравоохранения;

проведен контент-анализ нормативных документов, регулирующих порядок допуска фармацевтических работников к профессиональной деятельности.

Вклад автора является определяющим (не менее 90%) и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и их внедрения в практику.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа

Современное состояние подготовки фармацевтических работников в Российской Федерации

Государственное регулирование фармацевтической деятельности в значительной степени определяет требования к специалистам фармацевтических организаций с момента обучения в учебных заведениях, последипломной их подготовки и последующей трудовой деятельности. Влияние государства возрастает в требованиях к специалисту при осуществлении фармацевтической деятельности (обязательная сертификация, поэтапный переход на аккредитацию, аттестация).

В период происходивших экономических преобразований вопросам управления фармацевтическими кадрами, их расстановки, рационального использования, профессиональной адаптации уделяется пристальное внимание. Анализ содержания научных работ по кадровой политике раскрывает многообразие, глубину изучаемых вопросов. В исследовании И.Г. Комиссинской разработаны основы государственного управления фармацевтическим персоналом, построены структурно-функциональные модели для федерального и регионального уровней, методические подходы к разработке номенклатуры специальностей и должностей фармацевтических работников с высшим образованием, методический подход к оптимизации кадрового состава аптечных предприятий в рыночных условиях [38–40]. Значительный вклад в создание системы правового обеспечения фармацевтических кадров, обоснования номенклатура специальностей и должностей фармацевтических работников, оптимизации требований к фармацевтическому персоналу, разработки каталога профессиональных компетенций специалистов фармацевтического профиля внесли труды А.В. Солонининой [121–124]. Научная работа Е.Ф. Шараховой представляет исследование основ формирования системы управления персоналом аптечной организации, включающей построение концептуальной модели системы управления персоналом аптечной организации, обучение и повышение квалификации персонала, оценка его работы, мотивацию и стимулирование труда [145].

Анализ литературы свидетельствует, что и в настоящее время на региональном уровне не организовано изучение перспективной потребности в фармацевтических специалистах с учетом многих факторов, влияющих на эту потребность (рост количества аптечных организаций, возрастной состав работников, текучесть кадров и другие). С целью управления фармацевтическими кадрами на уровне субъекта Российской Федерации в ходе научного исследования И.Г. Комиссинской разрабатывалось информационное, лингвистическое и организационное обеспечение автоматизированной системы управления «Фармацевтические кадры». Эта научно обоснованная управленческая технология была трансформировалась в компьютерный комплекс «Служба фармацевтического персонала». Комплекс предложен для прогнозирования и планирования кадровой ситуации в регионе. Проблемой планирования персонала на региональном уровне занимались ученые Л.М. Шарупич, А.В. Гришин Сибирского государственного медицинского университета. Проведя исследования эффективности использования человеческих ресурсов, были выявлены тенденции формирования кадрового потенциала. Предложен ряд показателей для проведения мониторинга кадровой ситуации на уровне региона.

Исследованию отдельных аспектов кадрового менеджмента содержит работа И.В. Крупновой, посвященная методологическому обоснованию оптимизации требований к фармацевтическому персоналу аптечных организаций. В ходе исследования получен структурный анализ кадрового состава специалистов, изучены места работы специалистов и занимаемые ими должности, проведен сравнительный анализ фактического обеспечения аптечных организаций специалистами фармацевтического профиля с данными лицензирующих органов. В результате проведенного анализа обоснованы методические подходы к оптимизации требований к специалистам фармацевтического профиля, номенклатуры фармацевтических специальностей и ее соответствие должностям

специалистов с высшим образованием, основные направления реализации профессиональной идентификации фармацевтических специалистов[47].

Значительная часть исследований посвящены работе с персоналом сетевых аптечных организаций, в структуре которые создаются управления персоналом. Однако, наряду с сетевыми организациями, фармацевтическую деятельность осуществляют аптеки – предприятия малого и среднего бизнеса, для которых квалифицированный персонал остается одним из главных конкурентных преимуществ. «Разработка кадровой политики как основы системы управления персоналом» тема проведенного исследования Е.А. Михайловой, по результатам которого получены актуализированные теоретико-методические рекомендации по формированию кадровой политики аптечной организации – представителя малого и среднего бизнеса.

Г.Ф. Лозовая, И.М. Раздорская, Н.С. Кушникова, О.В. Соколова изучили процесс профессионального становления фармацевтических работников, в системе фармацевтической помощи, методических подходов к диагностике профессиональной адаптации специалистов аптечных организаций, к планированию и управлению карьерой специалистов. Обоснована модель кадровой политики аптечной организации, направленная на рациональное использование кадровых ресурсов фармацевтической организации в условиях конкурентной среды.

Изучение методологии расчета численности фармацевтического персонала аптечной организации, формирования штатного расписания с учетом объективно значимых в современных условиях рыночных отношений показателей деятельности рассмотрено в научной работе И.А. Каминской. Впервые этим исследованием были систематизированы факторы, влияющие на расчет численности фармацевтического персонала аптечной организации. Научно обоснована методология формирования штатного расписания с учетом объективно значимых в современных условиях рыночных отношений показателей деятельности.

Анализ квалификационных характеристик должностей специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием

За генеральную совокупность было принято число слушателей курсов повышения квалификации на кафедре фармации Тюменского ГМУ за 2009 год (263 человека), 2010 год (264 человека), 2011год (260человек), 2012 год (249 человек), 2013год (240человек), 2014год (276 человек). Общие количество слушателей за эти годы составило 1552 человека. Таким образом, репрезентативность выборки составляет не менее 142 человек. В анкетном опросе участвовало 1083 фармацевтического работника. Образец анкеты представлен в Приложении Е.

По результатам проведенной работы в практическую деятельность внедрено учебно-методическое пособие для подготовки фармацевтических работников к аттестации на квалификационную категорию.

Цель третьего этапа состояла в разработке методического подхода к оптимизации последипломной подготовки фармацевтических кадров. Для достижения поставленной цели одной из задач являлась определение необходимого перечня компетенций специалистам с высшим фармацевтическим образованием (в разрезе специальностей) и средним фармацевтическим образованием. Для оценки значимости ОК и ПК были разработаны анкеты для провизоров и фармацевтов (Приложения Е) и проведен с 2012 года по 2014 год социологический опрос слушателей курсов повышения квалификации с высшим фармацевтическим образованием (в разрезе специальностей) и средним фармацевтическим образованием. Общее количество участвовавших в исследовании фармацевтических работников составило 754 человека, из них 463 провизора (по специальности «Управление и экономика фармации» - 259 специалистов, «Фармацевтическая технология» - 168 специалистов, «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» - 36 специалистов, специалисты со средним фармацевтическим образованием 291 специалист). Расчет объема выборки проводился с помощью метода бесповторной выборки, обеспечивающий достоверность выборочной совокупности (по специальности «Управление и экономика фармации» - 156 человек, «Фармацевтическая технология» - 155 человек, «Фармация» - 157 человек, по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» - сплошная выборка). На региональном уровне проведен структурный анализ учебно-тематических планов основных образовательных программ подготовки фармацевтических работников.

Для обоснования внедрения в образовательный процесс новых образовательных технологий (элементов дистанционное технологий) для автоматизированной системы поддержки учебного процесса EDUCON разработан электронный учебно-методический комплекс. Новая образовательная технология внедрена для подготовки кадров высшей квалификации. После окончания обучения каждый специалист проводил оценку данной системы и учебно-методического комплекса по предложенной анкете (Приложения Е). В исследовании приняли участие 287 специалистов, при рассчитанном объеме выборки 169 человек.

На третьем этапе обоснован и сформирован алгоритм разработки программы дополнительного профессионального образования и проведена оценка данной программы при помощи экспертной оценки работодателями и преподавателями, принимающими участие в образовательном процессе этой программы[27,28]. В соответствии с поставленной целью (оценка результатов освоения программы дополнительного профессионального образования по специальности «Управление и экономика фармации») были разработаны анкеты (Приложения Е), включающие два раздела: данные об эксперте, используемые для определения компетентности и данные оценки перечня компетенций.

Точность групповой оценки существенно зависит от числа экспертов в группе. В данном случае количественный состав определялся с достоверной вероятностью 95% и предельно допустимой ошибкой 0,5. Было отобрано 18 экспертов (работодатели) и 9 экспертов (преподаватели), обеспечивающие достоверность результатов экспертизы.

Качественный состав экспертов определялся по уровню компетентности работодателя (общий фармацевтический стаж, стаж по специальности «Управления и экономика фармации», занимаемая должность, наличие квалификационной категории и ученой степени) и для преподавателя (общий педагогический стаж, преподавательский стаж работы в системе дополнительного профессионального образования, наличия ученой степени, ученого звания, деятельности в соответствующих комиссиях). Коэффициент компетентности определялся по формуле[134]: где: Ki – коэффициент компетентности i-го эксперта; Ki1- коэффициент приобретенного опыта (общий профессиональный (преподавательский стаж работы ) i-ым экспертом); Ki2 - коэффициент приобретенного опыта (стаж по специальности «Управление экономика фармации» (в системе ПДО)) i-го эксперта; Ki3 - коэффициент квалификационного уровня (ученая степень и звание, квалификационная категория) i-го эксперта; Ki4 - коэффициент квалификационного уровня (работа в комиссиях, занимаемая должность i-го эксперта). Из анкеты профессиональные данные эксперта переводились в баллы следующим образом:

Обоснование разграничения функциональных обязанностей работников аптечных организаций в зависимости от уровня образования и их квалификации

С учетом заключения аттестационной комиссии о несоответствии врача занимаемой должности его приглашали на заседание комиссии, проводили с ним собеседование и заслушивали его сообщение о проведенной работе за последний год. После принятия окончательного решения о несоответствии врача занимаемой должности руководитель учреждения здравоохранения в течение двух месяцев после аттестации был обязан принять решение о переводе специалиста на другую работу. Данным приказом впервые был установлен срок действия квалификационных категорий – пять лет [74,125]. Аттестация стала важной формой стимулирования профессиональной деятельности и фармацевтических работников. В 1975 году Министерство здравоохранения СССР и Президиума ЦК профсоюзов медицинских работников утверждают Положение по аттестации провизоров-специалистов, работающих в системе здравоохранения. Аттестация проводилась в соответствии с перечнем специальностей: «Провизор-организатор фармацевтического дела», «Провизор технолог», «Провизор-аналитик». Руководители учреждений и их заместители, начальники отделов и их заместители, заведующие отделениями и их заместители проходили аттестацию по специальности «Провизор-организатор фармацевтического дела». Дефектары, ассистенты, технологи, инженера технологи и мастера производства получали квалификацию по специальности «Провизор-технолог». К специальности «Провизор-аналитик» относились должности химиков-аналитиков, рецептаров-контролеров, контролеры по качеству аптечного склада, инженера-химики и инженеры ОТК. Квалификация провизоров-специалистов определялась по трем категориям (вторая, первая, высшая) в зависимости от стажа работы по специальности. Знания и практический опыт провизора соответствующей квалификационной категории позволял обеспечить руководство аптеками различного типа от центральной районной аптеки до аптеки III-IV категории. Требования к аттестации провизоров и врачей практически не отличались (Приложение М) [2,126,129]. Законодательство Российской Федеральной в сфере охране здоровья граждан изменили порядок допуска специалистов к занятию медицинской и фармацевтической деятельности (наличие диплома и сертификата специалиста). Порядок сертификации специалистов предусматривал обязательную сдачу сертификационного экзамена с оценкой практических навыков в соответствии с занимаемой должностью [115]. Это привело к отмене обязательной аттестации (по определению практических навыков и умений) у врачей и провизоров. С этого периода аттестация стала носить добровольный характер. В 1995 году Положение об аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации установило единый порядок аттестации врачей и провизоров, утвердило номенклатуру специальностей с высшим фармацевтическим образованием. Прохождение курсов повышения квалификации стало обязательным требованием к аттестуемым специалистам. Была изменена форма аттестации (Приложение М), она стала проводиться в виде экзамена (тестирование, собеседование) с обязательным предоставлением отчета о работе за последние три года. Вводились некоторые особые требования к аттестуемым специалистам. Так, предоставлялась возможность специалистам с теоретической и высокой практической подготовкой при достижении хороших показателей в работе присваивать более высокую квалификационную категорию без предъявления требований к стажу работы, возможность получать квалификационную категорию по основной и по совмещаемой должности, заочное присвоение (Приложение Н) [74,100].

До 1995 года порядок аттестации средних медицинских работников и фармацевтов был разделен. С 2001 года были усовершенствованы требования по аттестации специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, работающих в системе здравоохранения, изменен стаж работы по специальности при аттестации на вторую квалификационную категорию с 5 лет до 3-х лет (Приложение М). Последующие нормативные документы Министерства здравоохранения РФ не внесли существенных изменений в порядок аттестации специалистов [2,81,101]. В настоящее время аттестацию на квалификационную категорию могут пройти специалисты с высшим и средним фармацевтическим образованием, осуществляющие фармацевтическую деятельность по действующей номенклатуре специальностей. Аттестация остается добровольной. Для оценки теоретических знаний и практических навыков аттестуемый специалист сдает квалификационный экзамен, включающий экспертную оценку отчета о профессиональной деятельности специалиста, тестовый контроль знаний и собеседование (Приложение Н) [74,80,81,106].

Анализ регионального сегмента Федерального регистра медицинских и фармацевтических работников муниципальных и государственных учреждений здравоохранения показал, что в Тюменской области работают в системе обязательного медицинского страхования 15667 специалистов с высшим и средним медицинским образованием, из них 87,5% специалистов имеют квалификационную категорию. По данным на 01.01.2015года фармацевтическую деятельность на территории Тюменской области согласно реестру предоставленных лицензий осуществляют 747 аптечных организаций, 32% фармацевтических специалистов аттестованы на квалификационную категорию. По результатам аттестации высшая квалификационная категория присвоена 11,22 % провизоров, первая – 20,24 %, вторая – 6,31% провизоров, специалисты со средним фармацевтическим образованием имели высшую квалификационную категорию 15,77%, первую – 15,70%, вторую – 1,2% (рисунок 29).

Результаты социологического опроса формирования и обоснования использования новых образовательных технологий

Обоснование и формирование алгоритма разработки программ ДПО проходило в три этапа (рисунок 63). На первом этапе проводилась комплексная оценка состояния и перспективы последипломной подготовки фармацевтических работников, включающая изучение исторического опыта последипломной подготовки, анализа нормативно-правовой базы, Федеральных образовательных стандартов и требований, перспектив развития данного вида подготовки[3,150].

Изучение исторического опыта основывалось на этапном изменении порядка допуска фармацевтических работников к занятию профессиональной деятельностью и необходимых требованиях, предъявляемых к специалистам. Особое внимание уделялось видам последипломной подготовки, фармацевтических работников и некоторым особенностям формирования программ их обучения[3,150].

При подготовке фармацевтических работников особое внимание уделялось знаниям основ охраны здоровья граждан в Российской Федерации, законодательства в области обращения лекарственных средств, оборота наркотических средств и психотропных веществ, лицензирования отдельных видов деятельности, нормативно-правовых актов, регламентирующих фармацевтическую деятельность, квалификационные требования к фармацевтическим работникам, проектами профессиональных стандартов [8,32,112–114].

Проведен анализ требований к структуре и содержанию основных образовательных программ по специальности «Фармация», результатов освоения программ подготовки специалистов с высшим и средним фармацевтическим образованием, учебных планов подготовки фармацевтических работников на региональном уровне, результатов экспертной оценки слушателями курсов повышения квалификации значимости общекультурных и профессиональных компетенций специалистов с высшим и средним фармацевтическим образование, необходимости использования технологий дистанционного обучении [5,46].

Второй этап анализа включал определение требований к программам дополнительного профессионального образования по определению набора общекультурных, универсальных и профессиональных компетенций специалиста, постановки цели и результатов освоения программы, определении организационно педагогических условий, требований к формированию структуры программы, процедур и средств оценки результатов освоения программы [54,140]. Для повышения качества разработки программ дополнительного профессионального образования были привлечены преподаватели ВУЗа, принимающими участие в реализации программ, представители департамента здравоохранения Тюменской области, общественной организации – Тюменского отделения общественной организации «РОСФАРМА» [29,30]. I. Комплексная оценка состояния и перспективы последипломной подготовки фармацевтических работников 1.1. Изучение исторического опыта и перспектив последипломной подготовки 1.2. Анализа нормативно-правовой базы 1.3. Анализ требований к основным образовательным программам 1.3.1. Анализ требований к структуре 1.3.2. Анализ требований к содержанию 1.3.3. Анализ требований к результатам освоения программ 1.4. Оценка значимости общекультурны и профессиональных компетенций фармацевтическими работниками в разрезе специальностей II. Определение требований к программам дополнительного профессионального образования 2.1. Определение набора общекультурных, универсальных и профессиональных компетенций фармацевтических работников для специальностей (Управление и экономика фармации, Фармацевтическая технология, Фармацевтическая химия и фармакогнозия, Фармация) 2.2. Постановка цели и результаты освоения программ дополнительного профессионального образования 2.3. Определение организационно педагогических условий (требования к квалификации преподавателей, требования к материально-техническим условиям, требования к информационно-коммуникационным ресурсам и учебно-методическим условиям, общие требования к организации образовательного процесса) 2.4. Определение требований к формированию структуры программы (цель, учебный план и учебно-тематический план, календарный учебный график, рабочие программы модулей (дисциплин), программа практики, организационно-педагогические условия контрольно-измерительные материалы) 2.5. Определение процедур и средств оценки результатов освоения программы (цель, учебный план и учебно-тематический план, календарный учебный график, рабочие программы модулей (дисциплин), программа педагогические условия контрольно - измерительные материалы)