Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Безусяк Олеся Владимировна

Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей
<
Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей
>



Безусяк Олеся Владимировна. Разработка методических принципов конструирования обуви с учетом региональных особенностей : диссертация... кандидата технических наук : 05.19.06 Москва, 2007 250 с. РГБ ОД, 61:07-5/3114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние и проблемы инновационной деятельности на дизайноемком производстве в отечетственных условиях 9

1.1 Методические подходы к инновационному процессу на современном этапе развития производства 9

1.2 Моделирование систем разработки и внедрения инноваций на предприятиях 23

1.3 Современные тенденции развития проектной деятельности по разработке дизайноемких изделий 32

Глава 2 Исследование обувного рынка по конструктивным характеристикам изделий 39

2.1 Исследование ассортимента женской модельной обуви 41

2.2 Исследование конструктивных особенностей заготовок верха бытовой обуви и уточнение ее классификационных признаков 54

2.3 Исследование современных конструкций деталей низа обуви и разработка расширенной классификации каблуков 65

2.4 Формирование понятия «региональный критерий качества» обуви 74

Глава 3 Исследование конструкторско-технологических факторов, определяющих востребованность обуви в сфере ее потребления 89

3.1 Изучение структуры ментальных черт отечественных потребителей и их влияние на конструкторские решения на предпроектном этапе производства обуви 89

3.2 Анализ влияния социально-культурных установок на потребление изделий из кожи молодежной части населения Сибирского региона 109

3.3 Анализ художественно-конструктивных решений обуви с учетом ее востребованности на региональном уровне 114

3.4 Разработка базовых конструкций низа обуви, рекомендуемых для производства обуви в условиях Сибирского региона 132

Выводы по главе 3 145

Глава 4 Разработка информационной базы данных конструкторско-технологическои подготовки дизайноемкого производства на примере сибирского региона 147

4.1 Разработка структуры формирования информационной базы данных предпроектного этапа конструкторско-технологической подготовки производства 147

4.2 Формирование блоков информационной базы данных «MODEL» 157

Заключение 179

Список использованных источников 182

Приложения 193

Введение к работе

На современном этапе рыночных отношений добиться повышения конкурентоспособности изделия можно при помощи внедрения в производство новых или улучшенных товаров и услуг, за счет использования оригинальных конструкторских и технологических решений. Быстрые изменения запросов покупателей, меняющиеся требования к качеству изделия, короткие жизненные циклы, возрастающие темпы обновления продукции приводят к тому, что производственные программы предприятий должны обладать большей мобильностью. Потребители по-разному реагируют на обувь одинакового назначения и ассортиментной группы, ориентируясь на свои представления о качестве и цене предлагаемого изделия, а также руководствуясь другими факторами. Каждый потребитель имеет индивидуальный критерий оценки удовлетворения собственных потребностей, поэтому конкурентоспособность приобретает еще и индивидуальный оттенок. Изучение потребителя необходимо проводить в контексте социальной структуры общества.

Важнейшим направлением повышения эффективности работы обувных предприятий является разработка методических принципов конструирования обуви с учетом современных тенденций на повышение социализации изделий на региональном уровне и формирование специализированных баз данных в научно-инновационной сфере.

Успех предприятия в производстве нового продукта зависит от его способности создавать для нововведений условия быстрого их внедрения.

Изменения или нововведения, успешно внедренные, должны быть технологически и социально ориентированы, и приносить конкретную социальную пользу, что способствует широкому продвижению товара на рынке. Анализ рынкопригодности нововведений включает:

выработку общей стратегии предприятия, ориентированную на его технический уровень, и социальную группу потребителей, позволяющую

5 планировать как сроки инновационного процесса, так и рыночный сегмент

реализации нововведений;

поиск идей для принятия оптимальных конструкторско-

технологических решений;

оценку принятых решений и выявление их потенциальных

рыночных шансов на успех.

Таким образом, возникает необходимость разработки четкой методологической базы и методических принципов для оценки конкурентоспособности продукции, основанной на взаимосвязанных аспектах социологии, маркетинга и психологии.

Специфика обувных предприятий обуславливает необходимость иметь функционально полную оперативную, нормативную и информационную поддержку конструкторско-технологической подготовки производства. Для создания конкурентоспособных моделей требуется все больше информационных данных, обеспечивающих востребованность обуви на рынке. В настоящее время слабым местом предприятий является низкий уровень информационного обеспечения конструкторской подготовки производства, отсутствие необходимых расчетов эффективности новых изделий. Поэтому возникает необходимость в создании широкой сети информационных БД с целью прогнозирования и разработки инновационных моделей обуви. Задачи специалистов при разработке информационной системы состоят в выборе наиболее информативных показателей для решаемых производственных задач.

Подход к разработке такой системы состоит:

- в максимально возможном понижении трудоемкости выполняемых
работ;

- в повышении эффективности работ на предпроектном этапе
конструкторско-технологической подготовки производства за счет
формирования БД;

в оценке эстетической стороны промышленных образцов, ориентированных на определенную нишу;

- в разработке полноценной и удобной для пользователя системы информационных ресурсов.

Целью диссертационной работы является разработка методологической базы и методических принципов проектирования и прогнозирования моделей обуви с учетом региональных предпочтений и на основе этой базы совершенствование информационного обеспечения структуры конструкторско-технологической подготовки производства с учетом инновационных конструкторских решений.

Для достижения поставленной цели в работе решается ряд взаимосвязанных задач, основными из которых являются:

-анализ процесса поиска и внедрения нововведений и использование компьютерных средств для повышения его эффективности;

-изучение неценовой стратегии в современном производстве и системы удовлетворения запросов потребителей различных категорий, анализ их социально-культурных установок;

-исследование потребительских оценок качества изделий из кожи, определение степени их соответствия мнениям покупателей по функциональным и эстетическим показателям, формирование понятия «региональный критерий качества» обуви;

-обоснование требований, предъявляемых к конструкциям обуви разного назначения;

-анализ конструктивных особенностей заготовок верха повседневной обуви и уточнение ее классификационных признаков;

-изучение современных конструкций деталей низа обуви;

-анализ художественно-конструктивных решений обуви с учетом ее востребованности на региональном уровне.

Исследование начальных стадий процесса проектирования и разработка инновационных моделей изделий из кожи проводятся и обрабатываются на основе методов классификации, анализа, с использованием теории и практики социологических, маркетинговых и психологических исследований и информационных технологий.

7 Научная новизна работы состоит в:

в разработке методологической базы и методических принципов конструирования обуви с учетом регионального подхода;

в расширении и упорядочении классификации современных конструкций верха и низа обуви и используемой для этого терминологии;

повышении социальной пользы товара на основе разработки концептуальных положений исследования социально-психологических факторов потребления изделий из кожи;

обновлении теоретических и практических основ функционирования информации в условиях обувных предприятий;

- систематизации и разработке структуры и состава информационного

обеспечения для формирования конкурентоспособного ассортимента

обуви в условиях обувного производства на стадии предпроектного

этапа КТПП.

Практическая значимость работы заключается: -в разработке конструкторских рекомендаций для производителей обуви в соответствии с результатами потребительского тестирования продукции;

-в получении информационных данных, характеризующих ментальные установки потребителей и разработке на их основе специализированной базы данных.

- создании базы данных, состоящей из блоков:

  1. Основные виды и разновидности обуви;

  2. Конструктивные характеристики современных моделей обуви;

  3. Классификация каблуков;

  4. Художественно-конструктивные решения востребованной обуви;

  5. Качество обуви;

  1. Менталитет отечественных потребителей.

- в разработке программного обеспечения для конструкторских
отделов и дизайн-центров отечественных предприятий.

8 Теоретические и методические разработки прошли производственную

апробацию на обувных предприятиях ЗАО «КОРС» (г. Новосибирск), ЗАО

СОК «Вестфалика» (г. Новосибирск), ООО «Центр нестандартных размеров»

(г. Новосибирск), 000 «Магнитогорская обувная фабрика» (г. Магнитогорск).

Результаты работы широко используются в учебном процессе в соответствующих разделах курсов «Конструкторско-технологическая подготовка производства», «Конструирование изделий из кожи с элементами САПР» при подготовке инженеров по специальности 281200, 281100.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на: международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (г. Санкт-Петербург, 2004 г., 2006 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.), межвузовской научно-технической конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (г. Новосибирск, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Образование для новой России: опыт, проблемы, перспективы» (г. Томск, 2005 г.), международной научно-технической конференции (г. Витебск, 2005 г.).

Реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода к обоснованию процесса принятия предпроектных решений позволяет решить проблему повышения конкурентоспособности моделей обуви, значительно сократить время для разработки новых конкурентоспособных моделей обуви, оптимизировать ассортимент предприятия.

Моделирование систем разработки и внедрения инноваций на предприятиях

В ходе инновационного процесса предприятие создает новые потенциальные возможности, оценивает их, устраняет наименее привлекательные, изучает представление потребителей о них, разрабатывает продукцию, испытывает ее и внедряет на рынок.

Этот длительный процесс может быть представлен рядом последовательных этапов, на каждом из которых нужно принимать соответствующие обоснованные решения. Основные этапы инновационного процесса: 1. генерация идей; 2. отбор идеи; 3. разработка замысла и его проверка; 4. экономический анализ; 5. разработка товара; 6. пробный маркетинг; 7. коммерческая реализация.

Разработка нового товара должна быть четко спланирована, и каждый этап его создания тщательно проработан [9,11,12].

Из вышесказанного не следует, что каждый этап должен хронологически следовать один за другим. Часто пользуются параллельно-последовательной организацией инновационного процесса, что позволяет сократить уровень затрат и сроки проведения работ на 15-20 % по сравнению с последовательной организацией. Кроме того, параллельно-последовательная организация работ значительно уменьшает объем доработок на этапе изготовления опытного образца, но однако следует стремиться к обеспечению оптимального сочетания времени и затрат [23].

Для данной работы наибольший интерес представляют первые три этапа инновационного процесса, как наиболее важные для конструкторско-технологической подготовки производства, на которой закладывается коммерческий успех инновационного продукта. В ряде работ [24-27] отмечено, что на предприятиях уделяется мало внимания непосредственно начальным процессам разработки изделия. Слабо работают, а то и вовсе отсутствуют службы маркетинга, соответственно, не ведется разработка стратегии продвижения товаров на рынок, не анализируются причины падения спроса, выделяется мало средств на реализацию инновационных идей и т. д. [7,8].

Разработка любой инновации начинается с генерации идей -постоянного и систематического поиска возможностей создания новых товаров. На данном этапе конструктор должен иметь в своем распоряжении обобщенную информационную базу данных, которая совмещала бы в себе информацию о востребованности моделей, о положительной оценке потребителями промышленных образцов, банк текстур, форм обуви, комплектующих, а также региональные условия потребления изделий. На этой стадии подготовки производства реализуются такие методические принципы конструирования обуви как: инновационность, информативность, рынкопригодность и социализация.

Анализируя информационные потоки, стимулируя возникновение нововведения, и выделяя те из них, характер которых имел наибольшее значение для зарождения идеи новшества, исследователи выдвигают гипотезы «технологического подталкивания» и «подтягивания спросом». В соответствии с этими гипотезами обычно выделяют научно-техническую (технологическую) и экономическую (коммерческую) информацию. Первая содержит сведения о существующих технологических возможностях решения той или иной проблемы, вторая - о нуждах потребителя. Преобладающим фактором является «подтягивание спросом». Так, за рубежом в среднем в 75 % случаев источником нововведений являются рыночные факторы. Источники, ориентированные на рынок, в ходе специальных исследований (опросы, обсуждения, интервьюирование, анализ поступающих писем и жалоб на дефекты), выявляют потребительские предпочтения. Затем на удовлетворение желаний потребителей ориентируются научные исследования и конструкторские разработки [28-30].

Следуя примеру зарубежных стран, которые тщательно изучают своего потребителя, все чаще и исследователи отечественного рынка стали обращаться к анализу покупательского спроса, в том числе и влиянию менталитета на сферы жизнедеятельности человека [24-27,30].

Важным источником инноваций может быть деятельность конкурентов. Появление новинки на рынке чаще всего становится отправной точкой поиска конкурирующего новшества. Необходимо отметить, что имитация инноваций, а иногда и прямое заимствование идей и разработок являются реальной практикой рыночного поведения предприятий [2,31,32].

Большой интерес представляют методы поиска идей. В настоящее время таких методов существует свыше 100 и их количество постоянно растет [33]. Целью исходного этапа разработки новых товаров является стремление выработать как можно большее количество идей. Цель последующих этапов -сократить это количество, не потеряв при этом ни одной из ценных идей. Первым шагом на этом пути является отбор идей.

Цель отбора - как можно раньше выявить и отсеять непригодные идеи. В большинстве фирм мира разработаны и используются конкретные процедуры оценки идей [33-35]: специалисты излагают идеи новинок на стандартных бланках, где содержится описание товара, целевого рынка и конкурентов, делаются грубые прикидки относительно размера рынка, цены товара, продолжительности и стоимости работ по созданию новинки, стоимость ее производства и нормы прибыли. Затем эти бланки передаются на рассмотрение комиссии по новым товарам, цель которой - отобрать не просто товары, имеющие хорошие рыночные перспективы, а только те, что подходят данному предприятию, согласуется с его целями, стратегическими установками и ресурсами.

Исследование конструктивных особенностей заготовок верха бытовой обуви и уточнение ее классификационных признаков

С целью привлечения покупателя и побуждения его покупать все новые и новые модели, производители расширяют ассортимент предлагаемой обуви, изобретая все новые и новые конструкции, которые уже давно вышли за пределы так называемых «типовых», и не вписываются в существующие термины, установленные, например ГОСТ 23251-83. Тем более что других нормативных документов, регламентирующих терминологию, в настоящее время не существует. Возникают проблемы, как у разработчиков, так и у торговых организаций, затрудняются маркетинговые исследования. Как отмечалось ранее, конструктивно современная обувь подразделяется по следующим признакам: назначению, виду и разновидностям, внутренним размерам и форме, материалу, наличию, размерам и форме деталей, способу их соединения в конструкцию заготовки верха обуви, методу крепления деталей низа обуви. Термин «конструкция обуви» обычно употребляется для обозначения разновидностей, отличающихся наличием, расположением и способом соединения различных деталей в заготовке верха обуви. По ГОСТ 23251-83 вид обуви - конструктивный признак классификации обуви, определяемый степенью закрывания ноги деталями верха обуви [46]. Согласно стандарту выделены следующие виды обуви: сапоги, полусапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли.

В современной учебной литературе [55,56] приводятся следующие основные виды обуви: сандалии, туфли, полуботинки, ботинки и сапоги. В «Общероссийском классификаторе продукции» [57] указаны следующие виды обуви: сапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли и туфли летние и сандалеты. Между продавцами, реализующими обувь и ее производителями нет четкого понимания понятия «вид обуви» и нужно ли оно. Таким образом, наиболее универсально и широко распространено деление обуви по видам: сапоги, ботинки, полуботинки, туфли и ремешково - сандальная обувь [55,56]. Однако появилось большое разнообразие дополнительных конструкций, которые не вписываются в рамки ГОСТ 23251-83, необходимо уточнить и ввести соответствующие понятия. Деление обуви по высоте заготовки как это предлагает ГОСТ 23251-83 оправдано. Однако, имеются случаи, когда обувь может быть отнесена одновременно к двум различным видам, так, например, летние сапожки с заготовкой верха, полностью выполненные из ремешков. По высоте заготовки и степени закрытия стопы - это сапожки, а по конструкции заготовки верха -ремешковая обувь. И таких примеров множество. Торговые компании и вовсе неверно указывают виды обуви, или используют термины, которые не являются общепринятыми, не соответствуют стандартам, но широко используются в быту. Например, босоножки, ботильоны и др.

Существует также такой регламентирующий термины документ, как Общесоюзный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции, однако, и он не отражает состояние рассматриваемого вопроса, тем более что зачастую торговые компании его не придерживаются. Следует отметить, что производители классифицируют и учитывают обувь в соответствии со стандартом и техническими условиям. Таким образом, нередки проблемы и неоднозначная трактовка понятий при заказе продукции и формировании торгово-промышленного ассортимента. Зачастую только визуально можно определить, что подразумевается под названием той или иной модели. При прохождении товаром таможенного досмотра, а также сертификации обуви возникают трудности при классификации обуви. Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТЫ ВЭД России) и вовсе классифицирует обувь только по материалам, из которых она изготовлена [58,59]. Однако и в этом случае возникают проблемы, но уже связанные с терминологией и идентификацией материалов. По Общесоюзному классификатору промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП), предназначенному для решения задач планирования, учета, материально-технического снабжения, торговли и ценообразования, например, обувь хромовая женская делится по назначению и видам: 882210 - Обувь хромовая женская повседневная: сапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, туфли летние и сандалеты. 882220 - Обувь хромовая женская модельная: сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, туфли летние и сандалеты. По торговому ассортименту современная обувь классифицируются по видам, половозрастным признакам, сезонам носки и материалам, из которых изготовлены наружные детали заготовки верха и подкладка, а также материал подошвы (указывают на ярлыке и учитывают при продвижении товара). Так, например: - женская обувь: летняя: босоножки, сабо; осенне-весенняя: туфли, туфли закрытые, полуботинки, ботинки, полусапоги, сапоги; зимняя: ботинки, полусапоги, сапоги; - мужская обувь: летняя: сандалеты, туфли; осенне-весенняя: полуботинки, ботинки; зимняя: полуботинки, ботинки. Основой для выделения тех или иных разновидностей вырабатываемой продукции, имеющей одинаковое назначение, могут служить требования потребителей (фасон колодки, размер, вид и т. п.) и производственные факторы (метод изготовления, исходные материалы, сырье и т. п.).

Встречается и также неоднозначность трактовок, например полусапоги в одних источниках определяют как обувь с берцами, закрывающими нижнюю часть голени [60], а в других как ботинки с настрочными берцами с полуглухими или глухими клапанами [46]. В ГОСТ 23251-83 они вообще выделены отдельным видом. Вероятно, это обусловлено тем, что по конструкции заготовки верха они близки к ботинкам (имеют настрочные берцы, как и классическая конструкция ботинок), имеют высокие берцы, что сближает их с сапогами. Изучение торгово-промышленного ассортимента обуви позволило нам уточнить характеристики основных видов и разновидностей наиболее современной обуви. При этом в определении вида, мы приняли хорошо себя зарекомендовавшее и используемое в научной литературе деление обуви на пять видов (по степени закрытия ноги деталями верха обуви), определили разновидности и дали им характеристику, которая приведена в таблице 2.2. В связи с тем, что производственные факторы и потребности населения все время изменяются и совершенствуются, происходит постоянное расширение, обогащение и обновление ассортимента. Ассортимент продукции, выпускаемой предприятием, планируют в соответствии с запросами (заказами) торговли, с учетом специализации предприятия и его подразделений (технический и технологический факторы), сырьевыми ресурсами (материально-техническое снабжение) и поставками комплектующих. Так же планируют выпуск по видовому, групповому, родовому, размерно-полнотному, фасонному (модельному, артикульному) ассортиментам, а также принимают во внимание цветовую гамму и фактуру материалов, и упаковку (дизайн) и др.

Анализ влияния социально-культурных установок на потребление изделий из кожи молодежной части населения Сибирского региона

Большой группой потребителей на сегодняшний день является молодежь. При правильном завоевании этого сегмента рынка возможно получение большой прибыли, так как молодежь является активным потребителем продукции и услуг. В отличие от других рассмотренных групп эта группа наиболее подвержена влиянию моды. В современной молодежи столкнулось желание отличаться от других и быть как все, поэтому продукция предназначается как индивидуальности, так и массовости. Сильное влияние моды на потребление молодежи обуславливается потребностью молодых людей в самовыражении и определении социального статуса.

Следует отметить, что отечественная индустрия, производящая специальные товары для молодежи, не настолько развита, как в других странах с высокими потребительскими способностями. На Западе обслуживание разнообразных форм молодежного потребления действительно является целой индустрией, которая предлагает молодежи самые разнообразные серии субкультурных товаров через широкую сеть небольших дизайнерских магазинов.

Значительная часть промышленности и шоу бизнеса работает сегодня на молодежь [105-109]. Немалое влияние на молодежь оказывает интенсивный поток информации, который в советские времена был закрыт для молодых поколений того периода. Сейчас сущность информации у подростков ассоциируется с западным образом жизни.

Молодежь считает наиболее престижными те профессии, которые обладают особой значимостью в условиях перехода к рыночной экономике. При разработке изделий для молодежи особенно важно знать психологию молодых людей. Соответственно следует обратить внимание и на менталитет молодежи, ведь именно у данного сегмента рынка наблюдается яркое стремление к Западу.

Одним из способов достижения признания для молодого человека является современный модный костюм, в том числе обувь и кожгалантерейные изделия.« (аксессуары). Сегодня молодежь выдвигает три основных критерия при выборе изделий: в первую очередь - оригинальный дизайн и современная конструкция, на втором месте - качественное изготовление [107]. Изделия для молодежи должны быть самых разнообразных форм и декоративного оформления, и способными удовлетворить самые различные вкусовые предпочтения молодежи. Следует в условиях современного производства путем изменения формы и членения деталей, материалов, фурнитуры создавать новые коллекции, удовлетворяющие потребностям покупателей.

Приоритетными стилями обуви этой части населения чаще являются так называемый молодежный и (или) спортивный стили, так как они достаточно демократичны и не стесняют свободу движений. В последнее время особенно популярным стал так называемый стиль unisex (без пола), являющийся продолжением спортивного и молодежного. Как конструкция верха, так и низа обуви должна быть выдержана в этих стилях. В цвете следует сохранять равновесие при помощи родственных и родственно-контрастных цветов. В качестве декора следует применять различные эмблемы, интересную фурнитуру, люминесцентные вставки.

Более точные данные целесообразно получить в результате изучения влияние ментальносте молодежи на выбор и покупку обуви.

Для данного исследования нами была выбрана возрастная группа от 17 до 22 лет, причем внутри данной молодежной группы определилось два периода взросления: до 20 лет и после 20 лет. Это деление связано с некоторым отличием в ответах молодых людей. Данные различия могут возникать в процессе взросления, в результате перехода на иной уровень профессиональной деятельности (например, старшие курсы института или работа) или в результате осознанности своего места в жизни, желании быть солиднее, представительнее и т.д. Для проведения исследования была выбрана форма опроса, инструмент -анкета (Бланк анкеты №5), которая приведена в приложении А. В опросе участвовали 250 респондентов в возрасте до 20 лет и 210 респондентов в возрасте от 20 лет, варианты ответов приведены в таблице А.5 в приложении А. На вопросы отвечали 350 девушек и ПО юношей. Следует отметить, что если в возрасте до 20 лет учащихся было 70%, то после 20 лет этот процент упал до 50%. Также работающих - до 20 лет - 13,5% и после 20 лет - 16%, а работающих и учащихся до 20 лет - 16,5% и после 20 лет - 27%. Видно, что в возрастной группе после 20 лет работающих становится больше.

Проведенные нами исследования показали, что группа респондентов до 20 лет предпочитает покупать обувь в магазинах (79%), при этом, прежде всего, задумываясь о красоте и моде (43%), затем об удобстве и комфорте (35%). Однако 54% респондентов покупают новую обувь лишь для замены ею старой пары. Группа респондентов старше 20 лет также предпочитает покупать обувь в специализированных магазинах (74%), однако на 5% меньше первой группы.

О красоте и моде задумываются 33,5% потребителей, удобстве и комфорте 31%, что на 9,5% и 4% меньше, чем у первой группы. Данные показатели говорят о том, что молодежь в группе до 20 лет на первое место ставит такие показатели как мода и красота изделия, что характеризует их стремление выделиться и самоутвердиться в кругу общения. Удобство и комфорт для них стоит на втором месте. Менее значимым показателем является качество изделия. Это можно объяснить тем, что о цене они не задумываются, поскольку в данном возрасте работающих - низкий процент. Для молодежи в возрасте старше 20 лет ситуация несколько меняется. Несмотря на то, что приоритеты показателей остаются такими же, но наблюдается некоторый сдвиг в сторону удобства, комфорта, качества и цены. Эти показатели увеличиваются, а приоритет моды уменьшается. Обе возрастные группы приобретают обувь в магазинах, что положительно для отечественного производителя, т.к. реализация изделий отечественных производителей происходит, в основном, через обувные магазины. То есть у производителей есть шанс завоевать данный сегмент рынка. Для большинства опрошенных обеих групп производитель не имеет значение (61% и 67%), зарубежного производителя предпочитают практически одинаковое количество респондентов (26% и 27%). Эти данные также говорят о том, что отечественные производители имеют неплохие шансы на этом рынке. По конструктивно-художественным показателям получены следующие данные. Большинство опрошенных предпочитают обувь темных тонов, однако группа после 20 лет на 5,5% такую обувь покупает чаще, отмечая, что такая обувь требует минимум ухода и долговечна. Большая разница в ответах по поводу выбора материала, первая возрастная группа на 22% меньше покупает обувь из натуральных материалов, данная группа предпочитает комбинацию, искусственные и текстильные материалы, т.е. экспериментирует с фактурами в использовании. Натуральные материалы группа до 20 лет предпочитает всего в 51% случаев, а группа после 20 лет обращает больше внимания на используемый материал - 73%. Группа после 20 лет выбирает натуральные материалы и комбинацию материалов, искусственные не выбирают вообще.

Формирование блоков информационной базы данных «MODEL»

Из вышесказанного следует, что информационная база данных конструкторских документов «MODEL» состоит из шести блоков, рассмотрим каждый блок в отдельности. Рассмотрим автоматизацию блока «Виды обуви». Анализ нормативно-технической документации, а также результаты по данному вопросу были рассмотрены в ГЛАВЕ 2 (п. 2.1, п. 2.2). На основе данных (ГЛАВА 2) была составлена схема взаимодействия подблоков и их составляющих в блоке «Виды обуви», которая приведена на рисунке 4.4. Из схемы видно, что в основу блока «Виды обуви» входят следующие подблоки, называемые: основные виды обуви; диффузные разновидности обуви; ассоциативно-терминологический блок. Подблок «Основные виды обуви» (рисунок 4.5) включает основные виды и разновидности обуви, которые соответствуют данным, приведенным в ГОСТ 23254-83 «Обувь. Термины и определения». Из рисунка 4.5 видно, что в активном состоянии находится окно «Основные виды обуви». В выкладке «Виды» приводятся пять основных видов обуви, из которых в активной строке находятся «Полуботинки». К полуботинкам во втором и третьем окне приводятся рисунок и описание данного вида обуви. Это очень удобно, т.к. пользователь сразу может видеть, о чем идет речь. В выкладке «Разновидности» приводятся все разновидности выбранного нами вида обуви, в данном случае их три.

В активном состоянии находится строка «Полуботинки для активного отдыха». К выбранной разновидности обуви приводится описание и рисунок. Подблок «Диффузные разновидности обуви» (рисунок 4.6) характеризует такие виды обуви, которые включают в себя два или более видов и могут в соответствии с концепцией дизайнера модифицироваться. В подблок «диффузные разновидности обуви» целесообразно включить: сапоги с открытой пяточной частью; сапоги с открытой носочной частью; сапоги с открытыми пяточной, носочной и геленочной частями и др. Диффузные разновидности обуви могут включать в себя так называемые «трансформирующиеся» конструкции обуви. К ним можно отнести сапоги с отстегивающимся голенищем, которые в итоге превращаются в полуботинки. Голенища таких сапог могут пристегиваться при помощи крючков, а держаться на ноге при помощи боковых резинок, замка молния или шнуровки. Полуботинки крепятся на ноге при помощи тех же крепителей [47]. На рисунке 4.6 представлено окно «Диффузные разновидности обуви», которое находится в активном состоянии. В выкладке разновидности приводятся собранные нами примеры возможных диффузных разновидностей обуви. Данный подблок находится в состоянии доработки, т.к. таких разновидностей обуви много, и при желании подблок «Диффузные [68,114,116] разновидности обуви» можно пополнить новыми конструкциями. Наряду с диффузным подблоком необходимо выделить подблок «Ассоциативно-терминологический». Ассоциативно-терминологический подблок включает в себя этнический, исторический и ассоциативный и специальный разделы. «Этнический» раздел (рисунок 4.7) включает в себя названия таких видов обуви, которые встречались, например, в национальных костюмах и сейчас активно не используются.

Например, «унты» - это меховая обувь у народов Севера и Сибири. Изготавливаются из натурального меха и натуральной кожи клеевым методом крепления и обладают высокими теплозащитными свойствами, повышенной износоустойчивостью. Также этническими можно назвать бурки -теплые сапоги из войлока или фетра на кожаной подошве. Валенки - это обувь без единого шва из натуральной шерсти. На валенки и унты стали обращать внимание даже известные модельеры и включать этот вид обуви в свои коллекции. На рисунке 4.7 представлены разновидности обуви, которые до сих пор не потеряли свою актуальность. В активной строке приводится пример разновидности обуви «Угги», верх которых изготовлен из овчиной кожи на легкой, плоской подошве. «Ассоциативный» раздел (рисунок 4.8) включает в себя названия видов обуви, ассоциативно напоминающих какие-либо предметы. Например, сапоги «чулки», декольте и др.