«Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» Аббасов Рагим Мазахим

«Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство»
<
«Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство» «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство»
>



Аббасов Рагим Мазахим. «Влияние возраста отъема ягнят на продуктивность маток породы азербайджанский горный меринос и их потомство»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Аббасов Рагим Мазахим;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. История создания и современное состояние тонкорунного овцеводства в Республике Азербайджан 11

1.2. Ранний отъем ягнят от маток 17

1.3. Условия выращивание ягнят при ранних сроках отъема от матерей. 36

1.4. Влияние раннего отъема ягнят на продуктивность и воспроизводительную способность овцематок 42

2. Материал и методика исследований 49

2.1. Характеристика хозяйства, где проводилась экспериментальная часть работы 49

2.2. Схема опыта и характеристика условий содержания и кормления опытных животных 51

2.3. Методы изучения роста, развития и продуктивных качеств молодняка при разных сроках отъема от матерей 56

2.4. Методы изучения продуктивных качеств и последующей воспроизводительной способности маток 58

3. Результаты собственных исследований 59

3.1. Характеристика овцематок экспериментальной отары и баранов производителей 59

3.2. Рост, развитие и мясная продуктивность баранчиков разных сроков отъема от матерей 61

3.2.1 Рост и развитие баранчиков с разной длительностью подсосного периода 61

3.2.1.1. Живая масса баранчиков 61

3.2.1.2 Промеры статей тела и индексы телосложения баранчиков.. 64

3.2.2 Мясная продуктивность баранчиков 68

3.2.2.1 Нагульные качества 68

3.2.2.2 Убойные и мясные качества 70

3.2.2.3. Химический состав мяса

3.2.3. Показатели интерьера 76

3.2.4. Масса и площадь овчин баранчиков

3.3. Рост, развитие и шерстная продуктивность ярок разных сроков отъема от матерей 81

3.3.1. Живая масса и телосложение ярочек 81

3.3.2. Экстерьер и телосложение подопытных ярок 83

3.3.3.Шерстная продуктивность ярок разных сроков отъема от матерей 87

3.3.3.1 Настриг и выход мытой шерсти 87

3.3.3.2. Тонина шерсти ярок 88

3.3.3.3. Длина шерсти ярок 89

3.3.3.4. Прочность шерсти ярок 90

3.3.3.5 Содержание шерстного жира (воска) в шерсти ярок 91

3.4. Характеристика опытных овцематок с разными сроками отбивки ягнят, их последующая продуктивность и воспроизводительная способность 92

3.4.1. Живая масса подопытных овцематок 93

3.4.2. Экстерьер и индексы телосложения подопытных овцематок 94

3.4.3. Шерстная продуктивность овцематок с разной продолжительностью подсосного периода 3.4.3.1. Настриг шерсти в физической массе и чистом волокне 98

3.4.3.2. Тонина и длина шерсти маток с разными сроками отъема ягнят 99

3.4.3.3. Прочность шерсти 101

3.4.3.4.Содержание шерстного жира в шерсти 104

3.4.2.5. Величина зоны вымытого жиропота и загрязненности шерсти 107

3.4.3. Молочность маток

3.4.4. Воспроизводительная способность маток 108

3.5. Эффективность производства продукции при ранней отбивке ягнят 110

Заключение 112

Рекомендации производству и перспективы

Дальнейшей разработки темы 117

Список литературы .

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В Азербайджане овцеводство традиционно является ведущей отраслью животноводства. Этому способствует наличие в республике обширных предгорно-горных и горных пастбищ, которые, благодаря биологическим особенностям овец, могут успешно использоваться этим видом домашних животных.

Начиная с 30-х годов ХХ века, селекционная работа в овцеводстве республики велась на преобразование грубошерстного овцеводства в тонкорунное. В результате была создана порода азербайджанский горный меринос. Овцы этой породы выносливы, хорошо приспособлены к горноотгонному пастбищному содержанию, производят шерстную продукцию высокого качества.

За первые 10 лет постсоветского периода в Азербайджане, в отличие от других стран СНГ, относительно удалось сохранить поголовье овец, и в настоящее время республика имеет наибольшие показатели численности овец на 100 га сельскохозяйственной площади и на 100 человек населения.

В современных рыночных условиях рентабельность всех категорий овцеводческих хозяйств зависит, в основном, от производства мясной продукции – баранины, которая составляет основную долю в валовом доходе от реализации всей продукции, получаемой от овец.

Рентабельность производства продукции определяется не только

продуктивностью животных, но и рациональной технологией. Одним из приемов, повышающим эффективность отрасли овцеводства, является сокращение подсосного периода ягнят, что способствует лучшей подготовке маток к случному сезону, повышению их плодовитости, а, следовательно, и увеличению производства мяса за счет реализации в год рождения сверхремонтного молодняка. Ранний отъем ягнят в условиях пастбищного овцеводства становится необходимым элементом технологии выращивания молодняка.

Для обоснования внедрения этой технологии в специфических условиях Азербайджана необходимо выяснить влияние раннего отъема ягнят на последующую продуктивность маток и их воспроизводительные способности, а также установить влияние сокращения подсосного периода, перевода на растительные корма на рост и развитие ягнят и формирование их продуктивных качеств.

Научно-производственные исследования выполнены в соответствии с тематическим планом ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева на 20112015гг. по теме: 3.5 «Совершенствование технологии производства продукции животноводства (Продуктивность овец и методы её повышения)».

1.2. Степень разработанности проблемы. В современных формах хозяйствования одним из перспективных путей увеличения производства баранины и тонкой шерсти в овцеводстве является ранний отъем ягнят. Большое прикладное и научное значение оценки эффективности ранней отбивки ягнят от маток для решения стратегических вопросов в соответствующих регионах СНГ отмечается в исследованиях В.В.Абонеева (2007), А.И.Ерохина (2012), Е.А.Ерохиной (1972), Л.С.Новикова (1971, 1980), А.Н.Ульянова (1999), В.П. Лушникова(1999), Л.Н.Скорых (2009), Н.В. Коник (2008), В.Т.Ранюк (2009), А.Т. Мусаханова (2015) и др.

Эффективность влияния раннего отъема ягнят на их рост, развитие и
последующую продуктивность, а также на продуктивность маток и их
воспроизводительные способности овец породы азербайджанский горный
меринос в современных экономических и социальных условиях недостаточно
изучена, не разработаны рекомендации по увеличению уровня и

конкурентоспособности продукции с учетом внедрения этой технологии выращивания молодняка в специфических условиях Азербайджана при круглогодовом пастбищном содержании овец на предгорно-горных и горных пастбищах.

Разработка новых элементов технологии производства продукции овцеводства с максимальным использованием естественных пастбищ являются весьма актуальной задачей, и представляет как научный, так и практический интерес.

1.3. Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось определение влияния разных сроков отъема ягнят породы азербайджанский горный меринос на их рост, формирование продуктивных качеств и хозяйственно-полезные признаки маток в условиях Республики Азербайджан.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

определить показатели живой массы и шерстной продуктивности баранов-производителей и маток экспериментальной отары;

изучить рост и развитие ягнят с разной продолжительностью подсосного периода;

- провести сравнительное изучение продуктивных качеств молодняка,
выращенного при разных сроках отбивки от матерей (шерстная продуктивность и
физико-механические свойства шерсти ярок в возрасте 16 месяцев; мясная
продуктивность баранчиков при реализации их на мясо в возрасте 7-7,5 месяцев);

- изучить количественные и качественные показатели шерстной
продуктивности маток с разной длительностью подсосного периода;

- оценить состояние упитанности маток с разным сроком отбивки ягнят перед последующей случкой, их плодовитость и сохранность молодняка;

- установить зоотехническую и экономическую эффективность разведения овец в кормовых и природно-климатических условиях Азербайджана с внедрением технологии выращивания молодняка при разных сроках отъема от матерей.

1.4. Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в
том, что впервые в Азербайджане проведено сравнительное изучение
продуктивности тонкорунных овец породы азербайджанский горный меринос при
использовании технологии разных сроков отъема ягнят от матерей.

Научно обосновано и практически доказана возможность определения зоотехнической и экономической эффективности отбивки ягнят (в 2 и 3-месячном возрасте).

Получены новые данные по росту и развитию ягнят с разной продолжительностью подсосного периода, а также продуктивности молодняка, выращенного при раннем и традиционном сроках отбивки от матерей.

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
исследования служат важным теоретическим обоснованием, вносящим
определенный вклад в зоотехническую науку с целью совершенствования
технологии отъема ягнят тонкорунных овец породы азербайджанский горный
меринос от матерей в разные периоды.

Внедрение технологии выращивания молодняка с ранним сроком отбивки ягнят при разведении основной тонкорунной породы азербайджанский горный меринос позволит повысить плодовитость и продуктивность маточного поголовья и увеличить производство высококачественной дешевой молодой баранины и шерсти при разных формах хозяйствования от реализации сверхремонтного молодняка, что в свою очередь позволит повысить эффективность ведения отрасли в условиях рыночной экономики.

1.6. Методология и методы исследований. На основе экспериментальных
исследований разработана методология использования технологии выращивания
молодняка с ранним сроком отбивки ягнят при разведении овец тонкорунной
породы азербайджанский горный меринос в специфических условиях
Азербайджана при круглогодовом пастбищном содержании.

Приоритетность использования овец при ранних сроках отъема от матерей в хозяйствах Азербайджана при круглогодовом пастбищном содержании позволит увеличить производство баранины и шерсти при наименьших затратах труда и средств, и, как следствие, обеспечит повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в решении проблемы продовольственной и

сырьевой безопасности республики. Исследовательская работа проводилась путем использования общепринятых зоотехнических и биологических методов исследований (ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; РГАУ-МСХА, 2005).

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели живой массы и шерстная продуктивность баранов и маток
экспериментальной отары;

- рост и развитие баранчиков и ярок с разной продолжительностью
подсосного периода, мясная продуктивность баранчиков;

- шерстная продуктивность и физико-механические свойства шерсти ярок и
мясная продуктивность баранчиков, выращенных при раннем и традиционном
сроках отбивки от матерей;

- характеристика овцематок с разными сроками отбивки ягнят, их
последующая продуктивность и воспроизводительная способность;

- эффективность разведения овец при внедрении технологии выращивания
молодняка с сокращенным сроком подсосного периода.

1.8. Степень достоверности и апробация результатов. Результаты
исследований и основные положения диссертации доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
развития овцеводства и козоводства в современных условиях» (г. Москва, 2014);

Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию единения России и Тувы и 30-летнему юбилею сельскохозяйственного факультета ТувГУ «Современное состояние и перспективы развития Агропромышленного комплекса Сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Кызыл, 2014);

Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика К.У. Медеубекова: «Достижения и перспективы научного обеспечения овцеводства» (г. Алма-Ата, 2014);

Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященная созданию объединенного Аграрного ВУЗа в Москве (г. Москва, 2015);

Международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России» (г. Москва, 2015);

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы науки» (г.Уфа, 2016);

- Межкафедральном заседании факультета зоотехнии и биологии РГАУ-
МСХА имени К.А.Тимирязева (г. Москва, 2016).

1.9. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации
опубликовано 5 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК Российской
Федерации.

1.10. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена
на 136 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц и состоит из
введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложений
производству, списка литературы, включающего 200 источников, из них 24
зарубежных.

Ранний отъем ягнят от маток

В Азербайджане овцеводство является основной отраслью животноводства и базируется преимущественно на круглогодовом пастбищном содержании. История разведения тонкорунных овец в Азербайджане начиналась в 40-х годах Х1Х века, когда русскими переселенцами из Таврической, Херсонской и Екатеринославской губернии на территорию нынешнего Кедабекского района Азербайджана, было завезено несколько сотен овец нового электорального типа. В последующем в эту зону завозили баранов мазаевского и новокавказского типов. Однако, как отмечено И.И. Калугиным, проводившим в 1926 г. обследование животноводства, в результате 75-летней деятельности по разведению мериносовых овец в Азербайджане не удалось создать какой-либо определенный тип мериносовой овцы. По существу создание тонкорунного овцеводства в Азербайджане началось с выведения породы азербайджанский горный меринос. Кропотливая селекционная работа по выведению этой породы длилась с 1935 по 1947 год. При создании породы было использовано сложное воспроизводительное скрещивание. Низкопродуктивных местных мериносовых кедабекских овец, а также грубошерстстных овец бозах скрещивали с завезенными в республику тонкорунными баранами асканийской и кавказской пород. По данным Агаларова К.Б. (1958) настриг шерсти наиболее высокопродуктивных животных породы азербайджанский горный меринос достигал: у баранов 2-3-х летнего возраста – от 10,9 до 11,23 кг, у маток – от 7,61 до 8,91 кг. Овцы новой породы характеризовались высоким выходом чистой шерсти (42-48%) и довольно высокой ее длиной. В.Г. Смарагдов (1963), один из авторов этой породы, отмечал, что в отличие от овец других тонкорунных пород, у овец азербайджанского горного мериноса наблюдается устойчивость к гемоспоридиозу. Кроме того, они отличаются высокой приспособленностью к условиям отгонно-горного содержания. Средний настриг шерсти у маток в лучших стадах составлял 1,9-2,1 кг в мытом волокне.

Г.Р. Литовченко (1972), характеризуя породу азербайджанский горный меринос, писал, что овцы этой породы средней величины, с живой массой маток 40-45 кг, в лучших стадах до 50 кг. На шее у большинства животных имеется запас кожи в виде бурды или небольшого фартука. Экстерьер удовлетворительный, наружный штапель мелко квадратной формы, достаточно плотный. Густота шерсти средняя, длина 7,5-8,5 см, извитость ясно выражена, правильной полукруглой формы. У преобладающей части животных шерсть 64 качества. Настриг у маток в лучших хозяйствах зоны разведения овец этой породы в среднем равен 1,7-1,8 кг в мытом волокне. Выход мытой шерсти 42-45%. Овцы характеризуются крепкой конституцией и хорошо переносят перегоны на сезонные пастбища на расстояния до 400-500 км. Ценная особенность азербайджанского горного мериноса – устойчивость к гемоспородиозным заболеваниям (пироплазмоз и др.), которую они унаследовали от местных грубошерстных овец породы бозах.

Система содержания овец с перегоном в летний период на горные пастбища оказывает влияние на живую массу овец. По данным У. Аблакулова (1965), наименьшая живая масса у маток этой породы зимой составляла 40,7 кг, с наступлением весны и летом, в связи с улучшением травостоя на пастбищах, этот показатель увеличивался на 20,3%. За период с конца осени и до окончания зимовки живая масса овец снижалась в среднем на 13,9%.

Снижение живой массы, а, следовательно, и упитанности маток, неблагоприятно влияет на их потомство. Это положение наглядно продемонстрировано в научно – хозяйственном опыте Г.К. Кулиева (1953). 100 подопытных маток азербайджанского горного мериноса получали в зимний период в течение второй половины суягности и в первый месяц после ягнения дополнительно к пастбищному корму в сутки на голову 150 г. хлопчатникового жмыха, 100 г овса, 600 г кормовой свеклы. Такое же количество маток подкормки не получало. Результаты исследований показали, что баранчики, полученные от опытных маток, получавших подкормку, к 14-и месячному возрасту достигли 61,25 кг, ярочки – 46,85 кг, а молодняк от овцематок контрольной группы соответственно- – 43,58 и 34,56 кг. Средний настриг шерсти у подопытных баранчиков составил 7,2 кг, у ярочек – 6,81 кг, в то время как у ярочек и баранчиков контрольной группы он был соответственно 3,7 и 3,6 кг. Результаты свидетельствуют о том, что овцы породы азербайджанский горный меринос обладают высоким генетическим потенциалом шерстной продуктивности. Однако, вследствие суровых условий отгонного горного содержания полной его реализации, как правило, не происходит.

Многие ученые селекционеры отмечали, что для овец породы азербайджанский горный меринос характерна большая длина шерсти по сравнению с другими мериносами шерстного направления продуктивности. Так, по данным О.Б. Гусакова и Е.Р.Арутюняна (1972), изучавших качественные и количественные показатели шерсти у племенных овец этой породы в колхозе «Путь Ильича» Кедабекского района, естественная длина шерсти у баранов-производителей составила 9,85 см, у маток – 7,86, у ремонтных ярок – 8,78 и у ремонтных баранчиков – 10,16 см. Ими выявлена положительная зависимость между настригом и длиной шерсти. Средняя тонина шерсти у баранов – производителей находилась в пределах от 20,4 до 21,6, у маток – от 20,4 до 22,9, у ярок – от 20,1 до 22, 4 и у баранчиков – от 19,9 до 20,8 мкм.

Методы изучения роста, развития и продуктивных качеств молодняка при разных сроках отъема от матерей

Основными показателями роста и развития молодняка при разных сроках отъема от матерей являются: - живая масса (определяется путем индивидуального взвешивания в день рождения и в различные периоды индивидуального развития; - интенсивность роста (определяли путем вычисления коэффициента роста в конце каждого изучаемого периода); - линейные и объемные промеры: высота в холке, косая длина туловища, ширина, глубина и обхват груди и пясти (определяли в периоды взвешивания). По данным экстерьерных промеров вычисляли индексы телосложения (Е.Я.Борисенко,1967). Для изучения убойных и мясных качеств в конце нагула проведен контрольный убой баранчиков по 5 голов из каждой группы.

Мясную продуктивность ягнят определяли путем проведения контрольного убоя по методике (ВИЖ, 1978). Учитывались показатели предубойной массы, массы туши, массы внутреннего жира, убойной массы и убойного выхода, при изучении морфологического состава туш определялись масса мякоти, костей и коэффициент мясности. Убой и переработка ягнят проводилась по технологической схеме, принятой в мясной промышленности, разрубка на отдельные сортовые части по ГОСТУ 7596 – 55. Отделенное от костей и сухожилий мясо, раздельно по каждой туше, пропускалось через валек для получения фарша, из которого после тщательного перемешивания бралась средняя проба (300 г) для определения химического состава. В средних пробах мясного фарша определяли содержание влаги, протеина, жира, золы. Химический состав мяса и жира изучали по общепринятой методике ВИЖ (1978). Калорийность мяса определялась расчетным путем, исходя из его химического состава, по общепринятым коэффициентам.

Шерстная продуктивность опытных и контрольных маток изучалась путем индивидуального учета в период стрижки в год отъема ягнят и формирования опытных групп, у ярок - при первой стрижке в 16-и месячном возрасте и после окота в 26 месячном возрасте. Было взято по 10 образцов шерсти у типичных контрольных и опытных ярок и их матерей. В образцах шерсти в соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1985) определяли тонину шерстных волокон в средней зоне штапеля на ланометре фирмы «Карл-Цейс» (ГДР); длину шерсти естественную – линейкой с точностью до 0,1 см и истинную – на венгерском полуавтоматическом приборе марки ГМ-04/В; прочность шерсти – по пучку волокон в средней зоне на динамометре марки ДШ-3м; количество шерстного жира в немытой шерсти устанавливали по разнице массы шерсти до и после экстрагирования их серным эфиром в аппаратах Сокслета и выражали в процентах от постоянно сухой массы обезжиренной шерсти.

Методы изучения продуктивных качеств и последующей воспроизводительной способности маток Перед случной компанией в 2013 году производили взвешивание опытных и контрольных маток. Последующая воспроизводительная способность определялась по результата оплодотворяемости и плодовитости. Жизнеспособность ягнят оценивали по показателям отхода от рождения до реализации на мясо баранчиков, и от рождения до стрижки ярочек. Молочность маток изучали путем пересчета прироста живой массы баранчиков и ярок за первые 20 дней жизни с учетом того, что на 1 кг прироста до этого возраста затрачивается 5 кг молока

Экономическая эффективность раннего срока отъема и выращивания молодняка определялась в денежном и натуральном выражении с учетом их продукции (мясо, шерсть). Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики с использованием компьютерных программ.

Рост и развитие баранчиков с разной длительностью подсосного периода

По широтным и высотным промерам, хотя и превосходили баранчики опытных групп, но менее значительно, чем в 5-и месячном возрасте. Так, соответственно, разница в промерах баранчиков первой и второй опытными группами с контрольными составила (см): по высоте в холке – 2,21 и 2,11; по высоте в крестце – 3,06 и 2,06; по обхвату груди за лопатками – 3,52 и 2,52; по глубине груди – 1,08 и 0,82; по ширине груди – 1,31 и 1,07; по ширине в маклоках – 1,01 и 1,12; по косой длине туловища – 2,15 и 1,04; по обхвату пясти – 0,36 и 0,28. Но достоверными различия были только по широтным промерам: по ширине груди разница с баранчиками контрольной группы составила, соответственно, 8,9% и 7,3% (Р 0,001) и по ширине в маклаках – 6,8% и 7,6% (Р0,05).

Промеры не отражают в полной мере пропорциональность развития отдельных статей телосложения животного. Поэтому для характеристики экстерьера животного вычисляют индексы телосложения, по которым можно судить о степени развития организма, о пропорциях в его телосложении и об общем конституциональном типе животного (Е.Я. Борисенко; Н.А. Кравченко; Е.А. Богданов; А.И. Панин; Е.С. Можаева). В зависимости от цели исследования вычисляют разные индексы. Имея перед собой конкретных животных, выращенных в известных условиях, мы для более полной и наглядной характеристики их внешних форм также вычислили индексы телосложения в 5-и месячном возрасте перед нагулом и в

Несмотря на то, что баранчики 1-й и 2-й опытных групп в течение трех и двух месяцев не получали материнского молока и происходила перестройка питания, это повлияло на развитие индексов телосложения. Баранчики всех групп к 5-месячному возрасту выровнялись по величине изученных индексов. В 5-и месячном возрасте по величине индексов между опытными (2 и 3 мес.) и контрольными (5мес.) группами баранчиков не обнаружено существенных различий (1,3-3,7 %) (Р 0,01).

Следовательно, отъем от матерей в возрасте 2-х 3-х месяцев и перевод их на растительные зеленые корма не оказали существенного влияния на величину основных индексов телосложения молодняка.

Данные таблицы свидетельствуют о превосходстве баранчиков первой опытной группы по показателям всех индексов над баранчиками контрольной группы: по индексу сбитости - на 7,7% (Р 0,01), по индексу костистости – на 5,0% (Р 0.05), по индексу длинноногости - на 12,7% (Р 0,001),по остальным индексам разница не достоверна. Опытные баранчики первой группы превосходили по величине индексов вторую опытную группу баранчиков, отбитых от матерей на месяц позже, но различия были незначительны и не достоверны (Р0,01).

При формировании мясной продуктивности овец особенно ответственным является период их роста и развития. В этот период в тканях происходят глубокие изменения, способствующие усилению обмена веществ, формированию в теле мышечной, жировой и костной тканей, и как следствие, увеличению живой массы.

Обширные площади летних пастбищ, расположенные на склонах Главного Кавказского хребта, создают благоприятные условия для эффективного нагула овец в Азербайджане. Развитие овцеводства, в этих районах для производства высококачественной баранины путем интенсивного выращивания ягнят и реализации их на мясо в год рождения экономически выгодно. Рациональное проведение нагула овец в пастбищных условиях может обеспечить за сравнительно короткий срок, при небольших дополнительных затратах, получение высоких приростов живой массы, улучшение их упитанности и как следствие, повышение эффективности производства баранины. В своих исследованиях нагул молодняка мы проводили на альпийских пастбищах после отъема их от матерей и перегона в горы. Под опытом находилось по 15 голов баранчиков, типичных для каждой группы.

При постановке на нагул подопытные баранчики были аналогами по живой массе для своих групп. Животные были поставлены на нагул 1 июля и сняты с нагула 15 сентября. Продолжительность нагула 75 дней. При постановке на нагул все животные были взвешены, у них были взяты промеры статей тела, а также образцы шерсти с помощью вилки с площади 9 см.кв. середины бока. Баранчики, выделенные для нагула, содержались в одной отаре. Дополнительно к пастбищным нормам они получали подкормку в виде дерти ячменной: в первой половине июля по 0,3 кг, в остальное время – по 0,5 кг в сутки на голову.

При снятии с нагула все животные были снова взвешены (таблица 10). Живая масса является важным показателем для характеристики мясной продуктивности овец. Уровень ее определяется не только наследственным фактором, но и условиями кормления, содержания, а также возрастом убоя. Известно, что интенсивный откорм и реализация молодняка в год рождения является реальным и эффективным мероприятием. Но в фермерском хозяйстве, где мы проводили опыт, из-за недостатка кормов и соответствующих помещений организовать интенсивный откорм было невозможно, поэтому был организован нагул баранчиков на альпийских пастбищах с хорошим травостоем состоящим преимущественно из злаковых и бобовых трав.

Характеристика опытных овцематок с разными сроками отбивки ягнят, их последующая продуктивность и воспроизводительная способность

Воспроизводительная способность овцематок в основном зависит от их плодовитости. В системе мер, предусматривающих повышение экономической эффективности отрасли, основное внимание обращают на повышение плодовитости животных и сохранность молодняка. Плодовитость зависит от породы, возраста, времени случки, условий кормления и содержания и других факторов. Различие в плодовитости между породами очень велико и колеблется в пределах от 105 до 300 ягнят на 100 маток. Хорошая подготовка маток к случной компании, восстановление их живой массы и упитанности после отъема ягнят, повышают оплодотворяемость и плодовитость. Вследствие низкой наследуемости плодовитости считают что отбор по этому признаку не будет иметь успеха. Однако, как сообщает А.И. Ерохин (1981) в ряде исследований, проведенных по отбору овец на повышение плодовитости, получены положительные результаты. Особенно большое значение повышению плодовитости при внутрипородной селекции придается в Новой Зеландии. Этот признак стал ведущим при разведении в этой стране овец породы ромни-марш. Плодовитость овец - породный признак. Тонкорунные породы по этому показателю превосходят грубошерстных и полугрубошерстных (исключение составляют романовские овцы). По литературным данным плодовитость у овец породы азербайджанский горный меринос составляет в среднем 105-110%.

Наши наблюдения показали, что опытные матки, у которых ягнята были отбиты в возрасте 2-х и 3–х месяцев, имели к случному сезону большую живую массу (таблица 2), были более упитанны и дружнее пришли в охоту. За первые две декады случной компании все 50 голов этих групп были осеменены. В то же время за этот период в группе контрольных маток пришли в охоту и были осеменены только 42 головы (80%). Проведенные наблюдения за нарождавшимся молодняком убедительно говорят в пользу раннего отъема ягнят от маток. Средняя масса ягнят, полученных в следующем году от маток опытной группы, составила 4,08 кг, а полученных от контрольных маток – 3,83 кг, т.е. была на 0,25 кг выше (Р 0,05).

Из данных таблицы видно, что плодовитость маток первой опытной группы была выше, чем у контрольной, на 6,9%, а второй опытной группы маток – на 3,2%. Следовательно, более ранний отъем ягнят положительно сказался на плодовитости маток, о чем сообщали многие ученые.

Экономическая эффективность рассчитывалась путем сопоставления уровня производства продукции в денежном выражении и затрат на её производство. В результате такой оценки выяснилось, что сравниваемые группы овцематок и полученного от них молодняка в значительной мере отличались между собой по уровню производства продукции (приросту живой массы и настригу шерсти.

В нашем исследовании наибольшее количество мытой шерсти в расчете на одну голову было получено от овец и ярок опытных группы с отбивкой ягнят в 2-х и 3-х месячном возрасте, а наименьшее при традиционном сроке отбивки. С учетом общей произведенной продукции - шерсть плюс баранина, эффективность произведенной продукции в денежном выражении лучшей была по группе животных, отнятых от матерей в возрасте 2 месяцев – 5016,0 рублей, тогда как по животным, отнятым от матерей по традиционной технологии в возрасте 5-и месяцев, составила – 4641,0 рубля. Разность в пользу овец первой группы составила 375,0 рублей или 7,5%.

Показатели Группы 3 мес (II) Возраст отъема 2 мес (I) 5 мес (III) Произведено баранины в живой массе, кг 38,41 37,14 35,54 Реализационная цена 1кг живой массы, рублей 120 120 120 Выручка от реализации баранины в живой массе, рублей 4609,2 4456,8 4264,8 Произведено немытой шерсти с 1головы ярок, кг 4,52 4,46 4,18 Реализационная цена 1кг немытой шерсти, рублей 90 90 90 Выручка от реализации тонкой немытой шерсти, рублей 406,8 401,4 376,2 Себестоимость продукции, рублей 5016,0 4858,2 4641,0 Затраты на выращивание одной головы, руб. 4425,0 4425,0 4425,0 Прибыль, руб. 591,0 433,2 216,0 Рентабельность, % 11,8 8,9 4,7 Прибыль, полученная от животных опытной группы, отнятых от матерей в 2-х месячном возрасте и составила - 579,0 рублей, в 3-х месячном -421,2 рублей, в 5-и месячном - 204,0 рубль, рентабельность составила - 11,8; 8,9 и 4,7 процента соответственно.Доля денежной выручки от реализации баранины в общей суммарной выручке составила – 92% по сравниваемым группам соответственно. Группа животных отнятых от матерей в три месяца занимают промежуточное положение.

Таким образом, как показали наши исследования, в условиях Азербайджана экономически выгодно производить ранний отъем ягнят от матерей в возрасте 2-х месяцев, что позволяет получать продукцию при рентабельности 11,8% - это на 2,9 и 7,1% выше, чем по сверстникам из второй и третьей групп.