Научные основы нормирования медицинского имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации Наркевич, Игорь Анатольевич




Наркевич, Игорь Анатольевич. Научные основы нормирования медицинского имущества в Вооруженных Силах Российской Федерации : автореферат дис. ... доктора фармацевтических наук : 15.00.01.- Санкт-Петербург, 2001.- 41 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Научно обоснованное нормирование медицинского имущества является одним из важнейших инструментов повышения эффективности военного здравоохранения. Устанавливая рациональный уровень потребления, нормирование позволяет снизить затраты людских, материальных и финансовых ресурсов в ходе выполнения тех или иных работ, повысить качество и производительность труда за счет внедрения в практику войск (сил) диагностических и лечебных средств и устройств, основанных на передовых технологиях.

В медицинской службе Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) разработка, утверждение и доведение результатов нормирования до исполнителей представляет собой взаимоувязанную совокупность действий, осуществляемую в рамках нормативной системы, которая включает в себя нормы медицинского имущества, а также организационные, методические и материальные предпосылки, обеспечивающие их эффективную разработку и функционирование.

В качестве ведущей подсистемы, определяющей направление развития всей нормативной системы, выступает нормативная база. В настоящее время ее организационно-методическую основу составляет система норм медицинского имущества, разработанная в 80-х - начале 90-х годов и составленная из жестко фиксированных, слабо коррелированных друг с другом, недостаточно обоснованных показателей для войскового, оперативного и центрального звеньев, без учета многообразия вариантов применения группировок войск (сил) и их медицинского обеспечения в современных военно-политических и социально-экономических условиях.

Проблема нормирования всегда возникала при изменении форм и методов медицинского снабжения армии и флота. Однако ее исследование носило частный характер, и было направлено на решение какой-то одной конкретной задачи. До настоящего времени в военной фармации практически отсутствовали исследования, рассматривающие нормирование, как комплексную методологическую проблему разработки, формирования, периодического обновления и использования научно обоснованной и взаимосвязанной нормативной системы для направленного перспективного планирования процессов обеспечения войск (сил) медицинским имуществом на различных уровнях в мирное и военное время.

Такая ситуация в нормировании приводит к значительному социальному, моральному и экономическому ущербу, связанному с нерациональным расходованием медицинского имущества и необоснованным накоплением его запасов на стратегических направлениях. Это особенно ощутимо в сложных условиях переходной экономики и ограниченного финансирования армии и флота.

В ходе реформ последних лет произошел ряд позитивных изменений в составе, организационно-штатной структуре и материально-техническом ос-

нащении воинских подразделений, частей и учреждений медицинского снабжения и органов управления ими. В настоящее время под руководством Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации (ГВМУ МО РФ) вопросами нормирования медицинского имущества активно занимаются специалисты Военно-медицинской академии, Государственного научно-исследовательского испытательного института военной медицины, Центра военной фармации и медицинской техники, созданного в начале 90-х годов. Кроме того, в состав окружных (флотских) военных госпиталей, центральных госпиталей видов ВС РФ и госпиталей центрального подчинения введены отделы военной фармации.

По своей организационно-штатной структуре и материально-техническому оснащению вышеперечисленные учреждения и подразделения способны не только оперативно и качественно формировать, обновлять и доводить до исполнителей необходимые объемы нормативной информации, но также разрабатывать и развивать эффективные экономические механизмы, формы и методы управления медицинским снабжением в современных экономических условиях.

Таким образом, при развитых организационных и материальных предпосылках возникла объективная необходимость в дальнейшем развитии теории и решении методологической проблемы нормирования медицинского имущества, что и определило актуальность данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ-ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью проведенного исследования является разработка теоретических основ и решение методологической проблемы формирования системы норм, обеспечивающих оптимальный уровень удовлетворения потребности медицинской службы ВС РФ в медицинском имуществе в мирное и военное время.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

изучить состояние нормативной базы использования медицинского имущества в ВС РФ, выявить оперативно-тактические, медико-социальные и военно-экономические факторы, предопределяющие необходимость системного подхода к ее развитию и формированию;

теоретически обосновать концепцию перспективного развития и применения взаимообусловленной, многовариантной, дифференцированной нормативной базы для различных звеньев медицинской службы ВС РФ, обеспечивающей рациональный уровень удовлетворения потребностей войск в лекарственных средствах (ЛС) и изделиях медицинского назначения (ИМИ), диагностических и лечебных устройствах;

разработать и обосновать методологию стандартизации потребления лекарственных средств;

обосновать модели и методы нормирования медицинского имущества в мирное время.

разработать комплекс моделей формирования системы норм медицинского имущества в военное время:

- обосновать предложения по составу и структуре системы норм меди
цинского имущества в мирное и военное время.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - существующая система нормирования медицинского имущества в ВС РФ и организационные формы ее разработки и формирования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является деятельность медицинской службы ВС РФ по обеспечению медицинским имуществом войск (сил) в мирное и военное время.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и экономики фармации, военно-медицинского снабжения, социальной гигиены и организации здравоохранения, теории управления запасами, системотехники., а также официальные и руководящие документы, регламентирующие организацию медицинского обеспечения войск, стандартизацию в здравоохранении, лекарственное обеспечение населения РФ.

В процессе исследования использовался системный подход, методы исторического, корреляционно-регрессионного анализа, теории массового обслуживания, имитационного и статистического моделирования, экспертных оценок, анализа иерархий, управления запасами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в:

разработке основ теории нормирования медицинского имущества в ВС РФ, выявлении и обосновании методов и приемов исследования проблем нормирования для различных уровней и периодов управления медицинской службой;

обосновании методологических предложений к разработке стандартов потребления ЛС и ИМН;

решении проблемы методологии нормирования медицинского имущества в мирное и военное время путем построения комплексных имитационных многовариантных моделей на основе использования принципов экстраполяции и апостериорного расчета;

разработке предложений по составу, структуре и содержанию системы норм медицинского имущества в мирное и военное время.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

сборник описей комплектов медицинского имущества для частей и учреждений ВС РФ на военное время, введенный в действие приказом Начальника ГВМУ МО РФ і 995 года.

расчетные нормы медицинского имущества для оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных в военное время, введенные в действие директивой Министра Обороны 1995 года;

нормы запасов медицинского имущества медицинских складов ВС РФ на военное время, введенные в действие приказом Министра Обороны 1996 года;

і*

нормы снабжения медицинской техникой и имуществом ВС РФ на военное время, введенные в действие приказом МО РФ 1997 года;

проекте сборника норм снабжения медицинской техникой и имуществом соединений и воинских частей ВС РФ на мирное время;

- сборник норм табельного оснащения медицинским, саннтарно-
хозяйственным и специальным имуществом тыловых госпиталей Министер
ства здравоохранения и медицинской промышленности, утвержденный пер
вым заместителем МЗ и МП в 1996 году;

- расчетные нормы медицинского имущества для оказания медицин
ской помоши и лечения раненых и больных в военное время, реализованные
в отчете о МИР N18/1993 шифр «Резерв».

-требования к нормативной базе использования медицинского имущества в ВС РФ;

содержание теоретических основ и методологии нормирования медицинского имущества;

предложения по структуре и составу системы норм медицинского имущества в мирное и военное время.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследования доложены и обсуждены в ходе проведения командно-штабных учений руководящего состава медицинской службы ВС РФ (1994), пленуме Ученого Медицинского совета ГВМУ МО РФ (1994), международной научной конференции на тему «Фармация в XXI веке: Инновации и традиции» (С.-Петербург, 1999), Всероссийской научной конференции на тему «Современные медицинские технологии в совершенствовании лечебно-эвакуационного обеспечения войск» (С.-Петербург, 1993), «Медицинское обеспечение личного состава ВМФ» (С.-Петербург, 1996), «Актуальные проблемы создания лекарственных средств» (С.-Петербург, 1996), «От Materia Medica к современным медицинским технологиям» (С.-Петербург, 1998), Всеармейской научно-практической конференции «Особенности оказания медицинской помощи и лечения раненых и больных с боевой хирургической и терапевтической травмой в локальных войнах и вооруженных конфликтах» (С.-Петербург, 2000), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экстремальной и военной фармации» (Киев, 2000), внут-риакадемическнх конференциях «Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических, исследованиях и клинической практике» (С.-Петербург, 1994), «Вопросы управления медицинской службой на современном этапе» (С.-Петербург, 1995), «Формирование территориальной системы медицинского, обеспечения войск и сил флота с учетом перспективы ее эффективного использования в военное время» (1995), научно-практической конференции ГосНИИ экстремальной медицины, полевой фармации и медицинской техники «Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины» (Москва. 1994), Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования «Организационные ос-

новы управления службой медицины катастроф Северо-Западного региона Российской Федерации» (С.-Петербург, 1996), юбилейной конференции «Актуальные вопросы подготовки фармацевтических кадров» (Томск. 2000).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ.

СВЯЗЬ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ НАУЧНЫХ РАБОТ. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Планом перспективного развития медицинской службы ВС РФ до 2005 года (утвержден 25.08.1990), а также планом научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии по проблеме №1 «Организация медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации». Основные научные результаты диссертационного исследования нашли отражение и реализованы в 11 плановых НИР (темы № 35-94-nl, 2-94-nl, 172-94-п7, 2-95-nl, 18/1993, , 3.95.012.ПІ, 31-95-nl, 2.96.028.ПІ, 3.97.048.ПІ, , 2.98.002.пі)

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав и общих выводов, изложенных на 222 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 20 рисунков. Библиографический список включает 343 источника, в том числе 43 на иностранных языках.