Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 10
1.1. Воспроизводительные качества свиней 10
1.2. Регуляция репродуктивной функции у свиноматок
1.2.1. Биологические основы репродуктивных функций свиней на стадиях становления половой зрелости 14
1.2.2. Индукция охоты и контроль за эстральным циклом 1.3. Взаимосвязь паратипических факторов в реализации репродуктивной функции свиней 21
1.4. Определение подходящего момента и технология проведения искусственного осеменения свиноматок 23
1.5. Современные биотехнологические методы повышения эффективности воспроизводства свиноматок 32
1.5.1. Кормление свиноматок и использование биологически активных веществ 32
1.5.2. Использование хряков-пробников 34
1.5.3. Использование интенсивного освещения на участке осеменения 37
1.5.4. Применение методов гормональной регуляции репродуктивной функции 39
2. Материал и методы исследований 43
2.1. Место проведения исследований 43
2.2. Схема опыта и методика исследования 45
Таблица 1 – Схема опыта 47
Контрольные группы 48
Опыт 1 49
Опыт 2 Опыт 3 50
Опыт 4 51
Опыт 5 51
3. Результаты исследований 53
2.1. Скорость и качество прихода в охоту и влияние оплодотворяемости свиноматок французской селекции с помощью увеличения уровня освещённости 53
2.2. Влияние добавки в рацион свиноматок сахара 65
2.3. Влияние на воспроизводительные качества фактора дополнительной стимуляцией хряком 76
2.4. Особенности влияния на оплодотворение гормональной стимуляции 88
2.5. Роль увеличения освещенности и стимуляции хряком во время стимуляции и организации осеменения 92
2.6. Сравнение влияния различных способов стимуляции воспроизводительной функции 104
3. Экономическая составляющая разных способов стимуляции свиноматок 108
Заключение 111
Выводы 114
Предложения производству 115
Список используемой литературы
- Биологические основы репродуктивных функций свиней на стадиях становления половой зрелости
- Современные биотехнологические методы повышения эффективности воспроизводства свиноматок
- Применение методов гормональной регуляции репродуктивной функции
- Влияние на воспроизводительные качества фактора дополнительной стимуляцией хряком
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время на долю свиноводства приходится около 40% общего производства мяса в мире. Эта отрасль стала привлекательной с экономической точки зрения с того момента, когда появилась возможность оценки скороспелости свиней.
Свиноводству отведено первостепенное значение в решении мясной проблемы. В большинстве стран мира оно является важнейшим источником производства сала и мяса. В последние годы лучшим мировым производителем свинины является Дания. Эта страна производит свинины в 5 раз больше, чем потребляет и является ее крупнейшим экспортером на мировом рынке. Высокие показатели были достигнуты во многом благодаря тому, что уделялось должное внимание плодовитости и многоплодию свиней, сейчас там ведутся работы над тем, чтобы получать 30 поросят-отъемышей в расчете на одну свиноматку в год, с содержанием мяса более 60% в туше откормочного молодняка и расходом кормов не более 2,8 кг на 1 кг прироста живой массы.
В России в последнее время остро встал вопрос по обеспечению населения страны отечественным мясом и мясными продуктами в целях импортазамещения. Основой решения этой проблемы является развитие свиноводства как одной из самых скороспелых и технологичных отраслей.
В программе развития свиноводства в России на период 2005-2016 года поставлена задача - довести потребление свинины на человека в год до 25 килограмм. Опыт и практика показали, что мясную проблему можно решить быстрее, если ускоренно развивать свиноводство. На сегодняшний день стало возможным получать от одной свиноматки в год 2,2-2,8 опоросов и 25-30 поросят и, таким образом, довести производство мяса в расчете на одну свиноматку в год до 3 тонн в живом весе. И это не предел, резервы повышения эффективности отрасли свиноводства очень большие.
Современное свиноводство строится на интенсивных технологиях разведения и выращивания свиней. Основой воспроизводства в свиноводстве является своевременное и результативное осеменение свиноматок, их одновременный приход в охоту и высокий процент осеменения. Эффективность стимуляции зависит от ряда таких факторов, как физиологическое состояние свиноматок, технология их содержания и факторов внешней среды. На репродуктивную функцию кроме физиологического состояния свиноматки влияют внешние раздражители – уровень и продолжительность освещенности, присутствие самца и прочие. Информация об этих раздражителях поступает от внешних рецепторов в кору больших полушарий головного мозга, а затем в гипофиз, чем вызывает синтез половых гормонов и приход в охоту. При
промышленной технологии широко применяется гормональная стимуляция для искусственного вызывания половой охоты. Кроме того, положительно на воспроизводительные качества влияет дополнительное скармливание витаминов и энергетических добавок. Данное исследование призвано определить наиболее эффективный и наименее затратный способ стимуляции свиноматок из указанных выше.
Степень разработанности темы исследований. Современная наука и
практика располагает множеством методов регулирования функции размножения
животных. Однако далеко не всегда это приносит желаемый эффект, поскольку у
современных высокопродуктивных животных в значительной степени выражены
индивидуальные особенности метаболизма и адаптационные способности в
различных условиях содержания. В этой связи наряду с необходимостью создания
благоприятных условий для реализации собственных воспроизводительных
возможностей животных существует потребность в корректировке
биотехнологических методов регуляции репродуктивной функции и поиск наиболее эффективных и экологически безопасных методов прихода в охоту, осеменения свиней.
В России пока еще не в полной мере исследованы возможности увеличения воспроизводительных качеств свиноматок с использованием таких естественных стресс-факторов, как увеличение интенсивности света, присутствие хряка на протяжение длительного времени, использование сахарных добавок, а самое главное соотношение стоимости данных факторов и степени их влияния. В большинстве случаев такие рекомендации, как свет, закладываются еще при проектировании свинокомплекса, исходя из нормативной документации. Требуемый диапазон освещенности по нормативу колеблется от 100 до 200 люкс, но зачастую хозяйства отходят от норматива и выбирают наиболее дешевый способ освещения. Что касается стимуляции хряком, то его присутствие сводится лишь к выявлению пришедших в охоту свиноматок, тогда как для действительного эффекта есть необходимость держать хряка 15-20 минут у каждых 2-3 свиноматок.
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы является определение наиболее оптимальной с точки зрения эффективности и способов стимуляции половой охоты свиноматок в условиях промышленной технологии.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить физиологическое состояние свиноматок, приходящих на участок осеменения после подсосного периода.
-
Изучить влияние повышенной освещенности секции на участке искусственного осеменения на воспроизводительные качества свиноматок.
-
Изучить влияние добавления в корм сахара на воспроизводительные качества свиноматок.
-
Изучить влияние увеличения времени контакта с хряком до осеменения и во время осеменения на воспроизводительные качества свиноматок.
-
Изучить влияние введения гормональных препаратов на воспроизводительные качества свиноматок.
-
Изучить влияние повышенной освещенности секции на участке искусственного осеменения и увеличение времени контакта с хряком до осеменения и во время осеменения на воспроизводительные качества свиноматок.
-
Провести экономическую оценку эффективности предложенных способов стимуляции воспроизводительных качеств свиноматок.
Научная новизна.
Впервые проведена комплексная работа по стимуляции охоты свиноматок
крупной белой породы французской селекции различными методами в условиях
промышленной технологии. Усовершенствованы методы регуляции
воспроизводительной функции свиноматок с помощью положительных стресс-факторов: интенсивность освещения, дополнительная стимуляция хряком, кормовая энергетическая добавка в виде сахара, гормональная стимуляция. При этом выработка оптимальной стимуляции свиноматок является важным экономическим фактором производства свинины.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Усовершенствованы и теоретически обоснованы методы регуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных свиноматок крупной белой породы французской селекции с помощью положительных стресс-факторов: интенсивность освещения, дополнительная стимуляция свиноматок хряком, кормовая энергетическая добавка в виде сахара и рыбьего жира, гормональная стимуляция. Предложены наиболее эффективные схемы для прихода в охоту и осеменения свиноматок. Установлен оптимальный режим регулирования воспроизводительной функции свиноматок путем влияния положительных стресс-факторов.
Методология и методы исследования.
Методология исследований базировалась на результатах, полученных отечественными и зарубежными учеными в области совершенствования технологии свиноводства и повышения его эффективности. В ходе работы использовались общие и специальные методы научного познания. Из общих методов применялись эмпирические методы: моделирование, наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент; методы корреляционно-регрессионного анализа; зоотехнические, инструментальные методы и др. Биометрическая
обработка статистических данных проводилась статистическими и
математическими методами, реализованными в пакете «Анализ данных» MS Office Excel. Их использование подтвердило достоверность полученных результатов исследований.
Положения, выносимые на защиту.
Методы регуляции воспроизводительной функции высокопродуктивных свиноматок крупной белой породы французской селекции с помощью воздействия на них положительных стресс-факторов:
интенсивное освещение участка осеменения;
добавление энергетических добавок в виде сахара;
- дополнительная стимуляция свиноматок хряком с первого дня постановки
свиноматок на участок осеменения после отъема поросят;
- использование гонадотропного гормона (пигулина) для повышения
эффективности осеменения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность экспериментальных данных подтверждена биометрической обработкой. Основные результаты и положения диссертации доложены на:
Международной конференции «Свинарство 2013», ООО «Торговый Дом «СЕДА», Донецкая область, г. Святогорск, 24-27 февраля 2013г.;
ООО "Интернаука", г. Москва, 2016г.;
- XXIII Международной научно-практической конференции "Современные
проблемы и научное обеспечение инновационного развития свиноводства"
(РИНЦ), ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт
племенного дела», г. Москва, п. Лесные Поляны, 2016г.;
- XLIX Международной заочной научно-практической конференции «Научная
дискуссия: инновации в современном мире», ООО "Интернаука", г. Москва,
2016г.
Публикации результатов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации.
Материалы диссертации изложены на 142 странице компьютерного текста, содержат 22 таблицы, 35 рисунков, 4 приложения. Диссертация включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, заключение, выводы и предложения производству. Список литературы включает 210 источников, из которых 81 иностранных авторов.
Личный вклад автора состоит в аналитическом обзоре литературы, осуществлении научно-производственных экспериментов и лабораторных
исследований, обработке и анализе полученных данных, в подготовке и публикации результатов исследований, участие в процессе внедрения в производство результатов научных исследований.
Биологические основы репродуктивных функций свиней на стадиях становления половой зрелости
Благодаря использованию метода искусственного осеменения перед отраслью открылись большие перспективы для селекционной работы, сохранения, улучшения и рационального использования генофонда выдающихся производителей и свиноматок [136]. Улучшить воспроизводительные качества свиней позволяют кардинальные изменения в селекционной работе с животными, генетико-популяционные способы, компьютерные технологии, применение биологически активных веществ (БАВ) [47, 81].
Ключевым фактором в промышленном производстве свинины по принципу «все пусто – все занято» является процесс воспроизводства и получения здорового и скороспелого молодняка, что напрямую связано с функцией размножения свиноматок [2, 82, 84]. В связи с этим встает задача своевременного выявления свиноматок в охоте, качественное осеменение и определение качества спермопродукции современными способами диагностики [108].
Если подробно рассматривать этот вопрос, становится понятно, что существенное влияние оказывает своевременное и успешное осеменение свиноматок. Одним из ключевых условий для получения высоких результатов по многоплодию является правильный выбор времени для проведения осеменения [37, 139].
При неправильном выборе времени осеменения семя расходуется неэффективно, увеличиваются затраты труда и может быть причинен вред животному. Проверка животных осуществляется два раза в день для того чтобы поймать более точный момент начала впоследствии наиболее подходящий момент для искусственного осеменения [9]. Первая проверка должна проводится ранним утром, вторую необходимо провести как можно позже – вечером перед окончанием рабочего дня. Если времени на производстве не хватает, чтобы должным образом проводить две проверки в день то следует сосредоточиться на одной, но осуществленной с соблюдением всех предписаний [64].
Выявление охоты проводится до ее окончания, так как он не менее важен, как и момент начала, зачастую это дает возможность понять о снижении процесса фертильности и как следствие снижения численности приплода.
Определение самого подходящего момента для искусственного осеменения заключается в том, чтобы определить время овуляции и начала охоты. Овуляция происходит через 30 - 70 часов после преовуляторного пика ЛГ [184]. Если момент этой преовуляционной разрядки и, соответственно, овуляции не показывает тесной связи с проявлением симптомов охоты, это может привести к снижению процента фертильности и многоплодия вследствие того, что покрытия не проводятся в самый подходящий момент [70, 89].
Пик овуляции проявляется между 36 и 44 часами после начала рефлекса неподвижности, овуляция в первые 24 часа характеризуется своей небольшой интенсивностью [210].
В целом введение спермодоз должно быть проведено в последней трети охоты, в ближайший к овуляции момент. Средняя продолжительность жизни яйцеклетки – от 10 до 20 часов, хотя при возрасте более 8 часов яйцеклетка уже считается «старой», в связи с чем контакт между яйцеклеткой и сперматозоидами должен состояться в первые 8 часов жизни яйцеклетки [131]. При проведении двух выявлений охоты в день можем отложить первую попытку искусственного осеменения до следующего утра или до второй половины следующего после выявления охоты дня (в зависимости от ситуации), последующие попытки осеменения следует проводить каждые 24 часа. Учитывая, что выживаемость сперматозоидов в половых путях самки составляет 22 – 24 часа, необходимо оставлять между двумя попытками как минимум 10 – 12 часов, в обратном случае уменьшается эффективность, так как последующее осеменение накладывается на предыдущее. При малочисленном потомстве покрытие самки менее чем через 6 часов после проявления рефлекса неподвижности может иметь благоприятный эффект, исходя из того, что это покрытие не было бы эффективным в период пика овуляции [209]. Другая крайность – осуществить покрытие слишком поздно, на второй день после проявления рефлекса неподвижности, это может привести не только к проблемам в покрытии самки, так как упущен момент эстро, но и к прекращению деятельности яйцеклеток, произведенных в предыдущих циклах, и помимо этого, может привести к вагинальным разрядкам [202].
Обычно в свиноводстве, около 70% всех свиноматок имеют стандартную продолжительность периода охоты 48 - 72 часа, при этом около 20% отличаются укороченным периодом охоты, менее 40 часов, и оставшиеся 10% характеризуются слишком продолжительным периодом охоты, более 72 часов. Таким образом, для каждой группы необходим специфический протокол осемененения [170]. Ситуации для определения подходящего момента для осеменения.
Наилучший способ определить продолжительность охоты – исходить из интервала между отъемом и началом охоты: A) Свиньи с циклом от 4 до 7 дней после отъема Эта группа, обычно составляющая 70% всех особей в хозяйстве, проявляет охоту в течение 48 – 72 часов. Ниже представлены два протокола в зависимости от количества выявлений охоты в день [195]. ОДНО выявление охоты в день (При возможных проблемах с процедурами осеменения после обеда):
Современные биотехнологические методы повышения эффективности воспроизводства свиноматок
Экспериментальные исследования проводились весной и летом 2014 - 2015 г.г. на свиноводческом комплексе ООО СПК «Машкино» Московской области. ООО СПК «Машкино» находится в поселке Индустрия Коломенского района Московской области. Хозяйство производит свинину и говядину, располагаясь в северной части Коломенского района в 19 км от районного центра Коломна и в 80 км от г. Москва, являющиеся основными пунктами реализации продукции. Связь с ними осуществляется по дорогам общего пользования с твердым покрытием. Существующая дорожная сеть обеспечивает прочные социальные связи, новые дороги не проектируются по генеральной схеме развития внутрихозяйственных дорог.
Коломенский район расположен к юго-западу от города Москвы, в бассейне рек Москва и Ока. Территория района расположена в пределах Мещерской низины, являющейся зандровой низменной равниной. Ландшафт данной местности представляет собой плоскую, местами бугристую, сильно расчлененную долинами рек и овражно-балочной сетью территорию. Абсолютные отметки колеблются в пределах 120 - 150 м.
Согласно почвенному районированию, в Коломенском районе преобладают дерново-подзолистые почвы суглинистого гранулометрического состава.
Подземные воды, используемые для питьевого водоснабжения, в рассматриваемом районе представлены Каширским водоносным горизонтом.
Коломенский район относится ко 2-ому поясу умеренно-континентального климата (циклонического). Среднемесячная температура самого теплого месяца составляет +17,8С, самого холодного: -10,0С. Район относится к зоне достаточного увлажнения с годовой суммой осадков 450-650 мм. Преобладающими направлениями ветра в течение года являются юго-западное и южное. Повторяемость штилевой погоды в данном районе, создающей неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере, наблюдается не часто.
Туманы для данного района не характерны. Чаще всего они наблюдаются в холодный период года. В соответствии с агроклиматическими показателями, данный район относится к наиболее благоприятным для выращивания сельскохозяйственных культур. Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составляет 2100 - 2200, гидротермический коэффициент - 1,2 - 1,3.
На первом этапе ведения хозяйства «Машкино», после технической реконструкции зданий и сооружений, был завезен племенной молодняк: хрячки и свинки крупной белой породы, хрячки породы ландрас и дюрок. От этого поголовья в 2002 году началось качественное воспроизводство стада.
На протяжении десяти лет специалисты хозяйства улучшали породу, уменьшали шпик, наращивали мышечную массу, работали над среднесуточным привесом, подбирали кормовой рацион. За эти годы поголовье выросло в 15,5 раз: с 1334 головы до 20674 на 1 января текущего года.
Достигнуты хорошие результаты в воспроизводстве поголовья – 25,7 поросенка в год от одной свиноматки. [111, 112]
Среднесуточный привес по группе откорма в 2010 году составил 780 граммов, что на 344 грамма больше, чем в 2003 году.
Если в 2008 году «Машкино» реализовало 1,1 тыс. тонн мяса, то в 2010-м уже 3 тыс. тонн. Достижение высоких показателей и снижение себестоимости невозможно без создания мощной кормовой базы: хозяйство выращивает зерновые на площади около 3000 га.
Предприятие является активным участником приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Московской области по направлению «Ускоренное развитие животноводства» [110]. Ведущие специалисты предприятия прошли стажировку на лучших свиноводческих фермах Европы. А за высокие мясные и репродуктивные качества поголовья на выставке «Золотая осень-2005» на ВВЦ предприятие получило золотую медаль.
Материалом для исследований послужили свиноматки селекции «Франс Гибрид» гибридные свиноматки F1 («Гэлакси») - крупная белая х ландрас (КБхЛ). Для обеспечения точных показателей, была проведена градация свиноматок по количеству опоросов и физиологическому состоянию.
Кормление животных проводилось по детализированным нормам с учетом уровня продуктивности и физиологического состояния.
Исследования проводились на свиньях крупной белой породы французской селекции. Предварительно было изучено состояние здоровья маточного поголовья племенного репродуктора СПК «Машкино».
Контрольная и опытные группы содержались в индивидуальных станках в секции искусственного осеменения свиней, с индивидуальным кормлением. Учитывали такие показатели, как: число осемененных животных, общую оплодотворяемость, процент прохолоста.
Применение методов гормональной регуляции репродуктивной функции
Мумии встречались во всех опоросах контрольной группы (рисунок 22). Наименьшие показатели были зафиксированы во время третьего и четвертого опороса, а наибольшие в седьмом опоросе и составляли 1,2 мумии на опорос. Мумий встречалось в каждом гнезде с о средним количеством от 0,4 до 1,2 мумий.
В группе второго и четвертого опороса опытной группы мумифицированные поросята отсутствовали. Максимальный показатель пришелся на группу пятого опороса и был равен 0,5 мумий на свиноматку. В остальных группах опороса этот показатель был на уровне 0,2 мумии.
Мумии являются следствием гибели плодов после пятинедельной супоросности. В среднем размер одной мумии составил около пятисот грамм с колебаниями от 100 до 1400 грамм. Таким образом, гибель плодов происходила между пятидесятым и семидесятым днями супоросности, так и на заключительном этапе. Можно сделать вывод, что в среднем мумификация чаще всего происходила из-за недостаточного моциона свиноматок [83]. Не смотря на то, что практически во всех опоросах присутствовали слабые, мертворожденные и мумифицированные поросята это может быть обусловлено тем, что плодовитость и многоплодие были так же высокими, что повлияло на недоразвитость некоторых особей. Стоит так же отметить и то, что во время первых опоросов молодые свиноматки увеличивают свою плодовитость, а далее увеличивается сохранность. По статистике, сохранность увеличивается к каждому следующему производственному циклу на 1 поросенка.
В целом по данному эксперименту стоит отметить тот факт, что контрольная группа отличалась высокими показателями по плодовитости и многоплодию. В то же время в опытных группах зафиксировано наименьшее количество слабых, мертворожденных и мумифицированных поросят.
Самый популярный способ стимулирования свиноматок - прямой контакт с хряком во время выявления в охоте и осеменения. Данный способ является одним из самых доступных и эффективных. Высокий эффект на ускорение прихода в охоту свиноматок, достигается за счет феромона вырабатываемым в подчелюстной и препуциальной железах хряка.
Результаты исследований были получены при проведении опыта на свиноматках в возрастном разрезе от 2 до 7 опоросов, что продемонстрировано в таблицах 8, 9, 10. В ходе эксперимента свиноматок опытной группы стимулировали хряком в течение всех дней холостого периода до момента осеменения и в во время осеменения. Хряка фиксировали на 15 мин около каждых 5 свиноматок.
Из данных таблицы 8 видно, что в секцию осеменения было переведено по 60 свиноматок в каждую группу. В ходе осеменения в контрольной и опытной группе не пришло в охоту по 6 свиноматок, что составило 10% от общего количества. Вследствие прохолоста в секцию опороса было переведено по 54 свиноматки из контрольной и опытной группы.
Показатель плодовитости в опытной группе в среднем составлял 14,7 голов, что выше на 18,4%, чем в контрольной группе. Показатель изменчивости в обеих группах небольшой - 19,6% в контрольной и 16,3% в опытной.
Показатель многоплодия в опытной группе составлял 14,2 головы, этот показатель выше показателя в контрольной группе на 25,4%. Показатель изменчивости составлял 19,8% в опытной группе и чуть больше в контрольной – 20,5%.
Стоит отметить, что масса гнезда контрольной группы составляла 20,3 кг, а в опытной – 19,8 голов. Средняя масса одного поросенка при рождении в контрольной группе составляла 1,7 кг, а в опытной группе – 1,3 кг. Из этого следует, что чем выше плодовитость, тем меньше масса гнезда при рождении.
В контрольной группе встречались слабые поросята, в среднем их количество на гнездо составляло 0,4 головы. Средняя масса одного слабого поросёнка в контрольной группе составляла 1 килограмм, и варьировала в пределах от 0,8 до 1,2 килограмм. В опытной группе слабые поросята встречались гораздо реже и их среднее количество на гнездо составляло 0,3 голов. Средняя масса одного слабого поросёнка в опытной группе составляла 0,8 килограмм, и изменялась в пределах от 0,6 до 1,0 килограмм.
В среднем показатель мертворожденных поросят в контрольной группе составлял 0,3 головы. Средний вес мертвого поросенка составлял 1,2 килограмма с колебаниями от 1,0 до 1,2 килограмм. В опытной группе мертворожденные поросята встречались реже чем в контрольной, их среднее количество на гнездо составляло 0,1 голов. Средний вес мертвого поросенка в опытной группе составлял 1,1 килограмма с колебаниями от 0,4 до 1,5 килограмм. В обеих группах встречались как недоразвившиеся по массе поросята, так и вполне сформированные.
В среднем показатель мумифицированных плодов в контрольной группе в составлял 0,3 головы. В опытной группе мертворожденные поросята встречались в два раза реже - 0,2 головы. Средний вес одной мумии в обеих группах составлял 400-500 грамм с колебаниями от 0,3 до 0,7 килограмм. Следовательно, гибель плодов происходила как на ранних, так и на поздних этапах супоросности.
Исходя из показателей таблицы 8 можно сделать вывод, что несмотря на наличие мертворожденных, слабых и мумифицированных поросят, наблюдается тенденция к высокой плодовитости и многоплодию. Исходя из этих данных мы можем предположить, что у свиноматок опытной группы образовалось больше фолликулов и лучше прошло оплодотворение, что, обусловлено повышенной стимуляцией хряком.
Влияние на воспроизводительные качества фактора дополнительной стимуляцией хряком
Проанализировав графики, изображенные на рисунках 31, видим, что слабые и маложизнеспособные поросята встречались во всех контрольных группах и в пяти опытных. Слабые поросята отсутствовали только в опытной группе четвертого опороса. Наибольшее количество слабых поросят зафиксировано в контрольной группе в пятом опоросе.
В контрольной группе слабые поросята встречались в каждом опоросе (меньше всего слабых у группы 6 опороса, а больше всего у группы свиноматок 5 опороса). В опытной группе слабые поросята встречались в 5 опоросах (не было слабых поросят только у свиноматок четвертого опороса, у свиноматок третьего опороса было зафиксировано минимальное количество слабых, а больше всего у группы свиноматок первого опороса). В среднем на гнездо их количество составило 0,1 - 0,6 голов в контрольной группе и 0 - 0,4 голов в опытной, что связано с увеличением продуктивной способности свиноматок с последующим увеличением эмбрионов и, как следствие, неравномерным развитием плодов.
По результатам таблицы 14 был получен график, изображенный на рисунке 32 где наглядно отображено количество мертворожденных поросят в контрольной и опытной группе.
Мертвые поросята встречались во всех контрольных группах. Наименьшие показатели зафиксированы во время первого опороса (рисунок 32). В среднем по контрольной группе показатель мертворожденных варьирует от 0,1 до 0,5 голов.
При рассмотрении графика, видно, что в опытной группе мертворожденные поросята встречались во всех опоросах кроме второго. В среднем по опытной группе этот показатель составлял 0,1-0,4 головы.
В основном встречались хорошо сформированные поросята, следовательно, причиной их появления являются осложнения во время родов.
По результатам таблицы 14 был получен график, изображенный на рисунке 33 где наглядно отображено количество мумий в контрольной и опытной группе. Контрольная группа
Мумии встречаются во всех контрольных группах за исключением свиноматок в четвертом опоросе (Рисунок 33), наименьший показатель зафиксирован во время второго опороса, а наибольшие в третьем и пятом опоросе. Средний показатель мумифицированных поросят составлял 0,4 мумий в каждом опоросе.
По опытной группе лишь во время второго опороса не встречалось мумий. Наибольшее количество мумий было зафиксировано во время четвертого и пятого опороса. В среднем по опоросам этот показатель составлял 0,2 мумии на каждый опорос.
Несмотря на то, что практически во всех опоросах присутствовали слабые, мертворожденные и мумии это может быть обусловлено тем, что общее количество поросят (плодовитость) была так же высокой, что могло и повлиять на недоразвитость некоторых особей. Стоит так же отметить и то, что во время первых опоросов молодые свиноматки увеличивают свою плодовитость, а далее увеличивается сохранность. По статистике, сохранность увеличивается к каждому следующему производственному циклу на 1 поросенка.
В заключение описания своего эксперимента приводим общую сводную таблицу 15 где произведено сравнение эффективности различных способов стимуляции воспроизводительной функции свиноматок.
Показатель Повышение освещенности Длительный контакт с хряком Введениевысокоэнергетическойдобавки в рацион Увеличение уровняосвещенности и контакта схряком Гормональна я стимуляция секция осеменения
Из таблицы 15 мы видим, что во всех экспериментах кроме эксперимента с освещением не встречаются абортирующиеся свиноматки. Самым высоким процентом прохолоста обладала группа свиноматок к которым применяли стимуляцию хряком в течение холостого периода и в момент осеменения.
На рисунке 34 изображен графике где наглядно видно, что самыми высокими показателями по плодовитости обладали свиноматки к которым применяли стимуляцию хряком в течение холостого периода и в момент осеменения и этот показатель был равен 14,7 голов, а минимальным показателем обладали свиноматки, которых обрабатывали гормональным препаратом – 12,3 голов в среднем на группу.
На рисунке 35 где изображен график плодовитости свиноматок в зависимости от различных способов стимуляции их воспроизводительной функции.
На рисунке 35 мы видим, что лучшими результатами по многоплодию так же как и по плодовитости обладали свиноматки к которым применяли стимуляцию хряком в течение холостого периода и в момент осеменения. И этот показатель составлял 14,2 голов. Минимальным показателем обладали свиноматки, которых обрабатывали гормональным препаратом - 11,9 голов в среднем на группу.
Для оценки экономической эффективности был проведен расчёт всех затрат по каждому из поставленных опытов. Оценены затраты на предлагаемые методики повышения воспроизводительной функции свиноматок в условиях всего комплекса за год, а также проведен расчет прибыли и рентабельности от использования предложенных методик.
Для получения точных данных показатель многоплодия в среднем по всем свиноматкам всех контрольных групп всех экспериментов был сравнен с показателем многоплодия опытных групп.
Был проведен расчет среднего многоплодия свиноматок всех контрольных групп. Данный показатель указан в таблице 16. Таблица 16 - Среднее многоплодие свиноматок всех контрольных групп экспериментов Показатель Значение Количество животных во всех контрольных группах, гол. 255 Многоплодие М ± m, гол. 11,0 ± 0,21 Cv, % 20,9 В таблице 17 представлена экономическая эффективность использования различных способов стимуляции свиноматок при уровне цен четвёртого квартала 2015г.
Для определения экономической эффективности осеменения и выращивания поросят до 28 дневного возраста мною были учтены: