Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Васильева Марина Ивановна

Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы
<
Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы
>



Васильева Марина Ивановна. Влияние биоантиоксидантных комплексов на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Васильева Марина Ивановна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста], 2016.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 12

2.1. Обзор литературы 12

2.1.1. Факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота 12

2.1.2. Современные подходы применения антиоксидантов в животноводстве .

2.1.2.1. Антиоксидантная система в защите живого организма 25

2.1.2.2. Биологическое действие селена в организме 31

2.1.2.3. Антиоксидантное действие витамина Е в организме 35

2.1.2.4. Водорастворимый восстановитель – витамин С 37

2.1.2.5. Природный антиоксидант – дигидрокверцетин 39

2.1.2.6. Взаимосвязь низкомолекулярных антиоксидантов

2.2. Материал и методика исследований 48

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Анализ условий содержания и кормления подопытного молодняка 55

2.3.2. Рост и развитие подопытных бычков 64

2.3.3. Этологические особенности животных 76

2.3.4. Морфологический и биохимический состав крови подопытного молодняка 84

2.3.5. Влияние биоантиоксидантных комплексов на мясную продуктивность подопытных бычков 91

2.3.6. Экономическая оценка результатов исследований 101

3. Заключение 104

3.1. Результаты и их обсуждение 104

3.2. Выводы 110

3.3. Предложение производству 112

3.4. Перспективы исследования 112

Список сокращений и условных обозначений 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Увеличение производства высококачественных
продуктов животноводства достигается организацией полноценного

кормления животных, способное обеспечить животным крепкое здоровье, нормальные воспроизводительные функции, высокую продуктивность и хорошее качество продукции при наименьших затратах корма (И.Т. Бикчантаев, Р.Г. Каримова, А.Х. Минахметов, 2013). Общеизвестно, применяемые в хозяйствах рационы не обеспечивают оптимальную потребность организма животных, в частности, в минеральных соединениях и биологически активных веществах (А.Н. Струк [и др.], 2010).

В свою очередь, применение минеральных добавок без учета биогеохимических условий региона может привести к нежелательным последствиям (Д.В. Воробьев, 2011). В зоне Предуралья и Удмуртской Республики проблема минерального питания животных особенно значима, поскольку большая часть территории относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов, в числе которых ультрамикроэлемент – селен (Т.А. Трошина, 2007; С.Ю. Стройнова, 2013).

Селен – эссенциальный микробиотик, обладающий антиоксидантными, адаптогенными, антитоксическими, антимутагенными, антитератогенными, радиопротекторными свойствами, способствующий нормализации обмена нуклеиновых кислот и протеинов, влияющий на функцию щитовидной и поджелудочной желез (В.И. Гидранович, М.Э. Ахтанина, 2002; С.Т. Кохан [и др.], 2010; Н.В. Костромкина, Д.П. Паршуткин, 2014).

В поддержании антиоксидантного статуса селена в организме животных в современных условиях технологий значительно возрастает роль витаминов-антиоксидантов – Е и С (Ш.К. Шакиров, Д.В. Портнов, 2009; В.К. Садикова, М.М. Коноплева, 2014).

Отечественный и зарубежный опыт применения биологически активных веществ в животноводстве убеждает в том, что перспективным направлением является использование природных соединений, обладающих широким спектром действия, к числу которых относят биофлавоноид – дигидрокверцетин, выделенный из клеточных стенок лиственницы даурской (Ю.П. Фомичев [и др.], 2015).

В связи с этим, нами рассматриваются возможности комплексного применения органического селена с витаминами-антиоксидантами и биофлавоноидом – дигидрокверцетином. В составе биоантиоксидантного комплекса активность каждого нутриента в отношении нейтрализации свободных радикалов усиливается в присутствии другого, что является весьма актуальным направлением.

Степень разработанности темы. Согласно трудам отечественных и
зарубежных исследователей, увеличение продуктивности и эффективности
производства говядины находится в тесной взаимосвязи с состоянием
кормовой базы и требует применения биологически активных веществ в
кормлении животных. Традиционное поступление их с кормом

удовлетворяет потребности животных, но в биогеохимических зонах дефицит или избыток микроэлемента ведет к нарушению обмена веществ, снижению продуктивности животных (Е.А. Комкова, Д.Л. Арсанукаев, 2009; Т.А. Краснощекова [и др.], 2010; С.Л. Карпеня [и др.], 2012; И. Бабичева, 2013).

Одним из наиболее дефицитных микроэлементов является селен,
обеспечивающий активность многих окислительно-восстановительных
ферментов, витаминов, а также влияющий на функциональное состояние
защитной антиоксидантной системы организма, проявляющий

антибластическое и иммуностимулирующее действие (И.Т. Бикчантаев, Ш.К. Шакиров, 2012; И.Т. Бикчантаев, Г.С. Шарафутдинов, 2014).

Установлено, что применение органической формы селена в рационах кормления животных обеспечивает более высокую интенсивность роста бычков, высокие убойные и мясные качества, приводит к максимальному увеличению концентрации данного микроэлемента в тканях и органах, по сравнению с животными, получавшими в рационах неорганический селен (Ю.П. Балым, В.И. Беляев, С.В. Шабунин, 2007; И.М. Шишулина, Л.П. Кальмина, 2011; А.А. Алиев, З.М. Джамбулатов, Э.Р. Нагиев, 2012).

Потребность в селене молодняка крупного рогатого скота при выращивании на мясо не учитывается, но при разработке норм для сельскохозяйственных животных необходимо устанавливать не только его содержание в кормах и усвояемость организмом, но и взаимосвязь с другими элементами (В.К. Гурин [и др.], 2006; И.Н. Ахметова, 2009).

Сведения о положительном влиянии селена в комплексе с витамином Е на минеральный, белковый, липидный и углеводный обмены ведут к новым поискам и выяснению роли совместного введения животным минеральных препаратов селена с жирорастворимыми витаминами – антиоксидантами (В.И. Майстров, В.П. Галочкин, Н.С. Шевелев, 2006; О.С. Прибытова, А.М. Монастырев, 2009; Е.И. Першина, [и др.], 2014).

В последние десятилетия внимание исследователей привлекают продукты вторичного метаболизма растений – флавоноиды, в связи с широким спектром их биологического действия. Эталонным антиоксидантом признан биофлавоноид даурской и сибирской лиственницы, проявляющий капилляро-, гепато-, вазо-, радиопротекторные свойства и противовирусную активность. Сравнение с другими антиоксидантами, такими как токоферол, аскорбиновая кислота, бутилокситолуол, катехины показало большую стабильность и наибольшую активность дигидрокверцетина (В.В. Зарубаев [и др.], 2010; Ю.П. Фомичев [и др.], 2010; Ю.П. Фомичев [и др.], 2011; А.Ю. Борисов, О.А. Краснова, 2012).

Последние разработки комплексных антиоксидантных препаратов направлены на расширение спектра их профилактического действия. Изучение их роли в организме представляет значительный интерес и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи. Цель исследований - комплексная оценка использования биоантиоксидантных комплексов в рационах кормления бычков черно-пестрой породы.

Задачи исследований:

проанализировать условия содержания и кормления бычков черно-пестрой породы;

определить влияние биоантиоксидантных комплексов на рост и развитие подопытных бычков;

изучить поведенческую активность исследуемых животных;

изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- определить мясную продуктивность бычков, химический состав и
функционально-технологические свойства мяса;

- экономически обосновать полученные результаты исследования.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка результатов применения неферментативных биоантиоксидантов в комбинации, содержащих селеноорганический препарат (ДАФС-25), жиро- и водорастворимый витамины (Е, С) и биофлавоноид (дигидрокверцетин) в кормлении бычков черно-пестрой породы.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности

использования биоантиоксидантных комплексов в повышении мясной продуктивности животных, улучшении мясных качеств говядины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность комплексного применения – ультрамикроэлемента селена, жиро- и водрастворимого витаминов и дигидрокверцетина в кормлении крупного рогатого скота.

Обогащение рационов биоантиоксидантными комплексами позволило повысить мясную продуктивность на 4,7 и 8,1% и получить экономический эффект от реализации говядины в размере 8075,2 и 8364,3 рублей.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение показателей мясной продуктивности крупного рогатого скота; формулировка цели, задач исследования; постановка научно-хозяйственного опыта; наблюдения; статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов исследования.

Научно-исследовательская работа выполнялась с использованием
зоотехнических, физиологических, биохимических, химических и

экономических методов. Объектом исследования служили бычки черно-пестрой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- использование композиций биоантиоксидантных эмульсий оказало
стимулирующее действие на динамику роста и развития бычков;

- курсовое введение биоантиоксидантных комплексов положительно влияет
на обменные процессы и морфо-биохимический статус животных;

- синергетический союз биоэлементов способствовал повышению мясной
продуктивности, улучшению технологических свойств мяса;

- использование биоантиоксидантных композиций в производстве говядины
экономически обосновано.

Степень достоверности и апробация результатов. Представленные в работе результаты исследования выполнены в условиях ООО «Молния» Малопургинского района Удмуртской Республики и лаборатории на откалиброванном, сертифицированном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов и общепринятых методик.

Степень достоверности результатов диссертационной работы

подтверждается правильным подбором методик исследований,

биометрической обработкой полученного цифрового материала. Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Office Excel 2007) и является достоверным.

Результаты научных исследований внедрены в производственную деятельность ООО «Молния» Малопургинского района Удмуртской Республики.

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Научные аспекты повышения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 25 октября 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Наука, инновации и образование в современном АПК» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (11-14 февраля 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке, технике и технологиях» ФГБОУ ВПО Удмуртский государственный университет (г. Ижевск, 28-30 апреля, 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика – устойчивому развитию агропромышленного комплекса» ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск, 17-20 февраля 2015 г.); на Международной научной конференции «Young Scientist USA» (г. Оберн, 3 июля, 2015 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Роль молодых ученых-инноваторов в решении задач по ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции» (г. Ижевск, 27-29 октября, 2015 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Известия Горского государственного аграрного университета», «Аграрный вестник Урала», «Вестник Алтайского государственного университета».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их анализа, выводов и

предложения производству, приложений. Библиографический список литературы включает 284 источников, в том числе 95 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 2 рисунками и 6 приложениями.

Современные подходы применения антиоксидантов в животноводстве

Основополагающим звеном агропромышленного комплекса России, дающим свыше 55% всей его продукции, является животноводческая отрасль. Доминирующее положение занимает в нем скотоводство, обеспечивая занятость населения, снабжая молочно-мясными ресурсами, а также различными видами сырья для промышленности. Удовлетворение растущих потребностей внутреннего рынка в говядине высокого качества - первоочередная задача, которая стояла и стоит перед аграрным сектором экономики.

Современная отечественная аграрная программа по увеличению производства говядины на ближайшие 10-12 лет направлена на сырьевое обеспечение спроса населения страны в говядине преимущественно из собственных ресурсов - около 5 млн. т в год, по 30-32 кг на душу населения. В частности, согласно программе по развитию мясного скотоводства с 2013 по 2020 гг., поголовье скота должно вырасти до 3590 тыс. голов по сравнению с 1990 тыс. голов в 2012г. (Д.И. Черкесов, 2013). В связи с этим, как отмечают В.И. Косилов, А.И. Кувшинов, Э.Ф. Муфаза-лов (2005), повсеместно расширяется разведение высокопродуктивных пород, улучшаются системы кормления и способы содержания скота, технологии производства мяса. Все эти меры, в первую очередь, направлены на повышение показателей мясной продуктивности крупного рогатого скота. Мясная продуктивность животных определяется следующими показателями: съемная и предубойная масса; убойная масса, убойный выход; выход туши; масса субпродуктов; морфологический состав и характер жироотложений; химический состав мякотных тканей и свойства; органолептическая и пищевая ценность; соотношение белка и менее ценных частей туши (М.А. Радьков, А.В. Анисимов, Е.Г. Емельянов, 2013). Некоторые зарубежные специалисты успешно применяют ультразвуковые исследования при измерении соотношения химических компонентов в мясе и энергетической его ценности на живых особях до убоя (S.R. Silva [et al.], 2005).

Мясная продуктивность крупного рогатого скота определяется такими факторами как породная принадлежность, физиологическое состояние, кормление, условия содержания, упитанность особей, индивидуальные особенности животных и др. (И.В. Бабаринов, 2003; И.В. Маркова, 2013).

Необходимо отметить, что породные и конституционные особенности животных также влияют на величину мясной продуктивности и качество мяса, поскольку определяют характер роста и развития животных (J. Maxa [et al.], 2009). Считается, что специализированные мясные породы, в отличие от особей молочных пород, характеризуются скороспелостью, дают высокие приросты (Ю.П. Фо-мичев, 1984; И.В. Бабаринов, 2003). С.Н. Боголюбский отмечал: «скороспелость есть свойство организма давать наиболее рентабельную продукцию в сравнительно более молодом возрасте, чем она получается у других аналогичных форм» (А.И. Ерохин, Е.А. Карасев, С.А. Ерохин, 2014).

Россия обладает благоприятными природно-географическими, хозяйственно-кормовыми условиями для расширения мясного скотоводства. Однако сегодняшняя ситуация такова: удельный вес мясных пород в общем поголовье скота составляет лишь 3-5 % (А.А. Бахарев, 2009). Мясной скот представлен в стране 14 породами (И.М. Дунин, 2013). Согласно статистическим данным на начало 2015 г., наибольшую численность среди них составляют животные абердин-ангусской породы (41,8%), калмыцкой (27,1%), герефордской (15,8%), казахской белоголовой (10,6%) (А.А. Кочетков, В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2015).

Специализированные мясные породы крупного рогатого скота в зоотехнии подразделяют на четыре группы: отечественные породы, классические британские породы, франко-итальянские и гибридные породы жаркого климата. К отечественным относятся калмыцкая, казахская белоголовая, тувинская, бурятская и др. породы скота (В.И. Сиротинин, А.Д. Волков, 2007). Животные характеризуются выносливостью, неприхотливостью к кормам, получаемым из них качественным мясом, они также сохраняют упитанность в период засухи и зимовки. К отрицательным моментам этих пород можно, пожалуй, отнести небольшую величину, недостаточно развитую мускулатуру, умеренность в скорости роста.

Экономическая эффективность разведения мясных пород - симменталов и лимузинов, а также их помесей для производства качественной говядины в перспективе доказывается в трудах многих ученых. В результате скрещивания с породой лимузин наблюдается увеличение убойного выхода мясной продукции, улучшение морфологического состава туш, повышение калорийности продукции и, в итоге, более низкая себестоимость полученного мяса (В.И. Косилов, А.И. Кувшинов, Э.Ф. Муфазалов, 2005; И.П. Прохоров, 2011; И.П. Прохоров, О.А. Калмыкова, 2012; М.А. Радьков, А.В. Анисимов, Е.Г. Емельянов, 2013).

Сравнительный анализ продуктивности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с абердин-ангуссами и шароле приводится в работе И.П. Прохорова (2012): помесный молодняк обладал повышенной энергией роста и более высокой мясной продуктивностью. В возрасте 15 месяцев превосходство по живой массе помесей с шароле составило 8,5%, помеси с абердин-ангуссами уступали на 0,5%, первые отличались высокими убойными выходами при незначительном отложении внутреннего жира, вторые – скороспелостью.

Взаимосвязь низкомолекулярных антиоксидантов

Данный период характеризуется максимальным ростом мышечной ткани, практически полной отдачей энергии корма приростом. Основная цель периода – «запустить» организм на интенсивный синтез белка.

В первый период доращивания (с 6-ти до 9-ти месяцев) бычков переводят в «Захаровский» корпус, в котором расположены групповые клетки, в каждой из ко 61 торых размещено по 5-6 голов. Каждая клетка оснащена групповой кормушкой (с отделениями для концентратов, минеральных кормов), яслями для грубых кормов. Условия содержания аналогичны условиям содержания молодняка в возрасте от 10 дней до 6 месяцев. С 9-месячного возраста животных переводят в корпус с привязным содержанием, где предусмотрены кормовой стол и поилки, рассчитанные на 2 головы. Раздача кормов в корпусах осуществляется мобильным транспортом, подача воды в поилки по трубопроводам – механически.

Выращивание молодняка в послемолочный период должно быть направлено на эффективное использование как объемистых, так и концентрированных кормов, обеспечивая его хороший рост, развитие и физиологическую зрелость в оптимальные сроки (Н.Г. Макарцев, 2007).

При этом установлено, что важную роль в росте и развитии молодняка играет не только общий уровень кормления, но и сбалансированность рационов, их детализация положительно действует на использование питательных веществ, скорость роста живой массы, мясную продуктивность и снижение расхода кормов на единицу продукции (В.И. Сироткин, 1986).

Основной тип кормления, применяемый в хозяйстве ООО «Молния», силосный. Анализ рационов кормления бычков в периоды доращивания и откорма был проведен на основе данных питательности заготовляемых собственных кормов с учетом нормируемых потребностей организма в питательных веществах (прил. 2,3).

Структуру рациона бычков в возрасте 10 месяцев в зимне-стойловый период составляют: сено злаково-бобовое – 12,1%, силос разнотравный – 78,8%, концентрированные корма - 9,1%. Сопоставляя нормируемые потребности в нутриентах молодняка с фактическими данными, отметим, что в рационе наблюдается избыток сырой клетчатки (+33,3%), при этом недостаток отмечается по сахару (-459,8 г). Несбалансированность рациона по сахару и сырой клетчатке отразилось и на сахаро-протеиновом отношении – 0,1:1, при норме 0,8:1,0. В летний период значительную долю в структуре рациона занимает зеленая масса (87,8%), на долю сена приходится 10,8%, на концентрированные корма – 8,1%. Биологическое значение молодой травы в питании животных объясняется богатством протеинов, витаминами, минералами и превосходным диетическим свойством. Зеленый корм – универсальный возбудитель всех пищеварительных желез, сухое вещество травы по питательности приближается к концентратам, но биологическая ценность протеинов и витаминов значительно выше (И.С. Попов, 1957). При использовании зеленой массы отмечается отрицательный баланс по сырому жиру (-13,9%), сахару (-7,9%). Согласно данным, сахаро-протеиновое отношение сбалансировалось и составило 0,8:1,0, кальций-фосфорное отношение – 4,3:1. Кальций, как основной компонент костной ткани, участвует в создании определенной среды в клетках и тканях организма. Роль фосфора заключается в участии в общем обмене белков, жиров, углеводов и энергии (В.И. Сироткин, 1986).

По достижении животными 12-месячного возраста их переводят в отделение «Цыганово» до достижения 17-18 месячного возраста. Содержание – привязное, имеются поилки, рассчитанные одна на 2 головы с механической подачей воды по трубопроводам, кормовой стол.

Структура зимнего рациона для бычков на откорме следующая: солома – 8,9%, силос разнотравный – 80,0%, концентраты – 11,1%. В относительно сбалансированном, по основным питательным веществам, в рационе наблюдается избыточное содержание сырой клетчатки (+944,8 г), при недостаточном содержании сырого жира (-35,8 г) и сахара (-557,1 г). Рацион опытных животных, сбалансированный по витаминно-минеральным элементам, удовлетворяет потребности микроорганизмов рубца, улучшается их целлюлозолитическая активность, повышающая переваримость клетчатки. В летний период основную долю кормов в структуре занимает зеленая масса (91,5%). Значительное содержание в зеленой массе безазотистых экстрактивных веществ – легкопереваримых углеводов (крахмала и сахаров) балансирует сахаро-протеиновое отношение до оптимального уровня – 1,1:1,0, создавая благоприятные условия для размножения микрофлоры в предже-лудках, улучшая синтез аминокислот, жирных кислот и витаминов группы В в рубце (Н.Г. Макарцев, 2012).

Поедаемость кормов определяется аппетитом животного и переваривающей способностью желудочно-кишечного канала, скоростью переваривания. В свою очередь, это зависит от состояния и уровня пищеварительных и обменных процессов, протекающих в организме животного.

Влияние биоантиоксидантных комплексов на мясную продуктивность подопытных бычков

Результаты отечественных и зарубежных исследований показывают, что в повышении эффективности производства говядины, улучшении ее качеств решающая роль отводится кормлению (В.И. Сироткин, 1987; Н.И. Востриков, Г.И. Бельков, Г.М. Туников, 1988; Н.И. Клейменов, В.Н. Клейменов, А.Н. Клейменов, 1989; C.H. Ижболдина, 1999; В.И. Косилов, А.И. Кувшинов, Э.Ф. Муфазалов, 2005). При полноценном кормлении генетические возможности животных реализуются в полной мере, повышается естественная резистентность организма, качественные и стоимостные показатели продукции. В свою очередь, общехозяйственные рационы не покрывают биологические потребности животных, не соответствуют ресурсно-кормовым условиям зон. Удмуртская Республика относится к биогеохимической зоне, дефицитной по ряду микроэлементов, поэтому восполнение недостающих элементов в растительных кормах необходимо осуществлять комплексно, за счет заготовки собственных кормов и производства балансирующих кормовых добавок (Т.А. Трошина, 2007; А.Н. Струк [и др.], 2010; .Т. Кохан [и др.], 2012; И.Т. Бикчантаев, Р.Г. Каримова, А.Х. Минахметов, 2013; С.Ю. Стройнова, 2013; Н.В. Костромкина, Д.П. Паршуткин, 2014; С).

Современное ведение животноводства диктует необходимость совместного применения биологически активных веществ с учетом их строгой дозировки, происхождения, синергетического эффекта и безопасности в ветеринарно-санитарном отношении. В связи с этим, целью работы явилось комплексная оценка применения биоантиоксидантных композиций в рационах кормления бычков черно-пестрой породы.

Влияние биоантиоксидантных комплексов на развитие и биологические возможности животного показало, что в опытных группах наблюдается постепенное увеличение разницы в росте животных. По живой массе бычки I и II-опытных групп имели преимущество над сверстниками контрольной группы в возрасте 6 месяцев – 5,9 и 8,1 кг, в возрасте 12 месяцев – 9,2 и 12,9 кг. В возрасте 17 месяцев живая масса бычков I и II-опытных групп достигла 460,8 и 464,3 кг, что выше контрольных показателей на 4,1 и 4,9%.

В условиях ОАО им. Н.Е. Токарликова Республики Татарстан при выращивании молодняка крупного рогатого скота применяли селенсодержащий препарат органического происхождения «Сел-Плекс» в дозах 100, 150, 200 и 250 мг/кг сухого вещества корма. В возрасте 12 месяцев разница по живой массе в пользу опытных бычков составила соответственно 1,6, 7,7, 7,2 и 4,3 кг, в 16 месяцев – 10,3, 31,1, 22,9 и 14,5 кг. Наиболее интенсивный рост отмечен у бычков, получавших «Сел-Плекс» в дозе 150 мг/кг сухого вещества рациона (И.А. Бабичева, 2013).

И.Т. Бикчантаев, Р.Г. Каримова, А.Х. Минахметов (2013) выявили эффективность применения добавки «Сел-плекс» и энерго-протеинового концентрата «Лакта-Гарант» в составе рациона кормления бычков на откорме в течение подготовительного и учетного периодов – 10 и 90 дней. В результате комплексного введения органического селена (0,3 мг/кг сухого вещества) с «Лакта-Гарантом» (600 г/гол в сутки) среднесуточный прирост опытных бычков составил 1042,2 гр, контрольных - ниже на 12,2%.

В своих исследованиях И.Н. Ахметова (2009) также отмечает способность селеноорганического препарата к пролонгированному действию. В Уфимском ОПХ Башкирского НИИСХ опытным бычкам до 15-месячного возраста в рацион вводили «Сел-Плекс» в дозах 150, 200 и 250 мг/кг сухого вещества, в возрасте 17,5 месяцев опытные бычки превосходили контроль по живой массе на 10,1, 3,8 и 2,8% соответственно.

Определение потребностей молодняка крупного рогатого скота в условиях ТОО «Мазы Знамя» Рузаевского района изучали на бычках черно-пестрой породы Н.В. Костромкина и Д.П. Паршуткин (2014). Результаты показали, что включение в рацион молодняка крупного рогатого скота селенита натрия в периоды доращи-вания и откорма в количествах 0,26 и 0,31 мг/кг сухого вещества корма способствовали более интенсивному росту животных.

Ученые А.П. Мамонов и Ю.П. Фомичев (2014) установили, что использование в рационе бычков черно-пестрой породы в периоды доращивания и откорма высокобелкового сухого кормового концентрата совместно с -карнитином (кар-нипас) и дигидрокверцетином (Экостимул-2) оказывают положительное влияние на рост и мясные качества животных. Так, к концу периода откорма живая масса бычков опытной группы достигла 429 кг, превосходство над контрольными аналогами составило 49 кг (12,9%).

Курсовое введение биоантиоксидантных комплексов оказало положительное влияние на обменные процессы организма бычков. Содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп в возрасте 6 месяцев находилось на уровне 7,43-7,57 1012/л, в 15 месяцев – 7,37-7,2 1012/л, что выше показателей контрольных сверстников на 2,8-4,7% и 10,0-8,9% соответственно, что свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в клетках опытных бычков.

Уровень обмена веществ, определяемый содержанием белка в сыворотке крови, наиболее высокий у опытных животных. На протяжении анализируемого периода по содержанию общего белка в сыворотке крови бычки контрольной группы уступали аналогам опытных групп на 6,9-47,5%, при этом в опытных группах наблюдается тенденция увеличения данного показателя до 12-месячного возраста с постепенным снижением его концентрации. Доля альбуминов находилась в пределах 18,27 – 36,9 г/л, с возрастом она снизилась. Существенные разли 107 чия проявляются в возрасте 3 месяцев: содержание альбуминов в I и II-опытных группах составило 36,9 и 36,7 г/л, у бычков контрольной группы – 32,2 г/л.

Аналогичные результаты получены в исследованиях С.Д. Батанова, О.А. Красновой: бычкам опытной группы в рацион вводили антиоксидант – дигидрок-верцетин из расчета 25 мг/ 100 кг живой массы, в ходе исследования установили, что наиболее интенсивные процессы отложения белка происходили у бычков опытных групп. В период активного роста и развития концентрация общего белка в сыворотке крови бычков достигла 82,4 г/л, что превышает показателей контрольных бычков на 10,9 г/л (С.Д. Батанов [и др.], 2013).

Стимулирующая роль препарата ДАФС-25 и активизация процесса эритро-поэза подтверждается в исследованиях М.В. Старкова, Е.А. Мерзляковой и Т.А. Трошиной (2007). Научно-хозяйственный опыт проводился на бычках черно-пестрой породы в возрасте 12 месяцев в условиях ООО «Родина» Можгинского района Удмуртской Республики, животным подкожно вводили диацетофенонил-селенид в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг живой массы трехкратно раз в 30 дней. В опытных группах уровень эритроцитов и гемоглобина превышает контрольные показатели, наиболее выраженные различия проявляются на 61-е сутки в первой опытной группе (6,94 1012/л), на 45-е сутки – во второй (7,48 1012/л).

Морфо-биохимические показатели крови бычков, которым в комбикорм вводили селенат натрия (0,1, 0,2, 0,3 мг/кг сухого вещества корма) в течение 60 дней при достижении массы тела 89,5-91,4 кг, находились в пределах физиологических норм. Вместе с тем, доза селена 0,2 мг/кг сухого вещества корма обеспечила повышение содержания белка на 7,8%, доза селена 0,1 мг/кг сухого вещества корма – повышение концентрации эритроцитов на 3,5% относительно животных контрольной группы (В.Ф. Радчиков [и др.], 2006).

Перспективы исследования

Аналогичные результаты получены в исследованиях С.Д. Батанова, О.А. Красновой: бычкам опытной группы в рацион вводили антиоксидант – дигидрок-верцетин из расчета 25 мг/ 100 кг живой массы, в ходе исследования установили, что наиболее интенсивные процессы отложения белка происходили у бычков опытных групп. В период активного роста и развития концентрация общего белка в сыворотке крови бычков достигла 82,4 г/л, что превышает показателей контрольных бычков на 10,9 г/л (С.Д. Батанов [и др.], 2013).

Стимулирующая роль препарата ДАФС-25 и активизация процесса эритро-поэза подтверждается в исследованиях М.В. Старкова, Е.А. Мерзляковой и Т.А. Трошиной (2007). Научно-хозяйственный опыт проводился на бычках черно-пестрой породы в возрасте 12 месяцев в условиях ООО «Родина» Можгинского района Удмуртской Республики, животным подкожно вводили диацетофенонил-селенид в дозах 0,1 и 0,2 мг/кг живой массы трехкратно раз в 30 дней. В опытных группах уровень эритроцитов и гемоглобина превышает контрольные показатели, наиболее выраженные различия проявляются на 61-е сутки в первой опытной группе (6,94 1012/л), на 45-е сутки – во второй (7,48 1012/л).

Морфо-биохимические показатели крови бычков, которым в комбикорм вводили селенат натрия (0,1, 0,2, 0,3 мг/кг сухого вещества корма) в течение 60 дней при достижении массы тела 89,5-91,4 кг, находились в пределах физиологических норм. Вместе с тем, доза селена 0,2 мг/кг сухого вещества корма обеспечила повышение содержания белка на 7,8%, доза селена 0,1 мг/кг сухого вещества корма – повышение концентрации эритроцитов на 3,5% относительно животных контрольной группы (В.Ф. Радчиков [и др.], 2006).

В наших исследованиях в возрасте 17 месяцев убойная масса бычков I и II-опытных групп достигла 246,1 и 252,8 кг, бычки контрольной группы уступали по данному показателю на 5,8 и 8,6% соответственно. В контрольной группе убой 108 ный выход бычков составил 54,2%, в опытных групп, потреблявших биоантиокси-дантные композиции, показатель был выше на 0,9 - 2,1%. Коэффициент мясности был в пользу опытных животных. Выход мякоти на 1 кг костей у туш бычков I-опытной группы составил – 4,71, бычков II-опытной группы – 4,77, что выше на 0,24 и 0,30 по сравнению с контрольными аналогами. Преимущественное отложение сухого вещества в мышечной ткани опытных животных произошло за счет основных его составляющих долей – белка и жира. Содержание протеинов в мя-котной ткани туш опытных животных было выше на 1,60-1,83%, липидов – на 1,02-1,22%. Накопление протеинов и липидов в мясе опытных бычков обусловлено свойствами органического селена стимулировать их синтез, замедление их распада – свойствами комплекса биоантиоксидантной эмульсии.

С нашими данными согласуются результаты исследования И.Т. Бикчантаева, Ш.К. Шакирова (2012): использование органической формы селена в дозе 0,3 мг/кг сухого вещества в рационе откормочных бычков позволило увеличить выход туши на 2,4%.

Внутримышечная инъекция препарата Е-селен бычкам с 3-месячного возраста раз в 2 месяца в дозе 0,2 мл/10 кг живой массы способствовала синтезу и отложению белка и жира больше на 8,1 и 13,2% соответственно (О.С. Прибытова, А.М. Монастырев, 2009).

А.А. Кистина, Ю.Н. Прытков (2009) вводили бычкам ДАФС-25 в комбикорм, предварительно растворив препарат в подсолнечном масле, в дозе 0,39 мг/кг сухого вещества до достижения убойного возраста. Убойная масса и убойный выход опытных животных были выше аналогов контрольной группы на 14,7 и 2,24% соответственно.

Влияние биофлавоноида – дигидрокверцетина на продуктивные показатели бычков изучали О.А. Краснова, Е.В. Хардина (2012), ими установлено, что введение ДГК в рацион животных в дозе 25 мг/100 кг живой массы повышает убойные показатели – убойную массу на 8,9% и улучшает функционально-технологические показатели мясного сырья – влагосвязывающую способность на 0,7%.

Высокие выхода туш бычков были также получены в исследованиях А.П. Мамонова и Ю.П. Фомичева (2014) с использованием в рационе дигидрокверце-тина совместно с высокобелковым сухим кормовым концентратом и -карнитином – 56,0%.

Таким образом, введение в рацион опытных животных биоантиоксидантных эмульсий оказало положительное влияние на обменные процессы и резистентность организма, а также способствовало получению говядины с высокими функционально-технологическими свойствами.