Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Исследование состояния проблемы доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов 13
1.1. Фармакоэпидемиологические, маркетинговые и фармакологические аспекты использования антигистаминных лекарственных препаратов .13
1.2. Обзор клинических рекомендаций по лечению основных аллергических заболеваний 23
1.3. Основные направления исследований доступности лекарственных препаратов 28
1.4. Роль информации в обеспечении физической и экономической доступности лекарственных препаратов . 33
ГЛАВА II. Методический подход к комплексному исследованию доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов 43
ГЛАВА III. Результаты анализа физической и экономической доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов .57
3.1. Определение физической доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов .57
3.2 . Изучение экономической доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов .63
3.3. Сопоставление экономической доступности и эффективности лекарственных препаратов для лечения основных аллергических заболеваний 70
ГЛАВА IV. Результаты исследования доступности информации о противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратах и факторов, влияющих на их выбор на всех уровнях принятия решения .80
4.1. Определение доступности информации о применении противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов и факторов, влияющих доступность на уровне конечных потребителей 80
4.2. Изучение роли врача в улучшении доступности информации о противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратах и рационализации их выбора потребителем .97
4.3. Изучение факторов, влияющих на выбор антигистаминных лекарственных препаратов на уровне фармацевтических специалистов и повышение доступности информации для потребителей 114
Выводы 129
Список сокращений 134
Список литературы
- Обзор клинических рекомендаций по лечению основных аллергических заболеваний
- Роль информации в обеспечении физической и экономической доступности лекарственных препаратов .
- . Изучение экономической доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов
- Изучение роли врача в улучшении доступности информации о противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратах и рационализации их выбора потребителем
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реализация приоритетных задач
развития здравоохранения в нашей стране, направленных на сохранение и
укрепление здоровья граждан, предполагает обеспечение населения качественной
и эффективной медицинской помощью, поэтому важнейшим условием
достижения ключевых индикаторов является повышение доступности
лекарственных препаратов (ЛП) для населения, с учетом территориальных особенностей заболеваемости и процесса потребления.
Глобальной проблемой во многих странах сегодня является рост числа
аллергических заболеваний. По данным мировой статистики такой патологии
подвержена пятая часть населения, и число заболевших увеличивается ежегодно.
Аллергические заболевания охарактеризованы учеными как «чума третьего
тысячелетия» или «болезнь цивилизации». Многие специалисты считают, что
контролировать процесс распространения аллергических заболеваний возможно
только в том случае, если население будет лечиться современными
противоаллергическими антигистаминными лекарственными препаратами
(АГЛП) с высоким профилем безопасности. Поэтому решение вопросов их доступности для потребителей, как по ассортименту и наличию современных ЛП на региональных рынках, так и с учетом экономических возможностей домохозяйств, должно иметь первостепенное значение. Кроме того, как подтверждают исследования, важнейшим фактором применения лекарственных препаратов, в том числе АГЛП, позволяющим сделать оптимальный выбор при лечении и профилактике аллергических заболеваний, является доступность информации о лекарственных препаратах на уровнях назначения, рекомендации и отпуска конечному потребителю.
Проблемам лекарственного обеспечения, где рассматривались различные аспекты доступности лекарственных препаратов, посвящены работы многих российских ученых: Богданова В.В, Глембоцкой Г.Т., Горячева А.Б., Дорофеевой В.В., Дремовой Н.Б., Лаврентьевой Л.И., Лидер М.Б., Лоскутовой Е.Е., Мошковой Л.В., Музыры Ю.А., Сбоевой С.Г., Ушкаловой Е.А., Фоминой А.В., Шакировой Д.Х., Ягудиной Р.И. и др. Вопросы обеспечения населения АГЛП отражены в работах таких исследователей как Ханин Ю.В., Сулима В.В., Данилова К.В. и др. Однако следует отметить, что работ, направленных на комплексное рассмотрение проблемы доступности АГЛП, позволяющих оценить и вывить факторы, оказывающие влияние на физическую и экономическую доступность в современной социально-экономической среде исследуемого региона, а также определить степень влияния референтных групп специалистов на повышение доступности информации о ЛП для потребителей на основе актуальных и адекватных методических подходов, не проводилось.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось теоретическое
обоснование и реализация методического подхода к изучению доступности
противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов для
разработки предложений по совершенствованию лекарственного обеспечения населения региона.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
изучить и систематизировать имеющиеся данные отечественной и зарубежной литературы по фармакологическим и другим аспектам применения АГЛП, а также по вопросам доступности ЛП;
обосновать методический подход к комплексному исследованию доступности АГЛП в Республике Карелия;
провести мониторинг отечественного фармацевтического рынка и оценить физическую доступность АГЛП на региональном уровне;
проанализировать экономическую (ценовую и фармакоэкономическую) доступность АГЛП на региональном уровне;
предложить алгоритм оценки доступности информации о ЛП и установить факторы, определяющие выбор потребителями АГЛП в регионе;
оценить состояние информированности врачей о АГЛП и разработать рекомендации по повышению доступности ЛП для потребителей;
выявить факторы, оказывающие влияние на информированность потребителей и снижающие доступность АГЛП в условиях аптечных организаций, и предложить комплекс мероприятий для повышения доступности АГЛП в регионе.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Петрозаводского государственного университета по проблеме «Фармация» и является фрагментом исследований кафедры фармакологии, организации и экономики фармации.
Методологическая основа исследования, объекты и методы исследования. Методологическую основу работы составили современная концепция маркетинговых и фармакоэкономических исследований, принципы системного подхода к изучению проблем лекарственного обеспечения, работы отечественных и зарубежных авторов по изучению вопросов применения АГЛП и доступности фармацевтической помощи.
Объектами исследования являлись: данные Государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) (2013); прайс-листы наиболее крупных аптечных сетей г. Петрозаводска (ГУП «Карелфарм», ООО «Петрофарм 2000», ООО «Ремедиос», ООО «Луиза», ООО «Премиум», ООО «Здравушка»); электронные версии прайс-листов оптовых организаций, являющихся основными поставщиками в г. Петрозаводске; Федеральные клинические рекомендации по лечению основных аллергических заболеваний; данные Центра сотрудничества ВОЗ по методологии статистики лекарственных средств (2013); Постановление Правительства Республики Карелия от 07.02.2014 г. № 25-П «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения по Республике Карелия за четвертый квартал 2013 года»; данные Территориального органа Федеральной службы
государственной статистики по Республике Карелия по среднемесячной начисленной заработной плате (2013) и основным заболеваниям населения (2014), 421 анкета посетителей, обращавшихся в аптечные организации за АГЛП; результаты социологического опроса и оценка информированности по 126 анкетам фармацевтических специалистов и 86 анкетам врачей г. Петрозаводска.
В процессе исследования были использованы общенаучные методы
исследования; методы маркетинговых исследований; фармакоэкономические
методы, методы социологического анализа (анкетирование, тестирование),
контент-анализ, экономико-статистические методы (ранжирование,
структурирование и корреляционный анализ, включающий расчет коэффициента Крамера). Для обработки полученных данных использовались программы Microsoft Excel 2010 и Statistica 5.0.
Научная новизна исследования. Обоснован и реализован методический подход к комплексной оценке доступности АГЛП на региональном уровне (Республика Карелия). Сформулирован понятийный аппарат, основная и рабочие гипотезы, предложены поэтапные алгоритмы исследования. На основании маркетинговых исследований изучена физическая доступность АГЛП в регионе, выявлены закономерности и возможности обеспечения населения региона современными АГЛП. Для оценки экономической доступности предложены коэффициенты ценовой и фармакоэкономической доступности с учетом стоимости стандартной средней суточной дозы ЛП (DDD). Впервые проведен сравнительный анализ торговых наименований АГЛП, применяемых для лечения основных аллергических заболеваний, по уровням доказательности и достоверности и коэффициентам экономической доступности. В результате проведенного сравнения определены наиболее доступные для населения АГЛП с высоким профилем безопасности. Методом анкетирования в соответствии с разработанным алгоритмом исследования выявлены атрибутивные признаки, источники информации и референтные группы, оказывающие влияние на выбор АГЛП конечными потребителями.
В результате анкетирования и тестирования специалистов выявлены проблемы, которые препятствуют предоставлению конечным потребителям информации об АГЛП и снижают доступность данной группы препаратов на уровнях назначения ЛП врачами и рекомендаций при отпуске АГЛП провизорами и фармацевтами. На основе социологического опроса конечных потребителей определены факторы, снижающие доступность АГЛП на этапе их приобретения и применения.
На всех уровнях принятия решений установлена и оценена статистическая зависимость с помощью расчета коэффициента Крамера между выявленными факторами, снижающими доступность ЛП, и социально-демографическими характеристиками конечных потребителей, врачей и фармацевтических специалистов.
По результатам исследования проведена комплексная оценка доступности АГЛП с учетом федеральных клинических рекомендаций по лечению основных
аллергических заболеваний, на основе которой разработан комплекс мероприятий и методические рекомендации по повышению доступности АГЛП.
Практическая значимость. Разработанные предложения по повышению
доступности АГЛП могут быть использованы органами управления
здравоохранением в регионе, руководителями и специалистами лечебно-
профилактических учреждений и аптечных организаций для оптимизации
лекарственного обеспечения населения. Разработанные методические
рекомендации позволяют повысить доступность информации в процессе лекарственного обеспечения противоаллергическими АГЛП на уровне врача при назначении, на уровне фармацевтического специалиста при рекомендации и на уровне конечного потребителя при выборе АГЛП.
По результатам исследования разработаны и внедрены:
– методические рекомендации для повышения доступности
противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов для
населения (акт внедрения в отдел организации лекарственного обеспечения
Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия от
20.01.2016, предложение внедрено в рамках программы «Развитие
здравоохранения в Республике Карелия» на 2013-2020г.г. при реализации программных мероприятий подпрограммы 8 «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях»);
– методические рекомендации для врачей по повышению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов (акты внедрения в ГБУЗ РК «Республиканский психоневрологический диспансер» от 12.01.2016, ГБУЗ РК «Госпиталь для ветеранов войн» от 9.03.2016);
– методические рекомендации для провизоров и фармацевтов по повышению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов (акт внедрения в аптечные сети ООО «Петрофарм 2000» от 26.10.2015, ООО «Аптека Премиум» от 21.10.2015, ООО «Оптима» от 20.10.2015, ООО «Митрас» от 27.10.2015, ООО «Аптеки Карелии» от 26.10.2015, ООО «Фармритейл Холдинг» от 26.10.2015, ООО «Новафарм» от 26.10.2015, ООО «Нордмедсервис Карелия» от 20.10.2015);
– методические рекомендации по повышению информационной
доступности по противоаллергическим антигистаминным лекарственным
препаратам в организации учебного процесса при изучении дисциплины
«Фармакология» для студентов Медицинского института ФГБОУ ВПО
«Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 20.09.2015);
для студентов специальности «Фармация» ГБОУ ВПО «Северный
государственный медицинский университет» МЗ РФ (акт внедрения от 09.12.2015); для студентов лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ» (акт внедрения от 24.11.2015); для студентов медицинского института специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» (акт внедрения от 27.11.2015);
- методические рекомендации по повышению доступности
противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов в
организации учебного процесса при изучении дисциплины «Управление и
экономика фармации» для студентов специальности «Фармация» ФГБОУ ВПО
«Петрозаводский государственный университет» (акт внедрения от 20.09.2015);
ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» МЗ РФ (акт
внедрения от 09.12.2015); ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский
университет» МЗ РФ (акт внедрения от 02.12.2015);
- методические рекомендации по повышению информационной
доступности по противоаллергическим антигистаминным лекарственным
препаратам в организации учебного процесса для студентов специальности
«Фармация» при изучении дисциплин: «Фармацевтический маркетинг и
менеджмент», «Фармацевтическая информатика», «Формулярная система
лекарственного обеспечения» ГБОУ ВПО «Самарский государственный
медицинский университет» (акт внедрения от 02.12.2015); «Медицинское и
фармацевтическое товароведение» ФГБОУ ВПО «Петрозаводский
государственный университет» (акт внедрения от 20.09.2015);
- методические рекомендации по повышению доступности информации по
противоаллергическим антигистаминным лекарственным препаратам в
организации проведения последипломной подготовки провизоров и фармацевтов
Республики Карелия (акт внедрения от 20.09.2015); Самарской области (акт
внедрения от 02.12.2015);
учебное пособие «Противоаллергические антигистаминные лекарственные препараты» для повышения информационной доступности студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений, преподавателей, врачей и фармацевтических специалистов.
Апробация работы. Результаты проведенного исследования доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского института и факультета повышения квалификации медицинских работников Российского университета дружбы народов (2015). Основные результаты работы доложены на 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» в рамках «Недели медицинской науки» (Курск, 2012), научно-методической конференции «Университеты в образовательном пространстве региона» (Петрозаводск, 2012), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки», посвящённой 85-летию профессора Е.Н. Дормидонтова (Ярославль, 2013), Всероссийском съезде фармацевтических работников (Москва, 2014), Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Фармакологическая наука - от теории к практике» (Казань, 2014).
Основные положения, выносимые на защиту:
На защиту выносятся: методический подход к комплексному исследованию доступности АГЛП;
результаты оценки физической доступности АГЛП на основе мониторинга национального и регионального фармацевтического рынка по группе АГЛП;
результаты оценки экономической (ценовой и фармакоэкономической) доступности АГЛП;
результаты оценки доступности информации о противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратах на уровне конечных потребителей;
результаты оценки доступности информации и факторы, оказывающие влияние на информированность потребителей и снижающие доступность АГЛП при назначении врачами и отпуске фармацевтическими специалистами;
комплекс мероприятий, направленных на повышение доступности АГЛП на региональном уровне.
Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, а также учебное пособие «Противоаллергические антигистаминные лекарственные препараты».
Личный вклад. Автору принадлежит непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования (более 90% общего объема работы). Во всех работах, выполненных в соавторстве, автором лично поставлена задача, произведен сбор, статистическая обработка данных, сформированы научно обоснованные выводы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 132 страницах машинописного текста, содержит 7 приложений, иллюстрирована 35 рисунками и 26 таблицами. Библиографический список включает 172 литературных источника, в том числе 36 на иностранном языке.
Обзор клинических рекомендаций по лечению основных аллергических заболеваний
Таким образом, несмотря на сохранение лидирующих позиций по продажам препарата первого поколения – Супрастина, самый большой прирост наблюдается на препараты второго поколения: Цетрин (16%) и Кларитин (4%), которые обладают меньшим количеством побочных эффектов и рекомендованы российской ассоциацией аллергологов и клинических иммунологов для лечения основных аллергических заболеваний.
По количеству упаковок с марта 2014 г. по февраль 2015 г. лидером продаж, так же как и в 2009 году, остался препарат первого поколения Супрастин (16,4%), несмотря на незначительное уменьшение прироста (-3,8%) по сравнению с предыдущим годом. Второе место по доле продаж в натуральном объеме занял Цетрин (8,1%) и далее по порядку расположились препараты Фенистил (7,1%), Зодак (6,5%), Кларитин (5,4%), Зиртек (5,3%), Диазолин (3,4%), Эриус (2,9%), Тавегил (2,4%) и Лоратадин-штада (1,7%), не вошедший в рейтинг по объему продаж из-за своей низкой стоимости [55, 82].
Антигистаминными препаратами принято называть лекарственные препараты, влияющие на Н1-гистаминовые рецепторы. АГЛП являются одними из основных противоаллергических лекарственных препаратов, поскольку гистамин играет важнейшую роль в механизмах аллергических реакций. Так, в дыхательных путях гистамин вызывает отек слизистой оболочки носа и бронхов, зуд, чихание, гиперсекрецию слизи в носу и бронхах, бронхоспазм. Со стороны кожи действие гистамина проявляется чувством зуда, отеком, гиперемией, различными кожными сыпями. В ЖКТ под действием гистамина происходит усиление продукции пепсина и соляной кислоты в желудке, избыточная выработка слизи, диарея, кишечные колики, рвота. В сердечно-сосудистой системе – снижение артериального давления и нарушение сердечного ритма. В слизистой оболочке глаза – гиперемия, зуд, отек и слезотечение. Применение АГЛП позволяет снизить эффекты, вызванные взаимодействием гистамина с гистаминовыми рецепторами [42].
До недавнего времени считалось, что АГЛП конкурентно блокируют гистаминовые рецепторы, однако, по последним данным известно, что АГЛП стабилизируют рецептор в неактивном состоянии, являясь обратными агонистами, а не блокаторами гистаминовых рецепторов. Термин «гистаминоблокаторы» до сих пор существует в литературе для обозначения АГЛП [38].
Кроме влияния на Н1-рецептор некоторые АГЛП оказывают дополнительные эффекты: антиаллергический, заключающийся в способности препаратов тормозить высвобождение медиаторов из тучных клеток и базофилов (вероятно, это связано с торможением поступления ионов Са+2 в клетки), и противовоспалительный, который проявляется снижением экспрессии молекул адгезии, накоплением эозинофилов и других клеток (связан с уменьшением активности факторов транскрипции, участвующих в синтезе противовоспалительных медиаторов) [23, 77, 147].
Основными назначениями к применению системных АГЛП являются аллергические заболевания: острая и хроническая крапивница; аллергический конъюнктивит; аллергический ринит; ангионевротический отек [46, 47, 48, 52, 60, 65, 66, 79, 154]. Как препараты второго ряда АГЛП применяются для купирования кожных симптомов при анафилактическом шоке (при условии полной стабилизации гемодинамики); атопической форме бронхиальной астмы в сочетании с другими аллергическими заболеваниями: конъюнктивитом, аллергическим ринитом (из-за антихолинергических свойств антигистаминных препаратов возможны только короткие курсы их назначения) [123]. Также АГЛП применяются при аллергических реакциях на укусы насекомых; при вакцинации; вестибулярных головокружениях (Дименгидринат); в качестве анксиолитика для купирования тревоги, психомоторного возбуждения (Гидроксизин); как снотворное средство при бессоннице (в клинической практике обосновано только применение Доксиламина, поскольку другие АГЛП нарушают структуру сна); в качестве симптоматической терапии при острых респираторных заболеваниях. АГЛП первого поколения не рекомендуется применять при инфекциях придаточных пазух дыхательных путей, так как они уменьшают секрецию слизи, вследствие чего увеличивается ее вязкость, и она дольше остается в синусах. В этом случае создаются условия для накопления бактерий, и провоцируется развитие бактериальной инфекции. Применение АГЛП при атопическом дерматите является недостаточно обоснованным в связи с тем, что зуд в большей степени при данной патологии опосредован нейропептидами и цитокинами [124, 153, 156, 164].
Существует несколько классификаций АГЛП. Общепринятой является только Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ), которая является международной системой классификации лекарственных средств [65]. Согласно АТХ классификации все лекарства делятся на группы согласно их основному терапевтическому применению. АГЛП относятся к коду R06А (Антигистаминные препараты системного действия) и представлены шестью основными группами АГЛП (Таб. 1.3) [172].
Роль информации в обеспечении физической и экономической доступности лекарственных препаратов .
Ценовой анализ включал: сбор информации по средним розничным ценам за упаковку препарата; расчет стоимости стандартной средней суточной дозы (DDD) АГЛП; проведение сравнительного анализа цен с установлением максимального, минимального и среднего значений. Стандартная средняя суточная доза лекарственного средства – Defined Daily Dose (DDD) – это доза ЛП, которая максимально приближена к реальному применению и введена международной рабочей группой ВОЗ по методологии лекарственной статистики на основании практических рекомендаций и справочных источников, данных и советов производителей лекарств и клинического опыта по использованию лекарственных средств [136].
Стоимость антигистаминных лекарственных препаратов была рассчитана на основе средних розничных цен таблетированной лекарственной формы АГЛП для взрослых и детей старше 12 лет. При наличии в ассортименте одного торгового наименования антигистаминного лекарственного препарата с различным количеством таблеток для сравнения была выбрана стоимость упаковки с минимальным количеством таблеток.
Были рассчитаны коэффициенты экономической доступности (коэффициенты адекватности платежеспособности), позволяющие соотнести стоимость упаковки АГЛП и стоимость стандартной средней суточной дозы АГЛП с доходами потребителей [50]. Коэффициент ценовой доступности 1 (Кцд1), рассчитывали как процентное отношение средней розничной стоимости упаковки таблетированных АГЛП с минимальным количеством таблеток к средней заработной плате, установленной в г. Петрозаводске за 2013 г. (27763,9 руб.). Кцд1 = (средняя розничная цена за ЛС/средняя заработная плата) 100 Расчет коэффициента ценовой доступности 2 (Кцд2) производили на основании розничной стоимости упаковки таблетированных АГЛП с минимальным количеством таблеток и величины прожиточного минимума, установленного в г. Петрозаводске за 2013 г. (8442 руб.) в процентах. Кцд2 = (средняя розничная цена ЛС/прожиточный минимум) 100 При расчете коэффициента фармакоэкономической доступности 1 (Кфд1) учитывали розничную стоимость одного дня лечения антигистаминными препаратами на основании стандартной средней суточной дозы лекарственного средства (DDD) и средней заработной платы, установленной в г. Петрозаводске за 2013 г. (27763,9 руб.) в процентах. Кфд1 = (средняя стоимость стандартной средней суточной дозы/средняя заработная плата) 100
Расчет коэффициента фармакоэкономической доступности 2 (Кфд2) производили с учетом розничной стоимости одного дня лечения антигистаминными препаратами на основании стандартной средней суточной дозы лекарственного средства (DDD) и величины прожиточного минимума, установленного в г. Петрозаводске за 2013 г. (8442 руб.) в процентах. Кфд2 = (средняя стоимость стандартной средней суточной дозы/прожиточный минимум) 100 В зависимости от значения коэффициента экономической доступности все АГЛП, представленные на розничном фармацевтическом рынке были сегментированы на три группы: «a» – препараты с высокой экономической доступностью (Кд 1); «b» – препараты со средней экономической доступностью (Кд=1-2); c – препараты с низкой экономической доступностью (Кд 2). Для определения клинических преимуществ антигистаминных препаратов оценивали уровни доказательности и достоверности по данным Федеральных клинических рекомендаций по диагностике и лечению аллергических заболеваний (2014). При оценке фармакоэкономических преимуществ проводили сопоставление антигистаминных препаратов, применяемых для лечения аллергического ринита, крапивницы, атопического дерматита, анафилактического шока, бронхиальной астмы, аллергического конъюнктивита и ангионевротического отека по данным федеральных клинических рекомендаций по лечению аллергических заболеваний с коэффициентами ценовой доступности исследуемых препаратов.
На третьем этапе оценивали доступность информации АГЛП для фармацевтических специалистов, промежуточных и конечных потребителей по данным 2013 г. Рабочая гипотеза 3: доступность информации о ЛП для потребителей зависит от информации, предоставляемой специалистами, и качественно влияет на показатели физической и экономической доступности.
Для подтверждения гипотезы использовался социологический метод исследования - анонимное анкетирование по выборке, взятой методом простого случайного бесповторного отбора Для расчета выборочной совокупности применяли формулу:
. Изучение экономической доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов
У потребителей, для которых атрибутивным признаком является улучшение качества жизни, на втором месте по частоте применения находится препарат первого поколения Супрастин, обладающий большим количеством побочных эффектов, среди которых можно выделить нарушение концентрации внимания и сонливость (Рис. 4.11).
Потребители, для которых важен ценовой показатель по данным опроса, чаще выбирают препараты второго поколения: Цетрин (28,5%), Лоратадин (13,9%) и препарат первого поколения Супрастин (12,3%) (Рис.4.12). Выбор препаратов Цетрина и Супрастина говорит о низкой доступности информации о ценовых характеристиках АГЛП, поскольку проведенное исследование показало, что коэффициенты доступности данных препаратов не являются самыми низкими.
Распределение потребителей, выбравших атрибутивный признак «цена лекарственного препарата», в зависимости от выбора антигистаминного лекарственного препарата (по данным опроса) Как показало исследование, предпочтения в выборе отдельных АГЛП, зависят от пола потребителей: мужчины чаще приобретают препарат первого поколения Тавегил (p 0,005), а женщины препарат второго поколения Парлазин (p 0,03), при оценке степени взаимосвязи путем расчета критерия Крамера зависимость является очень слабой (Ккрамера 0,25).
Слабая степень взаимосвязи выявлена между возрастом, полом и выбором Кларотадина (Ккрамера 0,5), данный препарат выбирают чаще мужчины (p 0,0001) в возрасте от 26 до 47 лет (p 1,05 10-10). Уровень образования и дохода потребителей влияет на выбор Диазолина, чаще данный препарат выбирают люди с высшим образованием и уровнем дохода до 15 тыс. руб. (p 0,002 и p 0,004, соответственно). Препарат первого поколения Виброцил, чаще выбирают студенты (p 0,005) с незавершенным высшим образованием (p 0,004). Препаратам отечественного производства Лоратадину и Цетиризину, обладающим высокой экономической доступностью, чаще отдают свое предпочтение рабочие и служащие (p 0,04 и p 0,02, соответственно). Информированность потребителей о побочных действиях антигистаминных препаратов так же влияет на их выбор. Люди, знающие о побочных эффектах препаратов первого и второго поколений, чаще выбирают препараты третьего поколения: Супрастинекс (p 0,01) и Эриус (p 0,03), которые лишены большинства нежелательных реакций. Эриус также выбирают чаще люди, у которых есть сопутствующие заболевания (p 0,003), что является обоснованным, так как эти пациенты вынуждены принимать еще и другие группы лекарственных препаратов, в результате чего возможен риск возникновения побочных эффектов, связанных с взаимодействием. Эриус относится к препаратам третьего поколения и совместный прием с другими препаратами не влияет на концентрацию и, соответственно, не увеличивает риск возникновения побочных эффектов. Потребители, которые принимают препарат не по схеме, а до тех пор, пока не улучшится их состояние, чаще предпочитают препарат Цетиризина – Зодак (p 0,00001).
Исследование показало, что большое информационное влияние на выбор АГЛП оказывают референтные группы экспертов в области применения ЛП: врачи (28,3%) и фармацевтические специалисты (21,1%). Рекомендации референтной группы носителей опыта (друзья и близкие) оказывает влияние на 9,7% респондентов.
Как видно из рисунка 4.13 преобладающая часть респондентов доверяют информации, полученной от медицинского и фармацевтического специалиста (50,1% и 46,1%, соответственно); 21,4% пациентов проверяют информацию в специализированной медицинской литературе, 9,5% доверяют информации из средств массовой информации.
Потребители, у которых приоритетом при выборе АГЛП является назначение врача, чаще выбирают препарат второго поколения Кларисенс (p 0,04), а респонденты, для которых важна рекомендация фармацевтического специалиста, чаще выбирают препарат первого поколения Супрастин (p 0,03) и в меньшей степени препарат третьего поколения Лордестин (p 0,02).
При изучении вопроса о поколениях антигистаминных препаратов, которые назначает врач, более половины респондентов (66%) не знают о разделении АГЛП на поколения; 13,3% анкетируемых отметили, что врачи назначают второе поколение АГЛП; 10,7% – первое поколение и 7,6% – третье поколение.
Анализ информирования врачами и фармацевтическими специалистами по данным опроса потребителей показал, что провизоры и фармацевты, информируют о побочных эффектах чаще, чем врачи (Рис. 4.14). О режиме приема АГЛП и лекарственных взаимодействиях фармацевтические специалисты и врачи информируют в равной степени.
Изучение роли врача в улучшении доступности информации о противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратах и рационализации их выбора потребителем
Для оценки знаний по побочным эффектам и противопоказаниям АГЛП был предложен перечень, из которого фармацевтическим специалистам нужно было выбрать правильные ответы. Среди побочных эффектов, о которых знают фармацевтические специалисты при приеме АГЛП первого поколения, были отмечены: нарушение координации движений, концентрации внимания и атаксия (72,2%); сухость во рту; местное анестезирующее действие (69%); головокружение; головные боли; понижение давления (60,3%); нарушения в ЖКТ (58%); при парентеральном введении – периферическая вазодилатация (25,8%); бронхоспазм (9,5%).
Среди побочных эффектов при нарушении метаболизма некоторых АГЛП второго поколения ферментами печени (системы цитохрома Р450) фармацевтические специалисты правильно отметили: кардиотоксический (60,3%); гипотензивный (9,5%); бронходилатирующий (7,9%) и вазодилатирующий (4,8%). Противопоказаниями к назначению антигистаминных лекарственных препаратов первого поколения, по результатам исследования являются: работа, требующая психической и двигательной активности, внимания (84,9% респондентов); задержка мочеиспускания (53,2%); аденома предстательной железы (51,6%); бронхиальная астма (49,2%); язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки с явлениями стенозирования привратника (47,6%) и сердечнососудистые заболевания (44,4%).
Препараты, которые можно назначать в период беременности правильно отметили только 22,2% респондентов – Лоратадин и 5,6% – Клемастин. Препарат второго поколения Цетиризин, относящийся к категории B согласно FDA, не выбрал ни один фармацевтический специалист. Препараты, возможные к применению в период лактации отметили 4% респондентов – Фексофенадин и 1,6% – Тавегил (Таб. 4.11).
По результатам исследования антигистаминные препараты, которые можно принимать при нарушении функции печени правильно отметили только 37,3% опрошенных – Фексофенадин и 46% Цетиризин. Возможность применения антигистаминных препаратов пациентами с почечной недостаточностью правильно отметили 46% респондентов (Таб. 4.12).
Ответы фармацевтических специалистов по применению препаратов при нарушении функции печени и почек № МНН Возможностьприменения ЛПпациентами спочечнойнедостаточностью Возможностьприменения ЛПпациентами снарушением функциипечени 1 Лоратадин 46 21,4 2 Фексофенадин 23 37,3 3 Супрастин 27,8 28,6 4 Цетиризин 17,5 46 5 Клемастин 34,9 41,3 Примечание: зачеркнутые цифры обозначают неправильные ответы Исследование показало, что антигистаминные лекарственные препараты в аптеках г. Петрозаводска пользуются большим спросом, основные объемы продаж наблюдаются в весенний и летний периоды. По результатам анкетирования были установлены основные атрибутивные признаки АГЛП, оказывающие влияние на рекомендацию препарата фармацевтическими специалистами: клиническая эффективность ЛП; высокая продолжительность действия; безопасность применения и наименьшее количество побочных эффектов. Было установлено, что у фармацевтических специалистов при рекомендации АГЛП присутствуют коммерческие цели: цена на ЛП (40,5%) и участие препарата в акции (8,7%), что значительно снижает доступность данной группы ЛП для потребителей. Источниками информации при рекомендации АГЛП для фармацевтических специалистов являются: личный опыт (33,3%) и инструкция по применению лекарственного препарата (31%). Установлена зависимость этих признаков от социальных характеристик респондентов: провизоры чаще ориентируются на репутацию фирмы-производителя АГЛП и свой личный опыт; фармацевтические специалисты со стажем работы от года до пяти лет чаще ориентируются на личный опыт при рекомендации АГЛП.
Анализ информированности фармацевтических специалистов в области применения АГЛП показал, что респонденты имеют недостаточный уровень знаний о фармакологических свойствах и побочных эффектах препаратов, необходимый для профессионального консультирования и оказания помощи потребителям при выборе ЛП, с целью обеспечения безопасности приема АГЛП пациентами. Недостаточный уровень знаний и нежелание информирования потребителей о побочных эффектах и лекарственных взаимодействиях антигистаминных препаратов первого поколения может оказать негативное влияние на качество жизни пациентов.
Таким образом, в результате проведенного исследования нами были выявлены следующие причины, снижающие доступность антигистаминных лекарственных препаратов для потребителей на этапе рекомендации при отпуске в аптечных организациях: – низкий уровень информирования потребителей о побочных эффектах и лекарственных взаимодействиях; – низкий уровень информированности о фармакологических свойствах, противопоказаниях, несовместимости с другими группами препаратов и побочных эффектах АГЛП; – наличие в атрибутивных признаках коммерческих показателей: цена на ЛП и участие в акции; – рекомендация приема АГЛП совместно с другими группами ЛП, не подтвержденная клиническими исследованиями; – ориентир на личный опыт при рекомендации АГЛП. На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены методические рекомендации для специалистов аптечных организаций по повышению доступности противоаллергических антигистаминных лекарственных препаратов. Для разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение доступности АГЛП были учтены результаты проведенного исследования (Рис. 4.21).