Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ современного состояния организации медицинской и лекарственной помощи детям с патологией органа зрения в России 11
1.1 Анализ распространения и структуры офтальмологической заболеваемости у детей 11
1.2 Изучение современных методов лечения патологии органа зрения у детей 21
1.3 Структура офтальмологической помощи детям в России 25
1.4 Анализ обеспеченности детей с офтальмопатологией коррекционной оптикой 28
1.5 Методы фармакоэкономических исследований 31
Заключение по главе 35
ГЛАВА 2 Исследование факторов, влияющих на спрос лекарственных препаратов и коррекционной оптики, применяемых в детской офтальмологической практике 37
2.1 Оценка влияния медико-демографической ситуации на распространенность детской офтальмопатологии на региональном уровне 39
2.2 Анализ показателей заболеваемости офтальмопатологией и инвалидизации детского населения региона Кавказских Минеральных Вод .
2.3 Выявление и изучение зависимости обращаемости детей с офтальмопатологией от сезонности 54
2.4 Анализ заболеваемости детского контингента с офтальмопатологией на амбулаторном и стационарном этапах лечения 57
Заключение по главе 65
ГЛАВА 3 Маркетинговые исследования регионального рынка лекарственных препаратов и коррекционной оптики, применяемых для лечения и профилактики офтальмопатологии у детей 67
3.1 Маркетинговые исследования регионального рынка очковой оптики 67
3.2 Исследования номенклатуры лекарственных препаратов, применяемых в детской офтальмологии, представленных на российском и региональном фармацевтическом рынке 81
3.3 Исследование предпочтений промежуточных потребителей лекарственных препаратов, применяемых для лечения заболевания глаз у детей, с применением методов прикладной социологии
3.3.1 Изучение потребительского поведения в отношении лекарственных препаратов, применяемых в детской офтальмологии 96
3.3.2 Результаты анкетирования врачей и провизоров 1 3.4 АВС–XYZ – анализ лекарственных препаратов, применяемых в детской офтальмологии 118
3.5 Фармакоэкономический анализ терапии инфекционных заболеваний глаз у детей 121
Заключение по главе 130
Заключение 132
Список литературы 135
- Структура офтальмологической помощи детям в России
- Анализ обеспеченности детей с офтальмопатологией коррекционной оптикой
- Анализ показателей заболеваемости офтальмопатологией и инвалидизации детского населения региона Кавказских Минеральных Вод
- Исследование предпочтений промежуточных потребителей лекарственных препаратов, применяемых для лечения заболевания глаз у детей, с применением методов прикладной социологии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особое и весьма значимое место в
состоянии здоровья детского населения занимает патология органа зрения,
показатели которой выше, чем у взрослых, и имеют устойчивую тенденцию к росту.
Так, распространенность зрительных нарушений у детей в Российской Федерации
(РФ) составляет 16,0 на 10000 населения, а заболеваемость данной патологией –
10097,7 на 100 тыс. детей; 15656,4 на 100 тыс. подростков, что заметно превышает
соответствующие показатели, касающиеся взрослого населения
(распространенность – 13,0 на 10000 населения, заболеваемость – 11119,5 на 100 тыс. населения).
Патология органа зрения и его придаточного аппарата играет важную роль среди причин детской инвалидности. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается около 28 млн. слепых, из них 12% – дети. В общей структуре инвалидности по зрению среди детей первое место занимают аномалии рефракции – 26,4%; врожденная катаракта – 19%; ретинопатия недоношенных и другие заболевания сетчатки – 18%; патология зрительного нерва – 13%; травмы глаза – 11%; пороки развития – 6%, глаукома – 4%.
Среди аномалий рефракции наиболее распространена близорукость (миопия), частота которой достигает 20-25%. Основными причинами слепоты и слабовидения с детства являются патология зрительного нерва и сетчатки, врожденные заболевания глаз (катаракты, глаукомы, аномалии развития), увеиты.
Серьезной проблемой является нарушение зрения у детей и подростков в школьном возрасте, когда доля детей с пониженной остротой зрения составляет 10-12%, а к моменту окончания обучения в школе достигает 25%.
Распространенность и высокая социальная значимость нарушений зрения у детей определяет необходимость поиска эффективных путей их лечения, профилактики и коррекции, а также повышенные требования к организации офтальмологической помощи детям.
В нашей стране предусмотрены меры социальной поддержки в виде Перечня лекарственных препаратов (ЛП), отпускаемых детям до 3-х летнего возраста, при
амбулаторном лечении, по назначению врача. На стационарном этапе лечение офтальмологических заболеваний у детей проводится в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, утвержденными в 2005-2006 гг. Поэтому на сегодняшний день многие современные ЛП не вошли в схемы лечения, применяемые в детской офтальмологии. В связи с этим система лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией нуждается в анализе и корректировке.
Степень разработанности диссертационного исследования. Накоплен
положительный опыт оптимизации лекарственного обеспечения больных с
различными заболеваниями, нашедший отражение в работах видных отечественных
ученых: Глембоцкой Г.Т., Дремовой Н.Б., Кобзарь Л.В.,
Мошковой Л.В., Сбоевой С.Г. и др.
Изучению принципов диагностики и фармакотерапии патологии органа зрения и его придаточного аппарата у детей посвящены работы Нероева В.В., Майчука Ю.Ф., Либмана Е.С., внесших значительный вклад в развитие современной офтальмологии.
Вопросы состояния детской офтальмологии и перспективы развития офтальмологической помощи детям освещались в работах Коваленко В.В., Фоминой Н.В., Лопатиной Т.И.
В работе Аветисян Г.Г. поднимались вопросы, касающиеся исследований организационно-правовых особенностей и разработки путей оптимизации обеспечения населения очковой оптикой.
В работах Ягудиной Р.И., Серпик В.Г., Куликова А.Ю. инструментом для разработки рациональной стратегии ведения больных с офтальмопатологией является фармакоэкономический анализ (ФЭА), позволяющий оценить ЛП с позиции их эффективности, безопасности и экономической рентабельности.
Вместе с тем, актуальность данной работы обусловлена тем, что маркетинговые и фармакоэкономические исследования аспектов оказания лекарственной помощи детям с офтальмопатологией, а также степени обеспеченности детского населения коррекционной оптикой на региональном уровне ранее не проводилось.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость
фармакоэкономической оценки эффективности фармакотерапии офтальмопатологии у детей, связанной с преимущественным использованием ЛП с позиции анализа «затраты-эффективность», а также недостаточная разработанность проблемы и ее многоаспектность обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических подходов к оптимизации обеспечения детского населения ЛП и коррекционной оптикой (на региональном уровне).
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
– основываясь на анализе научных публикаций выявить и изучить особенности распространенности офтальмопатологии у детей в Российской Федерации;
– провести комплексный анализ медико-демографических показателей, влияющих на распространенность и заболеваемость органа зрения и его придаточного аппарата у детей на региональном уровне;
– разработать методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией на примере региона Кавказских Минеральных Вод (КМВ);
– изучить ассортимент ЛП, применяемых в детской офтальмологии, представленных на фармацевтическом рынке региона КМВ;
– проанализировать состояние обеспеченности пациентов детского возраста коррекционной оптикой на региональном уровне;
– провести изучение рынка ЛП, применяемых в детской офтальмологии, с позиции АВС-XYZ – анализа;
– дать оценку ЛП, применяемым в детской офтальмологии, с позиции фармакоэкономического анализа методом «затраты-эффективность»;
– разработать научно-обоснованные методические рекомендации по оптимизации обеспечения ЛП детей с офтальмопатологией.
Научная новизна исследований. Впервые в регионе КМВ проведен
комплексный анализ экстенсивных показателей (распространенности,
заболеваемости, инвалидизации) патологии органа зрения и его придаточного аппарата у детей; применен метод территориально-временного анализа.
Для выявления закономерностей развития регионального фармацевтического рынка ЛП, применяемых в детской офтальмологии, с использованием современных методов маркетингового анализа осуществлена оценка ассортимента, его структуры, полнота и степень обновления. Установлено, что рынок насыщен ЛП для удовлетворения потребности детей с офтальмопатологией.
С применением методов социологического исследования (анкетирование, экспертная оценка) выявлены предпочтения промежуточных потребителей при назначении и отпуске ЛП для лечения патологии органа зрения у детей.
С использованием АВС–XYZ анализа проведены комплексные исследования
ассортимента ЛП, применяемых в детской офтальмологии, и составлен перечень ЛП
для включения в ассортимент аптечных организаций региона КМВ.
Фармакоэкономический метод анализа «затраты-эффективность» позволил выявить ЛП, обладающие доминантным преимуществом в лечении воспалительных, вирусных и аллергических заболеваний глаз у детей и рекомендовать их для включения в региональный формулярный перечень.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в возможности обоснованного принятия решений при формировании лекарственной политики и прогнозировании возможных затрат на лекарственную терапию офтальмопатологии у детей на региональном уровне.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основании проведенных исследований сформированы практические рекомендации по определению экономической доступности альтернативных схем лекарственной терапии офтальмопатологии у детей и предложен алгоритм формирования оптимального ассортимента ЛП для патологии органа зрения у детей, изложенные в методических рекомендациях:
– «Фармакоэкономический анализ антибактериальной терапии
инфекционных заболеваний глаз у детей», внедренных в деятельность: медицинской
организации ГБУЗ СК "Городская детская больница" г. Пятигорск (акт о внедрении, 2015); в учебный процесс: Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Пятигорск) (акт о внедрении, 2015); ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (акт о внедрении, 2015); ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ (акт о внедрении, 2015); в деятельность аптечных организаций: ООО «Апрель» (г. Краснодар) (акт о внедрении, 2015);
– «Формирование аптечного ассортимента офтальмологических
препаратов, применяемых в детской практике», внедренных в деятельность:
аптечных организаций: ООО «Апрель» (г. Краснодар) (акт о внедрении, 2015);
ООО «АиС Фарм» (г. Ессентуки) (акт о внедрении, 2015); в учебный процесс:
Пятигорского медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО
«Волгоградский государственный медицинский университет» МЗ РФ
(г. Пятигорск) (акт о внедрении, 2015); ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (акт о внедрении, 2015); ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» МЗ РФ (акт о внедрении, 2015);
– «Маркетинговые исследования регионального рынка коррекционной оптики»
внедренных в деятельность: медицинской организации ГБУЗ СК "Городская детская
больница" г. Пятигорск (акт о внедрении, 2015); в учебный процесс: Пятигорского
медико-фармацевтического института – филиала ГБОУ ВПО «Волгоградский
государственный медицинский университет» МЗ РФ
(г. Пятигорск) (акт о внедрении, 2015).
Методология и методы исследования. Методологическая основа
диссертационного исследования базируется на концепции развития системы лекарственного обеспечения населения; нормативно-правовых актах РФ в области лекарственного обеспечения населения; фундаментальных положениях теории маркетинга и менеджмента; трудах ученых в области офтальмологии,
маркетинговых и фармакоэкономических исследованиях; современных методах оценки лекарственной терапии.
Объектами исследования явились аналитические и статистические материалы о заболеваемости органа зрения и его придаточного аппарата у детей в регионе КМВ; официальные и справочные источники информации о зарегистрированных в России ЛП для лечения патологии органа зрения (Государственный реестр лекарственных средств, Регистр лекарственных средств России, Справочник лекарственных средств Видаль); результаты выкопировки данных из историй болезни детей с офтальмопатологией медицинских организаций (МО) региона КМВ (340 историй болезни); анкеты родителей детей с офтальмопатологией (110 анкет); анкеты и экспертные листы врачей-офтальмологов (65 анкет) и провизоров (110 анкет).
В работе для научного решения поставленных задач использовались: системный, структурный, региональный подход; методы: ситуационного, логического, сравнительного, фармакоэкономического анализа; социологического опроса (анкетирование), а также математической статистики.
Обработка статистической информации и результатов социологических исследований проведена с использованием современных математических методов и компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты анализа медико-демографических, экстенсивных
показателей (распространенности, заболеваемости и инвалидизации) патологии органа зрения и его придаточного аппарата у детей в регионе КМВ.
-
Методический подход к проведению маркетинговых исследований лекарственного обеспечения детей с офтальмопатологией в регионе КМВ.
-
Результаты исследования ассортимента ЛП для лечения офтальмопатологии у детей, присутствующих на российском и региональном фармацевтическом рынке.
-
Результаты анализа обеспеченности регионального рынка ЛП,
используемыми в фармакотерапии детской офтальмопатологии, и коррекционной
оптикой.
-
Результаты определения оптимальной номенклатуры с помощью АВС– XYZ анализа ЛП, используемых в лечении офтальмопатологии у детей.
-
Данные оценки стоимостной и экономической доступности ЛП для лечения патологии органа зрения у детей.
-
Основные научно обоснованные рекомендации по оптимизации лекарственной помощи детям с офтальмопатологией на уровне региона.
Степень достоверности и апробации результатов. Достоверность
полученных результатов определяется комплексностью проведенных исследований,
использованием современных научных методов исследования, большим массивом
используемой информации, подтвержденной достаточной выборочной
совокупностью изучаемых объектов.
Основные фрагменты диссертационной работы доложены и обсуждены на:
ежегодной межвузовской заочной научно-практической конференции с
международным участием: «Актуальные вопросы современной медицины» (г. Екатеринбург, 2014); V международной научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (г. Владикавказ, 2014); II международной научной конференции «Theoretical and Applied Sciences in the USA» (New York, USA, 2015); межрегиональной научно-практической конференции «Маркетинговые исследования по совершенствованию лекарственного обеспечения населения и медицинских организаций» (г. Пятигорск, 2015); 73-ей открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Пятигорск, 2015).
Личный вклад автора. Автор лично участвовал во всех этапах научно-практического исследования от выбора направления исследования диссертационной работы, постановки задач до реализации и апробации полученных результатов, изложенных в диссертации. Все экспериментальные исследования, методы исследования, анализ и обобщение полученных результатов освоены автором и выполнялись им лично.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 статей в сборниках статей с международным участием (Австрия, США, Украина).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,
Структура офтальмологической помощи детям в России
Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является одной из главных задач приоритетных национальных проектов в РФ, поскольку состояние здоровья детского населения является тем индикатором, который во многом определяет социальное благополучие в обществе и в значительной степени зависит от условий и образа жизни, состояния природной среды, качества медицинской и лекарственной помощи [40].
В последнее десятилетие вследствие изменения всеобщей медико-демографической ситуации, роста заболеваемости, хронизации заболеваний значительно ухудшились показатели здоровья детского населения [5,10].
В последние годы отмечается преимущественный рост хронической патологии, доля которой в структуре всех нарушений здоровья детей достигает 30-35%, ухудшается нервно-психическое и физическое развитие, повышается уровень инвалидности. Особое, весьма важное место в состоянии здоровья детского населения занимают болезни органа зрения, так как нормальное функционирование зрительного аппарата дает возможность для оптимальной адаптации ребенка к внешней среде, создает благоприятные условия для всестороннего гармоничного развития детского организма, обеспечивая жизненный комфорт [17,77,85].
Так, к числу наиболее значимых медико-социальных проблем, в силу своей высокой распространенности (10,1-14,7 тыс. на 100 тыс. соответствующего населения по данным обращаемости за медицинской помощью в РФ), относятся нарушения зрения у детей и подростков. На здоровье и качество жизни подрастающего поколения, а также на привычные формы воспитания и обучения детей значительное влияние оказывает внедрение компьютерных технологий и системных телекоммуникаций, что увеличивает психоэмоциональную нагрузку на зрительный аппарат [89].
Все известные на сегодняшний день глазные заболевания можно классифицировать как инфекционные и неинфекционные [24,72,87,105] (таблица 1). Таблица 1 – Классификация болезней органа зрения и его придаточного аппарата по различным признакам Блефарит Очаг воспаления, локализованный на крае верхнего или нижнего века (иногда воспаление затрагивает края обоих век) Простая, язвенная чешуйчатая Воспаление зрительного нерва Воспалительный процесс, очаг которого локализуется во внутриглазничном участке зрительного нерва Легкая тяжелая Гнойная инфекция глаз Заболевание является следствием проникновения в глазное яблокострептококков или стафилококков. Нередко причиной развития гнойнойинфекции является травмирование глаза острым предметом. Иридоциклит, панофтальмит и эндофтальмит. Дакриоцистит Воспаление слезного мешка, имеющее инфекционное происхождение Острая, хроническая Кератит Инфекционный или посттравматический воспалительный процесс, локализованный в тканях роговицы Экзогенная,Эндогенная, а также специфическиеего разновидности(ползучая язва роговицы) Кератоконъюнктивит Заболевание, вызываемое аденовирусом, обычно развивается на фоне одновременного поражения конъюнктивы и роговицы. Конъюнктивит вирусный Проникновениевирусов в клеткислизистой оболочки глаза Герпетический Герпетический конъюнктивит Катаральная, фолликулярная, везикулярно-язвенная Катаральный конъюнктивит Фолликулярный аденовирусный конъюнктивит Пленчатая форма конъюнктивита Конъюнктивит гонококковый Интенсивный воспалительный процесс, локализованный в слизистойоболочке глаза Неврит ретробульбарный Воспалительный процесс, первичный очаг которого локализуется взрительном нерве Острая, хроническая
Периостит глазной орбиты Воспалительный процесс, локализованный в костях глазницы Склерит Острый воспалительный процесс, развивающийся в склере. Поверхностный глубокий Гнойный
Хориоидит (увеит задний) Воспалительный процесс, локализованный позади сосудистой оболочкиглаза Продолжение таблицы 1
Ячмень Воспалительный процесс, локализованный в сальной железе или ресничныхволосяных мешочках Атрофия зрительного нерва Постепенное замещение нервных волокон глаза соединительной тканью Приобретенная генетическая
Выворот века Отставание века от поверхности склеры, которое сопровождается отгибаниемресниц вперед или внутрь спастическая, атоническая, паралитическая рубцовая
Гипертония глаза Специфическое сочетание патологических изменений в глазном дне, развивающееся на фоне повышенного артериального давления Ангиопатия (расширение кровеносных сосудов глаза); – ангиосклероз (закупорка отдельных сосудов); – ретинопатия (уменьшение кровоснабжения сетчатки); – нейроретинопатия
Глаукома Постепенное или внезапное повышение внутриглазного давления первичная вторичная
Дистрофическая пигментация сетчатки Заболевание сетчатки, при котором наблюдается постепенное уменьшениеостроты зрения Заворот век Выворачивание переднего (ресничного) края века в сторону роговицы Застойные явления в диске зрительного нерва Данная патология в некоторых источниках называется «отек диска зрительногонерва». Катаракта Уменьшение прозрачности хрусталика, которое постепенно приводит к потере зрения и практически не поддается консервативному лечению Стадии: I стадия II стадия(незрелая катаракта) III стадия(зрелая катаракта)IV стадия (перезрелая катаракта)Формы: ДиабетическаяВрожденная
Кератит авитаминозный Развивается на фоне общего авитаминоза (при несбалансированном рационе и некоторых нарушениях обмена веществ). Стадии: прексероз, ксероз, кератомаляция
Конъюнктивит сезонный В медицинской литературе данное заболевание нередко называют «весенний конъюнктивит» Конъюнктивит лекарственный Развивается после проведения общей интенсивной терапии с использованием антибиотиков широкого спектра действия, сульфаниламидов, анестезии и т. п. Близорукость и дальнозоркость Нарушение остроты зрения Миопия астигматизм
Косоглазие Состояние, характеризующееся отклонением одного или обоих глазных яблок от центральной оси (выражаясь проще, глаза смотрят в разных направлениях). Паралитическая содружественная Изучением этиологии, патогенеза и различных проявлений нарушений функции зрения человека, а также изучением всевозможных заболеваний органа зрения и его придаточного аппарата занимается офтальмология («ophthalmos» – глаз и «logos» – слово, наука) [24].
Анализ обеспеченности детей с офтальмопатологией коррекционной оптикой
Полученные результаты свидетельствуют о том, что обобщенные в целом по региону и отдельным группам населения, данные по детской и взрослой глазной заболеваемости должны рассматриваться во взаимосвязи с демографическими показателями и несмотря на некоторые снижения показателей общей и первичной заболеваемости офтальмопатологией среди детского населения региона КМВ в целом ситуация вызывает тревогу, поскольку отдельные заболевания органа зрения в общей структуре имеют достаточно высокие значения.
Проблема детской офтальмопатологии, которая наряду с показателем заболеваемости отражает уровень социально-экономического развития общества, остается одной из актуальных. Изменения демографической и социально-экономической ситуации как в целом по России, так и на уровне отдельных регионов, не могли не отразиться на деятельности детских МО. Структура организации офтальмологической помощи, оказываемой детям с офтальмопатологией в СК, представлена на рисунке 9.
Медицинская помощь детям с офтальмопатологией оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в т.ч. скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи. В соответствии с Приказом МЗ Ставропольского края 567 от 20.05.2013 г. № 01-05/ (с изменениями от 21.09.2013 г.) «О некоторых мерах по реализации на территории Ставропольского края порядка оказания медицинской помощи детям при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты».
Структура организации офтальмологической помощи детям в Ставропольском крае Первичная медико-санитарная помощь оказывается врачами-офтальмологами в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара. Амбулаторная медицинская помощь предоставляется детям в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, т.е. при посещении ребенком с патологией органа зрения офтальмолога по месту жительства.
Дневной стационар является структурным подразделением МО и предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных мероприятий детям с офтальмопатологией, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения с применением современных медицинских технологий в соответствии со стандартами и протоколами ведения больных с патологией органа зрения.
Специализированная консультативная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких технологий с научно доказанной эффективностью. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи утвержден приказом МЗ РФ от 29 марта 2006 г. № 220 «Об оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи…». Специализированная, в т.ч. высокотехнологичная, медицинская помощь предоставляется больным стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
Неотложную медицинскую помощь детям с острыми состояниями и (или) заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывает врач-офтальмолог. После оказания неотложной медицинской помощи детям и при отсутствии медицинских показаний к направлению для оказания медицинской помощи в стационарных условиях они направляются в детский офтальмологический кабинет. Оказание плановой медицинской помощи детям в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара осуществляется врачами-офтальмологами (Приложение А). Медицинская помощь неразрывно связана с лекарственной помощью, подразумевающей предоставление пациентам ЛП, назначенных врачом. Дети с офтальмопатологией получают ЛП: за счет собственных средств через аптечные организации (АО) СК края; бесплатно – в стационарах края в рамках территориальных программ государственных гарантий (ТПГГ); в амбулаторных условиях – в кабинетах льготного отпуска ЛП детям до 3-х лет (в соответствии с ПП РФ от 18.09.2006 г. №665 «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (в последней редакции от 10.11.2011 года № 1340-н)).
Для успешного решения проблемы оказания офтальмологической помощи детскому населению необходим анализ заболеваемости [58,77,78].
Исследование на региональном уровне проводилось по материалам годовых статистических отчетов МО городов КМВ за 2010-2014 гг., предоставляемых в Государственное казенное учреждение здравоохранения (ГКУЗ) СК «Медицинский информационно-аналитический центр» (МИАЦ) г. Ставрополь [105].
Нами была прослежена динамика удельного веса заболеваний глаз и его придаточного аппарата у детей, в разрезе отдельных групп, по обращаемости за медицинской помощью в детские поликлиники региона КМВ, по уровню всей госпитализации и уровню первичной госпитализации детей от 0 до 17 лет в региональные детские больницы. Показатели приведены к 1000 соответствующей категории детского населения. Для расчета показателя первичной госпитализации взята численность впервые госпитализированных детей за все время наблюдения в стационарах региона КМВ, а также численность впервые госпитализированных в стационары регионального уровня от 0 до 17 лет за 2010-2014 гг. с разбивкой по группам возрастов и заболеваний.
В исследовании учитывалось как общее число детей с патологией органа зрения городов КМВ (Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Железноводск, Лермонтов, Мин-Воды), так и сельских поселений вокруг городов-курортов, поскольку жители близлежащих территорий обращаются за медицинской помощью именно в стационары и поликлиники городов КМВ (таблица 6).
Анализ показателей заболеваемости офтальмопатологией и инвалидизации детского населения региона Кавказских Минеральных Вод
С целью изучения условий для удовлетворения потребности в ЛП для лечения заболеваний глаз, а, следовательно, возможности проведения адекватной терапии и профилактики глазных болезней в детской практике, нами проведен маркетинговый анализ рынка ЛП, применяемых для лечения патологии органа зрения у детей, представленных на российском и региональном фармацевтическом рынке по методике, описанной Н.Б. Дремовой с соавторами [35,36,103,112].
В качестве источников информации служили: данные Государственного реестра ЛП, разрешенных к применению в РФ, за 2014 гг. (электронная версия), Регистр лекарственных препаратов России (2015г.) (электронная версия), справочник ЛП (программный продукт за 2015 г. – http://freesoft.ru), прайс-листы наиболее крупных оптовых компаний (по объемам продаж и количеству ТН ЛП), представленных на региональном фармацевтическом рынке( ЗАО «КАТРЕН», ЗАО «СИА Интернейшнл», ЗАО ЦВ «Протек», ООО ФК «Пульс», ООО «Медчеста-М», ООО «Астика», ООО «Прибой», ООО «ФармА-Сфера») из базы данных «Импрофармрынок» (электронная версия).
В соответствии с АТХ-классификацией «Средства для лечения заболеваний глаз» относятся к группе S01. По направленности действия в соответствии с АТХ-классификацией ЛП для лечения заболеваний глаз относятся к следующим группам:
Проведенный анализ показал, что всего на российском фармацевтическом рынке зарегистрировано 216 ТН (102 МНН) (Приложение Е) ЛП для лечения заболеваний глаз. Самая многочисленная группа S01Е «Противоглаукомные препараты и миотики» – 28,2%; далее следуют ЛП группы S01А «Противомикробные препараты» – 20,4%; на третьем месте группа S01Х «Другие препараты для лечения заболеваний глаз» – 18,5%; далее идут S01G «Деконгестанты и противоаллергические препараты» – 11,1%; S01В «Противовоспалительные препараты» – 8,8% и S01F «Мидриатики» – 5,6%. Самые малочисленные группы: S01С «Противовоспалительные препараты в комбинации с противомикробными препаратами» – 2,8%; S01H «Местные анестетики» и S03 «Препараты для лечения заболеваний глаз и уха» по 2,3% соответственно; S01К «Препараты, используемые при хирургическом вмешательстве в офтальмологии» – 1,4%.
Доля отечественных ЛП для лечения заболеваний глаз, зарегистрированных на фармацевтическом рынке России, составляет – 33,8% (71 ТН ЛП); доля ЛП иностранного производства – 67,1% (145 ТН ЛП). Среди иностранных производителей лидируют: Индия – 14,8%; Бельгия – 9,3%, Румыния – 8,3%; Германия – 7,4%; далее следуют Франция – 4,2%; Польша, Италия, Финляндия по 3,2%, соответственно; Беларусь – 2,8%. Доли остальных стран-производителей составляют от 2,3% до 0,5% (рисунок 31).
Доля стран-производителей ЛП для лечения заболеваний глаз, по ассортименту, зарегистрированных на российском фармацевтическом рынке (в натуральных показателях) Подавляющее большинство ЛП для лечения заболеваний глаз (86%) имеют лекарственную форму (ЛФ) в виде глазных капель и 14% – в виде мазей и гелей для наружного применения. В России ЛП для лечения заболеваний глаз производят 32 фармацевтические компании, и 60 зарубежных компаний представляют на российском фармацевтическом рынке импортные ЛП для лечения заболеваний глаз. Среди российских производителей лидирует ФГУП «Московский эндокринный завод» (21,1%), среди зарубежных производителей лидером является К.О. «Ромфарм Компани» С.Р.Л. (12,4%).
Исследование российского фармацевтического рынка показало, что группа S01 «Средства для лечения заболеваний глаз» является достаточно насыщенной. Однако, как показывает практика, на региональных фармацевтических рынках присутствует меньшее количество ЛП.
Было установлено, что на региональном фармацевтическом рынке присутствует 86 МНН ЛП или 140 ТН ЛП группы S01 «Средства для лечения заболеваний глаз». Самая многочисленная группа S01Е «Противоглаукомные препараты и миотики» – 27,9%; далее следуют ЛП группы S01А «Противомикробные препараты» – 21,4%; на третьем месте группа S01Х «Другие препараты для лечения заболеваний глаз» – 17,9%; далее идут S01G «Деконгестанты и противоаллергические препараты» – 10,7%; S01В «Противовоспалительные препараты» – 7,9% и S01F «Мидриатики» – 5,7%. Самые малочисленные группы: S01С «Противовоспалительные препараты в комбинации с противомикробными препаратами» – 3,6%; S01H «Местные анестетики» и S03 «Препараты для лечения заболеваний глаз и уха» по 2,9% соответственно; S01К «Препараты, используемые при хирургическом вмешательстве в офтальмологии» – 0,7%.
Доля отечественных ЛП для лечения заболеваний глаз, присутствующих на региональном фармацевтическом рынке, составляет – 27,1% (38 ТН ЛП); доля ЛП иностранного производства – 72,9% (102 ТН ЛП).
Для того, чтобы выявить ассортимент ЛП, используемых для лечения заболеваний глаз у детей, нами были проанализированы инструкции по медицинскому применению ЛП (в соответствии с Приказом МЗ РФ №88 от 26.03.2001 года, применение ЛП в клинической практике, в том числе и офтальмологической, определяется Инструкцией по медицинскому применению ЛП, составленной на основе клинико-фармакологической статьи препарата) [92].
Полученные данные отражены в приведенных ниже таблицах, в которых черным цветом выделен возраст, при котором ЛП не разрешен к применению, светло-серым — разрешен, серым — в инструкции нет данных о возможности применения в педиатрической практике. При анализе инструкций по медицинскому применению ЛП для лечения бактериальных заболеваний глаз у детей (таблица 18) выявлено, что практически все ЛП (исключение: ацикловир, витабакт, зовиракс, офтальмоферон, сульфацил-натрия, эритромицин) имеют возрастные ограничения к применению в детской практике. Один и тот же антибиотик тобрамицин в составе препарата Тобрекс разрешен к использованию только с 12 лет, а в составе Тобрекс 2 той же фирмы — уже с 1 года.
Исследование предпочтений промежуточных потребителей лекарственных препаратов, применяемых для лечения заболевания глаз у детей, с применением методов прикладной социологии
В группе ЛП, применяемых для лечения атопических конъюнктивитов, с позиции анализа «затраты-эффективность», лидирует ЛП: Опатанол (CER = 968,42), обладающий наименьшим значением коэффициента CER.
Таким образом, результаты анализа «затраты-эффективность», проведенного на заключительном этапе диссертационных исследований, продемонстрировали преимущество ЛП: Офтаквикс, который был эффективен у 93,65% детей с бактериальными конъюнктивитами, эффективность ЛП Вигамокс и Витабакт составила соответственно 94,56% и 92,40%. В результате анализа затрат было установлено, что стоимость лечения одного ребенка с бактериальным конъюнктивитом ЛП: Офтаквикс, Вигамокс и Витабакт составила соответственно 456,83 руб., 803,32 руб., 856,53 руб. Суммарные затраты при лечении бактериальных конъюнктивитов у детей этими же ЛП составили: 2112,40 руб., 1884,60 руб., 1868,10 руб. соответственно. Несмотря на то, что суммарные затраты у ЛП Офтаквикс выше, чем у Вигамокса и Витабакта, Офтаквикс является доминантным ЛП с позиции анализа «затраты-эффективность», т.к. при лучшей терапевтической эффективности Офтаквикс в сравнении с сопоставляемыми ЛП обладал наименьшими значениями коэффициента «затраты-эффективность».
Результаты анализа «затраты-эффективность» позволили установить доминантное преимущество и у ЛП, обладающих противовирусной активностью, применяемых в детской практике. Таковыми являются Офтальмоферон и Офтагель, стоимость лечения 1 ребенка которыми составила: 297 руб. и 271,30 руб. соответственно, а суммарные затраты составили: 1947 руб. и 1921,30 руб. соответственно, следовательно при лучшей терапевтической эффективности этих ЛП и наименьшими значениями коэффициента «затраты-эффективность» (CER): 655,55 и 708,18 соответственно.
В лечении атопических конъюнктивитов доминантным преимуществом обладает ЛП: Опатанол, стоимость лечения, которым у 1 ребенка с аллергическим конъюнктивитом составила 190 руб. соответственно, а суммарные затраты составили: 1840 руб., что несколько выше, чем у ЛП Дексаметазон – 25,50 руб. Однако значения коэффициента «затраты-эффективность» значительно ниже у
Опатанола, составили 968,42, чем у препарата Дексаметазон – 6570,58, что дает им больше преимуществ в лечении аллергических конъюнктивитов у детей. ЛП: Сульфацил-натрия, Левомицетин, Эритромицин, Гидрокортизон, Гидрокортизон-ПОС, Тетрациклин, используемые врачами в схемах лечения офтальмопатологии у детей, имеют малый % эффективности лечения, но значительный показатель CER и обладают незначительной терапевтической эффективностью. Эти ЛП включены и в стандарты лечения и в перечень ЖНВЛП, а вот ЛП, используемые врачами в схемах лечения, но не включенные, ни в стандарты лечения, ни в перечень ЖНВЛП, ни в список льготных ЛП, обладают наименьшим значением показателя CER, представляя наилучшую терапевтическую эффективность, т.е. необходим пересмотр региональных перечней ЛП льготного отпуска для детей.
Проведенные маркетинговые исследования регионального рынка очковой оптики показали, что рынок достаточно насыщен предложениями продукции импортных производителей. В сегменте очковых линз по количеству предложений лидирует Япония (40,6%) и Германия (33,3%), а в сегменте КЛ лидирует Англия (34,3%) и США (32,8%). Ценовая сегментация как очковых линз, так и контактных, варьирует в достаточно широком диапазоне как внутри одной фирмы производителя, так и между странами производителями. В сегменте очковых оправ для детей продукция отечественных производителей в своем большинстве пока не составляет конкуренции зарубежным моделям. Большинство оправ представлено продукцией из стран Юго-Восточной Азии (76%), доля России составляет 8-10%.
Маркетинговый анализ рынка ЛП, применяемых для лечения офтальмопатологии у детей, представленных на региональном фармацевтическом рынке, показал, что из 140 ТН (86 МНН) группы SO1 «Средства для лечения заболеваний глаз» в педиатрической практике для лечения заболеваний глаз (с учетом возрастных ограничений) разрешены к применению только 57 ТН (37 МНН). Самая многочисленная группа SO1A «Противомикробные препараты» – 43,9% (25 ТН), а самая малочисленная SO1X «Другие препараты для лечения заболеваний глаз» – 10,5% (6 ТН). В основном ЛП для лечения патологии органа зрения у детей представлены импортными производителями – 80,7% (45 ТН), из них по рецепту врача отпускается 49,1% (28 ТН) и 50,9% (29 ТН) – безрецептурный отпуск. Из всей группы ЛП, применяемых в детской практике, только 5 МНН входит в Перечень ЛП отпускаемых детям до 3-х лет бесплатно и 11 МНН входит в перечень ЖНВЛП. В Перечень ЛП, отпускаемых детям на льготных условиях, входят ЛП 1-го и 2-го поколений: Ацикловир, Зовиракс, Левомицетин, Ципрофлоксацин, Ципролет, Ципромед. В перечень ЖНВЛП входит только 6 ЛП последнего поколения: Вигамокс, Окацин, Офтаквикс, Сигницеф, Унифлокс, Флоксал, а в стандарт лечения заболеваний органа зрения у детей входит только 4 новых ЛП: Окацин, Офтаквикс, Офтальмоферон.
Результаты ABC–XYZ – анализа подтвердили целесообразность разработки методических подходов к формированию оптимального ассортимента ЛП для лечения патологии органа зрения у детей и включения в номенклатуру всех типов ЛП. Результаты анализа «затраты-эффективность», проведенного на заключительном этапе диссертационных исследований, продемонстрировали доминантное преимущество ЛП: Офтаквикс, Вигамокс и Витабакт, Офтальмоферон и Офагель; Опатанол и Дексаметазон в лечении воспалительных заболеваний глаз у детей.