ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА НА КАЧЕСТВО ПРИПЛОДА ПРИ СИЛОСНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ Татьянченко, Нина Сергеевна




Татьянченко, Нина Сергеевна. ВЛИЯНИЕ КОБАЛЬТА, МЕДИ И ЦИНКА НА КАЧЕСТВО ПРИПЛОДА ПРИ СИЛОСНОМ ТИПЕ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Татьянченко Нина Сергеевна; [Место защиты: Воронежский сельскохозяйственный институт имени К. Д. Глинки].- Воронеж, 1975.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В целях максимального удовлетворения потребностей советского народа Директивами XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства на 19711975 годы предусмотрен значительный рост производства продуктов животноводства. Намечено довести среднегодовое производство мяса в стране до 14,3 млн, тонн (в убойном весе), молока — до 92,3 млн. тони. В Воронежской области к концу пятилетки предусматривается увеличить производство говядины в 1,5 раза, а поголовье скота — на 11,3%. Для того, чтобы в короткие сроки достичь намеченного уровня производства, необходимо обеспечить сохранность молодняка, снизить яловость «оров, создать прочную кормовую базу.

До последнего времени Центрально-Черноземная зона считалась эталоном по содержанию микроэлементов в почве, однако, позже выяснилось (П. Г. Адери-хии, Л1. К. Копаева, 1971), что в Воронежской области имеются значительные колебания в содержании микроэлементов в почве, причем в одних случаях имеет место повышенное, в других — пониженное содержание их.

Так, П. Н. Коршаков (1972) установил, что корма Воронежской области содержат от 0,5 до 1 мг кобальта, от 3 до 5 мг меди и от 5 до 10 мг цинка в 1 кг сухого вещества. Особенно бедна микроэлементами кукуруза (зеленая масса), в одном кг сухого вещества которой содержится от 0,09 до 0,11 мг кобальта, от 1,71 до 2,2 мг меди и от 2,5 до 3,2 мг цинка.

За последние 20 лет кукурузный силос является основным кормом крупного рогатого скота и составляет 40—60% от общей питательности рационов, таким образом, животные недополучают микроминеральных веществ с кормом в 3—5 раз, чем это требуется по норме.

Необходимым условием правильного кормления сельскохозяйственных животных является не только сбалансированность рационов по кормовым единицам, переваримому протеину, каротину, кальцию, фосфору, но н по микроэлементам (Со, Си, Zn, J и другие)-

В настоящее время известно, что микроэлементы необходимы для нормального обмена веществ. Они входят в состав органических соединений белков, гормонов, ферментов, витаминов и являются биологическими регуляторами и активаторами обменных процессов, протекающих в организме.

Недостаток или избыток их в организме способствует сни-

женцю продуктивности и иммунобиологических свойств организма, возникновению эндемических болезней, что подтверждено работами Я. М. Берзииь, Ф. Я. Беренштейн, А. П. Дмнт-роченко, Р. Н. Одынец, А. Л. Кабыш, Г, А. Удрис, которые установили положительное влияние микроэлементов на состояние здоровья животных и их продуктивность.

Несмотря на значительное количество работ, выполненных отечественными и зарубежными исследователями по изучению микроэлементного питания животных, вопрос зонального использования микроэлементов остается малоизученным.

Цель исследования, Был.ч поставлена задача изучить влияние солей микроэлементов — кобальта, меди л цинка на обмен веществ у стельных коров, показатели крови, а также состояние здоровья полученных от них телят, рост, обмен веществ н некоторые показатели крови у телят от 1 до 7-месячпого возраста.

Пути решения. Для решения поставленных вопросов были проведены:

  1. Химический анализ кормов.

  2. Научно-хозяйственный опыт по скармливанию стельным сухостойным коровам солей микроэлементов.

  3. Два научно-хозяйственных опыта по кормлению телят от 1 до 7-месячного возраста при разном уровне мнкрошпю-ральпого питания.

4. Отдельным предметом исследований являлось опреде
ление переваримости питательных веществ рационов стель
ными сухостойными коровами и телятами,

5. Определено физиологическое состояние подопытных
животных по результатам исследования биохимического н
морфологического состава крови.

Объекты исследования. Исследования проводились па і 8 коровах, 30 бычках и 33 телочках симментальской породы. Животных отбирал» по принципу аналогов, при формировании групп коров под наблюдение учитывали живой вес их, возраст, продуктивность, срок стельности, а при формировании групп телят: возраст, пол, живой вес, среднесуточные привесы.

Общая методика исследования. Научно-хозяйственные опыты выполнены в учебно-опытном хозяйстве Воронежского сельскохозяйственного института «Бсрезовское» в период с 1967 по 1970 гг.

Первый научно-хозяйственный опыт длился с декабря

1967 г. по апрель 19^58 г. В опыте находилось 18 коров шести с половиной месяцев стельности до отела.

Второй научно-хозяйственный опыт длился с 26 марта до 26 июня 1969 г. Для этих целей было отобрано 15 бычков и 18 телочек в возрасте от 15 до 30 дней и сформировано три группы по 5 бычков и 6 телочек в каждой, в том числе две опытные и одна контрольная.

Третий научно-хозяйственный опыт был проведен с 10 декабря 1969 г. по 10 марта 1970 г. на молодняке с 4 до 7-месячного возраста. Были составлены 3 подопытные группы (две опытные и одна контрольная), в которые входило 5 телочек и 5 бычков.

Таблица I Схема опытов

Контрольная Опытная


Опыт первый

основной рацион основной рацион


основной рацион + 0,05 мг СоСІ2.6НгО + 0,1 мг CuSOt-5HjO + 0,2 мг ZnS04'7HiO

Второй опыт

основной рацион основной рацион

11 и

11 основной рацион

1 контрольная It опытная

Ш опытная


основной рацион + через день + 0,05 мг СоСІі-бИаО + 0,1 мг CuS(V5ti*0 + 0,2 мг ZnSOH-7HsO

+ ежедневно + 0,05 мг СоСЬ'бНзО + 0,1 мг CuSO<.5II20 -+ 0,2 мг ZnSO,-7HiO

Третий опыт

) контрольна" I! опытная

III опытная


основной рацион основной рацион

10 основное рацион


основной рацион + через день + 0,05 мг СоС12-6Н20 + 0,1 мг CuS04-5H20 + 0,2 мг ZnSCVTHsO

4> ежедневно + 0,05 мг CoCb-6HjO + 0,1 мг CuS04-5HiO + 02 мг ZnS(V7Hj,0

Каждый научно-хозяйственный опыт делился на два периода — уравнительный и учетный, причем в первом и третьем опытах уравнительный период длился в течение 15 дней, а во втором — от рождения телят и до 30-дневного возраста. Учетный период в первом опыте продолжался 60 дней, а во втором и третьем — по 90 дней. Во время уравнительного периода учитывали поедаемость кормов, среднесуточные привесы, состояние здоровья животных по клиническим показателям. В течение первого опыта проводили учет задаваемых кормов и несведённых остатков индивидуально по каждому животному, а во втором и третьем опытах — учет задаваемых и иесъедеииых кормов в целом по группе (у бычков и телочек отдельно).

Микроэлементы вводились в корма в виде водных раст-норов, приготовленных из чистых химических солей. Микроэлементы задавали каждому животному индивидуально, в том числе коровам — с концентратами, телятам второго опыта — с молоком или обратом, а телятам третьего — с теплой водой. Коровы опытной группы получали их ежедневно, тогда как телята вторых групп второго и третьего опытов - через день, а телята третьих групп — ежедневно.

Количество микроэлементов изменяли по мере роста II увеличения живого веса телят.

Наряду с этим в конце первого (с коровами) и третьего (с телятами) опытов были проведены физиологические исследования по методике И. Е. Симон (1956) и М. Ф. Томмэ (1955), с целью изучения переваримости питательных веществ рационов, баланса азота, кальция и фосфора. Для этого из каждой группы брали по 3 головы. В общей сложности балансовые опыты были проведены на 24 животных, с соблюдением правил, принятых для данных исследований.

Кобальт в кормах определяли по методу Д. П. Малю-гн, медь и цинк — на спектрографе ИСП-30.

Для характеристики количественных и качественных показателей в моче использована методика А. П. Горбачевой (1956).

В начале и в конце первого и третьего научно-хозяйственных опытов у животных исследовали кровь с определением: гемоглобина — гемометром ГС-3, содержание кальция в сыворотке крови титрометрнчески по дс Ваарду, содержание неорганического фосфора — по Белл-Дойзи-Бриггсу (в модификации Р. Я. Юделевнча), содержание каротина в сыворотке — по методу Рушняка, белок сыворотки крови —

рефрактометрически, количество эритроцитов — подсчетом в камере Горяева. Результаты исследований обрабатывали биометрически по Е, К. Меркурьевой (1964).

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены исследования в условиях Воронежской области по изучению обеспеченности стельно-сухостойных коров при силосном типе кормления и телят до 7-месячного возраста микроэлементами — кобальтом, медью и цинком и установлена наиболее эффективная доза введения микроэлементов я рационы телят.

Практическая ценность работы. Исследованиями установлено, что рационы стельно-сухостойных коров, в которых 40% по общей питательности составляет силос кукурузный, содержат цинка в 1,5 раза меньше, чем это требуется по норме 1972 г., а кобальта и меди содержится на минимальном уровне их потребности. Дополнительное введение в рационы сухостойных коров солей кобальта, меди и цинка в указанных выше дозах способствует улучшению состава крови, лучшему усвоению из рационов азота, кальция, фосфора, лучшей переваримости кормов, рождению телят, более устойчивых к желудочно-кишечным заболеваниям. Установлены наиболее эффективные лозы солей кобальта, меди и цинка с учетом микромннерального состава кормов, для телят молочного периода к от 4 до 7-імесячного возраста.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях зоотехнического факультета Воронежского сельскохозяйственного института имени К. Д. Глинки в 1969, 1970, 1971 годах.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 3 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических предложений л приложений. Объем текстовой части изложен на 142 страницах машинописи. ГІ работе имеется 39 таблиц. Список использованной литературы включает 305 источников, из них 20 на иностранных языках. Приложения состоят из 8 сводных таблиц.