Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Влияние минеральных кормов на рост, развитие, продуктивность и воспроизводительные качества сельскохозяйственных птиц 8
1.2. Бентониты в животноводстве, комбикормовой промышленности и других отраслях народного хозяйства 12
1.2.1. Использование бентонитоподобных глин в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц 18
1.2.2. Влияние бентонитоподобных глин на рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления . 24
2. Материалы и методы исследований 32
2.1. Методика проведения исследования и производственной проверки. Учитываемые показатели и методика их определения 32
3. Результаты исследований 36
3.1. Химический состав бентонитовых глин месторождений «Шар-шар» и «Каратаг» .36
3.2. Изучение эффективности использования местных бентонитовых глин на продуктивные и воспроизводственные качества родительского стада 38
3.2.1. Сохранность и живая масса кур несушек 38
3.2.2. Половая зрелость подопытных кур родительского стада 41
3.2.3. Яйценоскость кур 42
3.2.4. Масса и качество яиц 44
3.2.5. Воспроизводительные качества кур
3.2.5.1. Выход инкубационных яиц .51
3.2.5.2. Влияние разных доз бентонитовых глин на результаты инкубации яиц 54
3.2.6. Развития внутренних органов кур родительского стада .58
3.2.7. Потребление и затрата корма .61
3.2.8. Использование питательных веществ корма 62
3.3. Эффективность использования кур-несушек родительского стада 67
4. Результаты производственной проверки и экономическая эффективность 70
5. Обсуждение результатов исследований 73
Выводы 87
Предложения производству 89
Список использованной литературы
- Бентониты в животноводстве, комбикормовой промышленности и других отраслях народного хозяйства
- Влияние бентонитоподобных глин на рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления
- Изучение эффективности использования местных бентонитовых глин на продуктивные и воспроизводственные качества родительского стада
- Использование питательных веществ корма
Введение к работе
Актуальность работы. Птицеводство является одним из ведущих отраслей сельского хозяйства, которое бурно развивается и обеспечивает быстрое решение проблемы потребности населения яйцом и мясом птицы, а промышленность пером и пухом.
За последние годы развитию птицеводства в Республике Таджикистан уделяется большое внимание. В 2014 году поголовье птицы по республике увеличилось по сравнению с 2011 годом в 1,2 раза и достигло 5,2 миллионов, а производство яиц увеличилось в 1,5 раза и достигло 352 миллионов штук.
В связи с этим перед учеными и квалифицированными специалистами сельского хозяйства поставлены большие задачи по обоснованию путей и новых методов повышения продуктивности птиц.
Одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивность птицы является совершенствование системы кормления с включением в рацион различных нетрадиционных добавок.
Использование нетрадиционных кормов особенно важно, когда комбикормовая промышленность испытывает дефицит основного сырья, в том числе минеральных кормов, которые могут в значительной степени удешевить затраты и повысить продуктивность птиц.
Одним из основных дешевых нетрадиционных кормов являются
бентонитоподобные глины. Эти глины в практике кормления
сельскохозяйственных животных и птиц используются, как минеральные подкормки или добавки, поскольку в них содержатся практически все микро-и макроэлементы, которые нормируются в рационах сельскохозяйственных животных и птиц.
Месторождения бентонитов и бентонитоподобных глин на территории Республики Таджикистан обнаружены в Гозималикском, Шахринавском, Истаравшанском и других районах, положительное влияние которых, было установлено сотрудниками института животноводства на рост, развитие и продуктивность мясного и молочного скота. Также в 1993-1997 годах изучалось влияние бентонитовых глин на продуктивные качества кур-несушек промышленного стада.
До настоящего времени в условиях Таджикистана, влияние
бентонитоподобных глин на продуктивность и воспроизводительные качества кур родительского стада не изучено.
В связи с этим, изучение влияния местных бентонитов и бентонитоподобных глин на продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада яичных кур и разработка эффективных норм их добавок в рацион птиц является актуальным и представляет научный и практический интерес.
Работа выполнена в соответствии с программой НИР отдела
птицеводства Института животноводства Таджикской академии
сельскохозяйственных наук, регистрационный № 000000201.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение
эффективности использования и разработка оптимальных норм введения бентонитов месторождений «Каратаг» (Шахринавский район, Центральный Таджикистан) и «Шар-шар» (район Хуросон, Южный Таджикистан), в рацион родительского стада яичных кур.
Задачами работы являются:
изучить химический состав местных бентонитов месторождений «Каратаг» и « Шар-шар»;
изучить влияние различных доз введения бентонита на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада яичных кур;
- провести производственную проверку эффективных норм
использования местных бентонитов в кормлении родительского стада
яичных кур.
- на основе полученных материалов разработать предложения и
рекомендации производству.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях
Республики Таджикистан будет дана научно - обоснованная оценка влияния
бентонитовых глин месторождений «Каратаг» и «Шар-шар» на
продуктивные и воспроизводительные качества родительского стада яичных кур. Установлены оптимальные дозы включения местных бентонитовых глин в рацион родительского стада яичных кур.
Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации производству по использованию бентонитов месторождений «Каратаг» и «Шар-шар» в кормлении родительского стада яичных кур, способствующих повышению их продуктивных и воспроизводительных качеств.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты изучения химического состава бентонитовых глин месторождений «Каратаг» и «Шар-шар», их пригодность в кормлении сельскохозяйственной птицы;
- результаты исследований по изучению влияния различных доз
бентонитовых глин месторождений «Каратаг» и «Шар-шар» в рационе
родительского стада яичных кур;
- эффективность использования рекомендуемых норм бентонитовой
глины на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского
стада.
Реализация результатов исследований. Выявленные эффективные
нормы введения бентонитовых глин месторождений «Каратаг» и «Шар-шар»
используются на птицефабрике «Парандапарвари Шахринав»
Шахринавского района и других птицеводческих хозяйствах Центрального Таджикистана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на: производственных совещаниях отдела птицеводства Института животноводства ТАСХН (Душанбе, 2009-2015); международной конференции «Вклад молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2010); конференции посвященной 20-летию Государственной Независимости Республики Таджикистан (Душанбе, 2011); расширенном заседании Ученого совета Института животноводства ТАСХН (Душанбе, 2011); годичных собраниях ТАСХН (2009-2015), конференции с международным участием «Научные достижения животноводства Таджикистана» посвященной 90-летию С.И. Фарсыханова Душанбе, 2014); международной конференции «Актуальные проблемы аграрной науки», посвящнной 100-летию академика Г.А. Алиева «Актуальные проблемы аграрной науки» (Душанбе, 2015).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждения, выводы, предложения производству и список литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе 10 на иностранных языках.
Бентониты в животноводстве, комбикормовой промышленности и других отраслях народного хозяйства
Развитие птицеводства диктует новые требования к балансу питательных веществ в рационе птицы высокопродуктивных пород. Особенно важное значение имеет совершенствование технологии кормления птиц при применении биологически активных веществ и других микродобавок, обеспечивающих полноценность рационов, (В.И. Фисинин, 2009; Т.М. Околелова, 2009; Л.К. Скворцова, 2010; Л.А. Неминущая, 2011; А.В. Архипов, 2011; Н. Чуприна, 2011; В.Е. Подольников и др., 2013; А. Сидорова, Л. Эккер, 2013).
В системе полноценного питания сельскохозяйственных животных и птиц особое внимание отводится минеральным веществам, так как они способствуют более полному усвоению питательных веществ. В научных исследованиях, многих авторов показана высокая хозяйственная и биологическая эффективность использования в качестве минеральных подкормок природных цеолитов и бентонитовых глин. Они характеризуются богатым набором минеральных элементов и ценными физико-химическими свойствами, оказывающими благоприятное воздействие на пищеварительные и другие функции животных и птиц, (L. Ousterhoul, 1967; 1970; W. Anderson, 1987; А.М. Шадрин и др., 1990; С.Г. Лумбунов и др., 1991; Т.Н. Коков, 1998; В.И. Фирсов и др., 2004; В.С. Зотеев, Л.А., Коростелева и др. 2005; С.В. Кумарин, Г.А. Романов, 2005; Т.М. Околелова и др., 2011; Т.М. Околелова, Н.Н. Маркелова, 2012).
Отсутствие или несбалансированность ряда питательных веществ в рационах, снижает продуктивность птицы, конверсию корма и показатели воспроизводства. Однако сбалансированные рационы по биологически активным веществам положительно влияют на обмен веществ, усвоение питательных компонентов корма, ускоряют рост и развитие, повышают продуктивность и выводимость птицы, (Л.В.Сычева, 2013). Исследованиями Н.Н. Ланцевой, К.Я. Мотовилова, (2003), Т.М. Околеловой и др., (2015), установлено, что увеличение генетических возможностей птиц достигается при нормировании рациона не только по питательным веществам, но и введением комплексов минеральных веществ. С этой целью в полнорационные комбикорма дополнительно вводятся: мел, известняк, ракушка, а также соли железа, цинка, меди, марганца, кобальта, йода, селена. Дефицит этих минеральных кормов в рационе птиц приводит к снижению продуктивности, а также отражается на воспроизводительные и инкубационные качества яиц, вывод и жизнеспособность цыплят.
О положительном влиянии минеральных веществ (макроэлементы кальций, фосфор и натрий, микроэлементы - железо, медь, цинк, кобальт, марганец и йод) на физиологическое состояние сельскохозяйственных птиц, установлено в исследованиях многих ученных (С. Фокс., 1983; В,Н. Агеева, И.А. Егорова, Т.М. Околелова, П.Н.Таньков,1987; В.Н. Баканов, В.К. Менькин, 1989; Д. К. Комилов, Б. Х. Ахунов, Д.Д. Эргашев, 1993; Т.М. Околелова, 1990, 1996).
Избыток и недостаток в организме макро- и микроэлементов, задерживают рост птицы, нарушают состояние костей, понижают продуктивность птицы и даже могут вызвать смерть. Поэтому надо уделять первостепенное внимание нормированию в корме птицы минеральных веществ. Обмен минеральных веществ во многом зависит от соотношения этих веществ в корме и в организме. Особенно большое значение имеет соотношение кальция, фосфора, натрия, калия, хлора. Зависит минеральный обмен также и от обмена воды, и от наличия витаминов (Г.П. Мелехин, Н.Я. Гридин 1977; Д.Д. Эргашев 1997).
В исследованиях на курах несушках изучено влияние J, Se, Co, Zn, Fe, Cu и Mn в органической и минеральной форме на яичную продуктивность и качество яиц. Для полноценного кормления птицы важную роль играет макро- и микроэлементы, в частности кальций, фосфор, цинк, железо, медь, йод и селен. Эти перечисленные элементы положительно влияют на обмен веществ организма птицы. А также входят в состав органов и тканей, одновременно являясь компонентами крови, гормонов и ферментов (В.Н. Агеев и др., 1982; Р. Фелтвелл, С.Фокс, 1983; Т.М. Околелова, 1990; Н.И. Кузнецов и др., 1994; С.Ф. Суханова, 2004).
Исследователи провели опыты на 5 группах кур-несушек до 73-недельного возраста. Трем из групп давали рационы для кур-несушек, содержащие цинк (23,7г/кг) или йод (4,1г/кг), или кальций (1,0г/кг после 15 и 17 дн. скармливание имели наивысшую яичную продуктивность (67%) (S. Аbu-Serewa, H.A. Rarunajeewa 1985).
C. Whitehead, P. Shapp (1976) сделали вывод, что для вызывания перерыва в яйцекладке оптимальный уровень Na в рационе 0,3-0,4 г/кг, при этом птица теряет не более 30% веса. На рационе с с 0,2 г/кг Na отмечали дегенерацию половых органов птицы, большие потери веса и частые случае гибели птицы.
Химические элементы разделяют на три группы: первая жизненно необходимые – Ca, P, K, Na, Cl, S, Mg, Fe, Zn, Cu, Mn, I, Mb, Co, Se. Вторая вероятно необходимые – Вr, V, Cd, Si, As, Ni, Rb, Cr, F. Третья, элементы с малоизученной ролью: Al, Ba, B, He, Li и др. (В.И. Георгиевский, 1979).
Известно, что к минеральным кормам относятся костяная мука, монокальцийфосфат, кормовой мел, известняк, ракушка, поваренная соль и др.. Техническую (обесклеенную) костную муку вырабатывают из обезжиренной кости. Кормовой монокальцийфосфат получают из апатитового концентрата или фосфоритов каратау, с содержанием Р2О5 не менее 28% и термической фосфорной кислоты, а также из обесфторенной экстракционной фосфорной кислоты и сепарированного сухого молотого мела. Кормовой фосфат кальция (трикальцийфосфат) получают из апатитового концентрата и полугидратной фосфорной кислоты. В рационы взрослой птицы его вводят до 3%, а молодняку до 2%. По мнению В. Дегтярева (2007), В.П. Янова (2010) использование полнорационных сбалансированных кормов по всем питательным, минеральным и биологически активным веществам, является гарантом для получения дешевой, высококачественной экологически безопасной продукции животноводства. Скармливание БКД положительно сказалось на яичной продуктивности кур-несушек. В течение всего эксперимента самые высокие показатели наблюдались во II опытной группе. Так, яйценоскость за весь период опыта в этой группе было 123,2 шт, в контрольной группе 105,8 шт, разница составила 16,4%. Яйцекладка во II подопытной группе за период исследований составила 82,1%, против 70,5% в контрольной группе.
Скармливание балансирующей кормовой добавки курам также положительно повлияло на баланс Са и Р (Т.А. Краснощекова, С.Н. Кочегаров, Р.Л. Шарвадзе, Л.И. Перепелкина, Ю.Б. Курков, 2012).
Используемая кормовая добавка, состоящая из бентонита и калия йодистого в рационах цыплят, способствует повышению усвояемости и использованию питательных и минеральных веществ корма (О.В. Конышева, 2007; А.К. Зангиев, 2009).
Влияние бентонитоподобных глин на рост, развитие, продуктивные и воспроизводительные качества кур яичного направления
Экспериментальные опыты по изучению влияния бентонитовых глин на продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада были проведены на несушках кросса «Птичное» в производственных условиях птицефабрики «Парандапарвари Шахринав» Шахринавского района, в 2009 – 2011 годы. Поголовье кур родительского стада содержалось в клеточных батареях, кормление птиц осуществлялось два раз в день сухими комбикормами, питательность которых соответствовала рекомендациям ВНИТИП.
Условия содержания кур родительского стада: плотность посадки, фронт кормления и поения, освещение, воздухообмен и температурно-влажностный режим (в жаркий период года поддерживалась с помощью шахтного кондиционера конструкции А.Х. Ачилова) в птичнике, были в пределах рекомендуемых норм ВНИТИП.
Нами проведены исследования и производственная проверка, согласно методическим руководствам для проведения научных исследований по кормлению сельскохозяйственной птицы (Ю.В. Косинцев, 2005) и рекомендаций по повышению эффективности использования и экономии кормов в птицеводстве. Исследования проводились на 7 группах аутосексного кросса «Птичное» при клеточном содержании в природно-климатических условиях Таджикистана согласно следующей схеме (табл. 1). Формирование опытных групп проводилось по принципу аналогов. Для опытов было отобрано 350 голов гибридных молодок, по 50 голов в каждой группе, в возрасте 22 недель. Таблица 1 Схема опыта
Группа Количество голов Возраст, недель Количество введенного в рацион бентонита, % Месторождение «Каратаг» Месторождение «Шар-шар» 1 контрольная 50 22-64 - 2 опытная 50 22-64 1,5 3 опытная 50 22-64 2,5 4 опытная 50 22-64 3,5 5 опытная 50 22-64 - 1,5 6 опытная 50 22-64 - 2,5 7 опытная 50 22-64 - 3,5 Примечание: нормы питательных веществ в рационе соответствуют утвержденным рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы. В период опытов (22 – 64 недели) использовались следующие комбикорма: - группа 1 (контрольная) – без бентонитовой глины; - группы 2, 3 и 4 – с добавлением бентонита, соответственно 1,5; 2,5 и 3,5% месторождения «Каратаг»; - группы 5, 6, 7 – с добавлением бентонита, соответственно 1,5; 2,5 и 3,5% месторождения «Шар-шар».
По завершению исследований нами была проведена производственная проверка наилучших вариантов. Формирование опытных групп для проведения производственной проверки проводилось по принципу аналогов. Было отобрано в каждую группу по 1000 голов кур родительского стада и проведена по ниже следующей схеме (табл. 2). Таблица 2 Схема производственной проверки эффективных норм использования бентонитов Группа Количество голов Возраст, недель Норма введения в рацион бентонита, % 1-базовый 1000 22-64 2 1000 22-64 2,5% месторождения «Каратаг» 3 1000 22-64 2,5% месторождения «Шар-шар» Примечание: нормы питательных веществ в рационе соответствовали утвержденным рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы.
При проведении производственной проверки определяли следующие показатели: сохранность и живую массу, яйценоскость на среднюю несушку, среднюю массу яиц, оплодотворенность и выход инкубационных яиц, потребление и затраты корма, эффективность использования бентонитовых глин месторождений «Каратаг» и «Шар-шар».
В период проведения исследований учитывались следующие показатели: - сохранность поголовья; - живую массу путем индивидуального взвешивания кур родительского стада в 22-, 52- и 64-недельном возрасте; - потребление корма – путем учета массы заданного корма и его остатков в течении трех дней подряд через неделю; - затраты корма – рассчитывали на голову и на производство 10 шт. яиц; - анатомическая разделка тушек и изучение внутренних органов птиц – путем убоя по 3 головы от каждой группы в середине и конце каждого периода опыта; - возраст кур при достижении 25, 50 и 75%-го уровне яйценоскости; - яйценоскость кур родительского стада, путем ежедневного учета количества снесенных яиц по группам, рассчитывали количество яиц на начальную и среднюю несушку; - массу яиц, определяли путем индивидуального взвешивание всех яиц, собранных в течение трех дней подряд в конце каждого дня продуктивности; - выход инкубационных яиц - определяли в период закладки их на инкубацию; - оплодотворенность яиц и вывод молодняка путем инкубации; - морфологический анализ яиц - проводили в возрасте 32, 52 и 64 недели по 30 штук, из каждой группы по методике ВНИТИП; - температуру и влажность воздуха внутри птичника определяли в течение продуктивного периода по общепринятой методике; - экономическую эффективность использования местных бентонитовых глин рассчитаны по общепринятой методике; - полученные данные обработаны методом вариационной статистики. Перечень учитываемых показателей соответствовал рекомендациям проведения научных исследований по совершенствованию кормления и содержания Химический состав местных бентонитовых глин Учеными института минерального сырья Таджикистана были проведены геолого-разведочные работы в южной, северной и центральных районах Таджикистана. Залежи бентонитоподобных глин были обнаружены практически повсеместно, в частности Шахринавском, Хуросонском, Турсунзадевском, Шаартузском, Ура-Тюбинском и многих других.
Исследования минералогических и физико-химических свойств местных бентонитов были проведены в лаборатории прогноза ресурсов не металлических полезных ископаемых Таджикского научно исследовательского института минерального сырья и Центральной лаборатории «Таджикгеологии». Химический состав бентонитовых глин «Каратаг» и «Шар-шар» представлен в таблице 3. Анализируя приведенные материалы видно, что в глинах ниже приведенных месторождений содержатся практически все минеральные вещества, которые учитываются в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц. По элементному содержанию глины двух месторождений практически ничем не отличаются, единственно в глине месторождения «Шар-шар» отсутствует сера. Общим для глин исследуемых месторождений является то что, наиболее ярко выраженными элементами, являются, кремний и алюминий 23,76 и 5,4% в месторождении «Каратаг», 24,6 и 10,4% соответственно «Шар-шар».
Изучение эффективности использования местных бентонитовых глин на продуктивные и воспроизводственные качества родительского стада
Исследования показали, что введение бентонитовой глины в рацион родительского стада яичных кур в 52-недельном возрасте не оказали существенного влияния на развитие большинства внутренних органов птицы. Однако в опытных группах наблюдается тенденция более лучшего развития органов пищеварения и яйцеобразования. Так, относительная масса пищевода с зобом и кишечника, а также их длина, почти во всех опытных группах была выше, чем у кур контрольной группы. Максимальная разница между этими показателями была отмечена в группах 3 и 7. Они превосходили своих сверстниц из контроля в среднем, соответственно на 15,5% и на 1,6 см, на 8,9% и на 8,0 см, чем куры, не получавшие бентонитовую глину.
Такая же картина наблюдается и при развитии органов яйцеобразования. Эти показатели, по отношению ко всем группам имели также превосходство в 3 и 6 группах. По относительной массе яичника и яйцевода они были выше контроля в среднем на 3,4 и 7,2%, соответственно. В этих же группах была отмечена и наибольшая длина яйцевода, их превосходство в среднем составило 2,1 см.
В этом возрасте у птиц 3 и 6 опытных групп относительная масса печени, легких с трахеей, кишечника с содержимым несколько уступали контрольной группе. Но это различие оказалось не достоверным и связано с тем, что абсолютная живая масса птиц группы 3 и 6 была несколько выше (28-31 г.), чем у кур контрольной группы.
В целом, по всем другим показателям куры – несушки опытных групп имели лучшие показатели развития внутренних органов. Особенно это ярко отражается на развитии органов яйцеобразования. Максимальная разность между этим показателем наблюдается опять-таки в группах 3 и 6. Так, по относительной массе яичника и яйцевода они превышали птицу контрольной группы соответственно в среднем на 16,3 и 35,4%, а по длине яйцевода на 3,5см.
Во всех остальных опытных группах развитие внутренних органов кур – несушек не имели существенных различий в сравнении с контрольной группой. Хотя у них наблюдалась тенденция улучшения развития органов яйцеобразования.
Из данных таблиц 14 и 15 видно что, в опытных группах наблюдается лучшее развития внутренних органов, чем в контрольной группе. Относительная масса пищевода с зобом и яичник почти во всех опытных группах была выше, чем контрольной группе. Они превосходили своих сверстниц на 0,01 – 0,05% и на 0,2 – 0,67% соответственно. Таким образом, можно заключить, что введение бентонитовых глин в рацион родительского стада яичных кур не оказывает отрицательного влияния на развитие органов пищеварения и особенно яйцеобразования.
За период исследований нами изучалось потребление корма на голову и затраты на производство единицы продукции, результаты которых приведены в таблице 16. Приведенные данные показывают что, за весь период яйценоскости (22-64 недель) потребление корма в группах 2; 5 и 7 практически были одинаковыми, от 115,2 до 115,5 грамма на голову и были на одном уровне с контрольной группой - 115,4. Этот показатель был несколько ниже в группах 3; 4 и 6, соответственно 114,8; 114,6 и 114,9
Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 176.8 177.7 188.5 177.4 183.6 189.7 179.8 Среднесуточное потребление корма на голову, г 115,4 115,2 114,8 114,6 115,5 114,9 115,3 Затраты корма: на одну голову, кг 33,92 33,87 33,75 33,69 33,96 33,78 33,90 на 10 штук яиц, кг 1,92 1,91 1,79 1,90 1,85 1,78 1,89
По затратам корма на одну голову также значительной разницы не наблюдается, а вот на производство 10 штук яиц наименьшее количество корма, по сравнению с контролем, затратили куры опытных групп 3 и 6 ( с добавлением в рацион 2,5% бентонитов «Каратаг» - 1,79 кг и «Шар шар» - 1,78 кг), что меньше, чем в контроле на 6,8 и 7,3% соответственно. Результаты исследования показывают, что использование бентонитовых глин оказывает незначительное влияние на потребление кормов у опытных птиц и в тоже время, снижает затраты корма на производство единицы продукции.
Показатели переваримости и использования питательных веществ корма приведены в таблице 17 и рисунках 8, 9 и 10. Из приведенных данных видно, что показатели переваримости и использования питательных веществ корма в возрасте 21 недель во всех опытных группах были одинаковыми и существенной разницы не наблюдалось. После введение бентонита в корм, показатели переваримости и использования питательных веществ корма в опытных группах, существенно отличались. Так в возрасте 32 недель, переваримость сырого протеина и сырой клетчатки во 2-й опытной группе составило – 87,8 и 16,1; 3-группе – 88,7 и 17,0; 4-группе – 87,4 и 15,9; 5-группе - 88,0 и 16,8; 6-группе - 88,2 и 17,0; 7-группе - 87,5 и 16,3%, что превосходило контрольную группу от 1,1 до 2,4 и 0,2 до 1,3% соответственно. Наиболее высокие показатели были отмечены в опытных группах 3 и 6, где опытные птицы получали - 2,5% бентонита исследуемых месторождений. Использование азота в опытных группах было от 0,4 до 1,9 % выше, чем в контроле.
Использование питательных веществ корма
Анализ отбора яиц пригодных для инкубации показывает, что из общего количества отбраковано, больше всего в контрольной группе -19,4%, что на 1,6 - 4,2% выше, чем в опытных. При проведении внешнего осмотра яиц было установлено, что в опытных группах количество яиц с мраморной скорлупой составило 0,72-0,84; загрязненные - 1,11-1,16; неправильной формы - 0,56 - 0,66; боя - 1,81 - 2,05; насечки - 2,18 - 2,72; мелких - 6,77 - 8,52 и прочих браков - 2,05-2,63, что было соответственно на 0,16 - 0,04; 0,11 - 0,06; 0,19 - 0,07; 0,34 - 0,1; 0,62 - 0,07; 0,75 - 0,08% ниже, чем в контроле. В целом по выходу инкубационных яиц преимущество имели куры опытных групп - 2 - 7 (81,8 - 84,8%), что превосходили контрольную на 0,8 - 4,2%.
Полученные данные показали, что введение бентонитовых глин оказало положительное влияние на результаты инкубации. В целом показатель оплодотворенности во всех опытных группах была высокой 91,3 - 93,9%. В частности, самая высокая оплодотворенность была отмечена в группе 3 - 93,9%, что на 3,5% больше чем в контроле. Аналогичные данные были получены и по таким показателям, как выводимость и вывод цыплят. Во всех опытных группах выводимость цыплят составила от 87,3 до 89,8%, что превосходило контрольную группу на 0,1 - 2,6 %, а по выводу цыплят 80,8 – 83,7%, соответственно на 0,5 до 4,1%.
В целом наши опыты показали, что добавление в рацион кур несушек родительского стада бентонитовых глин месторождений «Каратаг» и «Шар-шар» оказывает положительное влияние на выход инкубационных яиц, оплодотворенность, выводимость и вывод цыплят.
Исследования показали, что введение бентонитовой глины в рацион кур – несушек родительского стада оказало существенное влияние на развитие большинства внутренних органов птицы. Так в возрасте 52 недели, относительная масса пищевода с зобом и кишечника, а также их длина почти во всех опытных группах была выше, чем у кур контрольной группы. Максимальная разница между этими показателями была отмечена в группах 3 и 7. Они превосходили своих сверстниц из контроля в среднем, соответственно на 15,5% и на 1,6 см, на 8,9% и на 8,0 см. Такая же картина наблюдалась и по развитию органов яйцеобразования. В этом показателе по отношению ко всем группам превосходство имели также группы 3 и 6. По относительной массе яичника и яйцевода они были выше контроля в среднем на 3,4 и 7,2%, соответственно. В этих же группах была отмечена и наибольшая длина яйцевода, их превосходство в среднем составило 2,1 см.
Превосходство данных опытных групп по некоторым показателям сглаживается в возрасте 64-недель. В этом возрасте у птиц 3 и 6 опытных групп относительная масса печени, легких с трахеей, кишечника с содержимым несколько уступали контрольной группе. Но это различие оказалось не достоверным и связано с тем, что абсолютная живая масса птиц группы 3 и 6 была несколько выше, чем у кур контрольной группы.
В целом по всем другим показателям куры родительского стада опытных групп имели лучшие развитие внутренних органов. Особенно это ярко отражается на развитии органов яйцеобразования. Максимальная разность между этим показателем наблюдается в группах 3 и 6. Так, по относительной массе яичника и яйцевода они превышали птицу контрольной группы соответственно в среднем на 16,3 и 35,4%, а по длине яйцевода на 3,5см.
Таким образом, можно заключить, что введение бентонитовых глин в рацион яичных кур родительского стада, оказывает положительное влияние на развитие органов пищеварения и особенно яйцеобразования.
За период исследований нами изучались потребление корма на 1 голову и затраты на производство единицы продукции. Установлено что, за весь период яйценоскости (22-64 недель) потребление кормов в группах 2; 5 и 7 практически были одинаковыми, от 115,2 до 115,5 грамма на голову и были на одном уровне с контрольной группой 115,4. Однако, этот показатель был несколько ниже в группах 3; 4 и 6 - 114,8, 114,6 и 114,9 грамм, соответственно. Что касается затраты кормов на производство 10 штук яиц, то наименьшее количество корма по сравнению с контролем затратили куры опытных групп 3 и 6 - 6,8 и 7,3% соответственно.
Результаты исследования показали, что использование бентонитовых глин незначительно влияет на потребление кормов у опытных птиц и в тоже время снижает затраты корма на производство единицы продукции. В период исследований были проведены балансовые опыты по переваримости и использованию питательных веществ корма. До введения в корм бентонитов (возраст 21 недель) во всех опытных группах, показатели по переваримости и использованию питательных веществ были одинаковыми и существенной разницы не наблюдалось.
После введение бентонита в корм, показатели переваримости и использования питательных веществ корма в опытных группах, существенно отличались. Так в возрасте 32 недель, переваримость сырого протеина и сырой клетчатки во 2-й опытной группе составила - 87,8 - 16,1; 3 группе – 88,7 - 17,0; 4-группе - 87,4 - 15,9; 5-группе - 88,0 - 16,8; 6-группе 88,2 - 17,0; 7-группе - 87,5 – 16,3%, что превосходило контрольную группу на - 1,1 - 2,4 и 0,2 - 1,3% соответственно. Наиболее высокие показатели были отмечены в опытных группах 3 и 6, где опытные птицы получали 2,5% бентонита исследуемых месторождений. Использование азота в опытных группах было от 0,4 до 1,9 % выше, чем в контроле.
При введении в корм несушкам бентонитовых глин улучшилось и использование минеральных веществ корма. Различия по сравнению с показателями контрольной и опытных групп по использованию кальция и фосфора составили от 3,5 до 7,7 и от 0,3 до 1,5%, соответственно. Такая же тенденция наблюдается и в возрасте 52 недель, при этом установлено, что наилучшие показатели отмечены также в группах 3 и 6, где они превосходили контроль по переваримости сырого протеина и клетчатки на 1,8 и 1,9% и 1,7 и 0,7% соответственно. Вся остальная опытная птица по этому показателю занимала промежуточное положение между группами 3, 6 и контролем. Усвояемость фосфора и кальция, также была лучше в группах с добавлением в рацион бентонитовых глин, этот показатель был выше, чем в контроле от 0,6 до 1,7 и от 0,5 до 2,1% соответственно. Таким образом, нами установлено, что введение в рацион родительского стада яичных кур бентонитовых глин оказывает положительное влияние на переваримость и усвояемость питательных и минеральных веществ корма. Результаты комплексной оценки индекса продуктивности качества кур показали, что добавление местных минерализованных глин в рацион родительского стада практически во всех опытных группах оказало положительное влияние на продуктивность птицы, по сравнению с контролем.
Наилучшие показатели эффективности использования кур установлены в группах 3 и 6, получавших 2,5% бентонита двух месторождений. Показатель ИЭЯ был выше по сравнению с контрольной группой соответственно на 19,8 и 16,4%. Минимальная разность в этом показателе отмечена в группе 2, что превосходил контроль на 6,0%.