Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы .10
1.1. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров .10
1.2. Влияние течения и периода лактации на молочную продуктивность коров 15
1.3. Влияние сезона года и сезона отела на молочную продуктивность и свойства молока коров 21
1.4. Влияние типа и полноценного кормления на молочную продуктивность коров 28
2. Основное содержание работы .37
2.1. Материалы и методы исследований 37
2.2. Результаты собственных исследований 41
2.2.1. Влияние течения и периода лактации на молочную
продуктивность и технологические свойства молока .41
2.2.1.1. Молочная продуктивность коров-первотелок 41
2.2.1.2. Качественные показатели молока .44
2.2.1.3. Технологические свойства молока .52
2.2.2. Влияние сезона года на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок .55
2.2.2.1. Молочная продуктивность, состав и физические свойства молока...56
2.2.2.2. Технологические свойства молока .61
2.2.3. Влияние сезона отела на молочную продуктивность и технологические свойства молока .65
2.2.3.1. Молочность коров-первотелок и зимический состав молока .65
2.2.3.2. Технологические свойства молока .69
2.2.4. Влияние типа кормления на молочную продуктивность и сыропригодность молока 73
2.2.4.1. Состав и питательность рационов коров-первотелок .73
2.2.4.2. Молочность коров-первотелок и химический состав молока 78
2.2.4.3. Сыропригодность молока .81
2.2.4.4. Гематологические и биохимические показатели крови .83
2.2.4.5. Переваримость питательных веществ кормов рациона .84
2.2.4.6. Экономическая эффективность разного типа кормления коров-первотелок .86
2.3. Обсуждение результатов исследований 89
3. Заключение .103
3.1. Выводы 103
3.2. Предложения производству 106
3.3. Перспективы дальнейшей разработки темы 106
Список использованной литературы
- Влияние течения и периода лактации на молочную продуктивность коров
- Влияние сезона года на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок
- Влияние сезона отела на молочную продуктивность и технологические свойства молока
- Переваримость питательных веществ кормов рациона
Введение к работе
Актуальность темы. Для увеличения производства молока высокого
качества и повышения экономической эффективности отрасли необходимо
создать стада, отличающиеся хорошими племенными качествами,
характеризующиеся высокой продуктивностью.
Многочисленными исследованиями показано, что на молочную продуктивность коров, состав и свойства молока оказывают влияние ряд факторов: течение лактации, порода, возраст, кормление, сезон отела, условия содержания, сезон года и др. (Е.А. Арзуманян и др., 1984; В.Ф. Красота и др., 1990; Н.В. Барабанщиков, 1990; А.П. Бегучев и др., 1992; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов, Н.Г. Первов и др., 2013; Е.Н. Мартынова и др., 2013, 2014; Н.П. Сударев и др., 2014; О.Н. Целищева, Г.П. Бабайлова. 2015).
В связи с этим, при решении задач повышения молочной продуктивности коров и качества молока должны быть приняты во внимание паратипические факторы (А.П. Калашников и др., 2003; Р. Хаертдинов, А. Гаттаулин, 2004; А.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецов, 2010; Е.Н. Мартынова и др., 2011). Важное значение имеет определение степени влияния различных факторов на молочную продуктивность скота и состав молока путем целенаправленных исследований (А.П. Бегучев и др., 1992; О.С. Уткина, А.А. Усманова, 2013; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов, Н.Г. Первов и др., 2013).
До настоящего времени изменение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока коров таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота, в зависимости от влияния различных паратипических факторов, остается неизученным.
Исходя из вышеизложенного, изучение влияния течения и периода лактации, сезона года, сезона отела и типа кормления на молочную продуктивность, химический состав, физические и технологические свойства молока коров-первотелок таджикского типа швицезебувидного скота актуально и имеет большое научное и практическое значение.
Степень разработанности темы исследований. Известно, что уровень молочной продуктивности коров и получение молока высокого качества зависит от целого ряда факторов как генетических, так и паратипичесих.
На сегодняшний день накоплено достаточное количество экспериментальных данных, доказывающих влияние различных паратипических факторов (периода лактации, сезона отела, сезона года, условий кормления, содержания, климата) на молочность, химический состав, качество и технологические свойства молока коров. Несмотря на имеющиеся исследования о влиянии паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока, данный вопрос все еще нельзя считать достаточно выясненным и решенным. Это объясняется, с одной стороны, тем, что исследований проведены на различных породах и типах животных, а другой разными условиями проведения экспериментов. Кроме того, не изучена степень влияния различных паратипических факторов на молочную продуктивность и технологические свойства молока коров-первотелок таджикского типа
швицезебувидного скота, что в свою очередь не дает полной картины по данной проблеме.
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является изучение влияния различных паратипических факторов на молочную продуктивность, химический состав, физические и технологические свойства молока коров-первотелок таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние периода лактации на молочную продуктивность,
химический состав и технологические свойства молока;
- определить степень влияния сезона года на молочную продуктивность,
физико-химические показатели и технологические свойства молока;
исследовать молочную продуктивность коров-первотелок, состав и технологические свойства молока в зависимости от сезона отела;
изучить влияние типа кормления на удой, химический состав и технологические свойства молока, гематологические и биохимические показатели крови, переваримость питательных веществ кормов рациона;
дать экономическую оценку эффективности производства молока в зависимости от сезона отела и типа кормления.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Республики Таджикистан изучена степень влияния различных паратипических факторов (течения и периода лактации, сезона года, сезона отела, типа кормления) на молочную продуктивность, химический состав, качество и технологические свойства молока коров-первотелок таджикского внутрипородного типа щвицезебувидного скота.
Теоретическая и практическая ценность. Теоретически обоснована и экспериментально доказана влияние течения и периода лактации, сезона года, сезона отела и различных рационов на молочную продуктивность, физико-химические и технологические свойства молока коров-первотелок. Полученные результаты исследований могут быть использованы в практике молочного скотоводства и при организации кормления коров, с целью реализации генетического потенциала их продуктивности.
Методология и методы исследования. Методической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение молочной продуктивности, улучшение качество и технологических свойств молока коров; постановка научно-хозяйственных опытов; получение результатов исследований; статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов исследований.
Научно-исследовательская работа выполнялась с использованием
зоотехнических, биохимических, химических и экономических методов.
Объектом исследования служили коровы-первотелки таджикского
внутрипородного типа щвицезебувидного скота.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли свою реализацию и успешно применяются в племенном заводе «Баракати чорводор» Яванского района Хатлонской области.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях, из них 3 в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
- результаты исследований по изучению влияния периода лактации и
сезона года первотелок на их молочную продуктивность, состав и
технологические свойства молока;
- влияние сезона отела коров-первотелок на их молочность, химический
состав и технологические свойства молока;
- результаты научно-хозяйственных и физиологических опытов по
изучению влияния различного типа кормления на молочность коров-
первотелок, физико-химические и технологические свойства молока; динамику
изменения гематологических и биохимических показателей крови;
переваримость питательных веществ кормов рациона;
- экономическая оценка проведенных исследований.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Представленные исследования выполнены в условиях племенного завода «Баракати чорводор» Яванского района Хатлонской области и лаборатории Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур на откалиброванном, сертифицированном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов и общепринятых методик.
Степень достоверности результатов диссертационной работы
подтверждается правильным подбором методик исследований, биометрической обработкой полученного цифрового материала.
Результаты научных исследований внедрены в производственной деятельности племенного завода «Баракати чорводор» Яванского района, Хатлонской области.
Основные положения работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур (2014-2016); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика Алиева Г.А. (Душанбе, 2015); республиканской научно-практической конференции «Вклад ученых в решение проблем продовольственной безопасности», посвященной 25-летию независимости Республики Таджикистан и 85-летию образования Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур (Душанбе, 2016); расширенном заседании кафедры «Технология переработки продуктов животноводства и кормление сельскохозяйственных животных» Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур (2016).
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 7 рисунков, и состоит из
введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 226 источника, из них 19 на иностранных языках.
Влияние течения и периода лактации на молочную продуктивность коров
Продуктивность сельскохозяйственных животных является их основным хозяйственно полезным признаком, потому что, цель разведения животных заключается в получении продуктов питания для населения и сырьё для перерабатывающей промышленности.
Необходимо учесть, что продуктивность животных является сложным признаком, и оно физиологически обусловлено жизнедеятельностью всех органов и тканей организма. В свою очередь, продуктивность животных варьирует в широких пределах. Для максимального использования генетических возможностей животного организма и систематического повышения продуктивности знание причин и закономерностей изменчивости их продуктивности имеет важное значение (В.Ф. Красота и др., 1990).
В пределах вида и возраста животных, уровень продуктивности и качество, получаемой от них продукции, зависит от генетических и условий существования и эксплуатация их (Е.А. Арзуманян и др., 1985; В.Ф. Красота и др., 1990; В. Иванов и др., 2011; Е.Н. Мартынова и др., 2011, 2012; В.Ф. Позднякова и др., 2014; О.В. Латыщева, В.Ф. Позднякова, 2015).
Молоко благодаря своему богатому химическому составу и высокой биологической ценности является важнейшим продуктом питания людей. Химический состав молока довольно сложный. Так, В.Ф. Красота и др. (1990), Д.Д. Арсеньев, Е.А. Дмитриевская (2010) указывают, что в молоке содержится почти 250 основных веществ: аминокислоты - 20; жирные кислоты - 25; минеральные вещества - 45; витамины - 25; лактоза; ферменты, гормоны и т.д.
По данным А.Т. Маманова и А.К. Кыдырмаева (2013), в молоко входит более 160 компонентов: аминокислоты (20): жирные кислоты (147); микроэлементы и макроэлементы (30); витамины (23); глицериды (20); молочный сахар (4); гормоны, пигменты, ферменты, фосфатиды, лимонная кислота, газы и др. Отдельные компоненты молока, отмечают А.П. Бегучев и др. (1977, 1992), по своей структуре, физиологическому состоянию и химическому составу представляют собой весьма сложные соединения. Основные компоненты молока - жир, белок и сахар - почти полностью усваиваются организмом человека (95-98%).
Молоко и молочные продукты имеют высокую калорийность. В среднем 1 л молока удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в энергии на 25%, в белке - на 61, в жире - на 100, в кальции - на 150, в фосфоре - на 112% (А.П. Бегучев и др., 1992).
Количество получаемой от коров молоко, чем другой вид продукции, главным образом, зависит от интенсивности протекании в организме физиологических процессов. Это объясняется тем, что лактирующая корова, особенно коровы с высокой продуктивностью, выделяет с молоком значительное количество питательных веществ, и чем другие животные, на образование молока затрачивает больше энергии. Так, по данным А.П. Бегучева и др. (1992), при удое 3 тыс. кг молока корова с молоком выделяет около 400 кг сухого вещества, при удое 4 тыс. кг - более 500 кг.
Уровень молочной продуктивности коров колеблется в пределах от 1 до 27 тысяч кг. Средние удои коров даже в отдельных хозяйствах, расположенных в одной природно-климатической зоне, существенно различаются. Такая изменчивость обусловлено влиянием различных генетических и внешних факторов (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, 1976; В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1990).
Е.А. Арзуманян и др. (1970, 1984, 1985), А.П. Бегучев и др. (1977, 1992), В.Ф. Красота и др. (1990), П.И. Зеленков и др. (2005) указывают, что молочная продуктивность коров зависит от многочисленных факторов, а именно от породы, происхождение, возраста, стельности, сезона отела, сезона года, кормление, уход, содержание, климат и других.
А.П. Калашников и др. (1986) пишут, что на молочную продуктивность коров и состав молока оказывает влияние ряд факторов: стадия лактации, порода, возраст, кормление, условия содержания и уход за животными, моцион, способы и качество доения, массаж вымени, индивидуальные особенности животных и др.
По мнению Е.Н. Мартыновой и др. (2011, 2012, 2013, 2014), А.А. Некрасова и др. (2014), А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, В.А. Бычкова и др. (2015), А.И. Любимов, Е.Н. Мартынова, И.Ф. Дултаева и др. (2015), молочная продуктивность, качество молока и пригодность для приготовления молочных продуктов зависят от особенностей самого животного, то есть от его породы, генотипа, возраста, состояние здоровья, и от стадии лактации, сезона года, сезона отела.
Наряду с уровнем молочной продуктивности коров важнейшее значение имеет состав и свойства молока.
О.Н. Целищева и Г.П. Бабайлова (2015) отмечают, что коровье молоко -главный продукт, в котором находятся все незаменимые питательные вещества: жиры, белки, углеводы, содержание которых колеблется и зависит от физиологических, генетических и паратипических факторов.
По литературным источникам известно, что пределы колебаний в содержании отдельных компонентов молока и его состава могут существенно меняться под воздействием различных факторов: породы и возраста животных, стадии лактации, условий кормления и содержания, моциона и физической работы техники, состояния здоровья, индивидуальных особенностей и других (Л.И. Елисеева, 2011; О. Покусай, В. Кутровский, 2011; А.Т. Маманов, А.К. Кыдырмаев, 2013; О.Н. Целищева, Г.П. Бабайлова, 2015).
Влияние сезона года на молочную продуктивность, химический состав и технологические свойства молока коров-первотелок
Установлено, что количество и качество молока животных зависит от наследственности, физиологического состояния, условий кормления, содержание и использования животных. На молочную продуктивность коров и состав молока оказывает влияние ряд факторов: стадия лактации, порода, возраст, кормление, условия содержания и уход за животными, моцион, способы и качество доения, массаж вымени, индивидуальные особенности животных и др. Значительно изменяется молочная продуктивность коров в течение лактации. Также в течение лактации коров изменяется химический состав и технологические свойства молока (Е.А. Арзуманян и др., 1984; Н.В. Барабанщиков, 1990; В.Ф. Красота и др., 1990; А.П. Бегучев и др., 1992; П.И. Зеленков и др., 2005; Е.Н. Мартынова, Е.В. Ачкасова, 2010; Л.И. Елисеева, 2011; А.И. Любимов и др., 2013).
Необходимо отметить, что изменение молочной продуктивности, химического состава и технологических свойств молока коров таджикского типа швицезебувидного скота в зависимости от течения и периода лактации до настоящего времени остается неизученным. Поэтому, нами для изучения влияние течения и периода лактации на молочную продуктивность и химический состав молока было сформировано группа коров-первотелок таджикского типа швицезебувидного скота, в количестве 20 голов, отелившихся в весенний период.
Результаты проведенных нами исследований показали, что удой молока коров-первотелок таджикского типа швицезебувидного скота существенно меняется по месяцам лактации. В таблице 1 приведена динамика молочной продуктивности коров по месяцам лактации. Таблица 1 – Изменение молочной продуктивности коров в течение лактации Показатель Месяцы лактации 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 10 Суточный удой, кг 14,3 15,8 15,3 13,5 13,0 12,1 11,2 9,8 7,7 4,2 Месячный удой, кг 429 474 459 405 390 363 336 294 231 130 Месячный удой от общего удоя, кг 12,22 13,50 13,07 11,54 11,11 10,34 9,57 8,37 6,58 3,70 Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что на протяжении лактации количество надаиваемого в сутки молока неодинаково. Наибольшие удои у коров отмечались в первые три месяца лактации, соответственно: 12,2; 13,5 и 13,1%, от общего удоя за лактацию. В последующие месяцы лактации удой коров равномерно снижался до конца лактации. Удой коров в четвертом месяце лактации составил 11,5% от общего удоя, в пятом месяце - 11,1, шестом - 10,3, седьмом - 9,6, восьмом - 8,4, девятом - 6,6 и в десятом месяце лактации - 3,7%.
Среднесуточный удой в 1-й месяц лактации составил 14,3, во 2-й - 15,8, в 3-й - 15,3 кг молока, а в последующие месяцы лактации, соответственно: 13,5; 13,0; 12,1; 11,2; 9,8; 7,7 и 4,2 кг. За весь лактационный период колебания удоя коров по отдельным дням или месяцам лактации можно представить в виде лактационной кривой, которая характеризуется нарастанием количество выделенного в сутки молока в начале лактации и достигает максимальной величины на втором-третьем месяцах лактации и постепенное снижение до конца лактации -падение лактационной кривой. Большое значение имеет не только получение высших суточных удоев, но и сохранить способность в течение лактационного периода давать равномерное количество молока. Потому что, по мнению Е.А. Арзуманяна (1984), удой коровы за период лактации на 75% зависит от характера падения лактационной кривой и на 25% от высшего суточного удоя.
В молочном скотоводстве при отборе коров на характер изменения лактационной кривой обращают большое внимание. Это объясняется тем, что существует определенная зависимость молочности коров от их лактационной кривой. Отдают предпочтение тем животным, которые наряду с высокими суточными удоями, характеризуются устойчивой лактационной кривой.
Влияние сезона отела на молочную продуктивность и технологические свойства молока
Молоко коров летнего отела содержало сравнительно крупные мицеллы казеина. Масса мицелл казеина, в среднем, составила 198,74 млн. ед. мол. массы, их диаметр - 851,82 А. Наиболее мелкие мицеллы казеина были у первотелок весеннего отела, их масса составила, в среднем, 172,47 млн. ед. мол. массы, диаметр - 796,38 ангстрем. По массе и диаметру мицелл казеина, молоко коров осеннего и зимнего отелов имело промежуточные показатели. Следовательно, по массе и диаметру мицелл казеина наиболее предпочтительным сырьем для сыродельной промышленности оказалось молоко летнего отела.
Важным показателем сыропригодности молока является скорость свертывания молока сычужным ферментом. Согласно Н.В. Барабанщикову (1990) по продолжительности свертываемости под действием сычужного фермента молоко делят на три типа: 1-й тип - молоко свертывается менее чем за 15 мин; 2-й тип - свертывается в течение 15-40 мин; 3-й тип - свертывается более чем через 40 минут или вообще не свертывается. Для приготовления сыра молоко второго типа считается лучшим.
В наших исследованиях, молоко коров-первотелок всех групп относилось ко второму типу, потому что под действием сычужного фермента молоко свертывалась в течение 28,37-32,62 мин.
Молоко первотелок осеннего и зимнего отелов, обладало несколько лучшей свертываемостью - соответственно, 28,37 и 29,08 мин, а молоко от коров весеннего и летнего отелов свертывалось несколько дольше – 32,62 и 31,74 мин, соответственно.
Качество белкового сгустка, полученного при проведении сычужно-бродильной пробы, у молока коров всех групп, было удовлетворительным, так как класс молока по сычужно-бродильной пробе был вторым. Несколько лучшие результаты по этому показателю были у молоко, полученное от коров осеннего и зимнего отелов. На основании полученных результатов можно заключить, что молоко, полученное в различные сезоны отела, оказалось в целом пригодным для производства сыра, так как оно по содержанию белка, казеина, кальция и фосфора, плотности, кислотности, в основном, соответствовало рекомендованным для сыроделия значениям показателей качества молока, имело достаточно крупные мицеллы казеина. По продолжительности свертывания под действием сычужного фермента молоко первотелок было второго типа, а по сычужно-бродильной пробе - второго класса, давало сычужный сгусток нужного качества. Наиболее лучшим по сыропригодности было молоко, полученное от коров-первотелок осеннего отела.
На основании полученных данных можно заключить, что сезон отела коров-первотелок таджикского типа швицезебувидного скота оказывает существенное влияние на их молочность, состав и сыропригодность молока.
Для образования молока используются питательные веществ, которые доставляются к вымени с кровью. Эти вещества, называемые «предшественниками» составных частей молока, поступают в кровь из пищеварительной системы. Поэтому интенсивность процесса молокообразования тесно связана с количеством и качеством съедаемого коровой корма. Для поддержания молокообразования на высоком уровне корова должна получать в рационе достаточное количество разнообразных высокопитательных кормов.
Учитывая, что до настоящего времени в условиях Республики Таджикистан не проведены исследования по изучению влияние различных типов кормления на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока, нами в этих целях, был проведен научно-хозяйственный опыт. Опыт проводился с 5 декабря 2015 г. по 4 марта 2016 г. на трех группах коров-первотелок (в каждой группе по 9 голов) таджикского типа швицезебувидного скота. Продолжительность опыта составила 90 дней. Конкретным выразителем типа кормления животных является рацион. Если рацион по набору, сочетанию и удельному весу кормов отвечает условиям данной зоны и соответствует научно обоснованному типу кормления, то такой рацион называют типовым. Каждый типовой рацион оценивают по его сбалансированности по питательным веществам, удовлетворяющий потребности животных. Типовой рацион должен состоят из высококачественных кормов, и обеспечивать высокую продуктивность и нормальные воспроизводительные функции животных. Значение и роль типовых рационов возрастает при переходе на интенсивные технологии производства продукции (А.П. Калашников и др., 2003).
В то же время все это - продуктивность, здоровье и воспроизводство – достигается в случае обеспечения животных всем набором требуемых незаменимых факторов питания, которые могут быть доставлены в рационах с самым разнообразным набором кормов (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975). П.И. Викторов и др. (2003) отмечают, что кормление животных по проверенным типовым рационам обеспечивает планируемую продуктивность, качество продукции, поддержания здоровья и нормальное воспроизводство животных. Нами изучено влияние трех типов кормления на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров-первотелок: силосно-сенажный (1-я группа); силосно-сенной (2-я группа); силосно-концентратный (3-я группа). Рационы кормления подопытных животных приведены в таблице 14. Подопытные первотелки всех трех трупп при проведении научно хозяйственного опыта получали рационы, сбалансированные по детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 2003).
Переваримость питательных веществ кормов рациона
В Республике Таджикистан недостаточно изучено влияние различных факторов на технологические свойства молока коров и качество молочных продуктов. Эти сведения представляют большой научный и практический интерес, так как к молоку при переработке его на сыр, масло и другие молочные продукты предъявляются различные требования.
В наших исследованиях, молоко коров-первотелок таджикского типа швицезебувидного скота племенного завода «Баракати чорводор» по содержанию белка, казеина, жира, значению кислотности и плотности молока, количеству соматических клеток и бактерий, по сычужно-бродильной пробе в течение всей лактации соответствовало требованиям сыроделия, содержало достаточно крупные мицеллы казеина. Диаметр мицелл казеина колебался в пределах 794,88-908,53 А, их масса - 178,69-194,48 млн. ед. мол. Количество соматических клеток в молоке на протяжении лактации изменялось от 128,4 до 181,7 тыс./см3. По сычужно-бродильной пробе молоко отнесено к третьему классу, а по пробе на брожение (ГОСТ 9225 - 84) - ко второму классу (удовлетворительное).
Таким образом, в результате проведенных анализов установлено, что удой, химический состав и основные физические показатели молока коров-первотелок таджикского типа щвицезебувидного скота племенного завода «Баракати чорводор» в значительной степени изменяются по месяцам и периодам лактации, а по технологическим свойствам молока, в разные периоды лактации (раздой, разгар, спад), не выявлено достоверных различий.
Знание состава и свойства молока в различные сезоны года имеет определенное значение в молочном скотоводстве. Это обусловлено тем, что в течение года изменяется кормовые, температурные, световые и другие внешние факторы. Организм животного, находясь во взаимодействии с факторами внешней среды, не может не отзываться на эти изменения, вследствие чего изменяется процессы обмена и его показателей продуктивности.
Нами для проведения исследований были отобраны 32 коровы-первотелки, типичные по экстерьеру, продуктивности, являлись аналогами по возрасту и месяцу лактации, молочная продуктивность, состав и свойства молока, которых изучалась в зависимости от сезона года.
Сравнительный анализ молочной продуктивности коров показал, что в зависимости от сезона года среднесуточные удои колеблется значительно -от 12,28 до 13,65 кг. Животные в летний сезон года имеют более высокий среднесуточный удой молока натуральной жирности: превышение по сравнению с весенним, зимним и осенним сезонами года, составило, соответственно - 11,16; 5,08% (Р 0,95) и 2,48% (Р 0,95). По удою 4 %-ного молока высокие показатели наблюдались в осенние и зимние сезоны, соответственно - 13,62 и 13,54 кг, против 11,79 кг - весной и 13,38 кг - летом.
По органолептическим и санитарно-гигиеническим показателям, молока коров полученное в различные сезоны года, было высшего сорта, и отвечало требованиям государственного стандарта на закупаемое молоко: 1 группы чистоты и 1 класса бактериальной обсемененности. В молоке коров количество соматических клеток находилась в пределах нормы, то есть до 400 тысяч в 1 см3. Сравнивая данные по содержанию соматических клеток, по сезонам года, выявлено, что в летний и зимний период показатели лучше.
По химическому составу наилучшим оказалось молоко зимнего периода, оно имело повышенное содержание жира, белка, лактозы, СОМО и сухого вещества. В молоке количество жира, белка, СОМО и сухого вещества, в летний период, по сравнению с зимним понижается, соответственно, на 0,25; 0,14; 0,27% (Р 0,95) и 0,52% (Р 0,99). Молоко, полученное от первотелок в осенний период, по содержанию составных частей, имело промежуточные показатели между молоком летнего и зимнего сезонов года. Более бедным по своему составу оказалось молоко весеннего сезона года. В молоке весеннего периода меньше, по сравнению с молоком летнего, осеннего и зимнего сезонов года, содержалось: жира на 0,08-0,33%, белка - на 0,06-0,20%, лактозы - на 0,04-0,16%, СОМО - на 0,14-0,41%, сухого вещества - на 0,22-0,52% (Р 0,95; (Р 0,99), соответственно. В зимнее молоко количество казеина было наибольшим (2,80%) по сравнению с молоком, полученным в другие сезоны года (2,64-2,73%). Наименьшее количество казеина содержалось в молоке весеннего периода. Содержание кальция и фосфора в зимний период несколько выше, чем в другие сезоны года.
Кислотность и плотность молока животных, во все сезоны года, находились в пределах нормы и соответствовали молоку высшего сорта. Плотность молока зимнего периода была на 0,14-0,260А больше, чем в другие сезоны года.
Наилучшие показатели по массе и диаметру мицелл казеина наблюдались в зимнем и осеннем молоке. Диаметр мицелл казеина в молоке зимнего периода превышал данный показатель молока других сезонов года на 2,14-4,35%.
Повышенное содержание кальция в молоке коров зимнего периода и наличие более крупных мицелл казеина привели к увеличению скорости свертывания молока сычужным ферментом. В весенний сезон года она составила 34,72 мин, в летний сезон - сократилась на 1,64 мин, а в осенний и зимний сезоны - на 2,17 и 3,48 мин (Р 0,95), соответственно.
Доля молока 1 и 2 класса по сычужно-бродильной пробе, составляла 71,8-86,2%, и этот показатель был более высоким у молока зимнего и осеннего сезонов года, низким - весеннего сезона. В целом, молоко коров по сычужно-бродильной пробе, во все сезоны года, относилось к второму классу.