Влияние препарата-Р1 на пищеварение и рост телят Сардаева, Мария Петровна




Сардаева, Мария Петровна. Влияние препарата-Р1 на пищеварение и рост телят : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Мордовский ун-т.- Саранск, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/37-1

Введение к работе

Актуальность теми :Основой увеличения производства молока является повышение уровня продуктивности коров, которое во многом определяется качеством ремонтного молодняка. При его выращивании 5ольшую роль играет стимулирование-пищеварения и усвоения питательных веществ кормов, предотвращение расстройств желудочно-ки-аечного тракта у телят во время молочного периода выращивания, раннее приучение их к поеданию кормов растительного происхождения. '

У новорожденных телят преджелудки недоразвиты и не функционируют. В них отсутствует необходимая микрофлора, характерная для квачных животных старшего возраста. Пищеварение у них происходит по типу моногастричных животных с преобладанием кишечного пищеварения. В Первые два месяца жизни у телят происходит интенсивное развитие нреджелудкоа и формирование в них обычной но видовому составу микрофлоры. Наиболее мощным фактором, влияющим на развитие преджелудков, является скармливание кормов растительного происхождения. Поступающая в рубец клетчатка, особенно продукты ее микробиологической ферментации, способствуют утолщению слизистой эболочки рубца и стимулируют развитие сосочков. При этом увеличивается поверхность стенок рубца и площадь всасывания питательных веществ (А.Я.Рябиков, 1979). Раннее функционирование рубцового пищеварения позволяет увеличить поступление питательных веществ в эрганизм растущих животных для формирования тканей и органов.

." В целях ускорения становления необходимой микрофлоры и ее де-1тельнос«и в предкелудках. исследователи стали уделять большее внимание изучению процессов рубцового пищеварения у телят разного зозраста и разработке препаратов для искусственного заселения же-5Удочно-1Шшечного тракта молодняка жвачных животных микроорганиз-нами, которые входят в состав экосистемы преджелудков и кишечника. Такие препараты называют пробиотиками. К ним относят микрооме препараты для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта и препараты, регулирующие микробиологические процессы трансформации корма в рубце.

В решение вопросов теории, технологии, производства и исполъ-ювания пробиоткков. для сельскохозяйственных животных большой маад внесли А.С.Козлов (1979); М.П.Топчий (1979); К.А.Калувяиц, І.В.Ездаков, Й.Г.Пивняк (1980); П.В.Ужако (1982); М.А.Сизова [1983); М.В.Протасевич (1983); М.А.Козлов (1983); А.В.Платонов

(1985); Т.А.Николичева, В.В.Тараканов (1985); Т.Н.Ракова (1985) Д.А.Хазин (1987) и другие.

Анализ литературных данных также показывает, что многие вон росы взаимодействия микроорганизмов, их влияния на пищеварение процессы обмена веществ в организме, технологии производства рационального использования микробиологических препаратов в жи вотноводстве изучены недостаточно. Сведений о действии различны пробиотиков мало и они во многих случаях являются противоречивым в связи с тем, что разные исследователи применяли различные п составу препараты. Не выявлены наиболее эффективные и оказывающи благоприятное влияние на организм животных пробиотики.

Цела и задачи исглвдпзакий: Учитывая большое значение микра биологических препаратов в оптимизации пищеварения и обмена ве ществ, повышении интенсивности роста и развития телят, недоста точную изученность данной проблемы, нами была поставлена цель разработать новый пробиотик для телят-молочников, установить ег оптимальную дозу скармливания, изучить действие на состояние здо ровьа, пищеварение, продуктивность животных. Для решения этой це ли ставились следующие задачи:

разработать технологи» производства микробиологическог препарата-пробиотика на основе лактобактерий, дрожжевы клеток;

изучить состав и физико-химические свойства полученного на ми микробиологического препарата;

выявить влияние различных доз микробиологического препарат на изменение микрофлоры в рубце и кишечнике телят;

определить влияние различных доз микробиологического препа рата на переваримость и использование питательных вещест кормов;

изучить влияние различных доз пробиотика на морфологически и биохимические показатели крови, состояние здоровья телят

определить. влияние рааличных доз микробиологического препа рата на рост и развитие тела и органов пищеварения;

установить оптимальную суточную дозу скармливания новог пробиотика телятам во время молочного периода выращивания.

. Научная новизна: Разработан и получен новый микробиологичес кий препарат на основе совместного культивирования лактобактери и клеток пивных дрожжей. Установлена оптимальная доза его скарм

іивания телятам молочного периода выращивания. Выявлено влияние эазличных доз препарата на становление рубцового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ, рост, развитие и состояние здоровья животных.

Практическая значимость работы: Использование нового препарата в оптимальной дозе (20 г на голову в сутки) способствует предупреждению заболеваний пищеварительного тракта, повышений интенсивности роста и развития телят, снижению затрат кормов на едини-ду прироста.

Реализация результатов исследований: Результаты исследований нового микробиологического препарата прошли производственную про-зерку на большом поголовье телят и приняты к внедрению в хозяйстве "Родина" Ромодановского района Республики Мордовия.

Разработаны технические условия получения микробиологического препарата-Pi. Документ зарегистрирован в ЦНТИ республики Мордовия за номером 03/0011В4 - от 26 января 1996 года и имеег следующее обозначение ТУ 9291-001-02069964-96.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены и эдобрены:

на научно-техническом совете НИИ "Агрокомплекс" Мордовского университета (г. Саранск, 1993-1996);

на расширенном заседании кафедр общей и частной зоотехнии, технологии производства и переработки животноводства, пата-натомии инфекционных и инвазионных болезней животных Мордовского госуниверситета (1997).

Структура и объем диссертация: Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов; введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, выводы и практические предложения. Содер-вшт 32 таблицы, 2 рисунка и 25 приложений. В библиографическом списке 217 наименований, из них 37 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ Н U5J0 ИССЛЕДОВАНИЯ

Все исследования по разработке технологии производства микробиологического препарага-Рі, изучению приживляемости содержащейся в ней микрофлоры в желудочно-кишечном тракте, установлен» оптимальной дозы на голову в сутки, выявлению влияния препарата на

рубцовое пищеварение, рост, развитие тела и внутренних телят были проведены согласно общей схемы (рис. 1).


органе

Технология производства препарата-Pi

Питательная среда


Микробные культуры


Режим культивирования


Сушка

Характеристика препарата-Рі

Химический и микробный состав


Свойства физико-химические

Научно - хозяйственный опыт

З 0Р+20г препарата

1 контрольная

группы телят

2 0Р+14Г препарата


4 0Р+26г препарата

Рост и развитие


Пищеварение


Баланс, опыт


Гематолог, показатеели

?8Й

Конт: ныи

Масса тела и внутренних органов, 5^ несуто'_ прирост


ЛЖК, рН, целлюлозо-литическая активность, количество и видовой состав микроорганизм.


Переваримость питательных вешеств, использование азота, кальция, фосфора


Эритроциты,

лейкоциты,

гемоглобин,

резервная

щелочность,

белок и его

фракции


Убойная масса, масса внутренних органов

1 контрольная


Производственный опыт

группы

2 опытная


X

>у зорей, лактрбактёрии, дро-

динамика лиши массы, интенсивность роста


Показатели р содержимого ' ,._.. целлюлозолиТйческая активності чество инЗ лактрбакте^. «,*, лскеи) и химуса кишечника (количество микроорганизмов]


Гематологические показатели [эритроциты, лейкоцити, гемоглобин, белок и его фракции, резервная щелочность)

Рис. 1 Общая схема исследований

Культивирование лактобактерий и дрожжей проводили на питательной среде, состоящей из отходов пивоваренного производства, молочной сыворотки и различных минеральных добавок, в лабораторной установке.

Полученный сухой препарат подвергали химическому анализу на содержание в нем основных питательных веществ, определяли также некоторые его физические свойства по общепринятым методикам.

С целью определения оптимальной дозы полученного препарата-Pi для телят, выявления его на пищеварение, рост и развитие, состояние здоровья животных в весенне-летний период 1994 года провели в колхозе "Родина" Ромодановского района Мордовии научно-хозяйственный опыт в течение 180 дней. Для него подобрали по принципу аналогов 4 группы телят 1-3-дневного возраста, с живой массой 27-23 кг, по 10 голов в каадсй. Опыт был проведен по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1 Схема научно-хозяйственного опыта

  1. 10 Основной рацион (ОР)

  2. 10 OP + 14 г препарата

3 . 10 ОР 20 г препарата

4 .10 OP + 26 г препарата

Кормление телят всех групп осуществляли по одинаковым рационам (схемам кормления), разработанным согласно детализированных норм (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985) с учетом химического состава местных кормов. Они были рассчитаны на получение среднесуточного прироста 600-850 г в зависимости от возраста телят (табл. 2). Кормление их в первый месяц было индивидуальным, затем групповым по распорядку, принятому в хозяйстве. Скармливали препарат в течение всего опыта ежедневно, начиная с 3-дневного возраста, с молоком, обратом или в смеси с концентрированными кормами.

Во время научно-хозяйственного опыта провели изучение действия препарата на рубцовое пищеварение. Для этого у трех телят из каждой группы в 30-, 60-, 90-, 120- и 180-дневном возрасте отбирали пробы содержимого рубца с помощью зонда из мягкой и упругой резиновой.трубки, подсоединенной к шприцу Жанэ, а также пробы ка-

- б -

ла через 2-4 часа после утреннего кормления. В пробах содержимого рубца определяли рН, общую кислотность, количество летучих жирных кислот, целлшозолитическую активность микроорганизмов, общее количество микроорганизмов, инфузорий, дактобактерии и дрожжевых клеток, родовой состав инфузорий; в каловой массе-общее количество микроорганизмов, содержание дактобактерии и дрожжевых клеток. Эти исследования проводили по следующим методикам:

Таблица 2 Среднесуточные рационы телят во время научно-хозяйственного опыта

б 6

0.3

1.2

3.42

31.2

3.5

104.5

32.0

19.2

12.0

55.1

12.2

16.7

112.8

І.2

1.44

10.0

3.74

33.0

4.1

142.2

1059.2

35.7

20.2

12.1

63.0

14.0

13.5

1.1

0.9

2.77

23.9

1.9

416.2

356.7

170.5

18.75

11.8

2.64

24.1

4.73

145.5

13.61

77.48

0.74

69.34

2.45

7.0

2.3

19.0

1.0

221.7

29.1

298.5

9.21

5.1

1.2

10.7

3.2

48.5

3.7

32.8

Р.б

19.5

0.5

11.8

Молозиво (Здн.),кг
Молоко цельное, кг
Молоко снятое, кг
Овсянка, кг
Ячменная мука, кг
Сено, кг
Силос, кг
Зеленый корм, кг
Соль поваренная,г
В кормах содержится:
Кормовых единиц
Обменной энерг.ВДж.
Сухое вещество, кг
Сырой протеин,г
Переварим, протеин,г
Сырой жир,г
Сырая клетчатка, г
Крахмал, г
Сахар, г
Кальций, г
Фосфор, г
Магнии, г
Кадий, г
Сера, г
Железо, мг
Медь, мг
Цккк, мг
Кобальт, мг
Марганец, мг
Иод, мг
Каротин, мг
Витамин A, ME
Витамин Д_(кальцие-
Ферол), ME
Витамин Е (токофе
рол), мг 11

4.34

39.3

5.0

681.9

46.2

27.0

15.7

81.4

18.3

14.6

І.43

1.15

520.5

4.87

46.9

5.8

217.4

916.5

54.5

32.0

17.9

95.0

21.2

20.9

194.1

л ftfi

зіГ 1.61

общее количество ЛІК- методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама с последующим титрованием дистиллята;

целлюлозолитическую активность микроорганизмов- ло методу В.Н. Каплан и S.C. Масодовой (1962);

плотность и родовой состав инфузорий- методом прямой микроскопии с использованием камеры Fucs Rosental и определителя В.А. Догеля (1929);

количество лактобактерий и дрожжевых клеток- методом серийных разведений с последующим культивированием на дифференциальных питательных средах и подсчета выросших колоний.

На фоне научно-хозяйственного опыта в возрасте трех месяцев был. проведен балансовый опыт по общепринятой методике ВИЖа (1963). По окончании научно-хозяйственного опыта в целях изучения скармливания препарата-Рі на рост и развитие желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов провели контрольный убой телят в 6-месячном возрасте. Во время его путем взвешивания определяли массу отделов желудка и кишечника, их содержимого, сердца, легких, печени, почек, селезенки.

Для контроля за состоянием здоровья телят и выявления действия изучаемого препарата на гематологические биохимические показатели крови в начале и конце научно-хозяйственного опыта отбирали пробы крови у трех телят из каждой группы из яремной вены утром до кормления, соблюдая правила асептики и антисептики.

С целью проверки полученных во время научно-хозяйственного опыта данных провели в том же хозяйстве производственный опыт в течение четырех месяцев на двух группах, в каждой их которых было по 80 телят. Животные первой группы получали хозяйственный рацион, а второй дополнительно к нему микробиологический препарат-Рі по 20 г на голову в сутки. Во время этого опыта ежемесячно проводили индивидуальное взвешивание, отбор проб содержимого рубца и кала для определения количества и видового состава микроорганизмов, а также проб крови для изучения тех же гематологических показателей как и во время научно-хозяйственного опыта.

Все полученные в исследованиях данные обработали математически - по методу малых выборок (Е.К. Меркурьева, 1964).