Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Научныe и практичecкиe аcпeкты в кoрмлeнии мeдoнocныx пчeл 13
1.2. Использование заменителей углеводных и белковых кормов при 20 подготовке пчелиных семей к медосбору
1.3 Cтимулирующие подкормки, применяемые для роста, развития и 27 профилактики болезней пчелиных семей
1.4 Функция пробиотиков в улучшении жизнедеятельности пчелиных 33
семей и микрофлоры пчел
2. Собственные исследования 39
2.1. Материал и методы исследования 39
3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Породная принадлежность использованных пчелиных семей и продолжительность жизни пчелиных особей в садковых опытах
3.2. Влияние пробиотиков «Апиник», «Апилайф» и тканевого препарата «Тестим» на показатели жирового тела пчел
3.3. Сухая масса пчелиных особей
3.4 Уровень азота в организме пчелиных особей 54
3.5 Накопление и расходование жира в организме рабочих пчел 56
3.6 Накопление и расходование гликогена в организме рабочих пчел 60
3.7 Динамика содержания РНК в теле рабочих пчел 63
3.8 Уровень содержания йода в организме рабочих пчел 67
3.9 Изменения уровня содержания фермента каталазы у рабочих пчел 69
3.10 Уровень ферментов сократительного цикла в летательной мышце 72
рабочих пчел
3.10.1 Ферментативная активность митохондриальной АТФ-азы в летательной мышце рабочих пчел
3.10.2 Изменение активности фермента АТФ-азы миозина в летательной мышце рабочих пчел
3.10.3 Соотношение основных структурных компонентов в мышечных волокнах летательных мышц обеспечивающих полет пчел
3.11 Весеннее развитие и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей при использовании стимулирующих подкормок с пробиотиками апиник и апилайф и тканевым препаратом тестим
3.11.1 Рост силы пчелиных семей при стимулирующих подкормках с белковыми наполнителями
3.11.2 Яйценоскость пчелиных маток в пчелиных семьях при использовании стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями
3.11.3 Рефлекс выращивания расплода в семьях пчел при использовании в составе стимулирующих подкормок белковых наполнителей
3.11.4 Состояние глоточных желез рабочих пчел при использовании стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями
3.11.5 Динамика массы яиц 93
3.11.6 Содержание личиночного молочка в ячейках 3-х дневных личинок
3.11.7 Гнездостроительная деятельность пчелиных особей 97
3.12. Показатели, обеспечивающие продуктивные свойства пчелиных семей при использовании стимулирующих подкормок с белковыми наполнителями
3.12.1 Показатели летной активности рабочих пчел 99
3.12.2 Нектарная нагрузка медового зобика рабочих пчел в процессе фуражировочной деятельности
3.12.3 Показатели товарной продукции произведенной в контрольной и опытных группах
4.0 Обсуждение результатов исследований 105
Выводы и практические предложения 113
Библиографический список 1
- Использование заменителей углеводных и белковых кормов при 20 подготовке пчелиных семей к медосбору
- Влияние пробиотиков «Апиник», «Апилайф» и тканевого препарата «Тестим» на показатели жирового тела пчел
- Уровень содержания йода в организме рабочих пчел
- Рост силы пчелиных семей при стимулирующих подкормках с белковыми наполнителями
Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость дальнейшего развития агропромышленного комплекса России продиктовано усилением со стороны государства поддержки отечественных товаропроизводителей, способных произвести замену товаров импортного производства. Особенно это относится к возрождению и созданию крупных массивов монокультур – промышленных садов, технических и кормовых энтомофильных культур в зоне интенсивного земледелия. Данная задача, определенная правительством Российской Федерации требует рационального использования имеющейся медоносной базы и дальнейшего развития пчеловодства.
Для произведения опылительной работы медоносными пчелами большое значение имеет как увеличение численности, так силы и качество используемых в этих целях пчелиных семей.
Важнейшим фактором, определяющим рост и развитие пчелиных семей, является наличие поддерживающего медосбора или ее имитация стимулирующими подкормками во втором периоде после смены зимовавших пчел осенней генерации, на молодых особей весенней генерации.
Степень разработанности темы. С целью повышения устойчивости к различным заболеваниям, ускорения развития пчелиных особей и семьи в целом весной, увеличения летной и медособирательной деятельности рабочих пчел в отрасли пчеловодства используют различные кормовые добавки и стимулирующие биопрепараты. Арсенал используемых для медоносных пчел стимулирующих подкормок довольно разнообразен. Это гармония природы, пчелодар, стимовит, микровитам, бактовет и другие. [Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов А.М., 2001; Маннапов А.Г., с соавт., 2011; 2015; Козуб М.А., 2013]. При использовании указанных выше препаратов, в особенности с белковыми наполнителями, в семьях пчел повышается выращивание расплода, летной активности, выхода товарного меда и воска.
Однако существует особая проблема после зимовки пчелиных семей, так как в желудочно-кишечном тракте рабочих пчел превалирует гнилостная, условно-патогенная микрофлора. Эту микробную ассоциацию необходимо нейтрализовать нормальной ассоциацией состоящей из бифидо и лактобакте-рий [Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000]. Ослабленный организм медоносных пчел именно в весенний период, нуждается в стимуляции пластических процессов, обеспечивающих нормальное функционирование клеток тканей и органов. Для запуска процессов обновления синтеза белков, как всего организма, так и внутриклеточного обновления необходимо осуществлять пополнение незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов. Следовательно, два первых периода развития пчелиных семей проходящих после выстав-
ки из зимовника являются ключевыми для роста силы, накопления массы семьи до биологического оптимума.
В критические периоды, связанные со сменой перезимовавшей генерации осенних пчел, на молодых (первое поколение пчел весенней генерации), особенно является актуальным для изучения структурно-функциональных перестроек и возрастных процессов физиологической адаптации, протекающих в организме при дефиците белка и стимулирующих подкормках.
Целью исследований явилась оптимизация биологических процессов и хозяйственно полезных признаков весенней и летней генерации медоносных пчел стимулирующими подкормками, содержащими белковый, тканевой препарат Тестим и пробиотик Апилайф.
Задачи исследований.
-
В сравнительных садковых опытах выявить влияние на продолжительность жизни пчел сахарного сиропа с добавлением микробиологических препаратов Апиник, Апилайф и тканевого белкового препарата Тестим.
-
На фоне стимулирующих подкормок изучить динамику яйценоскости маток и массу яиц, изменения печатного расплода, содержание личиночного корма в ячейках трехдневных личинок, массу трехдневных личинок и 1-дневных рабочих пчел.
-
Определить влияние стимулирующих подкормок в составе сахарного сиропа на летную медособирательную активность, заполняемость нектаром медового зобика в ранневесенний период развития пчелиных семей и главном медосборе.
-
Выявить влияние препаратов Апиник, Апилайф, Тестим на качество воспроизводимых пчелиных особей в весенний период развития пчелиной семьи.
-
Изучить влияние подкормок с добавлением препаратов Апиник, Апи-лайф, Тестим на белковый, углеводный, липидный обмен и биохимический статус рабочих пчел.
-
Установить влияние используемых корригирующих подкормок на структурные компоненты мышечного волокна торакальной мускулатуры, активность ферментов митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина.
-
Рассчитать в сопоставимых медовых единицах экономическую целесообразность использования тканевого препарата Тестим, пробиотика Апи-лайф.
Научная новизна работы заключается в том, что первый раз представлен комплекс исследований по возрастной и сезонной динамике адаптационных перестроек в организме рабочих пчел карпатской породы. Определены морфофункциональные, биохимические параметры качественных и количественных изменений в организме весенней и летней генерации пчел после стимуляции семей тканевым белковым препаратом Тестим, пробиотика-ми Апиник и Апилайлаф.
Впервые изучены показатели продолжительности жизни пчелиных
особей и состояния их экзокринных желез обеспечивающих секрецию молочка и рефлекса выращивания расплода, массы яиц, степени развития жирового тела, биохимических характеристик и соотношения структурных компонентов мышечного волокна грудных мышц, биологических показателей ульевых и летных внеульевых пчелиных особей. По-новому рассмотрены вопросы белкового дефицита с возможностями его коррекции использованием белковых наполнителей в составе подкормок позволяющие в критические периоды роста и развития пчелиных семей избежать потери резервных веществ накопленных в жировом теле, улучшить их физиологическое состояние, сохранить силу и увеличить продуктивность семей пчёл.
Практическая значимость работы. Данные исследования расширяют представления о белковом дефиците организма пчел, который служит предпосылкой для разработки методов коррекции развития пчелиных особей в критические периоды жизни пчел. На практике доказана эффективность применения отечественных биостимуляторов: тканевого белкового препарата Тестим, пробиотиков Апиник и Апилайф для коррекции процессов развития и восстановления потенциальной деятельности по сбору меда семей пчел в период главного медосбора и весеннего роста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа изложена на 142 страницах, иллюстрирована 27 таблицами, 6 рисунками.
Использование заменителей углеводных и белковых кормов при 20 подготовке пчелиных семей к медосбору
При несоблюдении таковых запасов в улье, как и при их отсутствии рабочие особи начинают экономить корма, снижая количество выращиваемого расплода. Поэтому с наступлением главного медосбора такие пчелиные семьи собирают меньше меда и цветочной обножки на 50-65%, по сравнению с семьями, которые в весенний период имели обильную обеспеченность кормовыми ресурсами белкового и углеводного происхождения [Билаш Г.Д., с соавт., 1999; Кривцов Н.И., с соавт., 2000]. Для нивелирования недостатка кормов их восполняют за счет запасов отложенных на склад сотов с медом, а при отсутствии таковых запасов – осуществляют дачу сахарного сиропа, сахарно-медового теста (канди) и белковых заменителей натурального пчелиного хлеба - перги. При недостатке в рационе белкового компонента пчелам скармливают тестообразные кормовые смеси богатые протеином. В качестве белковых добавок используют цветочную пыльцу, дрожжи кормовые, молоко сухое обезжиренное соевой мукой [Мартынов А.Г., 1978; Таранов Г.Ф., 1986; 1987; Стройков С.А., 1987].
Стимуляция развития пчелиных особей весенней генерации кормами с белковыми наполнителями обеспечивает полноценный гистолиз и обновление тканей у имагинальных форм, улучшение обменных процессов, высокую степень зрелости железистой ткани в глоточных и восковых железах [Чернов Н.С., 1977; Жеребкин М.В., 1979]. При этом использование качественных заменителей кормов содержащих наполнители с полноценными незаменимыми белками в первом периоде роста способствует воспитанию качественных молодых пчелиных особей первого поколения и ускоряет процесс смены перезимовавших пчел. По мнению исследователей процесс восполнения кормов, а также стимулирующие подкормки являются непреложным фактором, влияющим на подготовку пчелиных семей к основному периоду сбора кормовых запасов и получению товарной продукции [Козин Р.Б., Стройков С.А., 1991; Лебедев В.И., 1993; Загретдинов А.Ф., Маннапов А.Г., 1998; Ги-ниятуллин М.Г., 1999; Гнездин А.П., 2000; Жилин В.В., 2000]. При этом здоровое и рациональное питание, должно базироваться на законах, наруше 8 ние которых отражается на жизнедеятельности медоносных пчел. Во-первых – мы должны сочетать в пчелиной семье равновесие потребляемой и расходуемой энергии. Во-вторых – не нарушать закон соответствия качественного (химическом плане) состава рациона физиологическим потребностям организма в пищевых нутриентах. Поэтому, в кормлении пчелиных семей, и в частности, их особей, мы должны учитывать их потребности в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах, как в весенний период связанное со сменой перезимовавших особей на молодых весенней генерации, так и при выращивании рабочих пчел осенней генерации [Жеребкин М.В., 1979; Кривцов Н.И., с соавт., 2000; Козуб М.А., 2013; Маннапов А.Г., с со-авт., 2015]. Причем многие компоненты корма представленные незаменимыми аминокислотами, не образуются в организме в процессе индивидуального развития, а поступают только с добываемым кормом. При выращивании и воспитании расплода пчелиным особям в гнезде приходится поддерживать высокую температуру, на образование которой затрачивается энергия, образуемая грудными мышцами и белково-углеводные корма [Лебедева В.П., с соавт.,2001].
Степень разработанности темы. С целью повышения устойчивости к различным заболеваниям, ускорения развития пчелиных особей и семьи в целом весной, увеличения летной и медособирательной деятельности рабочих пчел в отрасли пчеловодства используют различные кормовые добавки и стимулирующие биопрепараты. Арсенал используемых для медоносных пчел стимулирующих подкормок довольно разнообразен. Это гармония природы, пчелодар, стимовит, микровитам, бактовет и другие. [Гиниятуллин М.Г., Ишемгулов А.М., 2001; Маннапов А.Г., с соавт., 2011; 2015; Козуб М.А., 2013]. При использовании указанных выше препаратов, в особенности с белковыми наполнителями, в семьях пчел повышается выращивание расплода, летной активности, выхода товарного меда и воска.
Однако существует особая проблема после зимовки пчелиных семей, так как в желудочно-кишечном тракте рабочих пчел превалирует гнилостная, условно-патогенная микрофлора. Эту микробную ассоциацию необходимо
нейтрализовать нормальной ассоциацией состоящей из бифидо и лактобакте-рий [Зинченко Е.В., Панин А.Н., 2000]. Ослабленный организм медоносных пчел именно в весенний период, нуждается в стимуляции пластических процессов, обеспечивающих нормальное функционирование клеток тканей и органов. Для запуска процессов обновления синтеза белков, как всего организма, так и внутриклеточного обновления необходимо осуществлять пополнение незаменимых аминокислот, витаминов и микроэлементов. Следовательно, два первых периода развития пчелиных семей проходящих после выставки из зимовника являются ключевыми для роста силы, накопления массы семьи до биологического оптимума.
В критические периоды, связанные со сменой перезимовавшей генерации осенних пчел, на молодых (первое поколение пчел весенней генерации), особенно является актуальным для изучения структурно-функциональных перестроек и возрастных процессов физиологической адаптации, протекающих в организме при дефиците белка и стимулирующих подкормках.
Целью исследований явилось оптимизация биологических процессов и хозяйственно полезных признаков весенней и летней генерации медоносных пчел стимулирующими подкормками содержащими белковый тканевой препарат Тестим и пробиотик Апилайф.
Влияние пробиотиков «Апиник», «Апилайф» и тканевого препарата «Тестим» на показатели жирового тела пчел
Препарат представляет собой сыпучий аморфный порошок от белого до светло-коричневого цвета или таблетки беловато-серого цвета. Запись обозначения на этикетке: «Апиник» (Apinik)- порошок ТУ 933 7-008-59088697-004; Апиник» (Apinik)-таблетки ТУ9337-008-59088697-004. Апиник порошковая форма выпускается расфасованным по 1,0-5000,0 г в запаянных пакетах из полимерных и комбинированных или других стерилизуемых пленочных материалов, или в пластмассовых банках или флаконах с прокладкой из стерилизуемых материалов, Таблетированные формы расфасовывают по 5...1000 таблеток в пластмассовые банки из полистирола. Концентрация препарата в порошке по согласованию с потребителем может составлять от 1 до 100 доз в одном грамме. Таблетка содержит одну дозу препарата.
Каждая единица фасовки снабжается этикеткой с указанием: наименования предприятия-изготовителя; наименования препарата, количества препарата (г, доз, штук), номера серии; номера контроля даты изготовления (мес, год), срока годности, условий хранения, надписи "Для животных"; обозначения настоящих ТУ. Хранят препарат в сухом, защищенном от света месте при температуре от 4 С до 10 С. Срок годности препарата -12 мес. со дня изготовления.
Препарат «Апилайф» содержит взвесь штаммов бифидобактерий Bifidobacteriumum globosum (штамм БФ-4/ДЕП-ВГНКИ), стрептококков Enterococcus faecium (штамм 27-И/ДЕП-ВГНКИ) лиофильно высушенных на среде культивирования этих бактерий. В препарате подобраны комплекс пробиотической микрофлоры, типичной для кишечника пчел и промоторы ее роста. Препарат представляет собой от белого до светло-коричневого цвета, хорошо растворяемый в воде; обладает способностью стимулировать пищеварительные процессы в кишечнике рабочих пчел, повышать их естественную резистентность и устойчивость к бактерийным и вирусным инфекциям.В одной дозе препарата содержится не менее 2x108 стрептококков и 1x107 би 42 фидобактерий. Кроме указанных микроорганизмов в препарат добавлен углеводный остаток рибоза моносахарида фруктозы.
Препарат тестим - жидкий экстракт из ткани простаты КРС, получен в цехе цитомединов филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО»Микроген» содержит от 4 до 6 мг/мл общих пептидов. В качестве стабилизатора используется мальтоза. Внесение ее в жидкий экстракт статистически значимо сохраняет активность жидкого экстракта данного препарата в течение 3 лет хранения.
Препараты Апиник, Апилайф и Тестим давали в комплексе с сахарным сиропом. На литр стандартного сахарного сиропа вносили 0,1 мл препарата.
Продолжительность жизни пчел в лабораторных условиях (садковые опыты). проводили на 4 группах пчел, по 3 подгруппы (садка) в каждой, собранных из молодых рабочих пчел – кормилиц. Пчёл кормилиц отбирали от семей на пасеке, вынимая из улья рамку с открытым расплодом, наблюдая за поведением пчёл на ней. Пчёлы кормилицы опускаются в ячейку с личинкой для кормления, в этот момент их удобно отбирать для опыта. Кормилиц отличали от других пчел при изъятии по наличию личинки в ячейке.
Количество пчел в каждом садке – 50 шт. Садки с пчелами содержали в термостате при температуре 28±1 и влажности воздуха 50-80%. Опыты продолжались с 1 по 25 июля 2013г., т.е. до гибели всех пчел. Каждый садок с пчелами получал 5 мл корма и 5 мл воды каждый день. Учет погибших пчел также производился ежедневно.Для определения влияния стимулирующих подкормок с различными белковыми добавками, на продолжительность жизни пчел в садках, проводили расчет данного показателя по формуле: а1+а2+…+аn
Для определения яйценоскости маток учитывали количество печатного расплода рамкой-сеткой 5х5 см. Силу пчелиной семьи определяли в улочках и переводили в массу, исходя из того, что пчелы, покрывающие с обеих сторон сот стандартной рамки (435х300 мм) содержат 300 г.
При биохимических исследованиях организма пчел проводили инкубацию зрелого расплода в термостате марки ТС-80 при +35 С, где поддерживали 75-80% относительной влажности, помещая чашку Петри с дистиллированной водой. По 1000 однодневных пчел метили и возвращали в ульи по группам. Определение физиологического состояния, биохимических показателей меченых пчел в 1-й контрольной и 2-й, 3-й и 4-й опытных группах, проводили на первые, 7-ые, 14-ые, 20-ые, 24-ые и 34-ые сутки. Каждую пробу пчел делили на три части для получения экстракта, определения общего азота и жира и приготовления анатомических препаратов. Массу пчел определяли взвешиванием на аналитических весах, при этом сырую массу определяли после удаления кишечника, а массу сухих пчел – после высушивания в сушильном шкафу СШ-40М при 102 С. По разнице между сырой и сухой массой пчел определяли содержание воды в теле пчел.
Для определения количества жира, высушенных пчел тщательно размельчали до получения порошкообразной однородной массы и помещали в предварительно взвешенные пакеты из фильтровальной бумаги, взвешивали содержимое с пакетом. Пакет с содержимым помещали в бюксы и высушивали до постоянного массы в сушильном шкафу СШ-40М при 102 С. После этого пакеты загружали в аппарат Сокслета и экстрагировали жир диэтило-вым эфиром. По истечении 18-часового экстрагирования пакеты с содержимым высушивали при 102С до постоянной массы. Количество жира вычисляли по разнице массы пакетов до и после экстрагирования.
Количество общего азота в теле пчел определяли по методу Къельдаля. Определение активности каталазы ректальных желез у пчел проводили по методике Жеребкина М.В., (1979). У 10 пчел из каждой группы препарировали задний отдел кишечника. Помещали в ступку 10 толстых кишок и растирали их с кварцевым песком до получения однородной массы. Затем в эту ступку добавляли 10 мл дистиллированной воды, и все это хорошо раз 44 мешивали. Активность каталазы определяли газометрическим методом, который основан на учете количества кислорода, выделенного действием фермента каталазы на перекись водорода за 5 минут. Для этого 1 мл экстракта кишок вносили в коническую колбу объемом 200 мл и туда же добавляли 5 мл 3% перекиси водорода. Колбу закрывали пробкой с газоотводной трубкой, соединенной с прибором для определения каталазы. Резким движением опрокидывали сосудик и смешивали перекись водорода с содержимым колбы. Перемешивание реакционной смеси в колбе осуществлялось магнитной мешалкой. Об активности каталазы судили по количеству мл кислорода, выделенного за 5 минут при комнатной температуре 19 С.
Физиологическое состояние жирового тела проводили путем изучения анатомического строения этих органов под микроскопом МБС-2, для чего живых пчел фиксировали жидкостью Буэна, а в дальнейшем сохраняли в 70-% спирте.
Уровень содержания йода в организме рабочих пчел
Данные по изучению активности фермента АТФ-азы миозина в возрастном аспекте и при стимулирующих подкормках, представлены в таблице 12.
Повышения содержания фермента АТФ-азы миозина в торакальной (летательной) мышце рабочих особей связано с осуществлением сократительной деятельности в мышечных волокнах белками актомиозинового комплекса. Минимальный уровень активности фермента АТФ-азы миозина регистрируется у 1-дневных пчел. Содержание АТФ-азы миозина резко повышается у 14-дневных рабочих особей. В 1-й контрольной группе его активность повышается, по сравнению с первоначальным уровнем, в 14,8 раза, во 2-й группе – в 14,9 раза, в 3-й группе – в 16,3 раза, в 4-й группе – в 15,4 раза.
С переходом рабочих особей на выполнение сторожевой функции, связанного с охраной летка, активность АТФ-азы миозина вновь увеличивается. Это указывает, что рабочие особи способны совершать длительные вылеты, из гнезда выполняя сторожевую функцию. Вследствие этого у 20-дневных пчел повышается уровень активности описываемого фермента. Однако, активность АТФ-азы миозина значительно различаются по группам. Так его максимальный уровень в данном возрастном периоде регистрируется в 4-й группе, а минимальный в 1-й контрольной группе. Во 2-й группе он уступал таковым данным 3-й, и особенно 4-й групп.
В 3-й группе описываемый показатель был незначительно ниже уровня цифровых значений 4-й группы. К указанному сроку наблюдений активность фермента АТФ-азы миозина составила в 1-й контрольной группе 10,90 усл.ед., во 2-й группе - 14,30 усл.ед., в 3-й группе - 16,40 усл. ед., в 4-й группе - 17,90 усл.ед. Максимальный показатель данного возрастного периода регистрируемый в 4-й группе превышал аналогичный показатель 1-й контрольной группы в 1,64 раза, 2-й группы – в 1,25 раза, 3-й группы – в 1,09 раза.
Самый максимальный уровень АТФ-азы миозина в торакальной мускулатуре наблюдается у рабочих особей фуражиров. Здесь с переходом на сбор нектара у рабочих особей активность АТФ-азы миозина составляет в 1-й контрольной группе 16,50 усл.ед. во 2-й группе – 18,20 усл.ед., в 3-й группе -20,96 усл. ед., в 4-й группе – 21,80 усл.ед. Так с переходом на медособира-тельную деятельность у рабочих пчел 24-дневного возраста активность ключевого фермента повышается, по сравнению с первоначальным его уровнем, в 1-й контрольной группе в 33 раза, во 2-й группе – в 30,3 раза, в 3-й группе -в 34,9 раза, в 4-й группе – в 31,14 раза.
Выполнение функции фуражиров изнашивает организм рабочих пчел. Особенно это проявляется у 34-дневных рабочих особей, в летательной мышце которых резко снижается уровень активности изученного фермента. Так у 34-дневных рабочих пчел активность фермента АТФ-азы миозина была ниже по сравнению, с предыдущим возрастным периодом, в 1-й контрольной группе в 2,2 раза, во 2-й группе – в 1,61 раза, в 3-й группе – в 1,54 раза, в 4-й группе – в 1,46 раза. Однако использование в стимулирующих подкормок в особенности с белковыми наполнителями замедляет процесс понижения уровня содержания данного фермента и его активности в мышцах. Так максимальный показатель активности фермента регистрируемый в 4-й группе был выше цифровых значений 1-й контрольной группы на 7,4 усл.ед. ( в 1,99 раза). 2-й группы – на 3,6 усл.ед. (в 1,32 раза), 3-й группы – на 1,3 усл.ед. (в 1,09 раза). 3.10.3 Соотношение основных структурных компонентов в мышечных волокнах летательных мышц обеспечивающих полет пчел Результаты исследования активности митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина показали их резкое возрастание с началом осуществления в торакальной мускулатуре сократительных функций, направленных как на выработку тепла при обогреве расплода, строительстве сотов, так и выполнением функции фуражиров. Вследствие этого нам было интересно узнать как соотносятся в мышечных волокнах летательной мышцы миофибриллы, митохондрии и саркоплазма, особенно в возрастном аспекте и при даче стимулирующих подкормок (таблицы 13, 14, 15).
Анализ представленных в таблицах 13-15 данных показывает, что с возрастом у рабочих пчел в мышечном волокне изменяется плотность основных органелл ответственных за функцию сокращения - миофиламентов и митохондрий. Результаты исследований показывают, что высокая плотность и наибольшая относительная доля миофибрилл регистрируется у пчел в 20-ти и 24-ти дневном возрасте. Так, на долю миофибрилл, в указанный возрастной период, приходится в 1-контрольной группе от 48,0 до 50,0%, во 2-й группе – от 52,5 до 53,0%, в 3-й группе – от 53,0 до 54,0%, в 4-й группе – от 53,0 до 55,0%. Следовательно, максимальные значения относительной доли миофиб-рилл регистрируются в мышцах рабочих пчел 3-й, и, особенно 4-й групп. Это указывает на потенциальные возможности обеспечения летной активности пчелиных особей из указанных групп как на поддерживающем, так и главном медосборах.
С увеличением доли площади, занимаемой миофибриллами, одновременно происходит динамичный рост в содержании митохондрий, что приводит к уменьшению площади занимаемой саркоплазмой мышечного волокна. Так по результатам наших исследований можно отметить, что площадь, занятая митохондриями в мышечном волокне у рабочих пчел резко увеличивается в возрастных пределах, начиная от 14-ти дневного до 20-ти дневного периода.
Рост силы пчелиных семей при стимулирующих подкормках с белковыми наполнителями
В современном мире медоносная пчела является одним из наиболее исследуемых видов. На наш взгляд это связано с ее социальной организацией, экологической и экономической значимостью, стратегическим положением, благодаря которой у энтомофильных сельскохозяйственных культур при полноценном опылении в вегетативных органах происходит наиболее оптимальное накопление углеводной и белковой составляющих. Они в последующем в организме животных конверсируются в молоко и мясо, состоящее из качественных белков и углеводов.
Несмотря на то, что человек представил пчеле искусственно созданные жилища, тем не менее, она остается способной к отпусканию роев и одичанию. Вследствие этого оценка значимости отдельных факторов формирующих механизмы жизнеобеспеченности пчелиной семьи является актуальной проблемой. На наш взгляд одним из основных механизмов жизнеобеспечения пчелиной семьи является обеспеченность кормовыми ресурсами. Только при поступлении доброкачественных углеводных и белковых кормов реализуется весь генетический потенциал медоносных пчел в семье. По выражению Г.А.Аветисяна проявление генетических способностей при этом также зависят от качества пчеломатки и силы семьи. Поэтому совокупность внешних (кормовые ресурсы) и внутренних факторов способствуют поддержанию не только высокой численности рабочих особей, но и гомеостаз в семье. Это положение достаточно актуально для пчелиных семей при прохождении первых двух периодов роста и развития после выставки семей из зимовки. Так как развитие пчелиных семей во втором периоде происходит либо при ограниченном поступлении или даже при отсутствии нектара и пыльцы появляется необходимость вмешательства человека в этот процесс. При подготовке семей к медосбору пчелиные матки не должны ограничивать яйцекладку. Это можно достигать имитированием поступления нектара и белка в улей стимулирующими подкормками. Однако переработка искусственных кормов не должна изнашивать организм пчел и уменьшать продолжительность жизни пчелиных особей.
Так по результатам садковых опытов нами было установлено, что на продолжительность жизни рабочих пчел влияет вид подкормки. Пчелиные особи, получавшие только сахарный сироп, имели среднюю продолжительность жизни в садке всего 4 дня. При добавлении в сахарный сироп пробио-тического препарата апиник продолжительность жизни увеличивалась на 1,4 сут. составляя 5,4 сут. в общей совокупности. Более высокий результат в сохранности рабочих особей и продолжительности их жизни нами регистрируется при подкормке пчелиных семей сахарным сиропом содержащим в своем составе белковый, тканевой препарат тестим. Здесь, в общей совокупности средняя продолжительность жизни рабочих особей достигла 7,8 сут. Это означает, что мы сумели удвоить жизненный ресурс пчелиных особей в данной группе, по сравнению с 1-й контрольной группой. Максимальный результат в продолжительности жизни нами зарегистрировано при использовании в составе сахарного сиропа нового пробиотического препарата апиник. Пчелиные особи, получавшие данный вид стимулирующей подкормки имели максимальный уровень по продолжительности жизни равный 8,5 суткам, что в 2,19 раза выше аналогичного значения 1-й контрольной группы.
При этом в полевых опытах стимулирующие подкормки с пробиотиком «апилайф», включающего незаменимые аминокислоты и остаток моносахарида фруктозы, а также тканевым препаратом «тестим» и пробиотиком «апи-ник» в различной степени влияют на физиологические показатели: усиливают обменные процессы при формировании жирового тела, росте силы и массы личинок, развития глоточных желез, содержания азота, жира, гликогена, нуклеиновых кислот, повышают уровень содержания митохондриальной АТФ-азы и АТФ-азы миозина у рабочих пчел.
В то же время самой высокой физиологической активностью при внесении в сахарный сироп обладают препараты «тестим» и «апилайф», которые способствуют как увеличению жирового тела в 1,71 и 1,86 раза (в контроле – в 1,36 раза), так и сухой массы – в 1,1 и 1,12 раза, развитости глоточных желез – в 1,68 и 1,71 раза. При этом в этих группах (3-я и 4-я группы) заметно активизируются процессы белкового, жирового, углеводного и минерального обмена в виде повышения в организме азота в 1,19 и 1,2 раза, жира – в 1,34 и 1,38 раза, гликогена – в 1,66 и 1,66 раза, РНК – в 1,38 и 1,45 раза, йода – в 1,36 и 1,39 раза. Данное обстоятельство благоприятно сказывается и на репродуктивной функции пчеломаток, повышая среднесуточную яйценоскость в 1,86 и 1,96 раза, содержание личиночного молочка в ячейках - в 2,11 и 2,38 раза, а массы отложенных яиц – в 1,11 и 1,12 раза.
Результаты наших исследований согласуются с данными литературных источников. Так по данным Козуб М.А. (2013) в период весеннего развития семей, стимулирующие подкормки положительно влияют на физиологические и биохимические показатели организма пчелы. По сравнению с контролем повышаются показатели содержания: жирового тела – на 0,4-0,6 балла; общего азота – на 1,21-3,25 мг; жира – на 0,24-0,53 мг; гликогена – на 0,05-0,54 мг. По мере улучшения основных физиологических и биохимических показателей организма пчел стимулирующие подкормки можно расположить в следующем порядке: «Апивитаминка», «Стимовит», «Feedbee», «Гармония природы» и «Пчелодар».
Другие исследователи рекомендуют данные препараты не только в весенний период развития, но и в период наращивания и физиологической подготовки к зимовке. Авторы отмечают, что в этот период пчелы лишены возможности приносить в улей свежий нектар, им необходимо давать стимулирующие подкормки: стимовит, «Пчелодар», «Гармонию природы», «Апи-витаминку». Белковые подкормки также как и весной в августе положительно влияют на подготовку пчел к зиме и результаты самой зимовки. Однако эти авторы указывают, что следует помнить, о необходимости подкормки не позднее августа, чтобы пчелы не шли в зиму с переполненными неперевари-ваемыми массами в прямой кишке.