«Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» Шевченко Екатерина Геннадьевна

«Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок»
<
«Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок» «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок»
>



Шевченко Екатерина Геннадьевна. «Влияние различных способов стимуляции на продуктивные качества ремонтных свинок»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Шевченко Екатерина Геннадьевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 4

1.1. Актуальность темы исследования 4

1.2. Степень изученности и разработанности проблемы 5

1.3. Цель и задачи исследования 6

1.4. Научная новизна 7

1.5. Теоретическая и практическая значимость работы 8

1.6. Методология и методы исследования 8

1.7. Положения, выносимые на защиту 11

1.8. Степень достоверности и апробация результатов исследования 12

1.9. Публикация результатов исследования 12

1.10. Структура и объм и работы 13

2. Обзор литературы 15

1.1. Особенности воспроизводительной функции свиней 15

1.1.1. Биологические основы воспроизведения свиней 18

1.1.2. Факторы, влияющие на половое созревание ивоспроизводительнуюфункциюремонтных свинок 32

1.2. Выявление охоты и техника проведения искусственного осеменения ремонтных свинок при промышленном производстве 46

2. Материал и методы исследований 53

2.1. Эксперимент 1 59

2.2. Эксперимент 2 60

2.3. Эксперимент 3 60

2.4. Эксперимент 4 61

2.5. Эксперимент 5 62

2.6. Эксперимент 6 63

3. Результаты исследований 65

3.1. Влияние уровня освещенности на приход в охоту и продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции 65

3.2. Влияние продолжительного контакта с хряком на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции

3.3. Влияние введения энергетической добавки в рацион на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции 73

3.4. Влияние уровня освещенности и продолжительного контакта с хряком на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции 77

3.5. Влияние уровня освещенности, продолжительного контакта с хряком и введения в рацион энергетической добавки на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции 81

3.6. Влияние гормональной стимуляции на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции 86

3.7. Сравнение эффективности различных способов стимуляции продуктивных качеств 90

3.8. Экономическая составляющая разных способов стимуляции ремонтных свинок 4. Заключение 96

5. Выводы 99

6. Предложения производству 101

Приложения 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России свиноводство занимает большую долю в отечественном животноводстве и является одной из самых рентабельных животноводческих отраслей.

При современном уровне интенсификации производства наблюдается значительное повышение уровня продуктивности свиней, что зачастую оказывает негативное влияние на воспроизводство. Это, в свою очередь, влечет за собой увеличение затрат на производство продукции, что отрицательно сказывается на рентабельности отрасли.

На свиноводческой ферме необходимо обеспечить благоприятные

зоотехнические условия для реализации воспроизводительных возможностей животных. Проблемами воспроизводства свиней занимались такие видные российские ученые, как Нарижный А.Г., Походня Г.С., Кононов В.П. и многие другие.

Главная цель при выращивании ремонтного молодняка свиней в условиях интенсивной технологии производства - получить крепких и здоровых животных, которые в период хозяйственного использования смогли бы проявить хорошую продуктивность и высокие эксплуатационные качества.

К факторам, которые непосредственно влияют на приход в охоту и успешное оплодотворение ремонтного молодняка, можно отнести условия внешней среды, а именно уровень освещенности в помещении, а также контакт с хряком. Информация об этих раздражителях поступает от внешних рецепторов в кору больших полушарий головного мозга, а затем в гипофиз, чем вызывает синтез половых гормонов и приход в охоту. При этом на стимуляцию оказывает влияние и введение энергетических добавок в рацион.

Кроме того, широко применяется введение гормональных препаратов для стимуляции половой функции у ремонтных свинок, что не всегда благоприятно сказывается на использовании животных в дальнейшем технологическом процессе, снижает их продуктивность и срок эксплуатации.

Все это определило необходимость изучения методов стимуляции воспроизводительной функции ремонтных свинок факторами внешней среды во избежание негативных последствий гормональной стимуляции.

Степень изученности и разработанности проблемы. Несмотря на то, что существует ряд исследований, изучающих проблемы воспроизводства и факторов, на него влияющих, в нашей стране непосредственно на свиноводческих комплексах в условиях интенсивного производства обычно не уделяется должного внимания проблеме достаточной освещенности станкомест, редко предлагается вводить в рацион энергетические добавки именно для корректировки воспроизводительных качеств. Что касается прогона хряка перед

ремонтными свинками, то, если это и практикуется, то обычно это занимает 1-2 минуты, чего недостаточно для стимуляции ремонтной свинки.

Не удалось найти никаких исследований, в которых бы сравнивались все упомянутые способы стимуляции охоты и повышения оплодотворяемости ремонтных свинок, а также рассматривалась бы экономическая составляющая таких способов.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является выявление наиболее эффективного метода стимуляции полового созревания ремонтных свинок и одновременного прихода в охоту свинок одной технологической группы, который дает наилучшие результаты воспроизводительных качеств при наименьших затратах в условиях интенсивной технологии.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить физиологическое состояние ремонтных свинок возраста от 7 месяцев и старше, приходящих на участок выращивания ремонтных свинок;

  2. Определить влияние повышенного уровня освещения участка выращивания на участке с опытной группой ремонтных свинок на участке выращивания на их воспроизводительные качества;

  3. Изучить влияние длительного контакта с хряком до и во время осеменения животных опытной группы ремонтных свинок участка выращивания на их воспроизводительные качества;

  4. Установить влияние скармливание сахара в качестве энергетической добавки животным опытной группы ремонтных свинок участка выращивания на их воспроизводительные качества;

  5. Изучить влияние двух факторов – повышенного уровня освещения участка выращивания и длительный контакт с хряком до и во время осеменения животных опытной группы ремонтных свинок участка выращивания на их воспроизводительные качества;

  6. Оценить влияние трех факторов – повышенного уровня освещения участка выращивания, длительный контакт с хряком до и во время осеменения, а также скармливание сахара животным опытной группы ремонтных свинок участка выращивания на их воспроизводительные качества;

  7. Установить влияние гормональной стимуляции животных опытной группы ремонтных свинок участка выращивания на их воспроизводительные качества;

  8. Дать экономическое обоснование предложенных способов стимуляции воспроизводительных качеств ремонтных свинок.

Научная новизна. Впервые проведены исследования эффективности разных способов стимуляции полового созревания ремонтных свинок французской селекции при интенсивной технологии производства свинины, определена их

экономическая эффективность и подобрана оптимальная с точки зрения эффективности и затрат схема стимуляции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Оценены факторы, влияющие на эффективность стимуляции полового созревания ремонтных свинок, такие как освещенность на уровне глаз животных, введение энергетической добавки в рацион, продолжительный контакт с хряком, а также данные факторы в комплексе. Проведено сравнение эффективности влияния данных внешних факторов и эффективности гормональной стимуляции. Кроме того, оценена экономическая эффективность различных способов стимуляции и сделаны выводы об оптимальной схеме стимуляции.

Методологической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Для решения поставленных задач были использованы общие и специальные методы научного познания. Из общих методов применялись эмпирические методы: моделирование, наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент; из специальных – зоотехнические, инструментальные и др.

Положения, выносимые на защиту.

- стимуляцию воспроизводительной функции ремонтных свинок возможно
проводить с помощью регуляции внешних факторов среды;

воздействие на ремонтных свинок трех факторов в комплексе (повышенная освещенность, энергетическая подкормка, контакт с хряком) более эффективно по сравнению с воздействием одного или двух факторов;

воздействие на ремонтных свинок трех факторов в комплексе (повышенная освещенность, энергетическая подкормка, контакт с хряком) более эффективно по сравнению с гормональной стимуляцией;

среди всех проведенных экспериментов наиболее эффективным оказалась стимуляция комплексом факторов – повышенная освещенность, энергетическая подкормка и контакт с хряком;

- экономически эффективны все способы стимуляции, однако наиболее
рентабелен эксперимент с воздействием трех факторов в комплексе (повышенная
освещенность, энергетическая подкормка, контакт с хряком).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Исследования выполнены в условиях крупного свиноводческого комплекса в ООО СПК «Машкино» Московской области на достаточном поголовье гибридных ремонтных свинок французской селекции. Продуктивные и воспроизводительные качества животных определены в соответствии с рекомендованными методиками и современными методами исследований. Достоверность экспериментальных данных подтверждена биометрической обработкой. Биометрическая обработка статистических данных проводилась статистическими и математическими методами, реализованными MS Office Excel.

Публикация результатов исследования. Основные результаты и

положения диссертации отражены в 5 опубликованных работах, в том числе 2 в изданиях ВАК Российской Федерации - в журнале "Главный зоотехник" №7 и №8 2016г. а также в 3 сборниках конференций.

Структура и объём и работы. Материалы диссертации изложены на 120 страницах компьютерного текста, содержат 12 таблиц, 22 рисунка, 1 приложение; включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, заключение, выводы и практические предложения. Список литературы включает 154 источника, в том числе 37 на иностранных языках.

Личный вклад автора состоит в аналитическом обзоре литературы, осуществлении научно-производственных экспериментов, обработке и анализе полученных данных, в подготовке и публикации результатов исследований, подготовке рекомендаций производству. Автор лично подготовил рукописи диссертации, автореферата, научных статей для публикаций и конференций.

Степень изученности и разработанности проблемы

Каждый опыт проводился в разное время на разных группах ремонтных свинок. Из-за этого для чистоты экспериментов в каждом опыте была выделена одна контрольная и одна опытная группа ремонтных свиноматок.

Контрольными группами в каждом опыте являлись технологические группы ремонтных свинок, содержащиеся в стандартных для данного хозяйства условиях: уровень освещения на участке осеменения около 15-20 люкс на уровне глаз животных, контакт с хряком 1 раз в сутки (прогон хряка вдоль ряда), во время осеменения прогон хряка не проводился. Также животным данной группы не скармливалась энергетическую добавка и не проводилась гормональная стимуляция. Осеменение животных в этой группе проводили на вторую выявленную охоту.

Опытными группами в каждом из экспериментов являются ремонтные свинки из той же технологической группы, что и контрольные животные в каждом из экспериментов. У ремонтных свинок каждой технологической группы в каждом из экспериментов пропускалась первая выявленная охота, осеменение производилось во время второй охоты. Первый эксперимент предполагал изучение влияния увеличения освещенности на участке на стимуляции воспроизводительных качеств. Была увеличена освещенность на участке содержания свинок опытной группы до 50-60 люкс на уровне глаз животных. Полученные показатели были сравнены с показателями, измеренными в контрольной группе первого эксперимента.

Второй эксперимент предполагал изучения влияния эффективности увеличения контакта опытной группы ремонтных свинок с хряком. Для этого хряка выгоняли в проход между станками с опытными животными 4 раза в день, обеспечивая продолжительный контакт со свинками (около 20 минут). Полученные показатели были сравнены с показателями, измеренными в контрольной группе второго эксперимента.

Третий эксперимент предполагал изучения влияния эффективности введения в рацион опытной группы ремонтных свинок энергетической добавки (сахара) в количестве 125 граммов ежедневно. Полученные показатели были сравнены с показателями, измеренными в контрольной группе третьего эксперимента.

Четвертый эксперимент предполагал изучения влияния эффективности двух факторов – увеличение освещенности участка опытной группы ремонтных свинок и увеличения контакта данных животных с хряком. Полученные показатели были сравнены с показателями, измеренными в контрольной группе четвертого эксперимента.

Пятый эксперимент предполагал изучения влияния эффективности трех факторов – увеличение освещенности участка опытной группы ремонтных свинок, увеличения контакта данных животных с хряком и введения в рацион опытной группы ремонтных свинок энергетической добавки (сахара) в количестве 125 граммов ежедневно. Полученные показатели были сравнены с показателями, измеренными в контрольной группе пятого эксперимента. Шестой эксперимент предполагал гормональную стимуляцию воспроизводительной функции животных опытной группы ремонтных свинок. Полученные показатели были сравнены с показателями, измеренными в контрольной группе шестого эксперимента.

После получения результатов была проведена их биометрическая обработка, оценена степень достоверности полученных данных, проведено сравнение способов стимуляции между собой.

Был проведен расчет экономической эффективности применения различных методов стимуляции половой функции ремонтных свинок и разработаны рекомендации по выбору наиболее оптимального сточки зрения как эффективности, так и экономики, метода стимуляции половой системы ремонтных свинок. В ходе работы использовались общие и специальные методы научного познания. Из общих методов применялись эмпирические методы: моделирование, наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент; из специальных – зоотехнические, инструментальные и др.

Положения, выносимые на защиту - стимуляцию воспроизводительной функции ремонтных свинок возможно проводить с помощью регуляции внешних факторов среды; - воздействие на ремонтных свинок нескольких факторов в комплексе (повышенная освещенность, энергетическая подкормка, контакт с хряком) более эффективно по сравнению с воздействием одного или двух факторов; - воздействие на ремонтных свинок нескольких факторов в комплексе (повышенная освещенность, энергетическая подкормка, контакт с хряком) более эффективно по сравнению с гормональной стимуляцией; - среди всех проведенных экспериментов наиболее эффективным оказалась стимуляция комплексом факторов – повышенная освещенность, энергетическая подкормка, контакт с хряком; - экономически эффективны все способы стимуляции, однако наиболее рентабелен эксперимент с воздействием трех факторов в комплексе (повышенная освещенность, энергетическая подкормка, контакт с хряком).

Исследования выполнены в условиях свиноводческого комплекса в ООО ООО СПК «Машкино» на достаточном поголовье гибридных ремонтных свинок французской селекции. Продуктивные и воспроизводительные качества животных определены в соответствии с рекомендованными методиками и современными методами исследований. Достоверность экспериментальных данных подтверждена биометрической обработкой. Биометрическая обработка статистических данных проводилась статистическими и математическими методами, реализованными MS OfficeExcel.

Факторы, влияющие на половое созревание ивоспроизводительнуюфункциюремонтных свинок

Если пороснок погибает до опороса, то об этом будут свидетельствовать явные изменения во внешнем виде плода: обесцвечивание кожи и потеря жидкости. Пороснок, умерший в процессе опороса или вскоре после него выглядит вполне нормальным, без изменения пигментации кожи. Грудь пороснка вскрывают и обследуют лгкие и трахею: дышал ли пороснок в момент рождения или нет, т.е. родился ли он живым или нет. Лгкие пороснка, погибшего до опороса, имеют тмно-сливовый цвет, ни намка на розовый цвет, который бы говорил о раздувании лгких или дыхании. У поросят, пытавшихся дышать в процессе опороса,а следовательно умерших в процессе опороса или после, обнаруживается слизь в дыхательных путях.Нормальный показатель мертворожднных поросят на весь приплод составляет 3-5%. Если в среднем по стаду наблюдается такой процент мертворожденных поросят, то нет необходимости проводить доскональное обследование плодов, поскольку очень трудно внешними воздействиями пытаться снизать этот уровень. Но при повышении данного показателя до 10% и выше следуетпровестианализ сложившейся ситуации, включающий в себя анализ записей в хозяйстве и вскрытие мертворожднных поросят.

При определении причин следует учитывать следующие факторы: - для каждой свиноматки процент мертворождений возрастает с каждым опоросом: так после пятого опороса уровень может достичь 20%; - чем больше оплодотворенных фолликулов, а, значит, у плодовитость, тем выше уровень мертворождения; - наиболее высок процент мертворождения в стаде чистопородных свиноматок; - процент мертворождения повышается при увеличении времени опороса; - риск мертворождения повышается при температуре более 24 С в помещениях репродуктора; - большое число мертворожднных поросят наблюдается у свиноматок со слабым сокращением матки, что можно корректировать, устранив дефицит кальция; - высокаяконцентрация угарного газа в воздухе (из-за неправильной работы газовых нагревателей), а также других вредных соединений (к примеру, аммиака) повышает число мертворождений; - мертоворожденность поросят может быть связана с неправильными проектными решениями репродукторов, которые вызывают появление сквозняка. Поросята быстро погибают от гипотермии; - при увеличении периода супоросности процент мертворождений также возрастает. В таких случаях целесообразно вызывать роды с помощью инъекции простагландина. Хотя в зависимости от физиологического состояния свиноматки, простагландин также может способствовать увеличению процента мертворождений; - малоподвижность свиноматок во время периода супоросности также негативно влияет на выход живорожденных поросят; - к другим причинам можно отнести заболевания: КЧС, мастит, септицемию, приступы стресса или геморрагию. Заболевания, связанные с мертворождением: анемия, болезнь Ауэски, энтеровирусы, эперитрозооноз, рожа свиней, лептоспироз, микотоксикоз, парвовирус, РРСС, токсоплазмоз.

Если в стаде процент мертворождений высок и при этом есть подозрение на заболевания свиноматок, то, в первую очередь, необходимо вылечить заболевание, затем разобраться в причинах его возникновения и купировать источник заболевания. Если у свиноматок инфекционных и прочих заболеваний не наблюдается, а также микроклимат помещения соответствует нормам, факт мертворождения следует принять как следствие возраста и индивидуальных особенностей свиноматок, а также многочисленности приплода. Способы снижения уровня мертворождений: - не использовать свиноматок после 7-го опороса; - выявлять своевременно «проблемных» свиноматок; - учитывать различия пород; - проверять конфигурацию станков и соответствие зооветеринарным нормам помещений репродуктора; - обязать операторов присутствовать во время опороса; - проявить раннее вмешательство в затягивающийся опорос; - может быть целесообразно установить нагревательный прибор позади свиноматки на время опороса; - изучить записи зоотехника и ветеринарного врача по прошлым опоросам; - оценить уровень гемоглобина у свиноматок; - следить за здоровьем свиноматок, особенно наличием паразитирующих организмов, в том числе в крови свиней; - вовремя выявлять и лучить заболевших свиноматок. Мумифицированные поросята. Если смерть плода наступает на первых стадиях супоросности, то в помете обнаруживаются полностью сформировавшийся мумифицированный пороснок. Плод начинает созревать с 30 дня супоросности и продолжает развиваться до 115 дня (до опороса). В этот период у пороснка развивается скелет и, если плод погибает, то он не рассасывается полностью, а мумифицируется. Возраст плода, в котором произошла его гибель, можно узнать, измерив его от макушки головы до основания хвоста. Известны две основные причины мумификации: Во-первых, гибель плода происходит из-за нехватки пространства в матке, что возможно при высокой плодовитости свиноматки. И во-вторых, инфекционное прогрессивное заболевание также ведет к мумификации плода на любом сроке супоросности [154].

Влияние продолжительного контакта с хряком на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции

Для данной опытной группы факторами для эксперимента по влиянию различных факторов на увеличение оплодотворяемости и снижение прохолоста, с последующим анализом опороса, были как повышение освещенности участка ремонтных свинок, так и обеспечение контакта ремонтных свинок с хряком. Для животных опытной группы был увеличен уровень освещенности на уровне глаз животных примерно до 50 люкс при норме освещения 16 часов в день.

При первоначальных замерах с помощью люксметра уровень освещенности составлял 15-20 люкс. Он обеспечивался лампами накаливания ЛОН 150Вт E27 220 В. Такой уровень освещенности был оставлен для животных контрольной группы. Нам удалось увеличить его для опытной группы до 50 люкс путем замены ламп накаливания мощностью 150 Вт на энергосберегающие лампы мощностью 30 Вт (EcolaSpiral30W 6500K E27).

Для обеспечения контакта с хряком между клетками проводили хряка и с помощью щитов фиксировали его напротив 2 клеток в течение примерно 20 минут, после чего перегоняли к следующим клеткам. Ремонтные свинки контактировали с хряком в течение 3 недель, после чего выявлялись свинки в охоте и осеменялись. Во время осеменения также обеспечивался контакт с хряком.

Для исследования влияния уровня освещенности в комплексе с продолжительным контактом с хряком на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции, таких как скорость и качество прихода в охоту, а также оплодотворяемость, была отобраны 2 группы животных по методу пар-аналогов. Возраст ремонтных свинок составлял 230-237 дней. Живая масса животных составляла от 150 до 165кг. В каждой группе было отобрано по 16 голов.

В ходе эксперимента были зафиксированы даты прихода в охоту и осеменения свиноматок и занесены в программу с дальнейшим учетом процента прохолоста (если таковой был), процента осемененных, процента абортированных и аварийных опоросов, количеством живых, слабых, мертворожденных и мумифицированных поросят.

Для данной опытной группы факторами для эксперимента по влиянию различных факторов на увеличение оплодотворяемости и снижение прохолоста, с последующим анализом опороса, были как повышение освещенности участка ремонтных свинок, так и обеспечение контакта ремонтных свинок с хряком, а также скармливание сахара в качестве энергетической добавки. Был увеличен уровень освещенности на уровне глаз животных примерно до 50 люкс при норме освещения 16 часов в день. При первоначальных замерах с помощью люксметра уровень освещенности составлял 15-20 люкс. Он обеспечивался лампами накаливания ЛОН 150Вт E27 220 В. Такой уровень освещенности был оставлен для животных контрольной группы. Нам удалось увеличить его для опытной группы до 50 люкс путем замены ламп накаливания мощностью 150 Вт на энергосберегающие лампы мощностью 30 Вт (EcolaSpiral30W 6500K E27). Для обеспечения контакта с хряком между клетками проводили хряка и с помощью щитов фиксировали его напротив 2 клеток в течение примерно 20 минут, после чего перегоняли к следующим клеткам. Ремонтные свинки контактировали с хряком в течение 3 недель, после чего выявлялись свинки в охоте и осеменялись. Во время осеменения также обеспечивался контакт с хряком.

Сахар скармливался в количестве 125 граммов на голову в сутки в течение 2 недель до предполагаемого осеменения.

Для исследования влияния совокупности факторов (уровня освещенности, с продолжительного контакта с хряком, а также введения сахара в рацион) на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции, таких как скорость и качество прихода в охоту, а также оплодотворяемость, была отобраны 2 группы животных по методу пар-аналогов. Возраст ремонтных свинок составлял 230-237 дней. Живая масса животных составляла от 150 до 165кг. В каждой группе было отобрано по 15 голов.

В ходе эксперимента были зафиксированы даты прихода в охоту и осеменения свиноматок и занесены в программу с дальнейшим учетом процента прохолоста (если таковой был), процента осемененных, процента абортированных и аварийных опоросов, количеством живых, слабых, мертворожденных и мумифицированных поросят.

Влияние уровня освещенности, продолжительного контакта с хряком и введения в рацион энергетической добавки на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции

Мумифицированные плоды в контрольной группе не наблюдались. В опытной группе среднее количество мумифицированных поросят на гнездо составило 0,5 голов. Мумии являются следствием гибели плодов после 30 дней супоросности. В среднем размер одной мумии составил 0,5 кг в опытной группе, в контрольной группе мумий не наблюдалось. Таким образом, гибель плодов происходила в на раннем этапе супоросности. В группах наблюдалось весьма незначительное количество мумий, что показывает хорошую физиологическую подготовленность ремонтных свинок к супоросности возможно, благодаря дополнительной стимуляции воспроизводительной функции.

Проведя биометрическую обработку данных, можно сделать вывод, что, несмотря на большее количество слабых и мумифицированных поросят, в опытной группе первоопоросок наблюдается тенденция к большему числу живых нормальных поросят (многоплодие), а также выше показатель плодовитости, кроме того, животные опытной группы имели меньше мертворожденных поросят в гнезде. Это дает возможность судить, что у ремонтных свинок опытной группы образовалось больше фолликулов и лучше прошло оплодотворение, что, возможно, было обусловлено тем, что на ремонтных свинок оказывалось воздействие сразу нескольких благоприятных факторов для стимуляции продуктивных качеств: повышение освещенности, увеличение контакта с хряком, а также введение в рацион сахара (энергетической добавки).

Кроме того, поскольку разница между контрольной и опытной группами в показателях плодовитости и многоплодия достоверна, по сравнению с другими экспериментами, где либо наблюдалась лишь тенденция, либо достоверность по показателю плодовитости, можно судить о том, что в комплексе данные факторы действуют еще эффективнее, чем по отдельности. 3.6. Влияние гормональной стимуляции на приход в охоту и на продуктивные качества гибридных ремонтных свинок французской селекции Шестой эксперимент представлял собой проведение гормональной стимуляции ремонтных свинок. Сравнение результатов продуктивных качеств контрольной и опытной групп представлены в Таблице 9.

Доля успешных опоросов от осеменений у ремонтных свинок опытной группы В опытной группе все ремонтные свинки пришли в охоту, успешно оплодотворились и опоросились. В контрольной группе наблюдались прохолосты, их доля была относительно не велика – 7,1%. Таким образом, стимуляция воспроизводительной функции ремонтных свинок с помощью гормональных препаратов справилась со своей задачей – все проколотые свинки успешно пришли в охоту и оплодотворились.

Плодовитость у первоопоросок контрольной группы составляла в среднем 11,1 поросят, у опытной группы – 13,1, показатель характеризовался высокой изменчивостью и в контрольной (18,9%), и в опытной группе (20,9%). Достоверность разницы по показателю плодовитости подтверждена статистически (P0,95). Многоплодие имеет те же тенденции в контрольной и опытной группах. Оно выше у первоопоросок опытной группы (12,0 головы), чем у контрольной (10,5 голов), этот показатель имеет высокую изменчивость у животных контрольной группы (21,7%), и среднюю у животных опытной группы (12,4%).

В контрольной группе среднее количество слабых поросят на гнездо составило 0,8 голов, в опытной группе их среднее количество на гнездо составило 0,6 голов.

Мертворожденные поросята наблюдались в контрольной группе только в 1 гнезде, их среднее количество на гнездо составило 0,2 головы. В опытной группе и их среднее количество на гнездо составило 0,3 головы.

Среднее количество мумифицированных плодов в контрольной группе составило 0,1 головы на гнездо. В опытной группе их среднее количество на гнездо составило 0,2 головы.

Мумии являются следствием гибели плодов после 30 дней супоросности. В среднем размер одной мумии составил 0,1 кг в контрольной группе, 0,2 кг в опытной группе. Таким образом, гибель плодов происходила в на раннем этапе супоросности. В группах наблюдалось весьма незначительное количество мумий, что показывает хорошую физиологическую подготовленность ремонтных свинок к супоросности, возможно, благодаря дополнительной стимуляции воспроизводительной функции.

Проведя биометрическую обработку данных, можно сделать вывод, что, несмотря на некоторое превышение по количеству мумифицированных и мертворожденных поросят по сравнению с контрольной группой, в опытной группе первоопоросок наблюдается тенденция к большему числу живых нормальных поросят (многоплодие), а также выше показатель плодовитости, кроме того, животные опытной группы имели меньше слабых поросят в гнезде.

Это дает возможность судить о том, что ожидаемый эффект от гормональной стимуляции был достигнут, и у ремонтных свинок опытной группы образовалось больше фолликулов и лучше прошло оплодотворение. 3.7. Сравнение эффективности различных способов стимуляции продуктивных качеств

В Таблице 10 представлены данные, касающиеся результатов опороса ремонтных свинок опытных групп в каждом из 6 экспериментов. Ниже приведен сравнительный анализ результатов.