Введение к работе
1.1. Актуальность таиы. Увеличение полочной продуктипности
голштинского скота на основе разработки полноценного кормления от
носится к числу наиболее важных проблем животноводства в экстре
мальных экологических условиях Сахалина.
Биологическая ценность рационов кормления животных зависит от многих факторов, среди которых одним из наиболее значимых является содержание микроэлементов в растениях и кормах. От оптимального их соотношения зависит протекание биологических процессов в тканях и клетках, функции кроветворения, размножения и деятельности желез внутренней секреции.
Сахалин, в силу почвенно-климатических особенностей, обусловленных его географическим положением, представляет собой своеобразную биогеохимическую зону. Содержание некоторых минеральных веществ в почве здесь совершенно иное, чем в других регионах нашей страны.
Отсутствие сведений о содержании и оптимальном соотноиении необходимых микроэлементов в системе "почва - растение - корм животное" усложняет решение проблемы полноценного кормления крупного рогатого скота в условиях Сахалинской области. В связи а возможным дефицитом важнейших микроэлементов в кормах, назрела необходимость определить оптимальные дозы их введения в рационы животных.
1.2. Цель и задачи исследования. Цель работы - определить
содержание основных микроэлементов в почве и кормах, изучить их
влияние на продуктивные и репродуктивные функции скота сахалинской
популяции голштинской породы.
Задачи исследований:
определить содержание микроэлементов в почве, кормовых растениях, рационах лактируюцих и сухостойных коров;
изучить влияние микроэлементов (йода, цинка, кобальта, селена) на молочную продуктивность и' качество молока и молозива; физиологическое состояние и воспроизводительные функции животных; ПЄ-. реваримость питательных веществ рационов и усвоение азота, кальция и фосфора; затраты кормов для получения 1 кг молока.
1.3. Научная новизна. Впервые на Сахалине выявлен дефицит
отдельных микроэлементов в системе "почва - растение - корм - жи-
bothoq" и определено их влияние на физиологическое состояние коров, молочную продуктивность, химический состав молока, воспроизводительные функции животных.
1 4. практическая значимость работа. На основе' результатов исследований определены дозы включения в рационы нетелей к высокопродуктивных коров солей микроэлементов (йодистого калия, сернокислого цинка, хлористого кобальта, селенита натрия), которые могут быть использованы при кормлении молочного скота голштинской породы в совхозах, коллективных сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах Сахалинской области.
1.5. Реализация результатов иесявяованай. На основании полу
ченных в процессе исследований данных разработаны рекомендации по
профилактике нарушений минерального обмена у нетелей и коров пер
вого отела, которые рассмотрены и утверждены ученый советом Саха
линского НИИСХ (протокол N 15 от 19.12.95 г.) и изданы в 1996 го
ду. .
Проверенные оптимальные дозы включения дефицитных микроэле
ментов применяются в совхозе "Коисоиолец" Сахалинской области (акт
о производственной проверке законченных научно-исследовательских
работ утвержден научным Советом САХНИИСХ - протокол N 16 от
21.12.95 г.). '
1.6. Апробация. Основные положения диссертации доложены на
научно-практических конференциях научных работников и аспирантов в
Хабаровске (1991-1994 гг.), на научных сессиях Дальневосточного
отделения РАСХН по проблемам развития АПК в районах Крайнего Севе
ра Дальнего Востока (Камчатка, 1992 г.) и научного обеспечения аг
ропромышленного комплекса Дальнего Востока (Уссурийск, 1993 г.) на
заседаниях ученого совета Сахалинского НИИСХ (1991-1995 гг.).
По результатам исследований опубликовано 4 научных статьи' в сборниках научных трудов и в журнале "Зоотехния".
1.7. структура, и объем диссертации. Диссертация состоит из
введения, обзора литературы, материала и методики исследований,
результатов собственных исследований (2 раздела), обсуждения ре
зультатов, выводов, предложений производству, списка литературы,
приложений. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 1 рисунок, 23 приложения.Библиография включает 126 наименований, в том числе 12- на иностранных языках.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту: сравнительное
- і -
содерх;ание микроэлементов в почве и кормовых растениях в зависимости от места их произрастания; экспериментальные исследования по включении в рационы нетелей, сухостойных и лактируюцих короа солей микроэлементов в раздельной виде її в смеси (в зависимости от валового содержания в кормовом рационе).
Для выполнения поставленных задач, в период с 1991 г. по 1995 г. з совхозе "Комсомолец" Сахалинской области проведены 4 научно-хозяйственных, 2 физиологических опыта и производственная проверка.
Перед началом научно-хозяйственных опытов на животных было определено содержание микроэлементов в образцах почв, растений и кормов. Отобрано 100 образцов почв и 50 - растений.
Пробы почв для анализа отбирали в совхозах Анивского и Углегорского районов Сахалинской области на культурных пастбищах, пахотных землях с помощью бура Качннского на верхнем слое горизонта глубиной 20-40 см. Образцы растений отбирали в фазу цветения и колошения. Содержание кикроэлементов в почвах и растениях определяли атомно-абсорбционным методом в лаборатории проектно-изыскательско-го центра агрохимической службы "Сахалинский".
На основании предварительно установленных Ьбобщенных данных о содержании микроэлементов в почьах, растениях, кормах к существующих профилактических норм ВАСХНИЛ (19Я5) был определен расчетным путем дефицит йода, цинка, кобальта, селена в рационах крупного рогатого скота в условиях Сахалина.
Научно-хозяйственные опыты на животных проводили в зимне-стойловые периоды 1991-1995 гг. Для проведения каждого, опыта было подобрано по 60 животных (15 голов в группе). Группы формировали по принципу пар-аналогов с учетом физиологического состояния, живой массы, возраста, даты отела, продуктивности за предыдущую лактацию. Продолжительность опытов: 60 дней сухостойного периода и 90 дней лактации. Все животные находились в одинаковых условиях содержания, кормления и ухода.
Состав и питательность рационов животных всех групп в опыте были одинаковы и балансировались по нормам ВАСХНИЛ (Калашников А.П., Клейменов Н.И., Баканов В.Н. и др.,. 1985), различие между
Таблица 1
Схема і проведения кучно-хозяйственных опытов
1 N
|опы
Примечание; дефицитные микроэлементы в рационы животных включались а пэрвой опытной группе на 25 нижа существующих профилактических норм, во второй - на уровне профилактических норм к в тертьей - на 25 вышй рекомендуемых норм (Георгиевский В.И., 1979). Контрольные животные иикро.>лементы не получали.
опытными груплаки было лишь в дополнительном Еклсчекии микроэлементов (йода, цинка, кобальта, салена). Все исследования на животных выполнены по схгме 1 (табл.1).
После завериения исследований по определении доз включения з рациона коров цинка, Пода, кобальта, селена нами проведена производственная проверка по схеме 2 (табл.2), когда все микроэлемент» (кроме селена) коровы полупали в комплекса.
Таблице! 2 Схема 2 проведения производственной проверки
Период опыта
Группа
I контрольная
_L.
..!_
Предвари- Основной рацион тельный (ОР): сенаж, кор-(30 дней) неклубнеплоды,
комбикорма Учетный
(сухостойный) ОР
Учетный ОР
(90 дней лактации)
Заключительный
(15 -ДНЄЙ) ОР
ОР
0Р+
ЙОД 1,79 МГ ЦИНК 295 МГ Кобальт 2,88 мг
ОР+
Йод 1,7 «г Цинк 329 нг' Кобальт 1,45 мг
' ОР
ОР
0Р+
Йод 3,49 КГ
Цинк 295 мг
Кобальт 4,58 мг
ОР+
ЙОД 3,8 мг
Цинк 329 иг .'
Кобальт 3,35 мг
Примечание: Микроэлементы н рационм короа вводили в первой опытной группе в соответствии с оптимальными дозами, устаковленны-ми в опытах 1,2,3, во второй - согласно рекомендуемым нсрнам ВАСХ-НИЛ (1985). Животные контрольной группы микроэлементы не получали.:
Для производственной проверки сформировали три группы коров: одну контрольную и две - опытных (по 50 голов в каждой).
Б процессе исследований учитывали питательность и поодае-мость корнов, молочную продуктивность, качественный состав молока, иолозива, физиологическое состояние коров, их воспроизводительные способности и затраты питательных веществ на единицу продукции.
Учет поедаемосги кормов - групповой. Количество задаваемых кормов учитывали ежедневно, остатки - раз в 10 дней в течение двух смежных суток. Химический состав кормов и их питательность определяли один раз в месяц по схеме полного зоотехнического анализа (Лебедев П.Т., Усович А.Т.), на основании которого рассчитывали их питательность в кормовых единицах. Полученные данные использовали при составлении рационов кормления подопытных животных по фактической поедаемосги.
Молочную продуктивность учитывали по результатам контрольных доек (ежемесячно). При этом от каждой коровы отбирали средние пробы молока пропорционально величине удоя. В них определяли жир и белок,
Качество молока и молозива изучали по пяти коровай из каждой группы по показателя:;: плотность, кислотность, зола, сахар, концентрация минеральных веществ - кальция, фосфора, йода, цинка, кобальта, селена. Пробы молозива на анализ брали с третьего, шестого и девятого удоев.
О физиологической состоянии подопытных животных судили по биохимическим показателям крови, пробы которой для лабораторных исследований брали при постановке животных на опыт, на 3-5-й день после отела, в конце опыта (от пяти животных из каждой группы).
Содержание микроэлементов в крови у коров определяли на 7-м месяце стельности, на 5-7-й день после отела и в конце опыта; у приплода - в лрофилакторный период (в возрасте 7-10 дне$).
В крови определяли: общий белок - рефрактрометрически; сахара - по Бертрану; кальций - по Де Ваарду; неорганический фосфор -по Бригсу; каротин - колориметрированиом; микроэлементы (йод, 'цинк, кобальт, селен) - атоімно-абсорбционньїн методом.
Воспроизводительные способности животных учитывали по: протекание родов (осложнения» задержание последа); живой массе приплода при рождении и в 1Q дней; количеству заболеваний у телят в профилакторный период; количеству осеменений на одну стельность;
продолжительности сервис-периода.
На фоне научно-хозяйственных опытов для изучения переваримости питательных веществ рационов, обмена азота, кальция и фосфора провели два балансовых опыта с включением в рационы лактирующих коров в первом опыте йодистого калия и во втором - комплекса микроэлементов (йода, цинка, кобальта). Для проведения балансовых опытов отобрали по три коровы из каждой группы. Предварительный период длился 10 дней, учетный - 8. Ежедневно для каждого животного взвешивали корна и их остатки, учитывали продуктивность, собирали кал и мочу, отбирали иэ них пробы для химических анализов. В кормах и кале определяли сухое и органическое вещества, протеин, жир, клетчатку, БЭВ, золу.
Полученный в исследованиях основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Е.К.Неркурьевой (1970).