Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время в рационах сельскохозяйственной птицы применяются корма, очищенные от посторонних примесей, а птица круглогодично содержится в закрытых помещениях без прямого контакта с окружающей средой, что затрудняет естественное балансирование рационов по многим элементам питания. Наиболее часто к недостающим факторам питания относятся минеральные вещества. Многие из них - кальций, фосфор, натрий, хлор, железо, медь, марганец, цинк, кобальт, йод 'достаточно хорошо изучены и разработаны нормы их введения в рационы в виде отдельных добавок или премиксов (В. И. Георгиевский, Б. Д. Кальницкий, 1983; Б. Д. Кальницкий, 1986; Н.И. Клейменов, М.Ш. Магомедов, A.M. Венедиктов, 1987; С. А. Лапшин, Б. Д. Кальницкий, В. А. Кокорев, А. Ф. Крисанов, 1988).
В связи с проблемами, возникшими в животноводстве и птицеводстве в связи с минеральной недостаточностью - низкой продуктивностью и резистентностью, высокой заболеваемостью и падежом, возрос интерес к группе "новых" минеральных элементов и их соединений, роль которых ранее считалась незначительной или невыясненной, а в настоящее время признана жизненно необходимой. В первую очередь это относится к кремнию. Исследования отечественных и зарубежных ученых убедительно доказали, что он необходим для роста и развития животных, функционирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена жиров, белков, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов ( В. Я. Максаков, Н. А. Щекалова, 1975; М.Г. Воронков и др.. 1978; Ю.И. Москалев. 1985; М.Г. Воронков, 1988; Е.Д. Рохов, 1990;- А. П. Авцын, А. А. Жаворонков, А. А. Риш, Л. С. Строчкова, 1991; Р.У. Agget, 1985).
К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об использовании различных кремнийсодержащих добавок при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, положительно влияющих на их продуктивность и состояние здоровья (В.Р. Зельнер, 1983; М.Г. Воронков, И.Г. Кузнецов, 1982,1984; М.Г. Воронков, 1988).'Наиболее известными и апробированными считаются следующие кремниевые
добавки: неорганические - силикаты натрия и кальция, триси-ликат магния, алюмосиликат магния, кремнефтористый калий, цеолиты; кремнийорганические - силатраны мивал, мигуген, крезивал и другие.
При апробации этих добавок выяснилось, что наиболее эффективным при выращивании молодняка крупного рогатого скота, овец и свиней оказался биологически активный, экологически чистый кремнийорганический препарат Мивал. Однако в доступной литературе не обнаружено сведений о использовании и дозах его применения при откорме цыплят-бройлеров в условиях современных птицефабрик, при клеточно-батарейном содержании птицы. Поэтому изучение эффективности добавок мивала при откорме цыплят-бройлеров актуально и представляет определенный интерес для науки и практики.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было теоретическое и практическое обоснование целесообразности применения добавок оптимальных доз силатрана мивала в рационах цыплят - бройлеров. Исходя из этого были поставлены следующие задачи:
изучить влияние различных доз мивала на использование бройлерами питательных и минеральных веществ рационов, на гематологические показатели цыплят;
определить влияние изучаемой добавки на изменение живой массы бройлеров, их абсолютную и относительную скорость роста, количественные и качественные показатели мясной продуктивности откормленного молодняка;
на основании комплексного анализа данных, полученных в научно-хозяйственном и производственном опытах, дать конкретные предложения производству о наиболее эффективном использовании в рационах бройлеров мивала.
Научная новизна. Впервые изучено влияние различных доз миЕала на продуктивные качества и физиологическое состояние бройлеров. Получены новые данные о влиянии мивала на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, гематологические параметры, крепость костяка, использование питательных веществ корма цыплятами. Установлены научно обоснованные дозировки ввода мивала в комбикорма откармливаемых бройлеров.
Практическая ценность работы. Результаты собственных исследований выявили резервы увеличения производства мяса бройлеров при одновременной экономии кормов. Обогащение комбикормов цыплят-бройлеров мивалом из расчета 75 - 100 мг/кг повышает среднесуточные приросты на 7.26 - 9.90 %, снижает затраты кормов на 1 кг прироста на 6,0 - 6.7 % и на 4 % повышает сохранность молодняка.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на научно-практическом семинаре зооветспециалистов республики Мордовия (Саранск - Атемар, 1997). научной конференции, посвященной 40-летию Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск -Ялга. 1997); на совместном заседании сотрудников кафедр общей и частной зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства Мордовского университета (Саранск - Ялга, 1998); на международной научной конференции, посвященной 70 - летию со дня рождения профессора С.А. Лапшина "Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных" (Саранск. 1998). По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, в которых отражены основные результаты исследований.
Основные положения выносимые на защиту. -
-
Влияние разных доз мивала. вводимого в рацион цыплят-бройлеров, на их продуктивность, состояние здоровья и качество мясной продукции.
-
Установление оптимальных доз мивала и их влияния на интенсивность роста бройлеров, использование питательных и минеральных веществ, сохранность птицы.
-
Зоотехническая целесообразность применения мивала в рационах цыплят на откорме.
Объем работы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 приложения, список литературы из 192 наименований, в том числе 39 на иностранном языке.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1 Общая схема исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в производственных условиях птицефабрики "Октябрьская" Республики Мордовия и в лаборатории зооанализа и качества швотноводческой продукции Мордовского университета. Исследовались цыплята кросса "Авиан-фармз-34". Технология их содержания соответствовала отраслевому стандарту (ГОСТ 10105 - 88). Птица содержалась в трех ярусных клетках по 10 - 15 голов в каждой. Температурный и световой режим, влажность, фронт кормления и поения в период экспериментов соответствовали рекомендациям ВНИТИПа. Опыты проводились по общепринятым методам. - Подбор подопытных и контрольных групп птиц осуществляли по принципу аналогов (В.Н. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелова, П.Н. Паньков, 1987).
Схема, направление и объем исследований представлены в табл. 1 и на рис. 1.
Схема опыта
і і і
Группа |Кол-во| Кормление [Количество препарата, вклю-
I голов | |чаемого в рацион цыплят
Научно-хозяйственный опыт
Примечание, ОР - основной рацион
Рис. I Направление и объем исследований
і 1
I Мивал в рационах цыплят-бройлеров I
і , , 1
і і
I , 1
Научно-хозяйственный опыт г
і 1 г
_| | L
п і 1 і 11 1
контрольная 111-я опытная I |2-я опытная II3-я опытная |
I| ОР+50 мг I I ОР+75 мг || ОР+100 мг |
ОР 11 мивала І І мивала І І мивала |
II на 1 кг ОР I | на 1 кг ОРІІна 1 кг ОР |
—, її , 1 : , її , 1
Н Изменение живой массы и энергии роста Н
Н Использование питательных и минеральных веществ кормов
НГематологические показатели: общий белок, гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, глюкоза, холестерин, кальций, фосфор
Н
Н Показатели мясной продуктивности
Н
(
Н Химический состав мяса и его калорийность
Н Производственный опыт
Н Н
IСохранность11Динамика живой11Убойная|(Сортность ІІГематоло-
I поголовья Имассы и сред- I|масса и|і(категорияіІгические
І II несуточных 11убойный 11 тушек) І І показатели
І II приростов ||выход II II
і 11 11 11 11
Ч Экономическая эффективность
Как видно из схемы научно-хозяйственного опыта, в птичнике для выращивания цыплят на мясо были сформированы 4 подопытные группы по принципу аналогов по 50 голов в каждой. Молодняк нулевой группы служил контролем и получал основной рацион без мивала. Цыплята опытных групп получали различные дозы мивала. Рассчитанное количество препарата вводили в комбикорма путем ступенчатого смешивания.
В результате научно-хозяйственного опыта было установлено, что наиболее эффективной дозировкой мивала для бройлеров является 75 мг на 1 кг комбикорма. Поэтому для производственной апробации нами была взята именно эта дозировка.
Для установления влияния мивала на эффективность откорма цыплят-бройлеров мы проводили зоотехнические, гематологические и физиологические исследования по определенным показателям и методикам.
1. Зоотехнические показатели: .
живая масса цыплят, устанавливалась методом индивидуального их взвешивания в контрольный период исследований;
сохранность поголовья, выявленная путем ежедневного учета падежа и выбраковки;
потребление корма, рассчитанное с помощью учета его поступления и остатков;
категория тушек цыплят, которую определяли в соответствии с МРТУ 18/103 - 65 и ГОСТ 2184 - 76 "Мясо птицы".
2. Химический анализ кормов и образцов помета проводили по общепринятым методам зоотехнического анализа (Н.А. Лука-шик. В. А. Тащилин. 1985). Концентрацию кремния в образцах контрольного убоя бройлеров, кормах, помете определяли фотоколориметрическим методом с использованием п-нитрофенола (В. В. Ковальский, А. Д. Гололобов, 1979). 3. Гематологические показатели:
концентрация общего белка - рефрактометрическим методом (с помощью рефрактометра ИРФ-22);
количество гемоглобина, которое определяли ционидным методом (И.П. Кондрахин, М.В. Курилов, А.Г. Малахов и др..
-'9 -1985);
- подсчет содержания эритроцитов и лейкоцитов, осущест
вляли в камере Горяева;
содержание фосфора, . которое определяли в безбелкрвом фильтрате с ванадиево молибденовым реактивом;
уровень кальция, вычисленный комплексометрическимме--тодом по Уилкинсону;
количество глюкозы. ' найденное по цветной реакции с ортотолуидином (И.П. Кондрахин и др., 1985);
- концентрация холестерина, определенная методом Илька
(И. П. Кондрахин и др. 1985).
-
Анагомо-морфологический анализ - проводили путем контрольного убоя молодняка по методике ВНИТИПа (1987).
-
Химический состав мяса определяли по методике ВНИИЖа (1989). Энергетическую ценность мяса устанавливали расчетным путем с использованием коэффициентов для белка 23.865 (5.7) и жира 39,775 кДж (9,5 ккал).
Цифровой материал был обработан биометрически по Е.К.Меркурьевсй (1970) на ЭВМ IBM. PC/XT.