Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Селюк Александр Александрович

Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях
<
Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях
>



Селюк Александр Александрович. Разработка методических подходов к управлению сельскими аптечными организациями в современных условиях: диссертация ... кандидата фармацевтических наук: 14.04.03 / Селюк Александр Александрович;[Место защиты: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации].- Волгоград, 2015.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние вопроса организации обеспечения населения сельских поселений лекарственными препаратами и товарами аптечного ассортимента в российской федерации и за рубежом

1.1 Социально-экономические и демографические трансформации сельских территорий в Российской Федерации 9

1.2 Проблемы оказания медицинской помощи населению сельских поселений 15

1.3 Особенности лекарственного обеспечения населения сельской местности в России и за рубежом 21

1.4 Проблемы аптечного бизнеса в современных условиях 37

Заключение по первой главе 42

ГЛАВА 2 Состояние системы лекарственного обеспечения сельского населения краснодарского края

2.1 Ситуационный анализ социально-экономического и медико-демографического состояния сельских территорий Краснодарского края 44

2.2 Изучение пространственно-территориального размещения аптечных организаций в Краснодарском крае 60

2.3 Исследование предпочтений потребителей лекарственных препаратов в сельских местностях и особенности их пространственного поведения 70

Заключение по второй главе 78

ГЛАВА 3 Разработка модели привлекательного аптечного бизнеса в сельской местности краснодарского края

3.1 Оптимизация размещения аптечных организаций в Краснодарском крае 81

3.2 Изучение особенностей хозяйственно-финансовой деятельности сельских аптечных организаций в Краснодарском крае 85

3.3 Моделирование системы безубыточного менеджмента аптечной организации в сельских поселениях Краснодарского края 88

Заключение по третьей главе 103

Заключение 105

Список сокращений 107

Список литературы 108

Проблемы оказания медицинской помощи населению сельских поселений

В России сельская местность (обитаемые территории вне городских поселений) занимает две трети площади страны, население - 39,2 млн. человек (27% общей численности населения). Около 150 тыс. сельских населенных пунктов, объединенных в 24 409 сельских администраций и 1 865 административных районов [80,85,98].

Российское село переживает системный кризис, основными проявлениями которого являются [10,11,110]: ухудшение демографической ситуации в сельской местности. Сокращение сельского населения наблюдается в 75 регионах России, в связи с ростом естественной убыли и миграционными потерями. Миграционный прирост сельского населения, начавшийся в начале 90-х годов, в 2001 году, оказался отрицательным. Интенсивность миграции молодежи из села в возрасте до 30 лет почти в 2 раза выше, чем средний уровень. С небольшим ростом в 2010 году по сравнению с 1999 годом, рождаемость (0,3 промилле) смертность сельского населения продолжает расти во всех группах, особенно у мужчин в возрасте 30-39 лет. Ожидаемая продолжительность жизни в сельской местности (64,2 года) ниже, чем в городе на 1,5 года; сельская бедность и высокая безработица сельского населения. Несмотря на наметившиеся в последние 3 года рост занятости и доходов сельского населения, их уровень продолжает оставаться низким. Общая безработица в селе в 2010-м составила 11,1%, регистрируемая 2,6%. Большинство сельских безработных (74,8%) не получают пособия и социальной безопасности. В критической зоне (с уровнем безработицы свыше 10%) находятся 48% регионов, в 10 регионах уровень общей безработицы выше 20%. За чертой бедности по денежным доходам живут 29,5 млн. сельчан (75,6%), по располагаемым ресурсам - 23,8 млн. сельчан (61,1%), по располагаемым ресурсам 8,7 млн. сельских жителей (22,4%) в 2 и более раз ниже прожи 10 точного минимума. Доля бедного населения в сельских районах в 1,3 раза больше, чем в городе. Заработная плата в сельском хозяйстве составила в январе 2013 года, 5631 руб., или 35% от республиканского уровня. S снижение качества жизни в сельской местности, сокращение сети организаций социальной инфраструктуры, сужение доступа селян к основным социальным услугам - образованию и здравоохранению. За период с 1996 по 2010 годы количество дошкольных учреждений в сельской местности сократилось с 31,5 тыс. до 22,0 тыс. (30,2%), общего образования с 47,2 тыс. ед. до 44,8 тыс. ед. (5,1%), организаций культурно-досугового типа с 52,6 тыс. ед. до 48,0 тыс. ед. (+8,7%), общедоступных библиотек - с 40,1 тыс. ед. до 38,9 тыс. ед. (3%), кинотеатров - с 30,0 тыс. ед. до 14,6 тыс. ед. (51,3%), районные больницы - с 4409 ед. до 3261 ед. (26%), доставке почтовых посылок - с 85,4 тыс. ед. до 81,6 тыс. ед. (4,4%).

Более 380 тысяч сельских семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Уровень благоустройства сельского жилищного фонда остается низким: только 40% жилищного фонда оборудованы водопроводом, 31% - канализацией и 40% - центральным отоплением, 74% - газом, 19% - горячей водой. На начало 2012 года, на селе не имели телефона до 35,6% населенных пунктов. Удельный вес сельских поселений, лишенных связи по дорогам с твердым покрытием с сетью путей сообщения общего пользования, составил 34% [66,83].

По данным Госкомстата России, в период между переписями населения 1989-2002 гг. обезлюдели около 17 тыс. сельских населенных пунктов. Это привело к потере социально-экономического контроля за многими исторически освоенными территориями, сокращению экономического потенциала сельских территорий за счет выбытия из сельскохозяйственного оборота около 40 млн. га земель, их одичания и потери для нужд общества [85].

Все это ведет к росту социального иждивенчества сельского населения и снижению его активности, отказа от рыночных реформ и неприятию нарождающегося нового социального порядка, что подтверждается их устойчивой поддержкой в избирательных кампаниях оппозиционных сил [150]. Масштабы нынешнего социального неблагополучия и причины текущих социальных проблем российского села таковы, что ставят под угрозу дальнейшее существование российской государственности и делают невозможным обеспечение устойчивого развития российского общества [31,35,154].

Причины сельского кризиса кроются как в исторически накопленном отставании деревни в социально-экономическом развитии, так и в несовершенстве современных аграрных отношений и форм сельской жизни.

Почти на всем протяжении развития российской государственности, село действовало в качестве донора для всей страны. В эпоху индустриализации, несмотря на высвобождение трудовых ресурсов из аграрного сектора, сельская местность осталась при слабо развитой промышленности, сфере услуг и других несельскохозяйственных видах деятельности. Низкие доходы, неудовлетворительные условия труда и быта, узость сферы приложения труда, а также политика ликвидации «неперспективной деревни» стимулировали интенсивную миграцию населения в крупные промышленные центры. В результате, в сельской местности вынуждены были сократить число сельских поселений, и общество потеряло социальный контроль над значительными по масштабам и экономическому потенциалу территориями [58,88].

Предпринятые с 2010 года меры по развитию сельского хозяйства, хотя и вызвали стабилизацию и рост объемов производства в сельском хозяйстве, и особенно в пищевой промышленности, но не привели к стабильному улучшению экономической ситуации в агропродовольственном секторе. Сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают острую нехватку финансовых ресурсов для текущей и особенно инвестиционной деятельности (в том числе в области социального обустройства села). Инвесторы, пришедшие в агропромышленный комплекс (АПК) в последние 2-3 года из других отраслей, создающие интегрированные агропромышленные компании с участием предприятий сельского хозяйства, практически не вкладывают средства в комплексное развитие сельских территорий [117].

Проблемы аптечного бизнеса в современных условиях

Взаимосвязь степени обеспеченности сельских территорий аптечными организациями и медико-демографическими факторами зависит от особенностей развития той или иной территории.

Экономическая неоднородность пространства регионов России обусловлена комплексом причин, следствием которых являются процесс дальнейшей дифференциации территорий по уровню экономического развития, усиление экономической диспропорциональности, зачастую проявляющиеся в крайних формах регионального изоляционизма и дезинтеграции экономического пространства России. Эти явления говорят о недостаточной разработанности соответствующих концептуальных основ и методической базы доктрины регионального развития, отвечающих императивам формирования социально-ориентированной рыночной экономики. Очевидно, что сложившаяся ситуация свидетельствует о неэффективности мер осуществляемой политики выравнивания условий социально-экономического развития регионов страны, и в частности, Юга России [16,26].

Повышению конкурентоспособности экономики муниципальных образований способствует взаимодействие инвестиционной политики с другими видами экономической политики, проводимой на данной территории, достигаемое обоснованным выбором инвестиционных приоритетов, способных обеспечить эффективную отдачу вложений и придать импульс развитию всей экономики, поэтому в случае лекарственного обеспечения, прежде всего, необходимо было установить существующие пространственные различия в численности и плотности размещения аптек на территории Краснодарского края.

Пространственная дифференциация географической среды служит предпосылкой территориальных различий, Одним из важнейших критериев оценки условий жизнедеятельности в рамках территориальных систем населения служит состояние здоровья населения. Медико-географическая типология основана на сравнении тех или иных статистических показателей, характеризующих некоторое множество объектов. При этом исходная совокупность объектов должна быть достаточно разнородной, чтобы имело смысл разделить ее на существенные однородные группы.

Подобные задачи являются предметом исследования фармако-экологической эконометрии, основные направления которой впервые разработаны проф. Сбоевой С.Г. [95].

Типология территорий обуславливается моделью, отражающей взаимодействие трех компонентов: окружающая среда - здоровье населения -лекарственное обеспечение; проведением предварительной социально-экологической индикации и сравнительного анализа разных таксономических уравнений, позволяющих установить связь между уровнем потребления ЛП, спецификой заболевания населения, факторами окружающей среды [2].

При отборе факторных признаков использовались: логический анализ и социологические методы исследования, в частности, метод экспертных оценок.

Информационной базой анализа медико-демографической и социально-экономической ситуации служили данные ведомственных материалов Госкомстата, Минздрава, Минэкономики Краснодарского края, а также интернет-ресурсы [4,5,112].

Все анализируемые факторы были сгруппированы в три блока факторных признаков, характеризующих медицинскую и лекарственную составляющие системы здравоохранения территорий; демографические характеристики; экономические показатели.

Первый блок - экономические и социально-географические показатели: численность населения, площадь территории, плотность населения, количество населенных пунктов, доходы населения, индекс устойчивости развития территории.

Второй блок - инфраструктура фармацевтического рынка и его характеристики: количество аптек в регионе, число жителей на одну аптеку, площадь покрытия зоны обслуживания, численность врачей и среднего медицинского персонала, число посещений поликлиники на одного жителя. Третий блок - характеризует медико-демографическую составляющую: показатели рождаемости, смертности, инвалидности; заболеваемость на 1000 человек населения, число случаев нетрудоспособности на 100 работающих.

Его результат представлен на рисунке 6, где показано группирование муниципальных образований по уровню сходства в зависимости от регионального фактора, где на оси X изображены объекты исследования (города и районы Краснодарского края), а на оси Y - расстояние между районами или группами районов в условных единицах (к). Вертикальная ось соответствует средним значениям показателей для объектов, входящих в каждый кластер. С помощью метода кластерного анализа группируются объекты, имеющие похожие профили, в разные группы относятся объекты с сильно различающимися профилями [2].

Из 20 учтенных показателей межкластерные различия выявлены для 170. Их доля весьма велика. Так, для восьми показателей доля различий между кластерами превысила 90%. При разрезании дендрита по уровню сходства в 25 условных единиц анализ привел к выделению четырех кластеров.

Лидирующие позиции занимают с точки зрения отраслевых характеристик: город Краснодар (который статистически достоверно отличается от других муниципальных образований) и следующие муниципальные образования: г. Анапа, Туапсинский район, г. Геленджик, г. Армавир, г. Горячий Ключ, г. Новороссийск, г. Сочи. Город Краснодар выделяется как экономический и торговый центр с развитой инфраструктурой, где наблюдаются высокие показатели доходов, высокая доля аптечных организаций.

Второй кластер характеризуется как экономически развитый с выраженной направленностью развития промышленности, торговли и туризма, а также с густой аптечной сетью.

В третий кластер вошли: Абинский, Кавказский, Усть-Лабинский, Крымский, Белореченский, Динской, Славянский, Тихорецкий, Темрюкский, Каневский, Северский, Ейский, Тимашевский, Калининский, Курганинский, Староминский, Лабинский и Ленинградский районы. Данный кластер имеет промышленную и сельскохозяйственную направленность.

В четвертую группу попали: Апшеронский, Мостовский, Белоглинский, Крыловский, Брюховецкий, Новопокровский, Приморско-Ахтарский, Щербиновский, Новокубанский, Отрадненский, Успенский, Тбилисский, Выселковский, Кущевский, Павловский, Гулькевичский, Кореновский и Красноармейский районы. Данные районы по праву могут считаться сельскохозяйственными территориями, т.к. по данным муниципальным образованиям наибольшие значения показателей характерны для сельскохозяйственной отрасли.

В отечественной литературе существует большое число работ, посвященных изучению рациональности территориального размещения АО.

Многие ученые выделяют следующие основные позиции влияния на количество АО ряда факторов: S высокая плотность населения способствует открытию в таких местностях. Это определено законом розничной гравитации. Основная идея данного закона, названного законом Решти, с ростом численности населения растет расстояние, на протяжении которого различные предприятия могут иметь своих потребителей, т.е. товарооборот напрямую зависит от плотности населения;

S количество АО в сельской местности определяется уровнем обеспеченности территорий инженерными коммуникациями, которые способствуют притоку населения в данную территорию и дополнительных инвестиций.

В результате проведенных исследований нами определены пространственные различия в размещении сельских АО и факторов, так или иначе связанных с развитием фармацевтического рынка в сельской местности. Методики эконометрического моделирования позволят провести модельное описание конкретных количественных взаимосвязей между факторными признаками двух типологий (таблица 8).

Изучение пространственно-территориального размещения аптечных организаций в Краснодарском крае

Характерной особенностью экономического развития Краснодарского края является поздняя и медленная урбанизация. Территория края представлена в основном сельскими поселениями; из 426 муниципалитетов только 26 городов, остальные сельские округа с 1723 населенными пунктами. Тем не менее, 28% населения проживает в населенных пунктах с численностью населения менее 2 тыс. человек. Тенденция к обезлюдения сельского поселения имеет потенциал дальнейшего роста. В настоящее время доля сельского населения в Краснодарском крае 48% (против 28% в России), однако их доля продолжит постепенно снижаться.

Ряд факторов социально-экономического характера, влияющих на качество жизни населения, и по-прежнему, имеющие высокие показатели заболеваемости, а также коэффициенты рождаемости и смертности, вызывают особое внимание правительства Краснодарского края. Распределение суммарных коэффициентов рождаемости и смертности, заболеваемости по географическому признаку приведены в таблице 5 [112].

Как видно из данных, представленных в таблице 5, общие показатели рождаемости имеют значения от 9,5 на 1000 человек населения (Армавир) до 15,7 (Белореченский район). Показатели смертности варьируют от 11,9 (Новороссийск) до 16,2 (Щербиновский район) [112].

В сельской местности, демографическая ситуация неблагоприятная. Показатели естественной убыли в некоторых районах выше среднего по краю и выше, чем в городских районах, особенно в таких муниципалитетах, как Щербиновский район (коэффициент естественной убыли - 5,6), Белоглинский (-5,7), Ейск (-4,9), Ленинградской (-4,9), Новопокровский (-4,3), Приморско-Ахтарский (до 4,7), Староминский (-4,4), Кущевский (-4,0). Такие высокие показатели обусловлены, прежде всего, высокой смертности от заболеваемости. Лидируют в общей смертности от заболеваемости такие классы болезней как болезни системы кровообращения (средний показатель по краю - 465,2). Таблица 5 - Общие коэффициенты рождаемости и смертности по муниципальным образованиям Краснодарского края БСК - болезни системы кровообращения; НОВ - новообразования; БОД - болезни органов дыхания; БОП - болезни органов пищеварения; ВП - внешние причины Выше этого имеют показатель смертности такие муниципальные образования, как Щербиновский, Усть-Лабинский, Тихорецкий, Староминский, Приморско-Ахтарский, Новокубанский, Крымский, Белоглинский, Гулькевичский и Абинский районы. Смертность от новообразований особенно высока в Тихорецком, Приморско-Ахтарском, Павловском, Мостовском, Ленинградском, Курганинском, Крымском, Крыловском, Гулькевичском, Белоглинском районах - более 100 на 100 тыс. человек. Наиболее низкие показатели в городах Краснодаре - 70,2; Армавире -64,1; Новороссийске - 65,2; Успенском районе - 72,5. Почти во всех сельских поселениях Краснодарского края смертность превышает рождаемость. Положительный показатель прироста населения имеют города Краснодар, Анапа, Сочи, Белореченск.

Сокращение населения села в Краснодарском крае отрицательно сказывается на формировании трудового потенциала, который в свою очередь обеспечивает поступательное социально-экономическое развитие сельской местности.

Растет число сельских поселений с населением до 100 человек, их количество составило практически Ул часть от всех сельских территорий. В данных поселениях проживает всего лишь 0,5% сельчан.

Сокращение и фрагментация сельских поселений приводит к обезлюдению и безнадзорности огромных пространств сельской местности, выбытием из оборота плодородных земель. Такая ситуация может привести к нарушению продовольственной и геополитической безопасности России. Существует недостаточное развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Ввод нового жилья в сельских поселениях в 2012 году по сравнению с 1990 годом составил 82%. Для большинства сельских жителей приобрести жилье с помощью ипотечного кредитования, по-прежнему, остается недоступным. Степень благоустройства жилищного фонда села в 3 раза ниже городского [112].

Инженерными коммуникациями оснащены только 24% сельского жилищного фонда. В сельской местности низкий уровень развития социальной инфраструктуры, в 2012 году по сравнению с 2000 г. снизился ввод в эксплуатацию образовательных учреждений в сельской местности на 62% [5]. Низкий уровень благоустройства сельских территорий является одним из основных факторов, определяющих непривлекательность населенного пункта, что приводит к оттоку сельской молодежи. Важной проблемой села является вопрос обеспеченности кадрами. Несмотря на проводимую правительством края работу по принятию эффективным мер регулирования рынка труда, по результатам мониторинга кадрового потенциала аграрного комплекса администрации Краснодарского края выявлено его снижение на 30% в организациях должностей узких и главных специалистов.

Так доля прибыльных сельскохозяйственных организаций муниципальных районов края в 2013 г. составила 82,8%, при этом в 9 муниципальных районах все сельскохозяйственные организации прибыльны. По сравнению с 2012 г. доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в среднем по муниципальным районам сократилась почти на 7 п.п. (рисунок 4). Это связано, прежде всего, со вспышками африканской чумы свиней, удорожанием горюче-смазочных материалов, электроэнергии, а также частичной гибелью урожая из-за плохих погодных условий [83].

Динамика доли прибыльных сельскохозяйственных организаций (муниципальные районы) Наибольшее снижение по показателю наблюдалось в Мостовском (50%), Северском (50%), Отрадненском (66,7%), Приморско-Ахтарском (75%), Славянском (81,8%) районах и Армавире (66,7%) [4,5].

По прогнозам администрации Краснодарского края в ближайшее время планируется увеличение показателя прибыльности муниципальных районов. Так, в 2013 г. удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций в их общем числе по муниципальным районам края был на уровне 90,8%. В 2014 г. - 93,1%, в 2015 г. ожидается 94,4%. Исходя из данного прогноза, в 2015 г. количество прибыльных сельхозорганизаций увеличится на 11,6 п.п. к уровню 2012 г. Наибольший темп роста данного показателя планируется в Мостовском (200%), Северском (200%), Ейском (135,7%), Динском (134,9%) районах.

Прогнозируемый показатель будет достигнут при благоприятном воздействии различных факторов, в том числе погодных условий и правильного подхода при ведении сельского хозяйства [4].

Несмотря на практически незначительное увеличение в 2011 г. (0,07 п.п.) по сравнению с 2010 г. доли прибыльных сельхозорганизаций доля фактически используемых сельскохозяйственных угодий в общей площади сельскохозяйственных угодий муниципального района в целом по районам края в 2011 г. составила 95,0%, что ниже уровня 2010 г. на 0,4 п.п. (рисунок 5).

Изучение особенностей хозяйственно-финансовой деятельности сельских аптечных организаций в Краснодарском крае

Существует несколько этапов работы с ассортиментом: планирование, формирование и управление. Их сущность заключается в своевременном предложении определенной совокупности товаров, которые бы наиболее полно удовлетворяли спрос определенных категорий покупателей. Рассмотрим подробнее каждый из них [68].

Планирование ассортимента - это процесс определения перспективных ТН ЛП, которые будут наполнять ассортиментный портфель, удовлетворять потребностям потребителей и обеспечивать аптечному предприятию прибыльную работу.

Комплексный подход к планированию возможен только на основе полной информации об ассортименте АО конкретного региона, объеме продаж каждой товарной позиции и группы товаров, учитывая особенности месторасположения и организации работы самой АО, и, конечно же, о потребностях и предпочтениях покупателей. На наполнение ассортимента также оказывает влияние промоционная активность производителей, поэтому следует учитывать влияние рекламы и деятельности медпредставителей [32,59,60].

Широко распространенным способом планирования изменений ассортимента является анализ дефектуры, позволяющий выявить спрос на отсутствующие препараты путем фиксации спроса покупателей первостольником в учетной системе или на бумажных носителях (журнал неудовлетворенного спроса, или учета дефектуры). Однако он имеет и свои недостатки, поскольку возможно искажение данных за счет недостаточно эффективной системы отслеживания дефектуры. Кроме этого, не всегда можно получить объективные данные, поскольку исследование потребительских предпочтений только в одной торговой точке часто не является репрезентативным [61,62].

На формирование ассортимента влияет много факторов, среди которых -месторасположение АО, его размер и тип, а также форма организации торговли. Так, структура потребления в аптеках, расположенных в спальных или центральных районах города, в оживленных местах и в аптеках самообслуживания будет иметь свою специфику. Также деятельность по формированию ассортимента предусматривает изучение информации об особенностях рынка, выбор дистрибьюторов и определение ценовой политики, необходимые для эффективной прибыльной работы [71,72,74].

Управление ассортиментом - комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию ассортимента, минимизацию товарных запасов и дефектуры [65].

Среди основных способов управления ассортиментом необходимо выделить анализ собственных продаж. Этот метод применяют для определения оптимального размера запасов. Его эффективность зависит от частоты обновления ассортимента с учетом тенденций регионального рынка. В настоящее время сложилась практика мониторинга цен конкурентов, но в данном случае корректируются только цены.

При работе над ассортиментом наибольшее внимание уделяется анализу собственных продаж.

1. Анализ динамики объема продаж по каждой категории препаратов, маржинального дохода, средней суммы покупки и количества покупок -используется для коррекции ассортиментной политики и ценовой стратегии.

2. Анализ структуры чеков - для оценки эффективности мерчандайзинга, анализа состава чеков различных групп покупателей и выделения наиболее часто встречающихся и совместно покупаемых товаров.

3. Анализ структуры товарооборота и маржинального дохода (АВС-анализ) предусматривает анализ ассортимента, его разделение по степени влияния на общий объем продаж на три группы и выбор направлений по работе с каждой из них с целью оптимизации ассортимента, и, следовательно, увеличения совокупной прибыли.

4. XYZ-анализ помогает оценивать и сравнивать стабильность продаж товарных групп или отдельных товаров различного типа спроса либо различных ценовых категорий. Применяется для оптимизации товарных запасов и определения частоты заказа товара.

5. Анализ эластичности и эффективности использования торговых площадей подразумевает оценку эффективности изменений планировки или выкладки, проведенных в аптеке. Применяется для перераспределения места в торговом зале и на полках. Как следует из выше изложенного, существует много различных методов анализа продаж. Наиболее распространенные и популярные среди них сегодня -ABC- и XYZ-анализ, которые являются базисом для управления ассортиментом. Однако именно эти методы представляются одними из наиболее сложных, поскольку требуют анализа большого массива данных.

В основе ABC-анализа заложен прогноз того, что превалирующую долю в товарообороте в денежном выражении составляет небольшую долю наименований. В ходе анализа распределения товаров в целях снижения их объема продаж и рассчитать удельный вес реализации ассортиментных позиций. На позиции формирования класса А приходится 80% товарооборота, и их доля в общем количестве ассортиментных позиций может быть около 20%. Класс В - это почти 10% от общего объема продаж продукта, которые обеспечивают почти 30% торговых наименований препаратов. Форма класса С - с элементами низкой оборачиваемости (50% от общего количества анализируемых позиций, которые составляют не менее 10% от общего оборота) [78,79,82].

XYZ-анализ, сущность которого заключается в структуризации потребления товаров по стабильности потребления и возможности прогнозирования должен проводиться параллельно с ABC-анализом. Для определения принадлежности препаратов в одну из 3 групп (X, У, Z) необходимо рассчитать коэффициент вариации, который показывает отклонение в стабильности продаж в анализируемый период. Чем меньше значение показателя, тем стабильнее продажи. Потребление ЛП из группы X имеет почти стабильный, коэффициент вариации не превышает 10%. В группе Y характерны специфические модели потребления (например, определяемая сезонностью), коэффициент вариации составляет 10-25%. Необходимость в продуктовой группе Z является стохастической, ее трудно предсказать, коэффициент вариации превышает 25% [81,82].