Введение к работе
Актуальность темы диссертационной работы
На современном этапе развития птицеводства особенно важна разработка систем и методов, обеспечивающих более эффективное и рациональное использование кормов.
В результате достижений биологической науки в развитии производительных сил, определились новые прогрессивные направления -микробиологический и химический синтез, которые позволяют в крупных масштабах получать биологически активные вещества (витамины, аминокислоты, ферменты и др.), способствующие интенсификации птицеводства.
Повышенный интерес ученых и производственников привлекают віггаминньїс препараты. Поэтому изыскание новых форм таких веществ, которые способствовали бы повышению полноценности кормления, стимуляции роста, обмена веществ в организме, является актуальной проблемой.
Большой вклад в разработку теории и практики витаминного питания в животноводстве внесли В.Н.Букин, Н.И.Берзинь, А.Р.Вальдман, П.И.Викторов, В.М.Голушко, И.И.Горячев, Л. М. Двинская, А. А Дмитровский, И.А.Ионов, И.Т.Маслисв, ИХ.Пивняк, Н.В.Редько, К.М.Солнцев, И.С.Ссряков, П.Ф.Сурай, И.Ф.Ткачев. В.А.Членов и другие ученые.
Благодаря таким исследованиям разработаны основные положения о роли, степени воздействия на продуктивность, оптимальных дозировках и эффективности применения витаминных препаратов.
Неопровержимо доказано, что эти вещества являются мощным фактором воздействия на обмен веществ, рост и развитие организма.
Учеными Кубанской медицинской академии (г. Краснодар) из биомассы грибковой культуры Blakeslea trispora в 1996 г. получен новый препарат р-каротина - «Каролин», отличающийся высокой степенью очистки (0,189% чистого Р-каротина в масляном растворе).
При использовании его в медицине установлено, что «Каролин» активизирует обмен веществ, процессы восстановления и защиты ДНК, повышает сопротивляемость организма онкологическим процессам, эффективен при гастритах, язве желудка, при воспалении и язвах слизистых оболочек, термических и химических ожогах, лучевом поражении. Именно поэтому, с учетом экологической ситуации, возникшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, от Краснодарской
фирмы «Роскарфарм», для Беларуси в г. Витебске создана дочерняя научно-производственная фирма «Белкаролин».
О роли этого препарата многое еще предстоит узнать, но материалы сегодняшней научной информации позволяют утверждать, что он является одним из универсальных средств, активно участвующих в большом количестве сложных биохимических процессов, протекающих в организме. Поэтому зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка этого препарата в рационах цыплят-бройлеров представляет значительный научный и практический интерес.
Выяснением же влияния комбинированного применения нового синтетического препарата р-каротина «Каролина» с витаминами А и К3 в птицеводстве исследователи не занимались ни в Беларуси, ни за рубежом.
Важность этой проблемы по существу определяется знанием зооинженерной аксиомы, что в условиях промышленного птицеводства невозможно обеспечить полноценность кормления без применения комплекса биологически активных веществ. Основой же для одновременного введения в рационы различных кормовых добавок может быть не механическое их объединение, а всестороннее, научное, последовательное выявление закономерностей взаимодействия и сочетаемости препаратов в сложной группе поликомпонентных кормовых смесей.
Вскрытию этих закономерностей в значительной мере способствует изучение сложного механизма взаимодействия биологически активных веществ в организме птицы.
Связь работы с научными программами и темами
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы БелЗОСП №30 «Усовершенствовать нормы кормления, разработать экономически эффективную рецептуру комбикормов для сельскохозяйственной птицы с использованием местных кормовых ресурсов и биологически активных веществ» (1990 -2000 г.).
Цель и задачи исследовании
Целью наших исследований явилась разработка приемов эффективного использования нового синтетического препарата бета-каротина "Каролина" в комбикормах цыплят-бройлеров.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
Актуальность темы диссертационной работы
На современном этапе развития птицеводства особенно важна разработка систем и методов, обеспечивающих более эффективное и рациональное использование кормов.
В результате достижений биологической науки в развитии производительных сил, определились новые прогрессивные направления -микробнологический и химический синтез, которые позволяют в крупных масштабах получать биологически активные вещества (витамины, аминокислоты, ферменты и др.), способствующие интенсификации птицеводства.
Повышенный интерес ученых и производственников привлекают витаминные препараты. Поэтому изыскание новых форм таких веществ, которые способствовали бы повышению полноценности кормления, стимуляции роста, обмена веществ в организме, является актуальной проблемой.
Большой вклад в разработку теории и практики витаминного питания в животноводстве внесли В.Н.Букин, Н.И.Берзинь, А.Р.Вальдман, П.И.Викторов, В.М.Голушко, И.И.Горячев, Л.М.Двинская, А. А Дмитровский, И.А.Ионов, И.Т.Маслиев, И.Г.Пивняк, Н.В.Редько, К.М.Солнцев, И.С.Серяков, П.Ф.Сурай, И.Ф.Ткачев. В.А.Членов и другие ученые.
Благодаря таким исследованиям разработаны основные положения о роли, степени воздействия на продуктивность, оптимальных дозировках и эффективности применения витаминных препаратов.
Неопровержимо доказано, что эти вещества являются мощным фактором воздействия на обмен веществ, рост и развитие организма.
Учеными Кубанской медицинской академии (г. Краснодар) из биомассы грибковой культуры Blakeslea trispora в 1996 г. получен новый препарат (5-каротина - «Каролин», отличающийся высокой степенью очистки (0,189% чистого Р-каротина в масляном растворе).
При использовании его в медицине установлено, что «Каролин» активизирует обмен веществ, процессы восстановления и защиты ДНК, повышает сопротивляемость организма онкологическим процессам, эффективен при гастритах, язве желудка, при воспалении и язвах слизистых оболочек, термических и химических ожогах, лучевом поражении. Именно поэтому, с учетом экологической ситуации, возникшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС, от Краснодарской
фирмы «Роскарфарм», для Беларуси в г. Витебске создана дочерняя научно-производственная фирма «Белкаролин».
О роли этого препарата многое еще предстоит узнать, но материалы сегодняшней научной информации позволяют утверждать, что он является одним из универсальных средств, активно участвующих в большом количестве сложных биохимических процессов, протекающих в организме. Поэтому зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка этого препарата в рационах цьшлят-бройлеров представляет значительный научный и практический интерес.
Выяснением же влияния комбинированного применения нового синтетического препарата р-каротина «Каролина» с витадшнами А и К3 в птицеводстве исследователи не занимались ни в Беларуси, ни за рубежом.
Важность этой проблемы по существу определяется знанием зооинженерной аксиомы, что в условиях промышленного птицеводства невозможно обеспечить полноценность кормления без применения комплекса биологически активных веществ. Основой же для одновременного введения в рационы различных кормовых добавок может быть не механическое их объединение, а всестороннее, научное, последовательное выявление закономерностей взаимодействия и сочетаемости препаратов в сложной группе поликомпонентных кормовых смесей.
Вскрытию этих закономерностей в значительной мере способствует изучение сложного механизма взаимодействия биолопгчески активных веществ в организме птицы.
Связь работы с научными программами и темами
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы БелЗОСП №30 «Усовершенствовать нормы кормления, разработать экономически эффективную рецептуру комбикормов для сельскохозяйственной птицы с использованием местных кормовых ресурсов и биологически активных веществ» (1990 -2000 г.).
Цель и задачи исследований
Целью наших исследований явилась разработка приемов эффективного использования нового синтетического препарата бега-каротина "Каролина" в комбикормах цьшлят-бройлеров.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
- определить оптимальные дозы ввода "Каролина" в рационы
цыплят-бройлеров;
- установить возможность полной замены препарата витамина
А новым препаратом бета-каротина "Каролшюм";
изучить сочетаемость различных доз бета-каротина (в форме "Каролина") с витаминами А и К3;
выяснить влияние указанных препаратов на динамику живой массы, затраты корма, переваримость питательных веществ рациона и некоторые стороны физиолого-биохимических показателей цыплят-бройлеров;
изучить качество мясной продукции, химический и аминокислотный состав мяса;
выявить возможность использования "Каролина" в качестве сорбента радионуклидов Cs13';
рассчитать экономическую эффективность применения изучаемых препаратов в комбикормах для цыплят-бройлеров. Научная новизна полученных результатов Впервые в практике птицеводческой промышленности Республики Беларусь изучена эффективность использования «Каролина» в рационах цыплят-бройлеров. Экспериментально выявлены эффективные дозы и сочетания «Каролина» с витаминами А и К3. Показаны их роль и влияние на переваримость питательных веществ корма, морфологические и биохимические показатели крови, гуморальные факторы защиты организма. Определена оптим&тьная доза «Каролина» и его сочетаний с витаминами А и К3 в рационах цыплят-бройлеров, их экономическая эффективность.
Практическая значимость полученных результатов Экспериментально обоснованы дозы обогащения рационов цыплят-бройлеров новым препаратом (5-каротина «Каролином». Предложенные дозы «Каролина» в сочетании с витаминами А и К3 позволяет более эффективно вести выращивание молодняка: повышается интенсивность роста на 7,6 - 11,3%, снижаются затраты кормов на 9,1%, повышается переваримость питательных веществ корма и пищевые достоинства мяса.
Экономическая значимость полученных результатов Экономический эффект, полученный при обогащении комбикормов цыплят-бройлеров «Каролином» и витамином А в сочетании с витамином К3, составил в расчете на 1000 голов цыплят-бройлеров 87,1 у.е.
/
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Экспериментально определенные дозы включения в комбикорма цыплят-бройлеров «Каролина» с витаминами А и Кз-
-
Влияние изучаемых препаратов на интенсивность роста цыплят и затраты кормов на прирост живой массы.
-
Переваримость питательных веществ корма, баланс азота.
-
Гематологические показатели, естественную резистентность организма птицы и качество мясопродукций.
-
Экономическую эффективность включения в комбикорма цьшлят-бройлеров «Каролина» в сочетании с витамином А при наличии в рационе витамина Кз.
Личный вклад соискателя
Автором диссертации на основании научно-хозяйственных и физиологических опытов, разработанных совместно с научными руководителями, установлено влияние изучаемых преларатов на продуктивность цьшлят-бройлеров. Все материалы диссертации получены лично автором в процессе научно-хозяйственных и лабораторных исследований.
Изучение морфологического и биохимического состава мяса было выполнено совместно с сотрудниками лаборатории БелНИИЖ.
Апробация результатов исследований
Материалы диссертации докладывались на международных конференциях:
1. Актуальные проблемы интенсивного развития
животноводства (Горки, 1998);
2. Сельскохозяйственная биотехнология (Горки, 1998);
-
Современные проблемы повышения протеиновой (аминокислотной), витаминной и минеральной питательности кормов и кормления сельскохозяйственных животных (Краснодар, 1998);
-
На расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных (Горки, БСХА, 1999).
Опублнковашюсть результатов исследовании Материалы диссертации опубликованы в научных и научно-производственных журналах "Междутародный аграрный журнал", "Животноводство Беларуси", сборниках научных трудов Международных конференций.
Всего по теме диссертации опубликовано 9 работ; из них 95% принадлежит соискателю.
Общее количество опубликованных материалов автором лично 26 страниц.
Структура її объем диссертации
Диссертация изложена на 99 стр. машинописного текста, включает 40 таблиц, 4 рисунка. Она содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, их анализ и обобщение, выводы и предложения, список использованных источников (362 наименования, в том числе 93 на иностранных языках) и приложения.