Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Кротова Светлана Юрьевна

Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия
<
Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия
>



Кротова Светлана Юрьевна. Разработка ресурсосберегающей технологии выделки меховых шкурок с применением солей алюминия : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.05 / Кротова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/1479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ методов дубления, применяемых для выделки меха 10

1.1 Общие понятия о процессе дубления, методы и дубящие материалы, применяющиеся в производстве меха 10

1.2. Особенности дубления соединениями алюминия 35

1.3 Задачи диссертации 45

Глава 2. Объекты и методы исследования 47

2.1 Характеристика исходных материалов 47

2.2 Использованные аналитические методы исследования 49

2.3 Оценка погрешности измерений 69

Глава 3. Отработка параметров процесса совмещенного пикелевания-дубления, исследования кинетики его протекания и особенностей связывания дубителя с коллагеном 74

3.1 .Обоснование выбора применяемых химматериалов 74

3.2 Отработка оптимальных параметров процесса пикелевания-дубления 79

3.3 Изучение кинетики процесса пикелевания-дубления по изменению концентрации дубящих веществв растворе 92

3.4 Изучение кинетики протекания пикелевания-дубления по изменению химических и физико-механическихсвойств кожевой ткани 100

3.5 Исследование особенностей взаимодействия солей алюминия, маскированных органической кислотой, с коллагеном 105

3.6 Выводы по главе 3 119

Глава 4. Разработка ресурсосберегающей технологии пушно-мехового полуфабриката с применением совмещенного пикелевания-дубления соединениями алюминия 122

4.1 Корректировка последубильных процессов 122

4.2. Изучение свойств мехового полуфабриката и перспективы промышленного использования разработанной технологии 130

4.3 Выводы по главе 4 139

Выводы 141

Список литературы 143

Введение к работе

Актуальность работы. В процессе производства меха используются различные химические соединения, часть из которых являются небезопасными с точки зрения экологии. Несмотря на разнообразие применяемых дубителей, в меховом производстве наиболее широко используются соединения хрома, которые являются очень токсичными. В связи с этим, проблемы по снижению концентрации токсичных соединений хрома в сточных водах, а так же связанные с утилизацией хромсодержащих отходов являются актуальными.

Кроме того, постепенно возрастает интерес к замене хромовых дубителей на менее токсичные. В настоящее время в меховой промышленности уже с успехом применяются ряд бесхромовых и хромсберегающих технологий. Поэтому разработка и внедрение в производство новых бесхромовых технологий представляют интерес с научной и практической точки зрения.

Одно из перспективных направлений в создании таких технологий - это создание дубителей на основе не токсичных металлов, способных образовывать в водном растворе комплексы, обладающие дубящим действием. Таким условиям отвечают соединения алюминия, которые в водном растворе при взаимодействии с коллагеном дермы образуют прочные соединения между цепями коллагена. Для улучшения связывания алюминиевого комплекса с белком, а так же для его упрочнения во внутреннюю сферу комплекса вводятся различные маскирующие добавки.

Применение соединений алюминия в качестве дубителя позволяет получить легкий и пластичный меховой полуфабрикат. А введение маскирующих добавок на основе органических кислот интенсифицирует процесс дубления. Таким образом, возможно

создание бесхромовой технологии выделки меха на основе
применения в качестве дубителя соединений алюминия и

органических кислот.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна в рамках научных исследований "Института обуви и галантерейных изделий" и направлена на решение актуальной научно-технической проблемы — созданию экономичной и более экологичной технологии производства высококачественного мехового полуфабриката.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка ресурсосберегающей технологии, которая позволит исключить применение соединений хрома, снизить продолжительность процессов выделки и температуру проведения процесса, улучшить физико-механические свойства мехового полуфабриката за счет применения в качестве дубителя соединений алюминия и органических кислот. За счет уменьшения продолжительности, температуры и номенклатуры применяемых материалов снижаются затраты при выделке меха. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

  1. Теоретически обосновывался выбор материалов, применяемых в процессе пикелевания-дубления и отрабатывались оптимальные параметры процесса.

  2. Изучалась кинетика протекания процесса пикелевания-дубления по характеру изменений свойств мехового полуфабриката и концентрации дубильных растворов.

  3. Исследовался характер взаимодействия алюмоорганических комплексов с функциональными группами коллагена на моделях коллагенсодержащих продуктов и устанавливался механизм взаимодействия дубителя с белком шкуры.

  1. Разрабатывалась технология выделки шкурок кролика с применением совмещенного пикелевания-дубления, Изучалась возможность применения данного способа для обработки различных видов меха.

  2. Исследовалась возможность многократного использования рабочего раствора в целях снижения расхода воды, химматериалов и количества сточных вод.

Методы исследований. Для анализа дубящих растворов и
кожевой ткани меха применялись следующие методы:

комплексометрический анализ, потенциометрический,

перманганатометрическии, гравиметрический, ИК-спектроскопия, а так же стандартные методики определения химических и физико-механический показателей мехового полуфабриката.

Научная новизна работы. На основании результатов изучения кинетики процесса пикелевания-дубления впервые показано что, в результате взаимодействия сульфата алюминия и щавелевой кислоты образуется соединение, которое может быть использовано в качестве дубителя.

Показано, что происходит модификация коллагена при его взаимодействии с оксалатным комплексом алюминия.

Подобраны вспомогательные материалы и реактивы для
улучшения физико-механических показателей мехового

полуфабриката.

Разработана и теоретически обоснована ресурсосберегающая технология выделки меха с применением соединений алюминия.

Практическая ценность работы. Разработана технология дубления меха с применением соединений алюминия, позволяющая получить достаточно легкий и пластичный меховой полуфабрикат, при сокращении времени обработки, температуры, снижении номенклатуры и стоимости применяемых химматериалов.

На защиту выносятся:

- результаты изучения кинетики процесса пикелевания-дубления
шкурок кполика;

результаты исследований взаимодействия алюминиевых комплексов с коллагеном;

- экспериментальные данные по отработке оптимальных
параметров процесса пикелевания-дубления;

- результаты анализа химических и физико-механических свойств
полученного полуфабриката;

- технология выделки меха с применением соединений алюминия
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах

состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологических процессов с применением солей алюминия и органических кислот.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на Юбилейной научно-технической межвузовской конференции (Санкт-Петербург, март 2000г.), на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов (Санкт-Петербург, 2004г.).

Основные результаты работы изложены в 2 публикациях по материалам конференций и 4 статьях. Получен патент на изобретение №2239890 «Способ пикелевания —дубления натурального меха, преимущественно кролика». Разработанная технология с применением совмещенного способа пикелевани-дубления прошла опытное испытание на ООО «Эллада».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав. В тексте приведены ссылки на 120 литературных источников. Работа изложена на 153 стр. машинописного текста,

содержит 23 рисунка, 33 таблицы.

Содержание работы

В первой главе описаны традиционные методы пикелевания и дубления меха, представлен обзор и анализ существующих и перспективных методов дубления. Обоснована возможность применения соединений алюминия в сочетании с органическими кислотами для проведения совмещенного процесса пикелевания-дубления, для улучшения свойств мехового полуфабриката.

Во второй главе представлена характеристика исходных материалов, используемых для обработки меховых шкурок при пикелевеании-дублении, а также в предшествующих и последующих операциях выделки, и материалов, необходимых для исследования химических свойств полученного мехового полуфабриката. Описаны методы исследования свойств мехового полуфабриката и пикельно-дубильногог раствора

Проведена оценка погрешности прямых и косвенных измерений характеристик свойств мехового полуфабриката.

Третья глава включает выбор материалов для проведения
процесса пикелевания-дубления, отработку оптимальных параметров
процесса, содержит результаты исследования кинетики процесса
пикелевания-дубления по изменению содержания дубящих веществ в
растворе, и в кожевой ткани, а так же результаты ИК-спектроскопии
моделей коллагена в процессе их взаимодействия с дубителем. На
основании полученных данных впервые показана возможность
применения сочетания соли алюминия со щавелевой кислотой в
качестве дубителя. Доказано, что происходит сорбция дубящего
комплекса из раствора и связывание его с коллагеном. Изучен также
характер связывания дубителя с функциональными группами белка.
Четвертая глава включает разработку ресурсосберегающей
технологии выделки меха кролика, изучение возможности

проведения последующих операцияи выделки, и возможности
применения данного способа пикелевания-дубления для других видов
меха. Изучена возможность использования однократно

отработанного раствора с подкреплением необходимыми материалами в качестве пикельно-дубильной ванны. Показано, что свойства полуфабриката полученного по разработанной технологии отличаются высокими значениями физико-механических и эксплутационных показателей. Приведена оценка экономической эффективности от замены существующего способа выделки меха на разработанный.

Особенности дубления соединениями алюминия

Дубление соединениями алюминия является одним из старейших и в то же время весьма перспективным способом выделки меха, так как соединений алюминия в недрах земли содержится в 375 раз больше, чем соединений хрома. Незначительное применение соединений алюминия как самостоятельных дубителей объясняется тем, что используются, главным образом, основной сульфат, хлорид или нитрат алюминия.

Соли алюминия дают многочисленные и разнообразные по составу соединения с различными кислород-, серу-, и азотосодержащими лигандами, а также галогенидами. Но все эти продукты присоединения легко разрушаются водой. Например, весьма неустойчивыми являются сульфатные комплексы алюминия типа квасцов: в растворе они практически полностью распадаются на составляющие ионы.

Кислотность раствора хлорида алюминия получается несколько ниже, чем кислотность раствора хлорида хрома. Растворы АЬ О з после кипячения содержат только катионные комплексные ионы, тогда как в растворах сульфата хрома при тех же условиях присутствуют катионы и незаряженные частицы.

Длительное нагревание основного сульфата алюминия приводит к выпадению в осадок значительной его части, тогда как кипячение основного сульфата хрома никакого осадка не вызывает.

Основные комплексные соединения алюминия во многом схожи с хромовыми комплексами. Однако алюминий легче образует основные соли, выпадающие в осадок при низких степенях основности. Максимально достигаемая на практике основность составляет 20%. Количество алюминиевой соли, связанной с коллагеном, возрастает с повышением основности, или, соответственно, с увеличением рН. Связывание солей алюминия происходит в весьма узком интервале рН ( 3,5-3,8) [2]. Выше этого предела дубление прекращается вследствие образования осадка гидрооксида. Таким образом, при дублении алюминием требуется точное установление кислотности среды.

Так же, как и в растворах основных солей хрома, в растворах основных солей алюминия происходит процесс олификации. Однако во втором случае этот процесс протекает медленнее и с меньшим выделением свободной кислоты. При старении в растворах основных солей алюминия образуется некоторое количество оксосоединений без существенного изменения рН раствора. Незначительное изменение рН может указывать на то, что переход олсоединений в оксосоединения отличается от подобного процесса в растворах соединений хрома. В результате дегидратации основной соли алюминия происходит образование ол-соединений согласно схеме:

Основные соли алюминия вследствие олификации и полимеризации образуют многоядерные комплексы, состав которых может меняться в зависимости от условий хранения. Частицы среднего размера основных солей алюминия содержат в одном комплексе 2-3, максимум 8 ионов алюминия.

Трудности в использовании солей алюминия в качестве дубителей связанны с неустойчивостью их комплексов в водных растворах. Слабая связь соединений алюминия с коллагеном является следствием многих причин: меньшим, чем при хромировании коллагена, числом мостиков между смежными молекулярными цепями; координированием алюминиевыми комплексами главным образом одной карбоксильной группы белка, вследствие чего скрепления структуры коллагена не происходит; вытеснением функциональных групп коллагена из внутренней сферы алюминиевого комплекса его сульфатными и гидроксильными группами. Устойчивые к действию воды комплексные соединения алюминия можно получить при условии комбинирования алюминия с другими комплексообразователями. Одним из таких путей является сочетание соединений алюминия и хрома, которые дают многоядерные комплексы, устойчивые в водных растворах и прочно связывающиеся с коллагеном [74]. Относительно устойчивые комплексы алюминия получаются с анионами органических кислот и органических соединений, содержащих карбоксильные и гидроксильные группы. Такие комплексы алюминия обладают лучшими дубящими свойствами, чем основной сульфат алюминия [75-76]. По мере возрастания способности анионов входить во внутреннюю сферу алюминиевого комплекса и образовывать с алюминием устойчивые комплексы органические кислоты располагаются в такой ряд: уксусная малоновая муравьиная щавелевая глюконовая молочная гликолевая винная лимонная. Улучшение дубящих свойств солей алюминия производят введением в них таких лигандов, которые сами обладают дубящими свойствами, например синтетических дубителей, содержащих группы ОН и SO4, а так же полимерные синтетические вещества, содержащие карбоксильные, гидрооксильные и аминогруппы. [77] Наиболее часто встречающиеся в дубящих соединениях алюминия лиганды по их сродству к иону алюминия распологаются в такой последовательности: формиат ацетат сукцинат тартрат гликолят лактат малеат малонат цитрат оксалат

Отработка оптимальных параметров процесса пикелевания-дубления

Как уже было сказано выше, маскирующие добавки рекомендуется вводить в количестве до 1,2 моль/моль алюминия. Но поскольку дубление совмещается с пикелеванием, то необходимо увеличить количество щавелевой кислоты. Было исследовано влияние концентрации кислоты на процесс пикелевания-дубления. Параметры процесса следующие: ж.к. - 9; продолжительность -18 часов; концентрация A12(S04)3, поваренной соли, ПАВ соответственно - 17г/л, 60 г/л, 1,5г/л; температура — 25 С. Из полученных данных видно, что с увеличением концентрации кислоты в пределах 1,5-3 моль/моль алюминия температура сваривания повышается,т.е оптимальная концентрация щавелевой кислоты - 20,9 г/л. Выбор оптимальной концентрации сульфата алюминия. На способность алюминиевых комплексов связываться с коллагеном оказывают влияние рН, концентрация раствора, наличие нейтральных солей, продолжительность обработки и др. Соединения алюминия оказывают дубящее действие в небольшом интервале рН. Так раствор сульфата алюминия при концентрации около 50 г/л имеет рН=3,2, а подщелачивание его до рН=4,2 приводит к выпадению осадка гидрооксида алюминия[22]. Максимальное связывание с белком сульфатных соединений алюминия происходит при концентрации оксида алюминия 2,5 г/л [93]. Это соответствует концентрации сульфата алюминия 8,5 г/л.

Было исследовано влияние концентрации сульфата алюминия при следующих параметрах процесса: ж. к—9; продолжительность -18 часов; концентрация, поваренной соли, щавелевой кислоты, ПАВ соответственно 60 г/л, 20,9, 1,5 г/л; температура — 25 С.

Результаты опытов приведены в табл. 3.3. и на рис.3.1 При повышении концентрации сульфата алюминия до 30 г/л температура сваривания увеличивается до 56С, при дальнейшем повышении концентрации - падает. Это происходит из-за того, что при повышении концентрации соли увеличивается количество серной кислоты, образующейся в результате гидролиза, и кислотность ванны растет. А при рН менее 3,2 алюминиевое дубление не идет. Значит 30 г/л - концентрация, при которой в данных условиях происходит максимальное упрочнение структуры кожевой ткани.

Анализируя значение рН ванны в начале и по окончании процесса можно видеть, что рН раствора после пикелевания -дубления выше, чем до процесса. Это связанно с корректировкой рН в процессе дубления (сода кальцинированная добавляется через 8 часов, когда пикелевание завершено и начинается стадия дубления) а так же с сорбцией кожевой тканью кислот (щавелевой и серной) из раствора. Были проведены исследования физико- механических свойств кожевой ткани выдубленных шкурок в зависимости от концентрации сульфата алюминия. Влажность образцов при механических испытаниях составила 12 %. Данные испытаний приведены в табл. 3.5. Представлены средние механические характеристики в продольном и поперечном направлении. Наиболее прочным и в тоже время эластичным и тягучим является образец, выделанный при концентрации сульфата алюминия 30 г/л.

Таким образом, с точки зрения физико-механических свойств данная концентрация также является оптимальной. Выбор оптимальной продолжительности пикелевания — дубления

Продолжительность процесса пикелевания-дубления должна быть достаточной для максимальной сорбции кислоты, равномерного проникания и распределения ее по кожевой ткани, а также для связывания комплексов алюминия с белком. Для более полного формирования структуры кожевой ткани предусмотрена пролежка в течение 24 часа [96].

Были исследованы процессы различной продолжительности (18, 24, 36, 48 ч,) в которых обработка велась по единой рецептуре: ж.к — 9; A12(S04)3 -30 г/л; Н2С204-20,9 г/л; NaC 1- 60 г/л; Перамит ML- 1,5 г/л температура - 25С. Результаты опытов приведены на рис. 3.2. Затем были проведены исследования физико—механических свойств кожевой ткани выдубленных шкурок. Данные, полученные в результате испытаний, приведены в таблице 3.6. и на рис.3.3 и 3.4 .

Изучение кинетики процесса пикелевания-дубления по изменению концентрации дубящих веществв растворе

В водном растворе соединения алюминия образуют дубящие алюминиевые комплексы, которые взаимодействуют с коллагеном. Для более полного изучения кинетики этого взаимодействия были исследованы пробы, отбираемые из пикельно-дубильной ванны в различное время, в которых определяли концентрацию оксида алюминия.

Концентрация оксида алюминия в растворе определялась с помощью комплексометрического метода [97]. В воде при температуре 20-25 С готовили ванну следующего состава: сульфат алюминия 30 г/л, щавелевая кислота 20,9 г/л, соль поваренная 30 г/л, Перамит -ML -1.5 г/л. После тщательного растворения всех компонентов загружали шкурки кролшса, через 16 часов добавляли Корипол-пельцликер. Содержание оксида алюминия определялось до загрузки шкур, в течение процесса и по его окончании, после выгрузки шкур. Результаты исследований представлены в табл. 3.12 и на рис.3.7.

Исходя из полученных данных, можно сделать следующий вывод. В течение 17 часов концентрация алюминия уменьшается, достигая 9 г/л, т.е. часть алюминия из раствора переходит в кожевую ткань, закрепляясь на волокнах коллагена, а затем концентрация постепенно увеличивается до 10,8 г/л, так как часть алюминия возвращается в раствор. Содержание алюминия в растворе после выгрузки шкур меньше, чем в начале пикелевания-дубления (18 г/л), значит, часть алюминия выбирается из раствора и соединяется с коллагеном, упрочняя структуру кожевой ткани. Болшая часть алюминия остается в кожевой ткани, о чем свидетельствует тот факт, что содержание алюминия после пролежки в течение 24 часов меньше всего на 0,5% (см. раздел 3.4).

Сульфат алюминия в воде диссоциирует на ионы AL+3 и S04"2. Более сильным дубящим действием обладают комплексные соединения, содержащие во внутренней сфере анионы кислот [2]. Для того, чтобы изучить, в какой степени диссоциированные сульфат-ионы связываются с алюминиевыми комплексами в качестве лигандов, было исследовано изменение их концентрации в пикельно-дубильной ванне при проведении процесса.

Параметры процесса были такими же, как и в предыдущем исследовании. Через определенные промежутки времени отбирали пробы рабочего раствора, в которых определяли концентрацию сульфат-ионов гравиметрическим методом [99].

Зависимость концентрации сульфат-ионов от продолжительности процесса пикелевания дубления представлена на рис.3.8. и в табл. 3.13.

Концентрация сульфат-ионов увеличивается с течением времени до значения 5,43 г/л вследствие гидролиза сульфата алюминия, затем наблюдается резкое снижение концентрации до 4,95 г/л. Можно предположить, что это снижение происходит из-за того, что некоторое количество сульфат-ионов постепенно входит во внутреннюю сферу алюминиевых комплексов в качестве лигандов.

Известно, что сульфатные комплексы алюминия являются весьма неустойчивыми и в растворе они практически полностью распадаются на составляющие ионы [103]. Но участвующая в данном процессе двухосновная щавелевая кислота выполняет роль маскирующей добавки, упрочняя алюминиевый комплекс и улучшая его дубящие свойства. Следовательно, возможно предположить, что в процессе пикелевания-дубления образуется оксалатный комплекс алюминия, содержащий в своей внутренней сфере сульфат-ионы. Через 17 часов процесса наблюдается постепенное снижение концентрации сульфат-ионов в растворе из-за того, что в результате частичного раздубливания некоторая часть алюминия возвращается в раствор, нарушает равновесие системы, (согласно уравнению реакции 3.2) и связывается с некоторым количеством сульфат-ионов:

Из данной диаграммы видно, что концентрация алюминия с течением времени постепенно снижается, т.к. он переходит в кожевую ткань, а по истечении 17 часов несколько увеличивается, как уже было сказано выше, из-за частичного раздубливания. Концентрация же сульфат-ионов наоборот, увеличивается, а по истечении 13 часов постепенно снижается. Причиной этого снижения является переход части ионов во внутреннюю сферу алюминиевых комплексов и частичное связывание с алюминием, вернувшимся в раствор в результате раздубливания.

Для того чтобы алюминиевый комплекс был достаточно стабильным и обладал хорошими дубящими свойствами, необходимо введение маскирующих добавок, в данном случае щавелевой кислоты. Для подтверждения взаимодействия алюминиевого комплекса со щавелевой кислотой определялись изменение концентрации ее в растворе в процессе пикелевания -дубления. Исследовали пробы рабочего раствора, отобранные в определенные промежутки времени. Параметры процесса были такие же, как и в предыдущих опытах раздела 3.3. Содержание щавелевой кислоты в растворе определяли перманганатометрическим методом [100]. Раствор перманганата калия разбавляли дистиллированной водой в соотношении 1:10. Результаты исследований приведены и на рис.3.10.

Изучение свойств мехового полуфабриката и перспективы промышленного использования разработанной технологии

По разработанной технологии была выделана опытная партия шкурок кролика и оценивались качественные показатели как органолептические, так и аналитические.

С помощью химического анализа были определены: кислотность кожевой ткани, содержание жировых веществ, содержание влаги и минеральных дубящих веществ ( табл. 4.4.) Методом физико-механического анализа были определены температура сваривания, предел прочности, удлинение при разрыве, относительное удлинение, остаточное и упругое удлинение.

Результаты исследований физико-механических свойств, представленные в табл. 4.5, показали, что меховой полуфабрикат, полученный по данной технологии достаточно прочный, эластичный и тягучий. Среднее удлинение при разрыве составило 158%, что достигнуто введением жирующего агента в пикельно-дубильную ванну и проведением последующего жирования корипол-пельцликером.

Сравнительная характеристика свойств мехового полуфабриката, полученного по разработанной технологии и по единой технологии выделки шкурок кролика [96], приведена в табл.4.6. Кроме того, для сравнения в данной таблице представлены данные о свойствах меховых полуфабрикатов выделанных способом пикелевания-дубления составом, содержащим полиэтиленоксид [116].

Исследована возможность выделки других видов меха, с применением совмещенного пикелевания дубления. Использовались шкурки крота [117] и хоря [118]. Операции, предшествующие пикелеванию, выполнялись в соответствии с методикой выделки меха определенного вида [85]. Параметры пикелевания-дубления для двух видов меха были следующими: продолжительность —24 ч; температура -25 С; время подачи жирующего —16 ч; ж.к. —9; концентрация г/л: сульфат алюминия -30, щавелевая кислота —20,9, Перамит ML - 1,5, соль поваренная -60, Корипол-пельцликер - 2.

При органолептическом анализе полученных меховых полуфабрикатов установлено, что шкурки хорька достаточно мягкие и пластичные, кожевая ткань белого цвета. Шкурки крота, тоже достаточно мягкие, но из-за небольшой толщены кожевой ткани не достаточно прочные.

Основные физико-механические параметры полученных меховых полуфабрикатов приведены в табл. 4.7, из которой видно, что показатели прочности и пластичности шкурок крота значительно уступают шкуркам хоря. Это связано с небольшой толщиной шкурок крота 1-2 мм, а также с особенностями структуры кожевой ткани.

Исходя из данных органолептического и физико-механического анализа видно, а для исследованных видов меха данный способ пикелевания-дубления приемлем.

Для сокращения производственных циклов, рационального использования сырья, химических материалов и водных ресурсов, многие предприятия различных отраслей промышленности используют замкнутый цикл водопотребления [119].

Исследована возможность проведения пикелевания-дубления с использованием отработанного раствора, что приводит к уменьшению расхода воды химматериалов и снижению количества сточных вод.

В процессе пикелевания - дубления с течением времени происходит поглащение дермой дубителя и вспомогательных веществ из раствора. Исследования кинетики протекания процесса, описанные в главе 3, показывают, что поглощение происходит не полностью и определенная часть дубителя и кислоты остаются в растворе. Кроме того, в результате поглащения воды кожевой тканью и волосом ее объем снижается на 20-25% от первоначального. Соотношение количества материалов, которое необходимо добавить до нужной концентрации, для проведения процесса и которое осталось в растворе приведено в таб. 4.8. Причем остаток указан после добавление воды до требуемой нормы.

Был проведен процесс пикелевания-дубления с повторным использованием отработанного раствора Параметры процесса были следующими: продолжительность -24 ч; температура -25 С; время подачи жирующего -16 ч; ж.к. -9; концентрации материалов приведены в таблице 4.8.