Методические основы прогнозирования потребности в онкологических препаратах Кульчик, Надежда Яковлевна




Кульчик, Надежда Яковлевна. Методические основы прогнозирования потребности в онкологических препаратах : автореферат дис. ... кандидата фармацевтических наук : 15.00.01.- Москва, 1992.- 32 с.: ил.

Введение к работе

-^рП

Актуальность темы. Борьба со злокачественными новообразованиями, направленная на снижение заболеваемости и смертности населения является одной из наиболее актуальных проблем в современной медицине. Ее реализация во многом зависит от эффективной химиотерр тии онкологических больных, которая тесно связана с производством и организацией снабжения противоопухолевыми средствами, базирующимися на прогнозировании \ планировании потребности в них.

Отдельные исследования в этих областях проводились на
уровне лечебно-профилактических учреждении

М.Л.Гершановичем, Е.Э.Сметаниным; на республиканском уровне Л.В.Загоровской. В данных исследованиях уделялось внимание вопросам дозировки, длительности лечения, показаниям к применению того или иного препарата при отдельных формах злокачественных опухолей. В то же время отсутствие методических подходов к изучению регистрируемых данных онкологической заболеваемости с целью определения ее развития в прогнозируемом периоде, затрудняет использование этих методик для перспективного планирования потребности.

Первые попытки перспективного планирования потребности в противоопухолевых средствах, учитывающие тенденции развития заболеваемости злокачественными новообразованиями были заложены в методике, разработанной ВНИИФ в 1974 году.

Происшедшие за последнее десятилетие изменения; расширение ассортимента противоопухолевых препаратов, внедрение новых методик и схем химиотерапевтического лечения вызвали необходимость совершенствования методических подходов к определению потребности в лекарственных средствах, применяемых в онкологической практике.

В условиях компьютеризации управления лекарственным снабжением все большее значение приобретает задача автоматизации плановых расчетов потребности в лекарственных средствах на базе современной вычислительной техники, определяющих концентрацию информационных массивов в банки данных и интегрирующих отдельные оптимизационные модели

планирования в единый комплекс многовариантного прогнозирования.

Проведенный анализ состояния исследований, направленный на изучение проблемы олредсления потребности в противоопухолевых средствах, свидетельствует о том, что до настоящего времени вопросам разработки унифицированного комплекса методических подходов на основе ПЭВМ, приемлемого для расчетов потребности в онкологических препаратах на всех уровнях управления лекарственным обеспечением не уделялось внимания. Это обусловило выбор темы, формулировку целей и задач исследования.

Дели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических основ оптимального прогнозирования текущей и перспективной потребности в онкологических препаратах с использованием многовариантного моделирования и персональных компьютеров.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

- изучить существующую номенклатуру онкологических
препаратов и современное состояние химиотерапии
онкологических больных;

провести ретроспективный анализ потребности в
противоопухолевых средствах, определить основные тенденции
их потребления;

проанализировать Динамику ' заболеваемости злокачественными новообразованиями и дать характеристику распространенности отдельных форм злокачественных опухолей в различных регионах страны;

-' провести многофакторный анализ потребности в оикопрепаратах, установить важнейшие факторы, влияющие на ее формирование;

г разработать методические подходы к автоматизации расчетов потребности с помощью нормативного метода, адаптивного моделирования и корреляционно-регрессионного анализа на базе персональных ЭВМ;

разработать оптимальный прогноз потребности в
онкологической группе препаратов;

- разработать методические решения задачи рационального
использования противоопухолевых средств с учетом
специфических особенностей развития онкологической
заболеваемости в различных регионах.

Методологическая основа. объекты и метод"
исследования. Методологическая основа диссертации
базировалась на систематизации и выявлении закономерности
формирования потребности в лекарственных средствах
применяемых в онкологической практике лечения больных
злокачественными новообразованиями.
с

Объектами исследования явились данные ВО "Союзфармация" о потребности и ресурсах в онкологических препаратах в целом по стране *), разрезе республик, и натуральном и денежном выражении; основные показатели статистической отчетности Министерства здравоохранения СССР о заболеваемости и обеспеченности онкологическс и помощью за период с 1976-1989 гг.; анкетные сведения эксперт і п оценок о потреблении противоопухолевых препаратов и структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями онкологических учреждений страны. Всего проанализировано 372 анкеты от 83 онкологических учреждений.

В процессе исследований использованы методы системного, экономико-статистических анализов, а том числе: выборочного наблюдения, заочного анкетирования, группировок, сравнения, экстраполяции тенденций, адаптивного моделирования корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок. нормативный.

Обработка полученной информации осуществлена на ПЭВМ.

Научная новизна. С позиций системного анализа разработан механизм научного прогнозирования подробности н онкологических препаратах для любого уровня управління лекарственным снабжением, базирующийся на комплексе методических подходов, включающих экстраполяцию тенденции, нормативный метод расчета, адаптивное и многофакторнос моделирование с широким использованием экспертных оценок клиницистов и автоматизации этих процессов на базе персональных ЭВМ.

В процессе исследования динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в стране и республиках с использованием методов идентификации тенденций, выявлена

*) Название учрежденческих структур, ведомств

административно-территориального деления страны даны по состоянию на 1990 год.

закономерность распространенности онкологической

заболеваемости на различных территориях в зависимости от локализаций злокачественных опухолей.

Сочетание методов выборочного анкетного обследования
онкологических учреждений и экспертных оценок специалистов
позволило разработать качественно новые нормативы
потребления противоопухолевых средств в условиях
полнхимиотерапии дифференцировано по нозологическим
. формам заболеваний. '

Разработаны методические подходы к планированию потребности в онкологических препаратах иа основе нормативных показателей расхода противоопухолевых средств по локализации злокачественных опухолей, с учетом доли больных, подлежащих химиотерапии конкретным препаратом и" автоматизации этих расчетов с использованием ПЭВМ.

На базе единого методического и информационного обеспечения, алгоритмов, технологии автоматизации расчетов и критериев оценки прогнозных моделей разработана автоматизированная система прогнозирования потребности, представляющая комплекс методов анализа, многовариантного прогнозирования и средств их реализации на персональных компьютерах.

С учетом специфических факторов, влияющих на потребление онкологических препаратов на различных территориях, нормативов расхода противоопухолевых средств, удельного веса больных, подлежащих' химиотерапии, разработана методика рационального использования ограниченно поступающих онкопрепаратов на основе комплексного показателя, характеризующего оптимальный уровень их потребления и универсального для всех территорий.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. По результатам исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

ассортимент лекарственных средств, используемых в онкологической практике и объемы вх производства с целью полного удовлетворения потребности (справка о внедрении N 291-12 от 02.12.91 г.);

методические подходы к определению потребности в противоопухолевых средствах на основе нормативных показателей "Методические указания по определению потребности в лекарственных средствах, применяемых в

онкологии", утверждены ГАЛУ Минздрава СССР от 8.01.8Gr. N 134-41/18-19ДСП 3;

- методическое и информационное обеспечение, алгоритми
технология автоматизации расчетов потребности.
унифицированные формы входной и выходной информации
"Техническое задание на программирование комплекса задач п.о
анализу «динамики потребления и многовариантнш*
моделирования краткосрочного и долгосрочного прогнозирования
потребности в лекарственных средствах", справка о внедрении N
30-16/288 от 12.04.90 г.;

многовариантный прогноз потребности і противоопухолевых препаратах на 1990-1995 гг. на осійте адаптивного д.оделироваппя, корреляционно-регрессионное > анализа и нормативного метода (утвержден ВО "Союзфариация от 29.12.88 г., справка о внедрении N 291-12 от 02.12.91 г.);

- дополнения к методическим указаниям по определению
потребности d лекарственных средствах, применяемых и
онкологии (утверждены ВО "Союэфармация" от ., <
справка о внедрении N 291-12);

- автоматизированное решение задачи оптимального
прогнозирования потребности в онкологических препаратах
"Методические рекомендации по расчету потребности и
противоопухолевых средствах с использованием ПЭВМ "Искра
1030", утверждены ВО "Союэфармация" от 31.07.90г., справка <>
внедрении N 291-12;

предложения по рациональному использование онкологических * препаратов на основе оптима. ьного их распределения (справка о внедрепии N 291-12);

основная концепция развития потребности н лекарственных средствах противоопухолевого действия за период 2000-2005 гг. (утверждена ВО "Союзфариация" or 29.12 88 г., справка о внедрении N 291-12).

Положения, выдянгпемыа на заппту- На защиту выносятся:

- результаты анализа тенденций развития заболеваемости
злокачественными новообразованиями и потребности в
противоопухолевых средствах в стране и республиках;

- методические подходы к определению потребности в
противоопухолевых препаратах нормативным методом и ПЭВМ;

- методические , информационные, организационные основы
автоматизации расчетов потребности в онкологических
препаратах;

- концепция развития потребности в противоопухолевых
средствах на перспективу до 1995 года;

методические решения проблемы рационального использования онкологической группы препаратов.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всесоюзном семинаре на ВДНХ СССР "Совершенствование работы по научно-обоснованному планированию текущей и перспективной потребности б лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения (Москва, 1985 года), на конференции молодых ученых и специалистов "Молодые ученые научно-техническому прогрессу в фармации" (ВНИИФ.Москва, 1986 год), на конференции ВНИИФ, посвященной 70-летию Великого Октября (ВНИИФ, Москва 1987 год), на итоговой научной конференции ВНИИФ (Москва, 1989 год); на Всесоюзном семинаре "Разработка автоматизированных систем обработки информации в аптечной службе с использованием персональных компьютеров".

Связь задач исследования с проблемным планом фдрмацеитпческих наук. Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР НИИ фармации, и в соответствии с основными направлениями исследований по проблеме "Фармация" Научного Совета N 48 при Президиуме АМН, прооломной комиссии 48.04 "Научные основы фармации".

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, приложений, изложена на 280 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 8 рисунков. Библиографический указатель включает 203 источника, из которых 46 на иностранном языке.